автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Выделение и анализ структуры чертежно-графических изображений при решении задач их автоматизированной обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кийко, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР СТРУКТУРНЫХ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
Глава П. БЛОЧНЫЕ ДВУМЕРНЫЕ ГРАММАТИКИ И ИХ ИСПСШЬЗОВА
НИЕ Ш ЗАДАЧ ОПИСАНИЯ: И АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИИ. •
2.1. Описание блочных двумерных грамматик.
2.2. Постановка и способы решения задач распознавания изображений с применением блочных двумерных грамматик.
2.3. Алгоритм распознавания изображений на наилучшее соответствие с использованием блочных двумерных грамматик и результаты его экспериментальной проверки.
Глава Ш. АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОЧНЫХ ДВУМЕРНЫХ ГРАММАТИК " КАК МОДЕЛИ ПРИ ОПИСАНИИ КЛАССА ИЗОБРАЖЕНИЙ.
3.1. Параллельный алгоритм выделения структурных при' знаков на утоньшенных изображениях.
3.2. Алгоритмы выделения и анализа структуры изображений печатных плат.
3.2.1. Описание алгоритма структурной сегментации. •
3.2.2. Описание алгоритма анализа структуры изображений печатных плат.
Глава 1У.АЛГОРИТМЫ КОДИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРВДНИХ ОСЕЙ ИХ ЛИНИЙ.'.
4.1. Описание итерационного алгоритма.
4.2. Описание однопроходного алгоритма.
4.3. Описание параллельно-последовательного алгоритма.,.
4.4. Сравнительный анализ алгоритмов составления описания графических изображений на основе определения средних осей их линий.
4.5. Реализация и практическое использование разработанных алгоритмов.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кийко, Владимир Михайлович
Чертеж или эскиз является наиболее удобной для человека формой представления исходных данных для решения многих задач проектирования или изготовления изделий. Исходная информация представляется на бумаге в виде эскизов и чертежей печатных плат, структурных схем различных функциональных частей радиоэлектронной аппаратуры, монтажных электрических схем, а также в виде других чертежно-графических документов. Кроме того, в качестве входных изображений могут быть фотоизображения, в частности, фотошаблоны печатных плат.
Для автоматизации последующих работ, связанных с использованием этой информации, данные, первоначально представленные в виде изображения, должны быть преобразованы в цифровую форму для их последующей обработки в ЭВМ. Необходимость такого преобразования графических данных из формы, удобной и естественной для человека, в форму, пригодную для их последующей обработки в ЭВМ, определяет в настоящее время одно из самых узких мест в общем технологическом цикле автоматизированного проектирования.
Это связано с тем, что кодирование изображений осуществляется в настоящее время в основном на планшетных полуавтоматических устройствах, при работе с которыми оператор должен вручную указать каждую точку и линию чертежа, координаты которых преобразуются в цифровой код. Вследствие этого процесс кодирования изображений имеет низкую производительность. В частности, ввод в ЭВМ информации об одном слое печатной платы занимает от нескольких часов до нескольких десятков часов, а количество слоев для одного проектируемого устройства зачастую определяется сотнями.
Актуальность темы диссертационной работы определяется, таким образом, необходимостью разработки и доведения до практического использования автоматизированных систем обработки графических изображений, существенно сокращающих время обработки и почти полностью исключающих затраты ручного труда. Эти изображения обычно являются бинарными и, кроме того, в основном состоят из линий. Наиболее приемлемым подходом к их распознаванию является структурный, или структурно-синтаксический подход. Его отличительная особенность заключается в том, что он предполагает получение и использование данных о структуре анализируемых изображений, т.е. данных о составных частях этих изображений и их отношениях между собой.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке и реализации алгоритмов выделения и анализа структуры чер-тежно-графических изображений для решения задач их автоматизированной обработки.
Система структурного распознавания изображений обычно состоит из следующих трех основных частей: блока предобработки, блока выделения признаков и составления структурного описания изображения, а также блока синтаксического анализа. Полученные при выполнении диссертационной работы результаты относятся в основном к последним двум из этих частей.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертация на тему "Выделение и анализ структуры чертежно-графических изображений при решении задач их автоматизированной обработки"
Основные результаты четвертой главы диссертации заключаются в следующем;
I. На основе новой постановки задачи определения средних осей линий изображения разработаны эффективные по быстродействию и требуемым затратам памяти итерационный и однопроходный алгоритмы составления структурного описания графических изображений. Определен экономный формат графового представления данных об изображении на выходе алгоритмов. Это представление сохраняет всю необходимую информацию об изображении (в том числе и данные о толщине его линий) и является кодировкой изображения в том смысле, что позволяет полностью восстановить его матричное представление.
2. Разработаны программные реализации этих алгоритмов, которые составляют существенную часть действующей системы ввода и обработки цветной графической информации на базе ЭВМ СМ-4 и используются при решении практических задач обработки чертежно-графических изображений. В 1983 г. были успешно проведены Государственные испытания разработанных программ в составе указанной системы.
3. Предложен параллельно-последовательный алгоритм получения аналогичного описания изображений, позволяющий повысить скорость обработки при наличии соответствущей аппаратной поддержки алгоритма.
4. Разработан параллельно-последовательный алгоритм утоньшения графических изображений. Параллельное выполнение операций алгоритма может быть реализовано не только на специализированных, но также и на обычных (т.е. последовательных) ЭВМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке алгоритмов выделения и анализа структуры чертежно-графических изображений с целью решения практических задач их автоматизированной обработки. При выполнении этой работы были получены следующие основные результаты:
1. Предложены новые грамматические конструкции (блочные двумерные грамматики), позволяющие экономно задавать множество допустимых изображений определенных классов и множество структурных описаний, соответствующих этим изображениям.
2. На основе применения блочных двумерных грамматик предложены новые методы и алгоритмы помехоустойчивого анализа изображений.
3. Разработан параллельно-последовательный алгоритм утончения графических изображений. Параллельное выполнение операций алгоритма может быть реализовано не только на специализированных, но и на обычных последовательных ЭВМ.
Разработан параллельный алгоритм выделения локальных геометрических признаков на утонченных графических изображениях. Повышение эффективности алгоритма достигается применением средств блочных грамматик для задания более обширного множества допустимых (эталонных) изображений признаков по сравнению с известными алгоритмами выделения признаков на основе сравнения участков изображения с эталонами.
Разработаны и внедрены в производственных условиях алгоритмы и программы выделения и анализа структуры изображений печатных плат, состоящих из контактных площадок, горизонтальных й вертикальных проводников. Алгоритмы отличаются высоким быстродействием и повышенной надежностью получаемых результатов. Практическое использование разработанных программ на ПО "Коммунист" (г.Киев) позволило более чем в 5 раз снизить затраты времени на кодирование изображений печатных плат на этом предприятии.
5. На основе новой постановки задачи определения средних осей линий изображения разработаны эффективные по быстродействию и требуемым затратам памяти итерационный и однопроходный алгоритмы составления структурного описания графических изображений. Определен экономный формат представления в виде графа данных об изображении на выходе алгоритмов. Это представление сохраняет всю необходимую информацию об изображении (в том числе и данные о толщине его линий) и является кодировкой изображения в том смысле, что позволяет полностью восстановить его матричное представление.
Разработаны программные реализации этих алгоритмов, которые составляют существенную часть действующей системы ввода и обработки цветной графической информации и используются при решении практических задач обработки чертежно-графических изображений. В 1983г. были успешно проведены Государственные испытания разработанных программ в составе указанной системы.
Предложен параллельно-последовательный алгоритм получения аналогичного описания изображений, позволяющий повысить скорость обработки при наличии соответствующей аппаратной поддержки алгоритма.
Большое разнообразие существующих методов и алгоритмов обработки графических изображений (в том числе и предложенных в настоящей диссертационной работе) во многом определяется спецификой и условиями каждой конкретной задачи распознавания, которые должны быть учтены для ее эффективного решения.
Область целесообразного использования рассмотренных во второй главе диссертации алгоритмов на основе блочных двумерных грамматик относится к задачам анализа изображений, нредставимых в виде набора сравнительно небольшого количества определенных заранее фрагментов. Примеры таких задач и алгоритмы их решения рассматриваются во 2 и 3 главах диссертации.
Параллельный алгоритм выделения локальных геометрических признаков (раздел 3.1) предназначен для реализации на специализированном устройстве после выполнения операций утоньшения изображения. В зависимости от решаемой задачи структурные признаки на выходе алгоритма могут быть использованы или для составления структурного описания изображения, или в качестве входных данных алгоритма классификации.
Алгоритмы, рассмотренные в разделе 3.2 третьей главы, предназначены для выделения и анализа структуры изображений печатных плат, состоящих из контактных площадок, горизонтальных и вертикальных проводников. Эти алгоритмы обеспечивают высокую скорость обработки и, кроме того, не вносят дополнительных искажений при выделении структуры изображений.
Алгоритмы, рассмотренные в четвертой главе, являются особенно быстродействующими при обработке изображений, количество уголков на которых сравнительно невелико, т.е. изображений, состоящих в основном из прямых линий (печатных плат, различных схем и других чертежно-графических материалов).
Параллельно-последовательный алгоритм утоньшения, рассмотренный в этой же главе диссертации, может быть использован при предварительной обработке графических изображений, толщина линий которых не используется ттри последующем распознавании этих изображений.