автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка, исследование и практическая реализация алгоритмов обработки и анализа графических изображений

кандидата технических наук
Карапетян, Геворк Карлосович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка, исследование и практическая реализация алгоритмов обработки и анализа графических изображений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карапетян, Геворк Карлосович

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. Задачи кусочно-линейной аппроксимации и анализа графических изображений

§ I.I. Задачи кусочно-линейной аппроксимации графических изображений.

§ 1.2. Задачи структурного анализа графических изображений.

ГЛАВА П. Кусочно-линейная аппроксимация последовательностей точек на плоскости

§ 2.1. Основные определения и постановка, задачи.

§ 2.2. Решение оптимизационной задачи.

§ 2.3. Алгоритмы оптимальной аппрокситлации.

§ 2.4. Исследование алгоритмов.

§ 2.5. Быстродействующий однопроходный алгоритм кусочно-линейной аппроксимации последовательностей точек на плоскости.

ГЛАВА. Ш. Структурный анализ изображений с помощью звездных конструкций.

§ 3.1. Представление изображений звездочками.

§ 3.2. Звездные конструкции. Общее определение и постановка задачи анализа.

§ 3.3. Алгоритмы анализа изображений на основе звездных конструкций.

§ 3.4. Исследование алгоритмов.

§ 3.5. Разновидности звездных конструкций.

ГЛАВА 1У. Решение практических задач обработки и анализа изображений . .■.

§ 4.1. Система ввода и обработки графической информации

§ 4.2. Практическая реализация однопроходного алгоритма кусочно-линейной аппроксимации (алгоритма 2.3).

§ 4.3. Экспериментальная система анализа изображений блок-схем логических устройств.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карапетян, Геворк Карлосович

В последние годы методы автоматической обработки и анализа графических изображений находят широкое применение во многих областях науки, техники и производства. В число таких областей входят автоматизация проектирования, медицина, биология, робототехника, приборостроение и другие. Например, в системах автоматизированного проектирования изделий электронной техники применение методов обработки изображений позволяет заменить традиционные полуавтоматические устройства кодирования автоматическими, что ускоряет процесс ввода изображений проектируемых схем в ЭВМ в десятки раз и значительно уменьшает количество допускаемых при этом ошибок. Создание систем ввода и анализа изображений занимает центральное место в робототехнике - отрасли, развитию которой прида -- ется большое значение в последних постановлениях партии и правительства.

Высокая актуальность, а также большой чисто научный интерес обусловили бурный рост работ в области обработки графических изображений.

Одними из основных возникающих здесь задач являются задачи кусочно-линейной аппроксимации графических изображений и последующего их структурного анализа. Первая имеет своей целью получение представления изображения в виде прямолинейных отрезков на плоскости, а вторая - построение структурного описания полученного множества отрезков. На сегодняшний день в обоих направле -ниях имеется достаточно много работ, в которых решаются различные конкретные прикладные задачи. Дальнейший рост количества этих работ вызывает необходимость в рассмотрении более общих постановок задач кусочно-линейной аппроксимации и структурного анализа графических изображений и разработке универсальных методов их решения. Наряду с этим, важным является также создание новых быстродействующих, эффективных алгоритмов аппроксимации и анализа графических изображений и их практическая реализация.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что создание и практическая реализация новых методов кусочно-линейной аппроксимации и структурного анализа графических изображений является актуальной задачей.

Целью настоящей диссертационной работы является.

1. Постановка и точное решение оптимизационной задачи кусочно-линейной аппроксимации последовательностей точек на плоскости, а также разработка, исследование и практическая реализация быстродействующих алгоритмов аппроксимации.

2. Создание универсальной конструкции для анализа графических изображений, а также разработка, исследование и экспериментальная проверка соответствующих алгоритмов анализа.

Методика исследования. В диссертации используется аппарат теории множеств, методы динамического программирования, теории двумерных грамматик, а также экспериментальная проверка программ.

На защиту выносятся.

1. Новая постановка задачи кусочно-линейной аппроксимации графических изображений в виде двухкритериальной оптимизационной задачи.

2. Точное решение поставленной задачи методами динамического программирования.

3. Алгоритмы аппроксимации, реализующие полученное решение, и оценка их сложности.

4. Быстродействующий однопроходный алгоритм кусочно-линейной аппроксимации последовательностей точек на плоскости.

5. Практическая реализация алгоритма в системе ввода и обработки графических изображений.

6. Универсальная конструкция для анализа графических изображений.

7. Эффективные алгоритмы анализа графических изображений на основе предложенной конструкции и оценка их сложности.

Практическая ценность работы. Предложенный в работе однопроходный алгоритм кусочно-линейной аппроксимации последовательностей точек на плоскости практически реализован в системе ввода и обработки графической информации, созданной в Институте кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР.

Алгоритм может быть использован в системах обработки изображений как средство для' выделения прямолинейных отрезков на пос -ледовательностях точек плоскости.

На основе разработанной в работе конструкции для анализа графических изображений создана экспериментальная система структурного анализа изображений блок-схем логических устройств. Универсальность конструкции позволяет ее использование при решении и других задач анализа изображений. К ним, например, относятся задачи распознавания рукописных письменных знаков, задачи анализа чертежно-графической информации и т.д. Система ввода и обра -ботки графической информации Института кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР, в которой реализованы результаты настоящей диссертационной работы, успешно прошла Государственные испытания и рекомендована к серийному производству. Система внедрена и эффективно эксплуатируется на ряде предприятий гг.Москвы и Киева, что подтверждается соответствующими актами, копии которых приведены в приложении.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на I Всесоюзной конференции "Автоматизированные системы обработки изображений" ( АС0И3 - 81 ), г.Москва,1981г.; I Всесоюзной конференции "Методы и средства обработки сложноструктурированной, семантически насыщенной графической информации", г.Горький, 1983г.; У Всесоюзной конференции "Автоматизация ввода письменных знаков в'ЭВМ": г.Каунас, 1984г.; У1 Межреспубликанской школе-семинаре "Интерактивные системы", г.Батуми, 1984г., а также на заседаниях республиканского семинара "Распознавание обра -зов и конструирование читающих автоматов" Научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" г.Киев, (1980-1984 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из наименований и приложения. Объем работы 115 страниц основного текста, 58 страниц рисунков и 33 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и практическая реализация алгоритмов обработки и анализа графических изображений"

- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках структурного подхода процесс анализа графических изображений сводится к двум последовательным процедурам: предварительной обработке, с целью представления изображения в виде множества непроизводных элементов с заданным отношением соседства, и собственно анализу изображения.

Обзор.основных результатов в области кусочно-линейной аппроксимации и структурного анализа графических изображений показал следующее. Работы по кусочно-линейной аппроксимации разделяются на две группы в зависимости от решаемой задачи минимизации числа аппроксимирующих отрезков либо отклонения от исходного множества. К настоящему моменту не существует работ, в которых обе задачи решались бы вместе, в виде единой двух критериальной оптимизационной задачи. Наряду с этим, и с практической точки зрения имеющиеся алгоритмы аппроксимации не обладают нужными свойствами (быстродействие и т.п.) Работы по структурному анализу графических изображений группируются в три последовательных течения в зависимости от применяемых методов и соответствия специфике задачи. К настоящему моменту в этой области получены многочисленные результаты, которые служат хорошей основой для создания универсальной конструкции, специально предназначенной для анализа графических изображений.

В соответствии с этим в настоящей диссертационной работе рассматривались задачи кусочно-линейной аппроксимации и структурного анализа графических изображений и получены следующие результаты.

Приведена единая двухкритериальная постановка задачи кусочно-линейной аппроксимации графических изображений.

Получено решение поставленной задачи с помощью методов динамического программирования и приведено доказательство его оптимальности.

Разработаны два алгоритма, реализующие полученное решение для случая незамкнутых и замкнутых последовательностей. Получены точные формулы сложности обоих алгоритмов.

Разработан и практически реализован быстродействующий однопроходный алгоритм кусочно-линейной аппроксимации графических изображений. Алгоритм имеет линейную сложность работы и не содержит громоздких вычислительных операций. Доказано, что на одном классе последовательностей разработанный алгоритм находит оптимальное по длине разбиение. Предложена также эвристическая однопроходная процедура уменьшения отклонения от исходной последовательности.

Предложена универсальная конструкция для анализа графических изображений, названная звездной конструкцией. Конструкция позволяет задавать ограничения на структуру входных изображений, состоящих из прямолинейных отрезков, и в соответствии с этим проводить их анализ. При этом задача анализа рассматривается не как отнесение изображения к классу, а шире, в предположении, что изображение состоит из объектов, принадлежащих различным классам.

Разработаны два алгоритма анализа на основе предложенной звездной конструкции. Алгоритмы основаны на процедурах разметки, или вычеркивания. Один из них является более быстродействующим , но шесте с тем более требовательным к памяти, чем другой. Получены формулы сложности обоих алгоритмов анализа, Указаны условия, при которых целесообразно применение того или другого алгоритма.

Предложены две разновидности звездных конструкций. Первая, названная классифицирующей звездной конструкцией, предназначена для решения задач отнесения изображения к классу. Она может быть применена при решении задач распознования изолированных письменных знаков. Вторая разновидность, названная габаритной звездной конструкцией, позволяет, наряду со структурными ограничениями, задавать также и геометрические ограничения на входные изображения.

Однопроходный алгоритм кусочно-линейной аппроксимации графических изображений практически реализован в системе ввода и обработки графической информации, которая рекомендована Государственной комиссией к серийному производству и внедрена на ряде предприятий.

На основе аппарата звездных конструкций создана экспериментальная система анализа изображений блок-схем логических устройств.