автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.06, диссертация на тему:Выбор и создание электромеханических устройств защиты для низковольтных потребителей электроэнергии

доктора технических наук
Терешин, Виктор Николаевич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.09.06
Автореферат по электротехнике на тему «Выбор и создание электромеханических устройств защиты для низковольтных потребителей электроэнергии»

Автореферат диссертации по теме "Выбор и создание электромеханических устройств защиты для низковольтных потребителей электроэнергии"

МОСКОВСКИЙ ордена ЛЕНИНА, и ордена ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах р'гкопипи

Терешин Виктор Николаевич

ВЫБОР И СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ДЛЯ НИЗКОВОЛЬТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Специальность 05.09.06 — электрические аппараты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Харьковском институте инженеров городского хозяйства

Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники

УССР, доктор технических наук, профессор К.К. Намитоков

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Г.Г.Нестеров

- доктор физико-математических наук, профессор С.Н.Харин

- доктор технических наук, профессор А.Г.Никитенко

Ведущее предприятие - ПО ХЭМЗ (г.Харьков)

Защита диссертации состоится " (0" 1992г.

_часов на заседании специализированного Совета Д 053.16.05 при Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетическом институте по адресу:г.Москва, Красноказарменная ул., д.13, ауд

мм

Отзывы по данной работе в двух экземплярах, заверенные печатью просим направлять по адресу: 105835, ГСП, Москва, Е-250, Красноказарменная ул., д.14, Совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института.

Автореферат разослан "X,/ "

оЧ

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук,

доцент (/й)£0Е.М.Соколова

<» ^ J

--. - — — «->■

—л* ц ■

ч

* ""д ? В

1 общая характеристика работы

Актуальность. Непрерывный рост потребности народного хозяйства (н/х) в электроэнергии требует, с одной стороны, наращивания установленной мощности, а с другой - решения задач ресурсосбережения, которое обеспечивается эффективным функционированием отдельных подсистем и энергосистемы в целом. Первое направление ограничено возникающими проблемами экологического и ресурсного характера, что особенно подчеркивает развернувшаяся в настоящее время дискуссия по поводу строительства АЭС, мощных тепловых и гидроэлектростанций. Во втором направлении особенно актуальным становится сокращение потерь энергии на всех стадиях ее преобразования, транспортировки и использования. Экономия конечной энергии достигается созданием и применением новых энергосберегающих технологий, устранением в н/х непроизводительных потерь продукции всех видов, что непосредственно приводит к снижению и энергоемкости производимой продукции. Дня экономии электроэнергии также важен правильный выбор системы и параметров электроснабжения.

Вместе с тем известно, что основной целью энергосистемы является своевременное, бесперебойное и качественное снабжение электроэнергией всех отраслей н/х и отдельных его предприятий. На достижение этой цели оказывает влияние не только функционирование каждой из подсистем (источник энергии, нагрузка, сеть, устройство защити), составляющих энергосистему, но и их взаимное влияние.

Надежная работа каждой из подсистем обеспечивается достижениями соответствующих отраслей науки и техники. Взаимное влияние таких подсистем как источник-нагрузка, источник-сеть, нагрузка-сеть довольно хорошо изучены. Взаимосвязь устройства защиты с остальными подсистемами оказалась мало изученной, хотя оказывает заметное влияние на нормальное функционирование энергосистемы за счет необходимости согласования защитных характеристик устройств защиты с предельно-допустимыми нагрузками по току и времени, достоверные сведения о которкх отсутствуют в связи с многообразием видов потребителей электроэнергии и особенностями их эксплуатации.

Шесте с тем, одним из основных и обязательных узлов различнцх устройств защиты является исполнительный механизм, который в основном и определяет форлу защитной характеристики. Поэтому с лласова-ние защитных характеристик устройств защиты с предельно-допустимы-

ми нагрузками по току и времени рационально вести за счет модернизации исполнительных механизмов.

Учитывая, что при производстве устройств защиты до 50$ трудоемкости и материалоемкости занимают исполнительные механизмы, можно утвордать, что модернизация исполнительных механизмов это поиск компромисса между требованиями производства устроййств защиты и их потребителями, направленного на экономно конечной онсргии.

Ежегодно промышленностью выпускаются сотни млн. штук разнообразных исполнительных механизмов, на изготовление которых расходуются остродефицитные материалы. Многие из применяемых материалов довольно дорогостоящие. Кроме того, не существует идеальных исполнительных механизмов, полностью отвечающих современным требованиям уровня технико-экономических показателей. Поэтому снижение энергоемкости, трудоемкости, материалоемкости, массо-габаритных показателей и улучшение технических параметров представляет проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

В связи с необходимостью создания устройств защиты для вновь вводимых объектов со специальными требованиями и повышения надежности защиты существующих- объектов в условиях интенсивного развития народного хозяйства и стал актуальным вопрос о создании и исследовании исполнительных механизмов, основанных на традиционных и малораспространенных принципах.

Щль работы.Определение предельно-допустимых токовых и тепловых нагрузок низковольтных потребителей электроэнергии с последующей их координацией с защитными характеристиками устройств защиты путем варьирования время-токовыми характеристиками исполнительных механизмов модернизацией существующих и разработкой новых, основанных на традиционных и малораспространенных принципах и различных материалах.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) систематизация и классификация потребителей электроэнергии, а также существующих исполнительных механизмов и определение их достоинств и недостатков;

2) исследования предельно-допустимых нагрузок по току и времени вьщеленных основных групп потребителей электроэнергии и определение требований для выбора устройства защиты для каждой группы

в отдельности;

3) анализ свойстз материалов не имевших широкого применения

в электроаппаратостроении, шбор наиболее перспективных и исследования возможностей их применения в исполнительных механизмах. Модернизация существующих исполнительных механизмов и разработка новых, основанных на применяемых и не имевших широкого применения материалах, а также на традиционных и нетрадиционных принципах действия. Определение достоинств и недостатков предлагаемых исполнительных механизмов;

4) создание математических моделей и разработка методов гасче-та различных исполнительных механизмов;

5) выяснения влияния различных факторов на стабильность работы терлобиметаллических исполнительных механизмов и исследования автоматических выключателей с предложенными исполнительными механизмами в качестве максимальных расцепителей тока, создание прогрессивных технологических процессов при производстве автоматических выключ-телей.

Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе анализа научно-технической и патентной литературы, посвященной устройства!,1 защиты и общим физическим процессам в исполнительных механизмах.

Для получения пакета требований к устройствам защиты различных потребителей электроэнергии использованы методы анализа сложных систем (микроподход). При решении'комплекса поставленных задач использованы взаимосвязанные экспериментальные и теоретические исследования с последующим внедрением в серийное производство полученных результатов. При анализе физических процессов в исполнительных механизмах и устройствах защиты, определяющих их поведение под воздействием магнитного и температурного полей использовались классические методы математической физики и теории упругости, электродинамики и теоретической электротехники (метод тепловых источников, операторный, с использованием уравнений Кирхгофа, метод контурных токов и т.п.). Критерием истины служили экспериментальные исследования с последующей их обработкой методами теории вероятности и математической статистгаш, реализуемые на ЭВМ.

Научная новизна. I. Разработан системный подход к созданию защитных устройств, основанный на предложенной классификации основных потребителей электроэнергии по функциональным признакам, сределены их предельно-допустимые нагрузки по току и времени и сформированы рекомендации по их координации с характеристиками устройств защиты.

2. Разработаны оригинальные конструкции магнитострикционных, тер.юмагнитных исполнительных механизмов, исполнительных механизмов из материалов с обратимой механической памятью фор,ш (Ш5) и другие, основанные на применяемых и не имевших широкого применения в электроаппаратостроении материалах, а также на традиционных и нетрадиционных принципах действия и их сочетаниях, способы регулировки предложенных исполнительных механизмов.

3. Определены характеристики предложенных исполнительных механизмов на основе комплексных исследований, включающих:

- выяснение характера деформаций ыагнитострикционного биметалла в зависимости от величины магнитного поля с учетом технологии его изготовления;

- возможные способы термокомпенсации ыагнитострикционного биметалла;

- определение времени деформаций магнитострикционного биметалла;

- выяснение характера деформаций и развиваемых при итом усилий элементов из Шй от величины тока, технологии термообработки, длительности работы.

4. Созданы методы расчета магнитострикционных, терломагнитных исполнительных механизмов и исполнительных механизмов с использованием НПЗ.

5. Разработан и проведен комплекс исследований, позволивший с помощью трех зависимых агрегированных факторов описывать стабильность работы тер.юбиметаллических исполнительных механизмов и создать новую практику их проектирования.

Автор защищает. I. Системный подход к созданию устройств защиты, основанный на координации их защитных характеристик с предельно-допустимыми нагрузками по току и времени различных потребителей электроэнергии путем варьирования время-токовыми характеристиками исполнительных механизмов.

2. Классификацию потребителей электроэнергии, анализ особенностей их защиты и рекомендации по выбору устройств защиты.

3. Статические и динамические характеристики магнитострикционных элементов и влияние на них технологии изготовления.

4. Нетрадиционные принципы построения исполнительных механизмов, основанные на применяемых и не имевшее иирокого применения в электроаппаратостроении материалах.

5. Пакет разработанных вариантов исполнительных механизмов по

каждому нетрадиционному пршципу и пакет модернизированных конструкций по традиционным принципам.

6. Методы расчета предложенных исполнительных механизмов.

7. Комплекс исследований стабильности работы термобиметалл:--ческих исполнительных механизмов по трем агрегированным зависимым факторам и практику проектирования таких механизмов.

8. Согласование разработанных исполнительных механизмов с конструкцией и работой автоматических выключателей и метод определения степени влияния различных причин на стабильность их раб">ты, а также способы калибровки.

Практическая ценность. I. Определены предельно-допустимые нагрузки по току и времени выделенных групп потребителей электроэнергии и сформированы рекомеццации по выбору устройств защиты.

2. Разработаны нетрадиционные принципы построения исполнительных механизмов и проведено исследование их характеристик.

3. Спроектирован ряд исполнительных механизмов, основанных на ранее не используемых в электроаппаратостроении материалах и нетрадиционных принципах, имеющих по фор.ге отличные друг от друга время-токовые характеристики, что позволяет расширить возможности выбора устройств защиты для многообразных объектов народного хозяйства.

4. Разработаны способы регулировки терломагнитных, терлоби-металлических исполнительных механизмов и исполнительных механизмов из МШ, обладающие уменьшенной энергоемкостью и трудоемкостью производства и эксплуатации.

5. Спроектирована серия тэр.юбиметаллических исполнительных механизмов, использование которых в качестве максимальных расцепи-телей тока пр! производстве автоматических выключателей позволило снизить энергоемкость, материалоемкость и трудоемкость их производства и эксплуатации.

6. Созданы математ1гческие и физические модели для исследований и разработки исполнительных механизмов, основанных на разлотных принципах.

7. Создал способ очистки и металлических покрытий МПЗ (75Г25Д), позволивший широко их использовать в исполнительных механизмах.

8. Проведена разработка общих и частных методов анализа и расчета отдельных характеристик различных исполнительных механизмов.

9. Разработан метод определения степени влияния разг. гпшгх пр[-чин нестабильной работы автоматических выключателей по времени срабатывания в зоне токов перегрузки и методы их калибровки, в том числе и бестоковые.

10. Предложена новая практика создания тер.:обимсталлических исполнительных механизмов.

11. В результате проведенных в диссертации работ защищены Э'О авторскими свидетельствами конструкции исполнительных механизмов, устройства защиты, способы их регулировки и испытательное оборудование.

Внедрение результатов работы. I. Материалы исследований по четырем магнитострикционным и одному комбинированному (сочетание ин-дукционно-динамических сил с тепловыми деформациями терыобиметаллов) исполнительным механизмам (а.с. 'Г"№: 448 509; 479 173; 494 796; 542 259; 502 414) переданы в документации странам членам Интер-электро в порядке научно-технического и экономического сотрудничества по разработке перспективной серии автоматических выключателей на номинальные токи от 25 до 1600 А.

2. Тер.юбиметаллическкй исполнительный механизм по

а.с. .V' I4I5267 (СССР) в качестве максимального расцепителя тока внедрен в массовое производство автоматических выключателей типа АЕ—20461.1 с номинальными токами 25-63 А на Черсесском заводе НВА с годовым экономическим эффектом в народном хозяйстве 250 000 руб. и на заводе "Дагэлектроаппарат". Такие автоматические выключатели, выпускаемые только на Черкесском заводе НВА позволят сэкономить в течение одного года 2,5 млн. кВт/ч электроэнергии.

3. Тер.гобкметаллический исполнительный механизм по а.о.

№ 137I6I9 (СССР) внедрен в кассовое производство автоматических выключателей типа АЕ-204Ш с 1986 г. с годовым экономическим эффектом 638000 руб. на Черкесском заводе НВА, который получен за счет снижения трудоемкости и материалоемкости и на заводе "Даг-электроаппарат".

4..Термобиметаллический исполнительный механизм по а.с. Ii 1453472 (СССР) внедрен в массовое производство автоматических выключателей типа АЕ-204Ш с номинальными токами 0,8 - 20 А в 1990 г. на Черкесском заводе НВА. Подобные выключатели, выпускаемые только Черкесским заводом НВА позволят сэкономить в течение одного года 3,0 млн.кВт/ч электроэнергии.

5. Бестоковый способ калибровки по а.с. (заявка I? 4629519, пол. решение от 16.08.89 г.) внедрен, с 1990 г. на конвейере сборки Черкесского завода НВА массового производства автоматических выключателей типа АЕ2046М с экономией электроэнергии 0,6 млн.. кВт/ч в году.

6. Термобиметаллический исполнительный механизм по а.с.

№ II97992 (СССР) в качестве максимального расцепителя тока на токи перегрузки внедрен в массовое производство автоматических выключателей типа АЕ-2026 на Черкесском заводе ИВА. в 1987 г. и в 1990 г., там же в серийное производство автоматических выключателей типа BA5I-25, который позволил повысить надежность "ix работы.

7. Термобиметаллический исполнительный механизм по а.с.

I? 1324078 (СССР) в качестве максимального расцепителя тока на токи перегрузки внедрен в серийное производство автоматических выключателей типа АЕ-2026 с номинальными токами 1,25 и 1,6 А на Черкесском заводе НВА в 1987 г. Такое внедрение позволило повысить надежность работы подобных автоматических выключателей.

8. Система подвижных контактов по а.с. )? I5293I2 внедрена в серийное производство автоматических выключателей типа АК-25 на Черкесском заводе НВА с января 1990 г., что позволило повысить надежность их работы.

9. Электромагнитный исполнительный механизм по а.с. 1339690 (СССР) в качестве максимального расцепителя тока на токи короткого замыкания внедрен в серийное производство автоматических выключателей типа АЕ-2533 на Черкесском заводе НВА в 1987 г. с годовым экономическим эффектом 35000 руб., который получен за счет сниже-шш материалоемкости и трудоемкости.,

10. Электромагнитное реле защиты по а.с. № 670988 (СССР) внедрено на Косогорском металлургическом заводе в 1979 г.

11. Контактная система по а.с. № 1038973 (СССР) внедрена в 1985 г. на Орско-Халиловеком металлургическом комбинате в схеме управления магнитным укладчиком травильного агрегата и в 1987 г. на Запорожском титано-маишевом комбинате.

12. Термомагнитный исполнительный механизм по а.с. Р 86G876 (СССР) используется в цехе сетей и подстанций Дцановского металлургического комбината "Азовсталь" с 1982 г.

13. Способ травления деталей из медьсодержащих сплавов по а.с. № 933826 (СССР) внедрен с 1983 г. на предприятии п/я М-56 г.Москва.

14. Способ предварительной калибровки теплового максимального расцепителя тока по а.с. (заявка № 4 734 859/24-07, пол. решение от 29.06.89 г.) внедрен с 1991 г. на конвейере сборки Харьковского электромеханичес" ">го завода серийного производства автоматических выключателей типа А3796 с годовым эконом1гческим эффектом 406 ООО руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых исследователей ВНИИэлектроаппарат, г.Харьков, 1973, 1974 и 1975 г.г.; на научно-техническом Совете ВНИИэлектроаппарат, г.Харьков, 1975 и 1980 г.г.; на семинаре Харьковского отделения научно-технического общества электротехнической промышленности, г.Харьков, 1979 г.; на заседании 4-ой рабочей группы Интерэлект-ро, г.Харьков, 1973 г.; на научном Совете АН УССР по проблеме "Научные основы электроэнергетики (семинар "Электрические аппараты для преобразовательной техники"), г.Харьяов, 1978 и 1979 г.г.; на научно-технической конференции, посвященной двадцатипятилетио Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института релестроения, г.Чебоксары, 1986 г.; на Всесоюзной конференции школы-семинара по контактам, организованной АН УССР, г.Одесса, 1987 г.; на научно-технической конференции МЭИ, г.Ыосква, 1988 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития производства аппаратов низкого напряжения", г.Дивногорск, 1990 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 121 печатных работах, в том числе I монографии, 31 статьях и докладах, 90 авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (218 наименований). Диссертация содеркит 300 страниц основного машинописного текста, 250 рисунков и 33 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБШ

Во введении показана актуальность теш, сформулированы цель и задачи исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, даны сведения о внедрении результатов работы и классификация исполнительных механизмов.

В первой главе предложена классификация потребителей электрической энергии по функциональным признакам на 3 основные группы: I) асинхронные электродвигатели с КЗ ротором, объем потребления которых составляет до 555S от всей вырабатываемой электроэнергии; 2) осветительные установки, объем потребления которыми составляет до 20$; 3) полупроводниковые устройства с объемом потребления 10%. Приводятся результаты исследований особенностей работы каждой из выделенных групп потребителей энергии и подсистемы "сеть"

энергосистемы и сформированы основные требования к их защите: все устройства защиты должны иметь минимальную зону разброса защитных характеристик; для защиты асинхронных электродвигателей с КЗ ротором наиболее рациональны.! является тепловая защита; защитные устройства для осветительных установок с лампами ДРЛ должны млеть более крутой наклон защитной характеристики к оси токов; при выборе защитного устройства для осветительных установок с лампами накаливания единичной мощности свыше 500 Вт необходимо вводить поправочный коэффициент 1,1 - 1,3; устройства защиты для электрических сетей должны иметь минимальное время повторного включения после их срабатывания от токов перегрузки; защитные устройства для полупроводниковых устройств должны иметь повышенное быстродействие срабатывания на токах короткого замыкания.

Как показали результаты и.сследования даже внутри каждой из выделенных групп потребителей электроэнергии предельно-допустимые нагрузки по току и времени значительно отличаются друг от друга. Этим и вызвана необходимость создания новых и модернизации существующих исполнительных механизмов, которая позволит расширить возможности выбора форд защитной характеристшси. Для этого все исполнительные механизмы условно разбиты на три группы: быстродействующие; тепловые и многофункциональные.

Вторая глава посвящена быстродействующим механизма!.! таким как магнитострисционные, электродинамические и индукционно-диномичес-кпе. Основным недостатком магштострикционных материалов являются низкие чувствительность и развиваемые при этом усилия. Поэтому была сделана попытка за счет конструктивных решений увеличить чувствительность и развиваемые усилия. Однако, как показали исследования, наиболее перспективным с этой точки зрения является использование магнитострикциотгого биметалла, компонентами которого являются материалы с противоположим!! знаками магнитострлкции. Про-ведеш исследования влияния технологии изготовления ма' нитострлк-ционного биметалла на его чувствительность. Наибольшую чувствительность имеет биметалл, изготовленный сваркой в вакууме, поеной сварсой и сваркой по технологи! изготовленнл тер.юбюлеталлов после соответствующей термообработки (рис. I). Была разработана методика расчета величины его деформаций. Изгиб в магнитном поле и развиваемые при этом усилил определяются соответствующими выражениями

ММ 6 У

0,5

—х * *

6/ / ^ /А-(

-тг^—--

({0000

И

А/м

Рис. I. Деформация магнитострикционной биметаллической пластины в магнитном поле

I - аналитическая, 2 - изготовленная сваркой плазменной по периметру» 3 - изготовленная точечной сваркой, 4 -изготовленная склеиванием, 5 - изготовленная шовной сваркой, сваркой в вакууме и по технологии изготовления термобиметаллов, б - биметалл по 5 без термообработки.

АцЛг(Лг^, (I)

л

где: ¡1 , д , I - толщина и длина пластины соответственно;'

Ее ~ эффективный модуль упругости пластины;

Х^ » Л^" коэффициенты магнитострикции слоев пластины.

Достоверность предложенных формул проверена экспериментально, расхождение не превышает 8% (рис. Г). Консольно закрепленная чаг-митострккционная биметаллическая пластина с параметрами 100x20x1 мм, изготовленная из пермевдюра К-65 и ¡\}1 в магнитном поле насыщения имеет перемещение свободного конца I мм и развивает при этом усилие в 20 Г. Этого недостаточно для использования непосредственно в исполнительных механизмах. В работе представлены результаты исследования разработанных конструкций таких механизмов, а для двух наиболее перспективных из них разработана методика расчета из условия минимума занимаемого объема и создана программа расчета на ЭВМ.

Так как магнитострикционный биметалл испытывает соизмеримые изгибные деформации, под действием магнитного поля и тепла, причем направление противоположное, то был разработан рациональный способ его терлокомпенсации с помощью дополнительного слоя из немагнитного материала. При правильном его выборе наблюдается снижение чувствительности магнитострикционного биметалла не выше 5%. Толщина дополнительного слоя определяется из предложенного уравнения.

Анализ научно-технической литературы показал, что количественной оценки эффекта магнитострикции нет. В связи с этим разработана автоматизированная установка и приводятся результаты экспериментального исследования времени деформации магнитострикционного биметалла. В этой главе приведены и результаты теоретического исследования физической картины этого процесса, который рассматривается кат: комплекс трех взаимосвязанных переходных процессов с различными постоянными времен:! Т; ,Ти и Т.,, т.е. нарастание то-

I п г1

ка в намагничивающей катушке, проникновение магнитного поля в пластину и намагничивания пластины. Ввиду принципиальной сложности такого рассмотрения приведены наиболее важные частные случаи, в которых картины процесса в той или иной степени упрощается. В этой жо главе показами разработанные электродинамические и индукционно-динамические исполнительные механизмы.

В третьей главе рассмотрены разработанные конструкции тепловых исполнительных механизмов. Существенно улучшить работу термобиметаллических исполнительных механизмов практически не возможно, ибо она обусловлена принципом действия. Как ввдно из рис.2, усилие, которое может преодолеть исполнительный механизм, уменьшается с увеличением его деформации, а усилие противодействующих сил наоборот увеличивается. Срабатывание происходит за счет разницы сил аРт » причем, чем больше величина деформации, тем меньше эта разница. В соответствии с требованиями ГОСТа обычная рабочая температура, токоведущих частей устройств защиты составляет Ю5°С, которой соответствует определенное перемещение свободного конца исполнительного механизма. Поэтому температура срабатывания механизма при токах перегрузки должна быть выше и обычно она составляет 140°С. Исходя из изложенного в диапазоне температур Ю5 -140°С ход свободного конца терлобиметаллического исполнительного механизма и разница сил д Д^ незначительны. Так как в противодействующие силы входят силы трений, а они очень нестабильны, то нестабильно и время срабатывания. Кроме того, такие механизмы очень чувствительны к ударам и вибрациям. За счет релейной зависимости S(T) для материалов, обладающих обратимой механической па-пятью форлы (МП2) тепловые исполнительные механизмы с их использованием вместо терлобиметаллов позволяют повысить стабильность их работы по времени (рис. 2). Приводятся разработанные конструкции таких исполнительных механизмов. Этим же достоинством обладают и исполнительные механизмы, основанные на обратимом агрегатном переходе рабочего вещества под действием тепла. Рассмотрен ряд разработанных таких конструкций. Обладают высокой стабильностью работы и на порядок меньшей потребляемой мощностью разработанные конструкции тепловых исполнительных механизмов, в которых в качестве датчиков тепла используются терлометры сопротивления, представляющие собой бифилярно намотанную катушку из медного провода ф 0,05 мм. Такие исполнительные механизмы в отличие от других тепловых механизмов реагируют на тепЛ>, а не на ток.

Четвертая глава посвящена теоретическому исследованию стабильности работы наиболее распространенных из тепловых исполнительных мет.анизмог - термобиметаллических, надежность работы которых вызывает наибольшие нарекания у потребителей. Разработан метод исследования, позволяющий описать работу терлобиметаллических исполнительных механизмов, выявить основные физические процессы, влияющие на стабильность их работы по времени срабатывания и присту-

Рис. 2

пить к созданию новых подобных механизмов и технологических процессов их производства.

Ставшая уже классической формула описания защитной характеристики Х/ХН' - кратность тока перегрузки номинальному, ХСр - время срабатывания) терлобиметаллических исполнительных механизмов, основанная на "одноэлементном" представлении такого механизма не удобна для практического применения,' ввиду наличия большого количества влияющих факторов (отклонения тепло-электрофизических параметров материала теплового элемента, сопротивление токопровода, вид присоединения, чувствительность терло-элемента, жесткость пружины рейки механизма управления, отклонения геометрических параметров термоэлемента и т.п.).

На основе выявления основных физических процессов в тер.:оби-металлических исполнительных механизмах и проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований, представленных в этой главе, автору удалось среди множества факторов ввделить три агрегированных (перемещение воздействующего конца терлобиметал-лического исполнительного механизма, жесткость изгиба терлоэлемен-та и его неравномерность нагрева), которые, к сожалению, не являются независимыми, но которые с достаточной степенью точности ха-' рактеризуют стабильность работы таких механизмов и полностью включают в себя действие практически всех факторов.

Прежде всего в представленном комплексе исследований работы терлобиметаллических исполнительных механизмов для наглядности и снижения трудоемкости уточнена формула для защитной характеристики с учетом механической инерционности термоэлемента с нагревателем и наличия процессов теплопередачи между пластиной и нагревателем и мквду ними и окружающей средой соответственно

ехр(-±-г ехр[~Щ + [ ■ (2) ^ ¡Ли 4 V Т'

Т г

т

<*сг -М+'Ъ ъ (3)

к4г ^ 'Ч [Л*

где: - величина определения непосредственно в специальном

эксперименте;

К - коэффициент пропорциональности между и температурой ;

С1Ср - перемещение воздействующего конца механизма при его срабатывании;

T¡ и Ср - постоянные времени задеркки нагрева термоэлемента.

На рис. 3 показана адекватность с экспериментом защитной характеристики Tío/r) построенной по известной и по форлула!.. (2) и (3).

Проведенный комплекс исследований показал, что оптимальным с точки зрения стабильности работы по времени срабатывания являются минимальная жесткость изгиба термоэлемента, равномерное распределение температуры в нем и практическая нечувствительность времени срабатывания Цср к незначительному изменению (Ю - 15$) принятого значения при & ^ Ц . Однако такое изменение Clcp приводит к существенному изменения Тер при k<¿ -

Это позволило синтезировать эффективный подход к практике создания (проектирования, производства и эксплуатации) термобиметаллических исполнительных механизмов, который заключается в необходимости стремления к равномерному распределению температуры и минимальной жесткости изгибу термобиметаллического элемента. Кроме того, по формулам (2) и (3) выбирается ориентировочно значение С(ср из расчета обеспечения требований к виду при боль-

ших $ , а затем уточняется это значение (изменяя на

¿10 - 15%) для удовлетворения требований к вцду при малых

без ущерба для остальной части защитной характеристики.

Выводы предложенного подхода к созданию термобиметаллических исполнительных механизмов относительно влияния C!c¡} позволили не только создать прогрессивный технологический процесс бестоковой калибровки, но и впервые в СССР внедрить его в массовое производство автоматических выключателей на конвейере их сборки.

Опираясь на необходимость стремления к равномерному распределению температуры и минимальной жесткости изгибу термобиметаллического элемента были созданы несколько конструкций, отвечающих этим требованиям и позволившим не только повысить стабильность их работы, но и одновременно снизить трудоемкость, материалоемкость и энергоемкость л ¡с эксплуатации или производства.

В пятой главе рассмотрены многофункциональные исполнительные

i'é

с

гооо-юоо

ЬОО-

■IDO -SO

ю

5

t

10 125 is 2

-ÍQ

eooù-

JOCO' 500

lOD 50

40 5

t

-+— S

15 г

to

Рис. 3

y

механизмы. Основное внимание уделено исследовагсзэ термомагнитнэс исполнительных механизмов. Анализируются термомагнитные материалы, существующие и разработанные конструкции термомагнитных исполнительных механизмов и выбираются наиболее перспективные материалы (сплав НЗЗЬ'ХЭи конструкции для конкретных устройств защиты. Разработана методика расчета параметров подобных механизмов по величине номинального тока , усилия противодействующих сил в момент трогания якоря и в момент срабатывания устройства защиты. Расчет ведется в три этапа.

На первом этапе-известным методом рассчитывается обычный электромагнит клапанного типа при токе равном уставке тока перегрузки. Результатом первого этапа расчета являются все геометрические размеры электромагнита и длина термомагнитного участка. На втором этапе расчета определяется сечение термомагнитного участка, для чего рассматривается разветвленная несимметричная магнитная система при токе, равном уставке тока короткого замыкания. Из равенства удерживающей и притягивающей магнитных сил, действующих на якорь, аналитически определяется сечение термомагнитного участка. На третьем этапе расчета решается тепловая задача, из которой определяется сопротивление нагревателя гаи длина термомагнитного участка непосредственно включенного в защищаемую цепь, обеспечивающих необходимую температуру срабатывания термомагнитного участка за определенное время. Тепловая задача решается для трех случаев: если толщина термомагнитного участка а 4 км и распределение температуры учитывается только по его толщине; если толщина гермомагнитного участка меньше 4 мм, распределение температуры учитывается только по его длине; приближенного представления термомагнитного механизма в виде трех элементов (термомагнитный участок, обмотка, пластина).

В первом случае составлено и решено уравнение теплопроводности : внутренним источником тепла для катупки и термомагнитного участ-са (пластина) при следующих допущениях: теплоотдача внутрь катушки »тсутствует; теплопередача с торцов катушки (катушка однослойная) ! термомагнитного участка незначительна и ей можно пренебречь; :онвективный теплообмен между поверхностью термомагнитного участ-;а, обращенной к катушке, и самой катушкой незначителен и его мож-ю не учитывать; градиент температуря по длине и ширине термомаг-1Итного участка мал и ил можно пренебречь. Математическая формули-хзвка задачи при этих условиях имеет вид:

at эх1 cß зх

гпЧ

W" "

3X[Ï Л ее решением будет

hp

J

iJii+ß;, /ЖШЩ^Ж^Ь/

a

еН<*&+*<

JMXJmI]

Jijka Bc¿a з(а _

M

(LJM.bi)

g ¿ rJT .A /

+

(X - коэффициент температуропроводности; С - удельная теплоемкость; Р - плотность;

Л - теплопроводность термомагнитного материала; Л

¿5 - относительная излучательная способность поверхности; б' - постоянная Стефана-Больцмана; о[/ - коэффициент теплообмена;

¡-¿/Л,

//,, - корни уравнения

■ и-в'ц/З'ъ

'/д - температура среды; '

ЧТ, - температура катушки , о

-аг¥ь

- мощность в единице объема,

У^ - функция Бесселя второго рода; 7 - функция Бесвеля первого рода; - корни уравнения, в котором

Ъ^С^- соответственно внутренний и внешний радиусы катушки.

По температуре термомагнитного участка (120-160°С), которой соответствует срабатывание теплового механизма при уставке тока перегрузки за время < 20 мин, из совместного решения уравнений (4) и (5) определяем длину термомагнитного участка, который надо включить непосредственно в защищаемую цепь, чтобы получить аналогичную температуру нагрева.

Если толщина терломагнитного участка меньше 4 мм,.то имеет смысл рассматривать распределение температуры по его длине Ь при условии, что один торец участка теплоизолирован (со стороны его крепления к магнитопроводу), а с другого торца тепло уходит в окружающую среду с коэффициентом Л, . Для этого необходимо решить

уравнение

зг дЦг г

¿Г^С/— Ь^ - единичная функция

где

I,

О,

у>и

с граничными условиями:

эТ

т

1=0

зЪ -Х(т-т0)

(7)

(8) (9)

где

р - площадь поперечного сечения участка;

- периметр поверхности охлаждения; [_ц - длина термомагнитного участка, включенного в защищаемую цепь.

Решение уравнения (б) о граничными условиями (7) - (9) дает выражение

Т(у,Ь)=Тс+г

X

£ 4- Ф-^лрЬ

р ЩЖ"

I FЛJ

где О - являются корнями уравнения

г рЦрЬ^а/к

Задавая определенные значение вычисляем среднюю температуру токоведущей части тер.:омагниткого участка для различных фиксированных моментов времени. То значение , при котором

средняя температура терломагнитного участка будет достигать 120-150°С при t й 20 мин, и будет соответствовать необходимой для срабатывания длине токоведущей части тер.:омагнктного участка.

Для третьего случая репения тепловой задачи исходя из приближенного представления тер/.омагкитного механизма в виде трех элементов (термомагнитный участок "Т", пластина "П" и обмотка "0") было получено . ,

г?® т $ Ж+^Г

где - установившаяся температура термомагнитного участка;

Тй - температура окружающей среды; \5* - поверхность теплообмена с окружающей средой соответ-Г' ственно терломагнитного участка и пластины;

- омическое сопротивление тер.юмагнитного участка.

Стационарное значение (Т^—достигается за время '^З'Г» где - постоянная времени нагрева, определяется процессом теплопередачи от обмотки к тер.:омагнитному участку.

г

где

- г

- суммарная теплоемкость участка и пластины}

~>е - площадь внутренней поверхности обмотки;

коэффициент теплопередачи с открытой поверхности терлоыагнитного участка.

В этой главе приводятся результаты исследования других разработанных многофункциональных исполнительных механизмов, основанных на сочетании различных принципов, а также уделено внимание разработанным конструкциям с терлокомпенсацией.

Шестая глава посвящена исследованию автоматических выключателей (АВ) с разработанными конструкциями исполнительных механизмов. Прежде всего, на основе дисперсионного анализа предложен метод определения причин нестабильности работы АВ на токах перегрузки и степени их влияния. Рассматриваются результаты испытаний АВ типов АЬ202б, АЕ2046М, АК25, ВА51-25, АЕ2533, с предложенными исполнительными механизмами в качестве расцепителей максимального тока, которые уже серийно выпускаются промышленностью, на ПКС, ударо-и виброустойчивость. Описываются и конструктивные доработки АВ с предложенными исполнительными механизмами, направленные на повышение надежности работы АВ, снижение трудоемкости, энергоемкости, материалоемкости их производства и эксплуатации.

В этой главе одно из центральных мест занимают исследования АВ типа АЕ2044 и АЕ2046 с термомагнитными расцепителями на Хц = 40 А. Для установления соответствия этих выключателей требованиям соответствующих технических условий проведены испытания, являющиеся определяющими для работы расцепителей: измерение потребляемой мощности и температуры нагрева в номинальном режиме; исследование работоспособности при колебаниях температуры окружающей среды от минус 60°С до плюс 60°С; виброустойчивость и удароустойчивость; ПКС. Для ускорения проведения исследований был разработан автоматизированный стенд. Проведенные испытания АВ с термомагнитными расцепителями показали, что они в основном соответствуют технологическим условиям на АВ серии АЕ20 и по ряду показателей имеют преимущества перед существующими (потребляемая мощность, габари- . ты, время отключения токов ПКС, выдержка времени перед включением после срабатывания АВ от токов перегрузки, температура нагрева токо ведущих частей в номинальном режиме и т.п.).

Заметное место в глаге занимают разработагс-ые способы ка*;иб-ровки АВ на токах перегрузки в том числе и относящиеся к прогрессивным технологическим процессам, а женно, бестог.озыл способ калибровки. Этот способ впервые внедрен в СССР з массовое производство АВ2046М и А3700 и прэдставляет репенле задачи особой технической сложности.

Заключение. Работа является результатом исследования нового перспективного направления в электроаппаратостроеник, основанного на системном подходе к созданию устройств защиты энергосистем. Предложенный системный подход заключается в том, что проектирование устройств защиты осуществляется исходя из координации 12с защитных характеристик с предельно-долуст::.ш:.:п нагрузками по току и времени различных потребителей электроэнергии путем варьирования время-токовыми характеристиками исполнительных механизмов. Это варьирование осуществляется модернизацией существующих исполнительных механизмов и разработкой новых, основанных на традиционных и малораспространенных в электроаппаратостроенж пр::нцкпах и различных матерталах.

С этой целью все потребители электроэнергии по функциональным признакам были условно объединены в три основше группы:

- асинхронные электродвигатели АД с корсткозамкнутым ротором, которые потребляют 53?о от всей вырабатываемой электроэнергии;

- осветительные установки ОУ, доля потребления электроэнергии которыми доходит до 20%;

- полупроводниковые устройства, объем потребления которыми вставляет 10%.

На основании проведенных исследований определены предельно-до-тустимыэ нагрузки по току и времени для кахдой из вкделенных групп ютребителей электроэнергии и сформулированы требования к проекти-хзванию и выбору устройств защиты:

- все устройства защиты должны иметь минимальную зоцу раз-1роса защитных характеристик;

- для защиты АД с короткозамкнутым ротором наиболее рацио-ильным является тепловая защита;

- защитные устройства для ОУ с лампами ДРЛ должны иметь боев крутой наклон защитной характеристики к оси токов;

- при выборе защитного устройства для ОУ с лампами накаливает единичной мощностью свыше 500 Вт необходимо вводить поправоч-ый коэффициент 1,1 - 1,3;

- защитные устройства для полупроводниковых устройств должны иметь поБшенное быстродействие срабатывания на токах короткого замыкания;

- защитные устройства для электрических сетей должны иметь минимальное время повторного включения после их срабатывания на токах перегрузки.

Даже вцутрн каждой из выделенных групп потребителей электроэнергии предельно-допустимые нагрузки по току и времени значительно отличаются друг от друга, и так как на защитную характе-' ристику устройств защиты существенное влияние оказывает исполнительный механизм, то его построение с заложенным одним принципом действия не может обеспечить такую разнообразную защиту несмотря на всю тщательность регулировки. Для расширения возможности выбора форм защитной характеристики и возникла необходимость создания новых и модернизации существующих исполнительных механизмов.

Для этого все исполнительные механизмы, которые имеют классификацию по принципу действия, были сгруппированы по виду воздействия на защищаемый объект на силовые, промежуточные и управляющие, а по выполняемым функциям - на три группы: быстродействующие, тепловые и многофункциональные. По каждой из указанных групп рассмотрены существующие исполнительные механизмы с указанием их достоинств и недостатков и предложены новые.

Среди существующих тепловых исполнительных механизмов наиболее распространенными являются термобиметаллические, для которых разработан и проведен комплекс теоретически и экспериментальных исследований, позволивший выделить три зависимых агрегированных фактора и с их помощью с достаточной степенью точности описать стабильность работы таких механизмов. Это позволило синтезировать эффективный подход к практике создания (проектирования, производства и эксплуатации) термобиметаллических механизмов и на его основе создать пакет конструкций такта механизмов и внедрить их в серийное и массовое производство АВ в качестве максимальных расцепителей.тока на токи перегрузки. Кроме того, предложенная практика создания и проектирования подобных исполнительных механизмов с последующими конструктивными разработками АВ позволили впервые в СССР создать и внедрить в массовое производство такие прогрессивные технологические процессы как бестоковый способ калибровки АВ на токах перегрузки.

Для быстродействующих исполнительных механизмов впервые определены статические и динамические характеристики магнитострикцион-ных элементов и выяснено влияние на ни технологии изготовления.

Предложены нетрадиционные принципы построения исполнительных механизмов, основанные на применяемых и ранее не шевших пирокого применения в электроалпаратостроении материалах такие как магнито-стрикционные, термомагнитные, с использованием материалов с обратимой памятью формы, с использованием обратимого агрегатного перехода вещества, с использованием особенностей реякмоз работы трехфазных систем и тепловые с использованием в качестве датч:гков тепла термометров сопротивления.

Разработан пакет вариантов исполнительных механизмов по каждому нетрадиционному принципу и пакет модернизированных конструкций по традиционным принципам, позволяющих найти компромисс между требованиям! производства и потребителей.

Предложены математические модели и разработаны методы расчета магнитострикционных, термомагнитных исполнительных механизмов и механизмов с использованием материалов с обратной памятью форы.

Разработаны способы термокомпенсации исполнительных механизмов.

Проведен анализ существующих магнитострикционных, термомагнитных материалов и материалов с обратимой памятью формы, сделан выбор наиболее перспективных и предложен способ очистки поверхности материалов с обратимой памятью фор,к.

Выполнено согласование части разработанных исполнительных механизмов с конструкцией и работой конкретного устройства защиты, а именно, автоматического выключателя. Предложен метод определения степени влияния различных причин на стабильность его работы, а также конструктивные решения, направленные на повышение надежности его работы.

На основшпя проведенных теоретических и экспериментальных исследований, предложенных конструктивных и технологических решений внедрены в народное хозяйство 19 изобретений с годовым экономическим эффектом свыше I млн. руб.

Основное содетпание диссертации опубликовано в следующих работах:

I. Расчет оптимальных параметров магнитострикционного рас--целителя для автоматических выключателей /К.К.Намитоков, В.Г.Бре-зинский, В.Н.Терешин, С.М.Юрченко //Изв.ЕУЗов. Электромеханика.-1979. - № 9. - С.834-839.

Z. Намитоков K.K., Брезинский В.Г., Терешин В.Н. Расцепите-ли автоматических выключателей. - М.:Информэлектро.1980. - 90с.

3. Камитоков К.К., Терешин В.Н. Магнитострикционный трехслойный элемент //Изв.ВУЗов. Электромеханика.-1980. - №5, - С.478-481.

4. Расчет термомагнитных расцепителей автоматических выключателей Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. //Изв. ВУЗоз. Электромеханика. - 1981. - №11. - C.I222-I23I.

5. Расчет нагрева'термочувствительного участка термомагнитного расцепителя /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. //Изв. ВУЗов. Электромеханика. - 1983. - №5, - С.74-78..

6. Намитоков К.К., Терешин В.Н. Динамика работы бимагнито-стрикционного выключателя /Др. ин-та Аульский политехи.ин-т. -1983. - С.53-59.

7. Использование материалов с памятью формы в расцепителях автоматических выключателей Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. //Электротехника. - 1987. - № 4, - С.47-49.

8. Намитоков К.К., Терешин В.Н. Об одном направлении исследования работы контактов автоматических выключателей //Сб.научн.тр. /Киевский ин-т проблем материаловедения.

9. Расчет защитных характеристик автоматических выключателей /К.К.Намитоков, П.Л.Пахомов, В.Н.Терешин и др. //Изв.ВУЗов. Электромеханика. - 1989. - № 7. - С.71-75.

10. Намитоков К.К., Терешин В.Н., Аветисова Т.Г. Расчет термомагнитного расцепится с независимой регулировкой уставок тока перегрузки и короткого замыкания //Изв. ВУЗов. Электромеханика."-1990. - № 3. - С.83-87.

11. Намитоков К.К., Пахомов П.Л., Терешин В.Н. Время срабаты- • вания магнитострикционных механизмов //Изв. ВУЗов. Электромеханика. - 1989. - № Ю. - С.75-79.

. 12. Пути повышения стабильности защитной характеристики автоматических выключателей /К.К.Намитоков, В.Н.Терешин, А.Г.Коротков, Ю.А.Фролов //Сб. научн. тр. ин-та /Московский энергетический ин-т,-1988. - № 167 - C.5-II.

13. A.c. 448509 СССР, МКИ4 HOIH 55/00. Спусковой механизм. /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). -4с.:ил.

14. A.c. 477480 СССР, МКИ4 HOIH 71/14. Термомагнитное реле /Э.Ф.Кузьменко, К.К.Намитоков, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

15. A.c. 479173 СССР, МКИ4 HOIH 55/00, 71/00. Спусковой механизм /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР).-4с.:ил.

16. A.c. 494796 СССР, МКИ4 55/00. Спусковой механизм /К.К.На-митоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин (СССР). - 4с.:ил.

17. A.c. 502414 СССР, 1.Ш K0IH 73/36. Автоматический выключатель /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин и др. (СССР). -4с.:ил.

18. A.c. 524247 СССР, Ш!4 H0IH 73/48, 75/12. Расцепитель максимального тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин и др. (СССР). - 4с.:ил.

19. A.c. 531204 СССР, МКИ4 H0IH 73/38, 1/54. Контактное устройство для автоматического выключателя /К.К.Намитокоз, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 6с.:ил.

20. A.c. 531213 СССР, 1.3Ш4 K0IH 71/24, 55/00. Расцепитель максимального тока ДС.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

21. A.c. 5329II СССР, 1Ш4 K0IH 71/40, 37/58. Тер.:омагнитное реле защиты /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин и др. (СССР) - 4с.:ил.

22. A.c. 542259 СССР, МКИ4 H0IH 55/00. Спусковой механизм. /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин (СССР). - 6с.:ил.

.23. A.c. 558323 СССР, ЖИ4 H0IH 73/38. Автоматический выключатель /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). -6с.:ил.

24. A.c.560273 СССР, Ш5И4 H0IH 55/00, 71/00. Спусковой механизм для автоматического выключателя /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

25. A.c. 580598, МКИ4 H0IH 73/36. Автоматический выключатель /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР).-4с.:ил.

26. A.c. 581525 СССР, МКИ4 H0IH 73/48. Расцепитель максимального тока автоматического выключателя /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

27. A.c. 589640 СССР, МКИ4 H0IH 55/00. Спусковой механизм Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

28. A.c. 589641 СССР, ШИ4 H0IH 7Г/16, 55/00. Расцепитель максимального тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинсккй, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

29. A.c. 625268 СССР, ККИ4 H0IH 55/00. Спусковой механизм /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

30. A.c. 625270 СССР, ЫКИ4 HOIH 83/00, 37/58. Электромагнитное реле защиты Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

31. A.c. 630665 СССР, ЖИ4 HOIH 71/40. Электромагнитное реле защиты Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). -4с.:ил.

32. A.c. 630666 СССР, ЫКИ4 HOIH 71/40, 73/48, 75/12. Расце-питель автоматического выключателя /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

33. A.c. 634395 СССР, МКИ4 HOIH 71/40, 73/48, 75/12. Расце-питель максимального тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

34. A.c. 639043 СССР, МКИ4 HOIH 71/22, 71/40. Расцепитель автоматического выключателя Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

35. A.c. 658619 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, 75/12. Расцепитель максимального тока автоматического выключателя Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР) - 4с.:ил.

36. A.c. 666594 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, 75Д2. Расцепитель максимального ?ока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

37. A.c. 670988 СССР, МКИ4 HOIH 83/00, 37/58. Электромагнитное реле защиты Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

38. A.c. 684641 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, 75/12. Расцепитель максимального тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

39. A.c. 698068 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, 75Д2. Расцепитель максимального тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 6с.:ил.

40. A.c. 729687 СССР, МКИ4 HOIH 73/38. Автоматический выключатель Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). -6с.:ил.

41. A.c. 7380II СССР, ЫКИ HOIH 73/48, 75Д2. Расцепитель максимального тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 6с.сил.

42. A.c. 760229 СССР, МКИ4 HOIH 71/24, 55/00. Расцепитель максимального тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

43. A.c. 765515 СССР, !.» HOIH 83/12. Расцепитель мини-[ального напряжения автоматического выключателя /К.К.Намитоков, ¡.Г.Брезинский, В.Н.Терепин и др. (СССР). - 4е.:ил.

44. A.c. 773784 СССР, 1.ИИ4 H0IH 73/48, 75/12. Расцепитель [аксимального тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин [ др. (СССР). - 4с.:ил.

45. A.c. 80II33 СССР, 1.ЯИ4 HOIH 73/48, 75/12. Расцепитель аксимального тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин ; др. (СССР). - 4с.:ил.

46. A.c. 807402 СССР, Ш14 HOIH 73/48 , 75/12. Расцепитель аксимального тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, З.Н.Терешин

др. (СССР). - 4с.:ил.

47. A.c. 824331 СССР, 1ЖИ4 HOIH 43/48, 75/12. Расцепитель аксимального тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин -СССР). - 4с.:ил.

48. A.c. 847396 СССР, ШШ4 HOIH 73/48, 75/12, 77/10. Расце-итель максимального тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Те-ешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

49. A.c. 851539 СССР, !ЖИ4 HOIH 73/22. Электрический выклю-ател.ь /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин и др. (СССР).-о.:ил.

50. A.c. 851540 СССР, ШИ4 HOIH 73/22. Электрический выклю-атель /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин и др. (СССР) .— з.:ил.

' 51. A.c. 851541 СССР, МКИ4 HOIH 73Д2, HOIH 61/06. Расцепи-эль минимального напряжения /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, .Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

52. A.c. 868853 СССР, МКЙ4 HOIH 1/50, 71/40. Контактная сис-эма автоматического выключателя /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, .Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

53. A.c. 922909 СССР, !<КИ4 HOIH 73/22, 75/08. Расцепитель зтоматического выключателя /В.Г.Брезинский, В.Н.Терепин, Е.В.Кошева и др. (СССР). - 4с.:ил.

54. A.c. 933826 СССР, МКИ4 С25Г 3/02, С25Д 5/34. Способ трав-;ния деталей из медьсодержащих сплавов /В.Г.Брезинский, А.С.Натовская, В.Н.Терепин (СССР). - 6с.

55. A.c. 964782 СССР, 1ЯШ4 HOIH 69/01. Способ калибровки идиткых электрических аппаратов с тепловыми расцепителями /В.Н.Те-:шин, В.Л.Гуляев, В.Г.Брезинский и др. (СССР). - 4с.:ил.

56. A.c. 966778 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, HOIH 75Д2. Расцепи-тель максимального тока /В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин, Н.В.Прудникова и др. (СССР). - 4с.:ил.

57. A.c. 978228 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, 75Д2. Максимальный расцепитель тока /В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин, Е.В.Ковалева (СССР). 4с.:ил.

58. A.c. 989610 СССР, ЫКИ4 HOIH 73/22, 75/08. Максимальный расцепитель тока /В.Г.Брезинский, Е.В.Ковалева, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

60. A.c. 995147 СССР, МКИ4 HOIH 71/16, 61/02. Тепловой расцепитель косвенного нагрева /Ю.П.Астахов, А.В.Богословский, В.Н.Терешин (СССР). - 6с.:ил.

61. A.c. 1001221 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, 75Д2. Максимальный расцепитель тока /В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин, К.К.Намитоков и др. (СССР). - 4с.:ил.

62. A.c. I0I2367 СССР, МКИ4 HOIH 73Д8, 77Д0, 75/12. Расцепитель максимального, тока /В.Г.Брезинский, Б.Я.Гущин, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 2с.:ил.

63. A.c. 1029256 СССР, ЫКИ4 HOIH 69/01, 71/40. Способ регулировки терломагнитных расцепителей защитных олектрических аппаратов и устройство для его осуществления /В.Н.Терешин, В.Л.Гуляев, В.Г.Брезинский и др. (СССР). - 8с.:ил.

64. A.c. 1032496 СССР, МКИ4 HOIH 73/48, 75Д2. Максимальный расцепитель тока автоматического Еыклгочателя /В.Н.Терешин, А.Г.Ко-ротков, В.Г.Брезинский и др. (СССР). - 4с.:ил.

65. A.c. 1038973 СССР, МКИ4 HOIH 1/20. Контактная система /В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин, Н.В.Прудникова и др. (СССР). - 2с.:ил

66. A.c. I053I83 СССР, МКИ4 HOIH 77/02. Многополюсный авто-матическ.гй выключатель /В.Н.Терешин, В.Г.Брезинский, К.К.Терзян и др. (СССР). - 4с.:ил.

67. A.c. 1065925 СССР, МКИ4 HOIH 73/22, 75/08. Максимальный расцепитель тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

68. A.c. II00652 СССР, МКИ4 HOIH 77ДО. Комбинированный расцепитель многополюсного автоматического выключателя /В.Н.Терешин, В.Г.Брезинский, К.К.Намитоков и др. (СССР). - 8с.:ил.

69. A.c. II07I90 СССР, МКИ4 HOIH 71/24, 55/00. Максимальный расцепитель тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 4с.:ил.

70. A.c. II79456 СССР, МКИ4 HOIH 73/48. Максимальный расце-питель тока /В.Н.Терешин, В.А.Шевцов, К.К.Камитокоз и др. (СССР).-4с.:ил.

71. A.c. II85426 СССР, МКИ4 НОГН 73/48, ЗДО. Комбинированный расцепитель многополюсного автоматического выключателя /В.Н.Те-решин, В.Г.Брезинский, К.К.На1.штоков и др. (СССР). - 4с.:кл.

72. A.c. 1274056 СССР, MKII4 И02Н 5/04. Устройство для тепловой защиты электрического аппарата /К.К.Намитокоз, И.Л.Пащенко, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

73. A.c. 1324078 СССР, 1Ш HOIH 61/02, 71Д6. Максимальный расцепитель тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, З.Н.Терепин и др. (СССР). - 2с.:ил.

74. A.c. 1327330 СССР, МКИ4 Н05В 41Д8. Цусхорегулирующий аппарат /В.Г.Брезинский, К.К.Намитоков, В.Н.Терешин и др. (СССР). -4с.:ил.

75. A.c. 1337932 СССР, Ш4 HOIH 71/40. Максимальный расцепитель тока /К.К.Камитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терелш и др. (СССР).-4с.:ил.

76. A.c. 1339690 СССР, !Ш4 HOIH 73/36. Максимальный расцепитель тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 2с.:ил.

77. A.c. 1373402 СССР, МКИ4 HOIH 71/40. Максимальный расцепитель тока автоматического выключателя с тепловой и электромагнитной защитой /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с,:ил.

78. A.c. I38I6I9 СССР, МКИ4 HOIH 73/66. Автоматический выключатель Д.К.Намитоков, В.А.Чернов, В.Н.Терешин и др. (СССР). -4с.:ил.

79. A.c. 1397992 СССР, МКИ4 HOIH 73/22. Максимальный расцепитель тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 2с.:ил.

80. A.c. 1415267 СССР, МКИ4 HOIH 71/16. Автоматически"! выключатель Д.К.Намитоков, В.Н.Терешин, В.Г.Брезинский и др. (СССР).-2с.:ил.

81. A.c. 1422259 СССР, МКИ4 HOIH 55/00. Максимальный расцепитель тока автоматического выключателя Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин (СССР). - 2с.:ил.

82. A.c. 1443048 СССР, МКИ4 HOIH 73/22. Автоматический выключатель Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). -2с.:ил.

83. A.c. 1453471 СССР, МКИ4 HOIH 73/22. Автоматический выключатель /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). -2 с.:ил.

84. A.c. 1453472 СССР, МКИ4 HOIH 73/22. Автоматический выключатель /К.К.Намитоков, В.Н.Терешин, В.Г.Брезинский и др. (СССР). -4 е.: ил.

85. A.c. 1462447 СССР, МКИ4 Н02Н 5/04. Устройство для тепловой защиты электроустановки /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с:ил.

86. A.c. I47887I СССР, МКИ4 HOIH 73/48. Автоматический выключатель /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). -4с:ил.

87. A.c. 1488895 СССР, МКИ4 HOIH 71/40. Максимальный расцепи-тель тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). 4с.:ил.

88. A.c. 1494070 СССР, МКИ4 HOIH 73/48. Расцепитель максимального тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР).-4с.:ил.

89. A.c. I501191 СССР, МКИ4 HOIH 71/40. Максимальный расцепитель тока /К.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

90. A.c. I529310 СССР, МКИ4 HOIH 37/32, 83/20. Устройство защиты Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). -4с.:ил.

91. A.c. I529312 СССР, МКИ4 HOIH 73/04. Система подвижных контактов /К.К.Намитоков, В.Н.Терешин, В.Г.Брезинский и др. (СССР).' -4с.:ил.

92. A.c. I541686 СССР, МКИ4 HOIH 73/22. Тепловой максимальный ■ расцепитель тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

• 93. A.c. I601651 СССР, МКИ4 HOIH 33/66. Вакуумная дугогаси-тельная камера Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил.

94. 1568105 СССР, 'МКИ4 HOIH 71/74. Автоматический выключатель Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 6с.:ил.

95. A.c. 868876 СССР, №14 HOIH 73/48, 75/12. Расцепитель максимального тока Д.К.Намитоков, В.Г.Брезинский, В.Н.Терешин и др. (СССР). - 4с.:ил. •

96. Особенности защиты осветительных установок с лампами ДРЛ Д.К.Намитоков, В.Н.Терешин, Т.Г.Аветисова и др. //Светотехника. -1991. - № 3. - С.17-18. -____—//"-----

Ц^Г» ' Зак" 99 Беспд"""

"" Типографии M3II. Крачюклирмишаи, 13