автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Выбор гидроэнергетического оборудования насосных станций систем охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС с учетом переходных процессов

кандидата технических наук
Оспанов, Олег Шайхислямович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.10
Диссертация по энергетике на тему «Выбор гидроэнергетического оборудования насосных станций систем охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС с учетом переходных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оспанов, Олег Шайхислямович

1. Анализ современных систем охлаждения конденсаторов

ТЭС и АЭС и перспективы их развития.

1.1. Классификация систем охлаждения.

1.2. Гидроэнергетическое оборудование систем охлаждения.

1.3. Анализ компоновочных и конструктивных решений систем охлаждения.

1.4. Анализ требований к гидроэнергетическому оборудованию систем охлаждения, предъявляемых в нормативной литературе и на практике.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. Анализ гидромеханических переходных процессов насосных станций систем охлаждения.

2.1. Виды переходных процессов, встречающихся при эксплуатации систем охлаждения.

2.2. Особенности переходных процессов в системах охлаждения ТЭС и АЭС.

2.3. Анализ мероприятий, рекомендуемых для улучшения условий работы гидроэнергетического оборудования при переходных процессах.

2.4. Выводы.

3. Исследования эксплуатационных качеств поворотно- и жестколопастных насосов систем охлаждения ТЭС и АЭС.

3.1. Анализ эксплуатационных преимуществ и недостатков поворотно- и жестколопастных насосных агрегатов.

3.2. Оценка надежности поворотно- и жестколопастных насосов. Ю

3.3. Выводы. И

4. Исследования гидромеханических переходных процессов насосных станций систем охлаждения ТЭС и АЭС, оборудованных поворотно- и жестколопастными насосами.

4.1. Характеристика исследуемого гидроэнергетического оборудования.

4.2. Состав и методика исследований.

4.3. Исследования гидромеханических параметров насосных агрегатов в режимах пуска.

4.4. Исследования гидромеханических параметров насосных агрегатов в режимах остановок.

4.5. Различие в протекании переходных процессов в системах охлаждения с поворотно- и жестколопастными насосами.

4.6. Выводы.

5. Рекомендации по выбору насосного оборудования систем охлаждения с учетом регулирования параметров и гидромеханических переходных процессов.

5.1. Рекомендации по выбору насосных агрегатов.

5.2. Области оптимального применения поворотно-и жестколопастных насосов в системах охлаждения ТЭС и АЭС.

5.3. Оценка экономического эффекта от внедрения результатов исследований.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Оспанов, Олег Шайхислямович

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУТ съезде КПСС, XI пятилетка является первым этапом реализации энергетической программы СССР. "Прирост производства электроэнергии, - указывается в основных направлениях, - будет происходить в основном за счет ядерного горючего, гидроэнергии и использования углей в восточных районах страны. В I98I-I985 годах на атомных и гидроэлектростанциях намечено получить более 70 процентов прироста выработки электроэнергии, а в европейской части страны - почти весь прирост ее производства. Строительство крупных тепловых электростанций намечено осуществлять на базе дешевых углей, добываемых открытым способом в Кан-ско-Ачинском и Экибастузском бассейнах".

В соответствии с энергетической программой до 2000 года отечественная энергетика в основном будет развиваться за счет строительства крупных тепловых и атомных электростанций мощностью от 2000 до 6400 МВт с энергоблоками 500, 800, 1000 и 1500 Шт. В отдельных районах страны будет продолжено строительство тепловых электростанций с энергоблоками 200 и 300 МВт.

Современные ТЭС и АЭС требуют значительных расходов воды для конденсации пара в конденсаторах турбин и охлаждения вспомогательного оборудования. Отвод тепла от конденсаторов обеспечивается системами охлаждения, являющимися одними из наиболее капиталоемких и ответственных элементов электростанций. Удельные капиталовложения в системы охлаждения на единицу установленной мощности электростанции составляют от 7 до 24 руб/кВт, а капиталовложения достигают до 12-18$ от общей стоимости электростанции [43,46] .

Абсолютные значения расходов охлаждающей воды зависят от единичной мощности турбоагрегатов и мощности электростанций в целом и возрастают с их увеличением. Например, для АЭС мощностью 4000 МВт расход охлаждающей воды составляет 220 м3/с, для ТЭС той же мощности - 135 м3/с.

Необходимость забора и подачи на ТЭС и АЭС больших расходов охлаждающей воды с наименьшими капитальными и эксплуатационными затратами требует тщательного подхода к выбору гидроэнергетического оборудования систем охлаждения. Одной из основных проблем, возникающих при проектировании, является проблема выбора насосных агрегатов, обеспечивающих минимальные капитальные затраты в насосные станции систем охлаждения, экономичную и надежную работу основного энергетического оборудования.

В настоящее время при выборе гидроэнергетического оборудования цредпочтение, как правило, отдается поворотнолопастным насосам, позволяющим регулировать расход охлаждающей воды при колебаниях ее температуры и изменении режимов работы турбоагрегатов электростанций. Определяющими при выборе насосных агрегатов систем охлаждения, в основном, являются стационарные режимы работы. Однако, как показала практика, во многих случаях недостатки в работе механизмов поворота лопастей этих насосов приводит к невозможности точного регулирования расхода охлаждающей воды, вследствие чего снижается эффективность работы энергоблоков. По данным Союзтехэнерго по указанным причинам потери на блоке ТЭС 300 МВт достигают до 60 тыс.руб/год [68] . Следовательно электростанции за счет регулирования расхода охлаждающей воды в ряде случаев ожидаемого экономического эффекта не получают. В связи с тем, что отечественной цромышленностыо начиная с 1981 г. в качестве основного исполнения выпускаются жестколопастные насосные агрегаты, имеющие ряд преимуществ по сравнению с поворотнолопас-тными насосами, возникает необходимость в проведении исследовании, направленных на выявление их применимости в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС.

Существенное влияние на работу насосных агрегатов оказывают гидромеханические переходные процессы, сопровождающиеся многократным увеличением нагрузок на рабочие органы насосов, повышенными вибрациями и пульсациями давления по сравнению с установившимися рабочими режимами и приводящие к снижению эксплуатационной надежности систем охладцения. По данным 98% отказов по-воротнолопастных насосов на ТЭС происходит во время переходных процессов. Особенности же работы жестколопастных насосов при переходных процессах изучены еще недостаточно. Недостаточен и объем исследований, ставящих своей целью определение показателей надежности поворотно- и жестколопастных насосов. Можно предположить , что надежность жестколопастных насосов, в силу их конструктивных особенностей, выше чем поворотнолопастных и в связи с этим они менее подвержены неблагоприятным воздействиям переходных процессов и, следовательно, их применение в системах охлаждения в ряде случаев окажется более предпочтительным. Однако рекомендаций по выбору оптимального типа насосных агрегатов для систем охлаждения в настоящее время не существует.

Целью настоящей работы явились исследования особенностей работы поворотно- и жестколопастных насосных агрегатов в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС. Работа продолжает исследования рабочих параметров гидроэнергетических установок в условиях переходных процессов, ведущиеся на кафедре Использования водной энергии ШСИ им,В.В.Куйбышева в соответствии с координационным планом № 472/248 (проблема 0.01.05.06, тема Н1), утвержденным ГКНТ СССР 12.ХП.1980 г. При выполнении работы нами было принято участие в натурных исследованиях систем охлаждения конденсаторов Ровенской АЭС, Нововоронежской АЭС и Каширской ГРЭС, проведенных лабораторией кафедры Использования водной энергии под научным руководством проф., д.т.н.В.Я.Карелина и доц., к.т.н.Р.А.Ново-дережкина.

Задачи исследований:

1. Анализ конструктивных и эксплуатационных качеств поворотно- и жестколопастных насосных агрегатов, применяемых в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС.

2. Анализ влияния компоновок систем охлаждения и конструкций насосных агрегатов на характер протекания гидромеханических переходных процессов.

3. Определение показателей надежности насосных агрегатов различного конструктивного исполнения.

4. Изучение гидромеханических параметров и выбор оптимальных режимов работы поворотно- и жестколопастных насосов систем охлаждения в переходных процессах.

5. Разработка рекомендаций по выбору оптимального насосного оборудования для систем охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены и обобщены особенности эксплуатации поворотно- и жестколопастных насосов систем охлаждения в стационарных и переходных режимах; получены зависимости для оценки снижения строительного объема насосных станций при улучшении кавитационных характеристик насосных агрегатов; получены натурные гидромеханические характеристики насосных агрегатов, на основе которых предложены оптимальные режимы их пуска в блочных и центральных системах охлаждения; определены показатели надежности поворотно- и жестколопастных насосов; разработана методика выбора оптимального гидроэнергетического оборудования для систем охлаждения, учитывающая конструктивные особенности, энергетические, кавитационные характеристики и показатели надежности насосных агрегатов; рекомендовано разграничение областей применения поворотно- и жестколо-пастных насосов в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС.4

Практическая ценность работы состоит в том, что использование полученных результатов при проектировании и эксплуатации систем охлаждения позволяет более обоснованно выбирать тип гидроэнергетического оборудования, назначать оптимальные режимы работы насосных агрегатов, снижать динамические нагрузки и продолжительность их действия при переходных процессах, уменьшать затраты на сооружение и издержки на эксплуатацию систем охпшэдения, повысить надежность работы основного энергетического оборудования ТЭС и АЭС.

Полученные результаты найдут применение при проектировании систем охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС в институтах Атомтеп-лоэлектроцроект, Гидропроект, ВНИШэнергопром, а также могут быть использованы ВНЖГ им.Б.Е.Веденеева, ВНШАЭС, ВЕШгидромаш, ВТИ игл.Ф.Э.Дзержинского и Союзтехэнерго при разработке нормативных и методических материалов. Результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по проектированию и гидравлическим расчетам насосных блоков и водных трактов систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС большой мощности П 06-82/ВНИИГ" (Л.: 1983), оптимизация режимов эксплуатации насосных агрегатов осуществлена на Ровенской АЭС, рекомендации по выбору насосных агрегатов с учетом гидромеханических переходных процессов внедрены в проекты систем охлаждения Южно-Украинской и Запорожской АЭС.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Х1 II научно-технической конференции факультета Водоснабжения и канализации МИСИ им.В.В.Куйбышева, 1983 г.

2.ХИН научно-технической конференции Гидротехнического факультета МИСИ им.В.В.Куйбышева, 1984 г.

3. Всесоюзном научно-техническом совещании "Гидротермические исследования и проектирование охладителей тепловых и атомных электростанций", г.Нарва, 1984 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований особенностей работы гидроэнергетического оборудования систем охлаждения в условиях переходных процессов; результаты оценки надежности поворотно- и жестколо-пастных насосных агрегатов (натурные численные показатели надежности) .

2. Рекомендации по оптимальным режимам пуска поворотно- и жестколопастных насосов в блочных и центральных системах охлаждения.

3. Методика выбора гидроэнергетического оборудования систем охлаждения с учетом особенностей эксплуатации, регулирования основных параметров работы и показателей надежности.

4. Результаты исследования областей оптимального применения поворотно- и жестколопастных насосов в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС.

Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам кафедры Использования водной энергии МИСИ им.В.В.Куйбышева, научному руководителю профессору д.т.н. В.Я.Карелину и научному консультанту доценту к.т.н. Р.А.Новодережкину за оказанную помощь при выполнении настоящей работы.

Основные условные обозначения

- диаметр рабочего колеса насоса, м Н - напор насоса, м

Н0 - напор насоса цри работе в номинальном режиме, м ^тт, ^тах ~ соответственно минимальный и максимальный напоры насоса в цределах рабочей части характеристики, м /у^ - подтопление рабочего колеса насоса, м Нцас - высота подземной части насосной станции, м Нг - геометрический напор, м Ьц - относительная конструктивная высота насоса $ - подача насоса, ир/с

- подача насоса цри работе в номинальном режиме, м3/с С]опТ - оптимальный расход охлаждающей воды, м3/с

Л/ - мощность насоса, кВт

7 - частота вращения насосного агрегата, об/мин СО - угловая частота вращения, 1/с ¡2 - к.п.д. насоса, %

Ъ ^ - годовой средневзвешенный к.п.д. насоса, % Сгоа р - угол установки лопастей насоса, град

Мд - момент на валу электродвигателя, кГс*м

Мс - момент соцротивления насоса, кГс-м

Мл - гидродинамический момент на лопастях насоса, кГс«м

- статическое напряжение в корневом сечении лопасти, кГс/см2

- площадь воздуховыпускного устройства, м2 - двойная амплитуда вибросмещения узлов насосного агрегата, мкм

2 А - двойная амплитуда пульсаций давления в точке проточного тракта, Па с1 - диаметр напорного трубоцровода, м

- длина напорного трубоцровода, м д\л/ - изменение строительного объема насосной станции, м3 ^Нб - отметка уровня воды в нижнем бьефе насосной станции, м

- расход пара в конденсатор турбины, т/ч tg - температура охлаждающей воды, °С

5> - стоимость I м3 строительного объема подземной части насосной станции, тыс.руб ЛГ - мощность турбоагрегата ТЭС и АЭС, МВт дИ/ - изменение мощности турбоагрегата, МВт (дУ +И/Н) - потери полезной мощности на электростанции, МВт

- удельные замыкающие затраты на электроэнергию, рубА1Вт*ч

- топливная составляющая замыкающих затрат, рубДШт-ч И.УСТ - годовое число часов использования установленной мощности электростанции, час

- число часов использования установленной мощности турбоагрегата в летний период, час

- соответственно коэффициенты снижения мощности турбоагрегата в зимний и летний периоды в результате отказа одного насосного агрегата

- удельные приведенные затраты в резервную мощность, тыс.руб/год•МВт•ч

I. Анализ современных систем охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС и перспективы их развития.

Заключение диссертация на тему "Выбор гидроэнергетического оборудования насосных станций систем охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС с учетом переходных процессов"

6. Общие выводы.

1. Системы охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС характеризуются неблагоприятными условиями протекания переходных процессов, в том числе повышенными нагрузками на рабочие органы насосов, вибрациями насосов и пульсациями давления в напорной системе, снижающими как надежность насосов, так и систем охлаждения в целом.

2. Эксплуатация осевых и диагональных поворотнолопастных насосных агрегатов осложнена из-за ненадежной работы механизмов поворота лопастей, наиболее подверженных неблагоприятным воздействиям переходных процессов, трудоемкости ручного регулирования поворота лопастей и связанного с ним ограничения мощности турбоагрегатов электростанций. Установлено, что по указанным причинам на 25$ ТЭС и АЭС регулирование расхода охлаждающей воды поворотом лопастей рабочих колес насосов не производится.

3. Недостаточная надежность поворотнолопастных насосов приводит к их частым отказам и снижению вследствие этого мощности турбоагрегатов ТЭС и АЭС. Установлено, что годовая выработка электроэнергии из-за ненадежной работы поворотнолопастных насосов снижается на 0,1$, а недовыработка, отнесенная к одному по-воротнолопастному насосу, составляет:

- на электростанциях с блочными системами охлаждения -ИЗО МВт.ч/год;

- на электростанциях с центральными системами охлаждения -880 1ЛВт. ч/год.

4. Разработаны алгоритмы, написаны программы для ЭВМ расчета показателей надежности насосных агрегатов систем охлаждения

ТЭС и АЭС. Установлено, что надежность жестколопастных насосов выше надежности поворотнолопастных насосов. На основе статистической обработки с использованием ЭВМ эксплуатационных данных получены натурные численные значения коэффициентов готовности:

- поворотнолопастных насосов - 0,935*0,936;

- жестколопастных насосов - 0,950*0,953.

5. На основе выполненного анализа и натурных исследований насосных агрегатов блочных и центральных систем охлаждения выявлено, что:

- наиболее неблагоприятными являются режимы работы насосных агрегатов при пониженных и повышенных напорах, сопровождающиеся значительными отклонениями рабочих параметров и существенным в 5-10 раз по сравнению с расчетными режимами) увеличением динамических нагрузок на рабочие органы насосов и элементы напорной системы;

- в блочных системах охлаждения для повышения напора насосов и снижения динамических нагрузок на первом этапе пуска (заполнение горизонтального трубопровода) следует использовать пусковые эжекторы конденсаторов, обводные байпасные линии с дисковыми затворами, двухскоростные приводные электродвигатели;

- в блочных системах охлаждения для снижения напора при заполнении конденсаторов следует применять предложенные МИСИ им. В.В.Куйбышева клапаны выпуска воздуха и разработанные ВБШгид-ромаш пусковые перемычки;

- в центральных системах для снижения пускового напора и предотвращения попадания насосов в режим помпажа следует предусматривать устройство холостых водовыпусков;

- остановки насосов характеризуются плавным изменением пульсаций давления и вибраций в сторону уменьшения, непродолжительностью и существенного влияния на надежность работы насосных агрегатов не оказывают.

6. Разработаны методика, алгоритм и программа для ЭШ выбора оптимального типа насосных агрегатов, учитывающие реальные условия эксплуатации систем охлаждения, а также фактические энергетические, кавитационные и надежностные показатели работы поворотно- и жестколопастных насосов. В результате расчетов, выполненных на ЭШ, цредложены рекомендации по разграничению областей применения поворотно- и жестколопастных насосов в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС.

7. По результатам исследований построен график (Эопт = но- и жестколопастных насосов для ТЭС с блоками К-300-240, который может быть использован:

- для выбора на стадии проектирования оптимального типа насосных агрегатов;

- для автоматизации процесса регулирования подачи насосных агрегатов систем охлаждения.

8. Результаты исследований внедрены в "Рекомендации по цро-ектированию и гидравлическим расчетам насосных блоков и водных трактов систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС большой мощности П 06-82/ВНИИГ". Экономический эффект от внедрения результатов работы на конкретных объектах составил 480,3 тыс.руб/год.