автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Возможности комплексного использования спектрометрической и фотографической информации при аэрокосмическом зондировании природных и сельскохозяйственных объектов Кубы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопес Фалькон, Хосе Армандо
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗУЧЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ ВОЛН.Ю
1.1. Спектральные характеристики природных и антропогенных объектов земной поверхности • . . II
1.2. Метода и средства получения спектральной и фотографической информации с аэрокосмических и наземных платформ •
1.3. Актуальные методические вопросы аэрокосмического зондирования Земли с помощью комплексов спектрометрической и фотографической аппаратуры. •
Выводы
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ МАТЕРИАЛОВ КОМШШСШГСПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОЙ И ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ЗЕМЛИ СО СТАНЦИИ "САЛЮТ-б" (ЭКСПЕРИМЕНТ "АНТИЯС")
2.1. Эксперимент "Антияс": технические характеристики аппаратуры, задачи и методика исследований . . . . ;.
2.2. Методика и результаты привязки данных спектрометрической и фотографической съемки
2.3. Интерпретация спектрометрической и фотографической информации, полученной в эксперименте "Антияс".
Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНОГОЗОНАЛЬНОЙ . АЭРОФОТОСЪЕМКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУШ (ЭКСПЕРИМЕНТ "ТРОПИКО").83 (
3.1. Анализ материалов аэрофотосъемки, полученных в ходе экспериментов "Тропи-ко-1,2,3".
3.2. Метод компенсации помех, возникающих при высотной многозональной фотосъемке
3.3. Результаты радиометрической коррек-, . ции изображений и улучшения возможности классификации полей сахарного тростника
Выводы
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ СВЯЗИ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ПРЕДМЕТНО-СПЕЦИФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК САХАРНОГО ТРОСТНИКА НА ТЕСТОВЫХ ПОЛИГОНАХ КУБЫ (ЭКСПЕРИМЕНТ "САХАРНЫЙ ТРОСТНИК-84")
4.1. Методика полигонных исследований спектральных и предметно-специфических характеристик сахарного тростника
4.2. Результаты исследования архитектуры сахарного тростника . III
4.3. Сравнительный анализ значений КСЯ сахарного тростника, полученных при экспериментальных съёмках и модельных расчетах.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лопес Фалькон, Хосе Армандо
Актуальность проблемы. Дистанционные исследования объектов земной поверхности, проводившиеся с помощью бортовых спектрометрических и фотографических устройств начиная с конца шестидесятых годов, имели своей целью разработку принципов многозональной аэрокосмической съемки. В настоящее время центр тяжести таких исследований переносится на вопросы корректного использования больших потоков многозональной видеоинформации, создание эффективных алгоритмов классификации и оценки состояния зондируемых объектов, что в свою очередь вызывает постановку новых методических и технических задач. Среди них одной из наиболее важных является задача по определению функций связи спектральных и предметно-специфических характеристик (ПСХ) природных объектов. Ее решение связано с необходимостью совместного использования спектрометрической и фотографической или сканерной информации, получаемой с помощью адекватных бортовых аэрокосмических комплексов, входящих в состав информационно-измерительных систем дистанционного зондирования (ДЗ). Бортовые комплексы спектрометрической и фотографической аппаратуры уже используются на станциях типа "Салют" и, кроме того, разрабатываются их новые усовершенствованные варианты, однако, анализ информационных возможностей таких комплексов отсутствует.
Наконец, заслуживают внимания вопросы оценки возможностей дистанционной съемки такой важной для Республики Куба культуры, как сахарный тростник, изучение его спектральных параметров для целей решения обратных задач ДЗ.
Перечисленные выше методические вопросы и задачи, исследование которых проводится в диссертационной работе, делают ее тематику актуальной, имеющей большое практическое значение.
Лель и задачи исследования. Целью исследований, выполненных в диссертационной работе, является анализ возможностей комплексного использования спектрометрической и фотографической информации, получаемой с аэрокосмических носителей с помощью бортовых средств информационно-измерительных систем дистанционного зондирования, в решении задач классификации и оценки состояния некоторых природных и сельскохозяйственных объектов 1£убы, проведение космических, самолетных и наземных экспериментов, направленных на отработку и оптимизацию методов дистанционного зондирования на примере полей сахарного тростника.
В соответствии с указанной выше целью исследования в работе ставились и решались следующие задачи,
1. Проведение комплекса космических, самолетных и наземных съемок полигонов Республики Куба с помощью спектрометрической и многозональной фотографической аппаратуры для изучения характеристик основных элементов информационного канала дистанционного зондирования, определяющего параметры и возможности информационно-измерительных систем изучения природных ресурсов Земли.
2. Разработка методов привязки, совместной отработки и интерпретации данных спектрометрической и фотографической съемки Земли с орбитальных пилотируемых станций.
3. Анализ структуры и характера помех, сопутствующих проведению многозональной фотографической съемки Земли, и разработка методов их компенсации.
4. Изучение и обобщение статистических характеристик архитектуры сахарного тростника по данным наземных полигонных измерений,
5. Сравнение результатов модельных расчетов КСЯ посевов сахарного тростника с экспериментальными данными, полученными в аналогичных условиях, и определение области применимости таких моделей.
Научная новизна. Научная новизна работы определяется следующими положениями:
- предложен и опробирован метод визуально-инструментальной привязки данных спектрометрической и фотографической съемки земной поверхности, выполненной со станции "Салют-6";
- выполнена совместная интерпретация данных спектрометрической и фотографической съемки отдельных районов Республики Куба и прилегающих акваторий;
- впервые разработан и апробирован метод радиометрической коррекции многозональных снимков, полученных камерой МКФ-6;
- впервые выполнены экспериментальные исследования оптических характеристик и параметров архитектуры сахарного тростника;
- исследована зависимость значения КСЯ сахарного тростника, полученных в эксперименте, от величины проективного покрытия почвы растительностью, высоты Солнца и оптических характеристик листьев.
На защиту выносятся;
- выводы научного обобщения отечественных и зарубежных работ в области изучения спектральных отражательных характеристик земных объектов и разработки методов исследований;
- методика и результаты привязки, обработки и интерпретации данных спектральной фотографической съемки Земли со станции "Салют-б";
- методика и результаты радиометрической коррекции материалов аэрокосмической съемки Земли камерой МКФ-6;
- методика и результаты наземных полигонных исследований спектральных и предметно-специфических характеристик сахарного тростника;
- результаты анализа и выводы, полученные при сравнении данных натурного эксперимента и модельных расчетов.
Диссертант считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю по диссертационной работе, заведующему лабораторией ИКИ АН СССР, кандидату технических наук В.В.Егорову, кандидату географических наук Т.ИЛекалиной, младшему научному сотруднику Б.М.Балтеру и всем сотрудникам лаборатории методов интерпретации аэрокосмической информации о Земле ИКИ АН СССР за большую помощь и внимание, оказанные ими в ходе выполнения этой работы.
Заключение диссертация на тему "Возможности комплексного использования спектрометрической и фотографической информации при аэрокосмическом зондировании природных и сельскохозяйственных объектов Кубы"
Выводы
1. Разработанная и апробированная экспериментально методика проведения полигонных измерений спектральных и предметно-специфических характеристик сахарного тростника позволяет корректно изучать статистические свойства этой культуры. Методика носит достаточно универсальный характер и при учете конкретных условий эксперимента может быть приспособлена к исследованию других поч-венно-растительных объектов.
2. Законы пространственного распределения растений в посеве сахарного тростника отличны от цуассоновского, а угловое распределение нормалей листьев отлично от сферического. Причем для тростника старшего возраста указанное отличие выражено слабее, чем для молодого.
3. Эффективная площадь листьев тростника увеличивается с возрастом растений (вплоть до 100 дн.), после чего изменение площади практически прекращается. Число фитоактивных листьев у взрослого тростника постоянно и равно 10.
4. Архитектура тростника формируется под влиянием биологических особенностей вида, взаимного влияния соседних растений друг на друга, а также гелиотропного эффекта, что подтверждается законами распределения нормалей и азимутов листьев.
5. Временной ход функций, характеризующих отношение площади листьев, освещенной Солнцем, к площади листьев, наблюдаемой в надир, зависит от возраста тростника, изменяясь от выпуклой формы кривой для молодого тростника к вогнутой для взрослого.
6. Сравнение результатов модельных расчетов КСЯ и вегетационного индекса в зависимости от проектного покрытия с экспериментальными данными указывает на их хорошее согласие для красного и
Ж диапазонов волн. В то же время на длине волны 540 нм такого согласия не наблюдается, что очевидно связано с невыполнением условий пуассоновского размещения растений и сферической ориентации листьев, принятых в модели /112/.
ЗАКШЕНИЕ
1. Выполнен анализ характеристик основных элементов информационного канала дистанционного зондирования на примере аэрокосмического и наземного исследования полей сахарного тростника; проведено изучение самого зондируемого объекта, его биометрических и геометрических характеристик; рассмотрены вопросы кодирования оптических параметров фитоэлементов и архитектуры тростника в спектральном распределении рассеянной им радиации; оценено воздействие помех, возникающих в информационном канале ДЗ.
2. Разработана методика и выполнен комплекс аэрокосмических экспериментов ("Тропико-З", "Антияс") по разновысотной спектральной и фотографической съемке отдельных районов Республики Куба и прилегающих морских акваторий. Впервые осуществлена совместная тематическая обработка и интерпретация полученных данных и показано, что комплексное использование спектрометрической и фотографической информации позволяет выделить до девяти классов природных объектов, имеющих протяженную, однородную структуру.
3. Разработан и апробирован метод взаимной инструментально-визуальной привязки регистограмм трассовых спектрометрических измерений и значений яркости многозональных фотоизображений, полученных аппаратурой иСпектр-15" и камерой МКФ-6. Показано, что метод позволяет достигнуть точности привязки до 1/4 линейного размера мгновенного поля зрения спектрорадиометра "Спектр-15".
4. Впервые разработан и црошел практическую проверку метод радиометрической коррекции снимков, полученных камерой МКФ-6. Метод коррекции базируется на оценке пространственной функции мультипликативной помехи, вызванной воздействием объективов камеры, интерференционных фильтров, индикатрисы рассеяния поверхности и рассеивающих свойств атмосферы с последующей ее компенсацией, с помощью цифровых методов. Выполнена количественная оценка эффективности метода радиометрической коррекции фотоинформации путем сравнения значений коэффициентов корреляции между величинами яркости изображения и расстоянием от центра "пятна" мультипликативной помехи", а также значений сумм ошибок классификации первого и второго рода, вычисленных до и после коррекции. Показано, что в результате коррекции коэффициент корреляции уменьшается с 0,86 до 0,25, а сумма ошибок классификации с 0,2 до 0,13.
5. Разработаны методики наземных экспериментов, выполненных на тестовых полигонах Республики Куба с помощью комплекса спектрометрической аппаратуры, с целью определения функций связи спектральных и предметно-специфических характеристик земных объектов. Впервые выполнен комплекс наземных спектрометрических и адекватных биометрических измерений параметров сахарного тростника (всего 86 станций).
6. Проведена обработка данных эксперимента "Сахарный трост-ник-84" и осуществлено сравнение результатов с данными модельных расчетов по формулам Т.Нильсона и А.Кууска, показавшее их хорошее согласие в красной ( Д = 674 нм) и ближней ЙК ( А = 792 нм) зонах спектра. Определены условия применимости используемой модели и причин, вызывающее нарушение согласия между экспериментальными данными и результатами расчетов в зеленой зоне спектра Я = 540 нм).