автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Воздействие термической обработки на линейное расширение доменного чугуна без выделений графита

кандидата технических наук
Сагалакова, Марина Михайловна
город
Новокузнецк
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Воздействие термической обработки на линейное расширение доменного чугуна без выделений графита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сагалакова, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ, СОСТАВАХ, ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ И ТЕПЛОВОМ РАСШИРЕНИИ ЧУГУНА

1.1. Классификация и маркировка.

1.2. Составы и получение. .;.

1.2.1. Составы.

1.2.2. Получение.

1.3. Термическая обработка.

1.4. Термоциклическая обработка.

1.5. Химико-термическая обработка.

1.6. Тепловое расширение.

1.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные материалы.

2.2. Обработка расплава.

2.3. Термическая обработка.

2.4. Металлографический анализ.

2.5. Определение коэффициента линейного расширения.

2.6. Метод расчета доверительного интервала.

2.7. Методика определения плотности.

2.8. Методика определения химического состава и содержания газов (водорода, азота и кислорода).

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ РАСПЛАВА НА ЛИНЕЙНОЕ РАСШИРЕНИЕ ДОМЕННОГО ЧУГУНА.

3.1. Выстаивание.

3.2. Влияние обработки расплава твердыми веществами.

3.2.1. Обработка диоксидом кремния.

3.2.2. Влияние обработки расплава полимером тетрафторэтилена.

3.2.3. Обработка свинцовистыми силуминами.

3.3. Влияние термоциклической обработки расплава.

3.4. Влияние наводороживания расплава.

3.4.1. Влияние обработки расплава влажным асбестом.

3.4.2. Влияние электролитического наводороживания шихты.

3.5. Продувка расплава водяным паром совместно с азотом.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИА ЛИНЕЙНОЕ

РАСШИРЕНИЕ ЧУГУНА БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ ГРАФИТА В СВЯЗИ С

ОБРАБОТКОЙ РАСПЛАВА.

4.1. Влияние термической обработки на линейное расширение в интервале 50-450°С (передельный чугун ОАО «КМК»).

4.1.1. Влияние предварительного низкотемпературного нагрева в интервале 100-300°С.

4.1.2. Влияние нагрева в интервале 540-560°С.

4.1.3. Влияние температуры, времени и среды нагрева в интервале 900-1000°С.

4.1.3.1.Влияние предварительного высокотемпературного нагрева в среде бондюжского карбюризатора.

4.1.3.2. Влияние закалки на линейное расширение чугуна, предварительно подвергавшегося нагреву в бондюжском карбюризаторе.

4.2. Влияние термической обработки на линейное расширение чугуна без выделений графита в интервале 50-450°С (передельный чугун ОАО «ЗСМК»).;.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Современные инварные сплавы.

5.2. Влияние условий получения и термической обработки на линейное расширение чугуна без выделений графита в интервале 20-700°С.

5.2.1. Чугуны с резким увеличением коэффициента линейного расширения при 700°С

5.2.2. Чугуны с постоянным снижением коэффициента линейного расширения до 700°С.

5.2.3. Влияние термической обработки на линейное расширение доменного чугуна с высокотемпературной аномалией.

5.2.4. Влияние термической обработки на линейное расширение доменного чугуна без высокотемпературной аномалии.

5.3. Влияние термической обработки на содержание водорода, азота и кислорода в доменном чугуне.

5.4. Сравнение линейного расширения доменного чугуна без выделений графита с линейным расширением быстрорежущей стали.

5.5. Сравнение линейного расширения доменного чугуна без выделений графита с линейным расширением инваров.

5.6. О связи теплового расширения доменного чугуна без выделений графита с износо- и коррозионной стойкостью.

5.7. Сравнение линейного расширения доменного чугуна без выделений графита и специальных чугунов.

5.8. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Сагалакова, Марина Михайловна

Одной из важнейших задач современного материаловедения является создание новых конструкционных материалов с более высокими свойствами по сравнению с имеющимися. Особенно актуальным в последнее время является разработка металлических сплавов с низким коэффициентом линейного расширения. Основные усилия специалистов, занимающихся этой проблемой, направлены по двум путям:

- во-первых, изучение и совершенствование инварных сплавов за счет применения дорогостоящего легирования (использование больших количеств кобальта, палладия, платины и др.) и часто довольно сложных режимов термической обработки;

- во-вторых, интенсивные разработки легких сплавов на основе системы алюминий-кремний с применением нетрадиционных легирующих элементов (водород, азот, фосфор, фтор).

Для нелетающих конструкций применение алюминия в связи с особенностями его получения (электролиз глинозема) экологически неэффективно. Железные сплавы с малым коэффициентом линейного расширения известны давно (Ш. Гильом, 1899 г.) и развиваются в настоящее время за счет усложнения химического состава, режимов пластической деформации и термической обработки. Наивысшим достижением в этой области является применение таких легирующих элементов, как драгоценные палладий и платина в количестве до 25%, сложная горячая и холодная пластическая деформация, а также термическая обработка. Однако поиски в этом направлении продолжаются потому, что в тех конструкциях, где вес не является определяющим, железо еще долго будет основой металлических сплавов. Прежде всего это лазерная, микроволновая, вакуумная техника, приборостроение, автоматика и многое другое. 6

В связи с появлением большого количества способов обработки расплава доменного чугуна, полностью удаляющих в нем выделения графита, возникает необходимость изучения его линейного расширения при различных режимах термической обработки. В случае разработки режимов термической обработки, снижающих коэффициент линейного расширения, такой чугун может стать самым перспективным и дешевым материалом, способным заменить многие легированные сплавы на основе железа.

Представленная работа выполнялась в соответствии с решением директивных органов страны, комплексными региональными программами, а также специальными программами Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Инженерной академии России и др.

Цель работы. Разработать способы удаления графита из доменного чугуна и изучить его линейное расширение в связи с различными воздействиями на чугунный расплав. Разработать режимы термической обработки такого чугуна, позволяющие получить наиболее низкие значения коэффициента линейного расширения.

Научная новизна. В работе получены следующие научные результаты:

1. Впервые на основании представлений о ведущей роли водорода в формировании свойств металлических сплавов разработан ряд технологических приемов обработки чугунного расплава, полностью удаляющих выделения графита из доменного чугуна (защищен патентом РФ № 2130081, опубл. вБюл. № 13, 10.05.99).

2. Проведен систематический анализ влияния условий приготовления на линейное расширение доменного чугуна без выделений графита.

3. Установлено, что доменный чугун без выделений графита может иметь довольно низкие значения коэффициента линейного расширения до температур испытания 700°С без проведения какой-либо термической обработки.

4. Изучено влияние традиционных режимов термической обработки (закалки, нормализации, отжига, отпуска) на линейное расширение доменно 7 го чугуна с выделениями графита пластинчатой и сфероидальной формы и без них.

5. Показано, что доменный чугун без выделений графита может иметь значения коэффициента линейного расширения значительно ниже по сравнению со многими легированными чугунами, серыми и высокопрочными.

6. Впервые установлено наличие аномалии линейного расширения доменного чугуна без выделений графита при температурах испытания 150 и 400-450°С, при которых происходит процесс сжатия до а = -1 + -11-Ю"6, град"1.

Практическая значимость. Разработана новая технология термической обработки, заключающаяся в цементации с последующей закалкой, которая позволяет получить наиболее низкие значения коэффициента линейного расширения чугуна без выделений графита.

Разработан чугун, содержащий в качестве основных легирующих элементов водород, азот, серу и фосфор, а также закалочная среда для его термической обработки, позволяющие получить необходимое сочетание структуры и коэффициента линейного расширения (защищены патентами РФ № 2130089 и № 2130083, опубл. в Бюл. № 13, 10.05.99). Разработанные способы получения и термической обработки доменного чугуна могут быть использованы в различных областях техники и , в первую очередь, в точном машиностроении и приборостроении, где требуется низкий коэффициент линейного расширения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 3 международных, 3 всероссийских и 3 зональных научно-технических конференциях и семинарах.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 30 печатных работах и защищено 3 патентами на изобретения. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, изложена на 158 страницах машинописного текста,

Заключение диссертация на тему "Воздействие термической обработки на линейное расширение доменного чугуна без выделений графита"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен обзор современных положений по получению, свойствам и применению чугуна.

Физические, механические и химические свойства чугуна контролируются количеством, формой и характером распределения графита. Для удаления этих выделений и придания чугуну специальных свойств в мировой практике применяется легирование большим количеством (десятки процентов) дорогостоящих элементов. Разрабатываются новые способы обработки чугунного расплава, изменяющие соотношение фазовых и структурных составляющих, а также водорода, азота и кислорода. Наименее изученным остается вопрос о линейном расширении чугуна.

2. Изучено линейное расширение доменного чугуна, выделения графита из которого удалены с помощью различных приемов обработки расплава без применения легирования. Установлено, что обработка расплава диоксидом кремния (Si02), фторопластом (C2F4), свинцовистым силумином (Al-30%Si-20%РЬ) повышает коэффициент линейного расширения до а = 23-Т-45-10"6, град"1, а = 45ч-60-10"6, град"1 и а = 74ч-76-10"6, град"1 соответственно при температурах испытания 650 и 700°С. Показано, что выдержка расплава при температурах максимального растворения водорода в жидком чугуне (низкотемпературная циклическая обработка при 1350<->20°С) и укладка восьми влажных асбестовых тампонов на зеркало жидкого металла, повышают значения коэффициента до а = 21ч-33 и 98-100-10"6, град"1 при температурах испытания 650 и 700°С соответственно.

Определено, что выстаивание расплава при 1300 и 1400°С в течение 2 ч, а также высокотемпературная циклическая обработка 1350<-»1550°С снижают значения коэффициента до а = 9,81ч-12,22-10"6, град"1 при температурах 650 и 700°С соответственно. Эти значения ниже, чем у серого и высокопроч

266 ного чугунов и такие же, как у деформированной быстрорежущей стали Р6М5.

Разработан способ обработки расплава, заключающийся в высокотемпературной циклической обработке с последующей продувкой водяным паром и азотом, который позволяет получить значения коэффициента линейного расширения при температурах испытания 50-100°С самые низкие по сравнению со всеми остальными способами обработки расплава. Химический состав такого чугуна после шести циклов обработки, мас.%: С - 4,25; Si - 0,21; Мп - 0,23; Р - 0,068; S - 0,023; Сг - 0,16; Ni - 0,06; Си - 0,02; V - 0,39; Fe - остальное.

3. Изучено влияние термической обработки на линейное расширение чугуна без выделений графита. Показано, что различные виды термической обработки (низко- и высокотемпературное старение, отжиг, нормализация, закалка) имеют единую закономерность, заключающуюся в том, что закалка приводит к образованию трех аномалий коэффициента линейного расширения при температурах испытания 100-150°С, 200-300°С и 350-450°С, а нормализация и отжиг такие аномалии не образуют.

Установлено, что цементация в твердом карбюризаторе повышает значения коэффициента при низких температурах испытания и уменьшает их при высоких, т.е. полностью устраняет аномалию линейного расширения при всех видах обработки расплава.

Впервые для доменного чугуна, подвергавшегося цементации в бон-дюжском карбюризаторе совместно с подачей водного 50%-ного раствора мочевины при 900-1000°С в течение 4-6 ч и последующей закалке с 900-1000°С в холодную или кипящую воду, установлено развитие процессов сжатия до а = - 0,7 и- -11,2-10"6, град"1 при температурах испытания 400-450°С.

Установлено необычное влияние предварительного высокотемпературного отжига с 1130°С, выражающееся в том, что при испытании закален

267 ных образцов происходит резкое уменьшение значений коэффициента при температурах испытания 250-300°С, т.е. в этом случае образуется «обратная аномалия».

4. Показано, что изменение коэффициента линейного расширения чугуна связано с резким уменьшением количества водорода и азота и также резким увеличением количества кислорода для серого чугуна. Так, после нагрева серого чугуна при 800°С в течение 10 ч с охлаждением на воздухе содержание водорода уменьшается с 0,0020 до 0,00043%; содержание азота уменьшается с 0,0011% до 0, а количество кислорода увеличивается с 0,0050 до 1,0%.

Для чугуна без выделений графита содержание водорода, как правило, увеличивается с 0,0002 до 0,00027-Ю,0040%. Содержание азота определяется лишь после нагрева при 150°С (5ч, воздух) и составляет 0,0019%. После нагрева при 250°С оно уменьшается до 0,0007%. После нагрева при 300, 430, 580 и 710°С содержание азота не определяется и резко увеличивается до 0,0082% после нагрева при 1100°С. Содержание кислорода увеличивается с 0,0092 до 0,0718% после нагрева до 580°С. После нагрева при 710 и 910°С содержание кислорода резко уменьшается до 0,00037-0,00071%. Такое изменение соотношения водорода, азота и кислорода может позволить получить более глубокое объяснение сущности процесса формирования аномалий коэффициента линейного расширения.

Разработан режим термической обработки, включающий цементацию и закалку, и отличающийся тем, что с целью снижения коэффициента при 650-700°С цементацию проводят с предварительным смачиванием карбюризатора водным раствором мочевины и кислот различной концентрации.

5. Установлено, что коэффициент линейного расширения доменного чугуна без выделений графита при температурах испытания 50-100°С ниже, чем у специальных чугунов, ниже или такой же как у некоторых инварных сплавов, ниже или такой же, как у инструмента из литой и деформированной стали Р6М5. Это указывает на перспективу применения доменного чугуна без

268 выделений графита взамен специальных жаростойких и жаропрочных чугу-нов, взамен дорогостоящих инварных сплавов в приборной технике и для получения инструмента при частичной замене быстрорежущей стали Р6М5.

6. Существует тесная связь между микроструктурой, коэффициентом линейного расширения, износостойкостью и коррозионной стойкостью. Чем больше в структуре чугуна цементита, тем ниже коэффициент и выше износостойкость. Чем больше в структуре чугуна перлита, тем выше значения коэффициента и ниже коррозионная стойкость.

7. По перечисленным результатам получены патенты Российской Федерации на способ обработки расплава, закалочную среду и износостойкий чугун, легированный водородом (номера патентов 2130081, 2130083 и 2130089 соответственно).