автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Воздействие импульсного пучка электронов на газо-фазные галогениды кремния и вольфрама

кандидата технических наук
Пушкарев, Александр Иванович
город
Томск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.12
Диссертация по энергетике на тему «Воздействие импульсного пучка электронов на газо-фазные галогениды кремния и вольфрама»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушкарев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ОЛЕКУЛ НА ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГАЗАХ (ОБЗОР ИТЕРАТУРЫ).

1.1. Способы колебательного возбуждения молекул.

1.1.1. Химическое возбуждение.

1.1.2. Образование неравновесного распределения энергии молекул при газодинамическом расширении газа.

Колебательное возбуждение молекул электронным ударом. Особенности инициирования плазмохимических процессов импульсным электронным пучком.

1.2. Цепные газо-фазные реакции, реакции с энергетическим етвлением.

1.3. Плазмо - каталитические процессы.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ.

2.1. Экспериментальная установка на базе ускорителя ТЕМП.

2.1.1. Ускоритель ТЕМП в электронном режиме, конструкция и сновные параметры.

2.1.2. Диагностическое оборудование ускорителя.

2.1.3. Плазмохимический реактор, конструкция и диагностическое оборудование.

2.2. Масс-спектроскопия реагентной смеси и продуктов реакции

2.3. Хроматография продуктов плазмохимического процесса.

2.4. Исследование состава газовой смеси методом выпаривания.

ГЛАВА 3. РАДИАЦИОННО-АКУСТИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Диагностика фазовых превращений продуктов азмохимического процесса.

3.2. Диагностика кластерообразования в объеме реактора.

3.3. Диагностика энерговклада СЭП в реагентный газ.

3.3.1. Измерение энерговклада электронного пучка в газ о скачку давления.

3.3.2. Измерение энерговклада электронного пучка в газ о энергии звуковых волн.

3.4. Диагностика V-T релаксации.

ГЛАВА 4. ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАЗЛОЖЕНИЯ

ЕТРАХЛОРИДА КРЕМНИЯ, ИНИЦИИРУЕМЫЕ СИЛЬНОТОЧНЫМ

ЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ.

4.1. Исследование диссоциации SiCU импульсным ильноточным электронным пучком.

4.1.1. Уменьшение содержания тетрахлорида кремния в реакторе осле воздействия электронного пучка на двойную смесь SiCl4H Н2.

4.1.2. Исследование тройной смеси SiCU+Нг+Аг.

4.1.3. Исследование зависимости уменьшения содержания ТХК в еакторе после воздействия электронного пучка, от экспозиции.

4.1.4. Исследование влияния внешнего магнитного поля на конверсию тетрахлорида кремния.

Исследование баланса энергии плазмохимического роцесса разложения SiCU.

Анализ механизмов диссоциации тетрахлорида кремния ри воздействии СЭП.

4. Выводы.

ГЛАВА 5. ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛЬФРАМА ПРИ ДИССОЦИАЦИИ ЕКСАФТОРИДА ВОЛЬФРАМА ИМПУЛЬСНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Пушкарев, Александр Иванович

Техническая революция середины XX века, охватившая электронику, энергетику, вычислительную технику и ряд других областей, почти не затронула основные производства, обеспечивающие цивилизацию металлом, энергоносителями, различными химическими полупродуктами, производимыми в больших объемах. Технологии, применяемые в настоящее время в металлургии, химии, в различных областях энергетики, сформировались на базе научных концепций начала XX столетия или даже конца XIX. Например, один из важнейших продуктов современной химической промышленности - полупроводниковый кремний высшего качества в настоящее время получают из моносилана. Наиболее чистый моносилан получают диспропорционированием трихлорсилана. Основы технологического процесса были разработаны десятки лет назад.

Дальнейшее развитие промышленной базы влечет за собой гигантское наращивание объема отдельных производств, неоправданные затраты ресурсов для создания оборудования, истощение полезных ископаемых, металлов и топлива.

Естественным выходом из сложившейся ситуации, очевидно, должен быть переход на новые технологические решения в металлургии, химии, энергетике и ряде других отраслей. Качественные изменения возможны при резком повышении удельной производительности оборудования, т. е. производительности на единицу объема реакционной зоны. Для этого необходимо значительное увеличение температуры в зоне реакции, так как любой химический или металлургический процесс в рамках классической кинетики при этом экспоненциально ускоряется в соответствии с известным законом Аррениуса [1]. Нагрев зоны реакции и реагентов до такой температуры требует также экспоненциального увеличения расхода энергоносителей, поэтому необходимы новые пути увеличения производительности традиционных производств. 3

Этим требованиям отвечает совмещение реакционной зоны с газоразрядной, что позволяет локально нагревать реагенты до высоких температур без нагрева стенок реактора. Данные условия легко реализуются при возбуждении реагентной газовой смеси непрерывным электронным пучком, в дуговом разряде.

Следующий шаг по снижению энергозатрат на проведение химического процесса - использование неравновесных процессов, характеризующихся значительным превышением запасом энергии на внутренних степенях свободы молекул по сравнению с термодинамически равновесным состоянием. В этом случае энергия поступательного движения молекул (или температура газа) слабо меняется при протекании реакции, что значительно облегчает решение проблемы закалки (стабилизации) продуктов химического процесса.

Кроме того, протекающие при импульсном воздействии плазмохимические процессы имеют ряд преимуществ, позволяющие при их использовании в традиционных производствах увеличить производительность. К ним относятся организация плазмо-каталитических процессов, протекающих при возбуждении газо-фазных смесей импульсным электронным пучком. Кроме того, условия, реализуемые при импульсном возбуждении газовых смесей, благоприятны для организации цепных химических процессов. В этих условиях на получение требуемых продуктов расходуется энергия не только источника импульсного возбуждения, но и химическая энергия исходной реагентной смеси.

Большинство работ, посвященных исследованию разложения газофазных соединений в неравновесных плазмохимических процессах, было выполнено с целью решения экологических задач. Объектом исследования были топочные газы (оксиды азота, серы и др.), органические газо-фазные отходы (стирол, этан и др.), причем их концентрация в исследуемых смесях газов была незначительна. Внедрение неравновесных 4 плазмохимических процессов в основные технологические процессы позволит во многих случаях кардинально решить и проблемы экологии.

Целью представленной работы является исследование возможности использования сильноточного импульсного электронного пучка в отдельных технологических переделах современного химического производства. В качестве объектов исследований были выбраны химические соединения, удовлетворяющие следующим требованиям:

- возможность переработки в газо-фазном или паро-фазном состоянии.

- значительные объемы имеющегося сырья для переработки

- экологическая опасность исходного сырья

- актуальность снижения энергозатрат на переработку

Экспериментальные исследования выполнены на смеси гексафторида вольфрама (WF6) с азотом и аргоном, а также смеси тетрахлорида кремния (SiCl4) с водородом и аргоном при давлении реагентной смеси 100-760 Торр.

Основными задачами данной работы являются:

1. Исследование плазмохимических процессов диссоциации тетрахлорида кремния при воздействии импульсного электронного пучка.

2. Исследование процессов прямого восстановления вольфрама из гексафторида вольфрама при возбуждении импульсным электронным пучком.

3. Разработка методики оперативного контроля плазмохимического процесса при возбуждении импульсным источником энергии в условиях интенсивного кластерообразования и воздействия агрессивных веществ. 5

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработана оригинальная радиационно-акустическая диагностика процессов, протекающих в замкнутом реакторе, которая позволяет оперативно и с высокой точностью одновременно измерять энергозатраты электронного пучка на инициирование плазмохимических процессов и степень конверсии исходной реагентной смеси в условиях образования агрессивных соединений, а также регистрировать образование кластеров.

2. Выполненные исследования процессов восстановления вольфрама при воздействии импульсного электронного пучка с параметрами: энергия электронов 250 кэВ, ток пучка в максимуме 8 кА, длительность импульса на полувысоте 60 не, на газо-фазную смесь гексафторида вольфрама с азотом и аргоном впервые показали, что разложение WF6 реализуется в цепном плазмохимическом процессе, в котором основной источник энергии -конденсация атомов восстановленного металла.

3. Впервые экспериментально показано, что при разложении тетрахлорида кремния импульсным электронным пучком источниками энергии процесса диссоциации молекул SiCU , кроме энергии электронов пучка, являются экзотермическая реакция продуктов диссоциации и энергия, выделяющаяся при конденсации атомов восстановленного кремния.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе выполненных исследований разработан способ разложения галогенидов металлов, который позволяет значительно снизить энергозатраты за счет организации цепного плазмохимического процесса. Продукты разложения-соединение галогена с водородом и ультрадисперсные порошки восстановленного металла представляют практическую ценность для применения в промышленности. Разработанная радиационно-акустическая методика позволяет оперативно контролировать ход плазмохимического процесса диссоциации галогенов импульсным электронным пучком. 6

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Воздействие импульсного пучка электронов на газо-фазные галогениды кремния и вольфрама"

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: 10 Международная научная школа-семинар "Физика импульсных разрядов в конденсированных средах", Украина, Николаев, август 2001;

Международная научно-практическая конференция

Энергосберегающие и природоохранные технологии на Байкале», Улан-Удэ, 2001;

Восьмая международная конференция Физико-химические процессы в неорганических материалах, Кемерово, 2001;

6 Russian-Korean International Symposium on science and technology, Russia, Novosibirsk, 2002.

132

III международная конференция «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», Томск, 2002;

VI Всероссийская (международная) конференция Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем, Москва, Томск, 2002;

Международная конференция «Кристаллизация в наносистемах», Иваново, 2002;

3 Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимиии, Плес, 2002;

3rd International Symposium on Pulsed Power and Plasma Applications (ISPP2002), China.

Результаты диссертационной работы представлены в статьях, опубликованных и принятых к печати [80,81,85,117,118], в материалах международных конференций [48,119-127].

Личный вклад автора состоит в создании экспериментальной установки (совместно с сотрудниками лаборатории), выборе и отработке методик эксперимента, проведении экспериментальных исследований и анализе их результатов. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые научные положения, сделаны выводы и даны рекомендации по результатам исследований.

Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов проводилось совместно с соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах.

Автор признателен сотрудникам лаборатории Исакову И.Ф. и Пряхину В.В. за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов исследований.