автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Восстановление служебных свойств теплоустойчивых сталей после их длительной эксплуатации с помощью термообработки

кандидата технических наук
Алейникова, Ирина Леонидовна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Восстановление служебных свойств теплоустойчивых сталей после их длительной эксплуатации с помощью термообработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алейникова, Ирина Леонидовна

Введение

I.Обзор литературы и задачи исследования 10 1.1.Залечивание микропор, регенерация структуры и свойств поврежденного в процессе ползучести металла с помощью восстановительной терлообработки

1.1.1.Повторная термообработка чистых металлов

1.1.2.Повторная термообработка аустенитных сталей и никелевых сплавов

1.1.3.Повторная термообработка перлитных сталей

1.2. Залечивание микропор в металле при одновременном воздействии температуры и напряжения

1.3. Механизм залечивания микропор при повторной восстановительной термообработке

1.4. Оценка эффективности восстановительной термообработки на различных стадиях поврежденности металла

1.5. Циклическая термообработка

1.6. Выводы

1.7. Задачи исследования 34 2.Материалы и методика исследования

2.1.Материалы исследования

2.2.Методика исследования 37 2.2.1.Определение плотности металла 38 2.2.2.Исследование характеристик пористости в металле методом растровой электронной микроскопии

2,2.3.Термическая обработка

2.2.4.Исследование структуры

2.2.5.Механические испытания 45 2.3.Выводы

3.Исследование залечивания микропор,изменения структуры и свойств металла при восстановительной термообработке

3.1.Исследование влияния длительности восстановительной термообработки на залечивание микропор,изменение структуры и свойств стали

3.2.Исследование влияния температуры повторной термообработки на залечивание микропор и восстановление структуры стали 12Х1Ш

3.3.Исследование влияния скорости охлаждения после повторной аустенизации на залечивание микропор в стали 12X1®

3.4.Исследование залечивания микропор и восстановления структуры при ВТО в сталях аустенитного и мартенситного классов

3.5.Обсуждение результатов

3. б. Выводы

4.Исследование залечивания микропор,изменения структуры и свойств металла при восстановительной циклической термообработке

4.1.Определение факторов,влияющих на интенсивность залечивания пор и структурные изменения при ВЦТО в стали 12X1Ш

4.2.Влияние температуры аустенизации при ВЦТО на залечивание пор и структуру стали I2XIШ

4.3.Исследование влияния количества циклов ВЦТО на залечивание пор,структуру и механические свойства стали 12Х1Ш>

4.4.Исследование залечивания микропор и восстановления структуры при ВЦТО сталей мартенситного и аустенитного классов

4.5.0бсуздение результатов

4.6. Выводы US

5.Механизм залечивания микропор в металле при повторной восстановительной термообработке НТО и ВЦТО

5.1.Оценка интенсивности залечивания пор при

ВТО и ВЦТО

5.2.Оценка энергии активации залечивания микропор в стали 12ХШ при ВТО и ВЦТО

5.3.Расчёт кинетики залечивания микропор по различным моделям

5.4.Обсуждение результатов

5.5.Выводы

6.Практическое применение восстановительной циклической термообработки

6.1.Номограмма для определения оптимальных параметров восстановительной термообработки стали перлитного класса после длительной эксплуатации

6.2.Практическое применение восстановительной циклической термообработки для регенерации служебных свойств металла корпуса цилиндра высокого давления турбины

6.3.Выводы

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Алейникова, Ирина Леонидовна

Наиболее рациональное и полное использование тлеющегося в настоящее время металлоемкого оборудования является перспективным путем решения актуальной задачи экономии металла [ I ] .

Известно, что в условиях длительной эксплуатации при повышенных температурах в металле элементов энергооборудования ( в частности, паропроводных и пароперегревательных труб), выполненных из легированных теплоустойчивых сталей, происходит ряд структурных превращений, а также развитие микропор по границам зерен, что приводит к снижению служебных свойств металла и его последующему разрушению. В связи с этим встает вопрос либо о необходимости замены, либо регенерации служебных свойств этих элементов, многие из которых к настоящему времени отработали расчетный срок службы. Поэтому становится актуальной задача разработки способов восстановления структуры и свойств отработавшего металла, что позволило бы продлить сроки службы оборудования без дополнительных затрат металла.

В настоящее время известно два способа восстановления свойств теплоустойчивых перлитных сталей: путем изотермической и циклической термообработок, заключающихся в однократном или многократном повторении исходной термической обработки. Изотермическая восстановительная термообработка позволяет регенерировать служебные свойства металла на ранних стадиях ползучести, когда поврежденность его мала. Циклическая обработка дает возможность залечивания пов-режденности на более поздних стадиях ползучести.

Однако, до настоящего времени остаются неясными следующие вопросы, затрудняющие реализацию этих видов повторной восстановительной терлообработки:

- принципы определения оптимальных режимов восстановитель ной термообработки;

- возможность применения этих видов обработки к теплоустойчивым сталям мартенситного и аустенитного классов;

- закономерности залечивания микропор и регенерации струк -туры и свойств металла при восстановительной термообработке;

- механизм залечивания микропор;

- выбор оптимальных параметров восстановительной термообработки, обеспечивающих регенерацию служебных свойств металла различной степени поврежденности после эксплуатации.

Целью настоящей работы являлось восстановление служебных свойств и повышение долговечности металла элементов энергооборудования с помощью изотермической и циклической восстановительной термообработки после длительной эксплуатации при повышенных тем -пературах.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены две основные научно-практические задачи:

1. Исследование общих закономерностей процесса залечивания микропор, регенерации структуры и свойств при восстановительной термообработке теплоустойчивых сталей перлитного, мартенситного и аустенитного классов.

2. Разработка оптимальных режимов восстановительной термо -обработки поврежденного в условиях длительной эксплуатации металла элементов энергооборудования, обеспечивающих возможность про -дления сроков службы изделий.

Для решения поставленных задач проводилось исследование состояния металла с использованием комплекса методов, выявляющих всю совокупность изменений, протекающих в металле при его длительной эксплуатации и восстановительной термообработке. Процесс залечивания микропор изучался двумя независимыми методами: пре -цизионным определением плотности металла и методом растровой электронной микроскопии на хрупких транскристаллитных сколах. Систематическое исследование структуры сталей осуществлялось с привлечением металлографических методов, фазового химического и рентге-ноструктурного анализа. Оценка служебных свойств металла после эксплуатации и различных режимов восстановительной термообработки проводилась по результатам механических испытаний, предусмотрен -ных техническими условиями для оценки работоспосбности материалов.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и практические результаты:

1. Определены закономерности процесса залечивания микропор, сформировавшихся в условиях длительной эксплуатации при повышенных температурах, а также восстановления структуры в теплоустойчивых сталях перлитного, мартенситного и аустенитного классов.

2. Установлен механизм залечивания микропор при изотерми -ческой и циклической термообработке. Показана определяющая роль границ зерен в процессе диффузионного залечивания пор.

3.Показано, что залечивание микропор интенсифицируется, если в процессе восстановительной термообработки протекает полиморфное превращение.

4. Установлены оптимальные режимы восстановительной термообработки, обеспечивающие залечивание микропор, регенерацию структуры и служебных свойств теплоустойчивых сталей с различным уровнем поврежденноети, накопленной в процессе длительной эксплуа -тации.

Применительно к стали перлитного класса разработана номограмма, позволяющая определить оптимальные параметры восстановительной термообработки при различных степенях поврежденности металла.

5. Показано, что использование циклической термообработки в сочетании с высоким отпуском позволяет получить уровень проч ности, пластичности и ударной вязкости перлитной стали, превышающий свойства металла до эксплуатации в состоянии поставки.

6. Практическая реализация разработанного режима восстановительной циклической термообработки применительно к металлу цилиндра высокого давления, выполненному из стали 15ХШ1ФЛ и отработавшему 106 тыс. ч , обеспечила значительный экономический эффект в народном хозяйстве.

Заключение диссертация на тему "Восстановление служебных свойств теплоустойчивых сталей после их длительной эксплуатации с помощью термообработки"

- 144 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование залечивания микропор, восстановления структуры и служебных свойств теплоустойчивых сталей перлитного,мартенситного и аустенитного классов в процессе восстановительной термообработки после их длительной эксплуатации.

2. Установлено,что после оптимальных режимов изотерлической и циклической восстановительной термообработки происходит повышение служебных свойств перлитных сталей. Восстановительная циклическая термообработка (ВЦТО) стали 15Х1М1ФЛ после эксплуатации приводит к повышению временного сопротивления с 530 до 740 МПа , предела текучести - с 280 до 610 МПа, ударной вязкости - с 0,1 о до 0,7 МДж/м при сохранении достаточно высокого уровня пластичности.

3. Показано,что ВЦТ0 обеспечивает возможность проведения последующего отпуска при максимально допустимой температуре (1023 К). После такой обработки удается получить комплекс служебных свойств стали 15Х1М1ФЛ более высокий, чем в состоянии поставки до эксплуатации : ударной вязкости - на 50%, прочности - на 20%, пластичности - на 10%.

4. Определены закономерности залечивания микропор и формирования структуры в сталях перлитного, мартенситного и аустенитного классов при температурах восстановительной термообработки 933.1373 К, длительностью до 35 часов при изотермической и до 100 циклов при циклической обработках и скоростях охлаждения 0,05 .600 К/с.

5. Остановлен общий механизм залечивания микропор при исследуемых режимах восстановительной термообработки. Показана опреде -ляющая роль границ зерен при залечивании микропор в поврежденном металле.

6. Показало,что процесс фазовой перекристаллизации ускоряет залечивание микропор. Скорость залечивания пор при циклической обработке выше, чем при изотермической.

В сталях мартенситного и перлитного классов, имеющих полиморфное превращение, залечивание микропор при ВЦГ0 протекает более интенсивно,чем в стали аустенитного класса.

7. Установлено,что при малой поврежденности перлитной стали ( менее 0,2$) для регенерации свойств может быть рекомендована изотермическая обработка; циклическая восстановительная обработка дает возможность устранить микродефекты в сталях перлитного и мартенситного классов широкого диапазона поврежденности, вплоть до состояния предразрушения ( 1% ).

8. Разработана номограмма, позволяющая определить оптимальные параметры восстановительной термообработки для регенерации служебных свойств перлитных сталей с различным уровнем поврежденности, накопленной в процессе длительной эксплуатации.

9. Практическая реализация предложенного режима ВЦТО металла корпуса цилиндра высокого давления турбины после эксплуатации в течение 106 тыс. ч , заключающегося в трех-кратной обработке по режиму 1253 =£973 К с последующим высокотемпературным отпуском, обеспечила полную регенерацию служебных свойств металла.

Результаты данной работы явились составной частью исследования, по которому получен экономический эффект 300 тыс.рублей.