автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Восстановление размерной точности деталей поверхностным пластическим деформированием с заданным перераспределением материала

доктора технических наук
Забродин, Владимир Алексеевич
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Восстановление размерной точности деталей поверхностным пластическим деформированием с заданным перераспределением материала»

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Забродин, Владимир Алексеевич

Состояние вопроса и постановка задач исследования. 22

Анализ существующих методов восстановления размерной точности поверхностным пластическим деформированием (ППД). 22

Распределение материала в поверхностном слое деталей при обработке поверхностным и пластическим деформированием. 33

Точность обработки при поверхностном пластическом деформировании. 41

Состояние вопроса «управления» геометрическими параметрами шероховатости при различных методах обработки. 46

Технологические возможности восстановления размерной точности деталей методами ППД. 51

Постановка задач исследования. 55

Теоретический анализ образования регулярных неровностей способами ППД со сложной кинематикой. 58

Расчёт основных геометрических параметров регулярных неровностей. 58

Экспериментальная проверка зависимостей для определения геометрических параметров регулярных неровностей. 74

Стабильность процесса образования регулярных неровностей при обработке методами ППД. 81

Анализ причин нестабильности процесса. 81

Стабильность процесса образования регулярных неровностей при вибрационном накатывании. 86

Стабильность процесса образования регулярных неровностей при ударном вибрационном накатывании. 92

Стабильность процесса образования регулярных неровностей при центробежно-ударном накатывании. 94

Распределение материала в поверхностном слое деталей при обработке ППД. 101

Анализ возможностей увеличения размера деталей при обработке

ППД. 101

Моделирование процесса распределения материала в поверхностно слое при увеличении размера детали. 106

Экспериментальные исследования различных факторов на величину восстановления размера детали. 111

Влияние различных факторов на величину восстановления размера детали при вибрацинном накатывании. 111

Влияние различных факторов на величину восстановления размера детали при центробежно-ударном накатывании. 119

Исследование параметров точности при восстановлении размера детали. 129

Анализ факторов, определяющих параметры точности при восстановлении размера. 129

Контроль геометрических параметров регулярных неровностей. 134

Исследование точности восстановления размера детали при вибрационном накатывании. 138

Влияние усилия обработки на точностные параметры при вибрационном накатывании. 138

Влияние смещения осей детали и деформирующего элемента на точность образования регулярных неровностей при вибрационном накатывании. 144

Влияние смещения осей детали и деформирующего элемента на точность образования регулярных неровностей при центробежноударном накатывании.148

Исследование изменения погрешности формы при восстановлении размерной точности вибрационным накатыванием.153

Исследование изменения погрешности формы при центробежноударном накатывании.159

Практическое применение метода восстановления размерной точности деталей.170

Восстановление размерной точности деталей переходных посадок.170

Восстановление размерной точности легкопрессовых соединений.176

Восстановление размерной точности подшипников скольжения.184

Исследование возможности оптимизации геометрических параметров регулярных неровностей.191

Постановка задачи и характеристика объекта исследования.191

Расчет усилий, действующих на соединение "поводок-плунжер" и экспериментальная проверка прочности различных серийных конструкций неподвижных соединений поводка с плунжером.194

Оптимизация геометрических параметров регулярных неровностей посадочных поверхностей соединений.200

Стендовые испытания безбуртовой конструкции плунжера.217

Восстановление эксплуатационных свойств разъемных подшипников скольжения виброрезанием.222

Заключение.235

Литература.239

Приложения.258 5

ВВЕДЕНИЕ

Точность изготовления деталей машин во многом определяет качество изделий машиностроения. Ее восстановление необходимо как при производстве дорогостоящих деталей, когда размер детали выходит из поля допуска на изготовление, так и при реновации материальных объектов. Чаще всего выход машин и механизмов из строя, потеря их точности и производительности связаны с износом сопрягающихся поверхностей в процессе эксплуатации или ремонта, при частой сборке и разборке. При этом, собственный ресурс металла, из которого изготовлены детали, как правило, далеко не исчерпан и применение соответствующих реновационных технологий может значительно продлить время использования изделия, увеличив ресурс конструкции в 2 раза и более. Ситуация, когда детали утрачивают свои геометрические или размерные характеристики, а ресурс материала не исчерпан, хорошо проиллюстрирована в работе [38].

На данном графике по оси ординат изменяется ресурс материала и изделия, по оси абсцисс - время эксплуатации технического объекта. Ресурс материала изделия показан кривой Рм, ресурс изделия, работающего в конструкции после начала его эксплуатации - кривой Ри

В результате изнашивания, после выработки первоначально заложенного ресурса, деталь может быть подвергнута реновации (Р1ри) с целью восстановления первоначальных размеров и геометрии.

В настоящее время в машиностроении для восстановления размеров деталей, в основном, используются методы нанесения слоя металла на 6 изношенную поверхность. К таким методам, прежде всего, можно отнести наплавку, напыление и металлизацию. Данные методы позволяют восстанавливать размеры изношенных деталей на значительную величину, но они обладают рядом недостатков, из которых следует отметить наиболее характерные [26]: значительные макронеровности обрабатываемых поверхностей после применения газотермических методов восстановления, неоднородность химического состава и структуры материала, пористость, наличие оксидных включений и корки, трудности обработки высокопрочных порошковых покрытий, которые отличаются повышенной хрупкостью, склонностью и выкрашиванию обрабатываемого слоя, отслаиванию и появлению вздутий.

Кроме того, в экономическом отношении данные методы достаточно дорогие и требуют серьёзного технико-экономического обоснования для различных организационных форм ремонтного производства. Всё это заставляет искать более экономичные и универсальные методы восстановления размерной точности изношенных поверхностей деталей и к этим методам следует отнести метод восстановления деталей пластической деформацией. Метод восстановления деталей пластической деформацией используется в ремонтной практике в трёх основных случаях: для восстановления требуемых размеров изношенных деталей; для исправления геометрической формы изношенных и деформированных деталей;

- для получения определённых физико-механических характеристик материала восстанавливаемых деталей.

К основным способам, применяющимся в практике восстановления деталей пластической деформацией, следует отнести осадку, раздачу, обжатие и накатку. Восстановление размеров деталей данными способами осуществляется за счёт перемещения части материала из неработающих участков детали к её изношенным поверхностям. Способы отличаются 8

Осадку применяют для изменения размеров наружного и внутреннего диаметров полых деталей. При осадке направление действия внешней силы перпендикулярно к направлению деформации.

Раздача заключается в увеличении наружных размеров полых деталей в результате увеличения их внутренних размеров. При раздаче направление внешней силы совпадает с направлением деформации. Накатка используется для увеличения наружного и уменьшения внутреннего диаметра за счёт вытеснения металла из восстанавливаемой поверхности. Характерной особенностью данного способа является образование рифлёной макрогеометрии со снижением опорной поверхности детали.

К методам восстановления размеров детали за счёт пластической деформации следует отнести метод электромеханического восстановления деталей, который состоит из двух операций, включающих в себя высадку металла и последующее сглаживание полученных выступов до необходимого размера [14,15].

Следует отметить, что все перечисленные методы не являются универсальными и область их применения зависит от конструкции детали и величины компенсации ёё размерных потерь. Кроме того, между ними существует одно принципиальное отличие, которое также оказывает влияние на возможности компенсирования величины износа деталей. Оно заключается в том, что накатка и электромеханическое восстановление деталей относится к способам, когда деформация осуществляется в поверхностном слое детали, а осадка, раздача и обжатие - к способам, когда деформация, как правило, происходит во всём объёме детали.

Способы восстановления размерной точности, когда деформация осуществляется лишь в поверхностном слое детали, реализуются за счёт перераспределения материала в этом поверхностном слое. 9

В настоящее время существует ряд способов поверхностного пластического деформирования (ППД) деталей различными деформирующими элементами и соответствующей кинематикой процесса, использование которых может решать задачу восстановления размерной точности детали в определённом диапазоне размеров. Прежде всего, к таким способам следует отнести обработку ППД по усложнённым схемам взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью обрабатываемой детали [8,9,Ю,85,97,114,115,121,122,123,124,125,126,127,128,156].

Известно, что износ подавляющего числа деталей при работе различных механизмов находится в диапазоне 0,1^-0,3 мм и поэтому задачу восстановления размерной точности можно решать с помощью указанных способов поверхностного пластического деформирования [62,63,70,73]. Данные способы обладают двумя важными особенностями: универсальностью и экономичностью. Поэтому использование их в промышленности является своевременным и актуальным. Однако как показывает анализ, опыт восстановления размерной точности за счёт перераспределения материала поверхностного слоя детали, представляется разрозненным и не систематизированным.

Кроме того, отсутствуют научные основы данного метода восстановления размерной точности и практические рекомендации его применения в тех или иных случаях реновационного производства. Безусловно, когда речь идёт о компенсации больших размерных потерь, использование технологий наплавки, напыления и металлизации, даже при всей своей сложности в осуществлении технологии, совершенно оправдано. Но если потеря размера детали является незначительной, то эти методы могут быть вполне заменены гораздо более экономичными методами восстановления размерной точности за счёт перераспределения материала в поверхностном слое детали.

10

Поэтому целью данной диссертационной работы является разработка теоретических основ и технологии восстановления, стабилизации и контроля размерной точности деталей поверхностным пластическим деформированием с заданным перераспределением материала. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:

1 .Исследовать общие закономерности образования регулярных неровностей различными способами ППД с усложненной кинематикой при восстановлении размерной точности деталей с заданным перераспределением материала. Разработать методику расчета режимов обработки для образования регулярных неровностей необходимой формы, расположения и заданных геометрических параметров.

2. Выявить основные факторы, определяющие точность и стабильность восстановления размеров детали, как при постоянном, так и при дискретном контакте деформирующего элемента с поверхностью восстанавливаемой детали. Разработать способы и устройства для стабилизации процесса восстановления размерной точности деталей при различных схемах обработки ППД.

3. Исследовать характерные особенности перераспределения материала в поверхностном слое детали при обработке ППД для восстановления ее размерной точности. Разработать методику контроля геометрических параметров регулярных неровностей, вследствие специфических особенностей их образования и расположения на поверхности восстанавливаемой детали.

4. Решить задачу «управления» и оптимизации геометрических параметров регулярных неровностей за счет широкого и независимого выбора диапазона их геометрических характеристик для обеспечения необходимых эксплуатационных свойств сопрягаемых деталей.

5. Выявить основные области применения способов ППД и диапазоны компенсации размерных потерь для восстановления размерной точности с

11 заданным перераспределением материала поверхностного слоя деталей в машиностроении и реновационном производстве.

При выполнении диссертационной работы применялись аналитический и экспериментальный методы исследования с использованием математического аппарата интегрального исчисления, анализа размерностей, а также экспериментально-статистических методов оптимизации. Для исследования характера перераспределения материала поверхностного слоя детали использовалось физическое моделирование с выполнением условия геометрического подобия. Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждаются результатами опытно-промышленной проверки и внедрения в производство.

Предметом защиты являются:

1. Теоретические основы и общие закономерности восстановления размерной точности деталей с заданным перераспределением материала при различных схемах ППД.

2. Результаты теоретического анализа образования регулярных неровностей способами ППД со сложной кинематикой:

- методика расчета основных геометрических параметров регулярных неровностей; методики расчетов режимов обработки и контроля геометрических параметров неровностей.

3. Способы и устройства для стабилизации процесса восстановления размерной точности на принципах адаптивного управления: результаты анализа причин нестабильности процесса восстановления размерной точности; принципы и результаты исследований стабильности геометрических параметров регулярных неровностей при вибрационном, ударно-вибрационном и центробежно- ударном накатывании.

12

4. Результаты исследований распределения материала в поверхностном слое детали при обработке ППД: анализ и моделирование процесса распределения материала в поверхностном слое при увеличении размера детали; результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния различных факторов величину восстановления размера на детали при вибрационном и центробежно-ударном накатывании.

5. Результаты исследования параметров точности при восстановлении размера детали: анализ факторов, определяющих параметры точности при восстановлении размера и методику контроля геометрических параметров регулярных неровностей; влияние усилия обработки, смещение осей детали и деформирующего элемента на точность образования регулярных неровностей при вибрационном и центробежно-ударном накатывании.

6. Методы восстановления размерной точности деталей переходных посадок, легкопрессовых соединений, подшипников скольжения и оптимизацию геометрических параметров регулярных неровностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены общие закономерности перераспределения материала поверхностного слоя деталей при различных методах поверхностного пластического деформирования по усложненным схемам взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью обрабатываемой детали.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчетов режимов обработки для образования регулярных неровностей необходимой формы и расположения, а также контроля их геометрических параметров вследствие специфического характера их расположения и формы.

13

3. Экспериментально установлены основные факторы, определяющие точность и стабильность процесса восстановления размерной точности с заданным перераспределением материала при различных схемах обработки ППД. Разработаны и запатентованы способы и устройства для стабилизации процесса восстановления размерной точности деталей на принципах адаптивного управления.

4. В результате физического моделирования установлено основное соотношение между необходимой глубиной внедрения деформирующего элемента и величиной восстановления размера детали с заданным перераспределением материала.

5. Установлен эффект самоорганизации процесса перераспределения материала в поверхностном слое детали при постоянном характере контакта деформирующего элемента с поверхностью обрабатываемой детали.

6. Решена задача « управления » и оптимизации геометрических параметров регулярных неровностей для обеспечения необходимых эксплуатационных свойств деталей неподвижных соединений.

Практическая ценность работы заключается в определении основных областей применения способов ППД для восстановления размерной точности с заданным перераспределением материала поверхностного слоя деталей. Выявлены наиболее предпочтительные диапазоны компенсации размерных потерь в зависимости от пластических свойств материала восстанавливаемых деталей. Разработаны, запатентованы, изготовлены и внедрены в производство конструкции универсальных устройств и инструментов для реализации процесса восстановления размерной точности деталей в широком диапазоне размеров и конструктивных особенностей деталей.

Апробация работы заключается в том, что основные разделы и результаты работы доложены и обсуждены на Международных, Всесоюзных, Республиканских и Региональных конференциях, среди которых следует

14 отметить следующие: г.Хабаровск ( 1974, 1976, 1977, 1980, 1982, 1991, 1992 гг.), г.Москва ( 1985, 1986 и 2000 гг. ), г.Брянск ( 1974 и 1986 гг.), г.Тула ( 1976 г.), г.Новосибирск ( 1978 г.), г.Витебск ( 1982 г.), г.Омск ( 1983 г.), г.Улан-Уде ( 1985 г.), г. Комсомольск-на-Амуре ( 1985 и 2000 гг.), г.Душанбе ( 1990 г.),г.Воронеж ( 1990 г.).

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 277 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка и 32 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Восстановление размерной точности деталей поверхностным пластическим деформированием с заданным перераспределением материала"

Основные результаты и выводы выполненной работы заключаются в следующем:

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований выявлены общие закономерности образования регулярных неровностей различными способами ППД с усложненной кинематикой при восстановлении размерной точности деталей с заданным перераспределением материала. Установлено, что при обработке, как с постоянным контактом деформирующего элемента, так и при дискретном контакте, возможно образование рельефа с идентичной формой и расположением регулярных неровностей при выполнении определенных соотношений в кинематике процесса.

2. Разработана и апробирована методика расчета режимов обработки для образования регулярных неровностей необходимой формы, расположения (топографии) и заданных геометрических параметров.

3. Выявлены основные факторы, определяющие точность и стабильность восстановления размеров детали, как при постоянном, так и дискретном контакте деформирующего элемента с поверхностью восстанавливаемой детали. К таким факторам прежде всего следует отнести стабильность к отношения — , а также постоянство взаимного расположения детали и инструмента в процессе восстановления размерной точности.

4. Разработаны и запатентованы конструкции устройств и инструментов для реализации процесса восстановления размерной точности деталей за счет перераспределения материала ее поверхностного слоя. Для стабилизации процесса восстановления размерной точности предложены способы и

237 устройства, которые обеспечивают необходимую точность расположения вновь образованных регулярных неровностей на поверхности детали.

5. В результате исследований установлено основное соотношение между необходимой глубиной внедрения деформирующего элемента и величиной восстановления размера детали с заданным перераспределением материала ее поверхностного слоя.

6. Выявлено влияние схемы обработки ППД на погрешность формы в поперечном сечении при восстановлении размерной точности детали. При постоянном контакте деформирующего элемента с поверхностью детали за счет его многократного воздействия на исходную шероховатость в различных направлениях происходит процесс самоорганизации распределения материала в поверхностном слое детали, приводящий к снижению погрешностей макрогеометрического характера. При дискретном характере контакта деформирующего элемента с поверхностью детали данный эффект не наблюдается.

7. Решена задача "управления" и оптимизации геометрических параметров регулярных неровностей для обеспечения необходимых эксплуатационных свойств деталей неподвижных соединений за счет широкого выбора диапазона геометрических параметров регулярных неровностей, воспроизводимых на поверхностях деталей, взаимной независимости их высотных и шаговых параметров, а также высокой точности технологического обеспечения их расчетных геометрических характеристик.

8. Выявлены характерные особенности распределения и перераспределения материала в поверхностном слое деталей при обработке ППД для восстановления их размерной точности. Разработана методика контроля геометрических параметров регулярных неровностей вследствие специфических особенностей их образования и расположения на поверхности детали.

238

9. Определены основные области применения способов ППД для восстановления размерной точности с заданным перераспределением материала поверхностного слоя деталей. Наиболее предпочтительная область использования исследуемых способов восстановления размерной точности это материалы, твердость которых не превышает 35-40 1ЖС . Диапазон компенсации размерных потерь определяется пластическими свойствами материала, геометрическими параметрами индентора, режимом и схемой обработки. Данным условиям, как правило, отвечают посадочные места в корпусах и валах под подшипники качения, посадочные места подшипников скольжения, посадочные места, соединяемые по точным переходным посадкам, подлежащие частой сборке и разборке, соединения с натягом при соотношении величины натяга Д к номинальному диаметру & — в диапазоне 8,75-10 -г 3,8-10"3.

239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований по восстановлению размерной точности методами ППД с различной кинематикой и различным характером взаимодействия деформирующего элемента с обрабатываемой поверхностью установлены общие закономерности образования регулярных неровностей данными методами. Они, прежде всего, заключаются в идентичной форме и расположении регулярных неровностей независимо от характера рассмотренных методов обработки ППД с усложненной кинематикой. Выявлены также и отличия в процессе восстановления размерной точности различными методами ППД. Они обусловлены характером взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью обрабатываемой детали. Постоянный контакт деформирующего элемента с деталью в процессе обработки оказывает большее влияние на перераспределение материала поверхностного слоя в отличие от дискретного. Характер взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью детали также оказывает существенное влияние на стабильность образования геометрических параметров регулярных неровностей, хотя причины нестабильности процесса их образования и, прежде всего расположения (топографии) и формы идентичны для различных рассматриваемых в данной работе схем ППД. Установлено также, что характер взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью обрабатываемой детали оказывает влияние на погрешность формы детали в поперечном сечении. Постоянный контакт деформирующего элемента с поверхностью детали в процессе восстановления размерной точности, даже при существенном увеличении высоты регулярных неровностей, не приводит к увеличению погрешностей формы в поперечном сечении. Исследования показали достаточную стабильность воспроизведения геометрических параметров регулярных неровностей в отношении их расположения и геометрических параметров.

236

Высокая детерминированность процесса восстановления размерной точности за счет заданного перераспределения материала поверхностного слоя детали позволяет обеспечивать необходимые эксплуатационные параметры широкого круга соединений деталей с различным характером посадок.