автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление работоспособности радиаторов системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания формообразующим клеевым составом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Башкирцев, Юрий Владимирович
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ конструкций радиаторов тракторов и автомобилей.
1.2. Анализ дефектов радиаторов, возникающих в процессе эксплуатации.
1.3. Анализ способов ремонта сердцевины радиаторов ДВС.
1.4. Анализ клеевых составов, используемых при обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники.
1.4.1. Клеи анаэробного отверждения.
1.4.2. Клеевые составы термического отверждения.
1.4.3. Клеи влажного отверждения.
1.4.4. Клеи ультрафиолетового отверждения.
1.4.5. Клеевые составы, отверждаемые путем смешивания с отвердителем.
1.5. Анализ существующих теорий адгезии.
1.5.1. Адсорбционная теория.
1.5.2. Диффузионная теория.
1.5.3. Механическая теория.
1.5.4. Химическая теория.
1.5.5. Электрическая теория.
Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЖИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ ФОРМООБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ РЕМОНТА СЕРДЦЕВИНЫ РАДИАТОРА.
2.1. Исследование факторов, влияющих на теплоотдачу сердцевины радиатора.
2.1.1. Анализ параметров для расчета радиаторов.
2.1.2. Исследование факторов, влияющих на повышение теплоотдачи отремонтированного участка сердцевины радиатора с использованием формообразующего клеевого состава.
2.2. Теоретические предпосылки для разработки формообразующего клеевого состава на основе эпоксидной смолы для ремонта сердцевины радиатора.
2.2.1. Компоненты эпоксидных клеевых составов.
2.2.2. Обоснование выбора связующего.
2.2.3. Обоснование выбора отвердителя.
2.2.4. Анализ модифицирующих добавок для клеевых составов.
2.3. Разработка математической модели для оптимизации концентрации компонентов формообразующего клеевого состава.
2.3.1. Разработка математической модели.
2.3.2. Оптимизация концентрации клеевого состава.
2.3.3. Компьютерные программы как база моделирования для разработки клеевых составов.
Выводы.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика исследования, температурного режима работы радиаторов трактора и автомобиля.
3.2. Методика экспериментальных исследований адгезионных свойств формообразующего клеевого состава на сдвиг.
3.3. Методики изготовления и испытания формообразующих клеевых составов на сжатие.
3.3.1. Методика изготовления образцов из формообразующего клеевого состава для испытания на сжатие.
3.3.2. Методика испытания образцов на сжатие.
3.4. Методика оптимизации компонентов клеевого состава с использованием компьютерной программы STATGRAPHICS Plus 5.1.
3.5. Методики исследования работоспособности формообразующих клеевых составов в зависимости от температуры.
3.6. Методика определения статической прочности клеевых соединений при отрыве.
3.7. Методика сравнительных динамических испытаний клеевых
3.8. Методика определения допустимой площади восстановления сердцевины радиатора предлагаемым способом.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ температурного режима работы радиатора.
4.2. Исследование адгезионных свойств формообразующих клеевых составов в зависимости от марки связующего и отвердителя.
4.3. Исследование влияния различных марок отвердителя на физико-механические свойства формообразующих клеевых составов.
4.4. Исследование влияния наполнителей на физико-механические свойства клеевых составов.
4.5. Оптимизация концентрации клеевых составов.
4.6. Исследование физико-механических свойств клеевого состава в зависимости от температуры.
4.7. Исследование клеевых составов на статическую прочность при отрыве.
4.8. Результаты сравнительных динамических испытаний клеевых составов.
4.9. Исследование максимально допустимой площади ремонта радиатора с помощью предложенной технологии.
4.10. Результаты эксплуатационных испытаний.
Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СЕРДЦЕВИНЫ РАДИАТОРА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ.
5.1. Технология герметизации сердцевины радиатора с помощью формообразующего клеевого состава.
5.2. Расчет экономической эффективности от внедрения технологии герметизации сердцевины радиатора.
5.2.1. Расчет затрат на единицу продукции в базовом варианте.
5.2.2. Расчет затрат на единицу продукции в проектном варианте.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Башкирцев, Юрий Владимирович
Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» предусмотрено устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Под устойчивым развитием сельского хозяйства понимается увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства. Концепцией предусмотрена оптимизация функционирования предприятий инженерно-технической инфраструктуры сельского хозяйства для повышения надежности и работоспособности техники в отрасли [1,2].
Система технического сервиса в АПК, согласно закона «Об инженерно-технической системе АПК» и «Концепции аграрной политики Российской Федерации до 2010 года», разработанной Россельхозакадемией, рассматривается как необходимое условие функционирования сельскохозяйственного производства [3,4].
В 2006 году большая часть сельскохозяйственной продукции произведена в хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Они, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» [5] и Федеральным законом от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» [6], признаны сельскохозяйственными товаропроизводителями. Эта категория производителей не может себе позволить пользоваться дорогой производительной техникой, а пользуется, как правило, старой отечественной техникой или средствами малой механизации, которую сами ремонтируют и обслуживают. Технический уровень отечественных машин (в отличие от зарубежной) не способствует повышению производительности труда сельскохозяйственными товаропроизводителями. Так, наработка на отказ зерно- и кормоуборочных комбайнов не превышает 6-8 часов. Почвообрабатывающие машины имеют 2-3 отказа в смену [7, 8]. Отсутствие простых и эффективных технологий и средств ремонта такой техники значительно повышает себестоимость сельскохозяйственной продукции, производимой в хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Из-за сложившихся экономических условий многие хозяйства производят ремонт техники своими силами в условиях ремонтных мастерских общего назначения, гаражей и стоянок. Недостаток технологий, материалов, оснастки, применимых в условиях хозяйств, не приводит к экономии средств на ремонт и, в конечном итоге, такой ремонт часто оказывается дороже, чем на специализированных ремонтных предприятиях. Абсолютный прирост затрат на ремонт сельскохозяйственной техники существенно превышает абсолютный прирост производства сельскохозяйственной продукции [9, 10].
Реформирование АПК вызвало необходимость коренного изменения всех его технических служб, приведение их в соответствие с требованиями новых производственных и экономических отношений. Рыночные отношения практически искоренили такое понятие, как «дефицит запасных частей», что делает экономически не целесообразным восстановление простых в изготовлении деталей и, наоборот, появляется экономическая заинтересованность в восстановлении сложных металлоемких деталей.
Важной составной частью тракторов и автомобилей является радиатор, обеспечивающий нормальную работу двигателей внутреннего сгорания. В процессе эксплуатации в результате коррозии и механических повреждений, нарушается герметичность сердцевины радиатора. Устранение такого дефекта ежегодно требуют до 10 % парка машин в зависимости от возраста. Так в ОАО «Управлении механизации № 3» г. Москва, парк машин которых составляет 125 машин, по причине дефектов сердцевины радиатора за 2007 год вышло из строя 12 машин, что составляет 9,4 %.
Восстановление работоспособности машин, имеющих течь охлаждающей жидкости в радиаторе, в настоящее время осуществляется либо заменой всего радиатора, либо пайкой трубок в месте течи, либо заглушкой трубок, имеющих дефекты.
Ликвидация дефекта путем замены радиатора на новый связана со значительными затратами. Так, новый радиатор для трактора МТЗ-80 стоит 5389 рублей, а для автомобиля КамАЗ - 7470 рублей.
Основным недостатком ремонта радиатора с применением пайки является то, что его можно использовать только в том случае, если точно определено место течи и оно доступно для пайки. Заглушать трубки возможно только у разборных радиаторов. Устранение течи в трубках с помощью специальных препаратов, заливаемых в систему охлаждения, позволяет лишь временно восстановить работоспособность машин.
Отсюда возникает потребность в универсальных и недорогих материалах и технологиях ремонта, не требующих специализированного оборудования и высококвалифицированного персонала.
Технологии ремонта, основанные на использовании клеевых составов, позволяют не только заменить сварку, наплавку, но и восстанавливать работоспособность деталей машин и оборудования, восстановление которых общепринятыми способами невозможно или опасно согласно требованиям охраны труда. Применение клеевых составов позволяет восстанавливать работоспособность узлов и деталей без применения специального оборудования, непосредственно сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях машинных дворов и стоянок, а при необходимости - в полевых условиях [11].
Клеевые материалы для ремонта машин и оборудования широко используется в развитых странах, таких как США, Германия, Швейцария. В этих странах имеется развитая сеть предприятий, которые производят широкую номенклатуру клеевых составов, использование которых позволяет производить не дорогие, но эффективные ремонтные работы. В России имеются представительства таких фирм, как «АЙ-ЭМ-ДЖИ», которая занимается реализацией продукции под маркой Permatex (США), «ЭЙ-ДЖИ-ЭЙ», занимающаяся реализацией таких брендов, как DoneDeal и других американских фирм. Многие годы на Российском рынке работает немецкая фирма LIQUI MOLY и другие.
Анализ отечественных клеевых составов, используемых в оборонном комплексе, ракетно-космической отрасли и авиации, показывает, что на основе отечественных компонентов можно создать материалы, не уступающие по качеству импортным клеевым материалам, необходимым для ремонта машин, которые будут оказывать не дорогое, но эффективное воздействие на ремонт и восстановление сельскохозяйственную техники, что послужит продлению ее срока службы и поддержанию в работоспособном состоянии.
В связи с этим, разработка клеевого состава для ремонта сердцевины радиатора ДВС и технологии его применения является актуальной темой исследования, от которой можно ожидать экономической эффективности.
Цель работы состоит в разработке технологии восстановления работоспособности сердцевины радиатора ДВС с использованием формообразующего клеевого состава, обеспечивающего нормальный тепловой режим двигателя.
Объектом исследования являются процессы взаимодействия формообразующего клеевого состава с поверхностью сердцевины радиатора и температурные режимы работы ДВС.
Предметом исследования является способ и технология ремонта сердцевин радиаторов двигателей внутреннего сгорания.
Общая методика исследований заключается в анализе конструкционных особенностей радиаторов, их возможных дефектов, в обосновании допустимой площади заделки радиатора для обеспечения рационального теплового режима работы двигателя, обосновании оптимальной концентрации компонентов формообразующего клеевого состава для заделки радиатора и технологических режимов его нанесения.
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании допустимой площади заделки сердцевины радиатора формообразующим клеевым составом для обеспечения его герметичности и теплового режима работы двигателя, разработки математической модели для оптимизации концентрации компонентов клеевого состава с применением компьютерной программы.
Практическую значимость составляют:
1. Разработка клеевого состава и технология его применения, позволяющие без применения дорогостоящего технологического оборудования в условиях мастерских общего назначения и гаражах производить ремонт сердцевин радиаторов ДВС.
2. Система эмпирических зависимостей, позволяющих:
- определить физико-механические свойства клеевых составов в зависимости от концентрации компонентов;
-оптимизировать с применением компьютерной программы планирования эксперимента STATGRAPHICK Plus концентрацию компонентов в клеевом составе.
3. Методика лабораторных термомеханических испытаний формообразующих клеевых составов.
Реализация результатов исследования.
Состав и разработанный способ герметизации сердцевины радиаторов ДВС внедрены в ОАО «Управление механизации № 3», а также в фермерском хозяйстве «Исток». Результаты исследований реализованы в учебном процессе в Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса (РИАМА). Работа рекомендована советом УМО ФГОУ «РИАМА» (приложение 1).
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- 58-й студенческой научной конференции ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина в 2003 г., г. Москва (приложение 2);
- 59-й студенческой научной конференции ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина в 2004 г., г. Москва (приложение 3);
- 60-й студенческой научной конференции ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина в 2005 г., г. Москва (приложение 4);
- 1-й Международной студенческой научной конференции ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина «Молодые ученые - сельскому хозяйству» в 2006 г., г. Москва (приложение 5);
-смотре-конкурсе студенческих научных работ аграрных вузов Центрального федерального округа по направлению «Агроинженерия» 2006 г., г. Орел, (диплом 1 степени), г. Орел (приложение 6);
-Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую студенческую работу по направлению «Агроинженерия» в 2006 г., (1 место и премия согласно Указа Президента Российской Федерации «О Мерах государственной поддержки талантливой молодежи» от 6 апреля 2006г № 325), г. Москва (приложение 7);
- Производственном совещании инженерно - технических работников ОАО «Управление механизации №3» 15 мая 2006 г., г. Москва (приложение
Ю;
- Международной научно - практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в АПК» посвященной 140 - летию В. П. Горячкина и 75 летию кафедры ремонта и надежности машин. ФГОУ ВПО МГАУ 18-20 декабря 2007 г.;
- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития автомобильного транспорта» ФГОУ ВПО МГАУ 2-4 апреля 2008 г., г. Москва (приложение 9);
- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановление и упрочнение деталей» посвященной 100 — летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Селиванова Александра Ивановича. ФГОУ ВПО МГАУ 7-8 октября 2008 г., Москва (приложение 10);
- Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании и науке» ФГОУ ВПО МГАУ 29-30 января 2009 г., г. Москва (Приложение 11);
- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы автомобильного транспорта», посвященной 80 — летию со дня рождения профессора К. В. Рыбакова. ФГОУ ВПО МГАУ 9-10 апреля 2009 г.
Технологии и материалы экспонировались на:
- IX Международной выставке молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003, проводившейся под эгидой ЮНЕСКО, г. Москва (приложение 12);
- Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи -2004 г., г. Москва (приложение 13);
- Агропромышленной выставке, проводимой в рамках Международной научно-практической конференции на тему: «В.Н. Болтинский и развитие автотракторной науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского, ФГОУ ВПО МГАУ им. Горячкина 2004 г., г. Москва (приложение 14);
- Международной специализированной выставке «Московский международный автомобильный салон» 2006 г., г. Москва (приложение 15);
- Международной специализированной выставке Интеравтомеханика -2008 г., г. Москва (приложение 16);
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2, учебно-методических пособиях - 1. Патент на изобретение - 1.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста, включающего 9 таблиц, 57 рисунков. Библиографический список содержит 102 наименований, в том числе 6 на иностранном языке, а также 26 приложений.
Заключение диссертация на тему "Восстановление работоспособности радиаторов системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания формообразующим клеевым составом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В процессе эксплуатации тракторов, автомобилей, комбайнов основной элемент системы охлаждения их двигателей - радиаторы, выходят из строя по различным причинам. Нарушение герметичности сердцевины радиаторов в зависимости от возраста парка машин колеблется от 1 до 10 процентов. Наиболее трудоемкий из них — течь охлаждающей жидкости из сердцевины радиаторов.
2. Разработана технология восстановления герметизации сердцевины радиатора, в основу которой положено заполнение предполагаемого места течи клеевой композицией.
3. Разработана методика определения оптимального состава клеевой композиции на основе компьютерной программы STATGRAPHICS Plus 5.1.
4. Установлены наиболее эффективные компоненты клеевой композиции для заделки сердцевины радиатора и их массовая доля: эпоксидная смола ЭД-20 - 0,283 части, отвердитель триэтилентетрамин (ТЭТА) - 0,133 части, наполнитель - медный порошок - 0,583 части.
5. Максимально допустимая площадь заделки сердцевины радиатора клеевым составом составляет: для трактора МТЗ-80 - 15%, для автомобиля ВАЗ-21114 - 20% от общей площади сердцевины.
6. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при ремонте радиатора КамАЗ - 55111 в фермерском хозяйстве «Исток» Волоколамского района Московской области составил 20106 рублей, при ремонте 12 радиаторов автомобилей КамАЗ в ОАО «Управление механизации №3» г. Москва составил 87425 рублей. За период испытаний восстановленных радиаторов с мая 2008 г. по сентябрь 2009 г. отказов не наблюдалось.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление работоспособности радиаторов системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания формообразующим клеевым составом"
На правах рукописи
БАШКИРЦЕВ ЮРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РАДИАТОРОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ФОРМООБРАЗУЮЩИМ КЛЕЕВЫМ СОСТАВОМ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания
в сельском хозяйстве
Автореферат ООЗД/ЗСУЬ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2009
003479738
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Новиков Владимир Савельевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Казанцев Сергей Павлович
кандидат технических наук, доцент Апатенко Алексей Сергеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита состоится « 2009 г. в /3 часов на засе-
дании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16а, корпус 3, конференц - зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан « 6> » октября 2009 г.
Автореферат размещен на сайте www.msau.ru «5» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор А.Г. Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Радиатор является важным составным элементом системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания. В процессе эксплуатации в результате коррозии и механических повреждений нарушается герметичность трубок сердцевины радиатора. Устранения такого дефекта ежегодно требуют до 10% парка машин в зависимости от их возраста.
Восстановление работоспособности машин, имеющих течь охлаждающей жидкости в радиаторе, в настоящее время осуществляется либо заменой всего радиатора, либо пайкой трубок в месте течи, либо заглушкой трубок, имеющих дефекты.
Ликвидация дефекта путем замены радиатора на новый связана со значительными затратами. Так, новый радиатор для трактора МТЗ-80 стоит 5389 рублей, а для автомобиля КамАЗ - 7470 рублей.
Основным недостатком ремонта радиатора с применением пайки является то, что его можно использовать только в том случае, если точно определено место течи и оно доступно для пайки. Заглушать трубки возможно только у разборных радиаторов. Устранение течи в трубках с помощью специальных препаратов, заливаемых в систему охлаждения, позволяет лишь временно восстановить работоспособность машин.
Затраты на восстановление работоспособности радиаторов двигателей внутреннего сгорания могут быть значительно снижены за счет использования формообразующих клеевых составов. Выпускаемые в настоящее время компоненты клеевых составов позволяют создать материалы, обеспечивающие достаточно высокую прочность соединения при незначительных затратах.
В связи с этим, разработка технологии ремонта сердцевин радиатора ДВС с применением формообразующего клеевого состава является актуальной и современной задачей.
Цель работы состоит в разработке технологии восстановления работоспособности сердцевины радиатора ДВС с использованием формообразующего клеевого состава, обеспечивающего нормальный тепловой режим двигателя.
Объектом исследования являются процессы взаимодействия формообразующего клеевого состава с поверхностью сердцевины радиатора и температурный режим работы ДВС.
Общая методика исследований заключается в анализе конструктивных особенностей радиаторов, их возможных дефектов, в обосновании допустимой площади заделки радиатора для обеспечения рационального теплового режима работы двигателя, обосновании оптимальной концентрации компонентов формообразующего клеевого состава для заделки радиатора и технологических режимов его нанесения.
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании допустимой площади заделки сердцевины радиатора формооб-
разующим клеевым составом для обеспечения его герметичности и теплового режима работы двигателя, разработке математической модели для оптимизации концентрации компонентов клеевого состава с применением компьютерной программы.
Практическую значимость составляют:
1. Разработка клеевого состава и технология его применения, позволяющие без применения дорогостоящего технологического оборудования в условиях мастерских общего назначения и гаражах производить ремонт сердцевин радиаторов ДВС.
2. Система эмпирических зависимостей, позволяющих:
- определить физико-механические свойства клеевых составов в зависимости от концентрации компонентов;
-оптимизировать с применением компьютерной программы планирования эксперимента STATGRAPHICK Plus концентрацию компонентов клеевого состава.
3. Методика лабораторных термомеханических испытаний формообразующих клеевых составов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- 58-й, 59-й, 60-й студенческих научных конференциях ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина в 2003,2004,2005 г. г., г. Москва;
- 1-й Международной студенческой научной конференции ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина «Молодые ученые - сельскому хозяйству» в 2006 г., г. Москва;
- смотре-конкурсе студенческих научных работ аграрных вузов Центрального федерального округа по направлению «Агроинженерия» 2006 г., (диплом 1 степени), г. Орел;
- Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую студенческую работу по направлению «Агроинженерия» в 2006 г., (первое место и премия согласно Указа Президента Российской Федерации «О Мерах государственной поддержки талантливой молодежи» от 6 апреля 2006 г. № 325), г. Москва;
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в АПК», посвященной 140 - летию В. П. Горячкина и 75 - летию кафедры ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ, г. Москва;
- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития автомобильного транспорта» ФГОУ ВПО МГАУ, 2-4 апреля 2008 г., г. Москва;
- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвященной 100 - летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Селиванова Александра Ивановича, ФГОУ ВПО МГАУ 7-8 октября 2008 г., Москва;
- Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании и науке», ФГОУ ВПО МГАУ, 29-30 января 2009 г., г. Москва;
- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы автомобильного транспорта», посвященной 80 - летию со дня рождения профессора К. В. Рыбакова, ФГОУ ВПО МГАУ, 9-10 апреля 2009 г., г. Москва.
Технология и материалы экспонировались на:
- IX Международной выставке молодежных научно-технических проектов «ЭКСПО - Наука 2003», проводившейся под эгидой ЮНЕСКО, г. Москва;
- Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, 2004 г., г. Москва;
- Агропромышленной выставке, проводимой в рамках Международной научно-практической конференции на тему: «В.Н. Болтинский и развитие автотракторной науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского, ФГОУ ВПО МГАУ им. Горячкина, 2004 г., г. Москва;
- Международной специализированной выставке «Московский международный автомобильный салон», 2006 г., г. Москва;
- Международной специализированной выставке «Интеравтомеханика -2008», г. Москва.
Реализация результатов исследования.
Состав и разработанный способ герметизации сердцевины радиаторов ДВС внедрены в ОАО «Управление механизации № 3», а также в фермерском хозяйстве «Исток». Результаты исследований реализованы в учебном процессе в Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса (РИАМА).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК - 2, учебно-методических пособиях - 1. Патент на изобретение -1.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста, включающего 9 таблиц, 57 рисунков. Библиографический список содержит 102 наименования, в том числе 6 на иностранном языке, а также 26 приложений.
На защиту выносятся:
- формообразующий клеевой состав на основе эпоксидной смолы ЭД-20;
- методика лабораторных термомеханических испытаний формообразующих клеевых составов;
- результаты лабораторных и эксплуатационных испытаний формообразующих клеевых составов;
- способ и технология восстановления работоспособности сердцевины радиаторов ДВС (патент № 2262646; заявка № 2006109597/06(010439), решение о выдаче патента на изобретение от 13 мая 2009 г.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель и направления исследований.
В первой главе проведен анализ конструкций радиаторов, их дефектов и способы ремонта. Проведен анализ клеевых составов, используемых при техническом сервисе сельскохозяйственной техники.
Анализ дефектов радиаторов тракторов и автомобилей, показал, что на повреждения их сердцевины ежегодно приходится до 10 процентов общего парка.
Существующие способы ремонта сердцевин радиаторов главным образом основаны на использовании пайки, что связано со значительной трудоемкостью устранения дефектов .и необходимостью наличия специального оборудования.
Применение формообразующих клеевых составов для восстановления работоспособности радиаторов представляет большое научное и практическое значение.
Наиболее значимый вклад в изучение и практическое применение клеевых составов при техническом сервисе машин и оборудования внесли Г.В. Мотовилин, В.В. Курчаткин, М.Е. Кричевский, A.A. Гаджиев, Г.В. Малышева и др., которые со своими учениками не только сформировали базу для дальнейшего развития этого перспективного направления, но и разработали практические рекомендации, успешно реализованные на практике.
По условиям отверждения клеевые составы классифицируют на анаэробные, силиконовые, цианакриловые и составы химического отверждения. Исходя из условий работы радиаторов, можно предположить, что для их герметизации наиболее целесообразно использовать клеевые составы химического отверждения, которые предусматривают введение отвердителя, что позволяет получить не только клеевое соединение, но и сформировать конструкционный материал необходимой формы без его обработки. Такие материалы получили название формообразующие клеевые составы.
Путем подбора эпоксидной смолы, отвердителя и наполнителя можно получать клеевые составы требуемых свойств.
Для выполнения поставленной цели сформулированы основные задачи исследования:
1. Разработать аналитическое выражение для оптимизации концентрации компонентов формообразующего клеевого состава;
2. Обосновать допустимую площадь заделки сердцевины радиатора ДВС;
3. Разработать способ и технологию восстановления работоспособности сердцевины радиатора ДВС;
4. Внедрить результаты научных исследований и рассчитать их экономическую эффективность.
Во второй главе исследованы факторы, определяющие теплообменные процессы в радиаторе, разработана математическая модель зависимости прочности формообразующего клеевого состава от содержания его компонентов.
Площадь сердцевины радиатора определяется из выражения:
р =-Ш>£--т
К(т —Т V
V ср ж' 1 ср.возд/
где, у=1,1- эксплуатационный коэффициент запаса;
О ж - количество теплоты, отводимой жидкостью, Дж/с;
К - коэффициент теплопередачи радиатора, Вт/ (м2К);
Т ср ж - средняя температура жидкости в радиаторе, К;
Т ср.возд _ средняя температура воздуха, проходящего через радиатор, К.
Откуда следует, что площадь охлаждающей поверхности радиатора Рохл, может быть уменьшена на 10 % за счет эксплуатационного коэффициента запаса у без нарушения теплового режима двигателя.
Для изучения сложных систем, которым является клеевой состав, использовали математическое моделирование, которое позволяет сохранить подобие между варьируемыми концентрациями компонентов клеевого состава и выходным параметром оптимизации. Клеевое соединение нами представлено как кибернетический объект исследования в виде так называемого «черного ящика» (рисунок 1). Варьируемые компоненты клеевого состава обозначены стрелками, направленными к объекту. Стрелка, направленная от объекта исследования, характеризует параметр исследования.
Клеевое соединение
д .'----------------■ШйййёмМ.....................- У
х3 -......-..........
Рисунок 1 - Схема математической модели для оптимизации концентрации компонентов клеевого состава
Для оценки клеевых составов используются различные показатели: разрушающее напряжение при сжатии, при отрыве, при сдвиге и др. В каждом конкретном случае вырабатывается одно или несколько основных требований. Нами в качестве параметра оптимизации, был принят один параметр -величина разрушающего напряжения при сжатии (функция отклика). Это обоснованно тем, что формообразующий клеевой состав, кроме адгезионных характеристик, должен обладать необходимыми свойствами конструкционного материала, что характеризуется разрушающим напряжением при сжатии.
В нашем случае при помощи математических моделей будем выражать функциональную связь между входными параметрами, которыми являются
тель, X} - наполнитель) и выходным параметром - величиной разрушающего напряжения при сжатии - у. При этом вид статистической связи будем определять путем проведения некоторой совокупности экспериментов. В общем виде форма функциональной связи между «входом» и «выходом» может быть выражена как функция:
у=/(х1,х2,...,хк), (2)
Представленное выражение характеризует поверхность отклика в некотором векторном пространстве. Точная функциональная связь исследуемого процесса нам неизвестна. В тех случаях, когда наряду с линейными эффектами оценивается значимость и эффектов взаимодействий, уравнение регрессии для трех факторов будет выглядеть следующим образом:
У =Ь1Х1+Ь2Х2+ЬзХз+Ь12 X]Х2+Ь/3Х1Х3+Ь2зХ2Хз+Ь12зХ1Х2Х3 (3)
где у - параметр оптимизации;
х1,х2,хз - факторы, которые варьируют при проведении эксперимента;
Ь/,Ь2,Ьз - коэффициенты регрессии одного фактора для линейных членов взаимодействий;
Ьпрпргз - коэффициенты регрессии двух факторов для линейных членов взаимодействий;
ЬПз - коэффициент регрессии трех факторов для линейных членов взаимодействий.
По величине коэффициентов регрессии будем судить о степени влияния изменения массовой доли компонентов клея на величину разрушающего сжимающего напряжения.
В третьей главе представлена методика экспериментальных исследований.
В качестве основы клеевого состава были приняты эпоксидные смолы ЭД-20 и ЦМ-5. Первая придает клеевым составам повышенную прочность, а вторая - повышенную пластичность.
В качестве отвердителей были приняты отвердители аминной группы, в том числе АФ-2, М-5, Этал-45, Этал-45ТЕ и ТЭТА. Отвердители аминной группы позволяют отверждать клеевые составы на основе эпоксидной смолы при комнатной температуре. Марка отвердителя влияет на адгезионные, прочностные и термомеханические свойства отвержденного состава.
Наполнители оказывают влияние на теплопроводность клеевого состава, что может повысить теплоотдачу отремонтированного участка радиатора. Наибольшей теплопроводностью обладают полимерные системы, наполненные медным порошком, алюминиевой пудрой и нитритом бора. С увеличением содержания этих наполнителей линейно возрастает и теплопроводность
полимерной системы. Наполнитель также может снизить стоимость состава. Для наших исследований были выбраны именно эти наполнители.
Исследование адгезионных характеристик клеевых составов на сдвиг проводилось в соответствии ГОСТом 14759-69. Испытания проводили на разрывной машине Р-5. Образцы изготавливали из полосы листового металла (алюминий) длиной 60 ± 0,3 мм, толщиной 2 ± 0,2 мм и шириной 20 ± 0,5 мм. Образцы склеивали внахлестку длинной 15 ± 0,5 мм. Перед склеиванием образцы зачищали наждачной бумагой и обезжиривали ацетоном. Отверждение проводилось в течении 24 часов при температуре 22 °С.
Для исследования прочностных и термомеханических свойств разрабатываемых формообразующих клеевых составов была разработана установка на основе разрывной машины ИМ-4 (рисунок 2).
Установка позволяет сжимать испытуемые образцы при разных температурах и одновременно записывать диаграмму сжатия образца, которая позволяет оценивать их жесткость.
Статическая прочность при отрыве клеевых соединений определялась согласно ГОСТу 14760-69. Образцы диаметром 25 мм и высотой 40 мм склеивали так, что бы взаимное смещение между ними не превышало 0,5 мм. Отверждение клеевого состава также проводились при температуре 22 °С в течении 24 часов. Для испытания каждым составом склеивали три образца, после чего находили среднее значение.
Для оценки прочности соединения на сдвиг клеевых составов при динамических нагрузках использовали ускоренные методы испытания, которые позволяют в короткие сроки оценить и сопоставить адгезионную прочность клеевого состава в процессе эксплуатации радиатора. С этой целью склеенные образцы подвергали воздействию вибрации, отрицательных (t = -20 °С) и положительных (t = 120 °С) температур в контакте с агрессивной средой (жидкость охлаждающая Антифриз DIXIS авто/40). Один цикл включал: замораживание при температуре -20 °С 8 часов, оттаивание при температуре 20 °С 4 часа, вибрация 1 час, нагрев в сушильном шкафу до 120 °С 6 часов, охлаждение на воздухе при температуре 20 °С 5 часов. После 1, 2, 5, 10 и 15 циклов клеевые соединения испытывали на сдвиг на разрывной машине Р-5.
Определение допускаемой площади заделки радиаторов проводились на двигателях трактора МТЗ-80 и автомобиля ВАЗ-21114. Для определения допускаемой площади заделки сердцевины радиатора трактора МТЗ-80 формообразующим клеевым составом использовали обкаточно-тормозной стенд с беговыми барабанами типа КИ-8927. При этом на прогретом и работающем при номинальной нагрузке двигателе постепенно уменьшали фронтальную площадь радиатора путем закрытия определенной части сердцевины плотным картоном. Температуру охлаждающей жидкости контролировали во впускном и выпускном патрубках радиатора с помощью мультиметров MS6231 и DT92 SERIES.
Работа системы охлаждения автомобиля ВАЗ - 21114 отличается от работы системы охлаждения трактора МТЗ -80. У трактора МТЗ -80 вентилятор
ИМ-4, предназначенной для термомеханических испытаний формообразующего клеевого состава:
1 - рычаг, 2 - каретка, 3 - бумага, 4 - карандаш, 5 - тяга - маятник, 6 -масло, 7 - нагревательный элемент, 8 - упор, 9 - удлинительная втулка, 10 -контактный термометр, 11 - испытываемый образец, 12 - ходовой винт, 13 - шестерня.
радиатора работает постоянно, а у автомобиля ВАЗ-21114 работой вентилятора управляет датчик, который включает и выключает вентилятор при достижении охлаждающей жидкости определенной температуры. Поэтому определение допускаемой площади заделки сердцевины на автомобиле ВАЗ-21114 проводили на холостом ходу двигателя при неподвижном автомобиле.
Экспериментальные данные аппроксимированы с применением теории вероятности и математической статистики с использованием программы Microsoft Excel. Оптимизацию концентрации компонентов клеевого состава проводили с использованием компьютерной системы планирования экспери-
мента STATGRAPHICS PLUS. При оформлении работы использовались программы Photoshop CS2, КОМПАС-ГРАФИК LT. Для снятия видеороликов, перевод их в цифровой формат и видео монтажа использовалась программа Pinnacle Studio Version.
Для проведения экспериментальных исследований использовали оборудование кафедр: «Ремонт и надежность машин», «Сопротивление материалов» и «Тракторы и автомобили» ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований.
Анализ температурного режима радиатора показал, что рабочая температура радиатора (охлаждающая жидкость - антифриз) автомобиля ВАЗ-21114 на входном патрубке составляет 98 °С, а на выходе из радиатора 95 °С. Температура радиатора (охлаждающая жидкость - вода) трактора МТЗ-80 на входном патрубке составила 88,5 °С, а на выходе 90 °С.
Результаты исследований адгезионных свойств формообразующих клеевых составов в зависимости от марки связующего и отвердителя показали, что наилучшими адгезионными свойствами обладает состав на основе смолы ЭД-20 с отвердителем трютилентетрамин (ТЭТА) (рисунок 3).
Марки отверднтелей
Рисунок 3 - Разрушающие касательные напряжения клеевого состава при различных отвердителях (эпоксидная смола ЭД-20)
Влияние различных марок отвердителя на физико-механические свойства формообразующих клеевых составов представлены на рисунке 4. Анализ графиков показал, что составы на основе ЭД-20 с отвердителями ТЭТА и Этал-45Тг обладают повышенными прочностными. Как следует из графиков, кривая, характеризующая отвердитель ТЭТА, идет более полого по сравнению с другими отвердителями, что показывает на повышенную эластичность состава.
Относительное сжатие, s
Рисунок 4 - Зависимость напряжения при сжатии образцов из
эпоксидной смолы ЭД-20 после отверждения различными отвердителями
С помощью программы STATGRAPHICS Plus 5.1 получено уравнение регрессии (4), описывающее зависимость отклика (нормальные напряжения в образце) от концентрации компонентов клеевого состава.
Y, = 76,6042Х, + 68,186Х2+76,186Х3 -17,б198Х1Х2+1,58034Х1Хз+16,7438Х2Хз+269,787Х1Х2Хз С4)
На рисунке 5 представлен график изменения разрушающих напряжений при сжатии в зависимости от соотношения концентрации компонентов.
График (рисунок 6) показал оптимальную концентрацию компонентов с достаточной точностью.
Исследования физико-механических свойств клеевого состава в зависимости от температуры показали, что состав с наполнителем из меди при температуре 105 °С обладает максимальной прочностью при сжатии (ст = 24,8 МПа).
Наполнитель - 0,55 (медный порошок^
Отвердитель - 0,2 (ТЭТА)
Связующее - 0,25 (ЭД-20)
Наполнитель - 0,65 (медный порошок)
ующее - 0,35 (ЭД-20) гвердитель - 0,1 (ТЭТА)
Рисунок 5 - График изменения разрушающих напряжений при сжатии в зависимости от соотношения концентрации компонентов
Оптимальная смесь: ЭД-20 - 0,283, ТЭТА - 0,133, Медный порошок - 0,583
и К X £
я С я в Л»«
Я о
и ^ X 5 * Й
* Й 2 и О,
Й
82
79
76
I 8 73
70
67
_1 ■ ■ ■ 1 • -т , | , I , 1" I- 1 < • • • I_
/7 / \ч\ / ^
У / \ X ^
г / 1 \
/ /
/ / / /
/ : / г 2
■ / . . . 1 . 1.1,1.1... ■ > > >. I т
КОМПОНЕНТЫ
1 - ЭД-20 (связующее)
2-ТЭТА (отвердитель)
3 - Медный порошок (наполнитель)
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Концентрация компонентов клеевого состава
Рисунок 6 - Наложенный график для оптимизации компонентов клеевого состава
Результаты испытаний клеевых составов на отрыв показали, что нормальные напряжения при отрыве (о) разработанного нами состава, которые составили 20,8 МПа, превосходят импортный состав PermaPoxy 45 Minute General Purpose Epoxy на 3,4 МПа и несколько уступают отечественному Де-сан (а = 21,2 МПа).
Сравнительные динамические испытания состава (рисунок 7) показали, что его касательные напряжения (т) после первого цикла снизились незначительно с 16,8 до 16,1 МПа, после второго цикла до 15,5 МПа далее происходило незначительное снижение, в итоге после десятого цикла значение разрушающего касательного напряжения стабилизировалось и составило 14,2 МПа. Стабилизация адгезионных характеристик показывает, что технологические свойства разработанного состава практически не изменяются по мере его старения и превышает показатели состава Десан.
Исследования температурного режима радиатора трактора МТЗ-80 (рисунок 8) показали, что допустимая площадь его заделки может составлять не более 15 процентов. На автомобиле ВАЗ-21114 допустимая площадь заделки может быть в пределах 20 процентов. При этом не происходит нарушения теплового режима двигателя, так как его температура поддерживается автоматически за счет увеличения времени работы электрического вентилятора.
10
Цикл
-Десан
-Разработанный состав
-Ferma Poxv 45
15
Рисунок 7 - Зависимость разрушающих напряжений на сдвиг клеевых составов от числа циклов
-На выходе •на входе
О 5 10 15
закрытие площади радиатора, %
Рисунок 8 - Зависимость температуры охлаждающей жидкости (воды) в радиаторе трактора МТЗ - 80 от площади его закрытия
Эксплуатационные испытания радиаторов проводились на базе ОАО «Управление механизации №3» г. Москвы на автомобилях КамАЗ и МАЗ. Наблюдение за испытуемыми радиаторами осуществлялось с мая 2008 года по сентябрь 2009 года. За указанный период отказов испытуемых радиаторов не наблюдалось.
В пятой главе представлена технология ремонта радиатора ДВС, которая включает в себя следующие операции: 1-промыть радиатор; 2-продуть сжатым воздухом; 3-закрыть резиновой прокладкой, смазанной тонким слоем масла, предполагаемое место течи; 4-расположить радиатор горизонтально на деревянной подставке; 5-залить место течи клеевым составом; 6-отвердить клеевой состав; 7-контроль.
Комплекс научных и технологических решений, а также разработанный способ, средства и технологии представлены в учебно-методическом пособии, которые рекомендованы советом УМО ФГОУ «РИАМА» для руководителей и специалистов инженерных служб, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.
Результаты исследований одобрены и приняты к внедрению в ОАО «Управлении механизации № 3» г. Москвы и внедрены фермерским хозяйством «Исток» Волоколамского района Московской области.
Предлагаемая технология не требует капитальных вложений и окупается при первом ее применении. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов научных исследований при восстановлении 12 радиаторов авто-
мобиля КамАЗ - 55111 в ОАО «Управление механизации № 3» составил 87 424,8 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В процессе эксплуатации тракторов, автомобилей, комбайнов основной элемент системы охлаждения их двигателей - радиаторы, выходят из строя по различным причинам. Нарушение герметичности сердцевины радиаторов в зависимости от возраста парка машин колеблется от 1 до 10 процентов. Наиболее трудоемкий из них - течь охлаждающей жидкости из сердцевины радиаторов.
2. Разработана технология восстановления герметизации сердцевины радиатора, в основу которой положено заполнение предполагаемого места течи клеевой композицией.
3. Разработана методика определения оптимального состава клеевой композиции на основе компьютерной программы STATGRAPHICS Plus 5.1.
4. Установлены наиболее эффективные компоненты клеевой композиции для заделки сердцевины радиатора и их массовая доля: эпоксидная смола ЭД-20 - 0,283 части, отвердитель триэтилентетрамин (ТЭТА) - 0,133 части, наполнитель - медный порошок - 0,583 части.
5. Максимально допустимая площадь заделки сердцевины радиатора клеевым составом составляет: для трактора МТЗ-80 - 15%, для автомобиля ВАЗ-21114 - 20% от общей площади сердцевины.
6. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при ремонте радиатора КамАЗ - 55111 в фермерском хозяйстве «Исток» Волоколамского района Московской области составил 20106 рублей, при ремонте 12 радиаторов автомобилей КамАЗ в ОАО «Управление механизации №3» г. Москва составил 87425 рублей. За период испытаний восстановленных радиаторов с мая 2008 г. по сентябрь 2009 г. отказов не наблюдалось.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах (курсивом выделены опубликованные работы в изданиях ВАК):
1. Бойков В. Ю. Классификация термостойких адгезиеов для технического сервиса машин и оборудования в АПК/В. Ю. Бойкое, А. Ф. Сливов, Ю. В. Башкирцев // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина». -2004. - Выпуск 1(6). (0,43 п.л./0,14 п.л.).
2. Бойков В. Ю. Экспериментальные исследования распределения температуры в системе выпуска отработанных газов в автомобилях / В. Ю. Бойков, Ю.В. Башкирцев // Сборник материалов международной науч-
но-технической конференции «РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ - XXI ВЕК». - Орел., 2005. (0,8 п.л. / 0,4 п.л.)
3. Патент 2262646 (РФ) на изобретение, Способ ремонта места течи радиатора охлаждения / В. И. Башкирцев, С. Н. Гладких, В. Ю. Бойков, Ю. В. Башкирцев (РФ). - заявка № 2003123032; заявл. 24.07.03 ; опубл. 20.10.05., Бюл. № 29.
4. Башкирцев Ю. Ремонт сердцевины радиатора ДВС / Ю. Башкирцев // Сельский механизатор.-2008. № 1. С. 44-45. (0,2 п.л./ 0,2 п.л.) ISSN 0131-7393.
5. Нилов, Н. И. Теоретическое обоснование возможности использования формообразующего клеевого состава для ремонта сердцевин радиаторов тракторов и автомобилей / Н. И. Нилов, В. С. Новиков, Ю. В. Башкирцев // Научные труды РИАМА - М.: Минсельхоз России, ФГОУ «РИАМА». 2008. - Выпуск № 9. - С. 21 - 26. (0,33 п.л / 0,11 пл.).
6. Новиков, В.С.Теоретические предпосылки разработки формообразующего клеевого состава для ремонта сердцевины радиатора / В. С. Новиков, Ю. В. Башкирцев // Международный технико-экономический журнал. - 2008. № 2. С. 45-49. (0,38 п.л. / 0,19 n.fl.).ISSN 1995-4646.
7. Нилов, Н. И. Обслуживание и ремонт радиаторов двигателей внутреннего сгорания. Учебное - методическое пособие / Н. И. Нилов, Ю .В. Башкирцев. - М.: Минсельхоз РФ, ФГОУ «РИАМА», 2008. - 33 с. (2,06 п.л. /1,03 п.л.).
Подписано к печагги01.10.2009 Формат 60x84/16. Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №461
Отпечатано в издательском центре
ФГОУ ВПО МГАУ
127550, Москва, Тимирязевская, 58