автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление корпусных деталей анаэробными полимерными композициями

кандидата технических наук
Ивченко, Дмитрий Иванович
город
Саранск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление корпусных деталей анаэробными полимерными композициями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивченко, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Основные дефекты ПС корпусных деталей агрегатов трансмиссии.

1.2. Анализ способов восстановления ПС корпусных деталей агрегатов трансмиссии.

1.3. Анализ методов подбора полимеров и композиций на их основе для восстановления ПС.

1.4. Анализ методов определения оптимального содержания наполнителей в полимерных композициях.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ

НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ В ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОДШИПНИКОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ

2.1. Критерии и факторы определяющие несущую способность восстановленных ПС.

2.2. Влияние основных характеристик наполнителей на свойства покрытий, определяющие их несущую способность.

2.2.1. Влияние химической природы.

2.2.2. Влияние формы и размеров частиц.

2.2.3. Влияние специальных свойств.

2.3. Наполнители вводимые в полимерные композиции, предназначенные для восстановления ПС.

2.4. Физико-химический механизм межмолекулярного взаимодействия при отверждении "Анатерм - 6В" в присутствии активных наполнителей: алюминиевого порошка и печной сажи.

2.5. Влияние упаковки наполнителей на свойства покрытий.

2.5.1. Модуль упругости.

2.5.2. Прочность при сжатии.

2.5.3. Относительная вязкость.

2.5.4. Термический коэффициент расширения.

2.5.5. Деформационная теплостойкость.

2.6. Методика расчёта составов полимерных композиций с критической объёмной упаковкой наполнителей.

2.7. Расчётно-экспериментальная методика оценки прочности ПС, восстановленных анаэробными полимерными композициями в зависимости от величин восстанавливаемых износов.

2.8. Исследование полимерных композиций на прочность после эксплуатационного режима нагружения.

2.9. Исследование полимерных композиций на деформационную теплостойкость.

2.10. Моделирование несущей способности полимерных покрытий в восстановленных ПС.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика расчета удельных давлений на полимерные покрытия в восстановленных ПС картеров коробок передач.

3.2. Методика определения пределов прочности полимерных композиций.

3.3. Методика определения жёсткости и вязкости полимерных композиций.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Расчет составов полимерных композиций с критической объёмной упаковкой частиц наполнителей.

4.2. Результаты электронно-зондового микроанализа образцов композиций с критической объёмной упаковкой частиц наполнителей.

4.3. Результаты исследований по определению пределов прочности полимерных композиций на лабораторных образцах "вал-втулка".

4.4. Определение удельных давлений на полимерные покрытия в восстановленных ПС коробок передач.

4.5. Прогнозирование несущей способности полимерных покрытий в восстановленных ПС после эксплуатационного режима нагружения. Выбор композиции по прочности соединений.

4.6. Результаты исследований по определению жёсткости и вязкости полимерных композиций. Выбор композиции по деформационной теплостойкости. НО

4.7. Прогнозирование долговечности восстановленных ПС по критическим значениям допустимых деформаций.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОДШИПНИКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Восстановление изношенных поверхностей посадочных отверстий картера коробки передач.

5.2. Расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ивченко, Дмитрий Иванович

В настоящее время в сельском хозяйстве неизмеримо возросла роль автомобильной техники (АТ), выполняющей многообразные функции. Но в связи со сложившейся финансово-экономической обстановкой в стране и вследствие значительного уменьшения объёмов ежегодных закупок АТ, злободневным является вопрос поддержания существующего парка машин в работоспособном состоянии, а также обеспечении его послеремонтного ресурса.

Интенсивная эксплуатация АТ вне дорог в полевых условиях способствует ускоренному износу деталей и преждевременному выходу машин из строя. Кроме того, увеличение количества неисправных машин требует качественного изменения в технологии и организации ремонта.

Анализ работоспособности агрегатов трансмиссии автомобилей семейств ЗИЛ и ГАЗ, составляющих основу автомобильного парка сельскохозяйственных предприятий, показывает их недостаточный ресурс после капитального ремонта, который составляет от 30 до 40 % доремонтного.

Одной из причин преждевременного выхода из строя агрегатов является износ посадочных поверхностей под подшипники. По данным ГОСНИТИ износ посадочных поверхностей под подшипники выше допустимых значений характерен для 52% картеров коробок передач автомобилей ГАЗ-5Э и для 43% - автомобилей ЗИЛ-130. Поэтому, в настоящий момент ставится задача создания и внедрения принципиально новых материалов и технологических процессов восстановления изношенных подшипниковых соединений (ПС) корпусных деталей, отвечающих современному уровню ремонтного производства и обеспечивающих заданную долговечность рассматриваемых агрегатов; снижающих металлоёмкость производства; повышающих качественные характеристики материалов и способствующие наиболее полному их использованию.

Применяемые в настоящее время в ремонтном производстве традиционные способы восстановления ПС (постановкой дополнительных ремонтных деталей, металлизацией, наплавкой, нанесением электролитических и электроискровых покрытий) в большинстве случаев связаны с термическим воздействием на воестанавливаемые корпуса, приводящим к релаксационным процессам материала детали, что в свою очередь вызывает нарушение её точностных параметров. Кроме того, в процессе послеремонтной эксплуатации не обеспечивается гарантированная прочность восстановленных соединений, так как не устраняются основные причины ослабления посадки сопряжённых деталей: технологические погрешности при механической обработке и фреттинг-коррозионный износ поверхности отверстий.

Прогрессивными способами восстановления изношенных ПС корпусных деталей являются способы, основанные на применении полимерных материалов, в частности, анаэробных герметиков ускоренного отверждения и композиций на их основе, которые позволяют значительно уменьшить влияние факторов, вызывающих преждевременный износ рассматриваемых соединений.

Однако, существующие в настоящее время технологические процессы восстановления изношенных ПС корпусных деталей анаэробными композициями на основе герметика "Анатерм-бВ" находят ограниченное применение в связи с недостаточной несущей способностью формируемых полимерных покрытий.

Поэтому обоснование составов новых полимерных анаэробных композиций, обеспечивающих требуемую несущую способность восстанавливаемых ПС, является актуальной проблемой ремонтного производства.

Актуальность данной проблемы подтверждается планом ПИР ВНИИТУВИД «Ремдеталь» тема 5.98.05/7, в рамках которой выполнялась работа.

Целью исследования является повышение несущей способности анаэробных полимерных покрытий в восстановленных подшипниковых соединениях агрегатов трансмиссий.

Объект исследования: неподвижные цилиндрические соединения картеров коробок передач автомобиля ГАЗ-5Э.

Научная новизна работы состоит:

- в теоретическом обосновании состава и наполненности полимерных композиций, предназначенных для восстановления посадочных отверстий корпусных деталей агрегатов трансмиссий;

- в усовершенствовании методики расчета составов полимерных композиций с критической объёмной упаковкой наполнителей, обеспечивающей максимальные значения прочностных свойств формируемых покрытий;

- в разработке метода оценки прочности неподвижных соединений, восстановленных анаэробными композициями, в зависимости от величин восстанавливаемых износов;

- в получении зависимостей прочностных свойств анаэробных полимерных композиций, доказывающих эффективность критического наполнения в повышении несущей способности формируемых покрытий;

- в разработке метода прогнозирования долговечности восстановленных соединений по допустимой величине пластических деформаций полимерных покрытий.

Практическая ценностьисследований заключается: в разработке и внедрении в производство технологического процесса восстановления подшипниковых соединений картера коробки передач автомобиля ГАЭ-53 с использованием новой полимерной композиции на основе анаэробного герметика ускоренного отверждения "Анатерм-бВ", обеспечивающей восстановление посадочных отверстий под подшипники без применения механической обработки.

Апробация: основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей" посвященной 20-летию основания ВНИИТУВИД "Ремдеталь" (г. Москва, 1999 г.); XXIX - XXX научно-методических конференциях Рязанского военного автомобильного института (г. Рязань, 1999-2000 г.); расширенном заседании лаборатории №7 ВНИИТУВИД "Ремдеталь" (г. Москва, 2000 г.); расширенном заседании кафедры ремонта Рязанского военного автомобильного института (г. Рязань, 2000 г.); расширенном заседании кафедры технического сервиса и ремонта машин Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2000 г.); на международной научно-практической конференции посвященной 70-летию основания МГАУ (г. Москва, 2000 г.).

Внедрение: результаты исследований внедрены в производство на ОАО «Ремстроймаш» (г. Саранск), ЗАО «Ярославское РТП» (г. Ярославль).

Публикации: по результатам выполненной работы опубликовано 10 статей, подано 3 заявки на предполагаемые изобретения.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технологии упрочнения, восстановления и изготовления деталей (ВНИИТУВИД "Ремдеталь") и Рязанском военном автомобильном институте.

Заключение диссертация на тему "Восстановление корпусных деталей анаэробными полимерными композициями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анаэробные композиции, применяемые в настоящее время в ремонтном производстве для восстановления подшипниковых соединений корпусных деталей, имеют недостаточную несущую способность и, соответственно, не обеспечивают заданную долговечность восстанавливаемых соединений.

До сих пор нет полной ясности в критериях подбора составов полимерных композиций и в методиках определения оптимальных концентраций наполнителей в заданном объёме полимера.

2. Анализ современных подходов, посвященных вопросам наполняемости полимерных систем, позволил усовершенствованы метод и методика расчёта составов полимерных композиций с определением критической объёмной упаковки вводимых наполнителей, обеспечивающие максимальные значения прочностных свойств формируемых покрытий.

3. На основе проведенных экспериментальных исследований разнонаполнен-ных полимерных композиций, получены графические и аналитические зависимости их прочности от зазоров в соединениях и деформационной теплостойкости, показывающие высокую эффективность критического наполнения полимерных систем в повышении несущей способности формируемых покрытий.

4. На основании обобщения экспериментальных исследований прочности различных анаэробных материалов и композиций отечественного и зарубежного производства получены зависимости их прочности от величин восстанавливаемых зазоров. Использование данных зависимостей позволяет в 3 - 5 раз уменьшить объём экспериментальных работ при лабораторных исследованиях различных анаэробных материалов и их композиций.

5. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель, адекватно описывающая процесс деформирования полимерных покрытий в восстановленных соединениях и позволяющая прогнозировать их долговечность под действием эксплуатационных факторов по критерию допустимых критических деформаций.

Получены графические зависимости долговечности подшипниковых соединений, восстановленных критически наполненными анаэробными композициями, в зависимости от принятых значений допустимых деформаций полимерных покрытий.

6. На основании проведённых экспериментальных исследований физико-механических и реологических свойств, а также по результатам моделирования несущей способности, определена полимерная композиция с оптимальным составом и концентрацией вводимых наполнителей (алюминиевый порошок АП - 46,3 об. ч. + печная сажа П-234 - 21 об. ч.) для восстановления подшипниковых соединений корпусных деталей агрегатов трансмиссии автомобилей, обеспечивающая их заданную долговечность в широком диапазоне эксплуатационных температур и нагрузок.

7. Разработан и внедрён в производство технологический процесс восстановления посадочных отверстий подшипников качения картера коробки пере дач автомобиля ГАЭ-53 методом формования на изношенных поверхностях слоя предложенной полимерной композиции с одновременной её термообработкой при температуре 90. 120° С в специальной оснастке, позволяющий достичь технологической прочности формируемых покрытий в течение 0,75.0,83 часа.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения данного технологического процесса (по сравнению с технологическим процессом восстановления отверстий постановкой свёртных втулок) составляет: на один картер - 189,84 руб, а на годовую программу 2080 картеров - 394866 руб по ценам 2001 года.