автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Волоконно-оптические системы измерения уровня пожароопасных жидкостей

кандидата технических наук
Назарова, Инна Таджиддиновна
город
Пенза
год
2014
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Волоконно-оптические системы измерения уровня пожароопасных жидкостей»

Автореферат диссертации по теме "Волоконно-оптические системы измерения уровня пожароопасных жидкостей"

На правах рукописи

НАЗАРОВА Инна Таджиддиновна

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ПОЖАРООПАСНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Специальности: 05.11.16 — Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение); 05.11.14 — Технология приборостроения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

25 СЕН 2014

Пенза-2014

005552726

005552726

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», в научно-техническом центре «Нанотехнологии волоконно-оптических систем».

Научный руководитель — Научный консультант -Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор технических наук, профессор Мурашкина Татьяна Ивановна кандидат технических наук, доцент Бадеева Елена Александровна Астапов Владислав Николаевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный юрокосмический университет им. академика С. П. Королева», Национальный исследовательский университет, профессор кафедры «Конструирование и технология электронных систем и устройств»;

Зуев Вячеслав Дмитриевич,

кандидат технических наук, «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов» — ОАО «НИИЭМП», начальник научно-производственного комплекса

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»

Защита диссертации состоится « 2014 г., в 16 часов,

на заседании диссертационного совета Д 212.186.02 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте www.science.pnzgu.ru.

Автореферат разослан « б » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, ^^

профессор Ою-и.— Светлов Анатолий Вильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Безопасное измерение уровня жидкости в условиях потенциальной искро-взрыво-пожарной опасности является сложной технической задачей. Особенно остро эта проблема встала в свете событий в Японии, когда для предотвращения более разрушительных последствий аварии на АЭС в г. Фукусима было отключено электричество и, соответственно, не работал ни один «электрический» датчик. В частности, не было никакой информации об уровне охлаждающей жидкости в реакторе.

На многих инженерно-технических объектах вертолетной и авиационной техники, АЭС, нефтегазодобывающей отрасли сеть необходимость измерения уровня жидкости с погрешностью, меньшей 0,1 мм, например: уровня топлива в условиях полета, в системах налива/слива топлива, уровня нефтепродуктов в условиях воздействия сильных электромагнитных помех и повышенной искро-взрыво-пожароопасности.

Существующие датчики и системы измерения уровня топлива, основанные на таких физических принципах, как емкостный, индуктивный, поплавковый, ультразвуковой и др., требуют в конструкции изделия дополнительных систем и контуров защиты от случайного ироскакивания искры, так как для преобразования измерительной информации используют электрические сигналы. Это, в свою очередь, приводит к увеличению массы авиационной, ракетной и другой техники. В вертолетной индустрии до настоящего времени используются поплавковые уровнемеры, занимающие до 10 % объема топливного бака, не позволяющие с высокой точностью выполнять измерения при его наклоне относительно линии горизонта, а самое главное - механическая преобразующая система может выйти из строя при механических воздействиях.

Стоит задача создания систем измерения уровня жидкости, в которых исключены недостатки существующих средств измерения уровня жидкости. Создание и внедрение на отечественных инженерно-технических объектах (ИТО) авиационной техники, АЭС, нефтегазодобывающей отрасли и др. волоконно-оптических систем измерения уровня жидкостных сред (ВОСИУЖС) позволит решить эту задачу.

Сложность создания таких систем заключается в необходимости обеспечения надежной конструкции, которая в реальных условиях применения должна функционировать при воздействии температуры в диапазоне от минус 60 до 85 °С, вибраций до 100§, а также под большим напором при заполнении емкости жидкостью (жидким топливом). Известные конструкции волоконно-оптических средств измерения не могут работать в таких условиях, так как возможна поломка оптических волокон.

Проблемами создания ВОСИУЖС занимались такие ученые, как В. И. Бу-сурин, М. М. Бутусов, А. Г. Годнев, А. В. Гориш, В. Г. Жилин, Е. А. Зак, Н. Е. Конюхов, Я. В. Малков, Т. И. Мурашкина, В. Д. Бурков, А. Л. Патлах, А. Г. Пивкин, В. Т. Потапов, Д. И. Серебряков, Н. П. Удалов и др. Имеются

определенные научно-технические решения по построению ВОСИУЖС. В то же время в известной литературе недостаточно отражены вопросы разработки и изготовления ВОСИУЖС для инженерно-технических объектов, эксплуатируемых в искро-взрыво-пожароопасных условиях, в том числе в условиях движения (полета).

Существенным недостатком известных технических решений ВОСИУЖС, построенных на принципе нарушения условия полного внутреннего отражения светового потока, получивших наибольшее распространение, является практическая невозможность измерения текущего уровня жидкостей, в том числе непрозрачных, создающих пленки на поверхности оптических чувствительных элементов.

Решение данной проблемы должно идти по пути создания новых высокопрочных искро-взрыво-пожаробезопасных ВОСИУЖС, функционирующих с высокой точностью за счет применения новых технологических подходов, современной комплектующей базы, эффективных технических решений.

Исследование и разработка научно обоснованных технических решений ВОСИУЖС с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками представляют собой актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное социально-экономическое значение.

Целью исследования является повышение точности измерения уровня жидкостных сред на инженерно-технических объектах в условиях повышенной искро-взрыво-пожароопасности.

Научная задача — обоснование, разработка новых конструкций, технологических процедур изготовления искро-взрыво-пожаробезопасных ВОСИУЖС с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие частные задачи:

1) разработать структурные, математические модели и алгоритмы преобразования сигналов в ВОСИУЖС;

2) математически обосновать распределение светового потока в оптической системе ВОСИУЖС, на основании которого путем численного моделирования получить оптимальные конструктивные параметры оптических систем, обеспечивающие более точное определение уровня жидкостных сред;

3) разработать методики расчета основных конструктивных и энергетических параметров оптической системы измерительных преобразователей разрабатываемых ВОСИУЖС, определить энергетические соотношения сигналов в ВОСИУЖС, обеспечивающие их искро-взрыво-пожаробезопасность;

4) теоретически обосновать новые и модернизированные технические решения физической реализации ВОСИУЖС, позволяющие при незначительной модификации конструктивного исполнения ее компонентов создавать ВОСИУЖС для измерения уровня жидкости с различными коэффициентами преломления (в том числе непрозрачных жидкостей) в разных условиях применения,

в том числе при изменении угла наклона поверхности жидкости в емкости в условиях движения (полета), на разных объектах с улучшенными метрологическими характеристиками на основе применения новых методов измерения;

5) разработать технологические процедуры настройки и юстировки оптических систем измерительных преобразователей, входящих в состав ВОСИУЖС;

6) разработать новые технологические решения ВОСИУЖС, обеспечивающие простоту сборки и юстировки элементов оптической системы, технологичность конструкции системы;

7) провести экспериментальные исследования изготовленных лабораторных образцов ВОСИУЖС для подтверждения теоретических положений диссертационного исследования.

Область исследования. Задачи, решенные в диссертации, соответствуют областям исследования специальностей 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение) (п. 1 - научное обоснование перспективных ВОСИУЖС, п. 6 - исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов ВОСИУЖС, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения ВОСИУЖС и технических решений) и 05.11.14 - Технология приборостроения (п. 1 - разработка научных основ технологии приборостроения при создании новых и совершенствовании существующих ВОСИУЖС).

Объект исследования - волоконно-оптические сигнализаторы уровня жидкостных сред, волоконно-оптические датчики гидростатического давления и волоконно-оптические системы уровня жидкостных сред, построенные на их основе.

Предмет исследования — комплексные научно-технические решения, технологические способы, режимы технологических процессов, обеспечивающие создание волоконно-оптических систем измерения уровня жидкостей, позволяющих определять уровень прозрачных и непрозрачных для ИК-излучения жидкостей как в статических условиях, так и в условиях движения (полета).

Методы исследований. При разработке математических и физических моделей ВОСИУЖС использовались основные положения волновой, геометрической оптики, применялись методы математической физики. При решении задач по повышению метрологических и эксплуатационных характеристик ВОСИУЖС использовались положения теории чувствительности, погрешностей, имитационное моделирование на ЭВМ. При проведении метрологического анализа применялась теория статических предельных метрологических моделей линейных измерительных преобразователей. При осуществлении экспериментальных исследований использовались теория измерений, теория планирования эксперимента и математическая обработка полученных результатов.

Достоверность результатов, изложенных в работе, подтверждается непротиворечивостью выводов законам физики, корректным использованием современных аналитических и расчетных методов, математическим

моделированием, экспериментальными исследованиями, а также созданием и испытаниями действующих лабораторных образцов ВОСИУЖС.

Новизна научных результатов заключается в следующем:

1 Модернизированный искро-взрыво-пожаробезопасный многоточечный волоконно-оптический уровнемер жидкостных сред, прозрачных для инфракрасного излучения, отличается наличием нескольких оптических чувствительных элементов, оптические оси которых смещены относительно друг друга на требуемый уровень дискретности и перпендикулярны продольной оси несущей трубы малого размера, в виде прозрачных стержней с шаровидным сегментом, контактирующих с границей раздела сред «газ-жидкость», что обеспечивает снижение погрешности вариации при изменении направления движения границы раздела сред.

2 Искро-взрыво-пожаробезопасная волоконно-оптическая система измерения прозрачных для инфракрасного излучения жидкостных сред отличается тем, что содержит три и более многоточечных волоконно-оптических уровнемера жидкостных сред, что обеспечивает снижение дополнительной погрешности измерения в условиях движения за счет формирования плоскости поверхности жидкости, расположенной под расчетным углом к горизонту, по трем и более точкам, в которых осуществляется контакт трех (и более) оптических чувствительных элементов разных многоточечных волоконно-оптических уровнемеров, смещенных относительно друг друга на требуемый уровень дискретности, с границей раздела сред «газ-жидкость».

3 Искро-взрыво-пожаробезопасная волоконно-оптическая система измерения уровня прозрачных и непрозрачных для инфракрасного излучения жидкостных сред в больших емкостях и в условиях движения отличается наличием в своем составе калибровочных волоконно-оптических сигнализаторов уровня жидкости, оптические чувствительные элементы взаимодействуют с границей сред «газ-жидкость», автокалибровочных волоконно-оптических сигнализаторов уровня жидкостных сред, упругие элементы которых контактируют с границей сред «газ-жидкость» и выполнены в виде мембраны или сильфона, и волоконно-оптических датчиков гидростатического давления аттенюаторно-го типа. Количество сигнализаторов и датчиков гидростатического давления соответствует количеству секторов измерения по высоте емкости.

Деление высоты емкости на сектора позволяет уменьшить накопление систематической составляющей погрешности измерения за счет автокалибровки системы в процессе измерения.

4 Способы и технологические процедуры изготовления новых волоконно-оптических систем измерения уровня жидкостных сред отличаются тем, что:

- процесс сборки волоконно-оптического кабеля унифицирован для любой комплектации системы; '

- процедуры настройки и юстировки сигнализаторов и датчиков давления осуществляются для каждого сектора измерения перед окончательной сборкой системы;

- окончательная сборка системы осуществляется последовательным неразъемным соединением секций снизу вверх, что обеспечивает простоту сборки и юстировки элементов оптической системы, высокую технологичность конструкции системы, достижение улучшенных метрологических характеристик.

Практическая значимость работы. Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором в Пензенском государственном университете (ПГУ) на кафедре «Приборостроение» в научно-техническом центре «Нанотехнологии волоконно-оптических систем», и способствует решению актуальных научно-технических задач создания новых ВОСИУЖС с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками и внедрения их на изделиях авиационной и ракетно-космической техники.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, создание лабораторных образцов новых ВОСИУЖС позволяют перейти к их промышленному производству и внедрению.

Научная и практическая значимость исследований подтверждается тем, что работа проводилась в рамках Федеральной космической программы России, аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)» (НИР «Разработка теории функционирования волоконно-оптических лазерных интерферометрических систем на основе методов идентификации динамических систем с распределенными параметрами» (№ 2.1.2/937)), а также в рамках гранта по поддержке ведущей научной школы РФ «Волоконно-оптическое приборостроение» (НШ-681.2014.10, соглашение от 03.02.2014 № 14257.14.681-НШ, спецтема).

Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований применены при разработке (в соавторстве) конструкторской и технологической документации лабораторного образца ВОСИУЖС: шифр ПГУ-ВОУО1-001.

Элементы теории проектирования, материалы по расчету ВОСИУЖС использованы в НИР «Разработка теории функционирования волоконно-оптических лазерных интерферометрических систем на основе методов идентификации динамических систем с распределенными параметрами», а также в лабораторном практикуме дисциплины «Волоконно-оптические приборы и системы» на кафедре «Приборостроение» ПГУ.

Имеются акты внедрения ЗЛО «РУСПРОМ», г. Москва, ОАО «НПК "Системы прецизионного приборостроения"», г. Москва, НТЦ «Нанотехнологии волоконно-оптических систем», г. Пенза.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной выставке «ПеПп^1а-2011» (г. Москва, «Эксио-Крокус», 2011), международных научно-технических симпозиумах «Надежность и качество» (г. Пенза, 2010-2014), VI Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г. Саратов, 2011), IV Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал», IX Ярмарке бизнес-ангелов и инновато-

ров (г. Оренбург, 2011, проект «Волоконно-оптические датчики физических величин для волоконно-оптических информационно-измерительных систем» отмечен дипломом и серебряной медалью), I Всероссийской научно-практической конференции «Устройства измерения, сбора и обработки сигналов в информационно-управляющих комплексах» (г.Ульяновск, 2011), III Международном межотраслевом молодежном научно-техническом форуме «Молодежь и будущее авиации и космонавтики-2011» (Москва, ВВЦ, 2011); XV Международном салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2012» (г. Москва, 2012), молодежных конкурсах инновационных проектов «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» (г. Звездный, 2011, 2012, проект «Волоконно-оптические датчики физических величин, для волоконно-оптических информационно-измерительных систем» отмечен дипломом победителя конкурса), всероссийских научно-технических конференциях «Методики, техника и аппаратура внешних и внутренних испытаний "ИСПЫТАНИЯ-2011"» и «Волоконно-оптические, лазерные и нанотехнологии в наукоемком приборостроении "СВЕТ-2013"» (г. Пенза, 2011, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 25 работах, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка, шести приложений. Основная часть изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, 23 таблицы. Список литературы включает 125 наименований. Приложения к диссертации занимают 27 страниц.

На защиту выносятся:

1) модернизированный искро-взрыво-пожаробезопасный многоточечный волоконно-оптический уровнемер жидкостных сред, прозрачных для инфракрасного излучения, содержащий несколько оптических чувствительных элементов, оптические оси которых перпендикулярны продольной оси несущей трубы. Оптические чувствительные элементы смещены относительно друг друга на требуемый уровень дискретности, в виде прозрачных стержней с шаровидным сегментом, контактирующих с границей раздела сред «газ-жидкость»;

2) искро-взрыво-пожаробезопасная волоконно-оптическая система измерения уровня жидкостных сред, прозрачных для инфракрасного излучения, содержащая три и более многоточечных волоконно-оптических уровнемера жидкости, обеспечивающая снижение дополнительной погрешности измерения в условиях движения за счет формирования плоскости поверхности жидкости, расположенной под расчетным углом к горизонту, по трем и более точкам, в которых осуществляется контакт трех (и более) оптических чувствительных элементов разных многоточечных волоконно-оптических уровнемеров, смещенных относительно друг друга на требуемый уровень дискретности, с границей раздела сред «газ-жидкость»;

3) искро-взрыво-пожаробезопасная волоконно-оптическая система измерения уровня прозрачных и непрозрачных для инфракрасного излучения жидкостных сред в больших емкостях и в условиях движения, содержащая калибровочные и автокалибровочные волоконно-оптические сигнализаторы, датчики гидростатического давления. Их количество соответствует числу секторов измерения, на которые поделена по высоте емкость;

4) способы и технологические процедуры изготовления модернизированных многоточечных волоконно-оптических уровнемеров, обеспечивающие простоту сборки и юстировки элементов оптической системы, технологичность конструкции системы, достижение требуемых метрологических характеристик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследований, раскрыта научная и практическая ценность работы, приведены результаты ее реализации и апробации, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведены теоретическая проработка и анализ существующих методов измерения уровня жидкости, которые показали, что в настоящее время отсутствуют простые малогабаритные средства измерения уровня жидкости, позволяющие с высокой точностью проводить измерения в искро-взрыво-пожароопасных условиях эксплуатации.

Специфику выбора предмета исследования определяют требования уменьшения массы измерительных средств и кабельных сетей на ИТО, абсолютной искро-взрыво-пожаробезопасности, работоспособности в условиях воздействия сильных электромагнитных помех, механических факторов, перепадов температур, повышения технологичности конструкции ВОСИУЖС.

Рассмотрены базовые конструктивно-технологические решения волоконно-оптических сигнализаторов (ВОС), дифференциальных волоконно-оптических преобразователей микроперемещений аттенюаторного типа датчиков гидростатического давления (ВОДГД) и многоточечного волоконно-оптического уровнемера (МВОУ). Выявлены недостатки данных устройств.

Во второй главе определено, что одним из основных конструктивно-технологических элементов ВОСИУЖС, влияющим на их метрологические характеристики, является узел юстировки - ввода оптического сигнала от источника излучения в подводящие оптические волокна (ОВ), по которым световой поток поступает в зону измерения. Установлены условия эффективного ввода оптического излучения в оптический канал. Для этого рассмотрены вопросы распределения мощности светового потока в пространстве оптической системы, проведен анализ математического аппарата лучевой теории распространения и преобразования света в оптическом канале ВОСИУЖС. Доказано, что учет распределения плотности мощности по сечению пучка света и характера изменения структуры излучения в зоне среды позволяет определить оптимальное местоположение оптических модулирующих элементов относительно рабочих торцов ОВ.

Проведена математическая формализация процесса распределения светового потока в оптических трактах ВОС, дифференциальных ВОДГД аттенюаторного типа, входящих в состав разработанных МВОУ, определены условия наиболее эффективного согласования и взаимного расположения элементов оптической системы.

При изготовлении ВОС встает вопрос выбора конструктивных параметров оптического чувствительного элемента (ОЧЭ) из оптически прозрачного материала, например из кварцевого стекла, для которого выполняется условие п0 < п < п\, где п0 < п < п\ — показатели преломления окружающей среды, жидкости и стержня соответственно: длины Ь ОЧЭ и радиуса К шарового сегмента ОЧЭ, обеспечивающих максимальный перепад оптического сигнала (в случае контакта с жидкостью или его отсутствия), минимальные информативные потери в зоне измерения и попадание лучей от подводящего ОВ в отводящие ОВ при отсутствии контакта ОЧЭ с жидкостью. Определено выражение для определения соотношения и Л:

|L| = -

-tfeos (90 -а)

tg arcsin

sin

+ 1 + -

tgaresin

s'n ®NAn0

где 0д.( - апертурный угол ОВ; с!с — диаметр сердцевины ОВ; с1т< Н < 1,5¿/ов, а - угол отражения от шарового сегмента: агевш /г0/ п < а < агевт п / п\. Определена функция преобразования оптического канала ВОДГД:

0,(Z) =

Фр f

2™-c(2dOB + rQ)i = i

п . а,

--aresin—

90° 2г

2 aresin-

л . а,

--aresin——

ч90° 2Ra¡

2п

2 aresin

где Ф0 - начальный световой поток на выходе подводящего ОВ; 1=1,..., т, где т - количество отводящих ОВ; гс - радиус сердцевины ОВ; Лсп = 1Л%®мА, где Ь - расстояние между излучающим торцом подводящих ОВ и плоскостью, в которой расположены приемные торцы отводящих ОВ;

®na ~ апертурный угол ОВ; я, = 2

А(1) = Жп + + Rl - 2КЖи + --)cos—

г-

А , г^-rV2 v 2 2 А у

где

Доказано, что вид функции преобразования ВОДГД с дифференциальным аттенюатором определяется следующими параметрами ОВ: rc, d0B, ©ли, количеством п отводящих ОВ, расстоянием L между подводящими и отводящими ОВ.

В третьей главе разработаны методики расчета оптимальных конструктивных параметров оптической системы измерительных преобразователей разрабатываемых ВОСИУЖС. Разработаны программы расчета конструктивных параметров ВОС и ВОДГД аттенюаторного типа.

Исходными данными для расчета ВОС являются длина L и радиус R стержня, расстояние от торца ОЧЭ до OB Xh показатели преломления ОЧЭ и среды п\ и п соответственно (рисунки 1, 2).

Рисунок 1 - Окно программы Рисунок 2 - Прохождение лучей

для расчета параметров ОЧЭ через ОЧЭ

Для выбора оптимальных значений конструктивно-технологических параметров I и Л определено распределение интегральной интенсивности по длине ОЧЭ и по его радиусу, найдены участки, на которых значения искомых параметров будут максимальными (рисунки 3, 4). Заданы параметры, соответствующие контакту ОЧЭ с жидкостью (п = 1,33) и с воздухом (и= 1).

Рисунок 3 — Распределение интенсивности на выходе из стержня при контакте ОЧЭ с жидкостью

Рисунок 4 - Распределение интенсивности на выходе из сгержня при контакте ОЧЭ с воздухом

На основании математического моделирования в среде МшИСас/ осуществлена оптимизация конструктивно-технологического исполнения ВОДГД: определены пространственное расположение аттенюатора относительно подводящих и отводящих ОВ, профиль и размеры аттенюатора (рисунок 5 ,а-е).

г, мм а)

Х0= 1,1 мм

-0.4 -0.31 -022 -013 -0.04 005 0.14 0 23 0.32 0.41 0.5 2, ММ б)

Х0= 1,1 мм

ПС»)

о

И»!

0.18

г\..... 012 . П(?5 ... ■

\ ¡2(г) "••• 0 08 0.06 0 04

1

к \ I

ч____

"0.4 -0.31 -022 -о 13 -0.04 0.05 0 14 0.23 0.32 0 41 0.5

г, ММ в)

Хо = 1,2 мм

■П4 -0 31 -0 22 - 0 13 "004 0 05 014 0 23 0 32 0 41 0 5

г, ММ

г)

Х0 = 1,2 мм

071 024

0 .....— — -—— ___

-0.4 -031 -032 "0.13 ЧМ от ¿14 0,3 ОХ 0.41 0,5

г, мм

-Шзш

0.14 О 12

Щ1)

-0.4 -031 -0,22 -0.13 -0.04 0.05 0.14 0.23 0.32 0.41 0.5

ММ

д) е)

а, б - уменьшение расстояния от аттенюатора до приемного торца отводящего ОВ; в - уменьшение радиуса отверстия в аттенюаторе; г - увеличение отверстия в аттенюаторе; д - изменение расстояния от излучающего торца подводящего ОВ до аттенюатора; е - изменение расстояния от аттенюатора до приемного горца отводящего ОВ

Рисунок 5 - Результаты графаналитического моделирования аттенюаторного ВОДГД

Разработан модернизированный искро-взрыво-пожаробезопасный МВОУ жидкостных сред, прозрачных для инфракрасного излучения, отличающийся наличием нескольких ОЧЭ, оптические оси которых смещены относительно друг друга на требуемый уровень дискретности и перпендикулярны продольной оси несущей трубы малого размера, что обеспечивает снижение погрешности вариации при изменении направления движения границы раздела сред «газ-жидкость» (рисунок 6,а-в).

га

в)

в)

а - конструкция; б - технологический процесс изготовления модернизированного МВОУ; в - модернизированный ВОС с герметичным упругим элементом Рисунок 6 - Модернизированный искро-взрыво-пожаробезопасный МВОУ

Для измерения уровня непрозрачных жидкостей, например нефти, когда возникает проблема нарушения прозрачности ОЧЭ (поверхность сегмента прозрачного стержня постепенно покрывается пленкой, препятствующей реализации принципа действия, основанного на нарушении условия полного внутреннего отражения), предложено ввести в конструкцию ВОС герметичный упругий элемент, отделяющий ОЧЭ от жидкости. Упругий элемент может быть выполнен в виде мембраны или сильфона, поверхность глухого торца которого обращена к стержню ОЧЭ и расположена с малым зазором относительно крайней точки стержня (см. рисунок в,в).

МВОУ работает следующим образом: когда жидкость доходит до упругого элемента, то за счет гидростатического давления сильфон 8 сжимается (или прогибается мембрана) и светопоглощающая поверхность глухого торца сильфона (или мембраны) соприкасается со сферическим сегментом стержня 4. При этом происходит нарушение условия полного внутреннего отражения внутри стержня 4, и большая часть излучения выходит наружу, оставшаяся меньшая часть по отводящему ОВ передается к приемнику излучения.

Разработаны ВОСИУЖС и метод измерения, обеспечивающие более точные измерения уровня жидкостных сред в условиях движения (например, полета) при изменении угла наклона поверхности жидкости (в диапазоне 0-45°) в емкости с использованием трех разработанных МВОУ, расположенных в углах треугольника (рисунки 1 ,а-е, 8).

а - расположение жидкости в емкости; 6 - расположение МВОУ в емкости; в определение координат уровней, сообщаемых каждым из уровнемеров Рисунок 7 - Пояснение метода измерения уровня жидкости при изменении угла наклона поверхности жидкости

ВОСИУЖС состоит из трех МВОУ, каждый из которых содержит п сигнализаторов. В зависимости от уровня жидкости в емкости на каждом из уровнемеров Б, в контакте с жидкостью находятся т, сигнализаторов. С их выхода снимается оптический сигнал низкого уровня. С выхода остальных сигнализаторов снимается оптический сигнал высокого уровня.

г

а)

б)

ОС.

пдс.

■—?__

ОС*

1-

ПДС2

ОСл

ПДС!

Рисунок 8 - ВОСИУЖС с модернизированными МВОУ

В общем случае <1^/2/^3- Оптические сигналы от источника излучения ИИ через оптическую систему ОС по отводящему ОВ поступают на приемники излучения ПИЬ преобразующие оптический сигнал в электрический бинарный сигнал: высокий уровень электрического сигнала (логическая «1») соответствует минимальному уровню оптического сигнала, а низкий уровень электрического сигнала (логический «О») - максимальному уровню оптического сигнала.

Далее сигналы поступают на преобразователи дискретного сигнала в число (ПДС), на выходе которых получают число Л^, соответствующее максимальному номеру линии из числа принявших значение «1». Разрядность N должна быть не менее [(^зр)] + 1 в двоичной системе счисления. Эти числа поступают на логическое устройство ЛУ, обрабатывающее предельные случаи: а) если хотя бы одно из Л/) = 0, то результат измерения принимается равным «О»; б) если хотя бы одно из Л?,- = и, то результат измерения принимается равным «1». При отсутствии предельных случаев выходной сигнал с каждого из ПДС, представляющий собой число поступает на арифметическое устройство АУ, которое суммирует эти числа, а затем делит сумму на 3 (по количеству МВОУ в системе). Результат этой операции: N- уровень жидкости в относительных единицах. Для перехода к абсолютным результатам выходной сигнал с АУ поступает на масштабирующее устройство МУ, где умножается на коэффициент к, заданный в процессе калибровки ВОСИУЖС. Выбором данного коэффициента определяется также переход в необходимую систему измерений (масса, объем, уровень и т.п.). На выходе МУ получают искомый уровень Н жидкости в емкости. I

Доказано, что уровень жидкости в сосуде любой формы, расположенном под произвольным углом к горизонтали, можно определить по формуле

н= г(.1п-г(/|)+2(В) + г(с) з

где Z(A), 2(5) и 2(С) - координаты, которые представляют значения уровня, сообщаемые каждым из уровнемеров (см. рисунок 7,в).

Так как дискретный принцип измерения разработанной ВОСИУЖС не обеспечивает требуемую точность измерения уровня жидкости, то предложено для непрерывного измерения уровня жидкости па нескольких уровнях емкости размещать ВОДГД, например если емкость имеет высоту 20 м, то ее но высоте можно разделить на 10 секторов по 2 м и на каждом уровне установить ВОДГД, диапазон измерения которого соответствует данному участку. При этом ВОДГД крепится на ту же трубу, на которой размещены ВОС (рисунок 9).

Для повышения точности измерения за счет уменьшения аддитивной составляющей погрешности измерения из-за технологической погрешности установки ВОДГД в емкости предлагается ВОС с открытым ОЧЭ (см. рисунок 6,а) использовать только в процессе калибровки перед началом эксплуатации системы, а для автокалибровки отдельных секторов в процессе работы применять модернизированные защищенные ОЧЭ (см. рисунок 6,в).

В четвертой главе разработана технология изготовления МВОУ, основные этапы которой следующие: 1) нарезают оптические волокна в количестве 2«, где п - число контролируемых точек уровня жидкости, причем длина двух отдельных г-х волокон определяется соотношениями:

а) когда точки контроля уровня жидкости равноудалены: > Ь + + [#-(/- 1)Л,];

б) когда точки контроля уровня жидкости распределены по длине емкости

п

неравномерно: ¿¡>Ь+(Н— X А, ), где Ь — длина участка от ИИ (или ПИ) до

¡=1

емкости; Я - высота емкости (или расстояние от верхней границы емкости до последней точки съема информации); Л, - расстояние между ближайшими точками съема информации, 1= 1, 2, ..., п, где п - порядковый номер точки; 2) вклеивают ОВ с помощью клеящего состава во втулки таким образом, чтобы рабочие торцы ОВ были расположены в плоскости поверхности втулок, обращенных к накоиечнику; 3) спеканием при высокой температуре жестко закрепляют стержни в наконечниках таким образом, чтобы сферические сегменты располагались с узкой стороны конусов, а плоскости других торцов стержней совпадали с основаниями цилиндров наконечников; 4) первый и второй жгуты объединяют в общий жгут таким образом, ч тобы с одного конца все волокна находились в одной плоскости, а с другого конца -в свободном состоянии на расстоянии /,■ > 1а + I ь + Д„ где 1а, 1Ь - длины верхней и нижней частей корпуса; 5) через отверстия в трубе, начиная с самого нижнего и перемещаясь вверх по трубе, протягивают свободные концы одного подводящего и одного отводящего ОВ; 6) свободные торцы подводящих ОВ подводят к ИИ, а отводящих ОВ - к ПИ (см. рисунок 6,6).

и

Ц> и™/»

Рп л о Р т Р

Рисунок 9 - Пояснение процедуры калибровки МВОУ

Разработаны технологические процедуры настройки и юстировки оптических систем, входящих в состав ВОСИУЖС, позволяющие достигать улучшенных метрологических характеристик системы: 1) ВОДГД аттешоа-торного типа, обеспечивающие линейную функцию преобразования, максимальное значение коэффициента амплитудной модуляции и высокую чувствительность преобразования оптических сигналов, 2) калибровочные и автокалибров^чные ВОС, обеспечивающие максимальный перепад сигналов при контакте ОЧЭ с границей сред «газ-жидкость», причем процедуры настройки и юстировки ВОС и ВОДГД осуществляются для каждого сектора измерения перед окончательной сборкой системы.

По предложенным методикам экспериментальных исследований элементов ВОСИУЖС (ВОС и ВОДГ Д) с помощью разработанных оптического тестера и измерительных установок для проведения экспериментальных исследований снимались значения оптической мощности при перекрытии светового потока аттенюатором с круглым отверстием в ВОДГД и выходного напряжения на выходе ВОС. Для ВОДГД по полученным результатам были построены графические зависимости Ш=Л2) (рисунок 10,я) и №(7,) = = 2Г) - №^(2) (рисунок 10,6) для каждого измерительного канала.

и

/

А V-•

4

у

г

+3 » 30 TS

а)

б)

а -W\ -fiZ) на выходе одного из измерительных каналов; б- W(Z) = W\(Z) - W2(Z) ВОДГД с предельным аттенюатором с круглым отверстием Рисунок 10 - Графические зависимости

Результаты измерений для ВОС приведены в таблице 1. Приблизительные габаритные размеры сигнализатора в 2-3 раза меньше, чем у аналогов. Погрешность вариации в 1,5—2 раза меньше в сравнении с аналогами.

Таблица 1 - Экспериментальные зависимости U=f{An) в нормальных условиях

Коэффициент преломления жидкости Выходное напряжение, В

при наличии жидкости в зоне измерения среднее значение при отсутствии жидкости ь зоне измерения среднее значение

(71 U1 из ¡74 ¡71 U2 из ¡74 ито

и =1,33 8,89 9,16 9,57 8,95 9,14 0,6 0.43 0,67 0,52 0,55

Чувствительность преобразования ВОДГД увеличена в 2 раза по сравнению с аналогами. Аддитивная составляющая погрешности ВОСИУЖС снижена до 0,5 % (у аналогов - 3,0 %).

Новая ВОСИУЖС позволяет производить измерения уровня жидкости с любым коэффициентом преломления в нескольких требуемых точках емкостей, работоспособна в жестких условиях, обладает абсолютной искро-взрыво-пожаробезопасностью и не требует сложных технологических и измерительных операций при изготовлении.

В приложениях представлены программы для определения конструктивных параметров оптико-механической системы ВОС и ВОДГД на ЭВМ, акты внедрения результатов диссертационного исследования на индустриальных предприятиях и в учебном процессе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе изложены научно обоснованные новые технические решения перспективных средств измерения — волоконно-оптических систем изме-

рения уровня искро-взрыво-пожароопасных прозрачных и непрозрачных жидкостных сред с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками для инженерно-технических объектов.

1 Разработаны структурные, математические модели и алгоритмы преобразования сигналов в ВОСИУЖС, позволяющие улучшить их метрологические характеристики.

2 Разработаны математические модели распределения светового потока в оптической системе ВОДГД и ВОС, входящих в ВОСИУЖС, на основании этих моделей путем численного моделирования получены их оптимальные конструктивные параметры, обеспечивающие более точное определение уровня жидкостных сред.

3 Разработаны методики расчета основных конструктивных и энергетических параметров оптической системы измерительных преобразователей ВОСИУЖС, определены энергетические соотношения сигналов, обеспечивающие искро-взрыво-пожаробезопасность ВОСИУЖС.

4 Теоретически обоснованы новые и модернизированные технические решения физической реализации искро-взрыво-пожаробезопасных ВОСИУЖС, позволяющие при незначительной модификации конструктивного исполнения ее компонентов создавать ВОСИУЖС для измерения уровня жидкости с различными коэффициентами преломления (в том числе непрозрачных жидкостей) в разных условиях применения на разных объектах:

1) модернизированный МВОУ жидкостных сред, прозрачных для инфракрасного излучения, содержащий несколько ОЧЭ, оптические оси которых смещены относительно друг друга на требуемый уровень дискретности и перпендикулярны продольной оси несущей трубы малого размера, что обеспечивает снижение погрешности вариации до 0,1 мм (у аналогов 0,3 мм) при изменении направления движения границы раздела сред «газ-жидкость»;

2) волоконно-оптическая система прозрачных для инфракрасного излучения жидкостных сред, содержащая три и более МВОУ, в которой в 2—3 раза снижена дополнительная погрешность измерения в условиях движения от изменения угла наклона к горизонту поверхности жидкости (в диапазоне 0-45°) до 2-3 % (у аналогов до 10 %);

3) волоконно-оптическая система и метод измерения уровня прозрачных и непрозрачных для инфракрасного излучения жидкостных сред в больших емкостях (в состав системы входят калибровочные ВОС, автокалибровочные ВОС, ВОДГД аттешоаторного типа, количество которых соответствует количеству секторов измерения по высоте емкости).

Деление зоны измерения по высоте на несколько секторов обеспечивает снижение систематической составляющей погрешности измерения гидростатического давления за счет проведения калибровки перед началом эксплуатации системы и автокалибровки в процессе работы в нескольких поперечных сечениях емкости.

Аддитивная составляющая погрешности ВОСИУЖС снижена до 0,5 % (у аналогов - 3,0 %).

5 Разработаны технологические процедуры настройки и юстировки оптических систем, входящих в состав ВОСИУЖС, позволяющие достигать улучшенных метрологических характеристик системы:

- ВОДГД аттенюаторного типа, обеспечивающие линейную функцию преобразования, максимальное значение коэффициента амплитудной модуляции и высокую чувствительность преобразования оптических сигналов;

- калибровочные и автокалибровочные ВОС, обеспечивающие максимальный перепад сигналов при контакте ОЧЭ с границей сред «газ-жидкость», причем процедуры настройки и юстировки ВОС и ВОДГД осуществляются для каждого сектора измерения перед окончательной сборкой системы.

6 Разработаны новые технологические решения ВОСИУЖС, обеспечивающие простоту сборки и юстировки элементов оптической системы, тех. нологичность конструкции и достижение1 улучшенных метрологических характеристик.

Улучшены показатели технологичности ВОСИУЖС (в 1,5-2 раза по сравнению с аналогами): количество технологических операций при сборке, число деталей, входящих в узлы оптической системы, количество подходов при сборке, юстировке, настройке ВОДГД и ВОС, наличие специальной оснастки и точного оборудования.

7 Экспериментальные исследования и анализ технических возможностей лабораторного образца ВОСИУЖС подтвердили теоретические положения диссертации. Результаты показали, что чувствительность преобразования ВОДГД увеличена в 2 раза по сравнению с аналогами (dU / dz = 1,1 мВ/мкм, у аналогов - 0,6-0,7 мВ/мкм), аддитивная составляющая погрешности снижена до 0,1 % (у аналогов - 1,0 %), погрешность линейности - до 0,05 % (у аналогов - 0,2 %). Перепад сигналов ВОС увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогами (Q = 1,25, у аналогов £> = 0,5). Априорная расчетная оценка суммарной погрешности ВОСИУЖС в емкости высотой 20 м будет существенно меньше, чем у аналогов (0,5 %, у аналогов 3—10 %).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Назарова, И. Т. Теоретические исследования волоконно-оптического преобразователя угловых перемещений отражательного типа / О. В. тОрова, А. В. Архипов, И. Т. Назарова, Т. И. Мурашкина // Промышленные АСУ и контроллеры. — 2011. — № 10,- С.48-51.

2 Назарова, И. Т. Исследования дифференциального волоконно-оптического преобразователя угловых перемещений с помощью оптического тестера / И. Т. Назарова, А. Ю. Удалов // Труды МАИ. - 2012. - № 51. - URL: http:// www.mai.ru/science/ trudy/publi shcd.php?I D—29193 (дата обращения: 20.05.2012)

3 Назарова, И. Т. Волоконно-оптические системы измерения уровня искро-взрыво-пожароопасных жидкостей // Фундаментальные исследования. - 2014. — №51. —URL: http://www.science-education.ru/117-13472 (датаобращения: 10.06.2014).

Публикации в других изданиях

4 Назарова, И. Т. Несталдартизированное оборудование для изготовления волоконно-оптических преобразователей угловых перемещений / О. В. Юрова, И. Т. Назарова, М. М. Мышева, Т. И. Мурашкина, Д. И. Серебряков // Современная электроника. - 2011. —№ 9. - С. 64-65.

5 Назарова, И. Т. Экспериментальные исследования элементов волоконно-оптических систем передачи информации на стойкость к воздействию ионизирующих излучений космического пространства / С. В Перминов, Л. В. Лрхипов, А. Г. Пивкин, И. Г. Назарова, Ю. С. Капранов // Надежность и качество : тр. Ме-ждунар. симп.: в 2 т. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - Т. 1. - С. 65-68.

6 Назарова, И. Т. Оценка методической погрешности волоконно-оптических датчиков давления атгсшоаторного типа, обусловленной дифракционными явлениями / Т. Ю. Бросгилова, Л. Г. Пивкин, Л. В. Архипов, И. Т. Назарова// Надежность и качество : тр. Между!lap. симп.: в 2 т. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - Т. 2. -С. 248-250.

7 Назарова, И. Т. Испытания волоконно-оптических систем передачи информации на стойкость к воздействию ионизирующих излучений космического пространства / С. В Перминов, А. В. Архипов, И. Т. Назарова, Т. И. Мурашкина // Методики, техника и аппаратура внутренних и внешних испытаний : тр. Всерос. науч. конф. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - С. 48^9.

8 Назарова, И. Т. Несгандартизированное оборудование для задания уровня жидкости при испытаниях волоконно-оптических систем уровня жидкости / А. В. Архипов, И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков, Т. И. Мурашкина // Методики, техника и аппаратура внутренних и внешних испытаний : тр. Всерос. науч. конф. -Пенза: Изд-во ПГУ, 2011.-С. 56-61.

9 Назарова, И. Т. Экспериментальное исследование макетного образца волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости / А. В. Архипов, И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков // Методики, техника и аппаратура внутренних и внешних испытаний : тр. Всерос. науч. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - С. 64-68.

10 Назарова, И. Т. Измерительная установка для исследования дифференциальных волоконно-оптических преобразователей углового перемещения / О. В. Юрова, И. Т. Назарова, Т. И. Мурашкина // Надежность и качество : тр. Междунар. симп. : в 2 т. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - Т. 2. - С. 295-296.

11 Назарова, И. Т. Метрологическое обеспечение испытаний волоконно-оптических преобразователей угловых перемещений / О. В. Юрова, С. А. Бро-стилов, И. Т. Назарова, М. М. Мышева, Т. И. Мурашкина // Испытания-2011 : сб. науч.-техн. конф. в рамках Всерос. науч. шк. (Пенза, 3-7 октября 2011 г.). -Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. -С. 68-74. 4 '

12 Назарова, И. Т. Установка для проверки волоконно-оптического датчика давления отражательного типа / О. В. Юрова, А. Ю. Удалов, И. Т. Назарова, Е. А. Бадеева, Т. И. Мурашкина // Испытания-2011 : сб. науч.-техн. конф. в рачках Всерос. науч. шк. (Пенза, 3-7 октября 2011 г.). - Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. - С. 93-96.

13 Назарова, И. Т. Волоконно-оптические датчики физических величин [Электронный ресурс] / Т. И. Мурашкина, А. С. Щевелев, И. Т. Назарова, О. В. Юрова, Д. И. Серебряков // Материалы VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 23-25 марта 2011 г.). - Саратов, 2011. - С. 12-24. - 1 электр. опт. диск (CD-ROM).

14 Назарова, И. Т. Технологическая установка для исследования волоконно-оптического датчика давления / И. Т. Назарова, А. Е. Удалов, Е. А. Бадеева, К. Д. Серебряков, Т. И. Мурашкина // Надежность и качество : тр. Междунар. симп. : в 2 т. -Пенза: Изд-во ПТУ, 2012. -Т. 2.-С. 177-178.

15 Назарова, И. Т. Расчет параметров чувствительного элемента ВОСИУЖС / И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков, К. Д. Серебряков, Е. А. Бадеева, Т. И. Мурашкина// Современная электроника. - 2012. - № 8. - С. 50-51.

16 Назарова, И. Т. Измерительная установка для экспериментальных исследований волоконно-оптических сигнализаторов уровня жидкостных сред / А. В. Архипов, И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков, Т. И. Мурашкина // Надежность и качество: тр. Междунар. симп.: в 2 т. - Пенза: Изд-во ПТУ, 2012. - Т. 2. - С. 20-22.

17 Назарова, И. Т. ВОД физических величин [Электронный ресурс] / Т. И. Мурашкина, И. Т. Назарова, А. С. Щевелев, Е. А. Бадеева, С. А. Бросгилов // Материалы VII Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 21-22 марта 2012 г.).-Саратов, 2012.-С. 127-130. - 1 электр. опт. диск (CD-ROM).

18 Назарова, И. Т. Испытания новой волоконно-оптической системы измерения уровня жидкости в топливном баке вертолета МИ-4 / И. Т. Назарова, А. Ю. Удалов, К. Д. Серебряков // X Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского : сб. докл. Всерос. науч.-техн. конф.- М. : Изд. дом Академии им. Н. Е. Жуковского, 2013. - С. 191-194.

19 Назарова, И. Т. Модернизированная волоконно-оптическая система измерения уровня жидкости / И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков, А. Г. Пивкин // СВЕТ-2013 : сб. науч.-техн. конф. в рамках Всерос. науч. шк. (Пенза, 1-3 октября 2013 г.). - Пенза : Изд-во ПГУ, 2013. - С. 3-7.

/ 4 20 Назарова, И. Т. Новый способ измерения уровня топлива в условиях полета / И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков, К. Д. Серебряков, Д. В. Митин // СВЕТ-2013 : сб. науч.-техн. конф. в рамках Всерос. науч. шк. (Пенза, 1-3 октября 2013 г.). -Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. - С. 28-30.

21 Назарова, И. Т. Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований волоконно-оптических преобразователей угловых перемещений / О. В. Юрова, И. Т. Назарова, А. Ю. Удалов // СВЕТ-2013 : сб. науч.-техн. kohí в рамках Всерос. науч. шк. (Пенза, 1-3 октября 2013 г.). -Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. -С. 201-205.

22 Назарова, И. Т. Экспериментальная виброусгановка для испытаний волоконно-оптических датчиков ускорежй / И. Т. Назарова, О. В. Юрова, А. Ю. Удалов, Д. В. Митин // СВЕТ-2013 : сб. науч.-техн. конф. в рамках Всерос. науч. шк (г. Пенза, 1-3 октября 2013 г.). - Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. - С. 218-220.

23 Назарова, И. Т. Модернизированная ВОСИУЖС / Т. И. Мурашкина, И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков, К. Д. Серебряков, Д. В. Митин // Современная электроника. - 2014. - № 5. - С. 44-^5.

24 Назарова, И. Т. Испытания волоконно-оптической системы измерения уровня жидкости в топливном баке вертолета / И. Т. Назарова // Техника и технология современных производств: сб. ст. Междунар. пауч.-пракг. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2014. - С. 83-85.

25 Расчет конструктивных параметров оптического чувствительного элемента ВОСИУЖС : свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ / И. Т. Назарова, Д. И. Серебряков, Т. И. Мурашкина, К. Д. Серебряков. — № 20105 ; заявл. 01.04.2014; дата регистрации 07.05.2014.

О

Научное издание

НАЗАРОВА Инна Таджиддиновна

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ПОЖАРООПАСНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Специальности: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение); 05.11.14 - Технология приборостроения

Редактор Е. П. Мухина Технический редактор С. В. Денисова Компьютерная верстка С. В. Денисовой

Распоряжение № 10/48-2014 от 31.07.2014

Подписало в печать 31.07.2014. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100. Заказ №754.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; е-таН:пс@рп2{*и.ги