автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Влияние упругих механических связей на устойчивость работы синхронных двигателей малой мощности

кандидата технических наук
Козадеров, Андрей Викторович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Влияние упругих механических связей на устойчивость работы синхронных двигателей малой мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козадеров, Андрей Викторович

Введение.

1 Обзор состояния вопроса и постановка задачи.

1.1 Особенности конструкции синхронных двигателей малой мощности

1.2 Синхронные двигатели, разработанные отечественной промышленностью.

1.3 Краткий обзор теоретических исследований.

1.4 Выводы и постановка задачи.

2 Дифференциальные уравнения трехфазных синхронных двигателей с учетом амортизации статора и упругости соединительной муфты.

2.1 Устойчивая работа синхронного двигателя.

2.2 Дифференциальные уравнения синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением в условиях амортизации статора.

2.3 Дифференциальные уравнения синхронных двигателей при учете упругости соединительной муфты и амортизации статора

2.4 Выводы.

3 Решение задачи об устойчивости работы упругоамортизи-рованных трехфазных синхронных двигателей на основе системы нелинейных дифференциальных уравнений.

3.1 Характер изменения демпфирующих свойств синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением при действии упругих механических связей в отсутствии пусковой обмотки на роторе

3.2 Характер изменения демпфирующих свойств синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением при совместном действии упругих механических связей и пусковой обмотки на роторе

3.3 Устойчивость работы синхронных двигателей с постоянными магнитами при совместном действии упругих механических связей и пусковой обмотки на роторе.

3.4 Устойчивость работы синхронных реактивных двигателей при совместном действии упругих механических связей и пусковой обмотки на роторе.

3.5 Выводы.

4 Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными . QJ

4.1 Параметры синхронной явнополюсной машины.

4.2 Оценка погрешности расчетов устойчивости в трехфазных синхронных двигателях с электромагнитным возбуждени-им.

4.3 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Козадеров, Андрей Викторович

Актуальность темы. Для переоснащения промышленности возникает потребность автоматизации производства на основе широкого внедрения современного электропривода переменного тока. Его основу традиционно составляют асинхронные электродвигатели, однако синхронные двигатели получают все более широкое применение.

Имея ряд преимуществ перед асинхронными электродвигателями, синхронные электродвигатели имеют существенный недостаток, состоящий в следующем. При определенном сочетании параметров синхронного двигателя и нагрузки возможно нарушение устойчивости, которое может носить апериодический или колебательный характер. Колебания угловой скорости вращения ротора синхронного двигателя могут и не приводить к выпадению его из синхронизма. Если учесть то, что синхронные двигатели малой мощности обычно используют в автоматических и полуавтоматических процессах, в которых должны быть синхронизированы различные производственные операции, то колебательный характер движения ротора чаще всего является недопустимым.

Следует отметить, что проблема создания синхронных двигателей для устойчивой работы в заданных условиях при удовлетворении современных технических требований полностью не решена. Этому препятствует отсутствие исследований устойчивости основных типов трехфазных синхронных двигателей при их упругой установке и соединении с нагрузкой упругой муфтой.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Исследование и развитие методов проектирования и моделирования электромеханических систем» № ГБ05.01.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является исследование влияния упругих механических связей на устойчивость работы трехфазных синхронных дви5 гателей малой мощности. Для ее решения в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать математическую модель, описывающую работу синхронных двигателей с учетом амортизации статора и упругости соединительной муфты.

2. Выяснить влияние коэффициентов упругости амортизаторов и муфт на устойчивость работы трехфазных синхронных двигателей основных типов: с электромагнитным возбуждением, с постоянными магнитами и синхронных реактивных.

3. Выработать рекомендации по проектированию синхронных двигателей, обладающих запасом устойчивости в требуемых условиях эксплуатации.

4. Провести эксперименты, подтверждающие адекватность математических моделей.

Методы исследований. Исследования проводились с помощью математических и экспериментальных методов. В области электротехники и электромеханики использовались методы теории электрических цепей и эквивалентных электрических схем замещения. Для расчета и анализа устойчивости работы синхронных машин использовались методы математического моделирования электромеханических объектов; методы численного интегрирования нелинейных систем дифференциальных уравнений. Экспериментальные исследования проводились с помощью методов испытаний электрических машин в соответствии с государственными стандартами.

Научная новизна. Научная новизна состоит в следующем.

1. Созданы математические модели основных типов трехфазных синхронных машин малой мощности, позволяющие определять устойчивость работы в условиях действия упругих механических связей, учитывающих возможность упругой установки синхронной машины и соединения с нагрузкой при помощи упругой муфты.

2. На основе численного интегрирования систем нелинейных дифференциальных уравнений установлен характер поведения исследуемых синхронных машин в тех областях, где при жесткой установке имеют место области устойчивой и неустойчивой работы.

3. Доказано, что упругая установка статора синхронной машины и упругая муфта, соединяющая машину с нагрузкой, расширяют возможности повышения устойчивости работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Получены дифференциальные уравнения, позволяющие рассчитать устойчивость работы основных типов синхронных двигателей малой мощности, статоры которых закреплены упруго на фундаменте.

2. Получены дифференциальные уравнения, позволяющие учесть упругость муфты, соединяющей синхронный электродвигатель с нагрузкой.

3. Результаты моделирования позволяют выбирать коэффициент упругости амортизаторов так, чтобы повысить устойчивость работы даже тогда, когда режим при жесткой установке является неустойчивым.

4. Величины коэффициентов упругости ка=кв=5000 соответствуют практически жесткой установке СД, то есть, полученные результаты расчетов при жесткой установке полностью совпадают с данными расчетов при ка=кв=5000.

5. Выбором параметров амортизаторов и муфты можно расширить область устойчивой работы. В том случае, когда синхронный двигатель работает в центре области автоколебаний, то выбором коэффициентов упругости амортизаторов и муфты, можно снизить амплитуду колебаний.

6. Проведенные исследования расширили наши представления о работе синхронных двигателей в области автоколебаний. В ряде случаев для синхронных двигателей с постоянными магнитами и синхронных реактивных двигателей установлено наличие областей, работа в которых заканчивается выходом из синхронизма.

7. В системах электропривода, обладающих повышенными требованиями к качеству вращения выходного конца вала, установка статоров электродвигателей и сопряжение с нагрузкой упругими амортизаторами и муфтами должна быть предусмотрена.

8. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие необходимую для практики точность используемых методов расчета.

Практическая значимость работы.

1. Определено влияние коэффициентов упругости амортизаторов и соединительной муфты на устойчивость работы синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением, с постоянными магнитами и синхронных реактивных.

2. Доказана возможность повышения устойчивости синхронных двигателей малой мощности введением в систему упругих механических связей в виде амортизации статора и упругости соединительной муфты.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Агроэлектромаш» (г. Воронеж), и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов следует из адекватности и корректности примененных в работе теоретических и экспериментальных методов. Данные экспериментальных исследований подтвердили состоятельность предложенного способа расчета устойчивости синхронных двигателей малой мощности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (г. Воронеж, 2004 - 2005 г.г.), на международной научнотехнической конференции «Электромеханические преобразователи энергии » г. Томск, 2005 г.), на заседаниях кафедры ЭМСЭС ВГТУ в 2004-2006 г.

Кроме того, результаты диссертации опубликованы в журнале «Энергия 8

XXI век» (г. Воронеж, 2004 г.). Всего по теме диссертации было опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 163 наименования и приложений. Работа изложена на 114 страницах, на которых приведено 56 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Влияние упругих механических связей на устойчивость работы синхронных двигателей малой мощности"

4.3 Выводы

1. Устойчивая минимальная величина амплитуды колебаний, которую удалось зафиксировать, превышала 5 электрических градусов.

2. Экспериментальными исследованиями установлено, что механические потери в синхронной машине оказывают заметное влияние на точность расчета ее поведения в переходных режимах. Уточнено значение коэффициента механического демпфирования.

3. Расхождение результатов разработанной математической модели и данных экспериментальных исследований находятся в пределах от 5 до 15 %, что подтверждает адекватность разработанной математической модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед промышленностью стоит задача развития и технического перевооружения производства на основе современных достижений науки и технологии. Автоматизация технологических процессов во многом базируется на электроприводе переменного тока, растущая потребность в котором может быть удовлетворена при использовании в нем синхронных двигателей малой мощности, обладающих специальными свойствами.

Основным из них является требование устойчивой работы в переходных и установившихся режимах. Кроме этого, работая в системе электропривода, синхронный двигатель подвергается частым пускам, возможным изменениям нагрузки на валу, частоты и величины напряжения, подводимого к обмоткам статора. Все это требует при создании новых синхронных двигателей особое внимание уделять решению этих вопросов.

На основании теоретических и экспериментальных исследований в диссертации решена задача обеспечения устойчивости в переходных и установившихся режимах работы основных типов синхронных двигателей малой мощности, работающих от трехфазной сети. Полученные результаты позволяют создавать синхронные двигатели, обладающие повышенной устойчивостью в системах электропривода переменного тока для автоматизации современного промышленного производства благодаря влиянию упругих механических связей.

Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные результаты.

1. Получены дифференциальные уравнения, позволяющие рассчитать устойчивость работы основных типов синхронных двигателей малой мощности, статоры которых закреплены упруго на фундаменте. Для синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением это уравнения (2.23). Для синхронных реактивных двигателей и двигателей с постоянными магнитами в системе (2.23) будет отсутствовать уравнение равновесия напряжений для контура обмотки возбуждения.

2. Если необходимо дополнительно учесть еще и упругость муфты, соединяющей синхронный электродвигатель с электромагнитным возбуждением с нагрузкой, то система уравнений примет вид (2.32). Устойчивость работы синхронных двигателей с постоянными магнитами и реактивных описывает система (2.34).

3. Устойчивость работы СД с электромагнитным возбуждением без демпферных обмоток на роторе зависит от упругости амортизаторов статора и соединительной муфты. За критерий оценки устойчивости работы СД в условиях действия упругих механических связей принята нестабильность угловой скорости вращения ротора (N) в соответствии с выражением (2.1).

4. Если коэффициент упругости амортизаторов выбрать равным ка = 125, то в области автоколебаний удается в 5.2 раза уменьшить амплитуду колебаний, сделав работу практически устойчивой (N = 0.014). Для сравнения, по данным экспериментальных исследований [85], величина N, находящаяся в пределах от 0.006 до 0.012 соответствует устойчиво работающим СД.

5. Совместное влияние амортизаторов и упругой муфты оказывается в области автоколебаний более сложным, чем каждого из факторов в отдельности. Если ка=125, то следующие диапазоны изменения коэффициента упругости муфты приводят к повышению устойчивости работы:

130<кв <210 и 219 < кв <228.

6. Величины коэффициентов упругости ка=кв=5000 соответствуют практически жесткой установке СД, то есть, полученные результаты расчетов при жесткой установке полностью совпадают с данными расчетов при ка=кв=5000.

7. При анализе работы СД с электромагнитным возбуждением следует учитывать, что устойчивый исходный режим работы при жесткой установке может стать крайне неустойчивым при неудачном выборе параметров амортизаторов и муфты. В некоторых случаях возможна даже потеря синхронизма с сетью. Например, когда 130 > ка > 70 и кв = 5000, а также ка = 5000 при 40 > кв<2.

8. В том случае, когда синхронных двигатель работает в центре области автоколебаний, то выбором коэффициентов упругости амортизаторов и муфты, можно снизить амплитуду колебаний.

9. Проведенные исследования расширили наши представления о работе СД в области автоколебаний. В ряде областей СД с постоянными магнитами и синхронных реактивных двигателей установлено наличие областей, работа в которых заканчивается выходом из синхронизма.

10. В системах электропривода, обладающих повышенными требованиями к качеству вращения выходного конца вала, установка статоров электродвигателей и сопряжение с нагрузкой упругими амортизаторами и муфтами должна быть предусмотрена.

11. В электромеханических системах, содержащих СД малой мощности, введением упругих механических связей за счет учета амортизаторов и муфт можно изменить устойчивость работы, причем в любую сторону. Это требует от разработчиков новой техники при изготовлении опытных образцов СД, устанавливаемых на амортизаторы и соединяемых с нагрузкой упругими муфтами, оценивать устойчивость такой системы еще на стадии проектирования.

12. Расчеты амплитуды автоколебаний были экспериментально подтверждены в синхронных машинах с электромагнитным возбуждением. Расхождение результатов разработанной математической модели и данных экспериментальных исследований находятся в пределах от 5 до 15 %, что подтверждает адекватность разработанной математической модели.

Автореферат диссертации по теме "Влияние упругих механических связей на устойчивость работы синхронных двигателей малой мощности"

На правах рукописи

КОЗАДЕРОВ Андрей Викторович

ВЛИЯНИЕ УПРУГИХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

Специальность: 05.09.01 - Электромеханика

и электрические аппараты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Кононенко Константин Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Анненков Андрей Николаевич;

кандидат технических наук Тонн Дмитрий Александрович

Ведущая организация

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт

«НИИ Механотроники - Альфа» (г. Воронеж)

Защита состоится 27 сентября 2006 г. в Ю00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.09 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан 21 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононенко К.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для переоснащения промышленности возникает потребность автоматизации производства на основе широкого внедрения современного электропривода переменного тока. Его основу традиционно составляют асинхронные электродвигатели, однако синхронные двигатели получают все более широкое применение.

Имея ряд преимуществ перед асинхронными электродвигателями, синхронные электродвигатели (СД) имеют существенный недостаток, состоящий в следующем. При определенном : сочетании параметров синхронного двигателя и нагрузки возможно нарушение устойчивости, которое может носить апериодический или колебательный характер. Колебания угловой ско-: рости вращения ротора синхронного двигателя могут и не при; водить к выпадению его из синхронизма. Если учесть, что синхронные двигатели малой мощности обычно используют в автоматических и полуавтоматических процессах, в которых .должны быть синхронизированы различные производственные операции, то колебательный характер движения ротора чаще всего является недопустимым.

Следует отметить, что проблема создания синхронных двигателей для устойчивой работы в заданных условиях при удовлетворении современных технических требований полностью не решена. Этому препятствует отсутствие исследований устойчивости основных типов трехфазных синхронных двигателей при их упругой установке и соединении с нагрузкой упругой муфтой.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Исследование и развитие методов проектирования и моделирования электромеханических систем» № ГБ05.01.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы :является исследование влияния упругих механических связей на устойчивость работы трехфазных синхронных двигателей малой мощности. Для ее решения в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать математическую модель, описывающую работу синхронных двигателей с учетом амортизации статора и упругости соединительной муфты.

2. Выяснить влияние коэффициентов упругости амортизаторов и муфт на устойчивость работы трехфазных синхронных двигателей основных типов: с электромагнитным возбуждением, с постоянными магнитами и синхронных реактивных.

3. Выработать рекомендации по проектированию синхронных двигателей, обладающих запасом устойчивости в требуемых условиях эксплуатации.

4. Провести эксперименты, подтверждающие адекватность математических моделей.

Методы исследований. Исследования проводились с помощью математических и экспериментальных методов. В области электротехники и электромеханики использовались методы теории электрических цепей и эквивалентных электрических схем замещения. Для расчета и анализа ' устойчивости работы синхронных машин использовались методы математического моделирования электромеханических объектов; методы численного интегрирования нелинейных систем дифференциальных уравнений. Экспериментальные исследования проводились с помощью методов испытаний электрических машин в соответствии с государственными стандартами..

Научная новизна.

1. Созданы математические модели основных типов трехфазных синхронных машин малой мощности, позволяющие определять устойчивость работы в условиях действия упругих механических связей, учитывающих возможность упругой установки синхронной машины й соединения с нагрузкой при помощи упругой муфты.

2. На основе численного интегрирования систем нелинейных дифференциальных уравнений установлен характер поведения исследуемых синхронных машин в тех областях, где

при жесткой установке имеют место области устойчивой и неустойчивой работы.

3. Доказано, что упругая установка статора синхронной машины и упругая муфта, соединяющая машину с нагрузкой, расширяют возможности повышения устойчивости работы.

Практическая значимость.

1. Определено влияние коэффициентов упругости амортизаторов и соединительной муфты на устойчивость работы синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением, с постоянными магнитами и синхронных реактивных.

2. Доказана возможность повышения устойчивости син-! хронных двигателей малой мощности введением в систему упругих механических связей в виде амортизации статора и упру: гости соединительной муфты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Получены дифференциальные уравнения, позволяющие рассчитать устойчивость работы основных типов синхронных двигателей малой мощности, статоры которых закреплены упруго на фундаменте.

2. Получены дифференциальные уравнения, позволяющие учесть упругость муфты, соединяющей синхронный электродвигатель с нагрузкой.

3. Результаты моделирования позволяют выбирать коэффициент упругости амортизаторов так, чтобы повысить устойчивость работы даже тогда, когда режим при жесткой установке является неустойчивым.

4. Величины коэффициентов упругости ка = кв=5000 соответствуют практически жесткой установке СД, то есть, полученные результаты расчетов при жесткой установке полностью совпадают с данными расчетов при ка = кв =5000.

5. Выбором параметров амортизаторов и муфты можно ; расширить область устойчивой работы. В том случае, когда синхронный двигатель работает в центре области автоколебаний, выбором коэффициентов упругости амортизаторов и муфты можно снизить амплитуду колебаний.

6. Проведенные исследования расширили наши представления о работе синхронных двигателей в области автоколебаний. В ряде случаев для синхронных двигателей с постоянными магнитами и синхронных реактивных двигателей установлено наличие областей, работа в которых заканчивается выходом из синхронизма.

7. В системах электропривода, обладающих повышенными требованиями к качеству вращения выходного конца вала, установка статоров электродвигателей и сопряжение с нагрузкой упругими амортизаторами и муфтами должна быть предусмотрена.

8. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие необходимую для практики точность используемых методов расчета.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Агроэлектромаш» (г. Воронеж) и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность полученных результатов следует из адекватности и корректности примененных в работе теоретических и экспериментальных методов. Данные экспериментальных исследований подтвердили состоятельность предложенного способа расчета устойчивости синхронных; двигателей малой мощности.

Апробация работы. Основные положения работы. докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2004 - 2005), на Международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (Томск, 2005), на заседаниях кафедры ЭМСЭС ВГТУ в 20042006 гг. Кроме того, результаты диссертации опубликованы в журнале «Энергия — XXI век» (Воронеж, 2004). Всего по теме диссертации было опубликовано 8 работ.

Публикации. По результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 8 печатных работ. Личный вклад соискателя: разработаны математические модели трехфазных синхронных двигателей с учетом упругости амортизаторов и соединительной муфты, выполнены расчеты и обработаны полученные результаты [1-7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 162 наименований и приложений. Работа изложена на 112 страницах, на которых приведено 56 рисунков.

! ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ' сформулирована цель и задачи исследований, показана , структура диссертации, отмечены научная новизна и практическая ценность результатов проведенных исследований, дана общая характеристика работы.

В первой главе проведен обзор существующих методов расчета устойчивости синхронных двигателей малой мощности, работающих от трехфазной сети. Рассмотрены методы, основанные на теории цепей, и численные методы расчета систем дифференциальных уравнений. Сделан вывод о целесообразности применения численных методов для расчета синхронных двигателей малой мощности, определена цель и поставлены задачи работы.

Во второй главе построена математическая модель синхронного двигателя, работающего от трехфазной сети. При выводе уравнений учитывалось, что статор синхронной машины установлен на упругие амортизаторы, а ротор соединен с нагрузкой при помощи упругой муфты.

Полученная математическая модёль распространяется на синхронные двигатели с электромагнитным возбуждением (1). Варьируя коэффициенты упругости амортизаторов и муфты, можно моделировать жесткую установку (ка = кв =5000), а

также упругую установку, если величины этих коэффициентов упругости уменьшать.

Полная система уравнений амортизированного синхронного двигателя с электромагнитным возбуждением, соединенного с нагрузкой при помощи упругой муфты, в системе относительных единиц примет следующий вид:

^¿- = \|/q(to + coc)-rid-psine; ^r- = -rfif +uf; dx dx

dyq d\jryd

—j-2- = -v|/d(co + a>c)-riq + pcos9; = ~ryd1yd;

^»^(М-Мадд-к^ф)) ■^f- = -ryqiyq' (1)

^-L(kM-Mcy, ^=J_(M-kayc>

dx Hn dx Hc

d9 dyc

— = <х-со-юс; —± = озс

dx dx

dm

—L = CO-COn .

dx n

В системе (1) использованы следующие обозначения: г, rf, rycj, ryq - активные сопротивления контуров;

¡d> 'q> if> iyd' 'yq ~ мгновенные значения тока;

Vd» Vq» Vf' Vyd' Vyq - мгновенные значения потокосцеплений;

ud, Uq, Uf - мгновенные значения напряжений;

M - электромагнитный вращающий момент; Мс- момент сопротивления на валу;

со - мгновенное значение угловой скорости вращения ротора; Н - механическая постоянная вращающихся масс; х - время, выраженное в системе относительных единиц. Введены относительные значения напряжения р и частоты a

p-Ik-JL; ««!. = £. (2)

ub Ub' fb fi

Коэффициент упругости амортизаторов равен

2сК2

рМб

Коэффициент упругости муфты определим так

— св

РбР'

(4)

Уравнения для синхронных двигателей с постоянными магнитами с синхронных реактивных получаются из системы (1), если в ней удалить уравнения равновесия напряжений для ! обмотки возбуждения.

При выводе уравнений учитывалось, что синхронный двигатель располагается на амортизаторах как на рис. I.

Рис. 1. Схема синхронного двигателя, установленного на амортизаторы

Схема координатных осей двигателя, установленного на амортизаторы, приведена на рис. 2, а схема упругой муфты - на рис. 3.

и

Рис. 2. Схема координатных осей амортизированного синхронного двигателя

моменты инерции ротора и нагрузки)

В третьей главе рассмотрен характер изменения демпфирующих свойств синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением при действии упругих механических связей в отсутствии пусковой обмотки на роторе.

Решение системы (1) получено численным методом. При этом отсутствие демпферной обмотки на роторе уменьшает порядок системы на два уравнения. Из методов численного интегрирования остановимся на методе Рунге-Кутта. Проведенные расчеты показали, что он успешно справляется с рассматриваемым классом задач.

Варьирование коэффициентов упругости показало, что при изменении ка= кв от 1000 до 150 устойчивость работы СД в рассматриваемой точке ничем не отличается от жесткой установки электродвигателя. Если и дальше продолжать уменьшать эти коэффициенты, поддерживая их равными, то улучшения устойчивости не происходит. Результаты приведенных расчетов показывают, что существует такое соотношение между упругостью амортизаторов статора и соединительной муфты, которое уменьшает нестабильность частоты вращения СД (ЪГ). N можно уменьшить до 2,35 раз по сравнению с жесткой установкой электродвигателя. Зависимость N от квпри ка= 125 получается достаточно сложной. Она показана на рис. 4.

Расчетами было показано, что в синхронных машинах без демпферной клетки на роторе введением упругих механических связей можно как повысить устойчивость работы, так и заметно ее ухудшить. Поэтому при изготовлении опытных образцов СД, устанавливаемых на амортизаторы и соединяемых с нагрузкой эластичной муфтой, следует оценить устойчивость работы такой системы.

Рассмотрены вопросы устойчивости работы синхронных двигателей с электромагнитным возбуждением, с постоянными магнитами и синхронных реактивных при совместном влиянии демпферной обмотки ротора, амортизации статора и упругой муфты. Результаты сформулированы в виде выводов.

на нестабильность мгновенной частоты N

В четвертой главе для подтверждения теоретических положений, выполненных в данной работе, испытаниям была подвергнута синхронная машина с электромагнитным возбуждением мощностью 4,5 кВА.

Стенд экспериментальной установки показан на рис. 5. Определялась зависимость амплитуды колебаний скорости вращений ротора от величины тока в обмотке возбуждения. Полученные результаты сравнивались с данными расчетов по уравнениям, полученным для жесткой установки синхронной машины и системе (1), в которую подставлялись значения коэффициентов упругости ка = кв=5000. Расчеты по этим двум системам совпали полностью, а расхождение с данными эксперимента приведено на рис. 6. Экспериментальные точки показаны квадратами.

Рис. 5. Фотография экспериментальной установки

град

———

□ /

п

04

0.6

1.2

1.4

К, о.е.

Рис. 6. Сравнение рассчитанной амплитуды колебаний с данными эксперимента

Результаты испытаний электродвигателей показывают, что математическая модель адекватно отражает процессы, протекающие в синхронной машине, которая находится в режиме автоколебаний. По этой причине можно считать правомочными выводы, основанные на расчетах в главе 3.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получены дифференциальные уравнения, позволяющие рассчитать устойчивость работы основных типов синхронных двигателей малой мощности, статоры которых закреплены упруго на фундаменте. Для синхронных реактивных двигателей и двигателей с постоянными магнитами в системе уравнений будет отсутствовать уравнение равновесия напряжений для контура обмотки возбуждения.

2. Получены дифференциальные уравнения, позволяющие учесть упругость муфты, соединяющей синхронный электродвигатель с нагрузкой.

3. Устойчивость работы СД с электромагнитным возбуждением без демпферных обмоток на роторе зависит от упругости амортизаторов статора и соединительной муфты. За критерий оценки устойчивости работы СД в условиях действия упругих механических связей принята нестабильность угловой скорости вращения ротора.

4. Если коэффициент упругости амортизаторов выбрать равным ка= 125, то в области автоколебаний удается в 5.2 раза уменьшить амплитуду колебаний, сделав работу практически устойчивой (Ы = 0.014). (Для сравнения, по данным экспериментальных исследований, приведенных в литературе, величина К, находящаяся в пределах от 0.006 до 0.012, соответствует устойчиво работающим СД).

5. Совместное влияние амортизаторов и упругой муфты оказывается в области автоколебаний более сложным, чем каждого из факторов в отдельности. Если ка=125, то следующие диапазоны изменения коэффициента упругости муфты приводят к повышению устойчивости работы:

130 < кв < 210 и 219 < кв < 228.

6. Величины коэффициентов упругости ка = кв=5000 соответствуют практически жесткой установке СД, то есть, полученные результаты расчетов при жесткой установке полностью совпадают с данными расчетов при ка = кв=5000.

7. При анализе работы СД с электромагнитным возбуждением следует учитывать, что устойчивый исходный режим работы при жесткой установке может стать крайне неустойчивым при неудачном выборе параметров амортизаторов и муфты. В некоторых случаях возможна даже потеря синхронизма с сетью. Например, когда 130 > ка > 70 и кв = 5000, а также ка = 5000 при 40 > кв<2.

8. В том случае, когда синхронных двигатель работает в центре области автоколебаний, выбором коэффициентов упругости амортизаторов и муфты можно снизить амплитуду колебаний.

9. Проведенные исследования расширили наши представления о работе СД в области автоколебаний. В ряде областей СД с постоянными магнитами и синхронных реактивных двигателей установлено наличие областей, работа в которых заканчивается выходом из синхронизма.

10. В системах электропривода, обладающих повышенными требованиями к качеству вращения выходного конца вала, установка статоров электродвигателей и сопряжение с нагрузкой упругими амортизаторами и муфтами должна быть предусмотрена.

11. В электромеханических системах, содержащих СД малой мощности, введением упругих механических связей за счет учета амортизаторов и муфт можно изменить устойчивость работы, причем в любую сторону. Это требует от разработчиков новой техники при изготовлении опытных образцов СД, устанавливаемых на амортизаторы и соединяемых с нагрузкой упругими муфтами, оценивать устойчивость такой системы еще на стадии проектирования.

12. Расчеты амплитуды автоколебаний были экспериментально подтверждены в синхронных машинах с электромаг-

нитным возбуждением. Расхождение результатов разработанной математической модели и данных экспериментальных исследований находятся в пределах от 5 до 15%, что подтверждает адекватность разработанной математической модели.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Козадеров A.B. Влияние упругих механических связей на устойчивость работы синхронных двигателей малой мощно-сти/А.В. Козадеров// Системы управления и информационные технологии. 2006. 1.1(23). С. 149 - 151.

Статьи и материалы конференций

2. Кононенко К.Е. Повышение устойчивости синхронных двигателей малой мощности с электромагнитным возбуждением при использовании амортизации статора/К.Е. Кононенко, A.B. Козадеров// Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ — 2004: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 19.

3. Кононенко К.Е. Работа синхронной машины малой мощности при действии упругих механических связей/ К.Е. Кононенко, A.B. Козадеров// Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ -2004: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 42.

4. Кононенко К.Е. Учет упругости соединительной муфты при моделировании синхронных двигателей малой мощности/ К.Е. Кононенко, A.B. Козадеров// Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ - 2004: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 51.

5. Кононенко К.Е. Уравнения синхронного двигателя малой мощности при действии упругих механических связей/ К.Е, Кононенко, A.B. Козадеров// Энергия-XXl век. 2004. №3(53). С. 17-27.

6. Кононенко К.Е. Влияние параметров упругой муфты на устойчивость работы синхронных двигателей малой мощности/ К.Е. Кононенко, A.B. Козадеров// Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ- 2005: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 24-25.

7. Кононенко К.Е. Резонансные явления в синхронных двигателях малой мощности при их упругой установке/ К.Е. Кононенко, A.B. Козадеров// Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ — 2005: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2005. С. 34-35.

8. Кононенко К.Е. Влияние упругих связей на устойчивость работы синхронных двигателей малой мощности/ К.Е. Кононенко, A.B. Козадеров// Электромеханические преобразователи энергии (ЭПЭ - 2005): Труды Междунар. техн. конф. Томск, 2005. С. 48-51.

Подписано в печать 15.08.06. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ №

ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"

394026 Воронеж, Московский просп., 14