автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние циклической закалки на структуру и свойства конструкционной стали 37ХН3А

кандидата технических наук
Базайкина, Татьяна Витальевна
город
Новокузнецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Влияние циклической закалки на структуру и свойства конструкционной стали 37ХН3А»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Базайкина, Татьяна Витальевна

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.Ю

1.1. Влияние температуры нагрева на процессы образования аустенита и мартенсита . Ю

1.2. Термоциклическая обработка сплавов

1.3. Структурные превращения при нагреве закаленных сталей

1.4. Способы упрочнения сталей

2. МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Рентгенографический анализ

2.1.1. Определение макронапряжений

2.1.2. Определение параметров тонкой структуры

2.2. Металлографический анализ

2.2.1. Электронная микроскопия

2.2.2. Оптическая микроскопия .1.

2.2.3. Количественная металлография

2.2.4. Высокотемпературная металлография

2.3. - Механические испытания

2.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных

3. ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНОЙ АУСТЕНИЗАЦИИ И ЗАКАЛКИ НА СТРУКТУРУ

И СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ ЗТХНЗА.

3.1. Структурные превращения при нагреве стали

3.2. Влияние первичной и вторичной аустенизации и физико-механические свойства

3.3. Обсуждение результатов

3.4. ЕЬтоды

4. ВЛИЯНИЕ ФАЗОВОГО НАКЛЕПА НА МАРТЕШИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

И СВОЙСТВА МАРТЕНСИТА ЗАКАЛКИ СТАЛИ 37XH3A.

4.1. Влияние кратной закалки на структуру аустенита и физико-механические свойства мартенсита

4.2. Влияние истории термической обработки на фазовый наклеп аустенита

4.3. Влияние прочностных свойств фаэонаклепанного аустенита на температуру начала мартенситного превращения

4.4. Дислокационная структура мартенсита после циклической закалки

4.5. Выводы.НО

5. ВЛИЯНИЕ ИСТОРИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА

СТАЛИ И ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ ОТПУСКЕ.

5.1. Влияние кратной закалки на ударную вязкость после низкого отпуска.

5.2. фрактографическое исследование изломов ударных образцов, обработанных по режимам циклической закалки

5.3. Микроструктурные изменения при отпуске стали после циклической закалки

5.4. Влияние исходной циклической закалки на механические свойства после отпуска стали

5.5. Регрессионный анализ факторных моделей, описывающих свойства стали после циклической закалки

5.6. Обсувдение результатов

5.7. ЕЬводы

6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

6.1. Технология циклической закалки деталей горных машин

6.2. Оценка экономического эффекта от реализации результатов исследования в промышленности

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Базайкина, Татьяна Витальевна

Актуальность темы. Переход на интенсивный путь развития производства, осуществляемый в настоящее время в соответствии с решением ХХУ1 съезда КПСС, предполагает более рациональное использование сталей и сплавов, идущих на изготовление ответственных деталей машин и механизмов. Один из способов рационального применения сталей - улучшение свойств существующих марок посредством термической и термомеханической обработки.

Существенное повышение прочности ряда сталей достигается закалкой. Комплексное улучшение эксплуатационных характеристик (прочности, пластичности и вязкости) обеспечивается чисто термическим путем (закалка и отпуск) или термомеханической обработкой (ТМО). Применение последней значительно удорожает деталь. В то же время пока недостаточно глубоко вскрыты резервы более дешевых чисто термической и термоциклической обработок.

В закаленных сталях выходные характеристики после термообработки зависят от параметров тонкой структуры аустенита и мартенсита. Последние существенно зависят от условий термической обработки. Разумное применение одного или нескольких последовательных циклов закалки может направить изменение параметров тонкой структуры в сторону оптимальных значений прочности, пластичности и вязкости в комплексе. Для этого необходимо установить взаимосвязь условий циклирования с изменениями параметров структуры и выходных интегральных характеристик стали.

Известен ряд работ, в которых циклическая закалка применялась для изучения механизма наследственности в сталях. Имеются исследования, где термоциклическая обработка предназначалась для улучшения свойств. Однако явно недостаточно изучено многократное закаливание как процесс термообработки, направленный на улучшение эксплуатационных характеристик. По-видимому, это обусловлено как трудностью наблюдения значений промежуточных параметров в процессе закалки, так и противоречивыми представлениями о механизмах наследственности.

Представляется, что параметрами управления циклической закалкой являются число циклов и условия циклирования (скорости нагрева и охлаждения, температура и длительность изотермической выдержки). Определение оптимальных значений этих параметров позволяет рекомендовать циклическое закаливание как более технологичный способ обработки деталей из сплавов по сравнению, например, с ТМО.

Цель работы. Изучение взаимосвязи структуры и свойств горячего аустенита с морфологией, параметрами тонкой структуры и свойствами мартенсита в ходе циклической закалки и отпуска. Разработка режима циклической закалки с целью улучшения комплекса механических свойств стали 37ХНЭА.

Сталь ЗТХНЗА выбрана как типичный представитель хромонике-левых улучшаемых сталей. Применение сталей, легированных дефицитным никелем, может быть экономически оправдано, если разработка способов термической обработки обеспечит значительное повышение комплекса механических свойств по сравнению с традиционным улучшением. В то же время эта сталь с низкой критической скоростью закалки может служить хорошим модельным материалом для исследования процессов мартенситообразования.

Научная новизна. Установлено*, что условия подстуживания

36 При анализе результатов автор пользовался консультациями к.т.н., доц. Ростовцева А.Н. при исходной закалке влияют на процесс рекристаллизации восстановленных зерен аустенита при повторном нагреве со скоростью 100*200 град/мин.

Установлена линейная зависимость (с высоким коэффициентом корреляции и с нулевой постоянной в уравнении линейной регрессии) между приращениями условного предела текучести аустенита перед охлаждением и температурой начала мартенситного превращения в случае, когда изотермическая выдержка обеспечивает рекристаллизацию в циклах - при увеличении циклов закалки. Если изотермическая выдержка недостаточна для рекристаллизации, то сохраняется указанная линейная зависимость, но с добавлением постоянного слагаемого.

Установлено влияние числа циклов и условий циклирования на взаимосвязь свойств горячего аустенита и мартенсита закалки.

Исследована зависимость условного предела текучести мартенсита закалки от параметров тонкой структуры при варьировании числа закалочных циклов. Проведен регрессионный анализ, который позволил определить коэффициенты линейной факторной модели. Сравнение экспериментальных и модальных значений показало высокую их адекватность.

Обнаружено повышение устойчивости мартенсита при отпуске и уменьшение склонности стали к необратимой отпускной хрупкости после циклической закалки.

Практическая ценность. Разработаны режимы циклической закалки стали ЗТХНЗА, обеспечивающие улучшение комплекса механических свойств. Определены оптимальные параметры управления циклической закалкой, позволяющие получить заданное сочетание свойств. Опытные режимы циклической закалки опробованы для термической обработки деталей драг в производственном объединении "Лензолото".

Экономический эффект от внедрения деталей в производство составил 23.500 рублей (акт прилагается).

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на:

- IX научно-техническом совещании по тепловой микроскопии металлических материалов, 30 сентября - 2 октября 1980 г., г.Фрунзе, - УП Уральской школе металловедов-термистов, февраль 1981 г., г. Свердловск;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Термическая и термомеханическая обработка стали - важнейший резерв экономии металла", сентябрь 1981 г., г.Днепропетровск;

- X научно-техническом совещании по тепловой микроскопии "Структура и свойства металлов в широком диапазоне температур", 6-9 сентября 1982 г., г.Новокузнецк;

- УШ Уральской школе металловедов-термистов, 27 февраля -5 марта 1983 г., г.Свердловск;

- Всесоюзном семинаре "Термическая обработка стали и сплавов", 22-24 февраля 1983 г., г.Киев;

- Зональном совещании "Структура и свойства металлов и вопросы методики преподавания технологии конструкционных материалов", 15-18 мая 1984 г., г.Новокузнецк;

- научных семинарах кафедр "Машиноведения" НГПИ и "Металловедение и термическая обработка металлов" СМИ, 1980*1984 гг., г.Новокузнецк.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии из 115 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения.

Заключение диссертация на тему "Влияние циклической закалки на структуру и свойства конструкционной стали 37ХН3А"

5.7.Выводы

1. Циклическая обработка способствует росту ударной вязкости после низкого отпуска при увеличении числа низкотемпературных закалок до четырех, повышает составляющие ударной вязкости (удельные работы, идущие на зарождение и на развитие трещины), понижает верхний порог хладноломкости до -60°С.

2. При отпуске пятикратно закаленной стали наблюдается повышение устойчивости мартенсита отпуску на Ю0°С, более равномерное распределение дисперсных карбидов по ферритной матрице, измельчение О„К Р , что обеспечивает снижение склонности к необратимой отпускной хрупкости и улучшение комплекса механических свойств отпущенной стали.

3. При обработке по второй схеме основную роль в повышении прочностных свойств и ударной вязкости играет фазовый наклеп аустенита, обеспечивающий измельчение аустенитного зерна и повышение плотности дефектов в мартенсите.

4. При термической обработке по первой схеме повышение пластичности и ударной вязкости при сохранении прочности обеспе чивается измельчением реек мартенсита и снижением остаточных микронапряжений.

ГЛАВА б. ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 6.1. Технология циклической закалки деталей горных машин

Сталь 37ХНЗА, содержащая дефицитный никель, применяется в основном для изготовления деталей горных машин, работающих в сложных эксплуатационных условиях (динамические и вибрационные нагрузки, ударно-гидроабразивный износ и т.д.). Как правило»указанную сталь применяют для изготовления ответственных деталей драг, эксплуатация которых производится, в подавляющем большинстве, в районах Крайнего Севера и затруднена низкими температурами, достигающими в холодные периода -40°С, -50°С.

Как правило, ремонтные работы на драгах проводятся в период зимнего отстоя драг. Аварийные ремонты в процессе эксплуатации вызывают значительные простои, что может значительно повышать себестоимость добываемых ьеталлов. Поэтому современные требования горной промышленности ставят перед машиностроительными заводами задачи повышения эксплуатационной стойкости деталей и узлов горных машин.

На производственном объединении "Лензолото" из стали 37ХНЗА изготавливают болты (М32) и шпильки (М28) для драг. К этим деталям предъявляют как обычные для крепежных изделий требования прочности на растяжение, стойкости на срез и смятие резьбы, так и ряд дополнительных требований. Именно, необходимы высокие прочность и вязкость материала ввиду того, что, в основном, выход болтов и шпилек из строя происходит вследствие разрыва. Кроме того, ввиду температурных условий эксплуатации необходимо, чтобы указанные высокие прочность и вязкость обеспечивались и при низких температурах. Обычно применяемая для стали 37ХНЗА термическая обработка не отвечает вышеуказанным требованиям, что приводит к т,°с , мин.

Рис .6.1 .Предлагаемая схема термообработки болтов и шпилек из стали 37ХНЗА по упрощенному варианту»

Рис ,6.2 .Предлагаемая схема термообработки болтов и шпилек из стаж Э7ХНЗА необходимости в срочном, незапланированном порядке заменять вышедшие из строя детали.

На основании результатов работы, изложенных в главах 3-5, была разработана технология термической обработки опытно-промышленной партии болтов и шпилек, всего 600 шт. Термообработка указанных деталей осуществлялась в термическом цехе ЦРМ производственного объединения "Лензолото". Применялся упрощенный вариант циклической обработки - двойная закалка по I схеме (рис.6.1). Кроме того, проводилась пятикратная закалка по схеме П (рис.6.2). По каждому из указанных режимов обрабатывалось по 300 деталей.

Нагрев при закалке осуществляли в стандартных печах СД028. 56.20-12, установленных в термическом цехе. Болты и шпильки перевязывались проволокой в количестве 20-5-30 шт. в брикеты и помещались на выдвижной под печи. Масса садки составляла 900 кг. В каждой партии деталей был образец-свидетель с зачеканенной в центр (по оси болта) термопарой. Изделия нагревались до П00°С в течение 10 минут. Контроль температуры осуществлялся как "внешней", так и зачеканенной в образец-свидетель термопарой, что позволяло с точностью до +Ю°С выдерживать температурный режим. После достижения температуры П00°С изделиями, они выдерживались в печи в течение 15 минут, после чего поддон выдвигался и садка подстуживалась на воздухе до 850°С в течение 20.25 минут, при этом печь отключалась. Охлаждение проводилось в масле до температуры 90.Л00°С (индустриальное 20), затем на воздухе. При охлаждении на воздухе образцы помещались в специальный стеллаж с маслосборником.

Промывка изделий перед последующими нагревами не производилась, т.к. остатки масла, сгорая в печи, образовали на деталях защитное сажистое покрытие и тем самым предотвращалось окисление и обезуглероживание поверхности. Последующие закалочные циклы (4 - по П схеме и 1 - по I схеме) осуществлялись помещением изделий в печь, нагретую до 900°С. По достижении деталями температуры 850°С и необходимой изотермической выдержки под выдвигался и изделия охлаждались в масле, как и е предыдущем случав.

Отпуск всех партий болтов проводился при 200°С в течение I часа. Контроль твердости, произведенный на 3% всего числа термо-обработанных деталей, показал соответствие значениям, полученным на лабораторных образцах для механических испытаний (табл. 6.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексного исследования и анализа экспериментальных данных о влиянии числа циклов закалки и условий цик-лирования (температуры, скорости нагрева, длительности изотермической выдержки) на свойства и структуру горячего аустенита и мартенсита закалки, на положение мартенситной точки и процессы отпуска при нагреве закаленной стали сделаны следующие выводы:

1. Подстуживание перед закалкой после гомогенизирующего нагрева до П00°С тормозит развитие рекристаллизации восстановленных зерен при повторном нагреве со скоростью 100.200 град/мин тем больше, чем ниже температура подстуживания.

2. Температура начала мартенситного превращения исходно-отожженных и закаленных сталей линейно зависит от условного предела текучести горячего аустенита.

3. Структурная наследственность, реализующаяся при повторных нагревах закаленной стали, обусловливает повышение прочности аустенита за счет фазового наклепа при превращении.

4. Процесс рекристаллизации при изотермической выдержке при повторных нагревах под закалку приводит к измельчению наследованных зерен и разупрочнению горячего аустенита.

5. Дислокационное строение мартенсита после циклической закалки характеризуется измельчением пакетов и реек, более равномерным распределением дефектов по рейкам, наличием наследованных от горячего аустенита участков полигональных границ.

6. Предел текучести мартенсита зависит от параметров тонкой структуры (микронапряжений, размера ОКР, плотности дефектов) при варьировании числа закалочных циклов.

7. Применение промежуточных циклов, стимулирующих фазовый наклеп аустенита, обеспечивает зависимость приращения предела текучести мартенсита при увеличении числа циклов от микронапряжений, величины действительного аустенитного зерна и плотности дефектов за счет субструктурного наследования при закалке. При 15-минутных изотермических выдержках, приводящих к разупрочнению горячего аустенита, влияние плотности дефектов на приращение предела текучести мартенсита исчезает.

8. Пятикратная закалка повышает устойчивость мартенсита при отпуске, уменьшает склонность к коагуляции карбидов, способствует равномерному распределению карбидов по ферритной матрице, уменьшению чувствительности стали к необратимой отпускной хрупкости, что обеспечивает улучшение комплекса механических свойств отпущенной стали.

9. Разработаны режимы циклической закалки, обеспечивающие снижение верхнего порога хладноломкости и улучшение комплекса механических свойств по сравнению со стандартной закалкой. Режимы пятикратной закалки различаются изотермической выдержкой при промежуточных закалочных циклах.

10. Внедрение опытных режимов в производство для термической обработки деталей горных машин позволило повысить эксплуатационную стойкость в 2,5 и 3,5 раза, что дало экономический эффект в сумме 23.500 рублей.