автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние термической обработки на характеристику упругости металлических мембран гидроакустических излучателей при циклических нагрузках

кандидата технических наук
Горохов, Андрей Юрьевич
город
Н.Новгород
год
1996
специальность ВАК РФ
05.16.01
Автореферат по металлургии на тему «Влияние термической обработки на характеристику упругости металлических мембран гидроакустических излучателей при циклических нагрузках»

Автореферат диссертации по теме "Влияние термической обработки на характеристику упругости металлических мембран гидроакустических излучателей при циклических нагрузках"

V 3 ЯНВ Ю97

НИЕГОРОДСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГОРОХОВ АНДРЕИ ЮРЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОМ ОБРАБОТКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРУГОСТИ -МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ МЕМБРАН ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ПРИ .ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая

обработка металлов

АВТОРЕФЕРАТ • '

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород.1358

Работа выполнена в Нижегсродском государственном техническом университете

Научный руководитель- член-корреспондент

Российской АИН, д.т.н. профессор 1етулов Д.И. Научный консультант - к.т.н..доцент Невский С*.Е.

Официальные оппоненты- д.т.н. Воробьев И.А.,

• к.г.н.,доцент Гуревич М.И.

Ведущая организация - Дзержинский государственный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения.

Защита диссертации состоится " 7 1997 г.

в часов на заседании диссертационного совета-

Д 063.85.08 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603800, г. Н. Новгород, ул, Минина, 24, корп. 1, ауд. 1258.

С диссертацией козно ознакомиться в библиотеке внегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан " декабря 1998 г. " ;

Зченый секретарь диссертационного совета > кандидат технических наук

й. Васильев

Обжая характеристика работы Актуальность теин. В последнее времй интенсивно развивается акустическая океанография. содержание*-- которой является использование акустических методов для измерения гидрофизических полей океана. Особое внимание привлечено, к .низкочастотному (до - . нескольких сотен Герц) диапазону, которому присуче относительно небольшое погложение энергии, а также малые потери при расииренин

волнового Фронта ......

Больвое разнообразие гидролого-акустических условий, воздействувдих на звуковые - поля,- трудно прогнозируемая и чрезвычайно изменчивая помеховая обстановка, в значительной степени усложняют. проведение- экспериментальных исследований и • затрудняют однозначнув интерпретацию результатов; Все * это .определяет высокий уровень требований, предъявляемых к экспериментальной технике, необходимой при использовании методов акустического зондирования океана, и., в .первую. очередь, к источникам низкочастотных гидроакустических'сигналов. '

Источники должны развивать акустическую модность порядка десятков киловатт.в режиме когерентного излучения и обеспечивать высокую эффективность преобразования энергии. Их весо-габаритные характеристики не должны превыяать разумных пределов, допускавдих их использование в. морских условиях. что практически предопределяет малые волновые размеры низкочастотных излучателей.

Исходя из этого можно сформулировать требования к материалам, из которых должны изготавливаться источники низкочастотных гидроакустических сигналов. Конструкционные материалы должны выдерживать высокие амплитудные напряжения на базе в сотни миллионов циклов нагружения и обладать- стабильность» частоты собственных колебаний. Так относительное изменение частоты собственных колебаний не должно превниать IX в процессе работы излучателя. Поэтому материал, используемый для изготовления упругих элементов излучателей, должен иметь возможно меньжий уровень микропластических деформаций в процессе циклического нагружения при высоких значениях предела усталости.

Наряду с этим, практически отсутствуют сведения, позволявчие судить о пригодности тех или других материалов для изготовления -упругих систем, работавших с минимальные изменением - частоты собственных колебаний в резонансном режиме. .

.....; " ' "' - • ' . • " ' ■ 3

1 Цель работы-раэработать методику проведения испытаний на' стабильность свойств упругости металлических материалов', установить критерий, позволяющий оценить'способность образцов из этих материалов сохранять' стабильность частоты собственных колебаний при циклическом нагружении» Провести исследования влияния термической обработки материалов, подходящих по .параметрам прочности и пластичности, на стабильность свойств упругости. На основании результатов исследований выбрать металлические материалы, а также разработать режимы их термической обработки с целью получения оптимальных, показателей эксплуатационных характеристик низкочастотных гидроакустических излучателей.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том,' что установлены закономерности свойств упругости металлических материалов в процессе циклического нагрумения в зависимости от структурного состояния металла, полученного в результате отпуск^ (старения) при различных температурах после закалки.

На основании полученных закономерностей разработан метод, который позволяет выбрать- материал и определить оптимальный режим его термической обработки, обеспечивавший наилучаув стабильность частоты колебаний образца из этого металла.

Практическая ценность работы. Разработана методика проведения испытаний свойств упругости металлическиих-материалов, применяемых для изготовления низкочастотных гидроакустических излучателей. ¡Остановленные закономерности относительного изменения модуля нормальной упругости материалов в процессе циклического нагруж'ения позволяют выбрать материалы и определить режимы их термической обработки с целью получения оптимальных показателей эксплуатационных характеристик низкочастотных гидроакустических излучателей.

.Основные положения, представленные к защите:

- разработанная методика проведения испытаний свойств упругости металлических материалов, применяемых для изготовления низкочастотных гидроакустических излучателей;

- установленные закономерности свойств упругости металлических материалов в процессе циклического нагружения в зависимости от структурного состояния металла, полученного в результате отпуска (старения) при различных температурах:

- на основании полученных закономерностей разработанный метод, который позволяет.выбрать материал и режим его термической обра-

4

ботки, обеспечивавЕий наилучяув стабильность частоты колебаний образца из' этого металла:

- разработанные и рекомендованные регимн-термической обработки сталей 6ХС. Н18К9М5Т (ВКС-210) и титановых сплавов 5В и ВТ14 с цельа обеспечения стабильности частоты колебаний.низкочастотных гидроакустических излучателей.

Реализация работы. Разработанный метод определения характеристик свойств упругости металлических материалов использован при выборе материалов и режимов их термической обработки для мембран низкочастотных гидроакустических излучателей электромагнитного типа. Мембраны, изготовленные из выбранных материалов с соответст- : вувчики рекиками термической обработки в процессе испытаний реальных изделий полностьв обеспечили "требуемые характеристики низкочастотных гидроакустических излучателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, приводимые в диссертационной работе, опубликованы в 10 научных трудах и обсуждены на семинарах, проводимых Нижегородским правлением НТО машиностроителей и НЦТИ (1990, 1991, 1993 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех раздёлов (глав), обцйх выводов, списка используемой литературы и приложения. Основная часть диссертации содерхит 158 страниц мавинописного текста, 29 таблиц, 50 рисунков, библиография из 65 наимёнований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность поставленной задачи и сформулированы цели исследования.

В первой разделе проводится- обзор и- анализ литературных данных. ЭчитИвая связь частоты. собственных колебаний образца с модулем нормальной упругости рассматривается влияние различных факторов на модуль упругости металлических материалов. Отмечается увеличение предела упругости сплавов при выделении высокодиспер-сиых и более прочных фаз. Рассматривается поведение материалов ' при многоцикловом нагружении. Особо отмечается.определявкая роль микропластической деформации в процессе циклического нагрузения. механизм которой определяется наличием структурных дефектов, их перераспределением и взаимодействием. Рассматривания различные факторы, влиявчие на предел усталости: тип напряженного ...

\ .....~............... ........• '" ' • 5

состояния, ассиметрия цикла.рагружения. частота нагружения, наличие коррозионной средн. Отмечается отсутствие в литературе данных по оценке стабильности свойств упругости (частоты собственных колебаний) металлических материалов при циклическом нагружении.

С учетом выжеизложенного в работе были поставлены задачи:

1) разработать методику проведения испытаний на стабильность свойств упругости материалов при циклической деформации:

2) усовервенствовать специализированную установку, имити-руваув работу реального изделия:

3) произвести испытания образцов из материалов, подходящих по показателям прочности и пластичности для изготовления упругих элементов низкочастотных гидроакустических излучателей, проведших различные режимы термообработки, и выявить возмовнув связь между взличинами, характеризующими сопротивление материала усталостному воздействии, и стабильностью свойств упругости с учетом термической обработки;

4) выбрать критерий для оценки стабильности свойств упругости подвергнутых термообработке материалов1 при многоцикловом наг-руаении и, на основании этого критерия, выбрать материалы и опти-

• визировать режимы их термообработки дла обеспечения наилучвей стабильности частоты колебаний образца из этого металла;

5) разработать практические выводы и выдать рекомендации- по материалам, идущим на изготовление мембран гидроакустических излучателей. и их термической обработке:

6) выбрать и испытать в коррозионной среде различные типы покрытий, .которые могли бы обеспечить , защиту излучателей от морской воды на базе 2-10 циклов нагружения. '

Во второй разделе дано описание материалов,образцов, методики исследований и оценки точности экспериментов. .

Испытательная установка. Испытательная установка для определения стабильности свойств упругости конструкционных , материалов содержит три основные части (рис.1), расположенные раздельно: станину 1, предназначенную для крепления испытываемого образца 2 и электромагнитного силовозбудителя 3: блока питания и

. ч .

автоматики 4, предназначенного для питания катувки электромагнитного силовозбудителя 3 током необходимой частоты и величины: средств измерения .параметров'колебательного процесса 5.

При колебания; образца станина воспринимает эти колебания и

передает сигнал через пьезоэлектрический датчик 'виброускорения 6 в блок питания и автоматики, который вырабатывает импульсы тока с

частотой.,;равной,частоте колебания образцаи необходимой величина___________

Средства"измерения параметров колебательного процесса позвслявт определять частоту колебаний образца и число циклов нагрувения. Испытательная установка позволяет определять частоту собственных колебаний образца с точностью 0,01 Гц,

Каксимальное напрямение цикла нагруиния в "расчетной • сечении рассчитывалось по измеряемой амплитуде колебаний образца. ¡1ри установлении расчетной "зависимости предполагалось, что в динамическом рехиме действуйте на образец силы ссад&вт такое же максимальное напрямение и такое^е максимальнее перёкенение. как л статическая сила, равная по величине результируввей динамической. Для повывения точности эксперимента измерение амплитуды колебания образца производилось "тремя способами: оптическим, фотоэлектрическим и с помощью пьезоэлектрического датчика виброускорения. Размеры образца выбирались такими, чтобы частота .его собственных колебаний составляла 150-250 Гц, что соответствует частоте колебаний гидроакустических излучателей.

2

—..—

<-1/

.с •г" и "М|||Т

I I

Л_I.

Рис.1. Блок-схема экспериментальной установки

- - — - - - - -....." ■........ ?

В испытательной'установке на образец действует импульсная внеиняя сила. Ввиду- того, что внеиняя сила несинусоидальна и зависит от положения образца^ форма движения образца будет отличаться от синусоидальной. При получении дифференциального уравнения, описывавцего движение- образца, предполагалось, что импульс тока в катуике возбуждения описывается часть® синусоиды; кроне того сдвиг фаз между смещение* образца, и действуввей силой был принят за 90°. Полученная в результате реиения функция смещения образца-xCt) разлагалась в ряд Фурье и определялись: постоянная составлявшая, амплитуда первой, второй и третьей гармоник.

Нстановлено, что постоянная составлявшая смещения Ао достигает наибольиего значения при скважности тока q=l,8. При д52 постоянная составляющая не превышает 0.SZ от амплитуды первой гармоники, при этих же значениях скважности разность положительной и отрицательной амплитуд дА составляет 0,5-0,6% от нёииёньвей амплитуды. Если q^2, содержание постоянной составляющей и высших гармоник в'кривой xCt) не превышает IX. Для того" чтобы форма двиаения образца была близка к синусоидальной, необходимо обеспечить скважность тока qj2.

Исследования микроструктуры. Электронно-микроскопические исследования тонких фолы "на просвет" выполнены с помощью иикрос-копа КЕН-ЮОСХ с ускорявжим напряжением 100 кЬ.

В третьем разделе приведены результаты экспериментов, и их обсуждение.

Исследование усталостных свойств стали. Из условий эксплуатации упругих элементов гидроакустических излучателей было определено максимально возможное рабочее напряаение-бт«* . которое для стали составило 600 . МПа. Наибольшее значение предела усталости,для стали 6ХС наблюдалось у образцов, термообраьотанных по режиму с отпуском при температуре 3?0*С - ?20 МПа. Значения' пределов усталости для серий образцов, отпущенных после закалки при температуре 550"С. 600*С и с двойным отпуском (ltiO+S/'O'), находятся выве установленного возможного максимального рабочего напряжения и составили ?00, 680 и 650 ttlla соответственно.

Кривые усталости для стали HiВКЗЙЬТ (ВНС-210) были построены в результате испытаний образцов, имевщих различнув температуру старения после закалки. Наибольжее значение предела усталости 8

700 ЫПа бцло получено для температуры старения 550 "С. х1ри более низкой температуре старения (525°С) предел усталости имеет кеньвее значение- 050 МПа. Для. двух режимов термообработки (старение при -- 500°С 'и двойного старения 350+500'О предел усталости оказался меныге возможного максимального рабочего напряжения и составил 480 и 550.МПа соответственно.

Связь частоты собственных колебаний образца со свойствами упругости. Частота собстз'енных- колебаний образца будет определяться его упругими свойствами. Квадрат частоты собственных колебаний пропорционален модула нормальной упругости материала

f*=kE- - - (i).

где к- коэффициент, зависящий от номера гармоники, условий закрепления концов образца, плотности и линейных размеров образце.

При изменении упругих (неупругих) свойств материала под ' действием знайопеременной нагрузки происходит изменение частоты собственных колебаний образца. В свою очередь, по изменению частоты MOIHQ судить об изменении свойств упругости. Разложив соотношение (1) в ряд и ограничиэвнсь членами - первого порядка малости получим:

<? _ ДЕ - о AÍ_

где и Et-частота и модуль упругости в начале циклического нагрувения; ¿f идЕ -их абсолвтные изменения. Величину §е в

дальнейзем будем называть дефектом модуля упругости.........

Исследование Стабильности свойств упругости сталей 6ХС и H18K95Í5T (ВКС-210). Максимальное изменение дефекта модула упругости на базе 10 циклов нагружения для образцов из стали 6ХС. отпуденных при температуре 3?0*С составило 0,82 при максимальном напряжении 750 МПа, что соответствует относительному изменению частоты собственных колебаний на 0,42, причем, половина от обяего увеличения ¿)е приходится на первые 20*10° циклов нагружения. Миндальное изменение с5е составило 0.4% при напряжении Ш Mlla. Максимальное изменение дефекта модуля упругости для образцов из стали 6ХС после отпуска при температуре 550'С составило i У. ...........■- - -............ ' ' ~ .......... " " 9

С б =700 НПа), минимальное 0,3% С 6 =Ь40 МИа). У образцов, имеввих температуру отпуска 600"С, максимальное изменение дефекта модуля упругости составило более 2'4 (б =Ь30 МИа), минимальное- 0,6% (6=580 МПа). 9 образцов после двойного отпуска максимальное изменение бе' составило 2.5/С, минимальное-1% при более низком уровне ' действующих напряжений.

Для стали "Н18К9М5Т .(ВКС-210) при повывении температуры старения от- 500"С до 550 "С наблюдалось уменьвение максимального изменения дефекта модуля упругости. Так. для образцов, нмеввих температуру старения 500 сС\ максимальное измененние Зе -составило 2,82 (6=500 ЫПа), 'а для образцов, имеввих тенпературу старения 550 С - IX при более высоком уровне действувщих напряжений-? 10 МИа.

Кривые упрочнения. Дефект модуля упругости связан с протеканием процесса микропластической деформации во время циклического нагружения. Микропластическая деформация может протекать длительное время или быстро исчерпываться, в зависимости от способности материала к упрочнению. Способность материала к упрочнению в процессе циклического иагружения различна и будет зависеть от исходной-структуры металла, условий'нагружения, температуры и т.д. Кривые <56(а/) отражают динамику накопления микропластической деформации в процессе циклического нагружения. Данные зависимости, снятые при различных напряжениях, позволяют оценить способность материала к упрочнению в различное время циклического нагружения. Параметр §с в сущности отображает некоторую релаксационную "деформацию", .поскольку в нем заключены изменения и частоты,и модуля нормальной упругости. Можно предложить построение кривой-упрочнения в координатах 2$б~Сд5Е. В результате построения зависимостей б=/■(&:) мы получаем динамические кривые упрочнения, которые несут в себе важную информацию о способности материала к исчерпанию циклической пластической деформации. Угол наклон кривой упрочнения является коэффициентом "деформационного упрочнения". Более рысокий наклон свидетельствует о больвей способности к циклическому упрочнению, т. е. .в атом случае материал тренируется быстрее и интенсивнее, и микропластическая деформация исчерпывается быстрее в процессе циклического нагружения.

Исследование электронных микроструктур сталей 6ХС и МВКЭМЬТ (ВКС-210). При электронно-микроскопическом исследовании тонких фольг на "просвет" образцов из сталей 6ХС ~и Н18К9М5Т (ВКС-ИЮ). 1С * . . '

/

гаибольший интерес представляют структуры, соответствувшие гаиболее упрочненному состоянии. Для обеих сталей при :оответствувяих температурах отпуска (старения) в структуре ¡аблвдавтся мелкодисперсные частицы, которые является эффективными трепятствиями для движения дислокаций. .

Микроструктура стали SXC после закалки и отпуска при температуре 370°С представляет собой J. -твердый раствор на основе 1елеза с выделениями округлой "формы размерами 0,2-0,5 мкм. При ювышении температуры отпуска до 600 *С процессы распада мартенсита закалки происходят интенсивнее, что приводит к большему размеру субзерен. Сталь Н18К9М5Т (ВКС-210) после старения при температуре" 550°С имеет разориентированнув субзереннув структуру, границы субзерен размыты. Наблвдается очень дисперсная (~400 ft) равномерно распределенная в матрице фаза(рем. Со)гМо . имевшая нечеткие очертания.

Исследование стабильности свойств упругости для титановых сплавов 5В и ВТ14. С целью повышения усталостной прочности и стабильности свойств упругости были проведено термоупрочнение для титановых сплавов 5В и ВТ14, применяемых для „двухфазных сплавов. Зависимости $е(ц) для титанового сплава 5В Сзакалка при 1200°С с последующим старением при 620 °С) показали, что наибольшее изменение §с происходит за первые 20-Ю6 циклов нагруяения и составляет более 50% от обцего изменения дефекта модуля на базе 200-10 циклов нагруяения ( =3.5%).

Для возиозного улучшения стабильности свойств упругости и прочностных характеристик титанового сплава 5Й образцы из этого сплава были подвергнуты различной механической обработке: поверхностному пластическому деформированив (ШШ)'. занево'лйванию и заневоливания с последувшим ~ ИПД. Испытания показали, что поверхностное пластическое деформирование не дало заметного улучвения стабильности-свойств- упругости. Максимальное значение дефекта модуля на базе 200-10 циклов осталось прежним, но оказало влияние на ход зависимости 5t(/y). Заневоливание приводит к стабилизации свойств упругости титанового сплава 5Ь, наблвдается снижение максимального дефекта модуля упругости до 0.5%. Характерной, особенностью результатов испытаний образцов после заневоливания с последующи НПД является отрицательное значение дефекта модуля (частота собственных колебанийуменьшается), что

" . 11 '

свидетельствует о разупрочнении материала в процессе циклического нагружения.

Титановый сплав ВТ14 исследовался после трех режимов термообработки. Первый: закалка при 890*С, гремя выдержки 1,5 ч.. охлаждение в воде; старение при 470'С в течение 12 ч. Второй: закалка при В90"С, время выдержки 2 ч.,охлаждение в воде: старение при 470"С в течение 12 ч.-Третий: закалка при 890°С, время выдержки 1,5 ч., охлаждение в воде; старение при 3?0°С в течение -8 ч.

За первые 50-10 циклов нагружения увеличение §е для первого режима термообработки составляет 0.9%. к 120-10* циклов дефект модуля возрастает до 1.7% и в дальнейжем практически остается постоянным. Зависимость ЗеМ для второго режима термообработки, имевшего максимальное значение дефекта модуля 1,5% дает увеличение Зе на 0^92 за.первые 60-10* циклов нагружения. Для третьего режима термообработки' основное увеличение д? происходит за первые 20*10*циклов и составляет 0,4%, в дальнейвем

§е увеличивается незначительно (на 0,2% за 120*10* циклов нагружения5.

Использование защитных покрытий при коррозионно-усталостном воздействии.- Исходя .из условий эксплуатации низкочастотных гидроакустических излучателей было выбрано пять типов различных покрытий: 8мали ХС-720 и 311-0010. полиуретановое покрытие на основе форполимера Ш-ДФ-2, покрытие на основе зпоксикаучукового компаунда НЛ-3-34 и кремнийорганическое покрытие на основе гекса-метилдисилазана. Для увеличения адгезии использовались различные виды предварительной обработки образца: гидропескоструйная, анодное оксидирование, грунтовки В/1-02 и ЬЭИ-0126. Установлено, что полиуретановое покрытие на основе форполимера СК9-ДФ-2 и отвердителя 043 обеспечивает зациту от коррозионного^ воздействия воды при усталостном воздействии на базе 200*10 циклов нагружения.

В четвертом разделе приведены результаты промышленного апробирования результатов исследований. Проведенные' исследования позволили проанализировать пригодность различиях сталей и сплавов для изготовления специальных упругих элементов и рекомендовать стали 6ХС и ВКС-210 для изготовления опытных 'партий изделий.

Для стали 6ХС была изготовлена мелкая партия упругих элементов в количестве 4В «тук на заводе "Сатурн" (г. Краснодар) и

термообработана по режиму. предложенному на основании проведенных исследований. Экспериментальные образцы. гидроакустических излучателей ' прошли"натурные испытания, проработав в среднем по 2-10* циклов на модностях, близких к расчетным. Поломок упругих элементов » отклонения стабильности частоты колебаний мембран ст установленных значений не отмечалось.

. Партия упругих элементов из стали ШКЭМЬ'Т (ВКС-210) в количестве 32 итук прошла натурные испытания на реальных изделиях. При этом упругие элементы в процессе испытаний обеспечили требуемые характеристики излучателей.

Основные выводы

1. Разработана методика проведения испытаний на стабильность свойств упругости металлических материалов, применявшихся для изготовления упругих элементов гидроакустических излучателей. Нсввершенствована специализированная испытательная установка электромагнитного ■ силовозбуждения однотактного действия', позволяющая производить испытания на стабильность свойств упругости. При этом цикл нагружения образца является практически симметричным (содержание постоянной составляющей и высших гармоник не превышает IX).

2. Получены зависимости апроксимируемые уравнениями между относительным изменением модуля нормальной упругости и числом циклов нагружения на базе 100-10 циклов нагружения для сталей 6ХС и Н18К9М5Т (ВКС-210). Установлено, что для стали 6ХС максимальное относительное изменение модуля нормальной упругости §Бт&* возрастает с повышением температуры отпуска. Для мартенситностареюаей стали Й18К9М5Т- (ВКС-210) при повышении температуры старения до 550"С наблюдается уменьшение

3. Рекомендованы режимы термической обработки сталей 6ХС и Н18К9М5Т (БКС-210), обеспечивавшие наилучшую стабильность свойств упругости в процессе циклического.' нагружения. Для стали 6ХС: закалка от 920*С с выдержкой 20 минут охлаждение в масле. последу-вщий отпуск изделия при 3?0°С с выдержкой в течение одного часа, охлаждение на воздухе. Для стали Н18К9М5Т (ВКС-210) г закалка, от . 820*С с выдержкой 1 час в воду, старение при 5Ь'0*С с выдержкой 3 часа, охлаждение на воздухе.

4. Разработаны оптимальные режимы *термообработки ' титановых '

И

сплавов 5В , и ! .ВТ14»: обеспечивающие, максимальную стабильность частоты колебаний образцов в резонансном режиме. Сплав титана SB: закалка при температуре. 1020"С, время выдержки 1,5 часа, охлаждение в воде, старение при температуре 620сС в течение 5 часов. Сплав титана ВТ14: закалка при температуре 890°С, время выдержки 1,5 часа, охлаждение в воде, старение при температуре 3?0°С в течение 8 часов. -

5. По результатам исследования выбрано полиуретановое покрытие на основе СКН-ДФ-2 и Ьтвердителя 043 для упругого элемента гидроакустического излучателя, обеспечивающее защиту от коррозионного воздействия морской воды при усталостном воздействии на базе 200-10* циклов нагружения.

6. Изготовлены и обработаны по рекомендованным режимам партии упругих, элементов для гидроакустических излучателей ■' разной мощности в количестве 80 птук (из стали 6ХС-48 мембран; из стали Н18К9М5Т (ВКС-210) -32 мембраны) на заводе <Сатурн> г; Краснодара.

7. Результаты работы по сплавам на основе титана и алюминия использованы при создании не имеющих аналогов единичных преобразователей электрических колебаний в механические с хороиими эконо-. мико-техническими показателями.

Список публикаций по теме диссертации

1. Исследование частотных свойств титановых сплавов и высокопрочных сталей при многоцикловом нагружении / Невский С.Е.. Горохов Й.И.. Кадрнвова С.К. Отчет по НИР НИИ- N 01840040540.

ннв. N 029 00 004870.-Н. Новгород 1989, 87 с.

2. ft.C. N 1458701 (СССР) Способ измерения диаметра отвер-стий/Й.В. Горохов, Г.й. Кижаков. Опубл. в Ь.И. 1989, Н б.

3. Влияние термообработки на стабильность упругих'свойств титанового сплава ВТ14 / Горохов О., Невский С.К., Вадривова С.К., Метулов Д.И // Тез.локл. участникрв семинаров "Прочность, ресурс и надежность кати и конструкций: Трение и износ в каминах: Методы проектирования современных машин, их элементов и ¡систем"- .

- Н. Новгород. 1990. С 3. *

4. Исследование влияния технологических Факторов на стабильность упругих свойств сплавов SB и ВТ14 / Невский С.К., Горохов fl.B., 1адривова С.К. Отчет по НИР НИИ- N 01890040540.

инв. N 023 00 004889.- Н. Новгород 1989, 48 с. 14

"3. Исследование стабильности упругих свойств легких сплавов, (ациценных различными покрытиями при коррозионно-усталостном воздействии / Горохов Й.Й., Невский С.Е.,аадривова С.К. Отчет по НИР 1ПИ- N 01890040540: инв. N 089 10 004590.-Н.Новгород, 1990. с.

8. Определение коэффициента внутреннего трения при испытаниях ¡а стабильность частоты собственных колебаний/ Горохов А.Ю.. Невс-:ий С.Е., Задрлвова С.К., Метулов Д.И // Тез. докл. участников с.е-гинаров "Прочность, трение и износ с учетом поверхностных Факторов: 'рение и износ в машинах; Методы проектирования современных манин, [X элементов и систем"- Н. Новгород, 1991.. С 21-22. .

7. Горохов А.В., Криков Л.Т. Использование защитных покрытий 1ля сплаэа Д16Т при коррозионно-усталостном воздействии // Тез', юкл. участников семинаров "Прочность, трение и износ с учетом по-1ерхностных факторов; Трение и износ в машинах: Методы проектиро-¡ания современных мавин,их элементов и систем"- Н. Новгород. 1991. I 27-28. . '

8. Горохов А.П.. Невский С.Е., Иадривова С.К. Исследование стабильности упругих свойств материалов при многоцикловон нагру-¡ении. Заводская лаборатория.- 1992. -Н 11. С. 02-83.

9. Горохов А.Э., Невский С.¿'/Исследование формы движения |бразца при испытаниях на стабильность частоты собственных коле-¡аний // Тез. докл. участников семинаров " Прочность, ресурс и ¡адеаность маиин и конструкций; Прочность,трение и износ с учетом юверхностных факторов; Методы проектирования современных мавин,их цементов и систем"- Н. Новгород. 1993. С.17-18.

10. Влияние поверхностного упрочнения на стабильность упругих свойств титанового сплава 5В / Горохов А.П., Невский С.Е.. ¡Надри-юва С.К., Ветулов Д.И // Тез ¡докл. участников семинаров " Нроч-тсть, ресурс и надеаность мавин и конструкций; Прочность,трение и иное с учетом поверхностных факторов: Методы проектирования сов-1вменных мавин,их элементов и систем"- Н. Новгород. 1993. С.18-19.

1одп. * печ. 18.II.96. Формат 60x84 Vie- Бумага газетная 1ечать офсетная. Уч.-изд. л. 1«0 . Тирах 80 . экз. Заказ 459 ¡есплатно. ■ ..... ....... .

Типография НГТУ. 603600, НиНоагород. удМтппаг. 24.