автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Влияние технологических факторов на уровень поврежденности поверхостного слоя деталей при обкатывании

кандидата технических наук
Баринов, Валерий Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Влияние технологических факторов на уровень поврежденности поверхостного слоя деталей при обкатывании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баринов, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ

МАШИН ПРИ ОБРАБОТКЕ ППД (состояние вопроса)

1.1. Критерии оценки состояния поверхностного слоя деталей машин при обработке ППД

1.1.1. Микрогеометрия поверхности . II

1.1.2. Структурные изменения в поверхностном слое. 12 I.I.8» Остаточные нажряжения .is

1.1.4. Степень упрочнения поверхностного слоя

1.1.5. Глубина упрочнения поверхностного слоя

1.2. Повреждаемость поверхностного слоя детали при обработке ППД.

1.2Л. Влияние поврежденноети металла при пластической деформации на долговечность деталей машин

1.2.2. Прогнозирование разрушения поверхностного слоя при обработке ППД

1.3. Оценка поврежденности поверхностного слоя при

ППД на основе деформационного критерия

1.4. В ы в од ы

1.5. Цель и задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ОБКАТЫВАНИИ НА ОСНОВЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО

КРИТЕРИЯ

2.1. Расчет поврежденности поверхностного слоя при обкатывании о использованием метода координатных сеток .*.

2.I.I. Методика проведения экспериментального исследования

2.1.2. Расчет деформированного состояния очага деформации

2.1.3. Расчет напряженного состояния очага деформации

2.1.4. Расчет степени использования запаса пластичности

2.2. Разработка инженерного метода расчета повреж-денности поверхностного слоя: при обкатывании.

2.2.1. Определение программы нагружения для передней внеконтактной зоны очага деформации

2.2.2. Построение диаграмм пластичности исследуемых материалов

2.2.3. Кривые накопления поврежденноети поверхностного слоя.

2.2.4. Зависимость поврежденноети поверхностного слоя от формы профиля передней внеконтактной зоны очага деформации

2.3. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методическое построение экспериментального исследования

3.2: Экспериментальная установка

З.Б. Варьируемые технологические факторы

3.4. Области определения факторов

3.5. Образец для проведения экспериментальных исследований

3.6. Методика экспериментальной проверки влияния пластичности материала заготовки и формы профиля передней внеконтактной зоны очага деформации на поврежденность поверхностного слоя

3.7. Методика экспериментального исследования влияния технологических факторов на форму профиля передней внеконтактной зоны очага деформации.

3.8» Методика определения радиальной силы обкатывания

3.9. Методика определения параметров волнообразования методом профилографирования

3.10. Методика исследования внешнего вида обкатанной поверхности

8.11. В ы в о д ы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВРЕЕДЕННОСТИ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ ОБКАТЫВАНИЙ . Ю

4.1. Результаты экспериментальной проверки влияния пластичности материала заготовки и формы профиля передней внеконтактной зоны очага деформации на поврежденность поверхностного слоя.

4.2. Исследование влияния технологических факторов обкатывания на форму профиля передней внеконтактной зоны оч:ага деформации.III

4.2.1. Влияние скорости обкатывания на параметры волнообразования. III

4.2.2. Влияние силовых характеристик обкатывания на форму профиля передней внеконтактной

4.2.3. Влияние подачи, профильного радиуса, диаметра инструмента и диаметра заготовки на форму профиля передней внеконтактной зоны

4.3. Влияние технологических факторов на поврежденность поверхностного стоя

4.4. Зависимость между степенью использования запасе пластичности и критериями оценки состояния поверхностного слоя

4.5. Результаты исследования внешнего вида обкатанной поверхности

4.6. В ы в од ы.

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Инженерная методика определения и прогнозирования упрочнения и поврежден нос ти поверхностного слоя деталей при обкатывании

5.1.1. Оценка упрочнения и поврежденности поверхностного слоя детали в действующем процессе обкатывания . „.

5.1.2. Технологическое обеспечение заданного состояния поверхностного слоя детали

5.2. Пример использования методики в производственных условиях

5.3. Экономическая эффективность от внедрения методики

5.4. Перспективы расширения области использования результатов работы

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Баринов, Валерий Владимирович

Одной из важнейших задач современного машиностроения, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС [ i j , является повышение долговечности деталей машин, Долговечность деталей во многом определяется состоянием их поверхностного слоя, сформированным на завершающих этапах механической обработки» К наиболее прогрессивным методам окончательной обработки, позволяющим значительно улучшить качество поверхностного слоя деталей, относятся методы поверхностного пластического деформирования (ППД), среди которых обкатывание является наиболее распространенным" .Обработка ППД позволяет улучшить микрогеометрию поверхности детали, получить упрочнение поверхностного слоя, создать в нем благоприятные сжимающие остаточные напряжения, что сказывается на повышении эксплуатационных характеристик деталей машин.Б развитие методов обработки ППД большой вклад внесли работы Алексеева П.Г., Браславского В.М., Коновалова Е.Г. , Кудрявцева I . E . , Москалева М..А., Папшева Д.Д., Проскурякова Ю.Г,, Смелянского В.М., Хворостухина Л.А., Шнейдера Ю.Г., К^ина ДЛ. и других, Поверхностный слой при ППД формируется в результате пластического течения металла. Согласно положениям механики деформируемых сред пластическое течение сопровождается не только упрочнением металла и возникновением остаточных напряжений, но и развитием его поврежденности. Возникающие при обработке дефекты металла в зависимости от уровня технологического воздействия могут образовывать субмикро-, микро- и макротрещины, Есследования Балтер М,А. [13] подтверждают наличие таких дефектов и их развйтие при обкатываний.В соответствии с современными взглядами на природу усталости металла эти дефекты поверхностного слоя под действием эксплуатационных нагрузок будут развиваться и могут вызвать зарождение усталостных трещин и разрушение детали. Интенсивность развития дефектов будет зависеть от величины рабочих и остаточных напряжений, степени упрочнения и уровня поврожденности поверхностного слоя.Поэтому комплексная оценка состояния поверхностного слоя, формируемого при обработке ППД, должна осуществляться с учетом его поврежденносоги, Используемые в настоящее время в технологии машиностроения критерии, нормирующие состояние поверхностного слоя после обработки ППД, к которым относятся шероховатость поверхности, твердость, величина, знак и эпюра распределения остаточных напряжений и др., не могут оценить поврежденность поверхностного слоя.Поэтому разраЗотка технологических принципов нормирования и управления параметром повреценности является актуальной задачей и будет способствовать совершенствованию технологии упрочняющей обработки деталей и повышению их качества* Целью данной диссертационной работы является повьшюние ка-' чества обработки деталей машин обкатыванием на основе прогнозирования поврежденности поверхностного слоя в зависимости от технологических факторов.Для количественной оценки поврежденности поверхностного слоя детали при обкатывании в диссертации использовался критерий, основанный на феноменологической теории разрушения металла при пластической деформации, называемый степенью использования запаса пластичности.На основе проведенных экспериментально-аналитических исследований с приБпечением феноменологической теории разрушения, графо-аналитического метода расчета степени использования запаса пластичности, метода координатных сеток для расчета напряженно-деформированного состояния очага деформации были определены закономерности накопления поврежденноети поверхностного слоя детали при обкатывании, В результате проведенных исследований было установлено,что количественное определение поврежденности поверхностного слоя с допустимой погрешностью может быть установлено на основе анализа состояния только передней внеконтактной зоны очага деформации, в которой происходит наибольшее накопление поврежденности, С учетом этого допущения и экспериментально установленной связи параштров напряженно-деформированного состояния очага деформации с параметрами волнообразования была получена зависимость, позволяющая оценить поврежденноеть поверхностного слоя при обкатывании по известной диаграмме пластичности материала заготовки и форме профаля Пфедней внеконтактной зоны очага деформации.На основе этой зависимости был разработан метод неразрушающего контроля состояния поверхностного слоя, заключающийся в профйлографировании очага деформации и последующем анализе получен ной профилограм1ш, В работе было исследовано влияние технологических факторов обкатывания на форму профиля передней внеконтактной зоны очага деформации и получена зависимость поврежденности поверхностного стоя от технологических факторов, Но результатам проведенных исследований- была разработана инженерная методика определения и прогнозирования поврежденности поверхностного слоя при обкатывании. Методика позволяет по заданным значениям величины упрочнения и поврежден ности поверхностного слоя назначать режимы обкатывания, а также по известным режимам обработки определять величину упрочнения и поврежденностй поверхностного слоя, Разработанная методика внедрена в НИАТ и принята к внедрению на Мытищинском машиностроительном заводе и Агрегатном заводе "Рубин", Общий годовой экономический эффект от внедрения методики составляет более 41 тыс, рублей.

Заключение диссертация на тему "Влияние технологических факторов на уровень поврежденности поверхостного слоя деталей при обкатывании"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализом научно-технической литературы установлено, что используемые в настоящее время критерии для нормирования состояния поверхностного слоя детали при обкатывании не учитывают поврежденность поверхностного слоя, возникающую в результате пластического течения металла. Для количественной оценки поврежденности поверхностного слоя предложено использовать деформационный критерий V' , разработанный в феноменологической теории разрушения металла при пластической деформации.

2. Проведены экспериментально-аналитические исследования для определения поврежденности поверхностного слоя детали при обкатывании на основе критерия

Исследованием напряженно-деформированного состояния очага деформации методом координатных сеток была построена программа нагружения частицы поверхностного слоя за весь цикл обработки в координатах степень деформации сдвига Г - показатель напряженного состояния П. Программа нагруздания показала, что наибольшее накопление деформации при наименее благоприятных условиях напряженного состояния происходит в вершине пластической волны металла, возникающей перед инструментом. В этой зоне возможно начало появления разрушения металла. Наиболее благоприятные условия накопления деформации в контактной зоне под инструментом, где напряженное состояние близко к всестороннему сжатию.

3. На основе использования положений феноменологической теории разрушения металла заменой программы нагружения дискретным аналогом с учетом немонотонного характера деформирования и пластического волнообразования определены закономерности накопления поврежденности поверхностного слоя детали при обкатывании. Установлено, что преобладающее накопление поврежденности происходит б передней внеконтактной зоне очага деформации, поэтому количественное определение уровня поврежденности поверхностного слоя с допустимой погрешностью может быть установлено на основе анализа состояния только этой зоны.

4. При варьировании в широком диапазоне технологических факторов обкатывания было установлено, что с допустимой для практических расчетов точностью может быть принята единая программа нагружения частицы поверхностного слоя в передней внеконтактной зоне очага деформации для различных режимов обработки и материала заготовки.

5. Используя единую программу нагружения, линейную апрокси-мацию диаграмм пластичности, характеризующих пластические свойства материала заготовки, экспериментально проверенную зависимость степени деформации сдвига от формы профиля очага деформации, была получена инженерная формула для определения поврежденности поверхностного слоя при обкатывании по известной диаграмме пластичности материала заготовки и накопленному углу поворота касательной к профилю передней внеконтактной зоны очага деформации Ч'вн. Полученная зависимость показывает, что для данного материала заготовки одинаковый уровень поврежденности поверхностного слоя достигается при различных сочетаниях технологических факторов обкатывания, обеспечивающих одинаковое значение параметра волнообразования

6. Экспериментальными исследованиями было подтверждено определяющее влияние на поврежденность поверхностного слоя пластичности материала заготовки и параметра волнообразования Чей . По результатам исследований дана количественная оценка различных уровней поврежденности поверхностного слоя детали при обкатывании. Установлено, что трещины, обнаруживаемые при 20-и кратном увеличении, на обкатанной поверхности появляются при vy* = 0,26 . 0,33.

Шелушение обкатанной поверхности, обнаруживаемое визуально, начинается при

0,40 . 0,49 .

7. Получены зависимости поврежденности поверхностного слоя от технологических факторов обкатывания. Установлено, что наибольшее влияние на поврежденноеть поверхностного слоя оказывают радиальная сила обкатывания, профильный радиус инструмента, подача на ролик. Скорость обкатывания не влияет на повреждение-сть поверхностного слоя.

8» На основе установленной зависимости степени деформации сдвига и поврежденности поверхностного слоя детали при обкатывании от геометрических параметров волнообразования: разработан метод неразрушающего контроля состояния поверхностного слоя, основанный на профилографировании очага деформации и последующем анализе полученной профилограммы. Данный метод позволяет осуществлять проверку режимов обкатывания по заданному уровню упрочнения и поврежденности поверхностного слоя детали.

9. Разработана инженерная методика определения и прогнозирования упрочнения и поврежденности поверхностного слоя при обкатывании. Методика позволяет по заданным значениям величины упрочнения и поврежденности поверхностного слоя назначать режимы обкатывания, а тага по известным режимам обработки определять величину упрочнения и поврежденности поверхностного слоя.

10. Разработанная методика внедрена в НИАТ и принята к внедрению на Мытищинском машиностроительном заводе и Агрегатном заводе "Рубин". Общий годовой экономический эффект от внедрения методики составляет более 41 тыс. рублей.