автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Влияние случайных составляющих деформаций земной поверхности от подземных горных работ на здания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубова, Алла Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.
1.1. Процесс деформирования основания - случайный процесс.
1.2. Деформации здания и поверхности. Соответствия и разница.
1.3. Деформации как фактор нагрузки на здания и коэффициенты перегрузки.
1.3.1. Расчет сооружений на воздействие вероятностных процессов.
1.3.2. Расчет конструкций по методу предельных состояний.
1.4. Влияние на здание горизонтальных деформаций разных знаков.
1.5. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. Методика исследований.
2.1. Характеристика данных, подлежащих обработке.
2.2. Статистический метод обработки выборок данных.
2.3. Моделирование схемы взаимодействия горизонтально деформированного основания с фундаментом.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. Исследование деформаций зданий в зависимости от влияющих знакопеременных деформаций основания.
3.1. Обзор работ по установлению взаимосвязи деформаций земной поверхности и подрабатываемых зданий.
3.2. Определение минимального шага периода случайных флуктуаций сдвижений и деформаций.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. Корректировка коэффициента перегрузки деформаций земной поверхности как фактора нагрузки.
4.1. Математический аппарат для расчета коэффициента перегрузки.
4.2. Анализ маркшейдерских исследований изменчивости процесса деформации земной поверхности.
4.3 .Корректировка коэффициентов перегрузки.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. Моделирование влияния на сооружение горизонтальных деформаций разных знаков.
5.1.Результаты исследований взаимодействия фундамента зданий с горизонтально деформируемым основанием.
5.2. Модель № 1 - модель незагруженного основания подвергнутого деформациям растяжения и сжатия.
5.3. Моделирование характера взаимодействия подвергнутого деформациям растяжения и сжатия основания и ленточного фундамента.
Модель № 2.
5.3.1. Описание модели № 2.
5.3.2. Измерительный комплекс модели № 2.
5.3.3. Обработка полученных данных.
5.3:4. Описание процесса деформирования модели № 2.
5.4. Расчетная схема взаимодействия неоднородно горизонтально деформированного основания сооружений.
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Зубова, Алла Викторовна
Актуальность темы. Проведение подземных горных работ оказывает вредное влияние на прочность зданий и сооружений, приводит к нарушению условий их эксплуатации и повреждениям, поэтому новое строительство на подрабатываемых территориях осуществляется с введением конструктивных мероприятий, уменьшающих вредное воздействие. Определение допустимых условий подработки зданий и сооружений и применение мер их защиты стало возможным благодаря разработке расчетных методов определения деформаций земной поверхности как фактора нагрузки на здания и сооружения, а также комплекса коэффициентов перегрузки и условий работ для определения расчетных нагрузок для расчета зданий и сооружений на подрабатываемых территориях общепринятым методом предельных состояний. Основы применяемых в настоящее время в нормативно-инструктивных документах [1-4] методик прогнозирования деформаций сооружений и проектирования сооружений на подрабатываемых территориях были заложены в 70-е годы. Прогноз деформации земной поверхности и коэффициенты перегрузки были основаны на обобщении маркшейдерских наблюдений по наблюдательным станциям на шахтах многих бассейнов СССР и, в первую очередь, Донецкого.
Натурные наблюдения позволили установить [5-8], что деформации земной поверхности имеют неравномерный (дискретный) характер; кроме закономерной составляющей, описываемой сглаженными очертаниями мульды сдвижения, имеется случайная составляющая. В последующем были накоплены новые данные, характеризующие случайные составляющие процесса сдвижения, выделены основные влияющие факторы. За это время глубины горных работ значительно увеличились, что вызвало рост размеров мульды сдвижения. При этом в целом абсолютные величины сдвижения и деформации земной поверхности уменьшились, но увеличились случайные составляющие, и отклонения от сглаженных кривых стали соизмеримыми с максимальными величинами сдвижений и деформаций, а в некоторых случаях даже превосходят их. Интервал измерения деформаций в увеличенной мульде также назначается увеличенным. Установлено [5, 8], что расстояние между реперами наблюдений влияет на характер получаемой информации о процессе сдвижения. Эти факторы не учитываются существующими ныне коэффициентами перегрузок.
Таким образом, вопрос корректировки коэффициентов перегрузки деформаций земной поверхности с учетом новых данных о случайных составляющих процесса сдвижения, современных глубин разработки и горнотехнических параметров является актуальным. Кроме этого, исследуемые коэффициенты должны отражать конструктивные особенности зданий и сооружений, их способность реагировать на флуктуации расчетных величин деформаций основания.
Представляет значительный интерес исследование влияния на здания, в первую очередь на фундаменты, неравномерных знакопеременных деформаций (флуктуационных узлов). Ввиду уникальной особенности процесса сдвижения над горными выработками - наличие горизонтальных деформаций растяжения -сжатия, особое внимание в предпринимаемых исследованиях должно быть обращено на горизонтальные деформации земной поверхности. Наличие всех этих факторов заставляет предпринять исследование вопроса влияния случайных составляющих процесса сдвижения на здания на новом этапе с привлечением новых материалов.
Цель работы: разработка рекомендаций по определению нагрузок на сооружение от влияния подземных горных работ в свете учета флуктуационных составляющих сдвижений и деформаций земной поверхности и современных глубин горных работ.
Идея работы заключается в обеспечении определения нагрузок на здания от влияния подработки с учетом флуктуационных составляющих деформаций и современных глубин горных работ на основе анализа накопленного во ВНИМИ массива данных натурных наблюдений за деформациями земной поверхности и гражданских зданий, а также исследования взаимодействия горизонтально деформируемого основания с сооружением методом физического моделирования.
Задачи исследований. Для достижения цели решались следующие задачи:
- исследование деформаций зданий массовой застройки, построенных без конструктивных мер защиты, в зависимости от влияющих знакопеременных деформаций основания, и определение минимального шага флуктуаций деформаций, оказывающего влияние на деформированное состояние здания;
- назначение величины интервала измерения деформаций, характеризующего процесс сдвижения земной поверхности в части влияния его на здание;
- корректировка действующих коэффициентов перегрузки с целью уточнения прогнозирования деформаций существующих гражданских зданий с учетом влияния случайной составляющей процесса сдвижения и современных глубин горных работ;
- исследование характера взаимодействия горизонтально деформируемого знакопеременными деформациями грунтового основания и сооружения методом физического моделирования на моделях из эквивалентных материалов;
- разработка расчетной схемы «деформированное грунтовое основание - фундамент здания» для определения усилий в фундаментах от знакопеременных горизонтальных деформаций земной поверхности.
Методы исследований. Сформулированные задачи выполнялись на основании анализа и обобщения, с привлечением методов математической статистики, материалов натурных наблюдений за деформациями гражданских зданий и земной поверхности, а также лабораторных экспериментов на моделях из эквивалентных материалов.
Научные положения, выносимые на защиту: 1. При оценке повреждений зданий длиной до 34 м и высотой до Зх этажей, построенных без конструктивных мер защиты, следует учитывать деформации земной поверхности на интервалах 5 м.
2. Обобщение результатов маркшейдерских наблюдений за случайной составляющей процесса сдвижения земной поверхности позволило получить коэффициенты перегрузки деформаций земной поверхности для различных типовых горно-геологических и горнотехнических условий разработки месторождений, а также учесть конструктивные особенности подрабатываемых гражданских зданий.
3. Разработана новая расчетная схема взаимодействия с сооружением грунтового основания в условиях воздействия знакопеременных горизонтальных деформаций, учитывающая положения о характере деформирования конечного слоя грунта и изменения его механических характеристик в процессе влияния горизонтальных деформаций растяжения-сжатия.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлены три формы искривления подрабатываемого основания, характеризуемые длиной волны и амплитудой флуктуации, значительно влияющие на 2-Зх-этажные длиной до 34 м здания массовой застройки, построенные без конструктивных мер защиты;
- установлено, что на рассмотренный тип зданий оказывают влияние микромульды длиной больше 9-10 м; при оценке воздействия деформаций земной поверхности на такие здания интервал осреднения деформаций должен составлять 4,5-5 м;
- впервые получены коэффициенты перегрузки для конкретных горногеологических условий месторождений, условий пологого и крутого залегания пластов, условий повторной подработки, для глубин горных работ 300700 м, с учетом интервала осреднения деформаций;
- впервые величины коэффициентов перегрузки учитывают фактор чувствительности зданий к деформациям земной поверхности, в частности для зданий без конструктивных мер защиты, при помощи введения расчетного интервала сглаживания кривых деформаций, равного 5 метрам;
- разработана расчетная схема взаимодействия сооружения с основанием, подвергнутым воздействию неравномерных знакопеременных горизонтальных деформаций, учитывающая характер деформирования слоя грунта и изменение его механических характеристик.
Личный вклад автора:
- обработаны материалы натурных наблюдений за деформациями подработанных гражданских зданий без конструктивных мер защиты и получены минимальные длины микромульд, влияющие на здания (минимальные интервалы осреднения деформаций);
- обобщены и проанализированы материалы маркшейдерских наблюдений случайных составляющих процесса сдвижения в бассейнах СССР;
- изучены предложения и математический аппарат по расчету коэффициента перегрузки и выбрана методика корректировки его применительно к деформациям земной поверхности как фактора нагрузки;
- получены зависимости коэффициентов перегрузки для расчетных деформаций земной поверхности от угла падения пластов, глубины горных работ, многократности подработки, интервала осреднения деформаций;
- получены числовые значения коэффициентов перегрузки для наклонов, горизонтальных деформаций и кривизны с учетом горно-геологических и горнотехнических условий и конструктивных особенностей зданий;
- выполнены и отработаны две модели из эквивалентных материалов с единовременным знакопеременным развитием горизонтальных деформаций в массиве грунта, свободном от внешней нагрузки и загруженном системой штампов-связей;
- разработана расчетная схема взаимодействия неравномерно горизонтально деформированного грунтового основания с сооружением.
Достоверность научных положений, выводов. Результаты, изложенные в работе, обоснованы большим объемом используемых при анализе натурных данных: материалов лаборатории защиты зданий и сооружений ВНИМИ массовых обследований подработанных гражданских зданий (300 случаев) и многолетних исследований лаборатории сдвижения горных пород ВНИМИ дискретности процесса сдвижения на специальных наблюдательных станциях. Материалы обработаны общепринятыми методами математической статистики, что дает основание считать достоверными представленные в работе положения. Предложенная расчетная схема взаимодействия грунтового основания и сооружения основана на натурных и модельных исследованиях прошлых лет и физических моделях из эквивалентных материалов (2 модели), выполненных в рамках диссертационной работы.
Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций по определению нагрузок на здания и сооружения от влияния подработки с учетом случайных составляющих деформаций земной поверхности и современных глубин горных работ, что имеет существенное значение для решения задач охраны зданий и сооружений на подрабатываемых территориях. Эти разработки включают:
- обоснование необходимости учета 5-ти метрового интервала осреднения деформаций земной поверхности при оценке воздействия их на здания без конструктивных мер защиты и при проектировании наблюдательных станций;
- предложения по уточнению коэффициентов перегрузки для наклонов, горизонтальных деформаций, кривизны, рассчитанные с учетом горногеологических условий месторождений, углов падения пластов, подработан-ности толщи, глубины горных работ и длины интервала осреднения деформаций;
- расчетную схему «сооружение-основание» в условиях воздействия неравномерных горизонтальных деформаций растяжения-сжатия: выполненные исследования позволяют модернизировать методику расчета зданий на горизонтальные нагрузки и сформулировать новые требования по методике механических испытаний грунтов основания.
Реализация работы предполагается в связи с пересмотром СНиП 2.01.09-91 "Здания и сооружений на подрабатываемых территориях и проса-дочных грунтах." и "Правил охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных горных разработок на угольных месторождениях", куда входят коэффициенты перегрузки и условий работ.
Апробация работы. Промежуточные результаты работы докладывались и обсуждались в лаборатории защиты зданий и сооружений ВНИМИ и на научно-техническом Совете ВНИМИ по сдвижению массивов горных пород, защите зданий и сооружений при подземной разработке месторождений, устойчивости бортов карьеров, гидрогеологии и геологическому обеспечению горных работ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 134 страницах, содержит 38 рисунков, 5 таблиц. Библиография включает 88 наименований.
Заключение диссертация на тему "Влияние случайных составляющих деформаций земной поверхности от подземных горных работ на здания"
Выводы по главе:
1. По результатам моделирования разработана новая расчетная схема взаимодействия горизонтально деформированного знакопеременными деформациями грунтового основания с ленточными фундаментами (линейным сооружение).
2. В результате одновременного действия деформаций растяжения - сжатия область сжатия распространяется в зону растяжения за вертикаль (границу двух полей), что объясняется тем, что модуль деформации грунта в зоне сжатия значительно больше модуля деформации в зоне растяжения.
3. Поверхность грунтового основания связанная фундаментами не может свободно деформироваться, под фундаментами создается напряженная область равная активно сжимаемому слою, что составляет: к ~ 2Ь, где Ъ - ширина фундамента.
4. Общие горизонтальные перемещения грунтовых масс относительно фундамента вызывают в активно-сжимаемом слое скашивание, в результате чего реализуются горизонтальные реактивные силы, воздействующие на фундамент. Развитие этих силы зависит от направления перетекающих грунтовых масс и от знака деформаций (в виду разного модуля сдвига в зоне сжатия и в зоне растяжения).
5. В зоне влияния фундамента на фоне двух полей растяжения и сжатия непосредственно под фундаментами образуются замкнутые локальные зоны горизонтальных деформаций противоположных по знаку основным полям горизонтальных деформаций, что связано с локальным перемещением грунта под фундаментом.
6. Ввиду наличия разных и разнонаправленных горизонтальных сил на участках подошвы фундамента вся система фундаментов получает общее перемещение, за счет чего погашаются неуравновешенные силы и система приходит в уравновешенное положение ЕГг =0 - сумма всех действующих разнонаправленных сил равна нулю.
7. В предлагаемой расчетной схеме результаты расчета должны подчиняться условию £Т1 =0. Если это условие не соблюдается необходимо задать попутные перемещения всей системы и произвести пересчет сил трения на новые перемещения, т.е. произвести увеличение или уменьшение касательных сил. И так просчитывать методом последовательных приближений до получения условия ИТ 1=0.
8. В предлагаемой расчетной схеме должны учитываться изменения механических и прочностных характеристик грунта при действии относительных горизонтальных деформаций растяжения и сжатия. Изучение закономерностей изменения механических характеристик, в том числе и прочностных, необходимо производить в камере трехосного сжатия со скашивание для типов грунтов, представляющий регион подработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная для охраны зданий и сооружений на подрабатываемых территориях задача по разработке рекомендаций по определению нагрузок на сооружения от влияния подземных горных работ в свете учета случайных составляющих деформаций земной поверхности и современных глубин горных работ. Полученные в работе результаты базируются на материалах многолетних натурных исследований лабораторий защиты зданий и сооружений и сдвижения горных пород (ВНИМИ), а также на лабораторных исследованиях на моделях из эквивалентных материалов. Практическое значение результатов выполненных исследований может быть ориентировано на использование их в работе, связанной с пересмотром СНиП 2.01.09-91 "Здания и сооружений на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах". Наиболее важные научные и практические результаты диссертационной работы следующие:
1.Путем статистической обработки материалов массовых обследований гражданских 2-Зх этажных зданий, построенных без мер защиты, найдены три характерные формы искривления подрабатываемого основания, влияющие на здания. Полученные формы искривления характеризуются длиной волны и амплитудой флуктуации, предлагается описывать их уравнением какой-либо пе
X7t риодической функции, например у = / -sin-—. lp
2. На основании проведенных исследований установлено, что на здания без конструктивных мер зашиты оказывают влияние минимальные микромульды длиной 9-10м. Интервал осреднения деформаций и шаг реперов, полностью характеризующий процесс сдвижения, в части влияния его на здание, необходимо принимать равным половине длины микромульды, т.е. 4,5-5 м, что отвечает изгибной жесткости и несущей способности такого типа гражданских зданий. Полученные результаты позволяют утверждать о необходимости учета 5-ти метрового интервала осреднения деформаций земной поверхности при оценке повреждений указанных зданий и при проектировании наблюдательных станций.
3. На основании обобщения результатов специальных маркшейдерских наблюдений за случайной составляющей процесса сдвижения в различных горно-геологических условиях и ранее созданного математического аппарата для расчета коэффициента перегрузки получены новые зависимости для коэффициентов перегрузки деформаций земной поверхности. Предлагаемые зависимости отражают все основные факторы, оказывающие влияние на стандарты отклонений деформаций земной поверхности: горно-геологические условия месторождений, положение рассматриваемого участка в мульде сдвижения, глубина горных работ, расстояние между реперами, многократность подработки. Перечисленные факторы характеризуются коэффициентами, предложенными сотрудниками лаборатории сдвижения горных пород ВНИМИ.
4. Получены числовые значения коэффициентов перегрузки для наклонов, горизонтальных деформаций, кривизны применительно к современным типовым условиям ведения горных работ. Предлагаемая система коэффициентов учитывает горно-геологические условия месторождений, глубину разработки, степень подработанности толщи.
5. Впервые предлагается при расчете коэффициента перегрузки учитывать фактор чувствительности разных классов гражданских зданий к деформациям земной поверхности при помощи введения в расчет коэффициента соответствующего интервала сглаживания кривых деформаций земной поверхности. Получены коэффициенты перегрузки для горизонтальных деформаций, кривизны, наклонов при интервале осреднения деформаций 5 м для зданий малой и средней этажности без мер защиты. Также получены коэффициенты для интервала измерения деформаций 20 м. Откорректированные коэффициенты перегрузки деформаций земной поверхности предлагается использовать в расчетах деформаций сооружений. Практическое значение полученной системы коэффициентов заключается в существенном влиянии их на прогноз подработки, а вместе с этим и на экономические показатели.
6. Предлагаемые откорректированные коэффициенты перегрузки не могут быть в настоящее время непосредственно включены в действующие нормативные документы по охране зданий, основанные на статистических связях с действующими коэффициентами перегрузки. Внедрение новых коэффициентов требует изменения структуры документов, пересмотра расчетных методов прогноза деформаций сооружений от подработки и является делом недалекого будущего.
7. По результатам моделирования с использованием эквивалентных материалов разработана новая расчетная схема взаимодействия горизонтально деформированного знакопеременными деформациями грунтового основания с ленточным фундаментом (линейным сооружением). Предлагаемая расчетная схема «деформированное грунтовое основание - фундамент здания» учитывает характер горизонтальных перемещений грунта в уровне активно сжимаемого слоя в результате одновременного действия горизонтальных деформаций растяжения-сжатия; изменение механических характеристик грунта в процессе подработки; развитие разных по величине и знаку реактивных горизонтальных сил Ть воздействующих на фундамент, которые, в результате общего перемещения всей системы фундаментов приходят в уравновешенное положение
0). Практическое значение полученных результатов заключается в возможности совершенствования методики расчета зданий на горизонтальные нагрузки й формулировке новых требований к методике испытаний грунтов основания для получения их механических характеристик в условиях подработки.