автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Влияние сложного нагружения на деформационное поведение двухфазных титановых сплавов в условиях сверхпластичности

кандидата технических наук
Кашаев, Ришат Мавлявиевич
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Влияние сложного нагружения на деформационное поведение двухфазных титановых сплавов в условиях сверхпластичности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашаев, Ришат Мавлявиевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние схемы деформирования на температурно-скоростные условия и параметры сверхпластичности.

1.2. Методы и оборудование для механических испытаний при сложном напряженном состоянии.

1.3.Формирование микрокристаллической структуры в титановых сплавах при деформации в режиме сверхпластичности.

1.4. Комбинация кручения с осевой деформацией

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Установка сложного нагружения, материал и методика исследований.

2.1. Установка сложного нагружения.

2.1.1. Анализ и выбор основных элементов установки

2.1.2. Устройство и работа основных элементов установки.

2.1.3. Техническая характеристика.

2.2. Выбор материала для исследований.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Методика механических испытаний

2.3.2. Микроструктурные исследования

Глава 3. Напряженное состояние при растяжении с кручением сплошного цилиндра.

3.1. Оценка неоднородности напряженного состояния

3.2. Определение напряженного состояния.

3.3. Анализ полученных формул.

3.4. Экспериментальная апробация полученных формул.

Глава 4. Механическое поведение двухфазных титановых сплавов ВТ9 и ВТб в условиях простого и сложного нагружения 4.1 .Оценка влияния исходной анизотропии материала на напряжение течения при сверхпластической деформации

4.2. Экспериментальное исследование двухфазных титановых сплавов ВТ9 и ВТ6 в условиях простого (пропорционального) нагружения.

4.2.1. Механическое поведение сплава ВТ

4.2.2. Механическое поведение сплава ВТ6.

4.3. Экспериментальное исследование титановых сплавов ВТ9 иВТб при сложном нагружении.

4.3.1. Опыты по двухзвенным траекториям деформаций по проверке гипотезы единой кривой.

4.3.2. Сложное нагружение тонкостенных трубчатых образцов.

Глава 5. Влияние одно- и двухкомпонентного нагружения на микроструктуру и механические свойства сплава ВТ9 с исходной крупнозернистой микроструктурой

5.1. Влияние однокомпонентного нагружения на микроструктуру и деформационное поведение сплава ВТ

5.2. Влияние двухкомпонентного нагружения на микроструктуру и деформационное поведение сплава ВТ

Технологическое приложение

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кашаев, Ришат Мавлявиевич

Широкое применение титановых сплавов в промышленности обусловлено их высокой удельной прочностью, коррозионной стойкостью, низким удельным весом. Вместе с тем, титановые сплавы традиционно относятся к труднодеформируемым материалам ввиду их невысокой технологической пластичности.

Использование эффекта сверхпластичности (СП) при формообразовании изделий позволяет повысить эффективность использования дорогостоящих материалов, уменьшить объем механической обработки и повысить эксплуатационные характеристики изделий. Важной для практики особенностью сверхпластической деформации (СПД) является то, что ее величина и направление практически не влияют на форму и размеры зерен материала. Стабильность однородной микрокристаллической структуры в сверхпласти-чески деформируемом материале обеспечивает ему непосредственно или в сочетании с термообработкой высокий уровень конструкционной прочности. Это позволяет рассматривать СПД не только в качестве процесса, придающего заготовке заданную форму, но и как новый вид термомеханической обработки [1,2].

В большинстве технологических процессов формообразования и операций термомеханической обработки с применением эффекта СП в обрабатываемой заготовке возникает сложное напряженное состояние, когда все три главных напряжения или два из них отличны от нуля. При этом различают такие виды нагружения или деформирования, как простое (пропорциональное) и сложное (непропорциональное). В первом случае все компоненты девиатора напряжений (деформаций) изменяются в одном и том же отношении. В случае невыполнения данного условия нагружение классифицируется как сложное или непропорциональное [3,4].

Между тем, обычно характеристики СП исследуются в основном в условиях однокомпонентного нагружения, и прежде всего в условиях одноосного растяжения. Поэтому, не ясно в какой мере данные, полученные при растяжении можно распространить на случай сложного напряженного состояния. В ряде работ показано, что свойства при сжатии отличаются от свойств при растяжении, в частности скоростной интервал СП смещается в сторону больших скоростей деформации при переходе от растяжения к сжатию. В то лее время в других работах существенного различия в поведении сверхпластичного материала при растяжении и сжатии обнаружено не было. Отсутствие систематических исследований по влиянию схемы деформирования на СП течение затрудняет разработку реальных технологий численными методами. В любой расчет, связанный с разработкой и оптимизацией технологических процессов формообразования или термомеханической обработки, в том числе и с применением численных методов математического моделирования, должна быть заложена определенная информация о деформируемом материале. В качестве такой информации, как правило, служат входящие в выбранное определяющее соотношение (ОС) материала константы, которые получают из испытаний на одноосное растяжение, сжатие или кручение. На практике необходимы также и экспериментальные данные для исследования возможностей выбранных математических моделей описывать процессы простого и сложного нагружения. Эти данные получают при испытаниях по определенным программам в пространстве деформаций, соответствующим конкретной технологической операции. Результаты этих испытаний позволяют вносить необходимые коррективы в математические модели деформирования и уточнять режимы отдельных операций формообразования и термомеханической обработки материала.

В последние годы начало развиваться новое направление, связанное с исследованием влияния вида нагружения на эволюцию микроструктуры материала в процессе деформации. Это особенно актуально для титановых сплавов с исходной крупнозернистой пластинчатой структурой, ввиду возможности ее трансформации в мелкозернистую микроструктуру.

Таким образом, необходимость исследования структурно-механического поведения конкретного материала при сложном нагружении и сложном напряженном состоянии в условиях СП весьма актуальна. Однако, выполнить такие исследования на существующих испытательных машинах невозможно, поскольку они не учитывают особенностей СПД: высокие температуры, низкие скорости деформации, большие пластические деформации, низкий уровень напряжения течения и его сильная зависимость от скорости деформации. Кроме того, для проведения таких исследований необходимо разработать методики испытаний и обработки их результатов.

Традиционным экспериментальным методом изучения неодноосного и сложного нагружения в теории пластичности являются испытания тонкостенных трубчатых образцов, нагружаемых осевой силой и крутящим моментом^,4]. Поскольку толщина образца по сравнению с его радиусом достаточно мала, неоднородностью распределения напряжений и деформаций по толщине образца пренебрегают, что и делает возможным расшифровать напряженно-деформированное состояние в образце по экспериментальным данным. Однако этот метод имеет существенные недостатки: невозможность (вследствие потери устойчивости) получения больших деформаций, а также большая трудоемкость изготовления образцов.

Метод с использованием сплошных цилиндрических образцов свободен от этих недостатков, но в этом случае неоднородность распределения напряжений и деформаций в поперечном сечении образца настолько велика, что ею уже невозможно пренебрегать. Учет этой неоднородности составляет основную трудность при расшифровке результатов эксперимента, так как регистрируемые в опыте осевая сила и крутящий момент, являясь интегральными характеристиками напряженного состояния, не позволяют без дополнительных гипотез полностью восстановить распределение напряжений. Поэтому необходимо вывести формулы для определения напряжений по результатам испытаний сплошных образцов при растяжении с кручением в условиях СП, которые учитывают скоростное и деформационное упрочнения материала.

В качестве объектов исследования выбраны промышленные двухфазные титановые сплавы ВТ6 и ВТ9, которые являются в обычных условиях трудно деформируемыми. Систематическое изучение закономерностей деформационного поведения этих материалов в режиме СП при простом и сложном нагружении представляет научный и практический интерес.

В связи с этим целью данной работы является изучение деформационного поведения двухфазных титановых сплавов ВТб и ВТ9 в условиях сверхпластической деформации при простом (одно- и двухкомпонентном) и сложном нагружении.

Для достижения поставленной цели были проведены следующие исследования:

1. Разработан автоматизированный комплекс для исследования механического поведения материалов при двухкомпонентном и сложном нагружении применительно к испытаниям в температурно-скоростных условиях СПД: температура испытаний - до 1000 °С, диапазон скоростей

5 1 11 деформаций - от 1 ■10' с до 7 -10' с , осевое перемещение - до 250 мм, угол закручивания - не ограничен. В установке использована автоматическая система управления от персонального компьютера, специальное программное обеспечение, позволяющее проводить механические испытания по заданным силовым или деформационным факторам, а также система для сбора, и регистрации результатов испытаний.

2. Решена задача по определению напряженного состояния при растяжении с кручением сплошного цилиндра из материала, чувствительного к скорости и степени деформации. На основе решения этой задачи разработана и реализована методика построения диаграмм деформирования: «интенсивность напряжений <те - интенсивность деформаций е» из опыта на растяжение с одновременным кручением сплошного образца в условиях СП из экспериментальных диаграмм «осевое усилие Р - абсолютное удлинение ЛЬ» и «крутящий момент М - угол закручивания Аср». Для облегчения построения диаграмм созданы номограммы.

3. Выполнены исследования на промышленных титановых сплавах ВТб и ВТ9 и получены следующие результаты:

1). Экспериментально выявлены особенности влияния исходной микроструктуры сплава ВТб на относительное усилие, представляющее собой отношение величины осевого усилия при растяжении с кручением к величине осевого усилия при простом растяжении. Установлено, что кручение приводит к уменьшению осевого усилия. Влияние кручения для материала с крупнозернистой микроструктурой значительнее, чем для сплава с микрокристаллической.

2). Путем сравнения результатов испытаний на растяжение, сжатие, кручение и растяжение с одновременным кручением, показано, что для установившегося сверхпластического течения двухфазных титановых сплавов ВТ9 и ВТб в интервале интенсивностей скоростей деформаций %е=(5-10-4-1-10-2)с-1, и интенсивностей деформации е^0,2-0,7 с приемлемой в инженерной практике точностью (15-20)% существует единая функциональная связь между интенсивностями напряжений и скоростей деформаций, а также выполняется условие пропорциональности между девиаторами напряжений и скоростей деформаций для растяжения с одновременным кручением.

Показано, что при СПД в условиях сложного нагружения справедлив принцип запаздывания векторных свойств материала и в пределах следа запаздывания условие пропорциональности девиаторов напряжений и скоростей деформаций нарушается.

3). Показано, что предварительное кручение двухфазных титановых сплавов с исходной крупнозернистой микроструктурой значительно повышает пластичность при последующем растяжении. Предложено использование кручения на начальном этапе подготовки микрокристаллической структу9 ры в двухфазных титановых сплавах. Разработаны технологические рекомендации по подготовке микрокристаллической структуры в крупногабаритных заготовках из двухфазных титановых сплавов методом комбинированного нагружения.

4). Определены области применимости ОС степенного вида в условиях простого и сложного нагружений. Для ОС степенного вида предложена методика определения констант материала из результатов одного испытания на растяжение с одновременным кручением.

Автор выражает глубокую признательность д.ф.-м.н., профессору Васину Р.А., к.т.н. Бердину В.К., к.т.н. Караваевой М.В. и инженеру Хуснуллину A.M. за помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Влияние сложного нагружения на деформационное поведение двухфазных титановых сплавов в условиях сверхпластичности"

11,9 Выводы

1. Создан автоматизированный комплекс для исследования механического поведения материалов при сложном нагружении в условиях СПД: температура испытании - до 1000 °С, диапазон скоростей деформаций - от 1 ■10' с до 1-10'1 с1, осевое перемещение - до 250 мм, угол закручивания - не ограничен. В установке использована автоматическая система управления от персонального компьютера, специальное программное обеспечение, позволяющее проводить механические испытания по заданным силовым или деформационным факторам, а также система для сбора, и регистрации результатов испытаний.

2. Характер изменения кривых «<те - е» для образцов с исходной крупнозернистой пластинчатой и микродуплексной структурой значительно отличается как при растяжении, так при кручении и сжатии. У сплавов с пластинчатой структурой после достижения степени деформации е=0,05-0,15 напряжения течения резко уменьшаются. Это уменьшение связано с трансформацией пластинчатой структуры в микродуплексную. Показано, что трансформация в сплаве ВТ9 исходной крупнозернистой микроструктуры с пластинчатой морфологией в микрокристаллическую облегчается в условиях многокомпонентного нагружения. Наилучшие результаты получены при пропорциональном нагружении.

3. На основе впервые полученных формул для определения интенсивности напряжений разработана и реализована методика построения диаграмм деформирования «интенсивность напряжений сте - интенсивность деформации е» при растяжении с одновременным кручением сплошного образца в условиях СП. На основе сравнительных испытаний тонкостенных трубчатых и сплошных образцов из сплава ВТб показана применимость разработанной методики для определения напряжений в сплошном образце.

4. Показано, что предварительное кручение двухфазных титановых сплавов с исходной крупнозернистой микроструктурой значительно повышает пластичность при последующем растяжении. Предложено использование кручения на начальном этапе подготовки микрокристаллической структуры в двухфазных титановых сплавах, так как кручение по сравнению с растяжением более устойчиво к локализации деформации и позволяет получать большие деформации без разрушения.

5. Показано, что для установившегося сверхпластического течения двухфазных титановых сплавов ВТ9 и ВТ6 в интервале интенсивностей скоростей деформаций -10-4-1 -10-2)0-1, и накопленной деформации е=0,2-0,7 с приемлемой в инженерной практике точностью (15-20)% существует единая функциональная связь между интенсивностями напряжений и скоростей деформаций, а также выполняется условие пропорциональности между девиаторами напряжений и скоростей деформаций.

Показано, что при СПД в условиях сложного нагружения справедлив принцип запаздывания векторных свойств материала и в пределах следа запаздывания условие пропорциональности девиаторов напряжений и скоростей деформаций нарушается.

6. Экспериментально выявлены особенности влияния исходной микроструктуры сплава ВТб на относительное усилие, представляющее собой отношение величины осевого усилия при растяжении с кручением к величине осевого усилия при простом растяжении. Установлено, что кручение приводит к уменьшению осевого усилия. Влияние кручения для материала с крупнозернистой микроструктурой значительнее, чем для сплава с микрокристаллической.

7. По разработанным режимам проведена деформационно-термическая обработка крупногабаритной заготовки из сплава ВТб диаметром 100 мм и длиной 250мм методом сложного нагружения: кручение с растяжением, осадка, протяжка. Показана принципиальная возможность получения однородной структуры со средним размером зерен фаз 2 мкм и высоким уровнем механических свойств.