автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Влияние рецептурных и технологических факторов на процесс приклеивания деталей низа обуви клеями-расплавами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зерковский, Олег Анатольевич
Введение
Глава I. Клеи-расплавы, применяемые в обувном производстве
1.1. Классификация клеев-расплавов и возможности для их использования в обувном производстве
1.2.Способы нанесения клеев-расплавов на детали обуви
Глава II. Объекты, методы исследования и методика эксперимента
2.1. Методы измерения физико-механических показателей
2.2. Определение вязкости расплава
2.3. Исследование кинетики газовыделений
2.4. Дериватография
2.5. Рентгеноструктурный анализ
2.6. Комплексная оценка качества клея и клеевых соединений обуви
2.7. Математическое планирование эксперимента
2.8. Статистическая обработка результатов
Глава III. Исследование влияния рецептурных факторов на свойства клея-расплава и клеевых соединений
3.1. Предварительный эксперимент и оценка достигнутого уровня качества клея и клеевых соединений обуви
3.2. Исследование влияния соотношения компонентов клея на прочность и теплостойкость клеевых соединений
3. 2.1. Определение наиболее значимых факторов 3. 2.2. Построение и анализ математических моделей 3. 2.3. Группировка однотипных показателей 3. 2.4. Оптимизация рецептуры клея-расплава и оценка достигнутого уровня качества склеивания
3.3. Стабилизация свойств клея-расплава з стрч.
Глава 1У. Исследование влияния технологических факторов на свойства клеевых соединений
4.1. Исследование влияния технологических факторов на прочность клеевых соединений.
4.2. Производственная проверка и опытное внедрение технологии приклеивания деталей низа обуви при помощи клея-расплава. Выдача технологического задания на изготовление клеенамазоч-ной машины
4.3. Апробация разработанного оборудования и расчет экономической эффективности
Выводы . III
Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Зерковский, Олег Анатольевич
Основными направлениями развития кожевенно-обувной промышленности в XI пятилетке в области научно-исследовательских работ предусматривается разработка рецептур клеев-расплавов и технологии их применения для приклеивания подошв flj. Аналогичная задача стоит и перед обувным производством службы быта, занятым изготовлением обуви по индивидуальным заказам населения и ее ремонтом. Важность своевременного совершенствования технологии приклеивания деталей низа обуви вытекает из возросших масштабов производства и ремонта обуви. Так, только в 1981 г. по заказам населения было изготовлено 19,2 млн.пар обуви на сумму 564 млн.руб. и отремонтировано 126,2 млн.пар обуви на сумму 212,6 млн.руб./"2 Jt
В отличие от обувных предприятий,занятых массовым производством обуви, предприятия службы быта имеют свои специфические особенности : они малочисленнее и менее механизированы, в силу чего далее сегодня многие операции выполняются вручную. Кроме того, из-за небольших объемов выпуска обуви на каждом предприятии,использование специализированного оборудования, например, применяемого при массовом производстве обуви, невыгодно. Поэтому главным направлением интенсификации производства пошива и ремонта обуви является создание и использование новых материалов и, в частности, высокоэффективных клеев.
Цель настоящей работы заключается в разработке рецептуры клея-расплава и технологии его применения для приклеивания деталей низа обуви.
В настоящее время в обувной промышленности широкое применение находят клеи на основе наиритовых и полиэфируретановых каучуков. На обувных предприятиях службы быта используются наиритовые клеи марок "Крокус'^З JV'Pomm"/"4 7, "Прогресс"/" 5 J и полиэфируретано-вые клеи марок УР-I /Ъ/, УР-4 /7/ и другие /8/. Технология применения этих клеев аналогична технологии использования подобных клеев в обувной промышленности. Эти клеи имеют и сходные недостатки: они являются токсичными, пожаро- и взрывоопасными материалами, их использовав ние требует соблюдения специальных мер предосторожности : ателье и мастерские по изготовлению и ремонту обуви допускается размещать только на последних этажах нежилых зданий, для хранения клеев необходимо выделять специальные помещения, пригодные для хранения огнеопасных материалов и др. Наряду с этим, требуют своего решения наиболее остро стоящие сегодня перед обувным производством службы быта проблемы по транспортировке жидких и огнеопасных клеев в отдаленные районы РСФСР, по длительному их хранению, например, в условиях Севера, а также проблемы, связанные с необходимостью улучшения качества работ и сокращением времени их выполнения. На рисунке I в виде схемы показаны основные задачи исследования. Из рис. I видно, что отмеченные выше проблемы имеют два аспекта : производственно-технологический, связанный с необходимостью улучшения свойств клея, и эксплуатационный, связанный с необходимостью улучшения качества приклеивания и более полным удовлетворением некоторых требований заказчиков.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки более прогрессивной, чем существующая, технологии приклеивания деталей обуви при ее изготовлении и ремонте.
Сегодня в обувном производстве наиболее выгодной является замена клеев типа растворов полимеров на клеи-расплавы, в рецептуре которых отсутствуют органические растворители. Использование таких клеев позволяет исключить операцию сушки клеевого слоя, снизить категорийность производственных и складских помещений по пожаро- и взрывоопасности и одновременно улучшить санитарно-гигиенические условия труда работающих. Кроме этого, определенный социальный эффект достигается и за счет интенсификации ряда технологических операций /§-10/. Например, сегодня даже при использовании быстросхватывающих клеев /3-5/ на замену подошвы согласно типовым нормам времени /IX/ требуется не менее 30
Рис. I Основные задачи исследования и некоторые пути их решения
40 минут. При использовании клеев-расплавов для этого достаточно 5 минут. Такой выигрыш во времени достигается за счет использования деталей с предварительно нанесенным клеевым слоем, а также благодаря исключению операции сушки клеевого слоя - самой продолжительной операции при этом виде ремонта. В результате на ремонтно-обувных предприятиях появляется возможность создания нового вида услуг - среднего срочного ремонта обуви в присутствии заказчика, что также позволит сэкономить часть свободного времени населения, которое, как указывал К.Маркс /12/, является "мерилом богатства".
В экономическом отношении использование клеев-расплавов для приклеивания деталей низа обуви позволит значительно, например, только на операции "нанесение клея на детали обуви" и "приклеивание подметок" в 8 раз увеличить производительность труда, что особенно важно в условиях дефицита трудовых ресурсов. Ценно и то, что при использовании таких клеев ликвидируются дорогостоящие и громоздкие сушилки, освобождается производственная площадь и на 30-40% уменьшается расход клея при одновременном увеличении прочности клеевого шва /13,с. 381/. В отечественной и зарубежной литературе /14-29/ широко освещаются и другие преимущества клеев-расплавов. В то же время область их использования, по-видимому, ограничена, так как технология применения таких клеев специфична и имеет свои особенности: она приемлема в тех случаях , когда представляется возможность быстро и беспрепятственно нагревать склеиваемые поверхности, обеспечивая при этом расплавление клея и надежное соединение деталей. В некоторых случаях возникают трудности. Так, в слу чае использования при изготовлении обуви деталей с предварительно нанесенным слоем клея-расплава иногда при прессовании обуви наблюдается смещение деталей относительно друг друга, что недопустимо, так как ведет к браку. В то же время при ремонте обуви, благодаря тому, что все детали имеют припуск, так как приходится ремонтировать обувь различных размеров и фасонов, этот недостаток несущественен.
Таким образом, работы по использованию клеев-расплавов для при-Л клеивания деталей низа обуви имеют социальную значимость и экономи-J ческую эффективность.
Анализ литературных данных и изучение опыта работы обувных предприятий показывают, что в СССР в обувном производстве клеи-расплавы, вследствие неразработанности рецептур, технологии и оборудования для их применения, пока получили лишь ограниченное распространение (в основном на затяжных и загибочных операциях). Для приклеивания деталей низа обуви известные клеи-расплавы мало пригодны из-за недостаточной^ теплостойкости и универсальности. Более того, в литературе пока отсут4 ствуют методические рекомендации по правильному выбору наиболее перспективных компонентов обувных клеев-расплавов. Пока недостаточно и работ, объясняющих механизм взаимодействия компонентов клеев-расплавов друг с другом при их термодеструкции. Отсутствуют и работы по комплексной оценке качества клеевых соединений, полученных при помощи клея-расплава, а также не рассматривается вопрос об универсальности обувных клеев-расплавов. Поэтому работы, направленные на разработку рецептур клеев-расплавов и совершенствование технологии их применения, обладают научной новизной и практической ценностью, особенно для предп риятий службы быта, на которых клеи-расплавы пока вообще не применяют.
Трудности создания клея-расплава пригодного для изготовления и ремонта обуви по заказам населения заключаются в том, что, с одной стороны, предприятиям требуется клей с большим (около 15 с) временем схватывания, так как на наложение деталей обуви с нанесенным слоем расплава и закрепление обуви в прессе требуется около 8 с /§0/. С другой стороны, на ремонтно-обувные предприятия поступает обувь различного ассортимента и назначения, как отечественного производства, так и импортная. Установить природу материалов верха и низа в условиях ремонтных мастерских практически невозможно (в основном из-за недостаточной квалификации работающих). Поэтому предприятиям требуется универсальный клей-расплав, позволяющий качественно склеить хотя бы наиболее традиционные сочетания обувных материалов. Однако, эти материалы различны не только по своей структуре (монолитные - пористые), но и противоположны по своим физико-химическим свойствам (полярные -неполярные), что существенно усложняет задачу, поскольку в настоящее время пока отсутствует единая теория адгезии, а также имеются трудности в вопросах наполнения и стабилизации полимеров. Кроме того, изучение опыта использования клеев-расплавов в различных отраслях промышленности показывает, что объем их внедрения в производство в значительной степени зависит от наличия специального оборудования : машин для сплавления компонентов клея, клеенамазочных машин, активаторов и прессов. Учитывая это, параллельно с разработкой рецептуры клея в Научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания (НИТХИБ) был спроектирован и изготовлен опытный образец машины для сплавления компонентов клея-расплава, а в Научно-исследовательском опытно-экспериментальном институте местного хозяйства и ремесел (ЧССР) по исходным требованиям, полученным при выполнении данной работы-опытный образец клеенамазочной машины. В соответствии с Протоколом совместных испытаний /3X7 было признано целесообразным клей-расплав выпускать в СССР и поставлять в ЧССР, а машины для нанесения клея на детали обуви изготавливать в ЧССР и поставлять в СССР. Апробация указанного оборудования и технологии приклеивания деталей низа обуви при помощи клея-расплава была проведена в 1979 г. в ЧССР и в 1982 г. после поставки оборудования - в СССР.
Опытная партия клея-расплава выпущена в 1981 г. на Опытно-экспериментальном химическом заводе НИТХИБ (г. Москва), а первой промышленной партии-в том же году на Опытном производстве ГИПК в г. Кировакане
Заключение диссертация на тему "Влияние рецептурных и технологических факторов на процесс приклеивания деталей низа обуви клеями-расплавами"
выводы
1. Исследован процесс приклеивания деталей низа обуви при помощи клея-расплава, разработана рецептура клея и технология его применения при изготовлении и ремонте обуви по заказам населения.
2. Проведено комплексное изучение влияния рецептурных и технологических факторов на качество клеевого крепления низа обуви при помощи клея-расплава. Для комплексной оценки качества клея-расплава и клеевых соединений обуви предложены конкретные показатели : прочность склеивания при расслаивании, теплостойкость клеевого шва, эластичность и пластичность клеевых пленок, а также универсальность клея. При этом установлен смысл показателя универсальности и разработана шкала оценок всех показателей качества.
3. В ходе дисперсионного анализа результатов эксперимента установлено, что прочность и теплостойкость клеевых соединений, а также прочность, эластичность и пластичность клеевых пленок и универсальность клея в первую очередь зависят от содержания в клее-расплаве смеси воска и наполнителя. Менее сильное влияние на эти свойства оказывает природа модифицирующей смолы и ее содержание в клее.
4. При помощи регрессионного анализа установлено 35 аналитических зависимостей, связывающих прочность склеивания и теплостойкость 8 различных типов клеевых соединений обуви, а также прочность, эластичность и пластичность клеевых пленок с рецептурными факторами. Проведено изучение полученных математических моделей при помощи частных производных, определен характер влияния каждого фактора на показатели качества и проведено усреднение разрозненных тенденций. В частности установлено, что для улучшения качества склеивания содержание в клее-расплаве смеси воск-наполнитель должно быть минимальным, а наиболее эффективной модифицирующей смолой для обувного клея-расплава является смола марки I0IK.
5. Усредненная математическая модель зависимости качества клеевых соединений от рецептурных факторов имеет вид :
У = 62,72 - 2,I4XI- 5,49Xg- 7,20X5+ I,69X<jf - 2,45х| + 0,52X^2+ + I.HXjXg - 0,64XjX| - 0,45X^X2 + 0,I7x|x5 -0,I4X^X§ + 0,22x|x§
Полученная модель приближенно описывает зависимость. Исследование функции при помощи метода сечений показало, что в зоне эксперимента точки экстремума отсутствуют, что свидетельствует о нахождении области оптимума вне зоны эксперимента. Кроме того, установлено, что полученная функция описывает поверхность гиперболического параболоида а для улучшения качества приклеивания содержание в клее смеси воск-наполнитель должно быть минимальным.Выбраны направление и шаг движения в область оптимума.
6. В ходе кластер-анализа проведено объединение однотипных по качеству показателей в 6 классов и построен многоуровневый граф, позволивший графически оценить степень их корреляции. Благодаря этому, при оптимизации рецептуры клея из имеющихся 32 показателей потребовалось только 6.
При помощи факторного анализа экспериментальных данных установлено, что при определении прочности склеивания наиболее чувствительно на изменение рецептуры клея реагируют клеевые соединения типа вельвет - резина пористая, резина кожеподобная и кирза - кирза, а при определении теплостойкости - вельвет-кожа подошвенная и резина монолитная - резина монолитная.
7. При помощи градиентных методов проведена оптимизация рецептуры клея-расплава. При этом установлено, что введение в сополимер этилена и винилацетата до 30% п-трет-бутил-фенолформальдегидной смолы марки I0IK позволяет увеличить прочность крепления деталей обуви в среднем на 45%, когезионную прочность клеевых пленок - на 13%, уменьшить вязкость расплава - на 60%, при этом ухудшение эластичности и пластичности клеевых пленок является незначительным и составляет соответственно только 12 и I%, При использовании глицеринового эфира канифоли качество склеивания хуже.
8. При помощи дифференциального термического и рентгенострук-турного анализов, а также термогравиметрии проведено исследование процессов, протекающих в клее-расплаве при его переработке. Установлено, что наиболее эффективными стабилизаторами термодеструкции клея являются трихлорацетат глицерина и полипропиленгликоль.
9. Разработанные рецептуры клея-расплава защищены 2 авторскими свидетельствами и в своем составе содержат (в мас.ч.) : сополимер этилена и винилацетата - 100 п-трет-бутил-фенолформальдегидная смола - 50 трихлорацетат глицерина или полипропиленгликоль - 0,5-1,0
10. Проведена производственная проверка, опытная носка обуви в летних и зимних условиях и опытное внедрение технологии приклеивания деталей низа обуви при помощи клея-расплава. В общей сложности отремонтировано 1100 пар обуви. На основе положительных результатов опытного внедрения клей-расплав рекомендован Министерством бытового обслуживания населения Р0ФСР к массовому внедрению.
11. Практическая ценность работы заключается в создании пожаро-взрывобезопасной и малотоксичной клеевой композиции, пригодной для изготовления и ремонта обуви, то есть обладающей достаточной универсальностью и необходимым временем схватывания. Использование клея-расплава позволяет в 1,5-2 раза по сравнению с наиритовыми и поли-эфируретановыми клеями увеличить прочность крепления деталей низа обуви, в 8 раз увеличить производительность труда на операции нанесения клея на детали обуви, а также сократить время выполнения заказа, например, по замене подошвы, с 40-60 мин. до 5 минут, то есть в 8-12 раз, что создает социальный и экономический эффект. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 93 тыс.руб/млн.пар.
12. Для обеспечения широкого внедрения клея-расплава в производство планируется клей предлагаемой в работе рецептуры выпускать в СССР и поставлять в ЧССР, а клеенамазочные машины изготавливать в ЧССР и поставлять в СССР. Апробация клеенамазочной машины и технологии приклеивания деталей низа обуви при помощи клея-расплава была проведена в 1979 г. в ЧССР и в 1982 г. после поставки оборудования - в СССР.
13. Выпуск опытной партии клея-расплава осуществлен на Опытно-экспериментальном заводе ЦНШбыт в 1981 г. Выпуск первой промышленной партии клея осуществлен в 1981 г. на Опытном производстве ГИПК в г. Кировакане.