автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Влияние особенностей структурного состояния металла центробежнолитых труб из стали 15Х1М1Ф на ресурс надежной эксплуатации паропроводов тепловых электростанций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перевезенцева, Татьяна Васильевна
ГЛАВА 1. Природа долговечности металла паропроводных труб, изготовленных из перлитных марок сталей (литературный обзор)
1.1. Технология производства и причины возникновения структурной неоднородности труб, изготовленных методом центробежного литья.
1.2. Процессы, протекающие в металле при длительной эксплуатации паропроводов.
1.3. Методы оценки работоспособности металла паропроводов в условиях ползучести.
1.4. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. Материал и методика исследования
2.1. Материал исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. Особенности структуры и свойств металла центробежнолитых труб в исходном состоянии
3.1. Структурные особенности металла центробежнолитых труб.
3.2. Фазовый состав металла труб.
3.3. Кратковременные механические свойства труб.
3.4. Жаропрочность металла труб.
3.5. Выводы.v.
ГЛАВА 4. Процессы структурных превращений и изменений свойств металла центробежнолитых труб в процессе термического старения
4.1. Влияние микроликвационной неоднородности на кинетику структурных превращений.
4.2. Закономерности изменения фазового состава металла.
4.3. Кинетика изменения механических свойств.
4.4. Изменение жаропрочных свойств.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. Процессы структурных превращений и изменений свойств металла центробежнолитых труб в результате эксплуатации
5.1. Закономерности структурных и фазовых превращений в зависимости от микроликвационной неоднородности.
5.2. Кинетика изменения механических свойств.
5.3. Изменение жаропрочных свойств.
5.4. Критерии предельно-допустимой остаточной деформации металла с различной структурной микроликвационной неоднородностью.
5.5. Выводы.
ГЛАВА 6. процессы накопления микроповреждений в металле центробежнолитых труб с учетом микроликвационной неоднородности
Особенности развития процесса порообразования в металле при ползучести.
6.2. Влияние технологических дефектов и ликвации на кинетику накопления микроповреждений.
6.3 Выводы.
ГЛАВА 7. Диагностика и критерии эксплуатационной надежности паропроводов ТЭС, изготовленных из центробежнолитых труб
7.1. Система диагностирования центробежнолитых труб.
7.2. Критерии эксплуатационной надежности.
7.3. Методика оценки длительной прочности металла центробежнолитых труб из стали 15Х1М1Ф.
7.4. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Перевезенцева, Татьяна Васильевна
Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед теплоэнергетикой России, является старение оборудования. К 2000 г. на тепловых электрических станциях парковый ресурс выработали энергоустановки общей мощностью 14,7 млн. КВт, а к 2005 г. эта мощность увеличится до 85,1 млн. КВт (65% от установленной мощности).
Наибольшую опасность для ТЭС представляют паропроводы острого пара и горячего промперегрева (ГПП), отрабовшие парковый ресурс. Эти паропроводы изготавливаются из труб катаного, кованого, прессованного и центробеж-нолитого исполнения. Наиболее методически сложной является задача обеспечения безопасной эксплуатации и достоверность оценки ресурса паропроводов, изготовленных из центробежнолитых (ЦБЛ) труб
На основе научных разработок и накопленного опыта эксплуатации в основном изучена кинетика изменения структуры и свойств деформированных труб (катаных, кованых, прессованных) в условиях ползучести, разработаны критерии предельного состояния металла, необходимые для создания систем технического диагностирования с целью оценки остаточного ресурса. Однако весь комплекс вопросов в области диагностики прямых участков паропроводов, изготовленных из деформированных труб, имеет несколько ограниченную область применения, поскольку сориентирован на однородный по структуре и свойствам материал. При использовании в паропроводной системе ЦБЛ труб, изготовленных с использованием нестандартных технологий, приводящих к изменению типичной картины структурного состояния материала, весь спектр задач, связанных с оценкой ресурса, должен быть решен применительно к особенностям и специфике этих труб.
На ТЭС Российской Федерации в паропроводах ГПП 28 блоков мощностью 250-800 МВт эксплуатируются ЦБЛ трубы больших диаметров (0630, 0920 мм) из стали 15Х1М1Ф отечественного производства. В настоящее время способ центробежного литья является наиболее подготовленным для получения бесшовных труб 0920 мм. Использование ЦБЛ труб взамен деформированных меньшего диаметра (0426 мм) при сооружении мощных энергоблоков позволяет перейти от четырех ниточной к двух ниточной системе транспортировки пара, что сокращает монтажные и эксплуатационные расходы электростанций.
Парковый ресурс паропроводов из ЦБЛ труб составляет 100-150 тыс. часов для параметров пара: Т=545°С, Р=2,5-4,0 МПа.
Неоднородность структурного состояния по сечению стенок ЦБЛ труб, вызванная протеканием ликвационных процессов, является типичной для данного способа производства и не всегда устраняется в процессе применяемой на заводе технологии их изготовления. Изучению влияния структурной неоднородности на служебные свойства и, соответственно, ресурс паропроводов из ЦБЛ труб до сих пор не было уделено должного внимания.
В настоящее время более половины действующих паропроводов, изготовленных из ЦБЛ труб, достигли паркового ресурса или превысили его. Задача дальнейшего продления их ресурса может решаться только на основе изучения закономерностей изменения структуры и свойств в условиях ползучести и критериев надежности с учетом ликвационной неоднородности и диагностики ЦБЛ труб.
Этой проблемной задаче посвящена настоящая диссертационная работа.
Целью настоящей работы является: создание научной основы прогнозирования и продления ресурса надежной эксплуатации паропроводов тепловых электростанций из ЦБЛ труб большого диаметра с учетом их структурной неоднородности.
Задачами данной работы явились:
• изучение и классификация структурной неоднородности ЦБЛ труб;
• установление закономерностей изменения структуры и свойств стали ЦБЛ труб для условий ползучести и термического старения;
• обоснование методов диагностики ЦБЛ труб с учетом разработанных критериев надежности;
• разработка методологического подхода к продлению срока эксплуатации паропроводов ГПП из ЦБЛ труб сверх паркового ресурса с учетом структурного фактора.
В работе принято следующее построение.
В первой главе (литературном обзоре) рассмотрены, основные факторы, определяющие надежность и долговечность паропроводов из перлитных марок сталей, а также представлен анализ теоретических подходов, применяемых при оценке ресурса оборудования, работающего в условиях ползучести. Показано, что структурное состояние труб определяет не только закономерности и интенсивность разупрочняющих процессов в металле при ползучести, но и кинетику развития разрушения. На основании этих данных определены задачи настоящей работы.
Во второй главе представлены материал и методика исследования, позволяющие выявить структурные особенности ЦБЛ труб и их влияние на служебные характеристики, и долговечность металла.
В третьей главе освещены результаты комплексного анализа структуры и свойств ЦБЛ труб в исходном состоянии. Показано, что микроструктура ЦБЛ труб, как правило, имеет особенности, связанные с присутствием ликвационной полосчатости. В пределах ликвационных полос структура имеет специфический характер, определяемый наличием в основной структуре ликвационных прослоек, расположенных на границах дендритных зерен. Установлено, что ликва-ционные прослойки имеют различную морфологию и могут содержать несплошности усадочного происхождения типа пор и микротрещин. На основании оценки морфологических особенностей строения ликвационных зон разработана пятибалльная «Шкала ликвационных микроструктур металла центро-бежнолитых труб из стали 15Х1М1Ф», которая может быть использована для контроля и оценки фактического состояния металла, как на стадии изготовления, так и в эксплуатационных условиях.
Показано, что ликвационное состояние влияет на пластические характеристики металла труб, ударную вязкость и длительную прочность. Уровень этого воздействия определяется морфологическими особенностями ликвационных прослоек, типом присутствующих в них технологических дефектов и степенью распространения ликвации в сечении труб. При незначительной степени развития ликвационной неоднородности и отсутствии в структуре микротрещин технологического происхождения ЦБЛ трубы обладают хорошим комплексом свойств и не уступают по своим служебным характеристикам трубам, изготовленным традиционными технологиями, при этом деформационная способность ЦБЛ труб оказывается значительно выше, чем деформированных труб из этой же марки стали. Присутствие в металле развитых ликвационных прослоек, содержащих разветвленную систему микротрещин, неизменно приводит к снижению свойств, что отражается на уменьшении ресурса труб на 40-50%.
Следующие две главы (четвертая и пятая) посвящены изучению изменений структуры и свойств ЦБЛ труб в результате термического старения без напряжения, стендовых испытаний и эксплуатации. Выявлено, что ликвацион-ное состояние труб вносит существенные изменения в основные физические закономерности развития процессов термического старения, ползучести, а также влияет на уровень служебных свойств металла после длительной эксплуатации. Степень разупрочнения металла ЦБЛ труб в результате длительной термической выдержки в лабораторных и эксплуатационных условиях коррелирует с уровнем ликвационной неоднородности труб и возрастает при увеличении степени развития ликвации. Основной характеристикой, используемой для оценки остаточного ресурса, является предел длительной прочности. Предел длительной прочности труб с развитой ликвацией после эксплуатации 100 тыс. часов при Т=545°С уменьшается на 32-36 МПа по сравнению со средним уровнем исходного состояния, что снижает ресурс труб на 25-30%. Для труб со слабым проявлением ликвации снижение длительной прочности составляет всего 10 МПа. На основании экспериментальных исследований процессов ползучести при эксплуатационном уровне напряжений в работе установлена величина предельно-допустимой остаточной деформации ЦБЛ труб, равная 1,0%.
В шестой главе представлены результаты исследования кинетики накопления микроповреждений для ЦБЛ труб в условиях ползучести при испытаниях в лабораторных условиях. Показано, что в неоднородных ЦБЛ трубах при ползучести происходит рост пор, как в основной, так и ликвационной структурах. В основной структуре поры локализуются по границам зерен, в ликвационной -по границам дендритов в ликвационных прослойках. Интенсивность процесса порообразования на всех этапах ползучести всегда выше в ликвационной структуре за счет скопления в ликвационных прослойках карбидной фазы, неметаллических включений и несплошностей технологического происхождения. Поэтому с увеличением ликвационной неоднородности и возрастанием объема ликвационных прослоек происходит увеличение скорости процесса накопления пор ползучести. При повышении структурной однородности труб процесс ползучести протекает медленнее, локализуясь в основной структуре, в силу этой причины долговечность ЦБЛ труб возрастает. Разработана семибалльная «Шкала микроповреждаемости металла центробежнолитых труб из стали
15Х1М1Ф», позволяющая унифицировать подходы к оценке исчерпания долговечности в зависимости от поврежденности порами ползучести металла основной и ликвационной структур. Экспериментально установлено, что при ползучести технологические микротрещины развиваются по экспоненциальному закону. Их присутствие в металле вносит существенное ускорение в процессы ползучести и снижает долговечность труб.
В седьмой главе представлена комплексная система диагностирования ЦБЛ труб, позволяющая перейти от паркового к индивидуальному ресурсу. Система включает: анализ температурно-силовых условий работы труб, результаты эксплуатационного контроля, оценку фактического состояния металла на вырезке, расчетную оценку остаточного ресурса. По результатам выполненных исследований разработаны критерии эксплуатационной надежности, характеризующие предельно-допустимое состояние ЦБЛ труб. Показано, что методы контроля состояния металла ЦБЛ труб должны быть ориентированы на анализ структуры и свойств внутренних слоев сечения труб, обладающих наличием возможных повреждений и пониженной сопротивляемостью разрушению.
Предложена «Методика оценки длительной прочности ЦБЛ труб из стали 15Х1М1Ф», позволяющая повысить достоверность результатов определения длительной прочности.
Научная новизна
-> Классифицирована структура стали ЦБЛ труб по признаку ликвационной интенсивности. Установлено ее влияние на кратковременные и длительные свойства металла ЦБЛ труб для исходного состояния.
-» Установлены основные закономерности изменения структуры, фазового состава и свойств стали ЦБЛ труб с различной микроликвационной неоднородностью для условий термического старения и ползучести. Определено влияние повышенного содержания легирующих элементов в ли-квационных прослойках на скорость разупрочнения основной структуры металла ЦБЛ труб для условий термического старения и ползучести.
-» Установлена кинетика накопления пор ползучести в основной и ликвационной структурах металла ЦБЛ труб с учетом влияния технологических дефектов.
-» Установлены критерии эксплуатационной надежности стали ЦБЛ труб по признакам ликвационной неоднородности, предельно-допустимой накопленной деформации, браковочной микроповрежденности, технологических дефектов и уровню кратковременных и длительных свойств.
10
Практическая ценность
-» Разработаны «Шкала ликвационных микроструктур металла центробежноли-тых труб из стали 15Х1М1Ф» и «Шкала микроповреждаемости металла цен-тробежнолитых труб из стали 15Х1М1Ф».
-» Продлен срок эксплуатации сверх паркового ресурса на 50-100 тыс. часов паропроводов ГПП блоков 250-800 МВт Ставропольской ГРЭС, Каширской ГРЭС, ТЭЦ-25 «Мосэнерго» и Сургутской ГРЭС-2.
-» Разработан отраслевой нормативный документ РД 153-34.1-17.455-98 «Инструкция по контролю и продлению срока службы паропроводов из центро-бежнолитых труб на тепловых электростанциях», регламентирующий объем, периодичность и последовательность проведения работ при продлении ресурса паропроводов ГПП из ЦБЛ труб.
-» В технические условия ТУ 108-874-95 «Трубы центробежнолитые из стали 15X1 MlФ и 15ГС» внесены требования по ужесточению контроля, заключающиеся в отбраковке труб с технологическими микротрещинами и определением механических свойств на образцах из внутренних слоев сечения труб.
Заключение диссертация на тему "Влияние особенностей структурного состояния металла центробежнолитых труб из стали 15Х1М1Ф на ресурс надежной эксплуатации паропроводов тепловых электростанций"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании результатов расчетно-экспериментальных исследований особенностей структуры и свойств стали 15Х1М1Ф центробежнолитых (ЦБЛ) труб в исходном состоянии и после эксплуатации до 100 тыс. часов на тепловых электростанциях установлено следующее.
1. ЦБЛ трубы являются перспективным материалом для паропроводов мощных энергоблоков на ресурс не менее 200 тыс. часов при соблюдении скорректированных по результатам данной работы технических условий на поставку трубных элементов. Их срок надежной эксплуатации на сегодня достиг 150 тыс. часов при сохранении требований по надежности и безопасности.
2. Микроструктура ЦБЛ труб характеризуется четко выраженной неоднородностью, обусловленной протеканием ликвационных процессов при кристаллизации металла. Типичной является ликвационная полосчатость в виде чередования зон с основной и ликвационной структурами в поперечном сечении стенок труб. В ликвационных зонах основная структура разделена ликваци-оиными прослойками, расположенными по границам дендритных зерен.
3. Ликвационные прослойки ЦБЛ труб различаются по морфологии бейнита, плотности карбидов и наличию пор и микротрещин. На основании анализа и систематизации морфологических особенностей строения ликвационных зон разработана «Шкала ликвационных микроструктур металла центробежнолитых труб из стали 15Х1М1Ф», которая рекомендована для контроля и оценки состояния металла труб. Выявлено, что степень ликвационной неоднородности увеличивается в направлении от наружной к внутренней поверхности труб.
4. Ликвационное состояние металла ЦБЛ труб является решающим структурным фактором, определяющим закономерности изменений структуры и свойств стали в процессе ползучести и влияющим на уровень служебных характеристик металла после длительной эксплуатации. При возрастаний ликвационной неоднородности увеличивается обеднение твердого раствора легирующими элементами, приводящее к ускоренному распаду бейнита основной структуры в условиях ползучести и термического старения. Эффект разупрочнения усиливается за счет активизации структурных превращений в основной и ликвационной структурах, приводящих к резкому снижению служебных свойств металла, включая длительную прочность.
Выявлена закономерность влияния ликвационной неоднородности III-IV баллов на работоспособность труб. Показано, что граница перехода к ускоренной стадии ползучести металла с ликвационной структурой смещается в сторону уменьшения исчерпания долговечности с 80 до 60% и деформации ползучести с 2,5-4,5% до 1,1-1,5% по сравнению с основной структурой. Обосновано, что предельно-допустимая деформация ползучести ЦБЛ труб не должна превышать 1,0% независимо от наработки паропроводов.
Интенсивность развития разрушения ЦБЛ труб обусловлена тремя факторами: скоростью зарождения и роста пор в основной и ликвационной структурах, а также скоростью развития технологических дефектов. Показано, что ликвационная неоднородность и технологические микротрещины вносят значительное ускорение в процесс накопления микроповреждений, приводящий к снижению долговечности труб. С увеличением структурной однородности процесс порообразования протекает медленнее и долговечность труб существенно возрастает. Разработана «Шкала микроповреждаемости металла центробежнолитых труб из стали 15Х1М1Ф», позволяющая регламентировать процедуру оценки исчерпания долговечности в зависимости от степени поврежденности порами ползучести металла в основной и ликвационной структурах.
Увеличение балла и объема ликвационной структуры приводит к снижению долговечности ЦБЛ труб с 20 до 50%. В связи с этим оценку предела длительной прочности ЦБЛ труб с ликвационной полосчатостью рекомендовано проводить по результатам испытания металла, содержащего зоны с основной и ликвационной структурами.
Получена зависимость длительной прочности стали 15Х1М1Ф для ЦБЛ труб исходного состояния с ликвационной полосчатостью I-V баллов. Показано, что длительная прочность стали ЦБЛ труб занимает промежуточное положение по сравнению .с длительной прочностью деформированной й литой сталью 15Х1М1Ф. При отсутствии технологических микротрещин среднее зна
263 чение длительной прочности стали ЦБЛ труб при Т=545°С и экстраполяции на 105 часов повышается со 110 до 117 МПа и приближается к длительной прочности стали деформированных труб. При этом длительная пластичность стали ЦБЛ труб характеризуется более высоким уровнем, чем деформированной стали.
9. Разработаны регламент контроля, критерии надежности и порядок продления срока службы паропроводов 11111 из ЦБЛ труб сверх паркового ресурса. Сформулированы и включены в технические условия требования по повышению качества изготовления ЦБЛ труб. Продлен срок эксплуатации сверх паркового ресурса на 50-100 тыс. часов паропроводов действующих энергоблоков мощностью 250-800 МВт Ставропольской ГРЭС, Каширской ГРЭС, ТЭЦ-25 «Мосэнерго», Сургутской ГРЭС-2 с возможностью дальнейшего увеличения срока службы.