автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Влияние модифицирования кальцием цементуемых сталей на их обрабатываемость и трение при резании

кандидата технических наук
Шевченко, Михаил Иванович
город
Чебоксары
год
1983
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Влияние модифицирования кальцием цементуемых сталей на их обрабатываемость и трение при резании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Михаил Иванович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Пути повышения обрабатываемости

1.2. Параметры трения при резании и методы их исследования

1.3. Механизмы изнашивания инструментов

1.4. Цель и задачи исследования

2. ОБЩИЙ ПЛАН ИССЛЗДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, АППАРАТУРА

2.1. Обрабатываемые и инструментальные материалы, СОЖ; общая методика исследований

2.2. Методика исследований параметров трения при резании

2.2.1. Разработка и.нбкоторне особенности конструкции прибора "разрезной резец"

2.2.2. Методика исследования контактных параметров; условия проведения экспериментов

2.2.3. Основные характеристики и оценка точности прибора в процессе резания.

2.3. Методика исследования стойкости и изнашивания инструмента

2.4. Обеспечение надежности результатов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ СТАЛИ 0ПЫТН0-ПР01ШШЛЕННЫХ ПЛАВОК С

РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ РАСКИСЛЕНИЯ.

3.1. Химический состав, механические свойства и микроструктура стали в зависимости от технологии раскисления

3.1.1. Химический состав чМеханические свойства.

3.1.3. Микроструктура стали

3.2. Условия проведения испытаний и обеспечение надежности результатов.

3.3. Количественная оценка обрабатываемости стали разных плавок в производственных условиях

3.3.1. Обработка твердосплавным инструментом

3.3.2. Обработка быстрорежущим инструментом

3.4. Влияние условий резания и особенностей стали на основные показатели обрабатываемости

3.4.1. Влияние режимов резания, инструментального материала и СОК.

3.4.2. Влияние химсостава и неметаллических включений

3.5. Краткий итог. Обоснование выбора вариантов стали для дальнейших исследований

4. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНОЕ РЮСВДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТРЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВКЛЮЧЕНИЙ В СТАЛИ

4.1. Технологические силы резания при свободном точении

4.2. Силы трения и нормального давления на передней и задней поверхностях резца

4.2.1. Длина контакта стружки с передней поверхностью резца.ПО

4.2.2. Распределение касательных и нормальных сил на передней поверхности резца . III

4.2.3. Средние контактные силы на передней поверхности резца.

4.2.4. Средние контактные силы на задней поверхности резца.

4.3. Контактные напряжения на передней поверхности резца.

4.3.1. Распределение напряжений на передней поверхности резца.

4.3.2. Средние контактные напряжения

4.4. Коэффициенты трения на передней и задней поверхностях резца.

4.4.1. Распределение коэффициента трения на передней поверхности резца.

4.4.2. Средний коэффициент трения на передней поверхности резца.

4.4.3. Средний коэффициент трения на задней поверхности резца.

5. ИЗНАШИВАНИЕ И СТОЙКОСТЬ ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Характер и особенности изнашивания инструмента при точении стали 20ШМ различных модификаций.

5.2. Интенсивность изнашивания и стойкость инструмента

5.3. Влияние трения на характер и интенсивность изнашивания

Введение 1983 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Шевченко, Михаил Иванович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС в качестве коренной определена задача повышения эффективности производства на основе программы широкого внедрения достижений науки и техники. Увеличение выпуска продукции машиностроения в 1,4 раза, предусмотренное планом текущей пятилетки, рассчитано достигнуть в основном, за счёт интенсификации производственных процессов. Это в полной мере относится и к механообработке, производительность и качество которой во многом определяется технологическими свойствами обрабатываемых материалов.

Требования к современным конструкционным сталям для деталей машин можно свести к следующим основным: первое и главное это обрабатываемость с точки зрения стойкости режущего инструмента и образующейся технологичной (элементной) стружки, диктуется автоматизированным механообрабатывающим производством. Вторая группа требований включает специальные состав и свойства, обеспечивающие высокие прочностные и эксплуатационные характеристики. Сочетание этих требований трудновыполнимо: обычные автоматные стали имеют пониженную прочность, что ограничивает область применения их, а конструкционные, удовлетворяющие по прочности, имеют низкую обрабатываемость. Несмотря на это,им приходится отдавать предпочтение, что тормозит росту производительности.

Таким образом, современное машиностроение нуждается в таких сталях, которые, обладая необходимыми прочностными и эксплуатационными характеристиками, имели бы хорошую обрабатываемость резанием.

Повышение уровня обрабатываемости за счет усовершенствования режущего инструмента, оборудования, режимов резания и СОЖ - один яз важнейших путей, однако воспользоваться им не всегда представляется возможным, особенно в условиях массового производства. Как правило, имеются лимитирующие операции, на которых он оказывается малоэффективным. При существующей же металлургической технологии производства сталей обрабатываемость различных плавок,как известно, может колебаться в значительных пределах, несмотря на полное их соответствие требованиям ГОСТов и технических условий по химическому составу, механическим и другим свойствам.

Многочисленные производственные испытания и специальные исследования, связанные с улучшением обрабатываемости в условиях Волжского автозавода, однозначно подтверждают, что в большинстве случаев прежде всего именно этот фактор является главной причиной нарушения ритмичности производства.

На лимитирупцих и других операциях (позициях) стойкость инструмента резко снижается и доя обеспечения заданной производительности требуются дополнительные внеплановые затраты. Очевидно, в этих условиях наиболее эффективно оптимизировать процесс резания можно путем улучшения и стабилизации технологических свойств стали.

Исследования в этом направлении, выполненные в нашей стране, немногочисленны и касаются главным образом поиска оптимальной микроструктуры за счет соответствующих режимов термической обработки. В ряде случаев таким путем удается обеспечить нужный уровень обрабатываемости« Однако при этом требуются дополнительные производственные мощности для проведения термической обработки, удлиняется производственный процесс. В условиях массового производства метод получил широкое применение.

В отечественной металлургии до начала 70-х годов решались вопросы прочности, но не оптимизации процесса резания. В то же время отечественный и зарубежный опыт показывает, что обрабатываемость резанием может быть значительно улучшена за счет регламентированной металлургической технологии производства стали при сохранении основных свойств, заданных конструкторами. Дополнительные затраты при этом практически не требуются.

Опубликованные в последние годы работы свидетельствуют о бесспорных преимуществах этого направления. Высокие технологические свойства зарубежных марок сталей, применяемых на Волжском автозаводе в период запуска металлорежущего оборудования, являются тому подтверждением.

Создание отечественных аналогичных сталей потребовало принципиально нового подхода к организации и проведении исследований. Суть его заключается в установлении взаимосвязи между микро- и субструктурой стали с ее обрабатываемостью. Детальные исследования влияния металлургических факторов на основные показатели процесса резания при обработке стали ACI4 быстрорежущим инструментом приведены в работе /ИЗ/ . Только за счет оптимизации металлургической технологии стойкость инструмента удалось повысить до пяти раз.

При скоростном резании твердосплавным инструментом решающее значение приобретают тепловые явления, трение и изнашивание, в конечном счете стойкость инструмента. В этом смысле мнение всех исследований единодушно. Однако ввиду отсутствия простых и совершенных методик исследования параметров трения, они до сих пор остаются малоисследованными, что и является причиной различных, порой противоречивых взглядов на природу и закономерности трения.

По мнению одних исследователей / 33, 79 /, трение при резании металлов на значительной части площади контакта превращается в особый вид контактной пластической деформации, или "внутреннее" трение. В других работах показано, что при резании без нароста реализуется граничный рем внешнего кинетического трения, в той или иной мере, осложненный адгезией и явлениями схватывания [ 19] . Нет согласия и по влиянию СОЖ, начиная от проникновения и кончая ее действием.

Сказанное относится и к влиянию металлургических факторов и, прежде всего, включений в стали на закономерности и характер трения, которое к тому же почти не исследовалось. Отсутствие необходимой информации и тесных контактов между металлообработчиками и металлургами сдерживает целенаправленный поиск технологии производства сталей высокой обрабатываемости. Необходимость проведения совместных исследований очевидна.

Б настоящей работе исследованы основные закономерности и параметры трения и изнашивания при резании стали с различным составом и свойствами включений и СОЖ. На базе результатов комплексных исследований развиты и уточнены взгляды на механизм действия включений и СОЖ при резании, основные закономерности изменения параметров трения и изнашивания, разработаны требования к структуре стали и условиям ее обработки, обеспечивающим высокий уровень обрабатываемости.

Исследование выполнено по совместной программе работ ВАЗ-НИИМ-ЧМЗ в рамках научно-исследовательской работы, государственный регистрационный номер 75014251.

I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Влияние модифицирования кальцием цементуемых сталей на их обрабатываемость и трение при резании"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1.Проведенное комплексное исследование влияния неметаллических включений разного состава и свойств, получающихся путем модифицирования цементуемых сталей кальцием, на процессы трения и изнашивания при резании позволило расширить научно-практические основы повышения обрабатываемости металлов.

2.Средняя стойкость различных твердосплавных инструментов в производственных условиях ВАЗа при обработке кальциевых сталей выше, чем базовой в 1,3.3,0 раза; быстрорежущих - до 2,5 раз.

3.Стойкость твердосплавных резцов в диапазоне скоростей резания 1,66.5 м/с, определенная в лабораторных условиях по разным критериям, закономерно выше для кальциевых сталей, а интенсивность изнашивания - ниже. Лучшей является сталь варианта АЦП с глобулярной формой включений, для которой оптимальная скорость резания равна 2,5 м/с.

4.С помощью усовершенствованного прибора "разрезной резец" высокой жесткости (60.70 тыс.ц/мм), позволяющего одновременно определять длину контакта, касательные и нормальные силы на передней поверхности резца с погрешностью непревышающей 10% при доверительной вероятности 0,30, исследованы основные параметры и закономерности трения при скоростном резании четырех вариантов стали 20Х1БЫ всухую и с СОЕ.

5.Касательные и нормальные напряжения на площади контакта стружки с резцом во всех исследованных условиях распределены по экстремальным кривым. Величина напряжений в любой точке контакта для кальциевых сталей ше, чем в опытам с базовым вариантом.

6.Средний коэффициент трения на передней поверхности резца |1 распределен по кривым монотонно убывающим со значения около 1,0 на участке близком к режущей кромке, до|1—0,5 на расстоянии 0,2.0,4 мм от режущей кромки. Нклеталлические включения в кальциевых сталях способствуют снижению коэффициента трения |± за счет уменьшения адгезионной составляющей . Для варианта стали АЦП при \/=5,0 м/с|1—р.о=0,5=соп^ на всей передней поверхности. Включения свинца оказывают разнохарактерное действие: положительное 2,0 м/с), нейтральное ( V =2,0.3,0 м/с), отрицательное (У*3,0 м/с).

7.Во всех исследованных условиях резания на передней и задней поверхностях инструмента устанавливается режим внешнего граничного трения, осложненный адгезией, который по классификации А.С.Ахматова относится к трению окисленных (Тшзико-хшжчески чистых поверхностей.

8.Между коэффициентами трения на передней и задней поверхностях и интенсивностью изнашивания установлена корреляционная связь.

9.Выявлена двухстадийная модель механизма действия включений: на первой стадии в зоне стружкообразования происходит деформация пластичной оболочки включений и увеличение их поверхности; lofle. не меняется. На второй стадии в Фрикционных парах включения действуют как твердые термостойкие смазки, снижая адгезию, коэффициенты трешш и интенсивность изнашивания инструмента.

10.Кальциевая сталь АЦ20Х1Ш внедрена на ВАЗе при изготовлении шестерен и валов коробки перемены передач автомобиля "Жигули". На основании результатов исследования разработана и освоена технология производства кальциевой стали АЦ40Х, которая внедрена при изготовлении рычага привода клапана. Стали указанных марок поставляются по специальным техническим условиям, как стали повышенной о брабатываемости.

Экономический эффект от внедрения результатов работы на ВАЗе составил 72,1 тыс.рублей в год.

Планом Волжского автозавода предусмотрено широкое внедрение других марок кальциевых сталей, что по предварительным расчетам позволит получить экономический эффект свыше 170 тыс.рублей в год.

На основании полученных результатов промышленности можно рекомендовать:

1.При производстве низко- и среднеуглеродистых сталей предусмотреть такую технологию окончательного раскисления стали кальцием, которая обеспечивает получение комплексных оксидных неметаллических включений глобулярной формы с внешней пластичной оболочкой из сульфидов кальция и марганца. Это позволит получить сталь высокой обрабатываемости как твердосплавным, так и быстрорежущим (осевым и протяжками) инструментом.

2.При разработке процессов механической обработки кальциевых сталей следует учитывать, что стойкость инструмента тем выше, чт больше содержание карбида титана в инструментальном материале.

3.В тех случаях, когда требуется обработка твердосплавным и быстрорежущим инструментом, что чаще всего и бывает на практике, рекомендуется освоить производство и внедрить низко- и средне-углеродистые стали с малыми (¿0,1$) добавками свинца, раскислеп-ше кальцием по технологии, обеспечивающей получение комплексных неметаллических включений глобулярной формы с пластичной оболочкой.

4.Целесообразно разработать шкалу оценки комплексных неметаллических включений с внешней пластичной оболочкой (CûMfl )S по размерахл и форме в качестве эталонной, как дополнение к шкале ГОСТ 1778-73.