автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние модификации поверхности на статические и циклические характеристики мартенситно-стареющей стали

кандидата технических наук
Геров, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Влияние модификации поверхности на статические и циклические характеристики мартенситно-стареющей стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Геров, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Основные закономерности деформирования системы приповерхностных слоев материала под воздействием внешних факторов и их влияние на общую деформацию конструкционных материалов.

1.1. Взаимосвязь деформирования приповерхностных слоев с общей кинетикой деформации конструкционных материалов.

1.2. Влияние внешних воздействий на изменение механических свойств конструкционных материалов.

1.3. Деформируемый материал с позиции фрактального материаловедения.

1.4. Выводы и постановка задачи исследований.

Глава 2. Материалы и методики исследований.

2.1. Материалы.

2.2. Методики модификации поверхности.

2.2.1. Изменение топографической структуры поверхности.

2.2.1.1. Изменение топографической структуры поверхности механической обработкой.

2.2.1.2. Изменение топографической структуры поверхности за счет обработки ионным пучком.

2.2.2. Нанесение покрытий.

2.2.2.1. Нанесение гальванических покрытий.

2.2.2.2. Нанесение покрытий магнетронным распылением.

2.3. Термическая обработка.

2.4. Исследование механических свойств.

2.4.1. Статические испытания на растяжение.

2.4.2. Модернизированная установка для усталостных испытаний тонких проволок.

2.4.3. Усталостные испытания.

2.5. Структурные и фрактографические исследования.

2.6. Методология мультифрактальной параметризации структур материалов.

Глава 3. Исследование возможности управления механическими свойствами высокопрочной конструкционной стали путем воздействия на фрактальную структуру поверхности и приповерхностных слоев.

3.1. Введение.

3.2. Исследование влияния механической обработки поверхности на свойства материала.

3.2.1. Введение, материалы и методики.

3.2.2. Исследования для случая статического растяжения.

3.2.3. Исследования для случая усталостного нагружения.

3.3. Исследование влияния воздействия пучка ионов аргона на процессы изменения структуры поверхности материала и его механические свойства.

3.3.1. Введение, материалы и методики.

3.3.2. Исследования для случая статического растяжения.

3.3. Исследование влияния на механические свойства модифицирования материала путем нанесения покрытий.

3.3.1. Влияние модифицирования поверхности стали 00Н16К4М4Т2Ю с помощью гальванического никелевого покрытия на механические свойства.

3.3.2. Изучение влияния модифицирования поверхности гальваническим цинкованием на механические свойства стали

ООН 16К4М4Т2Ю.

3.3.3. Изучение влияния модифицирования поверхности магне-тронным напылением алюминия на механические свойства стали ООН 16К4М4Т2Ю.

3.3.4. Изучение влияния модифицирования поверхности магне-тронным напылением нержавеющей стали 12Х18Н10Т на механические свойства стали ООН 16К4М4Т2Ю.

3.3.5. Общие закономерности влияния покрытия на механические свойства и изменение структуры приповерхностного слоя материала.

3.4. Расчетное подтверждение связи механических характеристик с процессами структурной самоорганизации в приповерхностных слоях материала.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Геров, Владимир Владимирович

Актуальность работы.

В настоящее время при изготовлении особо ответственных тяжело нагруженных изделий, работающих в условиях интенсивного воздействия внешней среды, возникает проблема, заключающаяся в том, что существующие высокопрочные материалы не всегда обеспечивают требуемый уровень механических свойств и надежности. В связи с этим изучение возможности улучшения характеристик материала за счет влияния на процессы деформирования является актуальным направлением исследований.

Известно, что свойства деформируемого материала во многом определяются процессами накопления деформации и повреждаемости, происходящими на поверхности и в тонких приповерхностных слоях материала. Именно поверхность чаще всего является местом зарождения разрушения, что особенно характерно для циклического нагружения. Состояние структуры поверхности и тонких приповерхностных слоев может вносить искажения в процессы формирования механических свойств материала под воздействием различных физико-химических условий, поскольку именно приповерхностные слои материала являются естественной границей, через которую происходит обмен энергией и веществом между материалом и окружающей средой.

Исследование возможного влияния модифицирования поверхности, воздействия внешней среды и условий получения материала на процессы деформирования и повреждаемости структуры поверхности и тонких приповерхностных слоев имеет важное значение при разработке технологий, основанных на применении этих процессов для управления механическими свойствами высокопрочных конструкционных материалов.

Перспективным для решения указанной проблемы является подход, учитывающий кроме общепринятых структурных параметров фрактальную природу конструкционных материалов. Использование этого подхода стало возможным благодаря развитию в последние годы теоретических представлений о мультифракталах.

Цель работы.

Изучение влияния модификации поверхности высокопрочной мартенситностареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю на характеристики статической и циклической прочности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. На примере высокопрочной мартенситно-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю исследовать влияние различных видов механических и физико-химических (ионно-лучевая обработка) воздействий и покрытий на механические свойства в условиях статического и циклического деформирования, с целью повышения этих характеристик и рационального использования данной стали в различных конструкциях.

2. Провести анализ состояния поверхностной топографии и структуры изломов материала, оценки однородности и упорядоченности этих структур, используя современные представления концепции мультифракталов.

3. Разработать новый вариант установки для усталостных испытаний тонких проволок, позволяющий проводить экспрессную оценку сопротивления усталостному разрушению материала, в том числе в активной внешней среде.

4. Предложить практические рекомендации по использованию модификации поверхности в целях повышения механических свойств конструкционных материалов.

Научная новизна.

1. На примере высокопрочной мартенситно-стареющей стали ООН16К4М4Т2Ю показана возможность управления механическими свойствами в условиях статического и циклического деформирования путем модифицирования поверхности: изменения размеров, формы, однородности и упорядоченности распределения поверхностных микродефектов, нанесения тонких покрытий, ионно-лучевого воздействия.

2. С использованием оригинальной методики цифровой параметризации структур, позволяющей изучать их мультифрактальные характеристики, а также выявлять степень однородности и скрытой упорядоченности структуры и некоторым образом оценивать термодинамические условия ее формирования, впервые для высокопрочной стали были исследованы параметры структуры поверхности и тонких приповерхностных слоев.

3. Поверхностное модифицирование улучшает характеристики механических свойств высокопрочной мартенситно-стареющей стали, в частности при статическом растяжении увеличить значения опц (до 30%), о02 (до 80%), ав (до 30%), ц/ (до 2 раз), а при знакопеременном изгибе с вращением увеличить долговечность на базе предела выносливости более чем в 5 раз.

4. Установлена корреляция мультифрактальных характеристик структуры поверхности, формирующейся при обработке с рядом прочностных свойств материала.

5. Определены относительные размеры приповерхностной зоны, в которой наиболее интенсивно протекают процессы пластической деформации и повреждаемости. Для высокопрочной мартенситно-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю относительная глубина этой зоны ЫА составляет порядка 0,010.0,015 (И - глубина активной зоны, (1 - диаметр образца).

Практическая ценность работы.

1. Выявленные закономерности влияния модифицирования поверхности на механические свойства многокомпонентных материалов и структуру поверхности и приповерхностных слоев полезны для дальнейшего развития теории прочности и пластичности металлических материалов, а также для разработки принципиально новых технологий упрочнения и оптимизации уже имеющихся технологий, связанных с модификацией структуры поверхности металлов и сплавов.

2. Установленная корреляция мультифрактальных характеристик структуры поверхности с механическими свойствами материала позволяет использовать методику цифровой параметризации структур материалов для экспрессной оценки накопления повреждаемости металлических конструкций и прогнозирования ресурса их эксплуатации.

3. На разработанный новый вариант установки для усталостных испытаний тонких проволок, позволяющий проводить экспрессную оценку сопротивления усталостному разрушению материалов, получен патент РФ № Яи 2163716 С1 от 14.09.1999.

4. Полученные при исследовании влияния механической обработки и магнетронных покрытий на механические свойства высокопрочной мартенситно-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю результаты нашли применение в ФГУП «Московский институт теплотехники» и ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения» при разработке перспективных технологий обработки материалов для создания нового поколения ракетно-космической техники, а также в ОАО «Научно-производственное объединение «Московский радиотехнический завод» для производства изделий по профилю предприятия.

На защиту выносятся:

1. Возможность управления механическими свойствами многокомпонентных металлических материалов путем воздействия на топографию поверхности и структуру приповерхностных слоев (на примере высокопрочной мартенситно-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю) с использованием характерных технологий модифицирования поверхности: изменение величины поверхностных дефектов, нанесение различных покрытий, воздействие активной среды;

2. Использование методики цифровой параметризации структур материалов для оценки степени повреждаемости поверхности материала и обнаружения связи со свойствами материала.

3. Связь процессов самоорганизации структуры в приповерхностных слоях материала с модифицированием поверхности (на примере высокопрочной мартенситно-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю).

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертации были представлены на следующих совещаниях и конференциях:

1. Первый междисциплинарный семинар «Фракталы и прикладная синергетика» (г.Москва 18-21 октября 1999г.).

2. Третий всероссийский семинар «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (г.Воронеж 3-5 октября 2000г.).

3. Третья всероссийская конференция молодых ученых «Мезомеханика - 2000» (г. Томск, 12-14 декабря 2000г.). 9

4. Международный семинар «Мезоструктура'01» (г.Санкт-Петербург 4-7 декабря 2001г.).

5. Второй международный междисциплинарный семинар «Фракталы и прикладная синергетика» (г.Москва 26-30 ноября 2001г.).

6. Международная конференция «Байкальские чтения - II по моделированию процессов в синергетических системах» (г.Улан-Удэ 18-23 июля 2002г.).

7. Международной школе-семинаре "Нелинейные процессы в дизайне материалов" (г.Воронеж 19-21 апреля 2002г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемой литературы (190 наименований), изложена на 183 страницах и содержит 72

Заключение диссертация на тему "Влияние модификации поверхности на статические и циклические характеристики мартенситно-стареющей стали"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Исследование влияния модификации поверхности высокопрочной мартенситно-стареющей стали путем механических и физико-химических воздействий (ионно-лучевая обработка) и покрытий показало, что существуют широкие возможности управления уровнем механических свойств в условиях статического и циклического деформирования. Показано, что существует эффективная глубина приповерхностного слоя, структурное состояние которого существенно влияет на уровень механических характеристик материала. Для исследованной стали относительная глубина этой зоны составляет 1з/сЫ),010. .0,015 (где Ь - глубина эффективной зоны, а (1 - диаметр образца).

2. Модифицирование поверхности мартенситно-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю позволяет существенно повышать механические свойства. При статическом растяжении повышались значения <тпц (до 30%), а0,2 (до 80%), ав (до 30%), 1|/ (до 2 раз), а при усталостном знакопеременном изгибе с вращением повышались предел выносливости а.] (более 50%) и долговечность на базе предела выносливости (более чем в 5 раз). В ряде случаев достигается возможность одновременного улучшения обычно противоположных показателей прочности и пластичности.

3. Установлено, что величина и характер изменения свойств зависят от способа модификации поверхности, толщины приповерхностного слоя с измененными характеристиками, исходных свойств материала и условий нагружения. Улучшение свойств возможно для материала находящегося как в хрупком, так и в вязком состоянии. Интенсивное изменение механических свойств наблюдается при модифицировании поверхности до глубины, соответствующей эффективной глубине протекания приповерхностных процессов, то есть величине Ь/<1«0,010.0,015. При дальнейшем увеличении глубины модификации приповерхностных слоев изменение свойств оказывается незначительным (не более 1 %).

4. Исследование влияния гальванических никелевых и цинковых покрытий толщиной от 4 до 25 мкм на механические свойства при статическом

163 растяжении для закаленного и состаренного состояния показало, что улучшение характеристик прочности (до 20 %) и пластичности (в 2 раза) наблюдается только для тонких покрытий, относительная толщина которых не превышает критического значения ЬУ(1«0,0125. Однако в случае тонких до 10 мкм покрытий полученных магнетронным напылением наблюдается только увеличение пластичности (более 85%), прочность же материала снижается (почти на 20%).

5. Разработан новый вариант установки для усталостных испытаний тонких проволок, позволяющий проводить экспрессную оценку сопротивления усталостному разрушению материалов, на изобретение получен патент РФ № Яи 2163716 С1 от 14.09.1999.

6. Полученные при исследовании влияния механической обработки и магнетронных покрытий на механические свойства высокопрочной мартенсита о-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю результаты нашли применение в ФГУП «Московский институт теплотехники» и ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения» при разработке перспективных технологий обработки материалов для создания нового поколения ракетно-космической техники, а также в ОАО «Научно-производственное объединение «Московский радиотехнический завод» для производства изделий по профилю предприятия.

Заключение.

Из приведенных результатов расчетов следует, что изменение механических характеристик материала после модификации поверхности не может быть связано с изменением размерного фактора (для механической обработки) поскольку расчетные данные в десятки раз меньше экспериментального изменения свойств. Для варианта изменения поверхностной системы за счет нанесения покрытия вообще получаются прямо противоположные результаты, с увеличением объемной составляющей малопрочного материала покрытия вместо положенного снижения прочности, реально происходит ее увеличение.

Тогда можно сказать, что изменение свойств материала связано в первую очередь со спецификой процессов самоорганизации в приповерхностных слоях материала, а не с изменением размерного фактора или с эффектом композиции.