автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние легирования на параметры кинетики распада переохлажденного аустенита и свойства Cr-Mo-V валковых сталей

кандидата технических наук
Беликов, Сергей Владимирович
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Влияние легирования на параметры кинетики распада переохлажденного аустенита и свойства Cr-Mo-V валковых сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беликов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор.

1.1.Требования к материалам, применяемым для изготовления валков холодной прокатки.

1.2.Стали, применяемые для изготовления валков холодной прокатки.

1.3.Перспективные пути повышения качества валков холодной прокатки.10 1.4.Особенности распада переохлажденного аустенита в перлитной и бейнитной областях.

1.4.1.Зарождение и рост перлита.

1.4.1.1. Общие положения.

1.4.1.2. Зарождение перлита.

1.4.1.3. Рост перлитной колонии.

1.4.1.4. Влияние легирующих элементов на перлитное превращение.

1.4.2 Бейнитное превращение.

1.5. Теория кинетики фазовых превращений.

1.6. Некоторые современные подходы к описанию процессов фазовых превращений.

1.7.Постановка задачи исследования.

2. Материал и методика исследования.

2.1. Выбор материалов.

2.2. Методика исследования.

3. Исследование фазовых и структурных превращений в сталях для крупного инструмента холодной деформации.

3.1. Фазовые и структурные превращения при нагреве.

3.1.1. Фазовый состав сталей в закаленном состоянии.

3.1.2. Рост аустенитного зерна.

3.2. Исследование кинетики распада переохлажденного аустенита в изотермических условиях.

3.2.1. Исследование кинетики перлитного превращения.

3.2.2. Особенности распада переохлажденного аустенита по бейнитной ступени.

3.2.3. Количественное влияние легирования сталей типа 7Х2СМФ на изотермический распад переохлажденного аустенита.

3.3. Выводы.

4. Исследование эксплуатационных и механических свойств.

4.1. Распад переохлажденного аустенита при непрерывном охлаждении.

4.2. Исследование механических и свойств.

4.3 Выводы. общин выводы

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Беликов, Сергей Владимирович

Повышение работоспособности инструмента деформации является одним из важных резервов возрастания технического уровня металлургической и машиностроительной отраслей промышленности и улучшения качества их продукции. Стали, в настоящее время применяемые для изготовления инструмента холодной деформации, не в полной мере удовлетворяют современным требованиям.

Получение необходимого комплекса свойств стальных изделий возможно ггугем выбора рационального состава стали и оптимального режима термической обработки. Применительно к крупногабаритным деталям разработка новых составов и технологий упрочняющей термообработки имеет ряд специфических требований : обеспечение высокой прокаливаемости, низкого уровня временных и остаточных напряжений при термообработке, технологичности стали на всех металлургических переделах низкой ее себестоимости.

Перспективным методом решения данной задачи является математическое моделирование термонапряженного состояния детали в процессе термообработки, позволяющее прогнозировать распределение температурных и структурных полей во времени и твердости по сечению изделия после окончания процесса.

Расчет распределения структур по сечению крупных заготовок требует адекватного описания кинетики процесса образования второй фазы при распаде твердого раствора, как при непрерывном охлаждении, так и в изотермических условиях. Для этого требуется наиболее полное описание кинетики изотермического распада переохлажденного аустенита с учетом о всех его особенностей. Кроме того в аналитических уравнениях должно быть учтено влияние легирующих элементов на эти процессы.

Путем анализа влияния легирования стали на получаемое распределение структур и напряженное состояние детали при заданных температурно-временных параметрах термообработки, можно выбрать научно-обоснованный химический состав стали.

Настоящая работа посвящена реализации тех возможностей повышения работоспособности инструмента которые связаны с увеличением конструктивной прочности стали путем научно-обоснованного выбора рационального легирования. 6

Заключение диссертация на тему "Влияние легирования на параметры кинетики распада переохлажденного аустенита и свойства Cr-Mo-V валковых сталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование влияния температуры аустенизации на рост аустенитного зерна показало, что в сталях 7Х4МФ и 7Х4СМФ при нагреве до температуры 1000 °С сохраняется величина зерна 7.9 мкм, резко возрастающая при температурах более 1000 °С до 12 и 38 мкм соответственно. Установлено, что хром, молибден и кремний повышают температуру нагрева, обеспечивающую получение зерна не менее 9-го балла.

2. С помощью резистометрической и дилатометрической методик установлено, что в легированных сталях, содержащих 0,7. 0,8 % углерода, 2,5.4,5% хрома, 0,3. 1,3% кремния, 0,1.0,5% молибдена, при изотермической выдержке в области температур перлитного и бейнитного превращений наблюдается осцилляция объемной скорости превращений, связанная с последовательной активацией мест зарождения новой фазы.

3. Для оценки устойчивости переохлажденного аустенита инструментальных сталей по перлитной и бейнитной ступеням обоснована целесообразность использования уравнения, связывающего температурно-зависимые параметры уравнения Аврами с температурой и переохлаждением ниже температуры А^ и составом стали. Показано, что после аустенитизации при температурах 920°С (стали 7Х2МФ и 7Х2СМФ) и 940°С (стали 7Х4МФ и 7Х4СМФ) молибден увеличивает время минимальной устойчивости переохлажденного аустенита для перлитного превращения, а хром и кремний снижают его. При этом интенсивность воздействия молибдена в ~4 раза сильнее, чем кремния, и 9,5. 10 раз больше, чем хрома. Все легирующие элементы повышают температуру минимальной устойчивости переохлажденного аустенита для перлитного превращения, влияние

147 молибдена и кремния примерно одинаково и в ~2 раза превышает влияние хрома.

4. Изучение влияния химического состава сталей на критические скорости охлаждения в области перлитного и бейнитного превращений и величину упрочненного слоя валка с твердостью 59 и 50 ВИС показало, что после аустенизации при температурах 920°С (стали 7Х2МФ и 7Х2СМФ) и 940°С (стали 7Х4МФ и 7Х4СМФ) молибден и хром снижают, а кремний увеличивает критическую скорость охлаждения (Ук-р) для обеих ступеней. Наиболее значительный по абсолютной величине вклад в Укр вносит молибден, влияние кремния в -1,7 раза, а хрома в 3.6 раз слабее. Молибден увеличивает, а кремний снижает прокаливаемость сталей типа 7Х2МФ, при этом интенсивность воздействия кремния в ~ 2 раза слабее. Хром снижает глубину залегания слоя с твердостью более 59 НИ.С и увеличивает глубину переходной зоны с твердостью более 50 НКС. По абсолютной величине влияние хрома приблизительно на порядок и более слабое, чем влияние молибдена.

5. На основании уравнений регрессии, связывающих состав сталей с их механическими свойствами установлено, что кремний увеличивает, а молибден (с такой же интенсивностью) снижает предел текучести при сжатии. В том же направлении, что и молибден действует хром, но в ~7 раз слабее. Аналогично по направлению влияние легирующих элементов на предел прочности при статическом изгибе. Наиболее сильное воздействие оказывает молибден, хром и кремний по сравнению с ним изменяют предел прочности при статическом изгибе соответственно в ~2 и ~6 раз слабее.

148

6. Проведенная оптимизация состава стали для валков холодной прокатки показала, что оптимальному сочетанию свойств (0^0,2» <7ИЗГВ, КСи и прокаливаемости) отвечает сталь 7X3СМФ с содержанием углерода 0,75. 0,80%, кремния 0,90. 1,10%, молибдена 0,40. 0,60%, хрома 3,30. 3,60%, что позволяет рекомендовать ее для изготовления валков холодной прокатки диаметром 300.500 мм. Так для валка 0 300 мм после закалки от температуры 950 °С и низкого отпуска при 180 °С обеспечивается получение следующего комплекса свойств: ас\2=2600 МПа, аюгв =4400 МПа, КСИ=0,12 МДж/м2, глубина слоя с твердостью более 59 Ш1С составляет 50 мм, с твердостью более 50 НЯС - 65 мм.