автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Влияние конструкции впускного и выпускного каналов на граничные условия теплообмена в цилиндре и тепловое состояние дизеля
Автореферат диссертации по теме "Влияние конструкции впускного и выпускного каналов на граничные условия теплообмена в цилиндре и тепловое состояние дизеля"
1теудАРС1вшнДО конитвг ооср по народному образованию
Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный технический университет имени Н.Э.Баумана
На правах рукописи УДК 621.436.016
ренидзе даввд иотаевич
ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ ВПУСКНОГО И ВЫПУСКНОГО КАНАЛ® НА ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ЦИЛЩДРЕ И ТЕПЛОВОЗ СОСТОЯНИЕ ДИЭЕЯЯ
Сб.04.СЙ - Тепловыа двигатели
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
$ Щи«.
Москва - 1991
Работа виповдина 1ш кафедре "Коыбинированние двигатели он утреннего сгоранм" псковского ордена Ленина, ордена Октябрьской революция, ордена Трудового Красного Эишенк госу-дярственного технического университета им. Н.Э.Базиаиа.
Научный руководитель: доктор технических неук,
профессор М.Г.Круглов
Научшй консультант: кандидат технических наук,
доцент Р .З.Кавгерадэо
, Официальные одноаеиги: доктор технических наук,
профессор Н.К.Овсяников
Кандидат технических наук,
профессор' В.И.Трусов
Ведущее нредпраятяе: Научно-технический центр
Кашкого автомобильного завода
' Защита состоится * «на заседании ишшаяизированного Совета К 053.15.05 "Тепловые машины я теоретические основы тепдотехники'ЧГТУ им. Н.Э.Баумана по адресу: ЮТ005, Мэсква, 3-ая Бауманская ул., Д.5.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э.Баумана. ¡0 п
Автореферат разослан "/с "^С/иС&РлЯ 1991г. Баш отзыв на автореферат в двух вкэё'мшшрах, заверенных печатью учрезденда, просим направить по адресу: 107005, Москва, 2-ая Бауманская ул., д.5, МГТУ им. Н.Э.Баумена, Ученовд се^ета-рю Совзта К 053.15.05.
Учений секретарь Совете, кандидат технических наук,
доцент , * ,________и С.И,Ефимов
Ц-.цнкоано к пет, 31.10.91. Объем! п.л. ЗакТир. 100 Тлиог^чи МГТУ им. Н. Э, Баумана
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кутаисскому автомобильному заводу (КАЗ) поручено освоение и выпуск автомобиля сельскохозяйственного назначения, отвечающего современным требованиям. Этот автомобиль должен быть оборудован шестицилиндровым дизелем с прогрессивными технико-экономическими показателями, выпуск которого будет освоен также на Кутаисском заводе. Двигатель КАЗ-4540 разработан на основе дизелей семейства КамАЗ. Его испытания в лабораторных и эксплуатационных условиях показали, что двигатель с цельо достижения запланированных технико-эконсмических показателей требует доводки, в частности, усовершенствования газовоздудаого тракта.
Доводке дизеля КАЗ-4540 придается важное значение, что . объясняется разработкой в настоящее время заводом модификации этого дизеля с наддувом. Заводские испытания двигателя КамАЗ-7405, который является прототипом создаваемого дизеля с наддувом для автомобиля сельскохозяйственного назначения,показали, что необходимо детальное исследование теплового состояния, в частности, локальных тепловых нагрузок головки цилиндрз и поршня, при работе дизеля в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов.
К настоящему времени в теории двигателей внутреннего сгорания (ДВС) влияние конструкции впускных и выпускных каналов на тепловое состояние дизелей с наддувом и без наддува исследовано относительно мало. Поэтому исследование влияния конструкции впускных и выпускных каналов на локальные нестационарные тепловые нагрузки основные деталей образующих камеру сгорания и их тепловое состояние, при применении наддува имеет важное научное и практическое значение.
Цель работы. Исследование влияния конструкции впускных и выпускных каналов на технико-экономические показатели и на локальные тепловые нагрузки в быстроходных дизелях и разработка расчетно-экспериыентальной методики для определения теплового состояния перспективного двигателя с наддувом на базе КАЗ-4550 для автомобиля сельскохозяйственного назначения.
Методы исследования. Дяц достижения цели и решения постав-
ленных задач применялись аксперииентальные и расчетные методы исследования. Экспериментальные исследования были проведены в испытательных боксах заводов КАЗ и КамАЗ, Расчетные исследования выполнялись на ЭВМ ЕС-1055 с использованием специальных программ, разработанных в ШТУ им .Н.Э. Баумана.
Экспериментальные исследования проводились на статической подели, одноцилиндровых отсеках дизеля КАЗ-4550 и КамАЗ-740 <14 12/12) и полноразмерном двигателе с наддувом КамАЗ-7405 <0ЧН 12/12).
Научная новизна работы. На основе численного метода контрольных объемов исследовано температурное поле поршня в случай форсирования двигателя с помощью наддува. Создана экспериментальная установка для регистрации сигналов от датчиков теплового потока ДТП и определения нестационарных тепловых потоков и температур на головке цилиндра и поршня с автоматической обработкой экспериментальных данных. В связи с етии были усовершенствованы установки для испытаний двигателей.
Исследовано влияние закрутки потока воздуха при вцуске на локальные стационарные температуры и нестационарные температуры и тепловые потоки на поверхности камеры сгорания быстроходного автомобильного дизеля с диаметром и ходом поршня 120 м>
Практическая ценность работы заключается:
- В использовании опытных конструкций впускного канала с увеличенной закруткой потока воздуха при впуске и выпускного канала с уменьшенным 1. дравлическим сопротивлением в целью уменьшения удельного расхода топлива и увеличением мощности о одновременным сохранением допустимого теплового состояния основных деталей.
- Б разработке методики, устройства и схем для экспериментального определения локальных температур и локальных тепловых потоков в камере сгорания быстроходного дизеля.
- В использовании экспериментально полученных граничных условий при решении краевых задач теплопроводности для основных деталей.
- В использовании разработанных программ расчета при проектировании и создании двигателя с наддувом для автомобиля
сельскохозяйственного назначения.
1
Реализация работы. Экспериментальные и расчетно-теоретичес-кие результаты работы использованы в научно-техническом центре (НТЦ) КамАЗа при доводке двигателя о наддувом и в КАЗ при создании двигателя с наддувом для автомобиля сельскохозяйственного назначения, что подтверждается соответствующими актами внедрения, а также в госбюджетных и хоздоговорных работах, выпол- , ненных на кафедре "Комбинированные двигатели внутреннего сгорания" МПУ им .Баумана.
Апробация работы. Основные результаты и содержание диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах молодых ученых (1987,1988 гг.) и заседании кафедры "Комбинированные двигатели внутреннего сгорания" (1969 г.) МГТУ им.Н.Э.Баумана, на всесоюзных школах - семинарах "Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок" (Волгоград,1987г., г.Канев,1989г.), на всесоюзной конференции "Теория и расчет мобильных машин и ДВС" (г.Телави,1985г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ и получено одно авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,, пяти.глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения (акты внедрения результатов). Она содержит 100 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 4 таблиц. Список использованной литературы включает 98 наименований, из них 33 на иностранных языках.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении подчеркивается актуальность темы, определяются предмет и цели исследования.
Первая глава посвящена изучении и совершенствованию газодинамических процессов в впускных и выпускных системах и их влияния на характеристики двигателя и граничные условия теплообмена в камере сгорания.
Характер протекания газодинамических'процессов во впускных и выпускных каналах оказывает существенное влияние на картину течения в цилиндре. Анализ работ отечествённых и зарубежных уче-
них позволяет сделать заключение, что влияние закрутки потока на впуске и гидравлического сопротивления выпускного тракта на теплообмен цилиндра исследованы недостаточно полно, а существующие методы расчета течения в цилиндре ДВС не приспособлены к решению таких задач. Поэтому одной из задач настоящей диссертационной работы является восполнение этого пробела.
Создание форсированных дизелей, повышение мощности и экономичности которых достигается главным образом с помощью наддува, затрудняется ростом тепловой нагрузки деталей, образующих камеру сгорания, В рабочем цилиндре имеет место сложная нестационарная теплоотдача от газа к стенкам. Поэтому в практике дизелестро ния при оценке теплообмена в цилиндре в большинстве случаев подь зуются эмпирическими формулами Нуссельта - Брилинга и Эйхельбер-га. Новые формулы были получены рядом исследователей - Ананд, Вошни, Пфлауы. Отечественными учеными били выполнены исследования вопросов теплопередачи. Следует отметить работы Л.Ы.Белин-кого, Н.Р.Брилинга, В.А.Ваншгейдга, Б.Я.Гинцбурга, Н.А.Иващенко, А.К.Костина, Р.М.Петриченко, Г.Б.Розенблита, Б.С.Стефановского, Н.Д.Чайнова, А.А.Чиркова, А.Ф.Шеховцова и др. Однако выполненные работы еще не охватывают всех важных аспектов проблемы тепле передачи в дизелях. Результаты сравнения коэффициентов теплопередачи, значения которых были определены по формулам разных исследователей показывают существенное различие между этими значениями, что отражает конструкционные особенности и особенности рабочего процесса дг гелей, для которых были получены формулы. Кроме'"ого, недостатком этих формул является то, что они в основной предназначены для определения нестационарных, но осредненных по поверхности камеры сгорания тепловых нагрузок. Т.е. практически их нельзя использовать в качестве граничных условий при решении краевых задач теплопроводности в ДВС. Что касается расчетно-теоретических методов исследования локального теплообмена, то они находятся на начальном этапе своего раз-....тия и требуют экспериментальной проверки.
На основании проведенного анализа выполненных работ были определены следующие задачи данного исследования:
- разработать опытные конструкции впускных и выпускных каналов, обеспечивающих улучшение экономичности и повышение мощ-*
одноцилиндровый
19жк 9 а-мго««
головка серийная
головка с уменьшенный сопрот. выпуска
головка с увеличением закрутки при выпуске
8-цилиндровый двигатель
головка серийная
головка с увеличением закрутки при выпуске
измерение локальных стационарных температур головки и поршня
измерение локальных нестационарных потоков на головке и порше
Рис.1. Программа экспериментальных исследований локального теплообмена
в дизелях КамАЗ и ВАЗ
ности двигателя по сравнению о серийными;
- получить достоверную экспериментальную информацию о влиянии конструкции впускных и выпускных каналов на тепловое состояние головки цилиндра и порция, в частности, на локальные стационарные температуры и на локальные нестационарные тепловые' потоки;
- при использовании экспериментально подученных граничных условий численным методом определит^ температурные поля поршня;
V на* основе теоретического анализа и экспериментальных исследований выдать практические рекомендации, направленные на улучшение показателей автотракторных дизелей.
Для решения етда задач и достижения поставленной цеди была составлена программа экспериментальных исследований, предусматривавших проведение опытов как на статической модели и на одноцилиндровых установках с различными конструкциями газовоздушных трактов, так и на полноразмерноы двигателе (рисЛ),
Во второй главе приводятся основы методики и результаты експер.шентадьного исследования, влияние конструкции впускных и выпускных каналов на основные характеристики и тепловое состояние дизеля КамАЗ - 740,
Исследование и доводка каналов годовки проводились в НТЦ КамАЗа и управлении главного конструктора (УПО КАЗа на установках, предназначенных для статической продувки. В результате в тих исследований, бы- 1 отработаны опытные конструкции впускных и выпускных каналов головки цилиндра, которые, как показали дальнейшие исследования, существенно влияет на экономичность П,6] и тепловое состояние поршня и головки дизеля [2,3, В] .
Сравнительные экспериментальные исследования по определении теплового состояния основных деталей дизеля были проведены на одноцилиндровом двигателе 14 12/12 на стенде НТЦ • КамАЗа. Локальные температуры пориией и головок цилиндров изме-. рядись с помощью датчиков измерителей максимальной температуры кристаллических (ИМТК) и термопар, установленных на глубине 3 мм от поверхности головки цилиндра. Увеличение момента закруа ки воздуха при впуске от Мв«0,32 до Ыв-0,38 Н.м приводит к росту температуры поршня и- головки на (5+19)°С (рис.2,а) при од-
юм впускном дсанале; 6) при серийном я опытном выпускном кайле; 1-головка цилиндра, 2-поршень, о- ШК, термопара; --серийный,—--опытный.
повременном уменьшении аффективного распада топлива на 2,3 г/ффт.ч) [2] , уцсш.зхлле сопротивления выпускного канала на (15+20)2 повышает температуру поршня на (16+20)°. На головке цилиндра температура существенно не меняется {рис.2,6), при этом расход топлива уменьшается на 2,5 гДкВт.ч) [3] .
Результаты экспериментальных исследований, проверенных в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов, показали, что при использовании опытных конструкций впускных и выпускных каналов на брзнаддувных двигателях КАЗ и КамАЗ температуры в характерных зонах поршня и головки не выходят за пределы допустимых и специальных мер для их снижения не требуется. Это позволило рекомендовать заводам КАЗ и КамАЗ опытную конструкцию головки для беанаддувных вариантов двигателей с размерами 12/12.
В третьей главе приведена методика и расчетные исследования теплового состояния поршней с использованием метода контрольных объемов (ЫКО). Схема проведения этих расчетов показана на рис.3.
В главе рассмотрены численные методы решения краевых задач теплопроводности: метод конечных разностей (МКР) и метод конечных элементов (ШЭ), оценены их положительные и отрицательные стороны. ШСО позволяет практически такую же аппроксимацию граничного контура расчетной области, что и ШЭ, однако позволяет использование относительно "грубых" сеток, что является немаловажным с целыа сокращен и г, материальных затрат при расчете теплового состояния деталей ДОС. В данной работе используется МКО для решения краевых задач теплопроводности (разработан в ИЛУ им.Баумана); в частности, для расчетов использовался программный комплекс в дальнейшем модифицированный автором- КАЯД -4, а расчеты были проведены на ЭВМ 00-1055 й ЕС-1033. В диссертации также приведено краткое изложение алгоритма, основанного на использовании регулярной (ортогональной) сетки. Приведена-также методика аппроксимации граничного контура при использовании ортогональной сетки. Обосновано рассмотрение задач теплопроводности в осесимметричной постановке, при атом было принято,что осевой симметрией обладаю? не только конструкция поршня, но и граничные условия, задаьные по поверхности. Результаты експери- • ментальных исследований показывают, что это допущение практически соответствует реальной картине. Это особенно яасаеюя .поршня, 6 .
расчет теплового состояния поршня
гюанинные условия по 'данным ЫГТУ
уточнение Г .У .
¡двигатель без наддува с сетайными головками*
двигатель с наддувом с серийными головками_'
рерийный ¡поршень
поршень с поршень с
поднятым поднятыми
ветзхним двумя ком-
комптзесси- прессион-
онныы коль- ными коль-
цом цами
серийный пошень
|____ 1сопос
экспериментальные граничные условия
С
двигатель с наддувом
с серийными головками
серийный пошень
головками при увеличении закрутки потока на выпуске _;
серийный полшень
сопоставление ¡результатов.
?ис.З. Схема проведения численных расчетов теплового состояния
лля которого распределение тепловых нагрузок по радиусу имеет почти симметричный характер. В предварительных расчетах граничные условия были взяты по данным МГТУ, а затем уточнены по результатам специальных экспериментальных исследований, проведенных автором на КамАЗе.
В четвертой главе приводятся основы методики определения мгновенной локальной плотности теплового потока и температуры поверхности в камере сгорания дизеля.
Рассмотрена конструкция датчика нестационарного теплового потока, которая была разработана и изготовлена в ШЭД АН УССР при участии автора. В датчике был использован принцип дополнительной стенки. Для эксперимента было изготовлено 19 датчиков* которые были оттарироеаны на специальном стенде (схема приводится в диссертации). Экспериментальные исследования проводились на быстроходном дизеле 8 ЧН 12/12 (КамАЗ-7405) в НТЦ КамАЗ с использованием специально разработанной схемы измерения« датчика теплового потока и измерительных приборов (4] . Данная схема позволяет получение сигналов в удобном для дальнейшей обработки виде. Для обработки полученных сигналов используется методика, краткое описание которой предложено в работе. На ее основе была составлена программа для обработки данных акспери- . мента и расчета тепловых потоков.
Проведенные исследования показали высокую надежность изготовленных датчиков, разработанных схем и устройств измерений.
Предложенная методика зкспериментального исследования нестационарных температур.и тепловых потоков с автоматической обработкой экспериментальных данных может быть рекомендована к практическому использованию при испытании и исследовании двигателей.
В пятой главе приводится анализ результатов зкспериментального исследования влияния конструкции впускного канала на нестационарные локальные тепловые нагрузки поршня и' головки блока дизеля, а также тепловое состояние порпня с учетом экспериментальных граничных условий. Измерения нестационарных тепловых потоков проводились на поверхности поршня (с использованием токосъемника рычажного типа) и головки цилиндра. На поршне были установлены 9 датчиков, на головке цилиндра - 5. Сравнитель-
ныв испытания проводились, как и в случав наддувного варианта, С использованием двух головок цилиндра с разными впускными каналами: серийными, создающими момент закрутки воздуха в цилиндре Цв°0,32Н.м и опытной - Мв=0,38Н.ы. Как показали исследовали» в отличив от двигателя без надщгва 14 12/12 (об исследовании ко торого сказано выше), для двигателя с наддувом 8ЧН 12/12 с опытной головкой удельный расход топлива увеличивается на 5 г/(кВт.ч). (кроме малых нагрузок). Это объясняется тем,что при работе двигателя с наддувом в циликдре возникает перезавих-ривание воздуха, что приводит к ухудшению полноты сгорания и технико-экономических показателей двигателя. Та же самая картина наблюдается с плотностью теплового потока. На рис.4 показаны нестационарные локальные плотности теплового потока на поверхности головки и поршня в сходственных точках. Из рисунка видно, что при головке с каналами Мв=0,ЗЕН.м плотность теплового потока меньше, чем при Ыв=0,32Н.м. Результаты исследований параметров в разных зонах, при разных нагрузках и разных оборотах двигателя приведены в диссертации. Из них видно, что у головки с увеличенной закруткой воздуха тепловой поток распростра• няется более равномерно по поверхности. Нужно отметить, что на поверхности головки для обоих вариантов плотность теплового потока достигает максимума в межклапанной перемычке, а на поршне у кромки камеры сгорания.
Были рассчитаны и предложены средние значения локальных плш ностей теплового потока и температуры поверхности. Показано их распределение по поверхности головки и поршня, а также зависимость от частоты вращения и нагрузки двигателя. Средняя темпера тура на поверхности голбвки и поршня растет при увеличении частоты вращения коленчатого вала. Среднее значение за цикл плотности теплового потока с увеличением частоты вращения сначала растет, а после п= 1800 мин-* - уменьшается. Это объясняется тем, что плотность теплового потока в основном зависит от мощности источника энергии и не зависит от времени действия аюго источника; температура ие поверхности прямо пропорциональна как мощности, так и времени, т.е. ? ср в основном зависит от нагрузки двигателя. Поэтому характер его изменения иохсы на характер изменения эффективного крутящего момента К!е двиггнелд.
Рис. 4. Нестационарные локальные плотности теплового потока на поверхности головки I и поргая 2 в сходственных точках
при ислитании двигателя с головками:--Мв=0,32 Н.м;
----Мв=0,38 Н.м.
При увеличении нагрузки как тепловой поток, так и температура растет во всех местах расположения датчиков на поверхности головки и поршня. Характер изменения температуры и плотности теплового потока по поверхности поршня напоминает форлу поверх ности поршня.
Чтобы оценить чисто конвективный теплообмен (без радиации) в камере сгорания, что является немаловажным для исследования влияния закрутки потока воздуха при вдуеке на конвекцию, в гла ве рассмотрен нестационаршИ теплообмен б цилиндре при выключенной подаче топлива [5] . Приведены такке некоторые результа ты измерения стационарных температур головки в зависимости от месторасположения цилиндра.
По средним локальным значениям плотности тешгавога' потока, при работе двигателя на номинальной нагрузке, били заданы экспериментальные граничные условия и рассчитано тепловое состояние поршня, при работе двигателя с серийной и опытной голов ками, что представлено на рис.5.
Рис.5. Поршень дизеля £ЯН 12/12: а) экспериментальные граничные условия со стороны газа;б) тепдовое
состояние;--— -при испытании головни
=0,3211 ,м;----при - Мв=--0,ЗШ.м.
Таким образом, на двигателях КамАЗ и КАЗ с наддувом применение головки с моментом закрутки при впуске Ыв*0,ЗШ.м с точки зрения экономичности двигателя является нецелесообразным.В данном случае целесообразно использовать головку с Ыв=0,32Н.м, однако ее применение одновременно с уменьшением расхода топлива влечет за собой повышение температур в характерных зонах поршня до допустимой. Поэтому при использовании втой конструкции головки на наддувном варианте двигателя заводом-изготовителем было рекомендовано использование поршней с масляным охлаждением. Улучшение показателей двигателя с наддувом можно ожидать при применении на нем специальной камеры сгорания, разработанной с участием автора [9] .
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На осйове стационарной продувки на специальной установке были подобраны опытные конструкции впускных и выпускных каналов. С целью изучения влияния этих конструкций на технико-экономические показатели и тепловое состояние дизелей были проведены экспериментальные исследования на одноцилиндровом двигателе 14 12/12 и полноразмврном двигателе 8ЧН 12/12 на стендах НТЦ КамАЗа.
2. Результаты экспериментальных исследований показали,что при использовании опытных конструкций впускных и выпускных каналов на безнаддувных двигателях КАЗ и КамАЗ охлаждение поршня и изменение режима охлаждения головки двигателя не требуется, так как температуры в характерных зонах поршня и головки не выходят за пределы допустимых.
3. Разработана методика и программа расчета температурнкх полей деталей быстроходного дизеля на основе численного метода контрольных объемов с использованием ортогональной сетки,которая получила практическое применение,
4. Разработана методика экспериментального определения локальных нестационарных тепловых потоков с применением датчиков, в конструкции которых использован принцип дополнительной стенки.
,Разработаны и применены при экспериментальных исследованиях схе-* мы для измерения нестационарных тепловых потоков и температур,
а также подключения датчиков к измерительный приборам, позволим щие получение сигналов в удобной для дальнейшей обработки виде. Эксперименты показали высокую надежность изготовлении* датчиков, разработанных схем и методик, поэтому они могут быть рекомендопа ны к практическому использованию при испытании и исследовании двигателей.
5. Результаты экспериментальных исследований для двигателя с наддувом 8ЧН 12/12 показали, что при использовании головки
с опытными впускными каналами тепловые потоки и температуры поршня уменьшаются.
6. При сравнении экспериментальных значений температуры поршня двигателя с надцувоы и без наддува нош о сказать, что для двигателя с наддувом величина темпера ту ры находится на нре деле допустимой.
7. На основе численного метода контрольных объемов были проведены расчетные исследования теплового состояния поршня о учетом реальных граничных условий. Результата указшают на необходимость использования охлаждения поршня дизеля ¡ГАЗ в случае применения наддува.
8. Сравнение результатов расчета с использованием метода контрольных объемов и эксперимента на двигателях подтиер,кдают надежность расчетных методов анализа теплового состояния поршней дизелей. Расхождение результатов но температурам не превы сило 10$.
9. Методики и результаты исследований1 внедрены на заводах КАЗ и КамАЗ.
1У. СПИСОК РАБОТ ПО ТШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зависимость показателей дизеля о? характеристик впускных и выпускных каналов / А.А.Ыанджгаладзе, Г.В.Киинавелндзе, З.Д.Асатиани, Д.Ш.Бенццзе// Автомобильная промышленность.-1986. - »6. - С.9-10.
2. Кавтарадзе Р.З., Бориеенко Е.Р., Ренидзн Д.Ш. »-Экспериментальное исследование теплового состояния быстроходного дизеля в зависимости от закрутки потока при впуске // Иоеииение эффективности работы автомобильных и трактирных дмн ать-нсйЛ'ру -
litt ЫАДИ: - M., 1908. - С.56-59.
3. Бенидзе Д.Ш., Кавтарадзе Р.3. Экспериментальное исследовать влияния сопротивления выпускных каналов на локальные температуры головки цилиндра и поршня // Известия вузов. Машиностроение. - 1989. - Ш. - С.57-60.
4. Максимов Е.А., Кавтарадзе Р.З., Бенидзе Д.Ш., Методика •экспериментального определения мгновенных значений плотностей тепловых потоков и температур поверхности камеры сгорания в ¡ВС на рабочих режимах // Двигателестроение. - 1989. -№10. -С.47-49.
5. Нестационарный локальный теплообмен в быстроходном дизеле при поршневом сжатии -расширении / Е.А.Максимов, В.Н.Никитин, Р.З.Кавтарадзе, Д.Ш.Бенидзе. // Двигателестроение. -1991. C.2I-24.
6. Мапджгаладзе A.A., Бенидзе Д.Ш. Влияние гидравлического сопротивления выпускного канала на технико-экономические показатели двигателя // Теория и расчет мобильных машин и ДВС:Тези-сы докладов Всесоюзной конференции.-Телави, 1985. - С.75-76.
7. Бенидзе Д.Ш. Теоретическое и экспериментальное исследование теплообмена в камере сгорания быстроходного дизеля // Современные проблемы газодинамики и теплообмена и пути повышения эффективности энергетических установок: тезисы докладов УI Всесоюзной школы-семинара. - Волгоград,1987. - C.I24-I25.
8. Кавтарадзе Р.З., Бенидзе Д.Ш. Экспериментальное исследование влияния организации рабочего процесса на тепловое состояние быстроходного дизеля // Современные проблемы газодинамики
и тепломассообмена и пути повышения эффективности энергетических установок: Тезисы докладов УП Всесоюзной школы-семинара.-' Канев, 1989. - G.135-136.
9. A.C. I460371 СССР, MKÜ F 02 В 19/08. Двигатель внутреннего сгорания / В.Д.Анохин, Д.Ш.Бенедзе, Р.З.Кавтарадзе, М.Г. Круглов, А.И.Лепеха // Открытия. Изобретения. - 1989. - W7. -- С.4.
-