автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Влияние конструкции исходного распределителя жидкости на гидродинамику в аппаратах со стекающей пленкой

кандидата технических наук
Соловьева, Галина Ильинична
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние конструкции исходного распределителя жидкости на гидродинамику в аппаратах со стекающей пленкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьева, Галина Ильинична

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса конструирования распредели -тельных устройств.

1.1. Толщина пленки как фактор определяющий эффективность аппаратов пленочного типа.

1.2. Анализ существующих конструкций пленкообразо-вателей.

I.2.I. Переливные распределительные устройства.

1.2.2'. Щелевые распределительные устройства.

1.2.3. Струйные и разбрызгивающие распределители.

1.3. Распределение жидкости по сечению аппарата.

1.3.1. Особенности конструкций распределительных устройств.

1.3.2. Особенности течения жидкости при тангенциальном вводе в каналы с постоянным и переменным сечением.

ГЛАВА П. Теоретическое описание течения жидкости в распределительном устройстве.

2.1. Течение жидкости в спиральном канале.

2.1.1. Изменение скорости по длине канала.

2.1.2. Изменение расхода по длине канала.

2.1.3. Определение радиуса образующей спирально изогнутой поверхности канала.

2.1.4. Расчет поперечного сечения спирального канала с учетом сил трения.

2.2. Влияние геометрии распределительного устройства на равномерность распределения жидкости по греющим трубкам.

ГЛАВА 3. Объекты исследования,оборудование и методы исследований.

3.1. Описание опытной установки.

3.2. Конструктивные особенности исследуемых распределительных устройств.

3.2.1. Распределительное устройство с боковым вводом жидкости.

3.2.2. Распределительное устройство с центральным вводом жидкости.

3.2.3. Распределительное устройство с тангенциальным вводом жидкости.

3.3. Контрольно-измерительные приборы и методы измерений.

3.4. Методика проведения опытов.

ГЛАВА 4. Экспериментальная часть.

4.1. Результаты экспериментальной работы.

Обсуждение, выводы.

4.1. Г. Опытные данные по изучению влияния конструкции прижимной тарелки на равномерность распределения жидкости по трубкам.

4.1.2; Влияние вязкости жидкости на распределение ее по сечению аппарата.

4.1.3. Влияние конструкции подводящего устройства на равномерность распределения жидкости ш сечению аппарата.

4.1.4. Влияние относительных переменных на распределение жидкости в устройствах с тангенциальным вводом.

4.1.5. Влияние угла входа в спираль на распределение жидкости по трубкам.

4.1.6. Распределение жидкости по радиусу от центра к периферии. Ш

4.2. Обработка результатов экспериментов. ИЗ

4.2.1. Исследование закона распределения жидкости по трубкам. ИЗ

4.2.2. Определение регрессионной зависимости.

4.2.3. Оптимизация функции.

ГЛАВА 5. Практическое использование результатов исследований

5.1. Методика расчета распределительных устройств аппаратов со стекающей пленкой.

5.2. Использование предложенного метода расчета при проектировании кипятильников ректификационных колонн.

5.3. Разработка технической документации на испарители со стекающей пленкой.

5.4. Внедрение в промышленность аппаратов со стекающей пленкой.

5.5. Другие применения распределительного устройства спирального типа в разработ -ках аппаратов химической технологии.

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Соловьева, Галина Ильинична

ХХУ1 съезд КПСС в " Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" указал на необходимость ускорения темпов научно-технического про -гресса как решающего условия повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции.

В 11-й пятилетке развитие науки и техники должно быть еще в большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского народа,повышению эффективности общественного производства.

Исходя из этого,на основе использования достижений науки и техники необходимо в оптимальных пределах повышать единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов и металлоемкости.

Основными направлениями развития химической,нефтеперераба

U V CJ U тывающеи, нефтехимическом и других отраслей промышленности яв -ляются дальнейшее укрупнение установок и комбинирование технологических процессов в сочетании с интенсификацией и повышением удельной производительности оборудования,создание химико-техно -логических процессов получения новых веществ с заданными свойствами,

В связи с решением задач повышения производительности и экономичности установок, улучшения качества готовой продукции представляет интерес изучение пленочных выпарных аппаратов, так как большинство технологических процессов протекает в тонких жидкостных слоях, имеющих незначительное термическое и диффузионное сопротивление.

Пленочные аппараты перспективны для выпаривания термолабильных растворов,так как в них уменьшаются объем жидкости и время тепловой обработки. При переработке термонестойких веществ показателем опасности их термического разложения служит величина но допустимое время пребывания жидкости на теплообменной поверх

Анализ работы аппаратов для обработки термолабильных мате -риалов показал,что время контакта жидкости с поверхностью нагрева составляет менее минуты / 2/,что сохраняет качество обраба -тываемых материалов и позволяет применять пленочные аппараты в установках для концентрирования глюкозы, дрожжей, солодового экстракта / 3 /,в пищевой и молочной промышленности /4,5 /.

Однако технологическое оформление пленочных процессов вызывает специфические затруднения,связанные в основном с необходимостью создания равномерно распределенного жидкостного слоя как по периметру нагревательной трубки,так и в целом по сечению аппарата.

Абсолютное большинство существующих распределительных уст -ройств разработано конструкторами на основе эксплуатационных данных и по интуитивным соображениям.

Между тем, распределение жидкости по сечению аппарата и процессы .протекающие в трубках,целиком подчиняются принципам симметрии / 6 / и законам термодинамики необратимых процессов

Большое количество разных способов пленкообразования ука -зывает на значительную работу,проведенную инженерами при реше -нии вопросов,связанных с пленочным течением.

Для большинства аппаратов со стекающей планкой большое зна

Зная величину Dh и давление ности 7 /. чение имеют равномерное распределение жидкости по рабочей поверхности и повышение интенсивности теплообмена / 8 /.

Несмотря на указанные преимущества,широкое внедрение в про -мышленность пленочных аппаратов задерживается из-за того,что не найдено достаточно надежное и универсальное распределительное устройство, обеспечивающее распределение жидкости ш сечению аппарата.

При конструировании аппаратов с пленочным течением для улучшения равномерности распределения жидкости по рабочей поверхности необходимо уделять особое внимание подводу жидкости и комби -нациям различных способов пленкообразования / 9 /.

Так как равномерность распределения жидкости по сечению ап -парата является одним из основных показателей ,характеризующих эффективность пленочных аппаратов,создание устройств,обеопочивающих равномерное распределение жидкости по сечению аппарата яв -ляется одной из важных задач конструирования аппаратов со стекающей пленкой.

Актуальность темы подтверждается тем,что она входит в число важнейших работ, выполняемых в соответствии с координационным планом АН СССР по направлению "Теоретические основы химической технологии" по проблеме № 2.27. 4.1.2 "Исследование процесса разделения в поле центробежных сил применительно к выпарным и п теплообменным аппаратам.

Данная диссертационная работа проводилась с целью экспери -ментального исследования эффективности распределительных уст -ройств аппаратов со стекающей пленкой,направленного на определение степени влияния факторов,обеспечивающих равномерное распре -деление жидкости по сечению аппарата,и разработки метода инженерного расчета распределительных устройств пленочных выпарных аппаратов нормализованных конструкций типа Ш исполнения 2 по

ГОСТ 11987-83.

Научная новизна состоит в том,что получен большой объем экспериментальных данных по изучению эффективности распределительных устройств различных конструкций. На основании проведенных экспериментов определена степень влияния геометрических харак -теристик распределительных устройств и свойств обрабатываемого продукта на равномерность распределения жидкости по сечению аппарата,что позволило выявить наиболее целесообразную конструк -циго распределите ля, характеризующуюся минимальной неравномер -ностью распределения жидкости по сечению аппарата.

Теоретически получены зависимости для определения пропуск -ной способности и размеров поперечного сечения спирального ка -нала в распределительном устройстве с тангенциальным вводом жидкости.

Предложены расчетные зависимости для определения диапазона отклонений относительного распределения.

Разработан метод инженерного расчета распределительных устройств аппаратов пленочного типа.

Предложена и исследована конструкция аппарата оо стекающей пленкой,защищенная авторским свидетельством СССР,которая позволяет повысить эффективность пленочных аппаратов путем обеспечения равномерного распределения жидкости по трубкам.

Автор работы выносит на защиту:

1. Результаты исследований распределительных устройств различных конструкций,проведенных с целью создания наиболее рациональной конструкции распределительного устройства,обеспечивающей распределение жидкости по сечению аппарата,характеризующейся минимальной неравномерностью и соответствующей нормальному закону распределения.

2. Установленные закономерности влияния геометрических характеристик распределительных устройств и физико-химических свойств обрабатываемых продуктов на распределение жидкости по сечению аппарата,

3. Полученные аналитические зависимости для определения диапазона отклонений относительного распределения жидкости го сечению аппарата,

4. Теоретический метод расчета сечения подводящих каналов спирального типа распределительных устройств аппаратов со сте -кающей пленкой жидкости.

5. Разработанный метод инженерного расчета распределительных устройств аппаратов пленочного типа.

6. Новую конструкцию распределительного устройства выпарного аппарата со стекающей пленкой.

Практическая ценность данной работы состоит в том,что соз -данная конструкция распределительного устройства с тангенциальным вводом жидкости ( авт.свид. 6II626) явилась основой создания типовых проектов испарителей со стекающей пленкой,разработанных в соответствии с отраслевым стандартом / 10,11 /. На основе типовых проектов испарителей со стекающей пленкой на заводе " Узбекхиммаш" разработаны рабочие чертежи и выпускаются аппараты в соответствии с общими техническими условиями / 12 /. Изготовленный испаритель со стекающей пленкой диаметром камеры 1000 мм находится на стадии монтажа на Волгодонском химкомбинате.

Опытно-промышленный аппарат со стекающей пленкой с распределительным каналом спирального типа смонтирован и прошел промыш -ленные испытания при выпаривании хлорного железа на Сакском химкомбинате и на опытном заводе ГОСНИИхлорпроекта в производстве чистой каустической соды.

На основании теоретических рассуждений,анализа и обработки результатов экспериментов были получены расчетные зависимости , положенные в основу метода инженерного расчета распределитель -ных устройств.

В соответствии с разработанной методикой выполнены расчеты целого ряда кипятильников ректификационных колонн / 13,14,15,16, 17 А

Ожидаемый экономический эффект составляет 970 тыс.руб.

Основные результаты исследований докладывались на УТ научно-технической конференции УкрНИИхиммаша " Научно-технический прогресс в химическом машиностроении", г. Харьков ,1974 ; на рес -публиканском семинаре " Вопросы интенсификации теплообмена оп -реснительных установок", г. Киев, 1975, на Ш Всесоюзной конфе -ренции молодых исследователей и конструкторов химического маши -ностроения, г. Краснодар, 1981 ; на XL научно-технической конференции МИХМа, г. Москва, 1983 ; на научно-технической конферен -ции КШ, г. Каунас, 1984.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 2 авторских свидетельствах, 7 патентах и 13 печатных работах.

Работа изложена на 192 стр., состоит из введения,пяти глав, выводов,списка литературы 157 наименований, приложений и содержит 49 рисунков и 5 таблиц.

Экспериментальная часть работы выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и конструкторском институте химического машиностроения.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ь - высота спирального канала ;

D - диаметр аппарата ; d - диаметр отверстия ;

Р - площадь поверхности ; j" - площадь сечения ;

G - массовый расход жидкости ;

- ускорение свободного падения ;

И - напор ;

- константа ;

- - длина ; aNz - момент количества движения ;

ГП - плотность орошения ;

Р - давление ;

Д Р - потери скоростного напора ;

П - число труб,отверстий ;

Q - объемный расход жидкости ;

R - радиус спирали ;

Г - радиус ;

- температура ;

V - скорость ; $ - толщина ; р - угол поворота ;

I - коэффициент гидравлического трения ;

JLI - коэффициент динамической вязкости;

- коэффициент кинематической вязкости ; Р - плотность ;

- угловая скорость ; у - диапазон отклонений относительного распределения £ от среднего значения.

ИНДЕКСЫ

Q. - величина относится к сечению & ;

Ь - величина относится к сечению Ь ;

Д - элементарный ;

ГП - центростремительный ;

11 - тангенциальный ; »

L - местный ;

L - величина относится к жидкости ; f - величина относится к углу поворота сечения ;

Z - величина относится к внешним силам ;

9 - дно спирали ;

И - истечения ;

G - слив ;

Т - тарелка ;

9 - эквивалентный ;

6х - вход ;

ОТ - стенка ;

С К - спиральный канал ;

Ор- средний ; *

ГП I- Г) - минимальный ; ПШХ- максимальный ; эксп- экспериментальный ; расч- расчетный ; констр-конструктивный ;

1,2,3,.П - относится к соответствующим точкам замера.

ЧИСЛА n 4m ЦМ-h

Кв=—-— = —-j-^ - число Решольдса для потока жидкости ; п |/ с. j ■ ■ cIq

К9 г—----число Рейнольдса для истечения жидкости и у из отверстия ;

Fr=-—д— - центробежный критерий Фру да.

Заключение диссертация на тему "Влияние конструкции исходного распределителя жидкости на гидродинамику в аппаратах со стекающей пленкой"

выводы

В результате проведенной работы по изучению влияния конст -рукции распределителя жидкости на равномерность распределения ее по сечению аппарата со стекающей пленкой было установлено,что :

1. Распределение жидкости по сечению аппарата существенно зависит от типа подводящего устройства ( с центральным,боковым или тангенциальным вводом орошающей жидкости).

2. Величиной, характеризующей равномерность распределения жидкости по трубкам аппарата, является У -диапазон отклонений относительного распределения от среднего значения.

3. Влияние физико-химических констант и геометрических соотношений элементов распределительных устройств на диапазон отклонений относительного распределения от средней величины отражают следующие обобщенные зависимости (4.29) и (4.30): для 4400 ^ Re ^ И800 . dc"'" D q 0,75 у= 0>0054 . . .Re и для Re свыше II800 до) 18690 справедливые в диапазоне изменения параметров,приведенных на стр.75.

4. Наилучшее распределение,характеризующееся диапазоном отклонений относительного распределения ± 12%,обеспочивает распределительное устройство с тангенциальным вводом жидкостр; в спи -ральный канал / 106 /.Определены рациональные значения режимных и конструктивных, параметров.

5. Радиус спирально изогнутой поверхности канала опреде -ляется по уравнению ( 2.16 ) :

Jk л

R4, = r3-9 K b, где Q^Qgxlb^-o-Г)-расход lnO жидкости в сечении спирального канала при угле поворота т от О до 360

6. Радиус спирально изогнутой поверхности канала о учетом сил трения Rq, определяется как сумма где aR и aR -потери на трение определяются по зависимостям 2.35) и (2.42 ).

7. Полученные при проведении теоретического анализа течения жидкости в спиральном канале и в результате обработки экспери -ментальных данных зависимости для расчета количества жидкости , протекающей по сечениям спирального канала и переливающейся через зубчатую обечайку на перфорированную тарелку,радиуса спирально изогнутой поверхности спирального канала, эквивалентного диаметра входа , высоты падения струи жидкости на перфорированную тарелку,диаметра отверстий в прижимной перфорированной тарелке могут быть использованы в проектных разработках аппаратов со стекающей пленкой.

8. Предложенный метод гидромеханического расчета распредв -лительного устройства позволяет подобрать наиболее рациональные конструктивные размеры распределителя при проектировании аппаратов со стекающей пленкой.

9. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработаны технические проекты и рабочая документация на испарители со стекающей пленкой диаметром 800,1000,1200,1400,1600 и 1800 мм.Изготовляет эти испарители завод " Узбекхиммаш".,

10. Внедрены в промышленность аппараты диаметром 250,1000 и 1800 мм.

Экономический эффект составил 970 тыс.руб.