автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Влияние конструкции формующей сетки на качество бумаги изготавливаемой в условиях низкоскоростных БДМ

кандидата технических наук
Зарубин, Яков Яковлевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Влияние конструкции формующей сетки на качество бумаги изготавливаемой в условиях низкоскоростных БДМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарубин, Яков Яковлевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Эволюция формующих сеток БДМ.

2.2. Классификация формующих сеток.

2.3. Материал формующих сеток.

2.4. Влияние конструкции формующей сетки БДМ на процессы формования бумажного полотна.

2.5. Влияние конструкции формующей сетки на свойства бумажного полотна.

2.6. Методология выбора формующей сетки.

2.7 Методы оперативного контроля эффективности формующей сетки.

2.8. Прогноз развития формующих сеток БДМ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Зарубин, Яков Яковлевич

Мировая целлюлозно-бумажная промышленность развивается быстрыми темпами. К началу 21 века объём мирового производства I различных видов бумаги превысил 325 миллионов тонн, при величине её душевого потребления в среднем по миру свыше 50 кг в год. По прогнозам ФАО ООН к 2050 году объём производства превысит 450 миллионов тонн в год [1].

По словам министра финансов Российской Федерации Кудрина в 2007 году ожидается вступление России в Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Для российской ЦБП это станет серьёзным испытанием, так как приведёт к усилению конкуренции на российском рынке целлюлозно-бумажной продукции, особенно в сегменте высокотехнологичной продукции.

В этой связи качество выпускаемой продукции приобретает исключительное значение.

В последние годы, ключевую роль в качестве бумаги, играет возможность её адаптации к изменяющимся условиям процессов переработки и потребления. Вследствие этого, значимость мероприятий, направленных на улучшение качества бумаги: структуры и потребительских характеристик - сложно переоценить.

Формование бумажного полотна являются одним из ключевых этапов изготовления бумаги, ф С точки зрения улучшения качества формования, совершенствование конструкции формующих сеток БДМ и КДМ является перспективным. Оптимизация структуры формующих сеток дает возможность более эффективно использовать потенциал волокнистого полуфабриката, созданный в процессе его изготовления и химико-механической обработки. Полнота использования данного потенциала определяется оборудованием, участвующим в процессе формования. Последствия процессов, происходящих при формовании бумажного полотна, являются, как правило, не обратимыми.

Совершенствование конструкции формующей сетки позволяет стабилизировать технологический процесс, улучшить качество бумаги, повысить производительность БДМ, снизить издержки её производства.

Несмотря на значимость, вопросы взаимодействия бумажной массы и формующей сетки, к сожалению, не нашли достаточного освещения в литературе.

Одной из основных проблем, при конструировании и внедрении формующих сеток, является прогнозирование эффективности использования сетки в условиях промышленной БДМ. % В странах развитой ЦБП большая часть продукции производится с использованием оборудования высокой производительности.

Анализ структуры парка БДМ и КДМ на предприятиях России показывает [2]: количество высокоскоростных БДМ в российской ЦБП за последние годы не увеличилось. С другой стороны, количество тихоходных БДМ несколько возросло за счёт приобретения частными предпринимателями за рубежом машин бывших в эксплуатации.

При этом, мировая практика показывает, что значительная доля наукоемких видов бумаги производится с использованием БДМ малой производительности.

Из сказанного следует, что в настоящее время сегмент БДМ малой производительности приобретает важнейшее значение для российской ЦБП.

При этом, проблема выбора формующих сеток для БДМ малой производительности продолжительное время остаётся без должного внимания.

Целью данной работы является исследование влияния конструкции формующей сетки на свойства бумаги изготавливаемой в условиях низкоскоростных БДМ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выявить закономерности влияния конструкции формующей сетки на процессы формования бумажного полотна;

• выявить закономерности влияния конструкции формующей сетки на структурно-механические свойства бумаги в зависимости от изменения

0 основных свойств бумажной массы (фракционного состава, степени помола, концентрации и температуры бумажной массы);

• выявить закономерности влияния конструкции формующей сетки на печатные свойства бумаги;

• на основе полученных результатов исследований разработать рекомендации по выбору формующей сетки способствующей изготовлению бумажного полотна улучшенного качества в условиях низкоскоростных БДМ.

В первой части работы представлены литературные данные по эволюции конструкций формующих сеток в 20 веке. Описаны различные виды материалов используемых для производства формующих сеток. Представлена классификация наиболее часто используемых конструкций формующих сеток. Кратко описаны основные процессы формования бумажного полотна. Отмечены некоторые практические наблюдения по влиянию конструкции формующей сетки на структурно-механические и печатные свойства бумаги. Отражены последние разработки в области оперативного контроля эффективности эксплуатации формующей сетки. Представлены тенденции развития конструкции формующих сеток. ф В заключении обзора, сформулировайы основные тенденции развития формующих сеток, определены основные направления для научных исследований, позволяющие оптимизировать и обосновать их практическое использование.

Во второй части диссертации приведены методы исследования, которые применяли в экспериментальной работе. Представлено обоснование выбора для эксперимента различных видов формующих сеток, основанное на сочетании показателей поддержки волокна и воздухопроницаемости сеточного полотна. Описаны сырьё и химикаты, которые нашли применение при изготовлении образцов бумаги. Представлена методика изготовления бумаги на листоотливном аппарате.

В работе использованы стандартные методики и лабораторное оборудование, принятые для исследования бумагообразующих свойств волокнистой массы, структурно-механических и печатных свойств бумаги. В частности для исследования печатных свойств бумаги использовались приборы: «Prüfbau», «Ambertek», Parker Print Surf, «IGT» и ряд других.

В третьей части работы приведены результаты исследования по влиянию конструкции формующей сетки на процессы формования бумажного полотна, структурно-механические и печатные свойства бумаги.

Выявлены закономерности влияния конструкции формующей сетки на структурно-механические свойства бумаги. При увеличении показателя поддержки волокна и снижении воздухопроницаемости формующей сетки отмечено улучшение качества формования, увеличение плотности, снижение пухлости бумаги, повышение статической механической прочности (разрывной длины бумаги) и снижение динамической механической прочности бумаги (сопротивления раздиранию).

Выявлены закономерности влияния конструкции формующей сетки на печатные свойства бумаги. Результаты эксперимента по определению печатных свойств бумаги в процессе нанесения офсетной печати показали, что при увеличении показателя поддержки волокна и снижение показателя воздухопроницаемости формующей сетки отмечено улучшение печатного лоска бумаги, повышение равномерности печати и микрошероховатости её верхней стороны. При этом определено ухудшение красковосприятия, снижение прочности поверхности бумажного полотна в сухом и влажном состоянии, равномерности печати и микрошероховатости сеточной стороны, усиление двусторонности бумаги.

Исследования влияния конструкции формующей сетки на качество цифровой печати показали, что при использовании формующей сетки с повышенным значением показателя поддержки волокна и малой воздухопроницаемостью возрастает оптическая плотность оттиска, наблюдается снижение «усения» печатных линий, а также уменьшение «смешения» печатных линий при нанесении одного слоя краски на другой.

Выявлены закономерности влияния конструкции формующей сетки на структурно-механические свойства бумаги при изменении основных свойств бумажной массы (фракционного состава и степени помола, концентрации и температуры бумажной массы, средневзвешенной длины волокнистых компонентов). Определено, что применение формующей сетки с повышенным значением показателя поддержки волокна и сниженным значением воздухопроницаемости приводит к снижению скорости обезвоживания бумажной массы с малым и средним содержанием коротковолокнистой фракции. При использовании бумажной массы с высоким содержанием коротковолокнистой фракции скорость обезвоживания не изменяется.

При вышеуказанных изменениях конструкции формующей сетки также наблюдается значительное повышение удержания компонентов бумажной массы на сетке при использовании массы с высоким содержанием коротковолокнистой фракции. При использовании бумажной массы с малым содержанием коротковолокнистой фракции удержание компонентов бумажной массы изменяется не значительно.

Показано, что основные свойства бумажной массы (степень помола бумажной массы, концентрации суспензии в напорном ящике и её температура) оказывают более значительное влияние на свойства бумаги, чем конструкция формующей сетки. Отмечено, что при повышении степени помола, концентрации и температуры бумажной массы разность значений показателей плотности, разрывной длины, сопротивления раздиранию, жёсткости и линейной деформации при увлажнении, для бумаги изготовленной на однослойной, двухслойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сетках, снижается.

Использование данных рекомендаций позволило осуществить выбор формующей сетки на предприятии ООО «Экологические технологии» при изготовлении бумаги-основы для гофрирования. Это способствовало улучшению процесса формования бумажного полотна, а также снижению себестоимости изготовления бумаги увеличению прибыльности изготовления бумаги на 448,6 тысяч рублей в месяц. В приложении 1 представлены поставщики и современное состояние рынка формующих сеток БДМ.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Рощину В.И.; к.т.н., доценту Никандрову А.Б. за неоценимый вклад при подготовке данной работы и помощь при проведении исследований; Биричевскому А.Н. и Чернятьеву А.А. за консультации и помощь при проведении исследования; сотрудникам Санкт-Петербургской бумажной фабрики - филиала ФГУП «Гознак». Автор благодарит лаборатории Technical Service Center Paper/Testing and Printing Division фирмы Омиа (г. Офтринген, Швейцария) и Пермской печатной фабрики - филиала ФГУП «Гознак» за содействие и поддержку в проведении эксперимента.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Требования к формующим сеткам чрезвычайно разнообразны [3-16]. Основными являются: повышение стабильности размеров, увеличение сопротивления абразивному износу формующей сетки, снижение забивания ячеек, которые возникают при эксплуатации сетки на высокоскоростных БДМ и при использовании в композиции бумаги значительного количества вторичного волокнистого сырья и минерального наполнителя, также уделяется немаловажное значение. В настоящее время, основное внимание при исследованиях и разработках конструкции формующих сеток уделяется оптимизации процессов формования бумажного полотна: формования бумажного полотна, обезвоживания бумажной массы и удержания на сетке её компонентов, а также снижению маркировки. Целью производителей формующих сеток является повышение эффективности их эксплуатации путём перманентной адаптации конструкции к изменяющимся условиям изготовления бумажного полотна [17-29].

Формование бумажного полотна - одна из важнейших операций технологического процесса производства бумаги. Она заключается в образовании на поверхности формующей сетки трёхмерной волокнистой системы. На сетке создаётся комплекс состоящий из минеральных, волокнистых и других органических веществ, а через ячейки отделяется вода, с которой удаляется мелкое волокно, а также часть проклеивающих, красящих и наполняющих компонентов бумажной массы. Независимо от вида вырабатываемой бумаги, через сетку отводится 96,5-98,5 % воды. От характера обезвоживания на сетке во многом зависит структура бумажного полотна, так как при формовании создаются условия, определяющие свойства продукции [5].

Параметры эксплуатации БДМ и вид изготавливаемой продукции имеют достаточно широкий диапазон, что оказывает значительное влияние на выбор формующей сетки. Скорость сеточного полотна БДМ составляет от 50 до более 2000 м/мин, масса м2 бумаги - от 10 до нескольких сот грамм. Выбор формующей сетки зависят от ряда технологических факторов, из которых важнейшими являются: конструкция БДМ; различные свойства бумажной массы, факторы процесса формования; степень износа, маркирующая способность, а также стабильность сетки [30]. Структура формующей сетки оказывает более значительное влияние на свойства бумаги, чем прессовые сукна или сушильные сетки. В результате, конструирование формующей сетки требует специального рассмотрения и эксклюзивного проектирования [24].

Формующая сетка выполняет следующие основные функции: влияет на скорость удаления воды и удержание компонентов бумажной массы, транспортирует бумажное полотно из сеточной части в прессовую. Верхняя сторона формующей сетки оказывает значительное влияние на структурно-механические и печатные свойства бумаги. Нижняя сторона формующей сетки определяет её износостойкость [31].

По этой причине, нижняя сторона формующей сетки состоит из износостойких нитей большого диаметра (0,2 - 0,3 мм), а верхняя - из нитей малого диаметра (0,13-0,17 мм) [14].

При создании «первичного» волокнистого слоя формующая сетка оказывает определяющее влияние на скорость обезвоживания водноволокнистой ^ суспензии. По мере увеличения «первичного» волокнистого слоя, влияние формующей сетки на скорость обезвоживания бумажного полотна значительно снижается. При образовании «вторичного» волокнистого слоя, скорость удаления воды определяется вакуумом обезвоживающего оборудования [31].

В данной части работы представлены литературные данные по эволюции конструкций формующих сеток в 20 веке. Описаны различные виды материалов используемых для производства формующих сеток. Представлена классификация наиболее часто используемых конструкций формующих сеток. Кратко описаны основные процессы формования бумажного полотна. Отмечены некоторые практические наблюдения по влиянию конструкции формующей сетки на свойства бумаги. Отражены последние разработки в области оперативного контроля эффективности эксплуатации формующей сетки. Представлены тенденции развития конструкции формующих сеток.

В заключении обзора, сформулированы основные тенденции развития выбора формующих сеток, указано на достоинство и недостатки используемых факторов, влияющих на практический выбор сеток, ^ определены основные направления для научных исследований, позволяющих оптимизировать и обосновать практическое их использование.

Заключение диссертация на тему "Влияние конструкции формующей сетки на качество бумаги изготавливаемой в условиях низкоскоростных БДМ"

Результаты работы:

1. Первичный опыт использования формующей сетки №24 для изготовления бумаги-основы для гофрирования можно считать успешным.

2. В результате выработки было зафиксировано повышение скорости БДМ на 5 м/мин, что привело к повышению производительности БДМ на 2,15 тонны в сутки.

3. Было определено снижение отбраковки продукции с 10 до 4,7 %.

4. Повысилось качество бумаги в части показателя сопротивление продавливанию (с 2,4-2,6 до 2,8-2,9 кг/см ).

Заключение

По результатам опытно-промышленной выработки принято решение о проведении более масштабной выработки в июле 2006 года.

Автореферат диссертации по теме "Влияние конструкции формующей сетки на качество бумаги изготавливаемой в условиях низкоскоростных БДМ"

На правах рукописи

Зарубин Яков Яковлевич

ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ ФОРМУЮЩЕЙ СЕТКИ НА КАЧЕСТВО БУМАГИ ИЗГОТАВЛИВАЕМОЙ В УСЛОВИЯХ НИЗКОСКОРОСТНЫХ

Б ДМ

05.21.03 — Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре Химии древесины, физической и коллоидной химии Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Рощин Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Смолин Александр Семенович

кандидат технических наук, Добрынин Дмитрий Николаевич

Ведущая организация:

Центральный научно — исследовательский институт бумаги (ЦНИИБ)

Защита диссертации состоится «26» декабря 2006 г. В 14й2 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.01 при Санкт — Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова (194021, Россия, г. Санкт — Петербург, Институтский переулок, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С .М.Кирова.

Автореферат разослан

Ммй

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

Калинин Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ -; ; Актуальность темы "

Мировая целлюлозно-бумажная промышленность развивается быстрыми темпами. К началу 21 века, объём мирового производства различных видов бумаги превысил 325 миллионов тонн: основное количество которой изготавливается с использованием высокоскоростного оборудования, но при этом значительная часть высокотехнологичной и наукоёмкой продукции производится на низкоскоростных. Б ДМ. В 2007 году ожидается вступление России в Всемирную Торговую Организацию. Дня российской ЦБП это станет серьёзным испытанием, так как приведёт к усилению конкуренции на российском рынке целлюлозно-бумажной продукции, особенно в сегменте высокотехнологичной продукции. В этой связи качество выпускаемой продукции приобретает исключительное значение. В последние годы, ключевую роль в качестве бумаги, играет возможность её адаптации к изменяющимся условиям процессов обработки, переработки и потребления. Формование бумажного полотна являются одним из ключевых этапов изготовления бумаги. С точки зрения улучшения качества формования, совершенствование конструкции формующих сеток Б ДМ и КДМ является перспективным. Это дает возможность стабилизировать технологический процесс, улучшить качество бумаги, повысить производительность Б ДМ, снизить издержки её производства. Последствия процессов, происходящих при формовании бумажного полотна, являются, как правило, не обратимыми. Несмотря на значимость, вопросы взаимодействия бумажной массы и формующей сетки, к сожалению, не достаточно исследованы. Одной из основных проблем, при использовании формующих сеток, является прогнозирование эффективности использования сетки в условиях промышленной Б ДМ. Следует отметить, что процесс формования бумажного полотна имеет существенные отличия при условии его изготовления с использованием Б ДМ различной скорости. В странах развитой ЦБП большая часть продукции производится с использованием высокоскоростного оборудования для которых осуществляется разработка различных методик по прогнозированию эффективности формующих сеток. Анализ структуры парка Б ДМ и КДМ на предприятиях России показал, что подавляющее большинство используемых машин - низкоскоростные, В тоже время, проблема выбора формующих сеток для низкоскоростных Б ДМ продолжительное время остаётся без должного внимания.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является исследование влияния конструкции формующей сетки на свойства бумаги изготавливаемой в условиях низкоскоростных Б ДМ.

Обувные задачи исследования

• выявить закономерности влияния конструкции формующей сетки на

процессы формования бумажного полотна;

• выявить закономерности влияния конструкции формующей сетки на структурно-механические свойства бумаги в зависимости от изменения основных свойств бумажной массы (фракционного состава, степени помола, концентрации и температуры бумажной массы);

• выявить закономерности влияния конструкции формующей сетки на печатные свойства бумаги;

• на основе полученных результатов исследований разработать рекомендации по выбору формующей сетки способствующей изготовлению бумажного полотна улучшенного качества в условиях низкоскоростных Б ДМ.

Научная новизна работы

• * изучены закономерности изменения свойств бумаги, произведённой в условиях низкоскоростной Б ДМ, в зависимости от конструкции формующей сетки; установлено, что в диапазоне измерений при повышении значения показателя поддержки волокна и снижении ей воздухопроницаемости наблюдается улучшение качества формования, изменение структурно-: механических и печатных свойств бумаги: статическая механическая прочность бумажного полотна увеличивается (показатель разрывной длины), а динамическая — снижается (показатель сопротивления раздиранию); контрастность и чёткость печатных изображений улучшается (печатный лоск,, оптическая плотность оттиска, «усение» печатных линий), адсорбция жидких и мельчайших компонентов печатной краски - ухудшается (красковосприятие).

Практическая значимость

• на основе выявленных закономерностей разработаны рекомендации по выбору формующей сетки способствующей изготовлению бумажного полотна улучшенного качества в условиях низкоскоростных БДМ;

► Щ основании полученных результатов исследований и

разработанных рекомендаций осуществлён выбор формующей сетки для изготовления бумаги-основы для гофрирования на предприятии ООО «Экологические технологии» (г. Еалахна). Это способствовало улучшению процесса формования бумажного полотна, а также увеличению прибыльности изготовления бумаги на 448,6 тысяч рублей в месяц.

Положения выносимые на защиту

• выявленные закономерности влияния конструкции формующей сетки на процессы формования бумажного полотна;

• выявленные закономерности влияния конструкции формующей сетки на структурно-механические свойства бумаги при изменении основных свойств бумажной масСы (фракционного состава и степени помола, концентрации и температуры бумажной массы);

• выявленные закономерности влияния конструкции формующей сетки па печатные свойства бумаги;

• рекомендации по выбору формующей сетки способствующей

изготовлению бумажного полотна улучшенного качества в условиях низкоскоростных БДМ.:

Апробация работы , -

.Основные положения работы были представлены на 7 Международной выставке «РАРР(Ж-2004», Санкт-Петербург, 2004 г., на 6 международной научно-технической конференции «Технология переработки макулатуры», Правдинск-Караваево, 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа представлена на 122 страницах, включает 88 рисунков, б таблиц, 1 приложения, библиография содержит 142 наименования. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической и экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложения.

Содержание рабйТЫ ,

1. Введение _

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и её вклад в решение проблемы выбора формующей сетки для изготовления бумажного полотна улучшенного качества в условиях низкоскоростных БДМ

2. Литературный обзор

В первой части работы представлены литературные данные по эволюции конструкций формующих сеток в 20 веке. Описаны различные виды материалов используемых для производства формующих сеток. Представлена классификация наиболее часто используемых конструкций формующих сеток. Кратко описаны основные процессы формования бумажного полотна. Отмечены некоторые практические наблюдения по влиянию конструкции формующей сетки на структурно-механические и печатные свойства бумаги. Отражены последние разработки в области оперативного контроля эффективности эксплуатации формующей сетки. Представлены тенденции развития конструкции формующих сеток. В заключении обзора, сформулированы основные тенденции развития формующих сеток, определены основные направления для научных исследований, позволяющие оптимизировать и обосновать их практическое использование.

Методическая часть

Представлено обоснование выбора для эксперимента различных видов формующих сето& Описаны сырьё и химикаты, которые нашли применение при

изготовлении образцов бумаги. Описаны композиции бумаги произведёшгай на промышленной БДМ и в лабораторных условиях. Представлена методика изготовления бумаги на промышленной БДМ и листоотливном аппарате.

В работе использованы .стандартные методики и лабораторное оборудование, принятые для исследования бумагообразующих свойств бумажной массы, структурно-механических и печатных свойств бумаги. В частности для исследования печатных свойств бумаги использовались приборы: «Prüfbau», «Ambertck», Parker Print Surf, «ЮТ» и ряд других.

Исследования по определению печатно-технических характеристик бумаги выполнены в лабораториях Technical Service Center Paper/Testing and Printing Division фирмы Омиа в г. Офтрипген (Швейцария) и Пермской печатной фабрики Гознака.

4. Экспериментальна^ часть

В данном исследовании определяли показатели качества бумаги, характеризующие процессы её формования, а также структурно-механические и печатные свойства на образцах бумаги, полученных с использованием однослойной, двухслойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сеток. Для исследования были выбраны следующие виды формующих сеток: однослойная № 28 производства АО «Россет» (Россия); двухслойная № 60 производства АО «Россет» (Россия); двухслойная с дополнительным утком № 66 производства фирмы Wangner (Германия). Данные виды формующих сеток имеют значительное отличие по показателям поддержки волокна и воздухопроницаемости (табл. 1).

Таблица 1 - Основные параметры формующей сетки БДМ

№ п/л вид формующей сеткя, Mi диаметр нитей, мкм толщина, мкм воздухопроницаемость, . м3/(м1*час) показатель поддержки волокна

1 Однослойная № 28 основа —0,22 уток - 0,24 495-520 535 89

2 Двухслойная X» €0 основа —0,18 уток-0,2-0,22 655-695 294 107 .

3 Двухслойная с дополнительным утком № 66 основа-0,15-0,17 уток-0,2-0,22 630-675 275 118

Из таблицы 1 следует, что формующая сетка более высокого номера и состоящая из большего количества слобв обладает более высоким значением показателей поддержки волокна, и более низким значением показателя воздухопроницаемости. В соответствии с теоретическими предпосылками, величина показателя поддержки волокна позволяет оценить способность формующей сетки удерживать волокнистые компоненты, бумажной массы и учитывает количество и расположение нитей основы и утка на поверхности формующей сетки, показатель воздухопроницаемости даёт возможность оценить способность сетки пропускать воду в процессе обезвоживания

бумажного полотна, а также особенности расположения нитей основы и утка в толще сетки. Изменение величины значений данных показателей указывает на различную способность - формующих сеток воздействовать на процессы формования бумажного полотна и свойства бумаги. Исследуемые виды сеток изготовлены из аналогичных материалов: нити основы - из полиэфирных, нити утка — из полиэфирных и полиамидных волокон.

Для исследования влияния конструкции формующей сетки на показатели качества, характеризующие процессы формования, структурно-механические и печатные свойства бумаги на промышленной БДМ при скорости 235 м/мин были выработаны образцы офсетной бумаги массой 65 г/м. Все основные процессы изготовления бумаги выдерживались строго постоянными. Композиция офсетной бумаги состояла на 70 % из лиственной сульфатной целлюлозы и на 30 % из хвойной сульфатной целлюлозы. В её состав также входили клей на основе алкилкетенднмеров в количестве 5,5 килограмм на тонну бумаги (кг/т), крахмал катионный в количестве 5,5 кг/т, мел природный в количестве 140 кг/т, краситель прямой фиолетовый в количестве 0,014 кг/т, отбеливатель оптический в количестве 1 кг/т.

4.1. Влияние конструкции формующей сетки на процессы формования бумаги

В качестве основных показателей качества, характеризующих процессы формования бумаги для офсетной печати, были выбраны следующие: плотность, пухлость и показатель качества формования бумаги. Данные исследования проводились с применением однослойной, двухслойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сеток.

Плотность (пухлость). При использовании однослойной формующей сетки плотность бумага снизилась на 5 % (с 0,78 до 0,74 г/см3), а пухлость повысилась на 5 % (с 1,28 до 1,35 см3/г), в сравнении с бумагой произведённой на двухслойной сетке; а в сравнении с бумагой, полученной на двухслойной сетке с дополнительным утком, плотность бумаги снизилась на 6,5 % (с 0,79 до 0,74 г/см3), а пухлость повысилась на 6,5 % (с 1,27 до 1,35 см3/г). Вероятно, это объясняется различием величины показателя поддержки волокна однослойной, двухслойной н двухслойной с дополнительным утком формующих сеток (табл. 1). В случае использования двухслойной формующей сетки меньшая часть волокнистых компонентов втягивается внутрь ячеек сетки, а подавляющее большинство осаждается на поверхности, вследствие чего формуется бумажное полотно меньшей толщины в сравнении с полотном, изготовленным на однослойной сетке. В соответствии с описанными выше явлениями, введение в двухслойную сетку дополнительных нитей утка увеличивает плотность бумаги ещё в большей степени.

Просвет бумажного полотна. Результаты эксперимента показывают, что при использовании двухслойной формующей сетки просвет бумажного полотна улучшается на 7 % (с 3,55 до 3,8 г/м2) (рис. 1). Предположительно это может быть связано с повышением плотности бумаги полученной на двухслойной формующей сетке в сравнении с однослойной.

4.2. Влияние конструкции формующей сетки на структур но-механические свойства бумаги

В качестве основных показателей качества, характеризующих структурно-механические свойства бумаги для офсетной печати, были выбраны следующие: разрывная длина, сопротивление раздиранию, жёсткость и линейная деформация бумаги при увлажнении. Данные исследования проводились с применением однослойной, двухслойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сеток.

Разрывная длина. Установлено (рис. 1), что разрывная длина бумаги, полученной с использованием двухслойной формующей сетки, выше значения данного показателя для бумаги, изготовленной на однослойной сенсе, на 6 % (с 5210 до 5510 м). При производстве бумаги на двухслойной формующей сетке с дополнительным утком значение показателя разрывной длины превышает аналогичный показатель бумаги, сформованной иа однослойной сетке, на 16 % (с 5210 до 6040 м). По-видимому, наиболее высокое значение показателя разрывной длины бумаги, полученное с использованием двухслойной формующей сетки с дополнительным утком, может быть объяснено тем, что данные образцы бумаги имеют наибольшую плотность вследствие этого волокнистые компоненты, входящие в её состав, находятся в более интенсивном взаимодействии, чем компоненты образцов бумаги, полученных на однослойной и двухслойной формующих сетках.

: э,9

| м IV

I «

I м

I*.

вМО

8600 ' 5000 54СО : »МО 5000 . 1800 . 4600

I II

Рисунок 1 - влияние конструкции формующей сетки на просвет бумажного полотна (I) и разрывную длину бумаги (И). Условные обозначения: 1 -однослойная сетка (№ 28); 2 - двухслойная сетка (№ 60); 3 - двухслойная сетка с дополнительным утком (№ 66).

Линейная деформация бумаги при увлажнении. Аналогичная зависимость наблюдается при исследовании линейной деформации бумаги при увлажнении. Линейная деформация бумаги, произведённой на однослойной сетке ниже, чем бумаги, изготовленной на двухслойной и двухслойной с дополнительным утком сетках, на 11 (с 1,9 % до 2,1 %) и 16 % (с 1,9 до 2,2 %) соответственно. Возможно, это обусловлено более высокой пухлостью бумаги изготовленной с использованием однослойной сетки. Волокнистые компоненты бумаги, изготовленной на двухслойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сетках, по-видимому, в меньшей степени расширяются в толщу

листа бумаги, чем компоненты бумаги, полученной на однослойной сетке л вследствие .отсутствия достаточного пространства увеличиваются в сторону внешней границы листа бумаги.

Сопротивление раздиранию. При изготовлении бумаги на однослойной формующей сетке получена бумага с наиболее высоким сопротивлением раздиранию, значение данного: показателя для бумаги, изготовленной на двухслойной и двухслойной с дополнительным утком формующей сетке, ниже на 3 (с 860 до 834 мН) и 9 % (с 860 до 783 мН) соответственно. Возможно, данный результат может объясняться тем, что бумага, изготовленная на однослойной сетке, в сравнении с образцами, изготовленными на двухслойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сетках, обладает более высокой толщиной и, вероятно, меньшей интенсивностью взаимодействия её компонентов.

Жёсткость. Аналогичная зависимость наблюдается при влиянии конструкции формующей сетки на жёсткость бумаги. Показано, что значение показателя жёсткости бумаги, изготовленной с использованием однослойной формующей сетки превосходит значение аналогичных показателей бумаги, произведённой на двухслойной и двухслойной с дополнительным утком сетках, на 10 (с 4 до 3,6 единиц Табера) и 12 % (с 4 до 3,5. единиц Табера) соответственно. Можно предположить, что повышение данного показателя вызвано увеличением толщины бумаги и, вследствие этого, максимальное значение зафиксировано для бумаги, произведённой на однослойной сетке.

4_3. Влияние конструкции формующей сетки на печатные свойства бумаги Среди основных показателей качества, характеризующих печатные свойства бумаги для офсетной печати, были выбраны следующие: печатный лоск, крас ко восприятие, равномерность печати, сопротивление бумаги выщипыванию в сухом и влажном состоянии, микрошероховатость поверхности бумаги. Данные исследования проводились с применением однослойной и двухслойной формующих сеток.

Печатный лоск. Из результатов эксперимента следует (рис. 2), что использование бумаги, изготовленной с применением двухслойно формующей сетки приводит к улучшению печатного лоска по верхней стороне на 11 % (с 10,8 до 12 %) и на 8 % (с 10 до 10,8 %) по сеточной стороне в сравнении с бумагой изготовленной на однослойной сетке. По-видимому, при взаимодействии печатной краски с бумагой более высокой плотности связующее краски в большей степени остаётся на поверхности бумаги, не проникая в её толщу.

Красковоспрнятие. Результаты эксперимента показывают, что при применении однослойной формующей сетки красковоспрнятие бумаги улучшается по верхней стороне на 19 % (с 0,31 до 0,26 условных единиц) и по сеточной стороне на И % (с 0,31 до 0,28 условных единиц). Можно предположить, что при взаимодействии печатной краски с поверхностью пухлой бумаги связующее краски с более высокой скоростью проникает в её толщу в сравнении с плотным листом, полученным с использованием двухслойной сетки.

Равномерность печати. При применении двухслойной сетки равномерность печати по верхней стороне бумаги улучшается на 4 % (с 10,2 до 10,6 условных единиц) в сравнении с образцами, изготовленными на однослойной сетке. Бумага, изготовленная на двухслойной сетке, обладает не только более высокой плотностью, но также и более высокой равномерностью плотности по площади листа. Вследствие этого, по-видимому, при взаимодействии печатного оттиска с локальной площадью бумаги, полученной на двухслойной сетке, краска воспринимается более равномерно в сравнении с бумагой, изготовленной на однослойной сетке. Равномерность печати сеточной стороны на 2 % хуже (с 11,3 до 11,5 условных единиц) на бумаге с двухслойной сетки, чем на бумаге с однослойной сетки, что вероятно связано с принудительным повышением обезвоживания бумажного полотна, изготавливаемого на двухслойной сетке посредством повышения вакуума отсасывающих ящиков.

V -}"-1,' г-.-

' •■ ч '"Ч"-"

н:

■ £10-5 г _

I и

Рисунок 2 - влияние конструкции формующей сетки на печатный лоск верхней стороны бумаги (I) и равномерность печати верхней стороны бумаги (II). Условные обозначения: 1 - однослойная сетка (№ 28); 2 — двухслойная сетка (№ 60).

Стойкость поверхности бумаги выщипыванию в сухом состоянии.

Отмечено снижение сопротивления выщипыванию для бумаги, полученной на двухслойной сетке в сравнении с однослойной (рис. 3). Вероятно, что в начальной стадии процесса обезвоживания бумажной суспензии на однослойной формующей сетке, вследствие значительной открытости её структуры, наблюдается относительно высокая скорость удаления воды и мелких компонентов. Вследствие этого, к моменту образования «первичного» волокнистого слоя на поверхности сетки, минеральные компоненты и коротковолокнистая фракция удаляются из нижнего и верхнего слоев бумажного полотна. Основная часть мелких компонентов верхнего слоя перемещается в середину бумажного полотна, а нижнего слоя — удаляется. Это, по-видимому, приводит к высокому содержанию в поверхностных слоях бумаги длинноволокнистой фракции, которая оказывает положительное влияние на прочность поверхности листа за счёт образования многочисленных водородных связей н сил трения. Повышение показателя поддержки волокна формующей сетки привело к снижению прочности поверхности бумаги в сухом состоянии на 12 % (с 1,9 до 1,7 м/с) с верхней стороны и на 58 % с сеточной (с 3,0 до 1,9 м/с).

Стойкость поверхности бумаги выщипыванию во влажном состоянии.

Эксперимент по определению стойкости поверхности бумаги выщипыванию во влажном состоянии привёл к результату аналогичному эксперименту по определению стойкости поверхности бумаги в сухом состоянии с одним важным исключением: разность показателей сопротивления выщипыванию бумаги во влажном состоянии между образцами, изготовленными на однослойной и двухслойной сетках, меньше, чем аналогичная разность показателей сопротивления выщипыванию в сухом состоянии. Применение двухслойной формующей сетки привело к снижению прочности поверхности бумаги во влажном состоянии на 23 % (с 1,3 до 1 м/с) с верхней стороны и на 7 % (с 1,5 до 1,4 м/с) с сеточной.

Это, по-видимому, связано со значительным влиянием водородных связей па прочность поверхности бумаги. Вероятно, данный вид связей является важнейшим фактором определяющим прочность поверхности бумаги выщипыванию в сухом состоянии. При смачивании интенсивность взаимодействия указанных сил может снижаться.

Микрошероховатость поверхности. В соответствии с результатами эксперимента при использовании двухслойной сетки микрошероховатость верхней стороны бумаги снижается на 13 % (с 4,6 до 4 мкм) (рис. 6), а нижней стороны повышается на 3 % (с 5,15 до 5,3 мкм). Вероятно, факторы, оказывающие влияние на данный показатель, аналогичны тем, которые оказывают наиболее существенное влияние на равномерность печати.

е

$

В *,5 В »Л

I

« зя

}.7

1 II

Рисунок 3 - влияние конструкции формующей сетки на стойкость поверхности сеточной стороны бумаги выщипыванию в сухом состоянии (I) и микрошероховатость поверхности верхней стороны бумаги (II)- Условные обозначения: 1 - однослойная сетка {№ 28); 2 ~ двухслойная сетка {№ 60). Вследствие того, что в последнее время наиболее быстрыми темпами развивается метод цифровой печати и определённая часть выпускаемого объёма офсетной бумаги используется для этой цели, были проведены эксперименты по определению влияния конструкции формующей сетки на печатные показатели качества бумаги, характеризующие её пригодность для струйной печати: оптическую плотность оттиска, «усение» печатных линий и склонность печатных линий к «смешению».

Оптическая плотность оттиска. Из результата эксперимента следует, что при использовании двухслойной сетки оптическая плотность оттиска верхней и

сеточной стороны возрастает на 3 % (в среднем, с 1,18 до 1,22 по верхней стороне и, в среднем, с 1,16 до 1,20 - по сеточной стороне). Можно предположить, что при взаимодействии тонера (печатной краски используемой в цифровой печати) и поверхности бумажного полотна с более высокой плотностью, поглощение компонентов печатной краски бумагой снижается. Вероятной причиной может являться уменьшение радиуса основной доли пор бумаги,' что, приводит к снижению сорбционной способности капиллярно-пористой структуры бумаги.

«Усенне» печатных линий. Показано снижение «усения» на 20 % (в среднем, с 0,43 до 0,33 условных единиц) по верхней стороне и на 23 % {в среднем, с 0,37 до 0,27 условных'единиц) по сеточной стороне при использовании двухслойной формующей сетки (рис. 4). Данное обстоятельство, также вероятно, может быть обусловлено более высокой равномерностью плотности участков бумаги по площади поверхности бумажного полотна, полученного с использованием двухслойной формующей сетки.

Рисунок 4 - влияние конструкции

формующей сетки на «усение» краски чёрного цвета при запечатывании верхней стороны бумаги. Условные обозначения: 1 - однослойная сетка (№ 28); 2 - двухслойная'сетка (№ 60).

Склонность печатных линий к «смешению». Снижение склонности печатных линий к «смешению» на 20 % {в среднем, с 83 до 75 %) по верхней стороне и на 22 % (в среднем, с 66 до 58 %) по сеточной стороне определено при использовании двухслойной формующей сетки. Можно предположить, что склонность печатных линий к «смешению» также определяется равномерностью плотности участков бумаги по площади поверхности бумажного полотна. 4.4. Влияние конструкции формующей сетки на структурно-механические свойства бумаги в условиях использования бумажной массы с различными свойствами

Проведены эксперименты по влиянию фракционного состава бумажной массы и ряда факторов формования бумажного полотна (концентрации и температуры массы) на процессы формования бумажного полотна: обезвоживание и удержание в условиях использования формующих сеток различной конструкции. В эксперименте были использованы однослойные и двухслойные формующие сетки.

Для эксперимента по влиянию фракционного состава бумажной массы на процессы формования бумажного полотна: обезвоживание и удержание использовалась бумажная масса следующего фракционного состава (рис. 5). ■

■»и

И"

Я 0,4

И:

I 0

■¡•Л;*.»

'Л •"V 7 V ¿..¿и

1 1

Композиция волокнистой массы для образцов 1 и 2 состояла на 70 % из лиственной сульфатной целлюлозы и на 30 % из хвойной сульфатной целлюлозы. Для сравнения был изготовлен образец 3 из вторичного волокнистого сырья марки МС - 8В.

"Рисунок 5 - фракционный состав

™исследуемых образцов волокнистой

1 ммассы. Условные обозначения: 1 —

мволокнистая фракция длиной менее 0,4

41мм; 2 — волокнистая фракция длиной от

300.4 до 1,2 мм; 3 - волокнистая фракция

адлиной от 1,2 до 3,5 мм. Л -

111исследуемый образец I; Б

" исследуемый образец 2; В-

исследуемый образец 3, Под коротковолокнистой фракцией понимается фракция волокнистой массы состоящая из компонентов имеющих длину менее 0,4 мм, в качестве средне волокнистой фракции рассматривается фракция содержащая компоненты длиной от 0,4 до 1,2 мм, под длинноволокнистой фракцией подразумевается фракция состоящая из компонентов длиной от 1,2 до 3,5 мм. Показано (рис. 6), что при использовании бумажной массы с содержанием коротковолокнистой фракции 45,7 % увеличение удержания компонентов бумажной массы составило 2% (с. 59 до 61 %). При увеличении в композиции бумажной массы доли коротковолокнистой фракции с 45,7 до 71,5 "Л использование формующей сетки с повышенным значением показателя поддержки волокна способствует увеличению удержания компонентов бумажкой массы на 14 % (с 33 до 47 %), Можно предположить, что данные явления связаны с соотношением длины волокнистых компонентов бумажной массы и длиной ячеек сетки. Применение формующей сетки с повышенным значением показателя поддержки волокна может быть эффективным для повышения механического удержания коротковолокнистых компонентов бумажной массы.

Показано (рис. 6), что увеличение доли коротковолокнистой фракции бумажной массы с 45,7 до 71,5 % существенно замедляет её обезвоживание па" однослойной сетке на 42 % (с 6,7 до 9,5 с.) и на двухслойной - на 21 % (с 7,7 до 9,3 с). Следует отметить, что применение однослойной формующей сетки способствует увеличению скорости обезвоживания бумажкой массы, с содержанием коротковолокнистой фракции не превышающем 45,7 %, на 13 % (с 7,7 до 6,7 с).

При этом, при использовании формующей сетки аналогичной конструкции для обезвоживания бумажной массы содержащей 71,5 % коротковолокнистой фракции скорость обезвоживания практически не изменилась.

Рисунок б - влияние конструкции формующей сетки на удержание компонентов бумажного полотна (I) и скорость обезвоживания (II). Условные обозначения: I — однослойная сетка (№ 28); 2 - двухслойная сетка (№ 60). А - исследуемый образец 1; Б - исследуемый образец 2; В - исследуемый образец 3. „

Можно предположить, что снижение скорости обезвоживания бумажной массы содержащей большее количество коротковолокнистой фракции обусловлено высокой удельной поверхностью коротковолокнистых компонентов бумажной массы и, вследствие этого, их значительной водоудерживающей способностью. Для эксперимента по влиянию степени помола бумажной массы н факторов процесса формования бумажного полотна (концентрация массы, температура массы) . на структурно-механические свойства бумаги применялись однослойные, двухслойные и двухслойные с дополнительным ' утком формующие сетки. ■ '

Для данного исследования в лабораторных условиях были выработаны образцы бумаги массой 80 г/м2. Композиция бумаги состояла на 80 % из лиственной сульфатной целлюлозы и на 20 % из хвойной сульфатной целлюлозы. В её состав также.входили клей на основе алкилкетендимеров в количестве 0,8 % к массе абсолютно сухого волокна (а.с.в.), крахмал катионный в количестве 0,7 % к массе а.с.в., мел природный в количестве 16 % к массе а.с.в. Отмечено, что при повышении степени помола с 40 до 96 °ШР разность значений показателя плотности для бумаги изготовленной на однослойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сетках снижается с 0,032 г/см3 до 0,015 г/см3. Предполагается, что данное снижение разности показателя плотности для бумаги, изготовленной, на формующих сетках разной конструкции, связано с доминантным влиянием свойств бумажной массы в сравнении с конструкцией формующей сетки. Также отмечено превалирующее воздействие свойств бумажной массы на структурно-механические свойства бумаги перед конструкцией формующей сетки при оценке влияния степени помола бумажной массы на разрывную длину, сопротивление раздиранию, жёсткость и линейную деформацию образцов бумаги.

Зафиксировано снижение плотности и разрывной длины бумаги данных показателей при повышении концентрации бумажной массы с 0,6 до 0,9 %. Применение двухслойной формующей сетки привело к повышению плотности

бумаги, полученной из бумажной массы концентрацией 0,6 % на 0,035 г/см3 и го бумажной массы концентрацией 0,9 % - на 0,015 г/см3 - относительное уменьшение разности между указанными показателями составляет 57 %; повышению разрывной длины для концентрации бумажной массы 0,6 % на 1240 м и для концентрации бумажной массы 0,9 % на 1590 м - относительное уменьшение разности между указанными показателями составляет 22 %. Наблюдается повышение плотности бумажного полотпа при увеличении температуры бумажной массы с -37 до 75 °С, независимо от конструкции формующей сетки. Это приводит к снижению разности показателя плотности для бумаги, произведённой на однослойной и двухслойной с дополнительным утком формующих сетках, с 0,03 до 0,02 г/см3.

На основе исследований разработаны рекомендации по выбору формующей сетки способствующей изготовлению бумажного полотна улучшенного качества в условиях нщкоскоростпых Б ДМ (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние конструкции формующей сотки на свойства бумаги

№ п/п Наименование показателя Вид формующей сетки

однослойная двухслойная двухслойная с дополннтельн ым утком

1 Просвет 0 +

2 Плотность 0 + ++

3 Пухлость 0 - . —

4 Разрывная длина 0 + ++

5 Сопротивление раздиранию 0 —

6 Жёсткость 0 - —

7 Линейная деформация 0 + ++

8 . Печатный лоск 0 + ■

9 Красковосттриятие 0 -

10 Равномерность печати 0/+ +/0

11 Микрошероховатость 0/+ +/0

11 Стойкость поверхности выщипыванию в сухом состоянии 0 -

12 Стойкость поверхности выщипыванию во влажном состояния 0 -

13 Оптическая плотность оттиска 0 +

14 «Усение» печатных линий 0 +

15 Склонность печатных линий к «смешению» 0 +

Показано (табл. 2), что использование однослойной формующей сетки способствует производству бумаги с улучшенным значением показателей

пухлости, сопротивления раздиранию, жёсткости и линейной деформации при увлажнении; повышенным красковосприятием и стойкостью поверхности к выщипыванию. Это может быть актуальным при изготовлении следующих видов бумаги: бумаги-основы для гофрирования, картона для плоских слоСв, туалетной бумаги, бумаги-основы для вспененных виниловых обоев, бумаги-основы для мелования, бумаги-основы для переводных изображений, картографической, чертёжной, карточной, рисовальной и ряда других.

Применение двухслойной сетки позволяет изготовить бумагу, с улучшенным просветом и разрывной длиной; повышенным,печатным лоском, равномерностью печати и микрошероховатостью поверхности верхней стороны; более высоким значением показателей оптической плотности, «усения» печатных линий и склонности печатных линий к «смешению».

Это может быть актуальным при изготовлении следующих видов бумаги: бумага для копировально-множительной техники, офисной бумаги, бумаги для высокохудожественных изделий, офсетной бумаги, конвертной бумаги и ряда Других. ■ -

Выводы:

1. Установлено, что изменение конструкции формующей сетки, в диапазоне измерений, посредством повышения значения показателя поддержки волокна и снижения значения воздухопроницаемости оказывает воздействие:

- на процессы формования бумажного полотна, выражающееся в увеличении на 5-6,5 % плотности, и улучшении на' 7 % просвета офсетной бумаги;

- на структурно-механические свойства бумаги, оказывая положительное влияние па статическую механическую прочность (показатель разрывной длины офсетной бумаги возрастает на 6-16 %) и отрицательное на динамическую (показатель сопротивления раздиранию офсетной бумаги снижается на 3-9 %);

- на печатные свойства бумаги, позитивно воздействуя на контрастность и чёткость печатных изображений (в условиях использования офсетной бумаги печатный лоск возрастает на 8-11 %, оптическая плотность оттиска на 3 %, «усение» печатных липий на 20-23 %) и негативно - на адсорбцию жидких и мельчайших компонентов печатной краски (красковосприятие офсетной бумаги снижается на 11-19 %).

2. Определено, что применение. формующей сетки с повышенным значением показателя . поддержки волокна и сниженным значением воздухопроницаемости приводит:

- к снижению скорости обезвоживания бумажной массы с малым и средним содержанием коротковолокнистой фракции. При использовании бумажной массы с высоким содержанием коротковолокнистой фракции скорость обезвоживания не изменяется. . -

- к значительному повышению удержания компонентов бумажной массы на сетке при использовании массы с высоким содержанием коротковолокнистой фракции. При использовании бумажной массы с малым содержанием коротковолокнистой фракции удержание компонентов бумажной массы изменяется не значительно,

3. Показано, что основные свойства бумажной массы (степень помола бумажной массы, концентрации суспензии в напорном ящике и её температура) оказывают более значительное влияние на свойства бумаги, чем конструкция формующей сетки.

4. Нз основании полученных результатов исследований разработаны рекомендации по выбору формующих сеток для низкоскоростных Б ДМ. С использованием данных рекомендаций осуществлён выбор формующей сетки для изготовления бумаги-основы для гофрирования на предприятии ООО «Экологические технологии» (г, Балахна). Это способствовало улучшению процесса формования бумажного полотна, а также увеличению прибыльности изготовления бумаги на 448,6 тысяч рублей в месяц.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Зарубин, Я.Я. Формующие сетки БДМ: проблема выбора [Текст] / Я Я. Зарубин // PAPFOR-2004: тез. докл! VII-ой Междунар, конф. - Санкт-Петербург,

2004.-С. 70-77.

2. Зарубин, Я.Я. Формующие сетки БДМ: проблема выбора [Текст] / ЯЛ. Зарубин // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2005. - № 2. - С. 52-56. - ISSN 08694923. '

3. Зарубин, Я.Я. Выбор формующей сетки БДМ: влияние свойств волокнистой массы и аспектов формования [Текст] / Я.Я. Зарубин И Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2005. - № 4. - С. 71-73. - ISSN 0869-4923.

4. Зарубин, ЯЛ. Выбор формующей сетки БДМ: влияние фракционного состава волокнистой массы [Текст] / ЯЛ. Зарубин // Технология переработки макулатуры: тез. докл. VI-ой Междунар. конф. - Каравасво, 2005. - С. 42-44.

5. За рубин, Я.Я. Выбор формующей сетки для БДМ малой производительности [Текст] / ЯЛ. Зарубин // Целлюлоза. Бумага. Картон. -

2005. - № 10, - С, 64-66. -ISSN 0869-4923.

6. Зарубин, ЯЛ. Формующие сетки БДМ: влияние конструкции на печатные свойства бумаги [Текст] / Я.Я. Зарубин, А.Б. Никандров // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2006. - № 2. - С. 58-60. - ISSN 0869-4923.

Автор выражает глубочайшую благодарность к.х.н., доценту Никандрову А.Б. за помощь в проведении исследований и консультации в процессе подготовки диссертационной работы.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.220.01 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый Совет. Факс (812) 550-07-91.

ЗАРУБИН ЯКОВ ЯКОВЛЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 21.11.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-иад,л, 1,0. Печ.л. 1,25. Тираж 100эхз. Заказ Х° 325. С 30а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издателъско-поли графический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3 .