автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Влияние частотных характеристик технологической системы и износа режущего инструмента на точность токарной обработки

кандидата технических наук
Авилов, Алексей Васильевич
город
Ростов-на-Дону
год
2008
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Влияние частотных характеристик технологической системы и износа режущего инструмента на точность токарной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авилов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ решений задач математического моделирования технологической системы, процесса резания и точности механической обработки

1.1 Моделирование упругой системы станка

1.2 Динамическая модель процесса стружкообразования

1.3 Модели износа режущего инструмента

1.4 Моделирование точности механической обработки

1.5 Системы управления износом режущего инструмента и точностью механической обработки

2. Математические модели элементов технологической системы при токарной обработке для консольного закрепления детали

2.1 Постановка задачи

2.2 Математическая модель суппорта

2.3 Робастная математическая модель колебаний детали с консольным закреплением в шпинделе

2.4 Математическая модель колебаний детали с консольным закреплением в шпинделе на упругих опорах

2.5 Математическая модель колебаний детали, закрепленной в шпинделе в зависимости от износа инструмента

2.6 Математическая модель колебаний упругой системы станка в зависимости от износа инструмента

3. Теоретическое исследование влияния износа и частотных характеристик технологической системы на радиальные смещения инструмента и детали

3.1 Теоретическое исследование влияния износа и частотных характеристик технологической системы на радиальные смещения инструмента и детали при обработке заготовки диаметром 20 мм.

3.2 Выводы

4. Экспериментальная часть

4.1 Разработка методики проведения экспериментальных исследований с помощью виброизмерительного комплекса

4.2 Идентификация закона распределения амплитуды вибросигнала

4.2.1 Исследование закона распределения амплитуды вибросигнала при обработке стали 45 резцом с пластиной из твердого сплава Т15К

4.2.2 Выводы

4.3 Исследование и анализ амплитудно-частотных характеристик вибросигнала

4.4 Исследование траектории движения резца и анализ эллипса перемещений

4.5 Определение количественного значения энтропии вибросигнала при обработке материалов

4.6 Исследование влияния траектории движения резца на износ режущего инструмента в пространстве состояний

4.6.1 Исследование влияния траектории движения резца на износ режущего инструмента с пластиной из твердого сплава Т15К6 при обработке стали

4.6.2 Выводы

4.7 Построение регрессионных моделей энтропии

4.7.1 Условия проведения эксперимента

4.7.2 Кодирование факторов и результаты эксперимента

4.8 Построение круглограмм после механической обработки

4.9 Построение регрессионной модели стойкости режущего инструмента 136 4.9.1 Определение констант моделей стойкости режущего инструмента

4.9.1.1 Определение констант моделей стойкости режущих пластин из твердого сплава Т15К6 при обработке стали

4.9.1.1.1 Условия проведения эксперимента

4.9.1.1.2 Кодирование факторов и результаты эксперимента

4.9.1.1.3 Определение констант моделей стойкости режущих пластин из твердого сплава Т15К6 при обработке стали 45 137 4.9.1.2 Определение констант моделей стойкости режущих пластин из твердого сплава Т15К6 при обработке стали

4.9.1.2.1 Условия проведения эксперимента

4.9.1.2.2 Кодирование факторов и результаты эксперимента

4.9.1.2.3 Определение констант моделей стойкости режущих пластин из твердого сплава Т15К6 при обработке стали 60С

4.10 Выводы

Введение 2008 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Авилов, Алексей Васильевич

В связи с повышением рабочих параметров современных машин (скоростей, давлений, температур и т. д.) непрерывно повышаются и требования к точности механической обработки отдельных деталей. Рассчитывая и проектируя детали машин, конструктор придает им определенные формы и размеры, отвечающие наилучшим эксплуатационным свойствам, наибольшей долговечности и надежности. Однако, в процессе изготовления на металлорежущих станках не представляется возможным получить абсолютно точные детали. Возникают погрешности в размерах, форме поверхностей и их взаимном расположении. Чем меньше эти погрешности, тем выше эксплуатационные качества деталей, но тем сложнее и дороже их изготовление. Общей задачей, стоящей перед машиностроительной промышленностью, является получение возможно более высокой точности изготовляемых деталей при заданной их стоимости. Погрешности формы поверхностей могут быть самыми разнообразными: нецилиндричность, некруглость, овальность, огранка, отклонения профиля продольного сечения, конусообразность, бочкообразность, седлообразность, изогнутость. Погрешности формы часто оказывают большее влияние на долговечность и надежность деталей машин, чем погрешности размеров. Точность взаимного расположения поверхностей: параллельность, перпендикулярность, соосность, биение и т. д. — также указывается в виде допусков и отклонений. К обработке на токарных станках прибегают как к окончательной, так и к предварительной обработке перед шлифованием. И в том, и в другом случае требуется достаточно высокая точность. Точная обработка на токарном станке возможна только на исправном оборудовании и при высокой квалификации исполнителя. При изготовлении точных деталей всегда необходимо отчетливо представлять причины возникновения неточностей (погрешностей) обработки. Зная эти причины, можно найти и разработать методы их уменьшения и тем самым повысить точность. Физическая сущность явлений, имеющих место при механической обработке, сложна, а поэтому и возникающие при этом погрешности многообразны. Погрешности обработки возникают: из-за неточности оборудования и инструмента, от упругих деформаций узлов станка, обрабатываемой детали инструмента, от износа инструмента, от температурных деформаций, от неточности установки и настройки и пр. Если на токарном станке обточить вал большого диаметра и большой длины и затем тщательно его промерить, то обнаружится, что уже в самой начальной стадии изготовления деталь имеет отклонение от заданного размера. Мало того, в поперечных сечениях по длине детали размеры будут разными. Вал окажется нецилиндричным. Эти отступления от заданного размера и правильной цилиндрической формы вызваны влиянием погрешностей обработки. Если партию малогабаритных деталей (например, валиков или втулок) обточить заранее установленным на размер резцом (станок настроен на обтачивание одной поверхности у всей партии деталей) и затем все детали тщательно измерить, то обнаружится: размеры всех деталей партии разные; диаметральные размеры каждой детали по длине обработки, например в начале, и в конце, также будут разными; начальный размер первой изготовленной детали не совпадает с желательным настроечным размером; начальный и конечный размеры деталей не равны, т. е. все детали имеют такую-то погрешность формы; эта погрешность формы (разность диаметров) более или менее одинакова у всех обработанных деталей (20—30 мкм). В процессе механической обработки детали или партии деталей отдельные погрешности изготовления оказывают, каждая по-своему, влияние на точность изготовления. В итоге общего совместного действия этих погрешностей (суммирования погрешностей) получается искажение формы и размеров окончательно изготовленной детали. Зная характер этих изменений, в процессе обработки исполнитель, как правило, может на них воздействовать в целях уменьшения отдельных погрешностей изготовления.

При обработке детали на станке, в частности на токарном станке, мы имеем дело с технологической системой, т. е. с системой станок—деталь— инструмент. Очевидно, что погрешности обработки зависят от начального положения этой системы (от настройки) и от изменения динамики системы в процессе обработки, от износа режущей части инструмента.

Для изучения этих погрешностей обычно используются теоретические расчеты и результаты экспериментальных исследований.

В работе рассматриваются вопросы точности механической обработки при чистовом точении твердосплавными инструментами с консольным закреплением детали.

В данной работе рассматриваются причины возникновения и приведены численные значения только динамических составляющих общей погрешности.

Если заранее знать закономерности изменения размеров деталей, то, очевидно, можно предвидеть и момент предельно допустимого изменения размеров, т. е. момент необходимой настройки станка. Благодаря этому значительно упрощается наблюдение за технологическим процессом, и отпадают или, во всяком случае, значительно упрощаются контрольные операции. При таких условиях, как настройку, так и поднастройку станков можно производить более определенно и по заранее составленной программе технологического процесса. Технолог, мастер или настройщик будут действовать не «вслепую» (основываясь только на данных измерения отдельных деталей), а на основе соответствующего технологического расчета. Особо большое значение такие расчеты приобретают в условиях автоматизированного производства.

Цель работы: исследование влияния частотных характеристик технологической системы и износа инструмента на точностные характеристики детали при токарной обработке для построения математической модели системы как основы автоматизации управления процессом точения

Задачи работы.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. разработаны математические модели основных осцилляторов технологической системы, непосредственно участвующих в формообразовании;

2. исследованы динамические характеристики основных парциальных систем для учета влияния упругих деформаций на показатели точности механической обработки;

3. разработана математическая модель системы механической обработки и исследованы ее динамические характеристики;

4. проведен анализ влияния износа инструмента на изменение динамических свойств технологической системы;

5. разработаны практические рекомендации по выбору технологических режимов токарной обработки с учетом износа режущего инструмента и возникновения резонансных явлений в зоне стружкообразования;

6. предложены способы управления (коррекции) точностью процесса обработки с целью обеспечения требуемой точности обрабатываемых деталей с учетом влияния износа инструмента и динамических свойств системы;

7. разработан мобильный измерительный комплекс для диагностики состояния технологической системы.

Научная новизна:

Научная новизна работы заключена в следующем:

1. предложена математическая модель динамической технологической системы, позволяющая проанализировать изменение ее свойств в любой точке контакта инструмента с заготовкой, и прогнозировать влияние на технологическую систему износа режущего инструмента с целью обеспечения требуемого качества изделия при различных условиях обработки;

2. разработанная математическая модель позволяет на основе значений радиального смещения инструмента и детали по всей ее длине, прогнозировать отклонения от круглости, цилиндричности, профиля поперечного сечения при разных сочетаниях параметров токарной обработки;

3. предложены математические модели стойкости режущих пластин и энтропии амплитуд вибросигнала, увеличена точность коэффициентов регрессии методом стохастической аппроксимации;

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. разработаны практические рекомендации по выбору режимов резания с учетом динамических свойств технологической системы (в виде диаграмм);

2. установленные диапазоны технологических режимов позволяют проводить коррекцию режимов резания в зависимости от координат положения резца, что дает возможность обеспечить минимальность погрешности изготовления детали;

3. предложен экспресс-метод оценки обрабатываемости различных материалов по значению информационной энтропии вибросигнала;

4. экспериментально подтвержден и рекомендован к практическому применению способ диагностики состояния режущего инструмента в реальном времени по значению информационной энтропии вибросигнала;

5. разработан, опробован на ОАО НЛП КП «Квант» и предложен для применения мобильный измерительный комплекс для автоматизированной системы диагностики режущего инструмента и показателей точности деталей.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ из них 1 в центральном научно-техническом журнале.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы, приложений. Работа состоит из страниц текста, рисунков, таблиц. Список литературы включает 203 источника. В приложении представлены материалы о внедрении результатов исследований, дополнения к материалам исследований.

Заключение диссертация на тему "Влияние частотных характеристик технологической системы и износа режущего инструмента на точность токарной обработки"

ВЫВОДЫ:

Проведенные исследования и полученные результаты позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Разработанный подход позволяет оценивать влияние частотных характеристик системы на точность изготавливаемых деталей в параметрической связи с износом режущего инструмента.

2. Полученная математическая модель процесса точения является основой для разработки систем автоматическоого управления, позволяющих повысить точность обработки деталей.

3. Разработаны практические рекомендации по выбору режимов резания с учетом динамических свойств технологической системы в виде диаграмм.

4. В результате экспериментальных исследований выделена статистически значимая характеристика виброакустической эмиссии, позволяющая разработать алгоритмы диагностики режущего инструмента.

5. На основе определения информационной энтропии сигнала виброакустической эмиссии, в работе предложен метод экспресс диагностики обрабатываемости материалов.

6. Разработаны регрессионные зависимости информационной энтропии, стойкости режущего инструмента от режимов резания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние частотных характеристик технологической системы и износа режущего инструмента на точность токарной обработки"



На пра&. описи

Авилов Алексей Васильевич

ВЛИЯНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ТОЧНОСТЬ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05 03 01 - Технологии и оборудование механической и физико- технической обработки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов - на - Дону - 20

172179

003172179

Работа выполнена в ГОУ ВПО Донском государственном техническом университете на кафедре «Технологическое оборудование»

Научные руководители кандидат технических наук, доцент

Мирошниченко В Г.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор ЮФУ Бутенко В и кандидат технических наук, доцент ДГТУ Лукьянов А Д

Ведущая организация1 ОАО «РОСГВЕРТОЛ»

Защита диссертации состоится " 1 " июля 2008 г в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д212 058 02 при Донском государственном техническом университете по адресу 344000, г. Ростов-на-Дону, пл Гагарина 1, ДГГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета

Автореферат разослан "30 " мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д212.058 02 д т н , проф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В связи с повышением рабочих параметров современных машин (скоростей, давлений, температур и т д) непрерывно повышаются и требования к точности механической обработки отдельных деталей Рассчитывая и проектируя детали машин, конструктор придает им определенные формы и размеры, отвечающие наилучшим эксплуатационным свойствам, наибольшей долговечности и надежности. Однако, в процессе изготовления на металлорежущих станках, возникают погрешности в размерах, форме поверхностей и их взаимном расположении Чем меньше эти погрешности, тем выше эксплуатационные качества деталей, но тем сложнее и дороже их изготовление Общей задачей, стоящей перед машиностроительной промышленностью, является получение возможно более высокой точности изготовляемых деталей при заданной их стоимости.

Зная причины возникновения погрешностей обработки, можно найти и разработать методы их уменьшения и тем самым повысить точность. Физическая сущность явлений, имеющих место при механической обработке, сложна, а поэтому, и возникающие при этом погрешности многообразны.

Погрешности обработки зависят от начального положения технологической системы (от настройки), от изменения динамики системы в процессе обработки, от износа режущей части инструмента и т.д Если заранее знать закономерности изменения размеров деталей, то, очевидно, можно предвидеть и момент предельно допустимого изменения размеров, т. е. момент необходимой настройки станка Благодаря этому значительно упрощается наблюдение за технологическим процессом, и отпадают или, во всяком случае, значительно упрощаются контрольные операции. При таких условиях, как настройку, так и поднастройку станков можно производить более определенно и по заранее составленной программе технологического процесса Технолог, мастер или настройщик будут действовать не «вслепую» (основываясь только на данных измерения отдельных деталей), а на основе соответствующего технологического расчета. Особо большое значение такие расчеты приобретают в условиях автоматизированного производства.

В работе рассматриваются причины возникновения и приведены численные значения только динамических составляющих общей погрешности механической обработки при чистовом точении твердосплавными инструментами с консольным закреплением детали в патроне

Цель работы: исследование влияния частотных характеристик технологической системы и износа инструмента на точностные характеристики детали при токарной обработке для построения математической модели технологической системы как основы автоматизации управления процессом точения

Задачи работы.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

з

1 разработаны математические модели основных осцилляторов технологической системы, непосредственно участвующих в формообразовании,

2 исследованы динамические характеристики основных парциальных систем для учета влияния упругих деформаций на показатели точности механической обработки,

3. разработана математическая модель системы механической обработки и исследованы ее динамические характеристики,

4. проведен анализ влияния износа инструмента по задней грани на изменение динамических свойств технологической системы,

5 разработаны практические рекомендации по выбору технологических режимов токарной обработки с учетом износа режущего инструмента по задней грани и возникновения резонансных явлений в зоне стружкообразования,

6 предложены способы управления (коррекции) точностью процесса обработки с целью обеспечения требуемой точности обрабатываемых деталей с учетом влияния износа инструмента и динамических свойств системы; •

7 разработан мобильный измерительный комплекс для диагностики состояния технологической системы

Научная новизна:

Научная новизна работы заключена в следующем-

1 предложена математическая модель динамической технологической системы, позволяющая анализировать изменение ее свойств в любой точке контакта инструмента с заготовкой и прогнозировать влияние износа режущего инструмента по задней грани на динамические свойства технологической системы с целью обеспечения требуемого качества изделия при различных параметрах обработки;

2 разработанная математическая модель позволяет на основе значений величин радиальных смещений инструмента и детали (с различными геометрическими параметрами и по всей ее длине) прогнозировать отклонения от круглости, цилиндричности, профиля поперечного сечения обработанной поверхности при разных сочетаниях параметров токарной обработки,

3 предложены математические модели стойкости режущих пластин и увеличена точность коэффициентов регрессии методом стохастической аппроксимации, разработана регрессионная модель 2-го порядка информационной энтропии как функция технологических параметров скорости, подачи и глубины резания.

Практическая значимость работы заключается в следующей

1. разработаны практические рекомендации по выбору режимов резания с учетом динамических свойств технологической системы (в виде диаграмм),

' 2. установленные диапазоны технологических режимов позволяют проводить коррекцию режимов резания в зависимости от координат

7-| -

положения резца, что дает возможность обеспечить минимальность погрешности изготовления детали,

3 предложен экспресс-метод оценки обрабатываемости различных материалов по значению информационной энтропии амплитуд вибросигнала,

4 экспериментально подтвержден и рекомендован к-, практическому применению способ диагностики состояния режущего инструмента в реальном времени по значению информационной энтропии амплитуд вибросигнала,

5 разработан мобильный измерительный комплекс, опробованный на ОАО НПП КП «Квант», который предложен для автоматизированной системы диагностики режущего инструмента и показателей точности обработанных деталей

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, из них одна работа - в журнале, входящем в перечень ВАК

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы, приложений Работа состоит из страниц текста, рисунков, таблиц Список литературы включает 203 источника

В приложении представлены материалы о внедрении результатов исследований, дополнения к материалам исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, информация о структуре диссертации

В первой главе (литературном обзоре) приведен анализ состояния вопроса в области изучения динамики процесса резания, износа режущего инструмента и точности механической обработки.

В области моделирования упругой системы станка, износа режущего инструмента, расчета и управления точностью обработки проанализированы научные труды таких ученых, как. В Н Ананченко, Б С. Балакшина, В И Бутенко, С А Васина, В Л Вейца, В Г Городецкого, И.Г Жаркова, В Л. Заковоротного, Ю Г Кабалдина, В В. Каминской, СС. Кедрова, П А Кораблева, В С Корсакова, В А. Кудинова, А И. Левина, ЗМ Левиной, АД. Лукьянова, В А. Остафьева, Г Г. Палагнюка, В.Н Подураева, А С Пронникова, В Э Пуша и A.B. Пуша, Д.Н. Решетова, А А Рыжкина, Ю.Н., А П. Соколовского, Ю М. Соломенцева, В С Хомякова, В.В Юркевича и других исследователей.

Несмотря на большой вклад ученых в области исследований динамики станков, износа режущего инструмента и точности металлообработки, не разработано универсальной динамической модели металлорежущей системы, а также, практичного и удобного

алгоритма идентификации динамической погрешности технологической системы в параметрической связи с износом режущего инструмента и качеством обработанной поверхности для промышленного использования.

Этот подход является перспективным и интересным с позиции диагностики и прогнозирования качества изготовления деталей на станках токарной группы и станках с ЧПУ и подлежит рассмотрению в данной работе.

Во второй главе разработаны математические модели основных осцилляторов технологической системы, доказана их адекватность и создана общая динамическая модель металлорежущей системы, которая представлена на рис 1. Для более полного описания динамики процесса резания модель колебаний упругой системы целесообразно представить в виде совокупности основных осцилляторов, а именно-

1 система заготовки, включающая в себя шпиндельный узел

2 система суппорта, включающая станину, поперечный суппорт и резцедержатель

При составлении математических моделей входной координатой является глубина резания 1Г, равная отношению внешней силы Ру,

действующей на упругую систему в процессе обработки, к передаточному коэффициенту системы или коэффициенту усиления К, а выходной координатой упругой системы является перемещение по оси У

В работе рассмотрены два вида математических моделей колебаний детали робастная, с жестким консольным закреплением в шпинделе, и с закреплением в шпинделе на упругих опорах Показано, что первая модель неадекватно описывает частотные свойства системы в области низких частот, а вторая - адекватно описывает частотные свойства в широком спектре частот, поэтому, для математического описания принята вторая модель

Математическая модель шпинделя на упругих опорах с консольным закреплением детали имеет характерные участки и составлена на основе дифференциального уравнения поперечных колебаний исследуемой модели длиной £ с массой единицы длины т, изгибной жесткостью Ы, и коэффициентом демпфирования //

Проведем анализ частотных свойств исследуемой модели (рис 1), для этого в качестве возмущающего воздействия рассматриваем воздействие силы Ру радиальной составляющей силы резания

Р> = К 1Г, Аудет - Лус , ! 1)

где. 1Г- фактическая глубина резания, Аубгт, упругие

деформации детали и суппорта соответственно, г0- заданная глубина резания, К - статическая жесткость

ь

Л'

/-

л

С

Рис 1 - Математическая модель технологической системы

В соответствии с граничными условиями у(ь) и у(о) на концах исследуемой детали, а также с учетом действия радиальной составляющей силы резания Ру, зависимость между параметрами

участка детали, ограниченного сечениями с длинами /9 и ^, записывается как

у(ь)=А у(0)+В ,

где

А = Н9(19,р)-К8 Н8(18,р)-117 Н7(17,р)-Нб(16,р)х хН5(15,р) Н4(14,р) Н3(13,р) н2(12,р) Н^.р), В = Н9(19,р) Кв-Н8(18>р) К7 н7(]7,р)-н6(16,р)ж хН5(15,р) Н4(14,р).Н3(1з,р) Н2(12,р)-Р,

у{ь,р) у'(ь, Р) I

у(0)=

Н,(х„р) =

(а, г,) -4а,1£4(а,х,) - 4а;1гу183{а,х1) - 4а,1у^4{а,х,)

$2 (<¥»/) а,£

Но)

у{0) I о о

<>?1?у, 5 ¿{в Iх г)

а'Ь-у

- 4а? 13у152(а,х) - 4а? 12у,$3(а,х,) - 4а,1Я4(а,х,) 5/(а,дг,)

или для упрощения (6) в блочном виде

"Н,! Н,2

Н,(*,,р) =

Н

13

н

14

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

заключенного между 1-1 и I сечениями, у, = £/, / Ю; EJ - жесткость некоторого участка, М(0, р), ¡2(0, р) - изгибающий момент и поперечная сила в начальном сечении (при х = 0); М(х,,р) ^(х,,р) -изгибающий момент и поперечная сила в некотором сечении с абсциссой х; Б1, Б2, 53, Б4 - функции А Н. Крылова, С], С2 - жесткости опор шпинделя,

тр ~EJ

■+fj р

/4

0 25

[л7] и [/?8] - переходные матрицы упругих опор; [р] входного воздействия,

(8)

матрица

щ =

I

о о

с2 18

EJ

0 0 о' 1 0 0 0 0

I 0 0 0 1 0 0 0

0 1 0 'R7 = 0 0 I 0 ,р = 0

0 0 1 С1 b 0 0 1 Ру L3

- . EJ . Е J

(9)

В дальнейших рассуждениях в уравнении (2) используем блочное представление матриц начальных условий и матриц (3) и (4) для каждого участка

А =

Ап А«

An

^14.

В =

Bii

»13

Bl2

В,4

;у(°) =

У 12(0)

о

y(L) =

У ¡2(1) о

Подставляя (10) в (2), получим1

J

У!2 (L) 0

All

А 13

А 12

А 14

У12(°)~\ +

0 J

11 Чз

42 ' 14

(10)

(И)

Выделяем из (11) два уравнения с нулевой левой частью с целью определения неизвестного вектора граничных условий справа

-[А,зГ' Ы Г (12)

ynW

yip)

Полученные граничные условия (12) правого конца позволяют записать выражение для передаточной функции технологической системы и оценить радиальные перемещения детали под действием силы резания Ру в произвольном сечении Например, перемещения при

выполнении условия х = 1\ определены выражением

yilhP) y'(h Р) 4

= н

11

т

v'(0) L

(13)

%

Значение возмущающей силы с учетом износа 1ц режущего

инструмента определялось с учетом формулы, предложенной ГС Железновым

Дифференциальные уравнения колебаний системы суппорта под действием сил резания в операторной форме получены с использованием уравнения Лагранжа второго рода

Аз т( 1

УФ 2Л

О

0

Л Мз,

2 щ О

-И-

с,

2тс О

2JX О

Г5

тс О

О

О

(И)

где ру = 5 , рР = Т, /лз - жесткость и коэффициент

демпфирования упругих опор суппорта; М - масса суппорта, 3у - его

момент инерции

Передаточная функция суппорта

^(р) = С^ (р1 - Е, (15)

где Б - собственная матрица объекта, Е- матрица управления; С - выходная матрица объекта, I - единичная матрица.

из Сз И ¡х3 -»-й-

тс 1 тс 0 2тс 0 2тс 0

-ьЪ - [мк2 1

0.

,Е =

тс О

О

О

В общем виде система уравнений колебаний упругой системы станка в операторной форме с учетом уравнений (13) и (14) имеет вид

5

Ус

ч>

а

КУдет]

щ-1

.£1 "К О

у

о о

Ь Рз

О 2

+Ма

2}у

О

О

2щ О

I у

о о

о о

о о

Мз

5 1 К

Ус "К

0

V 0

а 0

Удет. К в14 ни

,(16)

Тогда передаточная функция упругой системы

= / г,

где

(17)

мз Сз

ь УЗ 2тс О

о

тс тс 1 О

2тс

К_

"V

О

о о

о

»з>* к сз

2/у 2Уу

О О О О

а

О

О

1 О

О о

О Л13

К В14 Н[]

СТ = [о 1 о о /]

(18)

Передаточная функция упругой технологической системы, позволяет оценить поведение всей системы с течением износа инструмента при обработке партии деталей. Частотные характеристики технологической системы представлены на рис 2 и 3

Из полученных характеристик видно, что при приближении к критическому износу инструмента изменяется передаточный коэффициент системы К, что влияет на точность обрабатываемой партии деталей с увеличением износа инструмента и свидетельствует о необходимости регулирования и управления процессом точения при токарной обработке.

В работе экспериментально доказано, что коэффициент усадки стружки увеличивается с увеличением износа инструмента, что изменяет частоту стружкообразования в процессе обработки, так как частота стружкообразования и коэффициент усадки стружки связаны эмпирической зависимостью устр =1/Тстр - У/уда^ц)

Изменяющая частота стружкообразования, в свою очередь, на определенных режимах резания попадает в моды собственных колебаний технологической системы и вызывает резонансные явления в процессе обработки, что отражается на точности и качестве обрабатываемой детали Удобство использования данной математической модели заключается в том, что она позволяет производить расчет состояния динамической системы в любой точке контакта режущей кромки инструмента с заготовкой при действии переменной силы резания с учетом износа инструмента Это обстоятельство позволило проводить анализ динамики процесса резания в течение всей длины заготовки, что показано на рис 4

В третьей главе представлены результаты моделирования динамики процесса резания в зависимости от технологических параметров токарной обработки и износа режущего инструмента по задней грани. Для моделирования определены диапазон технологических параметров чистовой обработки партии деталей применительно для консольного точения Б=0 12-0 21 мм/об, 1=0 2-1 мм Скорость обработки определялась согласно справочникам технолога Диаметры обработки принимались согласно номенклатуре

ю

деталей НПП с-Квант." си 20 до 70 мм, длина деталей варьировалась от дву/ до чешрех диаметров обработки

Для заданных параметров обработки определены теоретические перемещения технологической системы на частоте стружкообразования, влияющие на формообразование обрабатываемой поверхности при резонансных режимах, и построены диаграммы, позволяющие определять рациональные режимы резания и обрабатывать заготовки с наименьшей динамической погрешностью (рис 5)

В результате моделирования сделаны следующие выводы-

1 частоты стружкообразования, зависящие от износа инструмента при точении, могут находиться в непосредственной близости к собственным модам колебаний технологической системы, что приводит к появлению резонансных явлений в процессе обработки;

2 моды собственных колебаний технологической системы возбуждаются в зависимости от координаты режущего инструмента относительно обрабатываемой детали, что влияет на формообразование обрабатываемой поверхности,

3 моды собственных колебаний технологической системы с возрастанием сил резания и износа инструмента по задней грани увеличиваются по амплитуде, поэтому необходима переналадка (управление) станочного оборудования в ходе обработки для обеспечения точности изготовления партии деталей. Для косвенного измерения износа и состояния режущего инструмента разработана и экспериментально опробована система диагностики состояния режущего инструмента,

4 увеличение скорости резания на безрезонансных режимах обработки позволяет вывести частоты стружкообразования за полосу пропускания основных осцилляторов технологической системы, что позволяет увеличить производительность обработки, точность, уменьшить шероховатость обрабатываемой поверхности,

5 для некоторых режимов резания высокоскоростная обработка неприемлема из-за резонансных явлений и ограничена возможностями станочного оборудования, что приводит к снижению производительности Например, резонанс технологической системы при обработке детали диаметром 20 мм, длиной 1.=40 на скоростях 2,09-2,62 м/с, при обработке детали диаметром 50 мм длиной 1=100 мм на скоростях 2,09-2,62 м/с, при обработке детали диаметром 60 мм, длиной 1=120 на скоростях 1,67-2,62 м/с и др

и

X ©

3

ф

г

о>

о.

ф

с

180 -160 140 120 100 80 60 40 20 0

■ - - износ 0.2 мм

— износ 0 4 мм

— износ 0 6 мм

— износ 0 8 мм

1594

6371

3186 4779 Частота, Гц

Рис 2 - АЧХ упругой системы в зависимости от износа инструмента

25

2 20 ж

г

| 15

I.

ш

I 10

г

ф а

® 5 с 0

- - износ 0 2

износ 0 4

- - износ 0 6

- износ 0 8

5414

6369

5732 6051

Частота,Гц

Рис 3 - АЧХ упругой системы в зависимости от износа инструмента

износ 0 2

18 16

° 3

6 1 ®

4 ?

2 с О

0 16 0,12 0,08 0 04 ООО Длина детали, м

Рис 4 - Перемещение инструмента на частоте стружкообразования при

обработке детали в зависимости от износа при действии силы

В четвертой главе изложена методика и результаты экспериментальных исследований проведен статистический анализ амплитуд вибросигнала, определены законы распределения амплитуд вибросигнала; проведен анализ спектральных характеристик амплитуд вибросигнала; анализ траекторий движения вершины резца, определены количественного значения информационной энтропии амплитуд вибросигнала различных материалов, исследовано влияние характеристик траектории движения резца на износ режущего инструмента, построены регрессионные модели информационной энтропии, стойкости режущего инструмента

В результате статистического анализа амплитуд вибросигналов при обработке различных материалов с разными режимами резания показано, что

1 на участке равномерного изнашивания режущего инструмента закон распределения амплитуд вибросигналов не противоречит усеченному нормальному закону,

2 на участке интенсивного износа происходит изменение закона распределения амплитуд вибросигналов Распределение амплитуд вибросигналов противоречит нормальному закону распределений и приближается к равномерному закону,

3 с увеличением износа режущего инструмента резко возрастает амплитуда вибросигнала

Проведенный анализ спектральных характеристик вибросигнала на стадиях равномерного и катастрофического износа позволяет сделать следующие выводы

1 при диагностике режущего инструмента наиболее информативен спектр колебаний по оси 2 По осям X и У частота стружкообразования чаще всего «теряется» на фоне частотных составляющих колебаний элементов станка, детали;

2 с износом режущей части спектральным состав сигнала видоизменяется увеличивав кч разброс, частотные составляющил, появляются новые частоты,

3 на участках катастрофического износа по сравнению с участками равномерного износа наблюдается резкое повышение мощности сигнала по всем осям По оси 2 частота стружкообразования становится доминирующей,

4 по оси Ъ с увеличением износа режущей части наблюдается изменение частоты стружкообразования с 3500 Гц до 2500 Гц (сталь 45 - резец с вставкой из быстрорежущей стали), с 3500 Гц до 3000 Гц (сталь 45, сталь 3, сталь 60С2 - резец с пластиной из твердого сплава Т15К6);

5 увеличение износа обуславливает уменьшение скорости стружки, и соответственно увеличивается постоянная стружкообразования и уменьшаются частоты стружкообразования,

6 уменьшение частоты стружкообразования способствует увеличению коэффициента усадки стружки, и уменьшением угла деформации, что влияет на вид отводимой стружки

После анализа траекторий движения вершины резца в трех координатных плоскостях на участках равномерного и катастрофического износов наблюдается следующее-

1 форма траектории движения вершины резца в пространстве «вписана» в эллипс,

2 на участках катастрофического износа происходит увеличение перемещений вершины резца по всем трем координатам, особенно интересно изменение по оси У, связанное с точностью обработанной поверхности, с 0,8 мкм до 2 мкм (сталь 45 - вставка из быстрорежущей стали), с Юмкм до 30 км (сталь 45 - пластина из твердого сплава Т15К6), с 1,5 мкм до 8 мкм (сталь 3 - пластина из твердого сплава Т15К6), с 2 мкм до 8 мкм (сталь 60С2 - пластина из твердого сплава Т15К6)

Одним из критериев оценки состояния технологической системы является информационная энтропия Н Для исследования изменения фазовой траектории режущего инструмента в пространстве состояний, интенсивности его износа, волновых процессов в зоне стружкообразования и исследования эволюции технологической системы были проведены экспериментальные исследования и статистическая обработка полученных данных

Количественное значение информационной энтропии амплитуд вибросигнала в трех плоскостях определялось при токарной обработке на станке 16К20Ф с режимами резания V = 100 м/мин, Б = 0,125 мм/об, I = 1 мм Вылет резца 53 мм Передний угол у = 7°, задний угол а=10 Средние значения информационной энтропии с учетом износа режущего инструмента представлены в таблице 1

14

Изменение информационной энтропии, СКО, суммы амплитуд спектра и перемещения вершины резца, например, по оси У в зависимости от износа режущего инструмента при обработке детали диаметром 29 мм из стали 45 резцом с вставкой из быстрорежущей стали Р6М5 с режимами резания I =1 мм, 5=0,125 мм/об,\/= 100 м/мин приведено на рис 6

В результате проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы

1. значения информационной энтропии амплитуд вибросигнала по осям координат примерно равны и отличаются не более 8% Поэтому, для анализа изменения информационной энтропии при исследовании изнашивания режущего инструмента можно устанавливать датчики на любой удобной грани инструмента,

2 энтропия амплитуд вибросигнала на участках нормального и интенсивного износов отличается от 5% до 23% в зависимости от обрабатываемого материала,

3 отношение энтропий амплитуд вибросигналов при обработке стали 45 и других материалов Я45/Я сравнимо с коэффициентом

обрабатываемости Коб, приведенным в справочной литературе Поэтому, коэффициент обрабатываемости можно определить в результате серии экспресс-анализа при обработке различных материалов,

4. увеличение информационной энтропии на участках катастрофического износа связано с необратимостью процессов износа режущего инструмента во времени и эволюцией технологической системы,

5 значение информационной энтропии - положительное число, что свидетельствует о необратимости энергетических потерь при механической обработке,

6 при обработке металлов резцом, заточенным алмазным кругом и имеющем оптимальную шероховатость режущей кромки, отсутствует резкое изменение информационной энтропии на участке приработки режущего инструмента При обработке металлов резцом, не заточенным алмазным кругом и не имеющем оптимальную шероховатость режущей кромки, присутствует первая точка резкого изменения информационной энтропии на участке приработки режущего инструмента,

7 в зоне критического износа Ьз=0,б-1,2 мм наблюдается резкое увеличение не только информационной энтропии (Н), но и среднего значения спектральной мощности (Б), величины среднеквадратичного отклонения сигнала (СКО), амплитуды колебаний упругой системы, что говорит о потере режущих свойств технологической системы

и

Рис. 5 - Диаграммы резонансных режимов при обработке детали в зависимости от скорости V, подачи Б и износа инструмента Из=0,2-0,8 мм (темно - серый цвет - резонанс более 10 мкм, серый цвет - резонанс до 10 мкм, белый цвет - безрезонансный режим).

В м м/о б

мы/об

шМ

3 и м/о б

3 мм/оС'

3 мм/об

0=70 ш !_-280 мм.

Р~70 мм 140

3 мШоб

3 мм/об

ЗЮ]юлп

2,SO

230 1 80 130 О SO OJO

ОСЪУ

—Р^З—

' ¥ я: itv i n > ir j ü ¡ л г i II í И77ТЗ J u! птгя г г и í тггл 11 и Tirrí u j п т i п i м i j л í г j 11 м i fti г н í tr mi J ir т i irru J! j j ;гт! i n í пт:: я i гг 1= таишшипитшитшшгятмпшигпштя

1 12 23 34 56 (V CKO. imIÍ

soo

"S Ь£) 100 1X1 122 133 144 166 yn L8S 1 í» Номер ширешм

]imi'4iiniimii|i|linimi4iiini iliiiiiiiii'iiiiiiiuiiiiiitliiiiiiHüiiiiiiiiiiiiriiiiliiiiiiiijiiiniiiiniiihiiiuiniiiiu'iiii iiiiuiiiiiiuiinin

13 25 3'

49 61 "3 85 9" 109 121 133 14* 1" 160 1S1 1P3 Номер измерения

Супии амплитуд

1 13 2< 3-Перемещение, м 2JE-0*

4« 61 ~з от 109 121 гзз 14* 15" юо m 1«з Номер измерении

2.Е-0< i-E-O* >JE-06 О Е-НХ'

2

Tnll|milllll'l'4)l||ll|l1HII|IIHIJIIHIII)lH|lll|lJllll|ll|H)l IIIIIIIIJlllllllillllllllini'tlU'llItlHll^lllHHimtlHIWl HlHinnHUiMHWHHllin'llllIlHlillllllllDINIIIIIII

1 13 2^ 3- 4" 01 Ч О" 10í> 121 133 14* 169 1S1 1У 5 Номер измеряйся

Рис б - Изменение информационной энтропии, СКО, суммы амплитуд

спектра и перемещения вершины резца по оси Z в зависимости от износа режущего инструмента при обработке детали диаметром 29 мм из стали 45 мм резцом с вставкой из быстрорежущей стали Р6М5 с режимами резания t =1 мм, S=0,125 мм/об,V= 100 м/мин. ~

!

Важно отметить, что рост информационной энтропии, СКО, спектральной мощности происходит одновременно, что вызывает увеличение амплитуды колебаний резца и выход размеров детали за поле допуска Например, на участке критического износа амплитуда колебаний при обработке стали 3'(пластина Т15К6) стали 45 (пластина Р6М5), колебания резца могут составить 20 мкм, для стали 45 - до 50 мкм, для стали 60С2 - до 36 мкм, что соответствует невысокой точности - соответственно 8 и 9 квалитеты,

8 резкое увеличение перемещения резца по оси г практически не влияет на точность обработки Но увеличение информационной энтропии, СКО, спектральной мощности сигнала по оси г также позволяет установить момент максимально допустимого износа инструмента с учетом требуемой точности;

9 проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать вывод об информативности регистрируемых волновых процессов, происходящих в зоне стружкообразования, несущих определенную информацию об износе режущего инструмента и качестве поверхностного слоя обработанной детали,

10 потеря режущих свойств режущего инструмента наступает при увеличении значения информационной энтропии на 20%

Таблица 1 Средние значения информационной энтропии вибросигнала для материалов при нормальном и интенсивном изнашивании режущего инструмента__

Обрабатываемый материал Значение информационной Значение информационной

энтропии при энтропии при

равномерном интенсивном

изнашивании изнашивании

инструмента инструмента

Сталь 45 2,08 2,18

Сталь 3 1,81 2,17

Сталь 60С2 3,49 4,32

Сталь 40X13 2,91 3,25

ВТ1 1,77 2,10

В работе представлены регрессионные модели второго порядка информационной энтропии амплитуды вибросигнала при обработке стали 45 с режимами резания I =1 мм, Б=0,125 мм/об,\/= 100 м/мин

Регрессионная модель информационной энтропии амплитуды вибросигнала:

Н = 0,836 + 0,00592Хг + 3,539*2 + 0,498*3 + 0,00161Х^Х2 - 0,0008^*3 -

-0,745X2*3 -0,00002*,2 -3,897*1 -0,039*| 18

В работе представлены модели стойкости режущего инструмента при обработке сталей 45, 60С2 (при обработке резцом с пластиной из твердого сплава Т15К6), коэффициенты, которых уточнены методом стохастической аппроксимации

- для стали 45.

3202,6 у 2,0055^ 1,94738, 0,30908 '

- для стали 60С2-

2965,98

^2,0358^1,76,0,5

В работе приведены круглограммы поперечных сечений обработанных заготовок при обработке стали 45 с режимами резания 1=1 мм, Б=0,125 мм/об,У= 100 м/мин

В работе показано, что

1 разработанные регрессионные модели информационной энтропии, стойкости режущего инструмента адекватны, работоспособны и пригодны для практического применения,

2 регистрируемые процессы, происходящие в зоне стружкообразования информативны, т е. несут определенную информацию об износе режущего инструмента и качестве поверхностного слоя обработанной детали

Общие выводы по работе

Проведенные исследования и полученные результаты позволили сформулировать следующие основные выводы

1 Разработанный подход позволяет оценивать влияние частотных характеристик системы на точность изготавливаемых деталей в параметрической связи с износом режущего инструмента

2 Полученная математическая модель процесса точения является основой для разработки систем автоматическоого управления, позволяющих повысить точность обработки деталей

3 Разработаны практические рекомендации по выбору режимов резания с учетом динамических свойств технологической системы в виде диаграмм

4 В результате экспериментальных исследований выделена статистически значимая характеристика виброакустической эмиссии, позволяющая разработать алгоритмы диагностики режущего инструмента

5 Нз основе определения информационной энтропии сигнала виброакустической эмиссии, в работе предложен метод экспресс диагностики обрабатываемости материалов

6 Разработаны регрессионные зависимости информа-ционной энтропии, стойкости режущего инструмента от режимов резания

Основное содержание диссертации отражено в 6 работах

1 Авилов А В Измерительный комплекс для оценки состояния системы СПИД/ А В Авилов//Современные тенденции развития металлургической, машиностроительной и станкоинструментальной промышленности в рамках промышленного конгресса юга России и международной специализированной выставки «Метмаш Станкоинструмент -2006 сб тр , 6-8 сент. - Ростов-н/Д, 2006 -Секц 3.-С 38-41

2 Авилов А В Математическая модель суппорта токарного станка/ А В Авилов //Динамика технологических систем труды VIII Международной научно-технической конференции - Ростов-н/Д, 2007 -С 35-39

3 Исследование работоспособности ' твердосплавных безвольфрамовых режущих пластин / А В Авилов, Ю Н Иванов, И Н Нестеренко, В В Сибирский // Известия ИУИАП , 2005 - №1

4 Авилов' А В Расчет собственных частот колебаний резца/ Авилов А В, В Г Мирошниченко, Д О Козырев// Современные проблемы машиноведения и высоких технологий тр междунар. науч.-технич. конф /ДГТУ - Ростов н/Д, 2005 - Т 1 - С 158-162

5 Авилов А В , Мирошниченко В Г, Козырев Д О, Иванов Ю Н. Исследование вибраций в процессе токарной обработки / А В Авилов, В Г Мирошниченко, Д О Козырев, Ю Н Иванов // Современные проблемы машиноведения и высоких технологий, тр междунар науч -технич конф /ДГТУ - Ростов н/Д, 2005 - Т 1 - С 162-166

6 Авилов А В Влияние фазовой траектории движения резца на износ режущего инструмента в пространстве состояний/ А В Авилов, В Г Мирошниченко // СГИН -2007-№6-С 15-17.

В набор 2/95печать 22. Р5. ОЪ Объем^7 уел п л -изд л Офсет Формат 60x84/16

бумага тип №3. Заказ №36 У Тираж /&С

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия, 344010, г Ростов-на Дону, пл Гагарина,!