автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Влияние атмосферных фотоактивных минеральных аэрозолей на риск возникновения чрезвычайных ситуаций
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Иванов, Антон Рубенович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Атмосфера Земли как гетерогенная система
1.2. Состав и свойства атмосферного аэрозоля
1.3. Участие атмосферного аэрозоля в гетерогенных фотостимулированных процессах
1.4. Методология исследования гетерогенных фотостимулированных реакций
1.4.1. Галогенсодержащие соединения
1.4.2. Углеводороды и их кислородсодержащие производные
1.4.3. Перспективы дальнейших исследований фотостимулированных системе газ - процессов в твердое тело
1.5. Методы математического моделирования атмосферных процессов с участием аэрозолей
1.6. Применение методов моделирования и мониторинга атмосферных фотохимических реакций для прогнозирования чрезвычайных ситуаций
2. Экспериментальная часть 84 2.1. Исследование фотостимулированного разложения ДОС в присутствии компонентов природного аэрозоля
2.1.1. Изучение кинетики гетерогенного фотостимулированного разложения ДОС
2.1.2. Газохроматографический анализ смывов с поверхности песка
2.1.3. Методика качественного анализа песка на присутствие ос-пиноновой кислоты
2.1.4. Метод адсорбции индикаторов
2.1.5. Потенциометрическое определение ионов хлора
2.2. Исследование активности модельных полупроводниковых объектов в реакциях окисления JIOC
2.2.1 .Модельные объекты, реактивы и их подготовка
2.2.2. Метод приведенных констант псевдопервого порядка. Исследование темновой адсорбции толуола и пентана
2.3. Экспериментальное исследование процесса фотостимулированного окисления ЛОС в воздухе в присутствии искусственных твердых объектов в проточной системе
3. Результаты и их обсуждение
3.1. Гетерогенные реакции ЛОС в замкнутом статическом объеме под действием облучения
3.1.1. Галогеналканы и диметилсульфид
3.1.2. Биогенные углеводороды - изопрен и а-пинен
3.1.3. Ароматические углеводороды
3.1.4. Взаимосвязь процессов фотоокисления й фотостимулированной убыли органического субстрата на примере н-пентана
3.2. Поведение ЛОС в присутствии компонентов природного аэрозоля и модельных объектов под действием облучения в открытой проточной системе.
3.2.1. Моделирование атмосферных гетерогенных фотостимулированных процессов в кипящем слое катализатора
3.2.2. Фотостимулированные процессы в неподвижном слое катализатора
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Иванов, Антон Рубенович
Усиление антропогенного воздействия на окружающую среду в последние десятилетия привело к увеличению риска возникновения техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций (ЧС). В настоящее время накоплено много информации о вредном воздействии антропогенных выбросов в атмосферу на здоровье людей, нарушения работы промышленности и транспорта и повышении по этим причинам смертности населения. Известно, что эмиссия потенциально опасных органических веществ является поражающим фактором источников техногенных ЧС и определяет формирование зоны химического заражения при возникновении ЧС.
Технологический прогресс привел к широкому использованию в химической, лакокрасочной и холодильной промышленности органических соединений и росту их эмиссии. Так, в 1980-е годы на фирме Du Pont (США) доля продукции на основе органических растворителей составляла более 70%. По данным другой американской фирмы Union Carbide прирост ее производства такой продукции за период 1980-90 г.г. составил около 100%. Общая эмиссия углеводородов промышленностью в индустриально развитых странах достигает 25% валового выброса этих веществ в атмосферу. В настоящее время в России наиболее неблагополучным в этом отношении является г.Ярославль, испытывающий воздействие выбросов нефтехимического комбината, а так же район г.Хабаровска, где сосредоточены нефте- и газопроводы. Медицинская статистика показывает, что в целом по городам России загрязнение атмосферного воздуха является причиной 40 тыс. дополнительных летальных случаев в год. Несмотря на то, что в нашей стране техногенная эмиссия примесей в атмосферу, сократилась, риск возникновения ЧС, в частности смоговых ситуаций и формирования в связи с этим зон химического заражения, остается высоким, так как возрос выброс загрязняющих компонентов транспортом. Согласно ГОСТ 17.2.1.04-77 фотохимическим смогом называется смог, образованный в результате реакций между примесями под влиянием солнечной радиации. Так, например, в Москве автотранспорт выбрасывает до 90% общего количества вредных веществ.
Прогнозирование кризисных явлений, вызванных загрязнением атмосферы, требует комплексного подхода. Одним из путей в этом направлении является сочетание методов численного моделирования ЧС в атмосфере с ее мониторингом. Необходимым является получение экспериментальных данных по кинетике химических процессов и по составу атмосферы и создание на их основе интерактивных моделей, имеющих обратные связи с наблюдением экологической обстановки. Это требует более точного отображения в моделях атмосферы ее свойств, как многокомпонентной системы, в которой присутствуют кроме газов также вещества, находящиеся в жидком и твердом состояниях, так как их масса и суммарная поверхность вероятно очень велики. Процессы, связанные со взаимодействием паров и газов с этой составляющей атмосферы и солнечной радиацией так же сильно влияют на поведение находящихся в ней веществ, в том числе химически устойчивых озонразрушающйх фреонов и их заменителей. Многие исследователи отмечали, необходимость точнее отображать в моделях прцессы формирования среды обитания человека. Воздействие солнечной радиации вместе с фактором значительной неоднородности (гетерогенности) атмосферы существенно понижает время жизни примесей в атмосфере и глобальной экосистеме в целом[1-28].
Настоящая работа имела целью выяснение закономерностей протекания фотостимулированных процессов на поверхности компонентов атмосферного аэрозоля, факторов, значительным образом влияющих на ее состав [1-8,14-22,24,2628]. Обсуждаются также результаты лабораторного моделирования фотоиндуцированных реакций, происходящих в атмосфере. Показано, что на поверхности компонентов природного аэрозоля (оксидах металлов, вулканическом пепле, морской соли, карбонатах) при облучении светом, проникающим в нижнюю атмосферу, происходит глубокое окисление не только углеводородов (алифатических, ароматических и терпеновых) и их кислородсодержащих производных, но даже чрезвычайно устойчивых по отношению к другим атмосферным процессам галогенуглеродов, в том числе фреонов.
Данная работа выполнялась в рамках Приоритетного направления 0.8. «Экология и рациональное природопользование» (программа 08.01 «Глобальные изменения природной среды и климата») Федеральной целевой научно-технической программы РФ (приказ Мин. Науки РФ №1065 от 15.09.92). Часть работ выполнена в рамках грантов Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга (Конкурсный центр фундаментального естествознания) АСП №298250 и АСП№300232.
1 .Обзор литературы
Заключение диссертация на тему "Влияние атмосферных фотоактивных минеральных аэрозолей на риск возникновения чрезвычайных ситуаций"
Выводы:
1. Экспериментально воспроизведены и исследованы процессы окислительного фоторазложения ряда ДОС в условиях, моделирующих тропосферные, играющих ключевую роль в возникновении таких ЧС, как фотохимическое смогообразование. Показано, что порядок константы гетерогенного стока галогенсодержащих озонразрушающих соединений в атмосфере составляет Ю'Мо'5 против ранее
1Q 1 оценивавшегося 10" с' , что следует учесть при оценке времени жизни этих ДОС в тропосфере и их воздействия на стратосферный озон.
2. Обнаружено, что одно из главных отличий гетерогенных процессов от гомогенных газофазных состоит в том, что в первом случае газообразным продуктом является диоксид углерода, тогда как во втором случае образуется гамма продуктов -вторичных загрязнителей. Измеренные константы скоростей реакций гетерогенного фотохимического разложения органических примесей лежат в интервале от 10"6 до о i
2*10" с" . Сопоставление констант скоростей гомогенного и гетерогенного стоков показывает, что скорость последнего может превышать значения первого в 200 раз.
3. Сопоставление активности широкого круга органических соединений, в зависимости от их химического строения в гетерогенных фотокаталитических реакциях и анализ их продуктов показали, что:
- для озонразрушающих галогенсодержащих ДОС наблюдается влияние симметричности молекулы на увеличение ее времени жизни в атмосфере; среди продуктов разложения этих ДОС обнаружен фосген (индикаторная трубка, скрининг); из этого следует, что наиболее опасными являются технологии с использованием CF2CI2; - для ароматических соединений константа скорости их разложения (к) растет от 0,91,1 до 17,1 (ст)'1 при переходе от бензола к мезитилену; наличие двойной связи в боковой цепи способствует (к=44,1 (ст)'1) фотостимулированному разложению; решающим фактором в условиях реальной атмосферы для протекания гетерогенных ФСР на поверхности аэрозоля является присутствие на ней фотосенсибилизаторов.
4. Выявленные закономерности воздействия облучения в присутствии паров ЛОС на минеральные компоненты атмосферного аэрозоля, подтверждаются экспериментальным изменением скорости выделения С02 более чем в 20 раз (на порядок) и варьирования константы убыли для галогенсодержащих соединений изменяются в 1,5-3,0 раза, для изопрена в 200 раз, для а-пинена в 15 раз, для толуола в 180 раз.
5. Метод адсорбции кислотно-основных индикаторов, впервые примененный для изучения гетерогенных ФСР на границе фаз газ - твердое тело (19 точек в диапазоне рКа от -4,4 до 17,2) показал, что в условиях стратосферы кислотность поверхности и ее активность усиливается больше, чем в модельных условиях тропосферы. Из этих экспериментов следует, что озонразрушающие галогенсодержащие ЛОС склонны к адсорбции на кислотных центрах аэрозольных частиц. Такой метод «точечного» спектра рКа позволяет прогнозировать стоки ЛОС различных классов.
6. Предложен метод оценки активности полупроводниковых и широкозонных оксидов в фотоиндуцированных процессах окисления ЛОС, позволяющий получить данные необходимые для учета образования в атмосфере активных молекул, так и для использования гетерогенных фотокаталитических реакций в химической технологии.
7. Полученный массив экспериментальных данных предложено использовать для прогнозирования ЧС, вызываемых антропогенной эмиссией ДОС в тропосферу и нижнюю стратосферу. Измеренные кинетические параметры реакций были использованы в математической модели гетерогенного стока СС14 в атмосфере, согласно которой он составляет 30% от антропогенной эмиссии этого ЛОС.
8.Разработаны рекомендации по снижению смоговой опасности в населенных пунктах с учетом вклада ФСР с участием ЛОС в процессе самоочищения атмосферы в зоне фотохимического загрязнения.
4. Заключение и выводы
Тип загрязнеия атмосферы, впервые замеченный в 1944 г. в Лос-Анжелесе (США) получил название «фотохимического смога». Признаком его появления является голубоватая дымка и ухудшение в следствие этого видимости. Причина этого заключается в генерации аэрозолей с концентрацией твердых частиц 10 - 1000 мкг/м3 5 фоновое значение 0,2 мкг/м ) в результате окисления ЛОС. Сохранение смоовой ситуации длительное время приводит к росту смертности населения и формированию зоны экологической ЧС. С целью рекомендовать меры по снижению экологического риска (см. Приложение А), на основании имеющихся в литературе [164-168] методов расчета рисков интоксикации и полученных автором настоящей работы кинетических параметров фотостимулированных реакций ЛОС проведем оценку рисков возникновения ЧС в результате фотохимического образования в атмосфере населенных пунктов. Риск проявления немедленных токических эффектов (риск моментальной интоксикации), Rt [164 ]:
R, = 3,731g(C / ПДКмр) - 2,35 (4.1), где С- концентрация компонента в воздухе, мкг/м3, ПДКмр - предельно допустимая концентрация 'компонента в воздухе, максимальная разовая мкг/м3. Риск индивидуальный ингаляционный (кумулятивный канцерогенный), R2 [164]:
R2 = CrVcm1(gxm2)-1 (4.2), где Сг-среднегодовая концентрация компонента в воздухе, мкг/м3,Vc =20 м3 -среднесуточный объем вдыхаемого воздуха, м3/сут,т[ - масса тела индивидуума, кг, g - среднесуточная доза токсичного вещества, мкг/сут, т2 - среднестатистическая масса тела человека, кг. При ш2 , а так же учитывая, что концентрация компонента, не наносящая вред здоровью за сутки определяется егосреднесуточной предельно допустимой концентрацией, ПДKce=g/Vc = g/20, мкг/м3, получаем:
R2 = 0,05 Сг / ПДКСС (4.3)
Сокращение ожидаемой продолжительности жизни (loss life expectency, LLE), Л, лет [166]:
Л= Е' - Е = PL = P(Li - U) (4.4),
Е - продолжительность жизни при наличии фактора риска, лет, Е' -продолжительность жизни при отсутствии фактора риска, лет, Р - вероятность ЧС, L -средняя продолжительность оставшейся жизни, лет. Li - средняя продолжительность жизни, лет Ц - средний возраст, лет.
R = PQ (4.5), где R - риск, Q - мера ожидаемых последствий (ущерба), откуда:
Р= R/Q (4.6).
При С>ПДК или при длительном воздействии токсичных веществ следует принять («с запасом»), что всех случаях интоксикации развивается заболевание с потерей трудоспособности, приводящее к летальному исходу, т.е. Q=l. Тогда:
A=R(L,-L2) (4.7), Для промышленно развитых стран (1970-90г.г.) примем Lt= 70 лет,Ь2= 39,5 лет, тогда
А = 30,5R (4.8).

Автореферат диссертации по теме "Влияние атмосферных фотоактивных минеральных аэрозолей на риск возникновения чрезвычайных ситуаций"
На права^^опи«^^
ИВАНОВ АНТОН РУБЕНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ФОТОАКТИВНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ НА РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
Специальность 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (химическая технология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Научно-учебном химическом центре Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор,
Исидоров Валерий Алексеевич Научный консультант: кандидат химических наук, старший научный
сотрудник Поваров Владимир Глебович Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,
Ловчиков Владимир Александрович кандидат химических наук, доцент Раковская Екатерина Георгиевна Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие «Научное конструкторско-технологическое бюро «Кристалл» МО РФ.
Защита состоится: i$:)C^ltpG/LSlL- 2004г. В ^¡^ часов в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного технологического институте (Технического университета).
Ваш отзыв, заверенный печатью в одном экземпляре, просим направлять в адрес института: 190013 Санкт-Петербург, Московский пр., 26. Ученый Совет, факс (812) 259-48-37.
Автореферат разослан 2004 г.
Озерова Е.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Международные экологические соглашения предусматривают прекращение производства озонразрушающих веществ, ограничение выбросов парниковых газов и опасных загрязнителей. Усиление антропогенного воздействия на окружающую среду привело к увеличению риска возникновения техногенных катастроф и смоговых чрезвычайных ситуаций (ЧС). Риск возникновения заболеваемости в результате токсического воздействия опасных веществ может быть оценен количественно. Так, вычисленная величина риска сокращения жизни людей от воздействия вторичных фотохимических токсикантов в 10-20 раз выше, чем от первичных и является в России причиной гибели до 40 тыс. человек в год.
При прогнозировании смоговых ЧС, определяемых радиационно-химическими процессами в атмосфере, прибегают к лабораторному и численному моделированию. Анализ существующих фотохимических моделей атмосферы и климата а так же методик расчета риска ингаляционной интоксикации показывает, что результаты вычислений зависят от полноты учета источников и «стоков» (путей удаления) участвующих в этих процессах летучих органических соединений (ЛОС) атмосферы. К таким ЛОС относятся насыщенные углеводороды, их галогензамещенные производные, непредельные и ароматические углеводороды. В промышленно развитых странах в среднем за последние 15-20 лет эмиссия ЛОС возросла примерно на 40%. Ежегодно только углеводородов в атмосферу поступает более 50 млн.т.
Лабораторные эксперименты и моделирование фотостимулированных реакций (ФСР) убедительно показали, что без учета гетерогенных фотохимических превращений ЛОС невозможно описать изменение как санитарно-гигиенических характеристик атмосферы, так и ее физико-химических свойств, в том числе «окислительного потенциала». Общая картина поведения радиаци-онно-активных и озонразрушающих компонентов атмосферы может быть су-
щественно другой при учете этих
ФСР является их протекание в условиях, далеких от химического равновесия. Это приводит к появлению широкого спектра вторичных органических загрязнителей - продуктов превращения ЛОС. Знание этих реакций важно для прогнозирования состояния среды обитания человека, так как в этих процессах практически не изучены превращения самих компонентов природного аэрозоля и закономерности изменения их активности при протекании ФСР.
Работа выполнялась в рамках Приоритетного направления 0.8. «Экология и рациональное природопользование» (программа 08.01 «Глобальные изменения природной среды и климата») Федеральной целевой научно-технической программы РФ (Приказ Миннауки РФ №1065 от 15.09.92). Часть работ выполнена в рамках грантов Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга (АСП №298250 и АСП №300232).
Цель работы. Целью работы являлось установление значимости ранее не учитывавшихся гетерогенных стоков ЛОС в атмосфере. Решение этой проблемы применительно к прогнозированию к ЧС предполагало следующее:
- исследование ФСР с участием смогообразующих ЛОС, озонразрушающих и «парниковых» газов, на поверхности компонентов природного аэрозоля в условиях, моделирующих естественные;
- измерение констант скоростей реакций гетерогенных ФСР паров ЛОС, являющихся процессами самоочищения атмосферы от опасных веществ, и сопоставление этих данных со скоростями накопления продуктов реакции;
- установление путей эволюции компонентов природного аэрозоля под действием света, моделирующего солнечный, в присутствии ЛОС и выявление механизмов этих фотостимулированных процессов;
-поиск принципов прогнозирования ЧС, вызванной фотохимическими процессами в атмосфере, с учетом температурного режима, освещения и воздухообмена, определение роли минеральной составляющей атмосферного аэрозоля в формировании смоговой ситуации.
Научная новизна работы. Впервые проведено сопоставление активности широкого круга органических соединений в зависимости от их химического строения в гетерогенных фотокаталитических реакциях. Выявлены некоторые закономерности воздействия облучения в сочетании с парами ЛОС на минеральные компоненты атмосферного аэрозоля. Впервые установлен факт существования отрицательной обратной связи между процессами фотоиндуциро-ванной убыли и фотоокисления ЛОС на поверхности высших полупроводниковых и широкозонных оксидов. Показано, что для условий реальной атмосферы решающим фактором протекания гетерогенных ФСР на поверхности аэрозоля является присутствие на ней фотосенсибилизаторов. Автором впервые применен метод адсорбции кислотно-основных индикаторов для изучения гетерогенных ФСР на границе фаз газ - твердое тело.
Практическая ценность. Кинетические параметры процессов ФСР (разложения) изученных ЛОС являются характеристикой при оценке их «времени жизни» в атмосфере. На основании полученных данных необходимо пересмотреть методы моделирования поведения озоносферы Земли под влиянием хлор-содержащих соединений. Предложен метод оценки активности полупроводниковых и широкозонных оксидов в фотоиндуцированных процессах окисления ЛОС. Эти данные необходимы как для учета образования в атмосфере активных молекул, так и для использования гетерогенных фотокаталитических реакций в химическом синтезе. Полученные результаты были использованы в поисковых экспериментах при разработке методов очистки газовых сред от ЛОС. Массив экспериментальных данных предложено использовать для прогнозирования техногенных ЧС, в тропосфере и нижней стратосфере. Разработана математическая модель гетерогенного фотохимического стока в атмосфере, на основе измеренных автором настоящей работы кинетических параметров реакций. Измеренные константы скоростей гетерогенного фотохимического разложения органических примесей в атмосфере необходимо учитывать при
расчете предельно допустимых выбросов и учета самоочищения атмосферы в зоне химического заражения смогового происхождения. На защиту выносятся
1. Результаты исследования поведения компонентов природного аэрозоля в присутствии ЛОС под действием излучения, моделирующего солнечное.
2. Механизмы гетерогенных ФСР с участием ЛОС в атмосфере.
3. Закономерности превращения ЛОС в гетерогенных фотостимулированных процессах в атмосфере на поверхности компонентов природного аэрозоля.
4. Доказательство роли атмосферных гетерогенных фотостимулированных процессов как фактора, снижающего риск возникновения техногенных ЧС.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на конференциях и симпозиумах: Международная конференция «Атмосферная радиация (МСАР-02)», С.-Петербург, СПбГУ, 2002; Всероссийская конференция «Химия поверхности и нанотехнология», Хилово, 2002; IX Рабочая группа. «Аэрозоли Сибири» Томск, 2002; CHEMRAWN VII A World Conference, Baltimore, USA, 1991; Tropospheric Oxidation Mechanisms, Brüssels, 1995; EURO-TRAC Symposium'96, Garmisch-Partenkirchen, Germany, 1997;. Chem. Proces. in the Troposphere, Luxemburg, 1996. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы и приложения. В первой главе (аналитическом обзоре литературы) проведен анализ данных о свойствах атмосферы Земли как гетерогенной системы, а так же известных методов моделирования атмосферных процессов с участием аэрозолей и возможности их дальнейшего усовершенствования. Вторая глава содержит описание разработанной автором техники эксперимента и методики анализов. В третьей главе представлены и обсуждены результаты исследования поведения ЛОС в присутствии компонентов природного аэрозоля и модельных объектов под действием излучения, близкого по спектральным характеристикам к солнечному свету. Там же
представлены результаты экспериментов по проверке возможности влияния присутствия сенсибилизаторов на протекание гетерогенных ФСР с участием ЛОС. Материал диссертации изложен на 162 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц 13 рисунков, в списке цитируемой литературы 168 наименований.
МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ПРИБОРЫ И АППАРАТУРА
В качестве объектов исследования были выбраны компоненты природного аэрозоля и полученные химическим путем комбинации составляющих их оксидов. Среди изученных ЛОС были смогообразующие ароматические углеводороды, химически активные биогенные диметилсульфид (ДМС), изопрен и а-пинен, образующие различные токсиканты в тропосфере а так же озонразру-шающие фреоны.
Рис. 1. Схема реактора - фотокаталитической ячейки. 1 - слой фотокатализатора; 2 - стеклоткань; 3 - окно из кварцевого стекла; 4 - водяной ИК-фильтр; 5 - корпус реактора с рубашкой; 6 - тефлоновые прокладки; 7 - накидпая гайка; 8 - выходной штуцер реактора; 9 - входной штуцер реактора; 10- штуцера термостатирующей рубашки; 11 -держатели стеклоткани ; 12 - направление излучения - ртутной лампы мощностью 250 Вт марки «Tungsram» (Венгрия).
ц ультрафиолетовое излучение
направление потока ==> реакционной
газо-воздушной смеси -
направление потока термостатирующей воды
ы
VI
1
«L«
А
• й.
Рис 2. Схема реактора с погружной горелхой, выполненного из бор-йилшсатного стекла. 1-источник излучения — ртутная горелка мощностью 250Втмарки«Тш^5гаш» (Венгрия), 2-кварцевыйпалец
3 -шлифовое соединение;
4 - реакционный объем;
5 - отводы с накидными гайками, —►направление потокасклаэкдающей воды, фильтрующего УФ-излучение
6 - катализатор
Для изучения кинетики и выявления взаимосвязи фотостимулированного окислительного разложения ЛОС и эволюции состава твердых оксидов -фотокатализаторов предложен оригинальный подход, основанный на измерении констант скоростей гетерогенных процессов псевдопервого порядка, в сочетании с химическим анализом смывов с поверхности катализаторов.
Это позволило провести комплексное исследование моделируемых процессов. Эксперименты с внешним облучением проводили в кварцевых и металлических реакторах с окнами из оптического кварца (рис.1) Реакторы с погружной лампой имели палец, содержащий источник излучения (рис.2). Для облучения использовали ксеноновые и ртутные лампы среднего давления мощностью 250400 Вт (Tungsram, Венгрия). Облучение реакционной газовой смеси осуществляли в замкнутой стационарной и открытой проточной установках (рис.3, 4). Необходимую температуру поддерживали с помощью кварцевой водяной рубашки. Подготовка образцов катализаторов к опытам заключалась в длительных прогревах на воздухе и вакууме для удаления органических соединений и воды. Хроматомасс-спектрометрическую идентификацию ЛОС осуществляли на приборе LKB-2091 (Швеция). Количественное газохроматографическое определение ЛОС осуществляли на газовых хроматографах ЛХМ-8МД (МОЗ «Хроматограф», Россия), модель 3700 (МОЗ «Хроматограф», Россия) и «Цвет-570М» (ДОКБА, Россия), оснащенных ПИД и катарометром. Спектры диффуз-
ного отражения образцов катализаторов записывались на приборе Перкин- Элмер тя-1700. Спектрофотометрические исследования проводили
на приборе СФ-4У (Россия).
I и ультрафиолетовое излучение
направление потока ■==> реакционной
газо-воздушной смеси
направление потока . термостатирующей воды
Рис. 3. Схема установки с фотокатализатором в кипящем слое. 1 — источник УФ-излучения, ксеноно-вая лампа; 2 - сосуд с субстратом; 3 - сочленение силиконовым шлангом; 4 - кипящий слой фотокатализатора; 5 - фильтры Шотта; 6 - крышка реактора на шлифе; 7 - рубашка водяного охлаждения; 8 - ультрафиолетовое излучение; 9 - плексиглас; 10 — нагнетатель воздуха.
10
Рис.4. Схема установки с фотокаталитической ячейкой для экспериментов в проточной системе. 1 - реактор - фотокаталитическая ячейка; 2 - нагнетатели воздуха; 3 - воздушные расходомеры; 4 - камера с источником органического субстрата; 5 - смеситель; 6 - поглотитель
ФОТОСТИМУЛИРОВАННОЕ РАЗЛОЖЕНИЕГАЛОГЕНАЛКАНОВ И ДИМЕТИЛСУЛЬФИДА
В лабораторных экспериментах по моделированию гетерогенного стока гало-
геналканов (ГА) и диметилсульфида (ДМС) из атмосферы в замкнутых стати-
т»5лиц».1. ' ческих реакторах нами были
Хоистасты осевдоаермго порядка кабдкдаемоВ убедж жз паевой фазы гы«гежм*ажов х ДМС в пржеутетвяж хоыаошятов пржроджог» юрсяод« вод использованы высушенные, действиемУФ-шдучевжя в джасаэояе 310- 700 ви
очищенные от органических примесей обычно
используемые в подобных опытах компоненты
природного аэрозоля: песок, вулканический пепел и морская соль, СаСО3, ZnO, и Fe2O3 Облучение ГА и ДМС в присутствии
исследованных компонентов природного аэрозоля светом ртутной лампы - ближним УФ и видимым излучением (нужный диапазон
обеспечивал стеклянный фильтр БС-3), в отсутствии ИК-излучения (водный фильтр) с магнитной мешалкой вызывало распад ЛОС. Приведенные в табл.1 значения констант скоростей на несколько порядков превышают полученные ранее оценки динамики удаления ЛОС из атмосферы. Контроль за изменением состояния поверхности испытуемых компонентов природного аэрозоля проводили с помощью потенциометрического титрования водных вытяжек из этих материалов (кроме морской соли) до и после опыта, методом анализа распределения центров адсорбции (РЦА) кислотно-основных индикаторов а так же спектрометрически. На основании обнаруженных продуктов (хлорид-ионов, фосгена, поверхностных карбонатов) предложена механистическая схема фотосимулированного разложения ГА на поверхности ZnO, на примере СС14:
КОМПОНЕНТ АЭРОЗОЛЯ РЕАГЕНТ
Назаакве Удяава* Масса Формула Коя ячество' Кожстажта
воверхвоет», А-. швеевд т. реагента ХК^МОЯ» убшж
Д ссек 20.0 10.0 CTjClj 2.5 1.3
то же 5.0 ола, 2.2 <4
пусткна -и - 5.0 снэса3 2.2 15,0
5.0 са4 2.0 10.0
Кара-Кум ... (.9 сна, 3.0 6.0
1.0 ста. 1.2 4.4
Вулканический 6.0 1.0 ссц 3.0 1.5
пепел (ЗСаыч*тгж)
Песок Кфяб скоте Ыорп (Куб.) 1U сга3 2.1 0.8
К«рбок*х клаьдижр^О, 4.0. 5.0 ССЦ 2,0 . 2.0
Оксид железа. FejQ 17.0 1.6 са» 2.0 2.0
ОКСИД цнвха, ZaO 6.5 то хе 3.7 3.6 со, са4 50,0 0.12 26,0 29.0
6.5 С^Вг, 3.0 16,0
Морсгад соль (Гпсвк - 5.0 5.0 са, (CHJjS 0.5 ч 4,6 >.0
охеав)
Морская соль (Балтийское коре) • 3.0 (CHijS 0.5 4.0
1) СС14 + центр Льюиса — ССЦ (аде.) 2) гпО + Ьу (гпО)+ + е
3) СС14 (аде.) + е"—» СГ (аде.) + СС13' (аде.) 4) (2пО? + СС\3 (аде.) -+ (гпОССЬГ —
5)гпС1+ + СГ (аде.) —► гпС12 6) СОС12 + 2ЪпО — 1аСО} +гпсь
Анализ изменения РЦА позволяет сделать вывод, что в более «мягких» условиях облучения в нижней атмосфере имеется тенденция к образованию центров Бренстеда на поверхности аэрозольных частиц. В то же время в модельных условиях стратосферы наблюдается рост числа сильных кислотных (по-видимому льюисовских) центров адсорбции. Таким образом, в атмосфере формируется естественный «фотохимический реактор» по типу идеального смешения, способный перерабатывать даже такие устойчивые ЛОС, как галоген-метаны. Движущей силой этих процессов являются гетерогенные фотостиму-лированные реакции на активных центрах аэрозольных частиц. Необходим учет стока ЛОС в подобных условиях для моделирования и прогнозирования техногенных ЧС.
ИЗУЧЕНИЕ ФОТООКИСЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ В герметичном кварцевом реакторе и в проточной системе были проведены эксперименты с углеводородами, включавшие: 1) проверку возможности тем-новых (без облучения) адсорбции и разложения ЛОС на поверхности компонентов природного аэрозоля; 2) фотостимулированное разложение этих углеводородов при облучении аэрозольных частиц светом ртутной и ксеноновой ламп с применением сфетофильтров, Спектр излучения последней наиболее близок к спектру солнечного излучения, достигающего земной поверхности. Взаимосвязь процессов убыли органического субстрата из газовой фазы и накопления продукта его полного окисления - СО2, а так же эволюция твердых оксидов, участвующих в гетерогенных ФСР была исследована с целью обнаружить закономерности изменения состава и активности твердых частиц в процессе гетерогенной фотостимулированной реакции окисления ЛОС.
Синтез и обработка твердых модельных объектов проведены с применением описанных в литературе методов получения катализаторов. Сложные ок-
сиды готовили методом молекулярного наслаивания оксидов Т1, /г, Си, А1 на подложку из 8Ю2 (поверхность около 180 м2/г), и сплавлением этих же оксидов с ТЮ2 (поверхность около 1 м2/г) и №ОН. В качестве основного объекта исследований в модельных экспериментах был выбран диоксид титана, т.к. он один из постоянных полупроводниковых компонентов атмосферного аэрозоля. Были измерены константы псевдопервого порядка скорости убыли изопрена из газовой фазы (К1) и выделения СО2 (К2) для сорока образцов искусственных композиций и природных материалов, что достаточно для построения корреляционной модели. Константы вычисляли по формулам: К1= ЩДОО^т)"1» К2= Ы^О-СМп)-1,
где 8о, -приведенная площадь хроматографического пика ЛОС к площади пика воздуха, после достижения темнового адсорбционного равновесия до и после облучения соответственно; Б1, 82 - приведенная площадь хроматографического пика СО2 до и после облучения соответственно, X - время облучения (с); т масса катализатора (г). Воспроизводимость измерения величин констант была не хуже 20%. Для сравнения активности фотокатализаторов использовалась величина Х= К2/К1. Она позволяет оценить каталитическую активность, безотносительно к величине удельной поверхности катализатора и была применена для изучения реакций углеводородов.
ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ РЕАКЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В опытах по облучению полным светом ртутной лампы изопрена без катализатора, наблюдалась его убыль из газовой фазы. Однако накопления СО2, в отличие от опытов с твердыми оксидами, не происходило. Активность катализаторов X в реакции окисления изопрена убывает с ростом скорости исчезновения последнего из газовой фазы. Полученная зависимость свидетельствует о пассивирующем влиянии на фотосорбцию процессов окисления ЛОС. Очевидно, это происходит за счет восстановления поверхности катализатора. Образцы диоксида титана, восстановленные прокаливанием с углем в вакууме при 800 С и содержащие по данным оптической спектрометрии восстановленный титан, обладали более высокой активностью X в реакции фотоокисления н-
пентана, по сравнению с контрольными при меньшей скорости убыли паров этого ЛОС из газовой фазы под действием УФ-излучения. Следует отметить так же, что образцы ТЮ?, в присутствии которых проводили фотостимулиро-ванное разложение углеводородов меняли окраску от белой до светло-желтой, как и в случае предварительного восстановления. Повышенная фотоадсорбционная активность нанесенных образцов очевидно определяется достаточно большой удельной поверхностью носителя, что известно и для термического катализа. Было установлено, что не происходит темнового разложения н-пентана, изопрена, бензола, толуола, этилбензола, кумола, о-ксилола, мезити-лена и стирола в присутствии изученных твердых частиц. Отсутствие темновой каталитической активности свидетельствует о низком содержании координационно-ненасыщенных центров и малой реакционной способности кислорода поверхности твердых оксидов. Наблюдалось только темновое разложение а-пинена на песке пустыни Кара-Кум с образованием формальдегида в качестве единственного легколетучего продукта. Напротив, в смывах ацетонитрилом с поверхности песка, облученного светом ксеноновой лампы в присутствии методом тонкослойной хроматографии были зарегистрированы продукты неполного его окисления в форме 2,4-динитрофенилгидразонов: формальдегид, ацетон, метилвинилкетон, метил-н-пропилкетон. Состав карбонильных соединений, образующихся при гетерогенном фотостимулированном разложении изопрена, близок к наблюдаемому при гомогенном газофазном окислении этого углеводорода, инициируемому свободными радикалами, с той только разницей, что основным газообразным продуктом в первом случае был Это позволяет заключить, что гетерогенные фотостимулированные реакции способны превращать опасные органические вещества в продукты их полой минерализации. С точки зрения инженерной защиты окружающей среды следует разрабатывать как методы фотокаталитической деградации веществ, обладающих токсическим действием, так и учитывать существование естественных процессов, ослабляющие поражающие факторы при химическом заражении.
МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКЦИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В АТМОСФЕРЕ
Константа убыли -пинена при облучении светом с нм на песке пусты-
ни Кара-Кум в ГО раз выше константы его реакции с радикалом ОН в атмосфере. Учитывая отсутствие в наших условиях генерации радикалов под действием радиации в газовой фазе, остается предположить только фотостимулиро-ванное образование радикалов на поверхности аэрозолей.
Таблица 2. Константы псевдопервого порядка наблюданмой фотостимулиро-ванной убыли из газовой фазы ароматических углеводородов в присутствии ТЮ2 с 8уд 35 м 2/г при облучении УФ Х2290 нм__
Кол-во УВ, обеспечиваю- Время облучения, Наблюдаемая
Углеводород (УВ) щее близкие степени за- достаточное для 100% константа
полнения, мхМ убыли УВ, мин К-104 (с-г)"1
Бензол 110 180 1,1
Металбензол 94 180 1,0
Этилбензол 82 180 0,9
Изопропилбензол 72 180 U
О-ксилол 82 180 16,7
1,3,5-триметилбензол 82 120 17,1
Винилбензол 87 100 44,1
Энергия световых квантов использованных источников излучения соизмерима с шириной запрещенной зоны оксидов. В полупроводниках и диэлектриках под влиянием излучений возникают возбужденные нестационарные состояния. В условиях данного эксперимента при интенсивном облучении и температуре (20±2)°С электронакцепторная способность фотогенерированных дырочных центров в состоянии обеспечить значительное возмущение электронной плотности с последующим распадом адсорбированной молекулы. Исследование кинетики темновой и фотоиндуцированной адсорбции ЛОС совместно с анализом десорбированных и смытых с поверхности моделей природных катализаторов продуктов реакции приводит нас к заключению, что и на близких им по составу минеральных составляющих атмосферного аэрозоля идут сложные процессы взаимодействия органических молекул с активными центрами поверхности.
К веществам, способным претерпевать изменения на поверхности компонентов природного аэрозоля под действием света относятся ароматические углеводороды, для которых надежно установлено активное участие в аэрозолебра-
зование в воздухе городов. В таблице 2. приведены результаты экспериментов, проведенных в фотохимическом реакторе с погружной горелкой. Как видно из таблицы 2, скорость реакции возрастает примерно на порядок при переходе от бензола и его монозамещенных гомологов к ароматическим соединениям с несколькими алкильными заместителями. Константа убыли соединений с ненасыщенной боковой цепью еще выше. Это можно объяснить с точки зрения стабильности (времени жизни) промежуточных соединений (радикалов, молекулярных ионов). В случае о-ксилола и мезитилена интермедиаты, очевидно, стабилизируются за счет индукционных эффектов со стороны дополнительных заместителей. Стабильность переходного состояния стирола, можно объяснить сопряжением двойной связи винильной группы и л-системы бензольного кольца. Автором была исследована реакция фотостимулированного разложения толуола на поверхности компонента природного аэрозоля - оксида цинка (удельная поверхность 6,5 м2/г). Изотерма темновой адсорбции этого углеводорода на ZnO который является минеральным компонентом природного аэрозоля, снятая при комнатной температуре 22°С имеет вид изотермы Лэнгмюра, что свидетельствует о мономолекулярном характере адсорбции.
Таблица 3. Константы псевдопервого порядка убыли паров толуола из газовой фазы при облучении светом 290 нм в присутствии компонентов аэрозоля
Компонент природного аэрозоля Время, достаточное для 100%-ой убыли углеводорода, мин Константа убыли, К-105, с1
Название Поверхность катализатора, м2
Песок пустыни Кара-Кум 200 180 1,8
Вулканический -пепел (Камчатка) 180 300 1,2
СаСОз 14 300 0,6
Морская соль (Тихий океан) - 300 1,3
В опытах по облучению светом с нм при концентрациях толуола, со-
ответствующих линейному участку изотермы, изменение концентрации линеаризуется в координатах реакции первого порядка. При облучении реакционной системы излучением в том же спектральном диапазоне в условиях насыщения
поверхности оксида цинка толуолом не наблюдалось падения концентрации последнего. По данным хроматомасс-спектрометрии, подтвержденным хрома-тографическими исследованиями (ТСХ карбонильных соединений в форме 2,4-ДНФГ) водных смывов с поверхности 2п0 толуол частично окисляется до ацетона, бензальдегида, фенола и крезола. Единственным газообразным продуктом реакции был Было обнаружено также, что ускоряет гетерогенное фотостимулированное разложение Так, если при облучении в присутствии ТЮг и-хсилол разлагался с константой 10"4 с'1, а убыль «-бутанола не наблюдалась, то при их облучении в смеси в молярном отношении 1:4 константа для я-бутанола составила 2'Ю"4 с"1. Это наблюдение можно объяснить фотосенсибилизацией, состоящей в поглощении длинноволнового излучения я-системой бензольного кольца. Сходные реакции необходимо учитывать в моделировании атмосферных процессов, т.к. в аэрозольных частицах всегда содержатся фотоактивные вещества: полиядерная ароматика, карати-ноиды и т.д.
Опыт, приобретенный нами в ходе исследований гетерогенной фотостиму-лированной деградации ЛОС в статических, реакторах, был использован для изучения этих процессов в проточной системе. В результате было обнаружено присутствие на поверхности песка -пиноновой кислоты после облучения светом ксенононовой лампы в токе воздуха, содержащего пары Аналогичные опыты показали, что с увеличением температуры в интервале от +20 до (соответствующем атмосферным условиям умеренного и жаркого пояса) слабо растет скорость фотоокисления изопрена при содержании в газовой фазе в диапазоне моль/л. При этом величина его убыли падала с ростом концентрации. Обнаружена зависимость фоторазложения паров стирола (содержание 2'Ю"4 моль/м3) в воздухе при облучении светом УФ-источника от скорости подачи реакционной смеси в присутствии Эти результаты можно представить в виде линейной функции:
где П — Степень фоторазложения стирола, в %; V - объемная скорость подачи воздуха, содержащего пары стирола, л / мин;
0.17; коэффициент корреляции даже для четырех точек составил г= - 0,9993, среднее квадратичное отклонение, ст= 1,44. В ходе экспериментов поддерживались постоянными: освещенность катализатора, интенсивность облучения, спектр излучения. Каждый из этих факторов сильно влияет на скорость протекания ФСР. Линеаризация функции, связывающей эффективность фотостиму-лированного окисления стирола со скоростью подачи реагента говорит о достижении предела активности этой системы в данных условиях.
Таким образом, процесс, называемый «фотосимулированным разложением ЛОС» на поверхности минеральных компонентов природного аэрозоля представляет собой совокупность взаимосвязанных реакций на границе раздела фаз газ-твердое тело. Процессы при фотоиндуцированном взаимодействии органических молекул с поверхностью полупроводниковых оксидов не сводится только к диспропорционированию и окислению. Накапливающиеся в ходе этих реакций продукты, находящиеся на поверхности влияют на свойства катализаторов, и под действием квантов света испытывают дополнительное возбуждение. Это приводит к росту скорости окислительного разложения ЛОС. Полученные результаты отражают специфику гетерогенных ФСР, протекающих на поверхности минеральных компонентов природного аэрозоля и необходимы для организации борьбы с природно-техногенными катастрофами, связанными -с химическим заражением атмосферного воздуха, в частности со смогом. На основании полученных результатов автором настоящей диссертации даны рекомендации по снижению антропотехногенной нагрузки на окружающую среду для населенных пунктов в условиях запыленности аэрозолями минерального происхождения.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально воспроизведены и исследованы процессы окислительного фотразложения ряда ЛОС в условиях, моделирующих тропосферные, играющих ключевую роль в возникновении таких ЧС, как фотохимическое смогооб-
разование. Показано, что порядок константы гетерогенного стока галогенсо-держащих озонразрушающих соединений в атмосфере составляет против ранее оценивавшегося что следует учесть при оценке времени
жизни этих ЛОС в тропосфере и их воздействия на стратосферный озон.
2. Обнаружено, что одно из главных отличий гетерогенных процессов от гомогенных газофазных состоит в том, что в первом случае газообразным продуктом является диоксид углерода, тогда как во втором случае образуется гамма продуктов - вторичных загрязнителей. Измеренные константы скоростей реакций гетерогенного фотохимического разложения органических примесей лежат в интервале от Ю"4 до 2*10"3 с'1. Сопоставление констант скоростей гомогенного и гетерогенного стоков показывает, что скорость последнего может превышать значения первого в 200 раз.
3. Сопоставление активности широкого круга органических соединений, в зависимости от их. химического строения в гетерогенных фотокаталитических реакциях и анализ их продуктов показали, что:
- для озонразрушающих галогенсодержащих ЛОС наблюдается влияние симметричности молекулы на увеличение ее времени жизни в атмосфере; среди продуктов разложения этих ЛОС обнаружен фосген (индикаторная трубка, скрининг); из этого следует, что наиболее опасными являются технологии с использованием СРгСЬ;
- для ароматических соединений константа скорости их разложения (к) растет от 0,9-1,1 до 17,1 (ст)'1 при переходе от бензола к мезитилену; наличие двойной связи в боковой цепи способствует фотостимулированно-му разложению; решающим фактором в условиях реальной атмосферы для протекания гетерогенных ФСР на поверхности аэрозоля является присутствие на ней фотосенсибилизаторов.
4. Выявленные закономерности воздействия облучения в присутствии паров ЛОС на минеральные компоненты атмосферного аэрозоля, подтверждаются экспериментальным изменением скорости выделения более чем в 20 раз
(на порядок) и варьирования константы убыли для галогенсодержащих соединений изменяются в 1,5-3,0 раза, для изопрена в 200 раз, для а-пинена в 15 раз, для толуола в 180 раз.
5. Метод адсорбции кислотно-основных индикаторов, впервые примененный для изучения гетерогенных ФСР на границе фаз газ - твердое тело (19 точек в диапазоне pfC» от -4,4 до 17,2) показал, что в условиях стратосферы кислотность поверхности и ее активность усиливается больше, чем в модельных условиях тропосферы. Из этих экспериментов следует, что озонразрушающие галогенсо-держащие ЛОС склонны к адсорбции на кислотных центрах аэрозольных частиц. Такой метод «точечного» спектра рКа позволяет прогнозировать стоки ЛОС различных классов.
6. Предложен метод оценки активности полупроводниковых и широкозонных оксидов в фотоиндуцированных процессах окисления ЛОС, позволяющий получить данные необходимые для учета образования в атмосфере активных молекул, так и для использования гетерогенных фотокаталитических реакций в химической технблогии.
7. Полученный массив экспериментальных данных предложено использовать для прогнозирования ЧС, вызываемых антропогенной эмиссией ЛОС в тропосферу и нижнюю стратосферу. Измеренные кинетические параметры реакций были в математической модели гетерогенного стока в атмосфере, согласно которой он составляет 30% от антропогенной эмиссии этого ЛОС.
8.Разработаны рекомендации по снижению смоговой опасности в населенных пунктах с учетом вклада ФСР с участием ЛОС в процессе самоочищения атмосферы в зоне фотохимического загрязнения.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах: 1. Isidorov V., Klokova E., Povarov V., Ivanov A. and Kozubenko S. Photostimu-lated heterogeneous sink of volatile organic pollutants. //The Chemistry of the Atmosphere: Its Impact on Global Change. CHEMRAWN VII. A World Conference. Del. 2-6.- 1991.- Baltimore, Maryland, USA.- P. 12-14.
20 3- 86 9 2
2.Исидоров В.А., Клокова Е.М., Иванов А.Р. Фотокаталитическое разложение ароматических углеводородов на поверхности компонентов природного аэрозоля // Вестн.СПбГУ.- Сер.4.- 1992.- Вып.2 (N11), С.97-99.
3.Исидоров В.А, Клокова Е.М., Поваров В.Г., Иванов А.Р., Козубенко С.Г. О роли фотостимулированных гетерогенных процессов в тропосферной химии органических компонентов // Ж. Экологической Хим.- 1992.- №1.- С. 65-76. 4.1sidorov V., Klokova E., Povarov V., Kozubenko S., Ivanov A. "Photocatalytic oxidation of aromatic hydrocarbons on the natural aerosol surface". // Tropospheric Oxidation Mechanisms.- Brussels, 1995.- P. 32-35.
5.1sidorov V., Povarov V., Nikitin V., Ivanov A. Photostimulated oxidation ofmeth-ane and dimetilsulfide on the surface of natural aerosol components. // Chem. Proces. in the Troposphere. Luxemburg, 1996.- P. 45-47.
6.1sidorov V., Klokova E., Ivanov A. Photostiraulated troposferic oxidation of VOCs on the surface of salt particles. // Proc. EUROTRAC Symposium'96.- 1997. Vol. 1.-P.329-332. .
7. Иванов А.Р. Фотостимулированное окисление изопрена на полупроводниковых оксидах. Веста. СПбГУ.- Сер 4.- Выл.4 (№25).- 1999.-С. 125-128.
8. Иванов А.Р., Исидоров В.А. Фотостимулированные процессы с участием ЛОС на поверхности минеральных компонентов природного аэрозоля. Тез.докл. Междунар. конф. «Атмосферная радиация (МСАР-02)».- СПб, 2002.-С. 62-63.
9. Иванов А.Р. Фотостимулированные процессы с участием ЛОС на поверхности минеральных компонентов природного аэрозоля. Тез. докл. Всерос. конф. «Химия поверхности и нанотехнология» Хилово, 2002.- С. 25.
10. Иванов А.Р., Исидоров В.А. Фотостимулированные процессы с участием ЛОС на поверхности минеральных компонентов природного аэрозоля. Тез.докл. Всерос. конф. «Аэрозоли Сибири». Томск, 2002,- С. 30.
09.03.04 г. Зак.44-70 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26