автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:ВЭЖХ метод определения ди(2-этилгексил)фталата для изучения его поведения в экосистеме озера Байкал

кандидата химических наук
Азарова, Ирина Николаевна
город
Иркутск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.11
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «ВЭЖХ метод определения ди(2-этилгексил)фталата для изучения его поведения в экосистеме озера Байкал»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Азарова, Ирина Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Введение.

2.2. Проблемы аналитической химии окружающей среды.

2.3. Современное состояние ВЭЖХ.

2.4. Типичщле задачи, решаемые с помощью химического анализа при исследовании окружающей среды.

2.5. Типичные вещества, определяемые в окружающей среде методом ВЭЖХ

2.5.1. Ионы.

2.5.2. Гуминовые и фульвокислоты.

2.5.3. Полициклические ароматические углеводороды.

2.5.4. Фенолы.

2.5.5. Пестициды.

2.5.6. Взрывчатые нитросоединения.

2.5.7. Диэфиры ортпо-фталевой кислоты.

2.5.8. Полихлорированные бифенилы.

2.5.9. Синтетические поверхностно-активные вещества.

2.5.10. Другие синтетические органические соединения.

2.5.11. Органические соединения тяжелых металлов.

2.5.12. Хлорофиллы и другие фитопигменты.

2.5.13. Жиры и жирные кислоты.

2.5.14. Природные вещества в донных осадках.

2.5.15. Токсины цианобактерий (синезеленых водорослей).

2.5.16. Газы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Азарова, Ирина Николаевна

4.1.2. Экосистема озера Байкал как объект исследования. 58

4.1.3. Выбор вещества-трассера для изучения его поведения в экосистеме озера Байкал. 59

4.1.4. Эфиры орто-фталевой кислоты как загрязнители окружающей среды. 62

4.1.5. О плане изучения поведения ДЭГФ в экосистеме оз. Байкал. 64

4.2. Определение ДЭГФ в воде

4.2.1. Методические проблемы определения ДЭГФ на уровне фоновых концентраций. 66

4.2.2. Концентрирование ДЭГФ методом ТФЭ и непосредственно на аналитической колонке. 70

4.2.3. Определение ДЭГФ в байкальской воде. 76

4.2.4. Определение ДЭГФ в притоках озера Байкал и в р. Ангара. 84

4.3. Определение ДЭГФ в снеге, во льду, в дождевой воде. 87

4.4. Определение ДЭГФ в почве. 89

4.5. Определение ДЭГФ в донных осадках озера Байкал. 91

4.6. Изучение сорбции ДЭГФ на взвешенных частицах. 93

4.7. Изучение биодеградации ДЭГФ микроорганизмами. 95

4.8. Биоаккумуляция ДЭГФ в жире омуля и нерпы. 97

5. ВЫВОДЫ. 101

6. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.102

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.104

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений экологических исследований является осуществление химического мониторинга, который дает представление не только о состоянии отдельного объекта окружающей среды или экосистемы в целом, но и позволяет изучать механизмы функционирования экосистемы. Без химического мониторинга невозможно прогнозирование путей развития экосистемы и планирование природоохранных мероприятий.

При проектировании системы химического мониторинга необходимо учитывать множество факторов, которые определяются особенностями природного объекта, а также самими поставленными целями и задачами. С точки зрения аналитической химии важнейшими этапами проектирования являются следующие: выбор вещества-аналита, наблюдение за которым должно дать необходимую для решения поставленной задачи информацию; выбор объектов, в которых предстоит анализировать вещество-аналит; определение месторасположения станций отбора проб и составление графика пробоотбора; выбор химико-аналитического метода анализа с учетом объема планируемой работы. Очевидно, что создание системы мониторинга для больших экосистем (например, озеро Байкал вместе с его водосборным бассейном) требует весьма значительных затрат, снизить которые можно, в первую очередь, путем оптимизации всех звеньев системы.

Один из самых эффективных способов оптимизации системы химического мониторинга - осуществление анализов непосредственно на местах отбора проб. Это позволяет не только отказаться от транспортировки образцов в стационарные лаборатории, но и оперативно менять план и объем исследований, исходя из полученных результатов. Для определения веществ-аналитов в объектах водных экосистем перспективным методом анализа образцов в условиях полевой лаборатории является микроколоночная ВЭЖХ, которая не требует для работы больших объемов органических растворителей, а также применения сложных процедур подготовки проб, характерных для метода газовой хроматографии.

Решение всех вышеперечисленных проблем, связанных с созданием систем химического мониторинга объектов окружающей среды, нам представляется, безусловно, актуальным.

Цель и задачи исследования.

1. Усовершенствовать систему химического мониторинга экосистемы озера Байкал, добавив к списку анализируемых соединений вещество, концентрация которого в различных объектах экосистемы определялась бы, главным образом, глобальными процессами.

2. Обосновать целесообразность выбора ди(2-этилгексил) фталата (ДЭГФ) в качестве вещества-аналита, представляющего интерес для изучения его поведения в экосистеме озера Байкал.

3. Разработать и апробировать методику определения ДЭГФ в байкальской воде с помощью ВЭЖХ, позволяющую осуществлять анализы в условиях полевой лаборатории.

4. Разработать и апробировать ВЭЖХ методики определения ДЭГФ в различных объектах экосистемы озера Байкал - в воде притоков Байкала и в р. Ангаре, в снегу, во льду, в почве и донных отложениях - для оценки уровня содержания ДЭГФ.

5. Разработать и апробировать ВЭЖХ методики определения ДЭГФ в культур а ль ных жидкостях микроорганизмов и в жировых тканях рыб и байкальской нерпы для оценки скорости биодеградации ДЭГФ и степени его биоаккумуляции.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Сделан обоснованный выбор ДЭГФ в качестве химического трассера для изучения типичных процессов, протекающих в экосистеме озера Байкал.

2. Разработан и апробирован в условиях полевой лаборатории метод ВЭЖХ анализа ДЭГФ в воде с прямым концентрированием пробы на аналитической колонке с обращенной фазой. Предел обнаружения метода составил 0.02 мкг/л, что позволяет его использовать для определения ДЭГФ в природных водах фоновых районов мира.

3. Разработаны ВЭЖХ методики для определения ДЭГФ в донных отложениях, в почве, в культуральных жидкостях микроорганизмов и методика определения суммарного содержания фталатов в жировых тканях рыбы и тюленя.

4. Сделана оценка уровней содержания ДЭГФ в водных объектах экосистемы озера Байкал: в поверхностной и глубинной воде озера, в водах основных притоков Южного Байкала и р. Алгара. Показано, что за последние 6 лет концентрация ДЭГФ в байкальской воде снизилась более, чем в 4 раза.

5. Получены данные об уровне концентраций ДЭГФ в ледовом покрове озера, снежном покрове в направлении от Иркутска к Байкалу, в донных осадках и почве, данные о суммарном содержании фталатов в жировой ткани нерпы и омуля.

Практическая значимость работы.

Разработан высокочувствительный метод ВЭЖХ-определения ДЭГФ в природных водах (предел обнаружения 0.02 мкг/л), пригодный для применения в условиях полевой лаборатории и позволяющий осуществлять мониторинг ДЭГФ. Данные мониторинга могут представлять интерес для изучения процессов атмосферного переноса и перемешивания природных вод.

Получены данные о содержании экотоксиканта ДЭГФ в различных объектах уникальной экосистемы озера Байкал, позволяющие оценить уровень ее загрязнения по сравнению с другими районами мира.

Методики, разработанные для определения ДЭГФ в различных объектах экосистемы озера Байкал, могут быть применены в исследованиях других экосистем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование целесообразности выбора ДЭГФ в качестве химического трассера для изучения типичных процессов, протекающих в экосистеме озера Байкал.

2. Метод ВЭЖХ анализа ДЭГФ в воде с прямым концентрированием проб на колонке с обращенно-фазовым сорбентом с пределом обнаружения ДЭГФ 0.02 мкг/л, пригодный для проведения анализов в условиях полевой лаборатории.

3. ВЭЖХ методики определения ДЭГФ в донных отложениях, в почве, в куль тур альных жидкостях микроорганизмов и методика определения суммарного содержания фталатов в жировых тканях рыбы и тюленя.

4. Данные об уровнях содержания ДЭГФ в водных объектах экосистемы озера Байкал: в поверхностной и глубинной воде озера, в водах основных притоков Южного Байкала и р. Ангара.

5. Данные об уровне концентраций ДЭГФ в ледовом покрове озера, снежном покрове в направлении от Иркутска к Байкалу, в донных осадках и почве; данные о суммарном содержании фталатов в жировой ткани нерпы и омуля.

Апробация работы.

Основные результаты исследований были доложены на: Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва. 13-17 апреля 1998 г.); Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва. 12-16 апреля 1999 г.); VI Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск. 21-24 ноября 2000 г.); 3-ем Международном симпозиуме по методам разделения в биологических науках (Москва. 13-18 мая 2003 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материал диссертации изложен на 117 страницах текста, содержит 21 рисунок и 9 таблиц. В списке цитируемой литературы 190 наименований.

Заключение диссертация на тему "ВЭЖХ метод определения ди(2-этилгексил)фталата для изучения его поведения в экосистеме озера Байкал"

5. ВЫВОДЫ.

1. Усовершенствована система химического мониторинга экосистемы озера Байкал путем включения в список анализируемых соединений ди(2-этилгексил)фталата (ДЭГФ), концентрация которого в различных объектах экосистемы определяется, главным образом, глобальными процессами.

2. Разработан метод ВЭЖХ-анализа ДЭГФ в воде с прямым концентрированием проб на колонке 2x75 мм с обращенно-фазовым сорбентом. Предел обнаружения метода составил 0.02 мкг/л, что позволяет его использовать для определения ДЭГФ в природных водах фоновых районов мира. Для обеспечения этого предела обнаружения разработаны способы очистки растворителей и лабораторной посуды от следов ДЭГФ, позволяющие максимально снизить вероятность вторичного загрязнения проб. Показана применимость метода для определения ДЭГФ в природных водных объектах с относительно низким содержанием органических веществ и взвешенных частиц (вода оз. Байкал, речная вода, атмосферные осадки). Метод апробирован в условиях полевой лаборатории.

3. Разработаны ВЭЖХ-методики для определения ДЭГФ в донных отложениях, в почве, в жировых тканях рыбы и тюленя, в культуралъных жидкостях микроорганизмов.

4. Сделана оценка уровней содержания ДЭГФ в водных объектах экосистемы озера Байкал: в поверхностной и глубинной воде озера, в водах основных притоков Южного Байкала и р. Ангара. Показано, что за последние шесть лет концентрация ДЭГФ в байкальской воде снизилась более, чем в 4 раза.

5. Получены данные об уровне концентраций ДЭГФ в ледовом покрове озера, снежном покрове в направлении от Иркутска к Байкалу, в донных осадках и почве, данные о суммарном содержании фталатов в жировой ткани нерпы и омуля. Накопленная информация может быть использована для организации оптимизированной системы химического мониторинга ДЭГФ в экосистеме озера Байкал.

6. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

CN-фаза - циан-н-пропилсиликагель. DDD - 2,2-дихлор-1Д-бмс-(и-хлорфенил)этан DDE - 2,2-дихлор-1,1-бмс-(л-хлорфенил)этилен DDT - 2,2,2-трихлор-1,1-5ис-(и-хлорфенил)этан F - скорость потока подвижной фазы.

FAO - Food and Agricultural Organization (Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, ФАО).

МеОН - метанол. п - число измерений.

Р - доверительная вероятность.

РАН - polynuclear aromatic hydrocarbons (ПАУ). ppb - part per billion (одна часть на миллиард, мкг/кг). ppm - part per million (одна часть на миллион, мг/кг). ppt - part per trillion (одна часть на триллион, нг/кг). sr - относительное стандартное отклонение. t - температура.

US ЕРА - United States Environmental Protection Agency (агентство по охране окружающей среды США).

WHO - World Health Organization (Всемирная Организация Здравоохранения, ВОЗ). ем2б3нм - коэффициент молярной экстинкции раствора вещества при Х-263 нм.

X - длина волны света.

БаП - бенз[а]пирен.

ББФ - бензил-н-бутилфталат.

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография. ВЭЖХ-УФ - ВЭЖХ с детекцией по поглощению УФ излучения. ГХ - газовая хроматография.

ГХ-МС - газовая хроматография с масс-спектрометрической детекцией. ДБФ - ди-н-бутилфталат.

ДМФ - диметилфталат.

ДОФ - ди-н-октилфталат.

ДЭГФ - ди(2-этилгексил)фталат.

ДЭФ - диэтилфталат.

ЖК - жирные кислоты.

ЖХ - жидкостная хроматография.

ЖХ-МС - жидкостная хроматография с масс-спектрометрической детекцией.

КЭ - капиллярный электрофорез.

МС - масс-спектрометрия.

МТФЭ - микротвердофазная экстракция.

ОФ - обращенная фаза; обращенно-фазовая.

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды.

ПДУ - предельно допустимый уровень (концентрации).

ПХБ - полихлорбифенилы.

Сорг - содержание органического углерода.

СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества.

ТФЭ - твердофазная экстракция.

УФ - ультрафиолетовый.

Фаза С}8 - н-октадецилсиликагель.

ФК - орто-фталевая кислота.

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс.