автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Устройства преобразования информации о нагруженности для автоматизированной системы управления испытаниями тракторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Анатолий Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПАРАМЕТРАХ ПРОЦЕССОВ НАГРУЖЕНИЯ.
1.1. Анализ форм представления информации о нагруженноети и . алгоритмов ее обработки при расчетно-экспериментальной оценке долговечности несущих систем мобильных машин .»
1.2. Состояние развития методов и средств получения информации о нагруженности.
1.3. Цель работы и постановка задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОПУСТИМЫХ ПОТЕРЬ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ПАРАМЕТРОВ НАГРУЖЕНИЯ И ИХ СВЯЗИ С ТОЧНОСТНО И ПАРАМЕТРАМИ ЩФРОВИХ УСТРОЙСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Постановка задачи.
2.2. Определение условий информационного согласования преобразователей информации о нагруженноети при их работе в составе АСУ ИМ
2.3. Решение задачи декомпозиции результирующей погрешности всех преобразований.
2.4. Связь точности получения оценок параметров нагружения с основными характеристиками цифрового представления процессов нагружения.
2.5. Применение метода декомпозиции погрешности для определения внутренних параметров устройств преобразования информации
2.6. Оценка допустимых потерь информации при измерении статистических характеристик процессов нагружения.
2.7. В ы в о д
3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЩИ О НАГРУЖЕННОЙ ТИ
3.1. Постановка задачи.
3.2. Применение метода декомпозиции результирующей погрешности для определения основных характеристик устройств преобразования информации о нагруженности.
3.3. Обоснование основных принципов построения преобразователей напряжения низкого уровня в цифровой код.
3.4. Разработка принципов построения многоканальных преобразователей "тензометр-код", обеспечивающих повышение точности преобразования.
3.5. Разработка устройств преобразования информации о нагруженности, реализующих предложенные принципы построения
3.6. В ы в о д
4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ УСТРОЙСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЩИ О НАГРУЖЕННОСТИ
4.1. Постановка задачи.
4.2. Многоканальное телетензометрическое устройство с ПНК поразрядного' уравновешивания.
4.3. Устройства согласования МПНК с каналом связи.
4.4. Многоканальное телетензометрическое устройство с цифровой компенсацией влияния помех.
4.5. Экспериментальное исследование многоканального телетеизометрического устройства
4.5.1. Проверка диапазонов измерения.
4.5.2. Проверка стабильности измерений
4.5.3. Проверка влияния изменения напряжения питания.Г
4.5.4. Проверка чувствительности.Г
4.5.5. Проверка точности устройства.Г
4.5.6. Проверка устройства в динамике .Г
4.5.7. Проверка радиоканала.Г
4.6. Область применения разработанных устройств и возможные направления дальнейших исследований.Г
4.7. В ы в о д .Г
ЗАКШОЧЕНИЕ.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванов, Анатолий Александрович
Успешное выполнение задач, стоящих перед сельским хозяйством, мояет быть осуществлено лишь при достаточном его обеспечении сельхозмашинами различного назначения и, в первую очередь, трактора -ми.
ХОТ съездом КГОС и решением майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС по реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. перед отраслью тракторного и сельхозмашиностроения поставлена важнейшая задача: ". завершить комплексную механизацию земледелия на новой основе, неуклонно повышать технический уровень, качество и, особенно, надежность тракторов, комбайнов, машин .Программой предусмотрено поставить сельскому хозяйству за десятилетие 3.740-3.780 тыс.тракторов.
По оценке специалистов металлоемкость существующих моделей тракторов на 10% выше расчетной. Потери времени из-за поломок тракторов на пахоте и уборке приблизительно составляют 50$. В свете указанных выше задач такое положение недопустимо.
Динамика технического прогресса диктует жесткие сроки разработки и внедрения новых и модернизированных моделей тракторов. Для их экспериментального исследования в стране действует созданная в 1948 г. единая государственная система машиноиспытательных станций (МИС), которые в содружестве с заводскими КБ до опреде -ленного времени успешно справлялись с возложенными на них задачами. Но возросшие в последние годы требования к качеству конструкций тракторов, совершенствование методики проведения испытаний и, как следствие этого, значительное увеличение их объема потребовали нового подхода к организации испытаний и их аппаратурной оснащенности .
Современный опыт неопровержимо доказывает возможность проверки долговечности конструкций в относительно короткие сроки. При оценке долговечности и эксплуатационной надежности колесных и гусеничных машин широкое распространение получил метод ускоренных испытаний на полигонах ( на специальных треках или трассах), обладающий целым рядом преимуществ перед обычными эксплуатационными / 1-8 /. Эти преимущества в полной мере могут быть исполь -зованы только при создании автоматизированной системы управления испытаниями машин АСУ ИМ, попытки создания которых предпринима -ются в настоящее время.
В общем объеме информации, определяющей характеристики ис -пытуемой машины и совершаемой ею работы, значительная часть приходится на информацию о нагруженности элементов конструкций, получаемую с помощью проволочных тензорезисторных преобразователей / 9-12 /. От того, насколько оперативно производится сбор и обработка этой информации, в значительной степени будет зависеть эффективность функционирования АСУ ИМ. Повышение точности и до -стоверности получаемой при испытаниях информации позволит улуч -шить качество конструкций тракторов.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом вопросам создания устройств для автоматизации процессов сбора и обработки информации о нагруженности различных механических конструкций при испытании мобильных объектов посвящен ряд исследований и конкретных разработок / 13-35 /. Но анализ состояния этого вопроса показывает, что имеющиеся решения имеют ряд недостатков и, что самое главное, не решают вопроса комплексной автоматизации тензо-изме рений и оперативной обработки их результатов. Даже наиболее совершенные из устройств получения информации о нагруженности не позволяют проводить сбор и обработку информации в реальном мае -штабе времени, что приводит к существенному увеличению длитель ности испытаний.
Имеющиеся рекомендации о необходимой точности измерений и получения параметров процессов нагружения противоречивы и не позволяют объективно подойти к выбору характеристик устройств, осуществляющих сбор, преобразование и оперативную обработку инфор -мации о нагруженности при ускоренных испытаниях тракторов. Не решен также вопрос о выборе характеристик указанных устройств при их функционировании в составе многозвенных информационно -вычислительных систем с учетом необходимой достоверности получения конечных результатов испытаний.
Поскольку при внедрении в практику ускоренных испытаний машин внимание исследователей акцентировалось на задачах анализа динамических процессов с применением статистических методов / 36-40 /, требующих большего количества экспериментального ма -териала, то имеющиеся в настоящее время недостатки в организации измерений и оперативной обработке их результатов становятся серьезным препятствием в повышении эффективности ускоренных испытаний тракторов. Сокращение до минимума времени от момента получения данных о параметрах процесса нагружения до момента их обработки и анализа результатов, а также повышение их достоверности позволит осуществлять экспресс-оценку результатов, активно корректировать программу ускоренных испытаний и, следовательно, повысит их эффективность. За счет сокращения времени и затрат на проведение испытаний расширятся возможности исследования надежности машин. В итоге повысится качество новых конструкций тракторов и сократятся сроки их разработки.
Таким образом, исследование вопросов, связанных с разработкой новых устройств преобразования информации о нагруженности элементов конструкций сельхозмашин, которые бы успешно решали задачу сбора и обработки этой информации с необходимой точностью, достоверностью, быстродействием и высокой степенью автоматизации, является актуальным. Актуальность задачи подтверждается приказом министра тракторного и сельхозмашиностроения от 1.07.80г. № ИС-1--4379 и постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 8.12.81г. № 491/244.
Цель "работы. Целью настоящей работы является разработка принципов построения и функционирования эффективных устройств преобразования информации о нагруженности для автоматизированной системы управления испытаниями тракторов.
Научная новизна. Получено условие структурного соответстшя многозвенной последовательной информационной цепи, выполнение которого обеспечивает рациональный обмен информацией между отдельными устройствами, составляющими подсистему сбора и оперативной обработки информации о нагруженности в АСУ ИМ, с точки зрения допустимых потерь информации и ее избыточности.
Предложен метод распределения составляющих результирующей погрешности оценки параметров нагруженности между устройствами преобразования информации, использующий в качестве критерия оценки погрешности ее энтропийное значение, который позволяет обоснованно задаваться требованиями к точности и основным параметрам устройств преобразования информации о нагруженности на стадии их проектирования.
Б результате теоретического и экспериментального исследования случайных процессов нагружения элементов конструкций тракторов установлены их основные характеристики и получены зависимости между информационными характеристиками и точностью при цифровом представлении оценок параметров нагруженности.
Теоретически доказано, что применение в тензометрических устройствах с многоканальным АЦП напряжения низкого уровня двух ступеней коммутации и цифровой компенсации погрешностей, вызванных действием помех во входных цепях АЦП, уменьшает погрешности коммутации и практически исключает погрешность кодирования из-за вариации величины сопротивления закрытых ключевых элементов и влияния медленно меняющихся помех. Цроизведена качественная и количественная оценка погрешностей.
Разработаны принципы построения и функционирования многоканальных цифровых тензометрических устройств, позволяющих осуществлять сбор, преобразование информации о нагруженноети и оперативную обработку данных в реальном масштабе времени.
Новизна и оригинальность кошфетных технических решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами на изобретения.
Практическая ценность работы состоит в том, что в результате теоретических исследований предложена инженерная методика декомпозиции заданного значения результирующей погрешности многозвенных цифровых измерительных устройств на составляющие, обеспечивающая возможность определения их основных параметров на стадии проектирования. Разработаны оригинальные устройства преобразования информации о нагруженное ти, применение которых позволяет повысить уровень автоматизации процесса получения этой информации, ее достоверность; производить обработку данных в реальном масштабе времени и, следовательно, повысить эффективность ускоренных испытаний тракторов. Область применения разработанных устройств может быть расширена путем использования их для оценки параметров нагруженности металлоконструкций при исследованиях прочности различных объектов.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась на кафедре автоматики и телемеханики в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ Одесского политехнического института, Координационным планом НИР Научного Совета АН УССР по комплексной проблеме "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование"на 1981-85 г.г./п.1.13.1.3./, а также тематическим планом Одесского филиала государственного союзного научно-исследовательского тракторного института /ОФ наш/. с которым кафедра поддерживает договорные связи, во исполнение Постановления ГКНТ и Госплана СССР от 8.12.81г. № 491/244. Работа связана с НИР J6 485-39 /& гос. регистрации 70020714/, .№ 658-39 /№ гос.регистрации 71052756/. По результатам работы создан комплект устройств для сбора и преобразования информации о нагруженности элементов конструкций тракторов при их ускоренных испытаниях, который успешно прошел лабораторные и полигонные ипытания и принят к внедрению ОФ НАТИ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного комплекта аппаратуры составляет 34,8 тыс.руб,
Отдельные результаты работы используются в учебном процессе. По данной тематике под руководством автора выполнено большое количество дипломных и курсовых проектов, научно-исследовательских работ студентов.
Апробация "работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Республиканском семинаре по кибернетике и автоматическому управлению /Одесса, 1968,1969 г.г./, 1-й Всесоюзной научно-технической конференции по метрологии и технике точных измерений /Свердловск, 1968 г./, семинаре по кибернетике АН МССР /Кишинев, 1969 г./, 1-й научно-технической конференции ОНИС НАТИ /Одесса, 1969г., Республиканской научно-технической конференции молодых исследователей по системотехнике /Киев, 1969 г./, Всесоюзной конференции по проблемам автоматизации морских судов /Одесса, 1970 г./, Республиканской научно-технической конференции "Организация работы вычислительных центров в условиях функционирования АСУ1' /Севастополь, 1972г. семинарах Научного совета АН УССР по комплексной проблеме "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование" в 1980-1983 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, включая два авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че
Заключение диссертация на тему "Устройства преобразования информации о нагруженности для автоматизированной системы управления испытаниями тракторов"
4.7. Выводы
1. Разработанные телетензометрические устройства с ПНК поразрядного и развертывающего уравновешивания идентичны по характеристикам точности и быстродействия, но первое из них позволяет эффективнее использовать канал связи, а второе позволяет снизить частоту напряжения питания тензодатчиков.
2. Разработанные устройства согласования МПНК с каналом связи позволяют упростить синхронизацию передающего и приемного полукомплектов телетензометрического устройства и повысить достоверность передачи информации по каналу связи.
3. Проведенное экспериментальное исследование 10-ти канального радиотелетензометрического устройства показало его высокую надежность и совпадение характеристик, полученных расчетным и экспериментальным путем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены материалы исследований и разработки устройств преобразования информации о нагруженности элементов конструкций тракторов при их ускоренных испытаниях, использующих новые принципы построения.
Предложена инженерная методика и показана возможность ее практического использования для расчета основных параметров цифровых устройств преобразования информации о нагруженности на стадии проектирования по заданному значению энтропийной погрешности измерений.
Разработаны принципы построения и функционирования устройств преобразования информации о нагруженности, обеспечивающих автоматический сбор и оперативную обработку этой информации в реальном масштабе времени.
По отдельным главам результаты работы следующие.
1. Сравнительный анализ методов и средств получения информации о параметрах процессов нагружения при исследовании прочности элементов конструкций мобильных машин показал целесообразность разработки для обеспечения ускоренных испытаний тракторов многоканальных цифровых телетензометрических устройств, в которых переход к цифровой форме представления информации осуществляется уже на первом этапе преобразования.
2. Получено условие информационного согласования устройств преобразования информации о нагруженности с позиции допустимых потерь и избыточности и обоснована структура подсистемы сбора и оперативной обработки информации АСУ ИМ.
3. Предложен метод расчета параметров устройств преобразования информации о нагруженности на основе процедуры декомпозиции заданного энтропийного значения результирующей погрешности преобразования на составляющие.
4. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование процессов нагружения элементов несущих систем при испытаниях тракторов, на основе которого определены их основные характеристики и получены соотношения, связывающие необходимую точность получения данных о нагруженности с параметрами дискретного представления исследуемых процессов при их цифровой обработке,
5. На основе взаимосвязи метрологических и информационных характеристик, с использованием системного подхода, проведена оценка допустимых потерь информации при измерении процессов нагружения и их статистических характеристик.
6. Показано, что оптимальной, в смысле минимума погрешности, является является организация одновременной коммутации напряжения питания тензодатчиков и разностного сигнала на входе многоканального нуль-органа АЦП.
7. Разработан принцип цифровой компенсации погрешностей, вызванных действием помех во входных цепях АЦД.
8. По результатам теоретических исследований с использованием разработанных принципов построения были синтезированы оригинальные устройства преобразования информации о нагруженности для проведения стендовых и полигонных испытаний с оперативной обработкой информации в реальном масштабе времени.
9. Основные научные результаты выполненных исследований внедрены при разработке комплекта устройств преобразования информации о нагруженности, Который прошел лабораторные и полигонные испытания в ОФ НАТИ и принят к внедрению. Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного комплекта составляет 34,8 тыс.руб.
10. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, включая два авторских свидетельства на изобретения /51-56; 60-62; 66; 92; 102; 104/. Работа и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на одной Всесоюзной и двух республиканских конференциях.