автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Устойчивость управляемых систем с распределенными параметрами с приложением к ветроэнергоустановкам
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Марданшин, Рифкат Галимович
Введение.
Глава I. Устойчивость в целом систем с распределенными параметрами.
1.1. Определения и теорема об устойчивости.
1.2. Условия устойчивости линейных систем.
1.3. Устойчивость при постоянно действующих возмущениях.
1.4. Абсолютная устойчивость.
1.5. Абсолютная устойчивость процесса нагрева материала в проходной нагревательной печи.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Марданшин, Рифкат Галимович
Актуальность темы. Возникновение понятия устойчивости в целом, как обобщения устойчивости по Ляпунову, связано техническими соображениями. Так как во многих технических задачах важно, чтобы невозмущенное движение было асимптотически устойчивым и эта устойчивость имела место при любых, даже сколь угодно больших начальных возмущениях. В ряде задач наряду с произвольными начальными требуется * также учитывать конечные постоянно действующие возмущения (ПДВ). Это привело к появлению понятия асимптотической устойчивости в целом при ПДВ. Подобная устойчивость в работе [54] называется сильной практической устойчивостью, а в работе [50] - асимптотически внешней устойчивостью. Следует заметить, что в этом случае возмущенные траектории будут асимптотически приближаться не к самой невозмущенной траектории, а только к некоторой ее окрестности.
Частным случаем проблемы устойчивости в целом является задача об абсолютной устойчивости [2], т.е. задача о сохранении устойчивости в целом при любых значениях нелинейности специального вида из заданной области. В технических задачах к этому понятию приводит то обстоятельство, что вид некоторой характеристики исследуемой системы не может быть точно определен и может меняться во время эксплуатации, а устойчивость должна сохраняться.
Одним из основных методов исследования задач устойчивости в целом и абсолютной устойчивости различных динамических систем является метод функций Ляпунова. Исследованиями этих задач на базе функций Ляпунова занимались М.А. Айзерман [2], Е.А. Барабашин [21,
22], Ю.М. Зайцев [44 - 46], Н.Ф. Кириченко [50], Н.Н. Красовский [22, 53], Ж. Ла-Салль, С. Лефшец [54], A.M. Летов [55], А.И. Лурье [57], И.Г. Малкин [61], В.М. Матросов [64], В.В. Румянцев [78], Т.К. Сиразетдинов [82] и многие другие исследователи. К настоящему времени задачи устойчивости в цело^м и абсолютной устойчивости наиболее полно исследованы для конечномерных систем. Однако, в современной технике часто встречаются системы с распределенными параметрами, которые описываются дифференциальными уравнениями в частных производных. К ним относятся упругие и аэроупругие системы, процессы тепло- и массопереноса, процессы, протекающие в химических и ядерных реакторах, многие производственные процессы, такие как сушка, нагрев и охлаждение тел и многие другие. К системам с распределенными параметрами относятся также гибридные системы с конечномерными и распределенными звеньями, описываемые уравнениями в обыкновенных и частных производных. К ним относятся, например, объекты с упругими элементами, системы с пневматическими и гидравлическими приводами и т.д. Задачи устойчивости в целом и абсолютной устойчивости для систем с распределенными параметрами остаются недостаточно полно исследованными. В первую очередь здесь возникает проблема построения соответствующих функций (функционалов) Ляпунова. В отличие от конечномерных систем, отсутствуют конструктивные, доведенные до конкретных процедур, методы исследования устойчивости в целом и абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами. Насколько известно автору, для таких систем задача асимптотической устойчивости в целом при ПДВ вообще не рассматривалась. Все это затрудняет решение многих прикладных задач и определяет актуальность темы диссертации.
Одной из важных гибридных систем является ветроэнергоустановка (ВЭУ) с вертикальной осью вращения и системой передачи механической энергии. Такие ВЭУ по сравнению с пропеллерными с горизонтальной осью вращения имеют ряд существенных преимуществ и в последнее время привлекают все больше внимания специалистов по ветроэнергетике. Однако, задачи математического моделирования и исследования устойчивости ВЭУ с вертикальной осью вращения (под ВЭУ здесь понимается система, состоящая из самого ветродвигателя, привода и нагрузки) остаются почти нерешенными. Этим актуальным задачам посвящена прикладная часть диссертации.
Объектами исследования диссертации является класс объектов с распределенными параметрами, описываемых системой дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка по времени и пространственным координатам, включающей эволюционные уравнения и уравнения связей, а также гибридные объекты, описываемые системой уравнений в частных и обыкновенных производных первого порядка.
Предметом исследования являются разработка методов исследования асимптотической устойчивости в целом и абсолютной устойчивости.
Отметим, что используемая в работе система уравнений в частных производных первого порядка является универсальной формой записи уравнений в частных производных или их систем любого порядка [4,7]. При этом уравнения связей, не содержащие производных по времени появляются при понижении порядка частных производных, а также за счет тех уравнений без производных по времени, которые могут входить в исходную систему, например, уравнение неразрывности несжимаемой жидкости.
Цель работы:
- разработка эффективных для приложений методов исследования асимптотической устойчивости в целом и абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами;
- математическое моделирование и исследование устойчивости ВЭУ с вертикальной осью вращения.
Исходя из цели исследования, определены основные задачи:
1. Разработка методов исследования асимптотической устойчивости в целом и асимптотической устойчивости в целом при ПДВ систем с распределенными параметрами.
2. Разработка методов исследования абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами.
3. Обобщение этих методов на гибридные системы с распределенными и сосредоточенными параметрами.
4. Синтез управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи для распределенных и гибридных систем, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в целом или асимптотическую устойчивость в целом при ПДВ замкнутой системы.
5. Математическое моделирование ВЭУ с вертикальной осью вращения и системой передачи механической энергии к нагрузке.
6. Исследование асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при расчетной скорости ветра и при изменениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах.
Методы исследований. Используются методы функций Ляпунова, теории дифференциальных уравнений в частных производных, функционального анализа, вариационного исчисления, динамического программирования, теорий матриц, управления, устойчивости и теоретической механики.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, согласованностью новых результатов с известными теоретическими положениями и результатами экспериментальных исследований.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработаны методы исследования асимптотической устойчивости в целом, в том числе при ПДВ, и абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами и гибридных систем. В отличие от других работ по устойчивости в целом и абсолютной устойчивости распределенных систем исходные уравнения в частных производных высокого порядка представлены в виде универсальной системы уравнений в частных производных первого порядка по всем переменным, состоящей из эволюционных уравнений и уравнений связей, не содержащих производных по времени.
2. Разработаны методы синтеза управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи в линейных нестационарных одномерных распределенных и гибридных системах, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в целом и асимптотическую устойчивость в целом при ПДВ замкнутой системы. Оптимальные управления построены из условия минимума интегрального по времени критерия качества и нормы самого управления в каждый момент времени
3. Разработана математическая модель ВЭУ с вертикальной осью вращения и системой подачи механической энергии к нагрузке в виде системы уравнений в частных и обыкновенных производных.
4. Получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при расчетной скорости ветра и при отклонениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах.
Практическая ценность работы. Разработанные методы исследования устойчивости позволяют конструктивно строить функции Ляпунова, проверять условия устойчивости и значительно расширяют возможности практического использования метода функций Ляпунова для исследования устойчивости в целом и абсолютной устойчивости инженерных объектов с распределенными параметрами.
Синтезированные управления достаточно просто реализуются в виде сосредоточенных управлений, приложенных к границам распределенных звеньев и (или) к конечномерным звеньям, требующих измерения состояния системы только в отдельных точках, - что имеет большое прикладное значение.
С использованием разработанных методов получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом ВЭУ с вертикальной осью вращения и абсолютной устойчивости процесса нагрева тонкого материала в проходной печи.
Так как методы исследования устойчивости разработаны для достаточно широкого класса распределенных и гибридных систем, то они могут быть использованы на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения, авиастроения и др., а результаты по математическому моделированию и исследования устойчивости ВЭУ с вертикальной осью вращения - при проектировании различных ВЭУ такого типа.
Реализация результатов. Результаты работы использованы в ОАО «КАМАЗ», в ОАО «ЗАИНСКНЕФТЬ», в Камском государственном политехническом институте (КамГПИ) при проектировании и изготовлении опытных образцов ВЭУ с вертикальной осью вращения нового типа — с сопловой системой воздухозаборника и эжекторами на концах ротора, один из которых экспонировался на III Международной специализированной выставке «Энергетика - ресурсосбережение» в г. Казани 4-7 декабря 2001 г. и был награжден дипломом выставки, а также в учебном процессе в КамГПИ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (Наб. Челны, 2002), на научно-технической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Наб. Челны, 2003), на Итоговой научно-практической конференции Института экономики, управления и права (Наб. Челны, 2002), на XXXII Уральском научном семинаре «Механика и процессы управления» (Уральское отд. РАН, Екатеринбург - Миасс, 2003), а также на научных семинарах кафедры теоретической механики и сопротивления материалов КамГПИ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 12 статьи, 3 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и 10 рисунков. Полный объем диссертации составляет 130 страниц.
Заключение диссертация на тему "Устойчивость управляемых систем с распределенными параметрами с приложением к ветроэнергоустановкам"
Основные результаты работы
1. При исследовании асимптотической устойчивости в целом и абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами методом функций Ляпунова исходные уравнения в частных производных высокого порядка сначала преобразовываются в систему уравнений в частных производных первого порядка по всем переменным, состоящую из эволюционных уравнений и уравнений связей, не содержащих производных по времени. Переход к уравнениям первого порядка позволяют конструктивно (по конкретным уравнениям) строить функции Ляпунова в виде однократных интегральных квадратичных форм; проверять условия устойчивости в целом и абсолютной устойчивости; разработать универсальную (единую) методику исследования устойчивости для систем с распределенными параметрами, описываемых уравнениями в частных производных любого порядка.
2. Сформулированы и доказаны теоремы об асимптотической устойчивости в целом, асимптотической устойчивости в целом при ПДВ систем с распределенными параметрами. На их основе получены конкретные условия устойчивости линейных нестационарных распределенных систем, описываемых уравнениями в частных производных первого порядка, как при отсутствии ПДВ, так и при их наличии.
3. Разработана методика исследования абсолютной устойчивости нелинейных стационарных систем с распределенными параметрами, описываемых уравнениями в частных производных первого порядка, с использованием функционалов Ляпунова двух видов - обычной интегральной формы и интегральной формы с добавлением интеграла от нелинейности. В качестве примера решена задача об абсолютной устойчивости процесса нагрева тонкого материала в проходной печи.
4. Получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом, асимптотической устойчивости в целом при ПДВ, а также абсолютной устойчивости гибридных систем, описываемых уравнениями в обыкновенных и частных производных первого порядка.
5. Построены законы управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи для линейных нестационарных одномерных распределенных и гибридных систем, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в целом замкнутой системы. Оптимальные управления строятся из условия минимума интегрального по времени критерия качества и наименьшего значения нормы самого управления в каждый момент времени. Указаны также условия, при выполнении которых эти управления обеспечивают асимптотическую устойчивость . в целом замкнутой системы при ПДВ. Синтезированные управления, приложенные к границам распределенных звеньев и (или) к конечномерным звеньям, требуют измерения состояния системы только в отдельных точках и достаточно просто и точно могут быть реализованы на практике.
6. Разработана математическая модель ВЭУ с вертикальной осью вращения и системой подачи механической энергии к нагрузке в виде системы уравнений в частных и обыкновенных производных первого порядка. В отличие от известных результатов, учитываются распределенный характер вала, передающего механическую энергию от ветродвигателя к нагрузке, а также конкретные зависимости моментных характеристик ветродвигателя и нагрузки от соответствующих угловых скоростей и скорости ветра.
7. Получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при расчетной скорости ветра и при отклонениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах. Построены области устойчивости в пространстве некоторых параметров и сделан анализ их влияния на устойчивость установки.
Заключение
В работе [9] исследована устойчивость ВЭУ с вертикальной осью вращения как двухмассовой системы с упругой муфтой между двумя массами. Первая масса - это ветродвигатель, а вторая - нагрузка с редуктором. При этом конкретные зависимости моментных характеристик ветродвигателя и нагрузки не учитывались. В отличие от [9] здесь учитываются распределенный характер передаточного вала 3 (Рис. 4.5), а также зависимости моментных характеристик ветродвигателя и нагрузки от соответствующих угловых скоростей и скорости ветра. Учет распределенного характера вала 3 особенно необходим, когда обслуживаемое оборудование (генераторы, насосы и т.д.) расположено в основании ВЭУ и вал 3 имеет большую длину.
Используя обобщенный принцип Гамильтона - Остроградского, получены уравнения динамики системы, состоящей из ветродвигателя, упругого передаточного вала, редуктора и нагрузки в виде системы уравнений в обыкновенных и частных производных первого порядка. Все уравнения записаны в относительных отклонениях от номинального режима работы ВЭУ в безразмерной форме. С использованием результатов второй главы получены условия асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при расчетной скорости ветра и при отклонениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах. При этом отклонения скорости ветра от расчетного значения рассматриваются как ПДВ. Построены области устойчивости в пространстве некоторых параметров и сделан анализ их влияния на устойчивость ВЭУ.
Следует отметить также, что в [9] устойчивость ВЭУ при ПДВ рассматривалась как устойчивость в большом, а здесь — как асимптотическая устойчивость в целом.
Результаты, полученные в диссертации, использовались и используются при проектировании и изготовлении опытных образцов ВЭУ с вертикальной осью вращения нового типа, разработанной в КамГПИ с участием автора.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость управляемых систем с распределенными параметрами с приложением к ветроэнергоустановкам"
На правах рукописи
МАРДАНШИН Рифкат Галимович
УСТОЙЧИВОСТЬ УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ С ПРИЛОЖЕНИЕМ К ВЕТРОЭНЕРГОУСТАНОВКАМ
Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и
обработка информации»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Казань - 2005
Работа выполнена в Камском государственном политехническом институте
Научный руководитель:
Доктор технических наук, профессор Байрамов Фарит Давлетович
Официальные оппоненты:
Академик АН РТ, доктор технических наук, профессор Сиразетдинов Талгат Касимович
Кандидат физико-математических наук, доцент Осипов Петр Петрович
Ведущая организация:
Казанский государственный университет
Защита состоится «_25_» _марта_2ОО5 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.079.01 в Казанском государственном техническом университете (КАИ) им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, Казань, ул. Карла Маркса, дом 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета (КАИ) им. А.Н. Туполева
Автореферат разослан
февраля 2005 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор физико-математических наук, профессор
П.Г. Данилаев
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Возникновение понятия устойчивости в целом, как обобщения устойчивости по Ляпунову, связано техническими соображениями. Так как во многих технических задачах важно, чтобы невозмушенное движение было асимптотически устойчивым и эта устойчивость имела место при любых, даже сколь угодно больших начальных возмущениях. В ряде задач наряду с произвольными начальными требуется также учитывать конечные постоянно действующие возмущения (ПДВ). Это привело к появлению понятия асимптотической устойчивости в целом при ПДВ, когда возмущенные траектории будут асимптотически приближаться не к самой невозмущенной траектории, а только к некоторой ее окрестности.
Частным случаем проблемы устойчивости в целом является задача об абсолютной устойчивости, т.е. задача о сохранении устойчивости в целом при любых значениях нелинейности специального вида из заданной области. В технических задачах к этому поня1ию приводит то обстоятельство, что вид некоторой характеристики исследуемой системы не может быть точно определен и может меняться во время эксплуатации, а устойчивость должна сохраняться.
Одним из основных методов исследования задач устойчивости в целом и абсолютной устойчивости различных динамических систем является метод функций Ляпунова. Исследованиями этих задач на базе функций Ляпунова занимались МА. Айзерман, Е.А. Барабашин, Ю.М. Зайцев, Н.Ф. Кириченко, Н.Н. Красовский, Ж. Ла-Салль, С. Лефшец, A.M. Летов, А.И. Лурье, И.Г. Малкин, В.М. Матросов, В.В. Румянцев, Т.К. Сиразетдинов и многие другие исследователи. К настоящему времени задачи устойчивости в целом и абсолютной устойчивости наиболее полно исследованы для конечномерных систем. Однако, в современной технике часто встречаются системы с распределенными параметрами, которые описываются дифференциальными уравнениями в частных производных. К ним относятся упругие и аэроупругие системы, процессы тепло- и массопереноса, процессы, протекающие в химических и ядерных реакторах, многие производственные процессы, такие как сушка, нагрев и охлаждение тел и многие другие. К системам с распределенными параметрами относятся также гибридные системы с конечномерными и распределенными звеньями, описываемые уравнениями в обыкновенных и частных производных. К ним относятся, например, объекты с упругими элементами, системы с пневматическими и гидравлическими приводами и т.д. Задачи устойчивости в целом и абсолютной устойчивости для систем с распределенными параметрами остаются недостаточно полно исследованными. В первую очередь здесь возникает проблема построения соответствующих функций (функционалов) Ляпунова. В отличие от конечномерных систем, отсутствуют конструктивные, доведенные до конкретных процедур, методы исследования устойчивости в целом и абсолютной устойчивости для широкого класса систем с распределенными параметрами, описываемых уравнениями в
частных производных произвольного порядка. Насколько известно автору, для таких систем задача асимптотической устойчивости в целом при ПДВ вообще не рассматривалась. Все это затрудняет решение многих прикладных задач и определяет актуальность темы диссертации.
Одной из важных гибридных систем является ветроэнергоустановка (ВЭУ) с вертикальной осью вращения и системой передачи механической энергии. Такие ВЭУ по сравнению с пропеллерными с горизонтальной осью вращения имеют ряд существенных преимуществ и в последнее время привлекают все больше внимания специалистов по ветроэнергетике. Однако, задачи математического моделирования и исследования устойчивости ВЭУ с вертикальной осью вращения (под ВЭУ здесь понимается система, состоящая из самого ветродвигателя, привода и нагрузки) остаются почти нерешенными. Этим актуальным задачам посвящена прикладная часть диссертации.
Объектами исследования диссертации является класс объектов с распределенными параметрами, описываемых системой дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка по времени и пространственным координатам, включающей эволюционные уравнения и уравнения связей, а также гибридные объекты, описываемые системой уравнений в частных и обыкновенных производных первого порядка.
Предметом исследования являются разработка методов исследования асимптотической устойчивости в целом и абсолютной устойчивости.
Отметим, что используемая в работе система уравнений в частных производных первого порядка является универсальной формой записи уравнений в частных производных или их систем любого порядка. При этом уравнения связей, не содержащие производных по времени появляются при понижении порядка частных производных, а также за счет тех уравнений без производных по времени, которые могут входить в исходную систему, например, уравнение неразрывности несжимаемой жидкости.
Цель работы:
- разработка эффективных для приложений методов исследования асимптотической устойчивости в целом и абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами;
- математическое моделирование и исследование устойчивости ВЭУ с вертикальной осью вращения.
Исходя из цели исследования, определены основные задачи:
1. Разработка методов исследования асимптотической устойчивости в целом и асимптотической устойчивости в целом при ПДВ систем с распределенными параметрами.
2. Разработка методов исследования абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами.
3. Обобщение этих методов на гибридные системы с распределенными и сосредоточенными параметрами.
4. Синтез управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи для распределенных и гибридных систем, обеспечивающих асимптоти-
ческую устойчивость в целом или асимптотическую устойчивость в целом при ПДВ замкнутой системы.
5. Математическое моделирование ВЭУ с вертикальной осью вращения и системой передачи механической энергии к нагрузке.
6. Исследование асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при расчетной скорости ветра и при изменениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах.
Методы исследований. Используются методы функций Ляпунова, теории дифференциальных уравнений в частных производных, функционального анализа, вариационного исчисления, динамического программирования, теорий матриц, управления, устойчивости и теоретической механики.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, согласованностью новых результатов с известными теоретическими положениями и результатами экспериментальных исследований.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработаны методы исследования асимптотической устойчивости в целом, в том числе при ПДВ и абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами и гибридных систем. В отличие от других работ по устойчивости в целом и абсолютной устойчивости распределенных систем исходные уравнения в частных производных высокого порядка представлены в виде универсальной системы уравнений в частных производных первого порядка по всем переменным, состоящей из эволюционных уравнений и уравнений связей, не содержащих производных по времени.
2. Разработаны методы синтеза управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи в линейных нестационарных одномерных распределенных и гибридных системах, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в целом и асимптотическую устойчивость в целом при ПДВ замкнутой системы. Оптимальные управления построены из условия минимума интегрального по времени критерия качества и нормы самого управления в каждый момент времени.
3. Разработана математическая модель ВЭУ с вертикальной осью вращения и системой подачи механической энергии к нагрузке в виде системы уравнений в частных и обыкновенных производных. В отличие от известных результатов, учитываются распределенный характер вала, передающего механическую энергию от ветродвигателя к нагрузке, а также конкретные зависимости моментных характеристик ветродвигателя и нагрузки от соответствующих угловых скоростей и скорости ветра.
4. Получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при расчетной скорости ветра и при отклонениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах.
Практическая ценность работы. Разработанные методы исследования устойчивости позволяют конструктивно строить функции Ляпунова, проверять условия устойчивости и значительно расширяют возможности практиче-
ского использования метода функций Ляпунова для исследования устойчивости в целом и абсолютной устойчивости инженерных объектов с распределенными параметрами.
Синтезированные управления достаточно просто и точно реализуются в виде сосредоточенных управлений, приложенных к границам распределенных звеньев и (или) к конечномерным звеньям, требующих измерения состояния системы только в отдельных точках, что имеет большое прикладное значение.
С использованием разработанных методов получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом ВЭУ с вертикальной осью вращения и абсолютной устойчивости процесса нагрева тонкого материала в проходной печи.
Так как методы исследования устойчивости разработаны для достаточно широкого класса распределенных и гибридных систем, то они могут быть использованы на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения, авиастроения и др., а результаты по математическому моделированию и исследования устойчивости ВЭУ с вертикальной осью вращения - при проектировании различных ВЭУ такого типа.
Реализация результатов. Результаты работы использованы в ОАО «КАМАЗ», ОАО «ЗАИНСКНЕФТЬ», в Камском государственном политехническом институте (КамГПИ) при проектировании и изготовлении опытных образцов ВЭУ с вертикальной осью вращения новою типа - с сопловой системой воздухозаборника и эжекторами на концах ротора, один из которых экспонировался на Ш Международной специализированной выставке «Энергетика - ресурсосбережение» в г. Казани 4-7 декабря 2001 г. и был награжден дипломом выставки, а также в учебном процессе в КамГПИ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (Наб. Челны, 2002), на научно-технической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Наб. Челны, 2003), на Итоговой научно-практической конференции Института экономики, управления и права (Наб. Челны, 2002), на XXXII Уральском научном семинаре «Механика и процессы управления» (Уральское отд. РАН, Екатеринбург - Миасс, 2003), а также на научных семинарах кафедры теоретической механики и сопротивления материалов КамГПИ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 12 статьи, 3 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и 10 рисунков. Полный объем диссертации составляет 130 страниц.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследований, освящены научная новизна и практическая цен-
ность полученных результатов, дана краткая аннотация содержания работы.
В первой главе на базе функций Ляпунова исследуются вопросы асимптотической устойчивости в целом, устойчивости в целом при ПДВ, а также абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами, описываемых дифференциальными уравнениями в частных производных.
Рассмотрим возмущенные процессы, описываемые однородным уравнением
d<p(x,t) dt
= L,<p(x,0, хеХсЕт, /е/ = [/0,оо)
(О
с однородным граничным условием
L<p(x, 0 = 0, хедХ, (2)
где (р = <p(x,t) - «-мерная вектор-функция состояния процесса, X - ограниченная область евклидова пространства Ет, дХ - кусочно гладкая граница этой области, £, И L2 - матрицы дифференциальных операторов.
Введем меру отклонения возмущенного процесса от невозмущен-
ного (р — §.
Определение 1. Невозмущенный процесс <р =0 называется асимптотически устойчивым в целом по мере р\р\, если он устойчив в малом по этой мере и все возмущенные процессы с начальным распределением p[^>(jr,f0)]<//0, где И0 - любое сколь угодно большое положительное число, остаются ограниченными и
Теорема 1. Невозмущенный процесс (р = 0 асимптотически устойчив в целом по мере р , если в сколь угодно большой окрестности невозмущенного процесса существует равномерно непрерывный при р =0 и определенно положительный по мере р функционал производная которого dVjdt в
силу уравнений возмущенных процессов определенно отрицательна по этой мере и равномерно по / е / = выполняются условия
limK[^,/] = oo при рда,limр\(р\= °о при К-»оо. (3)
На основании этой теоремы получены конкретные условия устойчивости по мере р = ^(р1 <pdx для процессов, описываемых следующей системой урав-
нении в частных производных первого порядка:
д<р эГ
д(р ду/ йс,
дхь
+ А0<р + В0у/,
д<р ду/
ох.
+ \ + С0(р + Дйу/ = Ъ,
(4)
(5)
- = (8)
где <р = <р{х,1) - я-мерный вектор фазовых функций; у = ц/{х, I) - /-мерный вектор фазовых функций, производная по времени которого в систему (4), (5) не входит; В1(х,г), С,(х,0> Д,(х,0 (/ = 0,/и)-матрицы, элементы
которых ограниченные измеримые функции.
В некоторой части дХ0 границы 8Х заданы граничные условия />(*,/)+ />(*,/)= 0, хедХ0. (6)
Здесь Г, =Г1{х,{), (/ = 1,2) - матрицы с непрерывными ограниченными элементами.
При исследовании устойчивости системы (4) - (6) используется функция Ляпунова в виде интегральной квадратичной формы
х
где F(x,t) - симметричная матрица.
Производная в силу (4) - (6) после некоторых преобразований
приводится к виду ¿К
л" П а,Г'
где
/V = ±8{га;Р'С']-(1-а0 + />,с0)-(™. + />соу , (9)
Согласно теореме 1 условия асимптотической устойчивости в целом системы (4) - (6) запишутся в виде: 1.1) матрица /•"(*,/) ограничена и определенно положительна почти всюду на X и при любом г е /; 1.2) матрица
определенно положительна почти всюду на X и при любом
ге/.
Наряду с (1), (2) рассмотрим уравнения
Ц<р(х,{)= р(х,(), хедХ, где а(х,г) и - функции, описывающие ПДВ, распределенные соответ-
ственно по области Л' и по поверхности.
Пусть заданы область возможных значений ПДВ
яв = \х,/}\ра < Ни,рр < Ни некоторая окрестность невозмущенного процесса я = \р{х,{^р< н\, где ри, Рр - меры для измерения ПДВ, На,Нр,Н -
заданные положительные числа.
Определение 2. Невозмущенный процесс <р = О называется асимптотиче-
ски устойчивым в целом по мере р при ПДВ, если он асимптртически устойчив в целом по этой мере без учета ПДВ и все возмущенные процессы с начальным распределением p\(p{x,t^< Н0, где Н0 - любое сколь угодно большое положительное число, при произвольных а и ß, из области кя, удовлетворяют условию lim р = < Н при /-><».
Устойчивость по определению 2 означает, что все решения системы (10) со сколь угодно большими начальными данными при t оо попадают в область к.
Обозначим h = inf{K[0>,/]p = H,t е /}.
Теорема 2. Невозмущенный процесс <р = 0 асимптотически устойчив в целом по мере р\<р\ при ПДВ, если в сколь угодно большой окрестности невозмущенного процесса существует равномерно непрерывный при р- 0 и определенно положительный по мере р функционал производная
которого в силу уравнений (1), (2), т.е. без учета ПДВ определенно отрицательна по этой мере, а в силу уравнений (10) производная dV/dt строго отрицательна, т.е. удовлетворяет условию dV/dt <-т] (tj- consl > 0) в области i(pj\v[(p,t]> h,t е l] при любых а и ß из области лк, и равномерно по / е / выполняются условия (3).
На основании этой теоремы получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом для системы (4) - (6) с учетом ПДВ, распределенных по области X и некоторой части 5Xt ее границы дХ.
Далее в диссертации рассматривается проблема абсолютной устойчивости для системы
8<р
m (
а
о. Г
дхк дхк ;
I
dxk дхк
+ С0<р + Д01// = 0, (11)
и = с>(х,1\ х&ХсЕт, /е/ = [0,Ц
Г7у/{х,() = 0, х е 8Х0
Здесь Ак,Вк,Ск,Дк (а=0,/и), Г, (/ = 1,2) - такие же матрицы, что и в (4) -(6), но не зависящие от времени; д,с • постоянные матрицы размерности «х1; - произвольная скалярная нелинейная однозначная непрерывная функция, удовлетворяющая условиям
£(0)=0, 0<^<А, 0<к = согМ«*> (12)
и
Определение 3. Система (11) - (12) называется абсолютно устойчивой по
мере р, если ее нулевое решение <р = у/ = 0 асимптотически устойчиво в целом по этой мере при любой функции удовлетворяющей условиям (10).
При исследовании абсолютной устойчивости системы (11), (12) имеются два различных способа построения функции Ляпунова. Сначала функцию Ляпунова возьмем в виде обычной интегральной формы (7), в которой матрица /^х) считается независящей от времени. Повторяя преобразования, проведенные при вычислении (8), для производной с1У!ск в силу системы (11) получим
И{х}р-2<р>Р^Ыи^, (13)
л
где матрица м(х) дается выражением (9).
Производная (13) будет определенно отрицательной по мере р при условии (12), если имеет место неравенство
<р'М{х}р-2<р'р{х})%(и)>0, хеХ (14)
при условии (12).
Следуя подходу, принятому при исследовании абсолютной устойчивости конечномерных систем, неравенство (14) с условием (12) заменим неравенством
/^(xV-V^i-^-l-^O, 05)
е с учетом того, что и = с
'tfixjp-V^Wi+f'
которое с учетом того, что и-с'<р представим так
i3
% + ?->0,хеХ (16)
к
Правомерность такой замены следует из того, что выражение ^м-у
неотрицательно для любой функции £ = ^(и) из угла [од], поэтому при выполнении условия (15) будет выполняться и неравенство (14). Но, если в неравенстве (14) переменные (р и £ в силу условия (12) не являются независимыми, то левая часть неравенства (16) уже представляет форму п +1 независимых переменных .
Итак, пусть матрица F(x) и матрица
N - Fq~ — 2
<г с 1 -q F— —
. 2 к
определенно положительной почти всюду на X. Тогда выполняются все условия теоремы 1, следовательно, система (11), (12) является абсолютно устой-
чивой.
Во втором варианте, следуя Лурье-Постникову, в качестве функции Ляпунова берется интегральная квадратичная форма с добавлением интеграла от нелинейности:
и
(17)
(]х,
где
Аналогично предыдущему случаю получены условия абсолютной устойчивости системы (11), (12). Однако, при использовании функционала (17) на коэффициенты системы (11) накладываются некоторые дополнительные ограничения, которые указаны в диссертации.
В качестве примера решается задача об абсолютной устойчивости процесса прогрева материала в проходной нагревательной печи. Получены условия устойчивости с использованием функционалов видов (7) и (17) и по ним построены области устойчивости. Во втором варианте область устойчивости получилась шире.
Во второй главе результаты первой главы распространяются на гибридные системы с распределенными и сосредоточенными параметрами, описываемые уравнениями в частных и обыкновенных производных первого порядка. С использованием результатов второй главы и известных результатов для конечномерных систем получены условия асимптотической устойчивости в целом без учета и с учетом ПДВ, а также абсолютной устойчивости таких систем.
Например, проблема абсолюшой устойчивости рассматривается для стационарных систем вида
где (р = <р(х,1), — И : = г(?) - векторы фазовых функций распределен-
ных и конечномерных звеньев соответственно; А, = у4,(лг,/) (/ = 0,7], Г,,
- постоянные матрицы; - произвольная скалярная нелинейная функция, удовлетворяющая условиям (12).
Условия абсолютной устойчивости получены с использованием функций Ляпунова двух видов:
V = jV (x,t)F{x)ç>(x,t)dx + z' (/)£z(i) и Vf-V + y Jç{u)du. о о
В третьей главе также методом функций Ляпунова решаются задачи синтеза управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи в линейных одномерных распределенных и гибридных системах, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в целом замкнутой системы.
Рассмотрим управляемую систему вида (4) - (6) в одномерной области:
д(р . д<р . ду/ . . „
ôt= 1 &+2(р+ з¥+ 'и"
ох дх
*еХ = [0,/], /е/х=(г0,оо), (18)
ri<£>(0,i)+ = 0, t е /,
7>(/,i)+ />(/,')+ G2u2 =0, tel, где Gx =Gl(.r,r); G, =G,(/); ux = ut{x,t) - вектор распределенного управления; и, i/j = u2(t) - векторы граничных управлений. Остальные величины такие же, что и в уравнениях (4) - (6).
Задача 3.1. Требуется найти управление и = (их,и,,и2)', обеспечивающее асимптотическую устойчивость в целом системы (18) по мере р\(р\.
Для решения задачи используем функционал (7). Управления будем искать из класса
и, = Na{x,t}p{x,t), и, = Л\(г>(0,f), и2 = N2{t)p(l,t), (19)
где N0, N,, N2 - непрерывные, ограниченные матрицы.
Производная dV/dt в силу системы (18), (19) после некоторых преобразований, аналогичных при вычислении (13) примет вид
dV Г'
Jç>'П,(.x,t}pdx + <р' (о,/)я2v1 ,
dt
Lo
где Я,(х,/)=/У-^-2Я?Л. = (ÔA
ot
а = -С/ M {о,tfc, Q2 = GÎM{l,t)G2,
a мМе+п), а =-{Е+ггу лфХ£+г3),
а=-G! мМЕ+Г,), а=3
= dM(XJ) _ /ГД -Ai F-Pt A6 - Л6' f/ , M(x,t)=FA0 + P,A4, E - еди-дх
яичная матрица.
Согласно теореме 1 любые управления (19) решают задачу 3.1, если при любом tel: 3.1) матрица f(x,t) ограничена и определенно положительна почти всюду на X ; 3.2) матрица определенно положительна почти
всюду на X ; 3.3) матрицы /?,(/), неотрицательны.
Очевидно, что если задача 3.1 имеет решение, то оно не будет единственным, поэтому может быть поставлена задача синтеза управлений, решающих задачу 3.1 и оптимальных в том или ином смысле. В диссертации решаются две такие задачи.
Задача 3.2. Найти оптимальное управление и0-(их0,и10,и20)', разрешающее задачу 3.1 и минимизирующее критерий качества
хГ/
j{u)= j м\<р + и[м>ги^к +г/,' и\Н| + и'2 w4u2 dt, 'aLo
где wt = wt(x,t), w2 = w2(x,t), vv, = vv3(/), и>4 = w4(f) - симметричные матрицы: w, >0, w2>0, w3 >0, w4 >0.
Оптимальное управление, минимизирующее критерий j(u), получено методом динамического программирования в виде
"хо = F<p{xj), и|0 --Ц
Эти управления решают задачу 3.2, если выполняются вышеприведенные условия 3.1) - 3.3) при замене в них N0 = -wj'G] F, /V, = ~(w} + Q,)''Q<,
В ряде случаев целесообразно строить оптимальное управление из условия минимума самого управления в каждый момент времени. В связи с этим решается следующая задача.
Задача 3.3. а) выделить множество U управлений и = (их,и1,иг)', обеспечивающих асимптотическую устойчивость системы (18) в целом по мере р ; б) на множестве U найти оптимальное управление и0 =(и°,г/|°,и°)' с
2 V 2
наименьшим значением величины |и||* = \u'sudx+ ut в каждый момент
2 о '=1
времени tel.
Множество U определяется как множество управлений u = (ut,ui,u2)', обеспечивающих выполнение неравенства
дУ
Л
(0,/)д(г)??(0,г)+
где (IV¡ск - производная формы (7) в силу системы (18), а матрицы Я", Л,, С2г, удовлетворяют вышеприведенным условиям 3.1)-3.3).
Для решения задачи 3.36 сначала методом множителей Лагранжа строится управление и0, обеспечивающее выполнение равенства = с наи-
Л
меньшим значением
||н|£ . Это управление получено в виде
и? =-А(£+ЛЙ)-'&?>(О,/), и, как показано в диссертации, минимизирует величину ||и||* и на множестве
и.
Управление и0 =(и°,и°,и°У разрешает задачу 3.36, если выполняются условия 3.1)-3.3) при замене в них
Ыв=-Л31Р, =-А(Е + Щ) '0,, /V, =-л(Е + щгу&.
В диссертации эти три задачи решаются и для гибридных систем. Получены также условия, при выполнении которых построенные управления обеспечивают асимптотическую устойчивость в целом как распределенной, так и гибридной систем с учетом ПДВ.
Четвертая глава посвящена вопросам математического моделирования и исследования устойчивости в целом ВЭУ с вертикальной осью вращения.
Даны анализ состояния развития ветроэнергетики и общие сведения о ветроприемных устройствах различных типов. К настоящему времени наибольшее применение нашли крыльчатые ВЭУ с горизонтальной осью вращения, параллельной скорости ветрового потока. Такие ВЭУ обладают более высоким коэффициентом использования энергии ветра, но имеют и существенные недостатки: дороговизна изготовления лопастей; высокие опорные башни, составляющие около 40% всего веса ВЭУ; сложные и дорогие системы управления, ориентации на ветер, съема энергии; шумность и негативные влияние на окружающую среду. Поэтому в последнее время все большее внимание уделяется разработкам ВЭУ с вертикальной осью вращения. Один из вариантов такой ВЭУ модульного типа с сопловой системой воздухозаборника разработан в КамГПИ с участием автора. Один модуль ВЭУ представляет собой (Рис. 1.) ротор 1 с изогнутыми лопастями, который вращается внутри воздухозаборника 2. поступивший вовнутрь ротора воздух выходит наружу через верхний и нижний эжекторы 3, увеличивая эффективность ВЭУ. Предлагаемая ВЭУ имеет ряд весомых преимуществ по сравнению с известными:
достаточное высокое значение коэффициента использования энергии ветра; отсутствие системы ориентации на ветер; упрощенный механизм передачи механической энергии, возможность применения в конструкции недорогих, легких композиционных материалов. Установка безопасна, бесшумна, не оказывает негативного влияния на окружающую среду и может быть размещена в непосредственной близости населенных пунктов и зданий.
Рис.1. Схема одною модуля Рис. 2. Принципиальная схема
ВЭУ ВЭУ
Принципиальная схема ВЭУ с системой передачи механической энергии к нагрузке приведена на Рис.2. Она состоит из самого ветродвигателя 1, привода и нагрузки 7. Привод в свою очередь включает передаточный вал 3, соединительные муфты 2 и 4, редуктор 6. В качестве нагрузки могут выступать электро- или теплогенератор, насос, компрессор и тд Вал 3 может иметь значительную длину и считается за упругой балкой с постоянным поперечным сечением. Mh - крутящий момент, создаваемый ветродвигателем, Мс - момент сопротивления нагрузки и редуктора, приведенный к выходному валу 5 редуктора.
Используя обобщенный принцип Гамильтона - Остроградского, получены уравнения динамики ВЭУ в виде системы уравнений в обыкновенных и частных производных первого порядка, рассмотренной во второй главе. Все уравнения записаны в безразмерной форме в относительных отклонениях от номинального режима работы ВЭУ. Под номинальным режимом понимается работа ВЭУ, когда и угловые скорости вращения ро-
тора ветродвигателя, валов 3 и 5 постоянны и равны а вал 3 имеет
постоянную по длине деформацию кручения.
С использованием результатов второй главы получены условия асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при рас-
четной скорости ветра в виде
Ь' с'° <и
С| (7/ ( ди>.
Сг М.4В'
\vfil
- момент инерции ротора ВД; ^ 01, I - постоянный погонный момент инерции, жесткость на кручение и длина вала 3 соответственно; g - ускорение свободного падения; и ^ ■ угловые скорости валов 1 и 5 соответст-
которые приводятся в диссертации, или путем графического дифференцирования экспериментальных моментных характеристик.
Построены области устойчивости в пространстве некоторых параметров и сделан анализ их влияния на устойчивость ВЭУ.
Получены также условия асимптотической устойчивости в целом номинального режима работы ВЭУ при отклонениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах, которые здесь рассматриваются как постоянно действующие возмущения.
1. При исследовании асимптотической устойчивости в целом и абсолютной устойчивости систем с распределенными параметрами методом функций Ляпунова исходные уравнения в частных производных высокого порядка сначала преобразовываются в систему уравнений в частных производных первого порядка по всем переменным, состоящую из эволюционных уравнений и уравнений связей, не содержащих производных по времени. Переход к уравнениям первого порядка позволяют конструктивно (по конкретным уравнениям) строить функции Ляпунова в виде однократных интегральных квадратичных форм; проверять условия устойчивости в целом и абсолютной устойчивости; разработать универсальную (единую) методику исследования устойчивости для систем с распределенными параметрами, описываемых уравнениями в частных производных любого порядка.
2. Сформулированы и доказаны теоремы об асимптотической устойчивости в целом, асимптотической устойчивости в целом при ПДВ систем с распределенными параметрами. На их основе получены конкретные условия устойчивости линейных нестационарных распределенных систем, описываемых уравнениями в частных производных первого порядка, как при отсутствии
венно. Частные производные
вычисляются по формулам,
Основные результаты работы
ПДВ, так и при их наличии.
3. Разработана методика исследования абсолютной устойчивости нелинейных стационарных систем с распределенными параметрами, описываемых уравнениями в частных производных первого порядка, с использованием функционалов Ляпунова двух видов - обычной интегральной формы и интегральной формы с добавлением интеграла от нелинейности. В качестве примера решена задача об абсолютной устойчивости процесса нагрева тонкого материала в проходной печи.
4. Получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом, асимптотической устойчивости в целом при ПДВ, а также абсолютной устойчивости гибридных систем, описываемых уравнениями в обыкновенных и частных производных первого порядка.
5. Построены законы управлений, в том числе оптимальных, по принципу обратной связи для линейных нестационарных одномерных распределенных и гибридных систем, обеспечивающих асимптотическую устойчивость в целом замкнутой системы. Оптимальные управления строятся из условия минимума интегрального по времени критерия качества и наименьшего значения нормы самого управления в каждый момент времени. Указаны также условия, при выполнении которых эти управления обеспечивают асимптотическую устойчивость в целом замкнутой системы при ПДВ. Синтезированные управления, приложенные к границам распределенных звеньев и (или) к конечномерным звеньям, требуют измерения состояния системы только в отдельных точках и достаточно просто и точно могут быть реализованы на практике.
6. Разработана математическая модель ВЭУ с вертикальной осью вращения и системой подачи механической энергии к нагрузке в виде системы уравнений в частных и обыкновенных производных первого порядка. В отличие от известных результатов, здесь учитываются распределенный характер вала, передающего механическую энергию от ветродвигателя к нагрузке, а также конкретные зависимости моментных характеристик ветродвигателя и нагрузки от соответствующих угловых скоростей и скорости ветра.
7. Получены достаточные условия асимптотической устойчивости в целом номинальною режима работы ВЭУ при расчетной скорости ветра и при отклонениях скорости ветра от расчетного значения в заданных пределах. Построены области устойчивости в пространстве некоторых параметров и сделан анализ их влияния на устойчивость установки.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Байрамов Ф.Д., Галимов Н.С., Марданшин Р.Г. Автоматическое торможение ротора ветроэнергоустановки при предельной (ураганной) скорости ветра. // Проектирование и исследование технических систем: Межвузовский научный сборник. - Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №2, 2002. -С.112-115.
2. Байрамов Ф.Д., Галимов Н.С., Марданшин Р.Г. Об устойчивости и оптимальном управлении в системах с распределенными параметрами. // Авто-
матизация и информационные технологии: Тезисы докладов. - Набережные Челны: Изд-во КамПИ, 2002. - С.58-59.
3. Байрамов Ф.Д., Галимов Н.С., Марданшин Р.Г. Уравнения динамики и устойчивость номинального режима работы ветроэнергоустановки (ВЭУ) // Онлайновый журнал. Камский государственный политехнический институт. -Набережные Челны.; 2002. №9.
4. Байрамов Ф.Д., Галимов Н.С., Марданшин Р.Г., Хайруллин СР. Уравнения динамики и устойчивость номинального режима работы ветроустановки с вертикальной осью вращения // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: Кам-ПИ, Выпуск №4,2004. - С.56-61
5. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г. Асимптотическая устойчивость в целом систем с распределенными параметрами // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №1,2002. - С.25-29
6. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г. Об абсолютной устойчивости регулируемых систем с распределенными параметрами // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №1,2002. - С.21-25
7. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г. Управление гибридными системами с обеспечением их асимптотической устойчивости в целом // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №5,2004. - С.39-44
8. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г, Мардамшин И.Г., Хайруллин СР. Обеспечение заданной точности функционирования управляемых систем // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №3,2003. - С.73-77
9. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г., Мардамшин И.Г., Хайруллин СР. Устойчивость гибридных систем в большом и в целом // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №4,2004. - С.5-9
10. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г, Хайруллин СР. Абсолютная устойчивость регулируемых гибридных систем // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №3,2003. - С.28-31
11. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г, Хайруллин СР. К задаче синтеза оптимальных управлений в распределенных системах // Проектирование и исследование технических систем. Межвузовский научный сборник. Набережные Челны: КамПИ, Выпуск №2,2002. - С.67-71
12. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г, Хайруллин СР. Обеспечение асимптотической устойчивости распределенных систем в большом и в целом с помощью управлений // Онлайновый журнал «SETS». Камский государственный политехнический институт. - Набережные Челны.: 2004. №7
13. Байрамов Ф.Д., Марданшин Р.Г, Хайруллин СР. Устойчивость в большом
и в целом и стабилизация гибридных систем // XXXII Уральский научный семинар по механике и процессам управления, статья в сборнике научных трудов «Механика и процессы управления», Екатеринбург, Уральское отделение РАН, 2003 г.
14.Марданшин Р.Г., Хайруллин СР. Устойчивость в большом и целом и синтез оптимальных управлений в гибридных системах // Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы конференции. Часть 2 - Набережные Челны,: Изд-во КамПИ, 2003. - С.68-69
15.Марданшин Р.Г., Хайруллин СР. Устойчивость систем с распределенными параметрами в большом. // Развитие рыночных отношений в Российском обществе в условиях формирования новой институционально-правовой среды: Труды итоговой научно-практической конференции Института экономики, управления и права: Набережные Челны 2002, - С.213-221.
:
ЛР№ 020342 от 7.02.97 г. ЛР№ 0137 от 2.10.98 г. Подписано в печать 21.02.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая
Уч.-изд.л. 1,1 Усл.-печл. 1,1 Тираж 100 экз.
Заказ 53
Издагельско-полиграфический центр Камского государственного политехнического института
423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 13
Of, 12 - os,/г
1195
( ! -iï V :
22 HAP 2005"
/