автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Установившиеся и переходные режимы асинхронного генератора с емкостным возбуждением для автономных энергоустановок

кандидата технических наук
Фаренюк, Александр Прокофьевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Установившиеся и переходные режимы асинхронного генератора с емкостным возбуждением для автономных энергоустановок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фаренюк, Александр Прокофьевич

ГЛАВА I. Анализ установившихся режимов автономного асинхронного генератора цри работе на активную и активно-индуктивную нагрузку.

1.1. Обзор литературы по методам расчета статических характеристик и способам стабилизации напряжения генератора. Выбор оптимальной структуры ECB.

1.2. Расчет характеристик АГ с параллельным возбуждением

1.3. Расчет характеристик АГ с емкостным компаундированием

В ы в о д ы.

ГЛАВА 2. Математическая модель и анализ переходных режимов автономного АГ .-.

2.1. Обзор литературы по анализу переходных режимов работы АГ с учетом насыщения.

2.2. Уравнения АГ в непреобразованных фазных координатах статора. Выбор координатной системы для исследования автономного АГ.

2.3. Дифференциальные уравнения АГ в преобразованной системе координат с учетом насыщения главной магнитной цепи.

2.4. Расчет переходных режимов автономного АГ

2.4.1. Самовозбуждение

2.4.2. Включение и отключение нагрузки

2.4.3. Трехфазное короткое замыкание на зажимах нагрузки

Вы в о д ы.

ГЛАВА 3. Исследование квазиустановившихся и переходных режимов асинхронного генератора при работе на выпрямительную нагрузку.

3.1. Общая характеристика работы автономного АГ на выпрямительную нагрузку.

3.2. Математическая модель и алгоритм расчета системы

АГ с ECB - полупроводниковый выпрями те ль-нагру зка. III

3.3. Анализ переходных и квазиустановившихся режимов работы системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ при различных схемах емкостного возбуждения.

3.3.1. Асинхронный генератор с параллельным возбуждениемJ

3.3.2. Асинхронный генератор с системой емкостного компаундирования (параллельно-последовательное возбуждение).

3.3.3. Работа АГ на управляемый полупроводниковый выпрямитель.

Выводы.

ГЛАВА 4. Особенности применения массивного ферромагнитного ротора в высокоскоростном автономном АГ.

4.1. Обоснование применения массивного ферромагнитного ротора в высокоскоростном АГ с газотурбинным приводом.

4.2. Рабочие характеристики генератора с 1®Р.

4.2.1. Определение эквивалентных параметров зубчатого

4.2.2. Характеристики генератора при активной нагрузке.

4.2.3. Характеристики генератора при выпрямительной нагрузке.

4.3. Определение добавочных потерь АГ с ЖР при работе на выпрямительную нагрузку.

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Фаренюк, Александр Прокофьевич

В последние годы наблюдается значительный рост потребности народного хозяйства СССР в автономных источниках электроэнергии большой единичной мощности, повышенной мобильности,надежности и экономичности. К электрическим генераторам подобных источников энергии предъявляется ряд специфических требований, характерных для автономных энергоустановок: минимальная масса и габариты, бесконтактное исполнение, определенная величина параметров генератора и его системы возбуждения, необходимых дай обеспечения заданного качества характеристик, высокая механическая прочность ротора , надежность генератора и т.д. Серийно выпускаемые в настоящее время промышленностью передвижные электростанции мощностью 1000 кВт и выше (5Э41, ЭСД-1000, ПАЭС-2500 и др.) выполняются на основе синзфонных генераторов средней быстроходности (1000+1500 об/мин) с дизельным или газотурбинным приводом через редуктор и поэтов отличаются значительными габаритами и массой, недостаточно надежны и неремонтопригодны в полевых условиях. Так, сухой вес (масса) газотурбинной электростанции 5Э41 мощностью 1000 кВт составляет 20 т, дизельной электростанции аналогичной мощности - 28 т.

Исследования, проведенные в ряде работ Ц,9,10,28| показывают, что проблема создания малогабаритных и экономичных энергоустановок может быть успешно решена на основе высокоскоростных бесконтактных генераторов переменного тока с газотурбинным безредукторным приводом ( п = 8000+15000 об/мин), работающих в блоке со статическим преобразователем частоты или полупроводниковым выпрямителем (в зависимости от характера потребляемой энергии).

Тип генератора оказывает решающее влияние на показатели проектируемой электростанции и должен определяться по всей совокупности требований, предъявляемых к автономному источнику. В тех случаях, когда источник электропитания должен обеспечить стабильный уровень выходного напряжения при изменении нагрузки в пределах статической устойчивости генератора весьма целесообразным является применение асинхронного генератора (АГ) с короткозамкнутым ротором и системой емкостного возбуждения и ре1улирования напряжения. При питании определенного вида нагрузок (высококосинусная трехфазная нагрузка, статический преобразователь частоты, полу -проводниковый выпрямитель, емкостной накопитель энергии и др.) асинхронный генератор обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами генераторов (синхронным или индукторным). Асинхронный генератор представляет собой бесконтактную переменно-полюсную машину с радиальным направлением магнитного потока,которая выгодно отличается простотой и прочностью конструкции, особенно при использовании массивного ферромагнитного ротора. Массивный ротор генератора не содержит обмоток и выполняется из единой стальной поковки,в которой фрезеруются пазы оптимальной геометрии и выполняются торцевые наплавки из материалов с высокой электрической проводимостью [54,55] . Конструкция генератора позволяет максимально сократить подшипниковую базу и обеспечивает ротору высокую жесткость, что дает возможность проводить непосредственное сочленение ротора АГ с приводным газотурбинным двигателем при окружных скоростях на поверхности ротора до 400 м/сек.

Минимальные параметры рассеяния контуров статора и ротора (на уровне 0,08+0,12 o.e.) составляют принципиальную особенность АГ и обеспечивают жесткую внешнюю характеристику генератора, высокие энергетические показатели машины (на уровне асинхронных машин общепромышленного назначения). Симметричный ротор обладает хорошими демпфирующими свойствами, что существенно при несимметричных режимах нагрузки.

Определенный прогресс в отечественном конденсаторостроении в последние годы привел к разработке и выпуску полипропиленовых пленочных конденсаторов типа ПТ и ЕЖ [10,24] . Эти конденсаторы при частоте 400 Гц имеют удельные показатели 0,1+0,2 кг/кМр. При этом удельный массогабаритный показатель гпуЭ высокоскоростных асинхронных генераторов с системой возбуждения в диапазоне мощности 1000+8000 кВт составляет (1,5+0,8) кг/кВт, а автономной электростанции в целом (II+5) кг/кВт (меньшие значения относятся к генераторам большей мощности). В то же время массогабаритный показатель автономной электростанции с синхронным или индукторным генератором составляет (20+12) кг/кВт, а сам генератор имеет ШуЭ = (4,5+3,0) кг/кВт.

Особенно отчетливо видны преимущества АГ при работе в блоке с полупроводниковым преобразователем частоты (выпрямителем).Как известно, преобразователь загружает высшими временными гармониками генератор и систем его возбуждения. В синхронном и индукторном генераторе эти гармоники непосредственно попадают в обмотку статора и вызывают существенные добавочные потери в машине, что требует увеличения ее габаритной мощности в 1,5+2 раза [27,103]. В асинхронном генераторе емкостная система возбуждения (ECB) выполняет роль фильтра на пути высших временных гармоник, а в сочетании со специальными дросселями, настроенными в резонанс с наиболее опасными - пятой и седьмой гармониками может снизить их уровень до 1+3 % по отношению к первой гармонике.

Сравнительно небольшие значения реактивностей рассеяния генератора создают благоприятные условия для его работы в блоке с полупроводниковым выпрямителем. Наличие емкостей на входе вы -прямителя, выполняющих роль источника реактивной мощности генератора, одновременно способствует уменьшению угла коммутации выпрямителя, что повышает жесткость внешней характеристики источника. Кроме того, исследования показали, что при работе АГ в блоке с полупроводниковым выпрямителем в системе вырабатывается дополнительная реактивная мощность, которая способствует стабилизации напряжения асинхронного генератора.

Таким образом использование автономного АГ с емкостным возбуждением, работающего в блоке с полупроводниковым выпрямителем, позволит создать регулируемый источник стабилизированного постоянного напряжения о улучшенными массогабаритными показателями,обладающий выоокой надежностью и обеспечивающий жесткую внешнюю характеристику системы в заданн ом диапазоне изменения нагрузки.Создание таких автономных бесконтактных электромашинных генераторов большой единичной мощности, обладающих минимальными габаритами и массой при высокой надежности работы представляет собой актуальную, но весьма сложную задачу.

Исследованию генераторов автономных энергоустановок посвящены работы советских ученых - И.П.Копылова,В.И.Радина,В.А.Балагу-рова,Б.А,Винокурова,А.А,Терзяна,В.В.Алексеевского,Ю.Г.Шакаряна, А.Е,Загорского,А.И.Бертинова, М.М.Красношапки,Г.А.Сипайлова и др. Теория асинхронного генератора и проблема его применения в автономной энергоустановке рассмотрена в работах С.К.Бохяна,А.В.Новикова, А. И. Скороспешкина, С. И.Кициса,А. А.Иванова,В. Д. Зубкова, Н.Д. Торопцева» С.П.Бояр-Сазоновича, Ю.Н.Шумова, В.С.Змитровича» Р.В. Фильца, А.НЛедовского, Ф.С.Амброса, А.В.Нетушила и др.

Во многих организациях проводились и ведутся в настоящее время работы по исследованию и разработке асинхронных генераторов различного назначения. Среди них Московский энергетический институт, Московский инотитут инженеров железнодорожного транспорта, ВНИИ комплексного электрооборудования (г.Ереван), Институт электродинамики АН УССР, Киевский, Томский, Кишиневский,

Куйбышевский, Одесский политехнический институты, Кубанский сельскохозяйственный институт и др.

На основании анализа литературных источников можно отметить основные результаты выполненных ранее работ по рассматриваемой проблеме:

1. Изучены основные преимущества и недостатки АГ по сравнению с генераторами других типов при активной и активно-индуктивной нагрузке последних.

2. Исследован ряд схемных и конструктивных решений как самого генератора, так и его емкостной системы возбуждения.

3. Существуют разнообразные методы расчета рабочих (статических) характеристик АГ (аналитические, графические, графо-ана-литические).

4. Разработаны методики анализа переходных режимов АГ, среди которых доминирующее положение занял анализ процесса самовоз-буадения генератора.

Однако современная тенденция создания автономных источников электропитания на базе АГ большой единичной мощности (1000 кВт и более), работающего преимущественно на полупроводниковый преобразователь, требует разработки новых методов исследования,которые с высокой степенью точности позволили бы проводить анализ как переходных, так и квазиустановившихся режимов АГ с помощью современных средств вычислительной техники, проводить оптимизацию параметров генератора и его системы возбуждения, сформулировать рекомендации по проектированию генератора и его ECB,оценить влияние массивного ферромагнитного ротора на характеристики и энергетику высокоскоростного АГ.

Как показано в[27,79,80] , работа электрических машин в блоке с преобразователем частоты или полупроводниковым выпрямителем имеет определенную специфику, которая является причиной появления новых требований к параметрам и технико-экономическим показателям электрических машин. Ввиду многообразия и противоречивости этих требований задача разработки машин для указанных систем переросла в самостоятельную проблему, включающую и круг вопросов, связанных с определением и изучением номинальных расчетных режимов, определением и оптимизацией параметров, характеристик генератора и его системы возбуждения, разработкой рекомендаций по проектированию таких машин.

В связи с этим цель настоящей диссертационной работы формулируется следующим образом: разработка универсальной методики математического моделирования переходных и установившихся режимов работы системы асинхронный генератор с емкостной системой возбуждения - управляемый или неуправляемый полупроводниковый выпрямитель (системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ), основанной на применении численных методов анализа и современных вычислительных средств; экспериментальное подтверждение основных результатов математического моделирования; уточненное исследование рабочих характеристик и переходных режимов АГ при обычной нагрузке (активной и активно-индуктивной); усовершенствование методик оптимизации параметров генератора и его системы возбуждения, выбор номинальных расчетных режимов системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ.

Основные задачи работы заключаются в следующем:

1. Усовершенствовать методику расчета статических характеристик АГ при его работе на активную или активно-индуктивную нагрузку и на основе уточненного исследования определить оптимальный диапазон параметров генератора и его системы возбуждения, обеспечивающих высокое качество рабочих характеристик.

2. Исследовать переходные и установившиеся режимы работы АГ с учетом насыщения главной магнитной цепи генератора при обычных нагрузках.

3. Разработать универсальную методам математического моделирования переходных и квазиустановившихся режимов работы системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ с учетом насыщения магнитной цепи генератора для различных систем емкостного возбуждения АГ и различного характера нагрузки за выпрямителем и создать на этой основе оптимизированные алгоритмы расчета переходных и квазиустановившихся режимов.

4. Разработать рекомендации по выбору номинальных расчетных режимов, оптимальных параметров ECB и типовой мощности АГ при работе генератора на полупроводниковый выпрямитель на основе детального исследования энергобаланса системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ.

5. Исследовать особенности применения в автономном АГ массивного ферромагнитного ротора (ШР) с оптимальной геометрией зубцовой зоны.

При решении поставленных задач автором получены следующие новые научные результаты:

1. Разработаны рекомендации по выбору степени насыщения АГ и оптимального диапазона параметров генератора и ECB различного типа, исследовано влияние названных факторов на рабочие характеристики АГ (с обычным и массивным ротором) при активной и активно-индуктивной нагрузке.

2. Разработана универсальная методика математического моделирования и расчета на ЭВМ переходных и квазиустановившихся режимов работы системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ с учетом насыщения магнитной цепи генератора для различных типов ECB и различного характера нагрузки за выпрямителем (активной, активно-индуктивной,активно-емкостной).

3. Исследованы особенности работы автономного асинхронного генератора на выпрямительную нагрузку, получены данные по гармоническому составу и энергобалансу системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ для различных типов ECB и различного характера нагрузки. Разработаны рекомендации по выбору типа и паршетров ECB, определению типовой мощности машины при работе на выпрямительную нагрузку.Сформулированы условия стабилизации напряжения источника в широком диапазоне изменения нагрузки. Исследованы энергетические свой -ства системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ с управляемым полупроводниковым вы -прями телем. Определены оптимальные диапазоны регулирования полупроводникового выпрямителя для получения характеристик источника заданной формы с учетом изменения перегрузочной способности генератора.

4. Исследовано влияние параметров массивного ферромагнитного ротора на рабочие характеристики высокоскоростного асинхронного генератора при обычной и выпрямительной нагрузке, определены добавочные потери на поверхности ШР от высших временных гармоник поля статора.

На защиту выносятся:

1. Методика математического моделирования переходных и ква-зиустановившихся режимов работы системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ с учетом насыщения магнитной цепи генератора для различных типов ECB и различного характера нагрузки за выпрямителем, подтвержденная данными экспериментальных исследований.

2. Оптимизированные алгоритмы расчета переходных и установившихся режимов автономного АГ при работе на обычную и выпря -мительную нагрузку.

3. Результаты выполненных исследований по анализу влияния выпрямительной нагрузки на переходные и квазиустановившиеся режимы работы асинхронного генератора с шихтованным короткозам -кнутым ротором обычного типа, а также зубчатым массивным ферромагнитным ротором оптимальной геометрии.

4. Методические рекомендации по выбору оптимальных параметров генератора и ECB различного типа, номинальных расчетных режимов при работе АГ на активную и активно-индуктивную нагрузку, а также полупроводниковый выпрямитель, рекомендации по выбору оптимального диапазона параметре®управления полупроводниковым выпрямителем для получения характеристик заданной формы.

В работе использованы следующие методы исследований:

1. Математические методы анализа электрических машин переменного тока - метод вращающихся магнитных полей (изображающих векторов), метод преобразования системы координат, метод пото-косцеплений с учетом насыщения главной магнитной цепи машины,метод энергетического баланса для исследования статических характеристик АГ.

2. Методы анализа электрических цепей, содержащих полупроводниковые элементы, в частности метод переключающих функций и метод переменных состояния.

3. Математические методы численного интегрирования систем

V V О t» О J дидхоеренциальных уравнении, методы решения задач линеинои алгебры, сплайн-аппроксимации нелинейных функций.

Достоверность научных положений подтверждается экспериментальными данными. Экспериментальная часть работы выполнена на модельном образце асинхронного генератора в лабораторных условиях отдела бесконтактных электрических машин Института электродинамики АН УССР.

Заключение диссертация на тему "Установившиеся и переходные режимы асинхронного генератора с емкостным возбуждением для автономных энергоустановок"

Выводы

I. В высокоскоростных автономных АГ большой мощности наиболее целесообразно использование зубчатого массивного ферромагнитного ротора без обмотки с оптимальной геометрией зубцовой зоны и торцевых короткозамыкающих элементов, что обеспечивает необходимые параметры и качество рабочих характеристик генератора в сочетании с высокой надежностью и термической устойчивостью конструкции.

2# Анализ результатов расчетного и экспериментального исследований показал, что АГ с ШР при параллельном емкостном возбуждении (С0 = const ) имеет сравнительно мягкую внешнюю характеристику и может быть рекомендован для применения только в тех случаях, когда простота и надежность источника являются определяющими факторами. Статизм внешней характеристики АГ в этом случае составляет 8+12 %, Изменение напряжения может быть уменьшено при снижении индуктивного сопротивления рассеяния эквивалентных контуров ШР, а также за счет более высокого насыщения магнитной цепи генератора. Так, исследования показали, что для модельного образца АГ переход с насыщения Kju= 1,8 на Kju.= 2,1 обеспечивает уменьшение статизма внешней характеристики до 6 % и увеличивает перегрузочную способность генератора в 1,3 раза.

3. Напряжение на зажимах активной нагрузки при ее питании от АГ с ШР и емкостным компаундированием изменяется в функции Р„ по сложному закону. Минимум этого напряжения Uh~0,9Uo имеет место при Рн = (0,4+0,6) Pn . При дальнейшем увеличении нагрузки напряжение возрастает и при Рн = PN Uh= (0,95+1,1) U0 , а напряжение фазы генератора- [Гг = (1,15+1,23)Un . Таким образом, путем выбора оптимального емкостного сопротивления БЕК, которое составляет в случае активной нагрузки Хск = (1,35+1,5) Х5 , можно добиться минимального статизма внешней характеристики (на уровне + 2+3 %) в области нагрузок (0,8+1,1) PN . В качестве меры, способствующей стабилизации напряжения 1Гн во всем диапазоне изменения нагрузки можно рекомендовать включение на зажимы АГ небольшого дросселя или магнитного усилителя на мощность (0,18+ 0,2) Pn , который при малых нагрузках создает определенный запас реактивной мощности, а затем будет отдавать ее генератору по мере роста нагрузки.

В связи с повышенными значениями Х$ генератора с ШР для получения удовлетворительного качества внешних характеристик в области номинальных нагрузок XQK необходимо выбирать примерно равным X s . При этом величина реактивной мощности Qck возрастает до 0,6+0,7 o.e., что более чем в два раза превышает Qck AT с ШР при тех же нагрузках и том же статизме внешней характеристики. Это явление следует учитывать при выборе конденсаторов БЕК,т.к. напряжение на них будет достаточно высоким (TJck^=0.6Uo).

4. Все особенности характеристик АГ при работе на полупроводниковый выпрямитель в равной степени относятся и к АГ с ШР. Как и у АГ с ШР также найлвдается увеличение перегрузочной способности генератора за счет фазового сдвига в опережающую область первой гармоники тока на входе ПВ относительно первой гармоники напряжения. Однако это увеличение у АГ с ШР на 15+20 % меньше, чем у АГ с ШР. В связи с этим рекомендуемый диапазон оптимальных значений Хск с учетом дополнительной реактивной мощности, вырабатываемой ПВ, составляет Хек=(1Д+1,25):зЬ» а статизм внешней характеристики АГ с МФР зависит от параметров рассеяния роторных контуров Х^ и для генератора с БЕК составляет 3*4 %. Уменьшение напряжения АГ с МФР при чисто параллельном возбуждении в области номинальных нагрузок составляет 7*8 %,

Режимы коммутации вентилей ПВ при работе от массивноротор-ного АГ несколько отличаются от тех же режимов АГ с ШР. У АГ с МФР появление немгновенной коммутации вентилей ПВ сдвигается в область больших нагрузок (у АГ с БПВ на уровень 1,5 Ры, у АГ с БЕК на уровень 0,8*1,0 Ри). Из-за повышенного суммарного сопротивления рабочей цепи на высших гармониках АГ с МФР имеет более благоприятный гармонический состав фазного тока, чем АГ с ШР.Гармонический состав других величин находится примерно на том же уровне, что у АГ с ШР.

5. Массивно-клеточная математическая модель МФР и разработанная на ее основе методика расчета полей рассеяния параметров и характеристик зубчатого массивного ферромагнитного ротора АМ может быть рекомендована для расчета добавочных потерь на поверхности МФР от ВВГ поля статора. Полученные на этой основе данные показывают, что доля потерь от ВВГ в общей сумме потерь генератора при нагрузке невелика и составляет 10*15 %. В связи с этим в высокоскоростном автономном АГ с МФР потери от ВВГ не являются определяющими в общем балансе потерь. Они могут быть рассчитаны по указанной методике при известном гармоническом составе фазного напряжения АГ и учтены при оценке теплового состояния генератора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты исследований, выполненных в работе, заключаются в следующем:

1. Анализ различных охем стабилизации напряжения показал , что для высокоскоростного автономного АГ большой единичной мощнооти (I* 5 мВт) наиболее простыми, экономичными и надежными являются схема чиото параллельного возбуждения (CQ = const ) и охема емкоот-ного компаундирования (параллельно-последовательное возбуждение), которые при рациональном выборе параметров ECB и коэффициента насыщения магнитной цепи генератора обеспечивают высокую надежность, минимальную массу и габариты батареи возбуждения.

2. Разработана методика, составлены алгоритмы и программы расчета и оптимизации статических характеристик АГ с параллельным и параллельно-последовательным емкостным возбуждением. Проведенное расчетно-теоретическое исследование показало, что надежная работа генератора с параллельным возбуждением при отатизме внешней характеристики 2+4 % и перегрузочной способности Км = 1.3*1,4 может быть обеспечена только при достаточно высокой степени насыщения магнитной цепи генератора ( Kju. = 2,5*3,5) и минимальных параметрах рассеяния обмоток АГ ( Xs * 0,2*0,25 o.e.).

3. Указанный коэффициент насыщения АГ необходимо обеопечивать за счет зубцов и ярма ротора, оставляя отепень насыщения сердечника статора минимальной. Это позволит получить достаточно высокое значение КПД генератора.

4. Стабильность напряжения АГ с параллельным возбуждением (С0 = const ) при изменении нагрузки зависит не только от величины

Kju , но и от формы кривой намагничивания, особенно от величины d-Im/cLU в зоне U-Un. Чем больше эта производная, тем выше стабильность напряжения и жестче внешняя характеристика АГ.

5, Для АГ о емкостным компаундированием при собфн = 1,0 и Хок > Х5 рекомендуемый диапазон насыщения магнитной цепи составляет К]и= 1,3+1,6. При уменьшении собфн в диапазоне 1,0+0,85 Кр. необходимо увеличивать до уровня Кщ= 2,0+2,5.

В работе получены соотношения для определения оптимальной величины компаундирующей емкооти при различной степени насыщения и различных коэффициентах мощнооти нагрузки, позволяющие ограничить отатизм внешней характеристики на уровне 1+3 % в области номинальных нагрузок. Сравнение раочетных и экспериментальных статических характеристик модельного АГ мощностью 40 кВт показывает, что расхождение между ними не превышает 3+5 %,

6. Разработана универсальная математическая модель автономного АГ с параллельным и параллельно-последовательным емкостным возбуждением для раочета всех ооновных переходных режимов генератора: самовозбуждения,наброса и оброса активной и активно-индуктивной нагрузки, трехфазного симметричного короткого замыкания на зажимах нагрузки. Модель поотроена на использовании нелинейной СДУ в преобразованной оиотеме координат л , р . Расчеты указанных режимов проведены с учетом насыщения главной магнитной цепи генератора по оптимизированному алгоритм, который за очет введения вспомогательной нелинейной функции Хт=1 (У) позволяет отказатьоя от процедуры совместного решения СДУ и СУ для определения магнитного состояния машины на каждом шаге интегрирования.

Расчетно-теоретическое исследование режимов АГ показало эффективность применения модели для оценки динамических овойств генератора на стадии проектирования. Результаты исследования позволяют проводить выбор типа и схемы защиты АГ в аварийных режимах, разработать схему испытательного стенда создаваемого генератора и т.п.

7. Установлено, что при постоянной частоте вращения ротора переходный цроцесо включения нагрузки имеет следующие особенности: время переходного процесса очень мало (1*3 периода основной частоты), посадка ореднего значения напряжения на нагрузке составляет 10*18 % в течение первого или первых двух периодов переходного процесса, отсутствуют броски тока статора при любом начальном положении вектора результирующего потокосцепления относительно оси фазы в момент наброса нагрузка, переходный процесс включения и отключения нагрузки сопровождается появлением затухающих периодических составляющих переходных токов, частота которых обусловлена параметрами колебательного контура: емкость EDB С0 - индуктивности рассеяния рабочего контура.

8.Генератор о емкостным компаундированием обладает лучшими динамическими свойствами, чем АГ с ЕПВ, однако процесс короткого замыкания на зажимах нагрузки у АГ с БЕК сопровождается резким повышением (за 0,2*0,3 Т0) фазного напряжения генератора и требует применения специальной быстродействующей защиты.

9. Разработана методика математического моделирования, а также алгоритмы и программы расчета на ЭВМ переходных и квазиустано вившихся режимов работы АГ на полупроводниковый выпрямитель (система АГ-ЕСВ-УПВ (или ПВ) -НГ). Методика использует алгебро-дифференци-альные уравнения АГ в преобразованной системе координат «с, , ß в сочетании о методом переключающих функций и, обладая необходимой универсальностью, позволяет рассматривать динамические и квазиус-тановившиеся режимы работы системы с различным характером нагрузки за выпрямителем (К , R-L.R-C , R-L -С ), проводить анализ энергетики генератора и ECB, обеспечивает высокую точнооть расчетов, дает хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных (на уровне 2*4 %),

10. В результате расчетно-теоретического исследования режимов системы АГ-ЕСВ-ПВ-НГ (с ECB параллельного и параллельно-последовав тельного типов) установлено: а) при работе АГ на полупроводниковый выпрямитель в пределах его статичеокой устойчивости имеет место различный характер коммутации вентилей ПВ (мгновенная и немгновенная коммутации при угле коммутации у = 0+35 эл.градусов), причем первая гармоника тока на входе ,ПВ сдвигается относительно соответствующего напряжения в сторону опережения на угол фн= 0+15 эл.градусов.При этом ПВ ведет себя по отношению к генератору, как активно-емкостная нагрузка, которая обуславливает выработку дополнительной реактивной мощности в сиотеме на уровне 25+30 % Qco БПВ (в области номинальных нагрузок) и увеличивает перегрузочную способность генератора в 2,0+2,8 раза по сравнению с АГ, работающим на чисто активную нагрузку; б) у АГ с БЕК Gboh= (0,12+0,15) ( Qco + Qck ). а перегрузочная способность генератора увеличивается в 1,6+1,8 раза цри ста-тизме внешней характеристики источника 1+3 %. В связи с наличием дополнительной реактивной мощности, вырабатываемой ПВ, рекомендуемая величина емкостного сопротивления БЕК определяется, как XQK = (0,8+0,9) Xs ; в) для оценки энергетических свойств ПВ, работающего в блоке с автономным АГ, наиболее целесообразным является использование коэффициента сдвига первых гармоник тока и напряжения на входе выпрямителя, поскольку коэффициент мощности ПВ в своем традиционном виде ^=KuKiCosip не отражает специфику работы системы с опережающим углом сдвига и не позволяет правильно рассчитать энергобаланс системы.

11. Показано, что гармоничеокий состав токов и напряжений системы АГ-ЕСВ-УБВ (ПВ)-НГ в значительной степени зависит от режима комму тащи вентилей ПВ и изменяется в функции нагрузки генератора. Добавочные потери от высших временных гармоник, которыми БВ загружает ECB и генератор, приводят к необходимости снижения уровня нагрузок или увеличения раочетной мощности генератора, при сохранении неизменным его теплового состояния. Изменения расчетной мощности необходимо оценивать отдельно по статору и по ротору с тем, что^бы в дальнейшем определять типовую мощность машины по ее наиболее нагруженной части. На основании данных гармонического анализа, проведенного для различных режимов работы сиотемы, установлено, что при работе генератора с БИВ на неуправляемый полупроводниковый выпрямитель типовая мощность АГ должна быть увеличена на 9 % и этот режим следует считать номинальным расчетным режимом генератора. При проектировании новой машины в ТЗ необходимо оговорить соответствующие запасы по току - для статора 4,5$, для ротора - 8,5+9 %,

У генератора с БЕК при использовании серийной машины ее длительная допустимая нагрузка должна быть снижена на 10 % по сравнению с номинальной из-за указанных особенностей гармонического состава тока и напряжения АГ. Такое небольшое уменьшение полезной мощности АГ по сравнению с генераторами других типов (сиюфонным или индукторным) возможно благодаря фильтрующему действию батарей ECB, потери которых, как показывают расчеты, не вызывают перегрев конденсаторов.

12. Применение управляемого ПВ в блоке с асинхронным генератором позволяет значительно расширить возможности применения АГ для питания ряда специальных потребителей. Однако влияние, которое оказывает УПВ на энергобаланс системы требует строго определенного выбора диапазона параметров управления и глубины регулирования. Так, рекомендуемый в работе диапазон изменения утла управления составляет ьС = 0*35 эл.градусов, а глубина регулирования

- 225 напряжения Ud = (I,0*0,9)Udo . Установлено,что введение угла управления «6 = 30°= const снижает перегрузочную способность генератора с БПВ в 3 раза по сравнению с режимом £ = 0,а введение угла управления dC = 60°= const - более чем в 5 раз .Это происходит из-за появления значительного (на уровне 20*22 эл.градуса) отстающего угла сдвига фаз 1рц между первыми гармониками тока и напряжения на входе УПВ.Введение угла л =45° вызывает дополнительное увеличение расчетной мощности АГ на 7 % по сравнению с режимом «¿=0.

13. На выбор типа и конструктивного исполнения высокоскоростного автономного генератора большой единичной мощности решающее влияние оказывает тип ротора, который должен одновременно обладать достаточной механической прочностью, хорошими магнитными характеристиками и электрическими параметрами. В работе показано,что для существующих типов газовых турбин с частотой вращения 12000 об/мин наиболее целесообразным является применение в АГ зубчатого массивного ферромагнитного ротора с оптимальной геометрией активной зоны и торцевыми короткозамыкающими элементами из материала с высокой электрической проводимостью. Такой ротор обеспечивает требуемую жесткость и термическую устойчивость конструкции, высокую надежность энергоблока, хорошее качество электрических параметров АГ.

В генераторе с МФР и параллельным емкостным возбуждением (CQ= =const ), даже при оптимальной геометрии ротора жесткость внешних характеристик и перегрузочная способность АГ уменьшаются примерно на 20*25 % по сравнению с АГ обычного типа, ухудшается использование габарита.

Применение емкостного компаундирования при условии, что емкостное сопротивление БЕК выбирается в пределах XQK =(I,35*I,5)Xs позволяет получить жесткость внешней характеристики АГ с МФР такую же, как у АГ с шихтованным ротором, однако при этом заметно возрастает напряжение 1Гск (до уроння 0,6+0,7 Uo^r )» а перегрузочная способность генератора уменьшается на 25+30 %.

14. Особенности работы массишороторного АГ на полупроводниковый выпрямитель заключается в том, что режим у £ 0 у такого генератора с ШВ по сравнению с генератором обычного типа сдвигается в область нагрузок, превышающих Pn , а у АГ с ЕЕК - соответствует нагрузкам Pd = 0,8+1,0 Pn . AT с ШР и параллельно-последовательным возбулодением из-за повышенного суммарного сопротивления рассеяния рабочего контура на высших гармониках и указанных особенностей режима коммутации имеет более благоприятный гармонический состав фазного тока, чем АГ с ШР.

15. Проведенный анализ добавочных потерь на поверхности массивного ротора от высших временных гармоник ВДС статора показал, что при работе АГ на ПВ их доля в общем балансе суммарных потерь генератора при нагрузке невелика и составляет 10+15 %. Эта величина должна учитываться дополнительно при определении типовой мощности АГ с ШР, работающего на полупроводниковый выпрямитель.