автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Усовершенствование термодиффузионного упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника

кандидата технических наук
Коршунов, Владимир Владимирович
город
Брянск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Усовершенствование термодиффузионного упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коршунов, Владимир Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса.

2. Методика исследования.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Общая методика исследований.

2.2.1 Программа исследований.

2.2.2 Лабораторная установка и применяемое оборудование.

2.2.3 Образцы и материалы для исследований.

2.2.4 Методика исследований и выбора составов экзотермического порошка и диффузионного-активной пасты для нитроцементации.

2.2.5 Оценка, состава некоторых физико-механических и эксплуатационных свойств упрочненных слоев.

2.2.6 Математическая обработка экспериментальных данных.

3. Теоретические исследования тепловых эффектов экзотермических реакций.

3.1 Вопросы исследования.

3.2 Результаты теоретических исследований и их обсуждение.

Выводы.

4. Экспериментальное изучение экзотермического порошка, диффузионно-активной пасты и некоторых свойств упрочненных деталей.

4.1 Вопросы исследования.

4.2 Порядок проведения исследований.

4.3 Результаты исследований и их обсуждение.

4.3.1 Исследование и оптимизация экзотермического порошка.

4.3.2 Исследование диффузионно-активного состава для термодиффузионного упрочнения деталей.

4.3.3 Состав нитроцементированного слоя и некоторые физикомеханические, эксплуатационные свойства упрочненных деталей.

Выводы.

5.Разработка технологии упрочнения дисков лущильника термодиффузионным методом.

5.1 Вопросы исследования.

5.2 Порядок проведения исследований.

5.2.1 Разработка запала для воспламенения экзотермического порошка.

5.2.2 Разработка формы для экзотермического порошка.

5.3 Результаты экспериментов и их обсуждение.

5.3.1 Выбор запала для воспламенения экзотермического порошка.

5.3.2 Выбор формы для экзотермического порошка и оценка свойств упрочнения слоев натурных деталей.

5.3.3 Опытно-производственные испытания экзотермического упрочнения дисков лущильника. Ю

5.4 Технология термодиффузионного упрочнения дисков лущильников.

Выводы. Ю

6. Технико-экономическая эффективность термодиффузионного упрочнения дисков лущильников.

Выводы. Ю

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коршунов, Владимир Владимирович

Актуальность темы

Повышение надежности сельскохозяйственной техники является одной из важнейших предпосылок по обеспечению нашей страны необходимыми продовольственными ресурсами. Показатели надежности машин тесно связаны с повышением долговечности и работоспособности их рабочих органов.

В последнее время все шире на замену отвальному способу обработки почвы, который осуществляется плужными корпусами, приходит безотвальный, который осуществляется фрезами, дисками лущильников. Рабочие органы почвообрабатывающих машин интенсивно изнашиваются. Поэтому их« приходится часто заменять или ремонтировать и восстанавливать. Эффективным способом повышения надежности рабочих органов почвообрабатывающей техники является их упрочнение, которое все более успешно конкурирует с восстановлением.

В настоящее время используются различные методы упрочнения. Но\ для их применения необходимо дорогостоящее оборудование, которое потребляет большое количество электроэнергии. Производительность существующих методов упрочнения недостаточно высока.

Большой вклад в изучение вопросов изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин и разработки методов повышения их надежности внесли: Бернштейн Д.Б., Бойков В.М., Бурченко П.М., Винокуров В.М., Виноградов В.Н., Голубев И .Г., Ермолов JI.C., Ерохин М.Н., Краснощеков Н.В., Крагель-ский И.В., Костецкий Б.И., Львов П.Н., Михальченков A.M., Ниловский И.Л., Огрызков Е.П., Панов И.М., Пронин А.Ф., Рабинович А.Ш., Розенбаум А.Н., Севернее М.М., Сидоров С.А., Синеоков Г.Н., Тененбаум М.М., Хрущев М.М. и многие другие ученые.

Вместе с тем проблема повышения работоспособности деталей, работающих в контакте с почвой, остается актуальной. Исследования, направленные на повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин, имеют важное народнохозяйственное значение. Для многоукладного сельского хозяйства России важно также разработать методы упрочнения, окупающиеся в условиях мелких ремонтных баз и малых предприятий.

Поэтому целесообразна разработка метода упрочнения деталей сельхозтехники с использованием альтернативных источников энергии, что позволит снизить потребление дорожающей электроэнергии и отказаться от дорогостоящего оборудования, снизить себестоимость обработки.

К числу таких методов относится, например; термодиффузионное упрочнение деталей машин. Он достаточно прост в реализации, не требует дорогостоящего оборудования, расхода большого количества электроэнергии, высокопроизводителен и малозатратен. Вместе с тем для упрочнения деталей сельскохозяйственной техники пока не применялся.

В связи с изложенным, целью настоящей работы являются: исследовать и усовершенствовать технологию термодиффузионного упрочнения-деталей сельскохозяйственной техники (на примере дисков лущильника). Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. разработать оптимальный состав экзотермических порошков и диффузионно-активных паст для нитроцементации деталей почвообрабатывающей техники;

2. исследовать и оптимизировать условия экзотермического упрочнения деталей;

3. разработать технологию и оснастку для упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника;

4. апробировать и внедрить технологию в производство, дать ее технико-экономическую оценку.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Брянской ГСХА «Разработка энергоресурсосберегающих технологий ремонта сельскохозяйственной техники».

Объект исследования. Объектом исследования являются детали лущильника — диск лущильника, а так же материалы для их упрочнения — экзотермические и диффузионно-активные пасты и порошки.

Предмет исследования. Определение закономерностей влияния составов экзотермических порошков и диффузионно-активных паст на энерговыделение и протекание процессов нитроцементации сталей и формирования ряда физико-механических свойств рабочих поверхностей дисков лущильника.

Методы исследования.

Теоретические положения, изложенные в работе, основываются • на методах теории протекания экзотермических реакций, теории термохимических процессов протекания диффузии легирующих элементов в металлах, положениях математической статистики и моделирования. Теоретические результаты сопоставлялись с данными экспериментальных исследований.

Научная новизна.

1. Теоретически и экспериментально исследовано влияние различных компонентов экзотермических порошков на энерговыделение при реакции их горения и на данной основе разработан экзотермический состав энерговыде-ляющего порошка, обеспечивающий необходимую температуру для проведения упрочнения деталей в течение определенного времени;

2. Теоретически и экспериментально исследовано влияние компонентов диффузионно-активной пасты, на процесс нитроцементации сталей и на данной основе разработан состав пасты позволяющий получить упрочненный слой на стали глубиной 0,5 мм за короткое время;

3. Изучены физико-механические свойства упрочненых слоев стали. Доказано, что нитроцементация стали новым экзотермическим способом позволяет значительно повысить ее износостойкость при абразивном изнашивании, микротвердость и ударную вязкость.

Практическая ценность.

1. Разработан новый технологический процесс экзотермического упрочнения деталей почвообрабатывающей техники, позволяющий повысить их надежность, не требующий применения дорогостоящего оборудования, энер-го-ресурсо сберегающий, экономически выгодный даже для малых сельскохозяйственных предприятий; 2. Разработана необходимая для реализации процесса экзотермического упрочнения оснастка и оборудование;

3. Выполнены опытно-производственные испытания и внедрение новой технологии в производство. Показана ее достаточная технико-экономическая эффективность.

Реализация результатов исследования.

Технологический процесс термодиффузионного упрочнения дисков лущильника внедрен в сельскохозяйственных предприятиях Каширского.*-района Московской области (ЗАО «Ледово»), Миллеровского района Ростовской области (СПСК «Миллеровский заготовитель»).

На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований по выбору состава экзотермического порошка для энергетического обеспечения процесса нитроцементации стали; результаты теоретических и экспериментальных исследований по выбору состава диффузионно-активной пасты для нитроцементации стали; результаты экспериментальных исследований по выбору конструкций и материалов запала для осуществления экзотермической реакции; методика и программа расчета форм; результаты исследования физико-механических свойств упрочненных поверхностей дисков лущильника; технологический процесс термодиффузионного упрочнения рабочих поверхностей деталей почвообрабатывающей техники на примере дисков лущильника.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, технического обслуживания машин и восстановления деталей», Брянск, БГТУ, 2011.

Публикации.

Основные результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, патент на полезную модель — 1; патент на изобретение — 1.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографии использованных литературных источников (110 наименований). Работа содержит 157 страниц машинописного текста, включая 43 рисунка, 19 .таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование термодиффузионного упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника"

Выводы

1 .Разработан и проверен оптимальный вид запала.

2. Выполнено математическое моделирование конструкции форм. Разработан алгоритм их расчета, который конкретизирован на примере дисков лущильника и использован в разработке форм для них.

3. Разработан технологический процесс термодиффузионного упрочнения дисков лущильника и выполнена его опытно производственная проверка.

6 Технико-экономическая эффективность упрочнения дисков лущиль

В настоящее время, российской промышленностью выпускаются диски лущильника из стали 65 Г, закаленной. Объем использования этих дисков составляет порядка 60% от всего количества.

Технико-экономическая эффективность нитроцементации дисков лущильника экзотермическим методом учитывает снижение затрат при обработке почвы за счет повышения наработки упрочненными землеобрабаты-вающими органами.

Экономический эффект технологии упрочнения дисков лущильника рассчитывали по условиям использования продукции за расчетный период и ее себестоимости по формуле [97]: где К — чистый дисконтированный доход, который рассчитывается из произведения балансовой стоимости и наработки диска лущильника, р;

Э3.о — амортизация оборудования, используемого при упрочнении дисков лущильника на малых ремонтных и сельскохозяйственных предприятиях, р;

Ээл — стоимость затраченной электроэнергии на упрочнение диска лущильника, р;

Ту.л. — производительность труда при упрочнении диска лущильника и его стоимость, р;

Рм — затраты на расходные материалы при упрочнении диска лущильника, р.

Чистый дисконтированный доход за расчетный период рассчитывали по формуле [98] :

• ника экзотермическим методом

Эл К Э,0 Ээл Ту л. Р]

М 5

25),

К=Б.-Н, где Б — балансовая стоимость диска лущильника, р;

Н — наработка диска лущильника, упроченного экзотермическим методом, р.

Амортизацию оборудования, используемого при упрочнении дисков лущильника на малых ремонтных и сельскохозяйственных предприятиях, рассчитывали по формуле [99] : о 3

27) где 3 — затраты на один диск лущильника за время амортизации оборудования используемого для упрочнения диска лущильника, р; п — количество дисков лущильника, упрочненных экзотермическим методом в день, шт.

Стоимость затрат электроэнергии, на упрочнение диска лущильника рассчитывали по формуле [100]:

Э„=свм-г -IV, (28) где Сс.эл — стоимость электроэнергии затраченной, на обработку одного диска лущильника, р;

X — время, затраченное на обработку детали, с. — мощность оборудования, потребляющего электроэнергию, кВт. Производительность труда при упрочнении диска лущильника экзотермическим методом рассчитывали по следующей формуле [101]:

Г,,=3.«„, (29) где 3 — заработная плата рабочего, р/ч; пч.— количество деталей, обработанных 1 рабочим за 1 час, шт.

Затраты на расходные материалы при упрочнении диска лущильника рассчитывали по следующей формуле [102]:

Р=Сп.л+С3+Ст+Сф, (30) где: Сп л — себестоимость израсходованного песка при упрочнении диска лущильника, р;

С3 — себестоимость запала при упрочнении одного диска лущильника, р;

Сс—себестоимость энерговыделяющего и диффузионно-активного состава, затраченного на обработку диска лущильника, р;

Сф — себестоимость бумажной формы, затраченной на обработку диска лущильника, р.

Чистый дисконтированный доход с одного диска лущильника при увеличении наработки в 1,8 раз и балансовой стоимости не упрочненного диска 700 рублей составляет 1260 рублей ( таблица 19).

Затраты на упрочнение диска рассчитывали, исходя из хозяйственных условий среднего сельскохозяйственного предприятия с пахотной площадью 3000 га. Для условий этого хозяйства расходы на изготовление, приобретение оборудования и оснастки для упрочнения и его амортизацию составляли 228* рублей на 1 диск при программе 100 дисков.

В расчетах учитывали затраты на приобретение муфельной печи ПКМ 6.12.5/12,5, 2 стоимостью 30000 рублей, изготовление металлической опоки стоимостью 800 рублей, металлического ящика для диффузионно-активного состава стоимостью 800 рублей, зажима для дисков, кисти для нанесения диффузионно-активного консервационного состава, растворителя и солидола суммарной стоимостью 600 рублей.

Стоимость затраченной электроэнергии на упрочнение одного диска лущильника составляет 19,8 рублей при потребляемой мощности оборудования 35 кВт и себестоимости 4,5 рубля за кВт/ч ( по тарифам 2010 года).

Затраты на оплату труда рабочего за упрочнение одного диска лущильника в соответствии с тем, что данные технологические операции не требуют повышенной квалификации, составляют 82,5 рублей. За месяц заработная плата составляет 7500 рублей ( по тарифам 2010 года).

Затраты при упрочнении одного диска лущильника на расходные материалы, которые состоят из энерговыделяющего и диффузионно-активного состава, бумажной формы, запала рассеивающего действия; составляют 195,3 рубля.

Учитывая расходы на выполнение работ, указанных выше, расчеты выполняли по формулам (20). .(25). Результаты расчетов приведены в таблице 19.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование термодиффузионного упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника"



На правах рукописи

КОРШУНОВ Владимир Владимирович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРМОДИФФУЗИОННОГО УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ПРИМЕРЕ ДИСКОВ ЛУЩИЛЬНИКА

Специальность 05.20.03 — Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве.

1 0 ноя 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск 2011

4859256

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО БГСХА).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гурьянов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Евграфов Владимир Алексеевич доктор технических наук, профессор Новиков Владимир Савельевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО РГАЗУ

Защита диссертации состоится «5 » декабря 2011 года в 13. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан « » 2011 года и отправлен ВАК РФ

« » 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

А. Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Рабочие органы почвообрабатывающих машин интенсивно изнашиваются, их приходится часто заменять или ремонтировать и восстанавливать. Эффективным способом повышения надежности рабочих органов почвообрабатывающей техники является их упрочнение, которое все более успешно конкурирует с восстановлением.

В настоящее время используют различные методы упрочнения, но для их применения необходимо дорогостоящее оборудование, которое потребляет большое количество электроэнергии. Производительность существующих методов упрочнения недостаточно высока.

Большой вклад в изучение вопросов изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин и разработки методов повышения их надежности внесли:, Бернштейн Д.Б., Бойков В.М., Бурченко П.М., Винокуров В.М., Виноградов В.Н., Голубев И.Г., Ермолов JI.C., Ерохин М.Н., Краснощеков Н.В., Крагельский И.В., Костецкий Б.И., Львов П.Н., Михальченков A.M., Новиков B.C., Ниловский И.Л., Огрызков Е.П., Панов И.М., Пронин А.Ф., Рабинович А.Ш., Розенбаум А.Н., Севернев М.М., Сидоров С.А., Синеоков Г.Н., Тененбаум М.М., Хрущев М.М. и многие другие ученые.

Вместе с тем, проблема повышения работоспособности деталей, работающих в контакте с почвой, остается актуальной. Исследования, направленные на повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин, имеют важное народнохозяйственное значение. Для многоукладного сельского хозяйства России важно также разработать методы упрочнения, окупающиеся в условиях мелких ремонтных баз и малых предприятий. К их числу относятся методы, использующие альтернативные источники энергии, применение которых позволит снизить потребление электроэнергии, отказаться от дорогостоящего оборудования и снизить себестоимость обработки. Например, термодиффузионное упрочнение деталей машин не требует дорогостоящего оборудования, расхода большого количества электроэнергии, является высокопроизводительным и малозатратным. Вместе с тем, для упрочнения деталей сельскохозяйственной техники пока не применяется.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО БГСХА «Разработка энергоресурсосберегающих технологий ремонта сельскохозяйственной техники».

Цель работы — исследовать и усовершенствовать технологию термодиффузионного упрочнения деталей сельскохозяйственной техники (на примере дисков лущильника).

Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

— разработать оптимальный состав экзотермических порошков и диффузионно-активных паст для нитроцементации деталей почвообрабатывающей техники;

— исследовать и оптимизировать условия экзотермического упрочнения деталей;

— разработать технологию и оснастку для упрочнения деталей сельскохозяйственной техники на примере дисков лущильника;

— апробировать и внедрить технологию в производство, дать ее технико-экономическую оценку.

Объекты исследования. Объектом исследования является диск лущильника, а так же материалы для их упрочнения — экзотермические и диффузионно-активные пасты и порошки.

Предмет исследования. Определение закономерностей влияния составов экзотермических порошков и диффузионно-активных паст на энерговыделение и протекание процессов нитроцементации сталей и формирования ряда физико-механических свойств рабочих поверхностей дисков лущильника.

Методы исследования.

Теоретические положения, изложенные в работе, основываются на методах теории протекания экзотермических реакций, теории термохимических процессов протекания диффузии легирующих элементов в металлах, положениях математической статистики и моделирования. Теоретические результаты сопоставлялись с данными экспериментальных исследований.

Научная новизна:

1. Теоретически и экспериментально исследовано влияние различных компонентов экзотермических порошков на энерговыделение при реакции их горения и на данной основе разработан экзотермический состав энерговыде-ляющего порошка обеспечивающий необходимую температуру для проведения упрочнения деталей в течение определенного времени.

2. Теоретически и экспериментально исследовано влияние компонентов диффузионно-активной пасты на процесс нитроцементации сталей и на данной основе разработан состав пасты, позволяющий получить упрочненный слой стали глубиной до 0,5 мм в короткое время.

3. Изучены физико-механические свойства упрочненных слоев стали. Доказано, что нитроцементация стали новым термодиффузионным способом позволяет значительно повысить ее износостойкость при абразивном изнашивании, микротвердость и ударную вязкость.

Техническая новизна исследовании подтверждена патентом на изобретение (№ 2384649) и патентом на полезную модель (№ 77868).

Практическая ценность

1. Разработан новый технологический процесс экзотермического упрочнения деталей почвообрабатывающей техники, позволяющий повысить их надежность, не требующий применения дорогостоящего оборудования, экономически выгодный даже для малых сельскохозяйственных предприятий.

2. Разработана необходимая для реализации процесса экзотермического упрочнения оснастка и оборудование.

3. Выполнены опытно-производственные испытания, необходимые для внедрения новой технологии в производство. Показана ее достаточная технико-экономическая эффективность.

Реализация результатов исследования.

Технологический процесс термодиффузионного упрочнения дисков лущильника внедрен в сельскохозяйственных предприятиях Каширского района Московской области (ЗАО «Ледово»), Миллеровского района Ростовской области (СГ1СК «Миллеровский заготовитель»).

На защиту выносятся:

— результаты теоретических и экспериментальных исследований по выбору состава экзотермического порошка для энергетического обеспечения процесса нитроцементации стали;

— результаты теоретических и экспериментальных исследований по выбору состава диффузионно-активной пасты для нитроцементации стали;

— результаты экспериментальных исследований по выбору конструкций и материалов запала для осуществления экзотермической реакции;

— методика и программа расчета форм;

— результаты исследования физико-механических свойств упрочненных поверхностей дисков лущильника;

— технологический процесс термодиффузионного упрочнения рабочих поверхностей деталей почвообрабатывающей техники на примере дисков лущильника.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, технического обслуживания машин и восстановления деталей» (Брянск, БГТУ, 2011 г).

Публикации.

Основные результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе, 3 в издание, рекомендованным ВАК для публикации материалов диссертаций; получены патент на полезную модель № 77868; патент на изобретение №2384649.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографии использованных литературных источников (114 наименований). Работа содержит 169 страниц машинописного текста, включая 46 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса» выполнен обзор применяемых в практике методов упрочнения дисков лущильника, выявлены их преимущества и недостатки.

Анализ литературы показал, что проблемой упрочнения дисков лущильника занимались ученые научно-исследовательских и других институтов и организаций (ФГОУ ВПО МГАУ, ФГОУ ВПО БГСХА, ГНУ ГОСНИТИ, ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО ВИМ, НПО «Сибсельмаш»).

Обобщение результатов работ, проведенных упомянутыми авторами, показало, что:

— межремонтный срок службы дисков лущильника Н 154.00.407 (лист толщиной 5мм) не превышает 1...2 года (износ дисков достигает первого предельного состояния). Причина увеличения угла заострения и радиуса закругления лезвия — образование широкой затылочной фаски, что ведет к неполному подрезанию стерни и сорняков;

— для сохранения качества обработки почвы диски перетачивают через каждые 10...20 га наработки на диск. Это влечет за собой значительные материальные затраты (разборно-сборочные работы, транспортные расходы, операция заточки) и иногда приводит к увеличению срока полевых работ. После 2...4 переточек наступает второе предельное состояние, критерием которого является интенсивный диаметральный износ. В этом случае восстанавливать работоспособность рабочего органа экономически невыгодно;

— промышленность вынуждена выпускать ежегодно в качестве запасных частей около 700 тыс. дисков лущильника, расходуя при этом около 5 тыс. тонн металлопроката;

— разработка недорогостоящей технологии упрочнения дисков лущильника является резервом для увеличения сроков их службы. Для уменьшения угла заострения и радиуса закругления лезвия целесообразно проводить нит-роцементацию поверхности дисков лущильника термодиффузионным методом.

Во втором разделе «Методика исследования» приведены методика и программа исследования, применяемое оборудование, образцы и материалы. В исследованиях использовали образцы из стали 45 (ГОСТ 1050—88) и 65Г (ГОСТ 1495—79). Для приготовления экзотермических порошков и диффузионно-активных паст использовали реактивы квалификации «ХЧ» и «ЧДА». Состав порошков и паст контролировали с точностью ±0,1 г, содержание в них компонентов варьировали в пределах 10.. 100%.

Объектом исследования служил экзотермический порошок из смеси алюминия и магния (базовый), в которую вводили добавки ЫаЫ03, Ре304, 8Ю2, М;>0, Сг203, А1203, графита и некоторые другие.

Влияние экзотермических составов на нагрев образцов определяли измерением их температуры с помощью платина-платинородиевых термопар (Р190, ЯЬ 10) с контролем температуры воспламенения, продолжительности и температуры стационарного горения, газовыделения.

При разработке активных паст для нитроцементации основными компонентами служили уголь активированный и желтая кровяная соль. В качестве катализатора применяли ВаС03, который увеличивал глубину и твердость упрочненного слоя. Указанные параметры слоя использовали в качестве контрольных. При выборе связующего для пасты исследовали клеи различных марок и гудрон, разведенный в бензине.

Материал и конструкцию запала выбирали с учетом того, что экзотермический состав вместе с деталью находится в песке на глубине 50 мм, температура горения запала должна быть на 10 °С выше температуры воспламенения экзотермического порошка. Поджог запала осуществляли с помощью огнепроводного полимерного шнура ОШП ( ГОСТ 34-70). Повторность опытов составляла — 5...10 раз.

Основными показателями, характеризующими свойства упрочненного слоя образцов, служили твердость, абразивная износостойкость, прочность и ударная вязкость. Твердость измеряли по шкале Роквелла на твердомере ТК — 2М. Твердость по шкале Виккерса и микроструктурный анализ — на микроскопе ETALON ТСМ 500 и микротвердомере ПМТ—ЗМ. Исследования абразивной износостойкости проводили на приборе ИМ — 1. Предел прочности образцов, вырезанных из диска лущильника и упрочненных экзотермическим методом, определяли на универсальной гидравлической машине ИМЧ — 30. Аналогично обработанные образцы испытывали на ударную вязкость на копре МК — 30. Микротвердость определяли как среднее из 10... 15 измерений, остальные параметры как среднее из 4...5 измерений.

Эксплуатационные свойства упрочненных деталей изучали посредст-вам полевых испытаний дисков лущильника в сельскохозяйственных предприятиях Каширского района Московской области (ЗАО «Ледово»), Милле-ровского района Ростовской области (СПСК «Миллеровский заготовитель»), упрочненных термодиффузионным методом в сравнении с закаленными из стали 65 Г в условиях осеннего лущения черноземов и суглинков.

Технологический процесс осуществляли с помощью оригинальных форм, конструкцию которых рассчитывали по программе «Mathcad», анализ и обработку экспериментальных данных осуществляли по программе «Статистика».

В третьем разделе «Теоретические исследования тепловых эффектов экзотермических реакций» рассмотрены виды экзотермических реакций и выбрана из них наиболее приемлемая. Проанализированы составы, обеспечивающие необходимое энерговыделение для получения приемлемой температуры осуществления диффузии легирующих элементов в поверхностный слой упрочняемой детали. Выделены из выбранных составов смеси, имеющие наименьшее газовыделение, а также компоненты, способствующие образованию после сгорания экзотермического состава легкоотделяе-мых от детали шлаков. Подобраны компоненты, позволяющие управлять скоростью экзотермических реакций.

В общем виде реакции экзотермического процесса могут быть выражены следующим уравнением;

2n Me + m-02 = 2MenOm +Q„, (1)

где Qp — тепловой эффект экзотермической реакции;

Me — активный металл;

Величина определяется, как разница теплосодержаний исходных и конечных продуктов реакции. Для подавляющего большинства металлов величина 0Р положительна, что соответствует экзотермичности реакции окисления и образования устойчивого химического соединения. Только для таких металлов, как золото, серебро и некоторых других, эта величина не всегда является положительной, и химическое соединение бывает неустойчиво в обычных условиях окружающей среды.

В тех случаях, когда окислитель ( 02 ) находится в соединении с другим элементом ( Ме ), экзотермические реакции протекают по другому механизму:

МкОга+п-Ме=Ме„От+к-М+<Зр , (2)

где Ме — активный металл; М - неактивный металл; т,п,к — количество атомов.

Важным показателем процессов металлотермии и горения пиротехнических составов является температура, определяемая зависимостью

, б,-Е(а+а) (з)

'-» ~ хо, '

где Ср — количество тепла, выделившееся в результате реакции;

Ус

' — сумма теплоемкостеи продуктов реакции;

^(<2,+<2к) — сумма скрытых теплот плавления и испарения продуктов реакции.

Рассмотрены кинетика и тепловой эффект экзотермических реакций, влияние добавок на температуру воспламенения смесей компонентов, кинетику и продолжительность процессов горения. Для экспериментальных исследований экзотермического состава выбраны следующие компоненты: А1, М£, ЫаЫ03, Ре304, 8Ю2. Анализ условий протекания термически активируемых процессов нитроцементации послужил основой для выбора компонентов диффузионно-активной пасты: активированный уголь, К4Г:е(СЫ)6, ВаС03. Установлено оптимальное соотношение основных компонентов экзотермического порошка: А1 — 60%; М§ — 40% в виде сплава с последующим дроблением в порошок с размером частиц 0,1 мм.

Для осуществления нитроцементации на глубину Ь=0,5мм необходимо знать время выдержки I детали при температуре газовой среды 1200° С и заданной концентрации углерода и азота. Решение данной задачи выполняли с помощью - второй закон Фика, который связывает изменение концентрации элемента С в конкретной точки твёрдого тела и время протекания процесса диффузии I (рисунок I).

0.2

о л

ч

I

са

I

I

I 0,10-ь

006

I §

I

I

0.8 0.75 0,65

0.55 015

О 0,5 1 3 5 7 Расстояние точки от ло&ерхности, мм

Рисунок 1 — Изменение величины концентрации азота N и углерода С в зависимости от глубины рассматриваемой точки X, а также времени процесса нитроцементации стали 45 : 1,2 - 15 мин, 3,4 - 30 мин

В четвертом разделе «Экспериментальное изучение экзотермического порошка, диффузионно-активной пасты и некоторых свойств упрочненных деталей» для разработки технологии упрочнения термодиффузионным методом дисков лущильника решали следующие вопросы:

— разработать экзотермический состав, для чего из компонентов, отобранных на стадии теоретических исследований, выбрать восстановитель, экзотермические компоненты, замедляющие добавки;

— найти оптимальное количественное соотношение компонентов, соответствующие требуемой кинетике энерговыделения для реализации процесса нитроцементации;

— определить влияние экзотермических и диффузионно-активных составов на глубину и твердость упрочненного слоя и количественно оптимизировать диффузионно-активный состав;

— изучить некоторые физико-механические свойства упрочненного

слоя.

Опыты позволили установить, что тепловой эффект реакций с участием ЫаЫОз больше, чем с Ре304. За счет уменьшения потерь тепла с выходящими из зоны реакции газами и увеличением теплопроводности продуктов реакции, он позволяет обеспечить более высокий нагрев образцов (рисунок 2а). При этом количество отходящих газов уменьшалось вплоть до полного исчезновения при визуальном наблюдении.

При содержании Ре304 в пасте свыше 40% наблюдалось отделение железа в слиток без заметного повышения температуры нагрева образца. Та-

ким образом, содержание Ре304 свыше 40% практически нецелесообразно. Добавление в термитный состав 8Ю2 не изменяло существенно общего теплового эффекта реакции, но влияло в первую очередь на её скорость.

Т,К . • *

ту*-

Т,К

10

20 Рез(к.г

5 Ш0).г

а

б

Рисунок 2 — Влияние содержания №>Ю3 (а) и Ре304 (б) в экзотермическом составе на температуру нагрева образцов

Было установлено, что добавка селитры влияла на температуру нагрева образцов (рисунок 2 б). Повышение содержания ЫаМ03 в составе свыше 10 % нецелесообразно из-за появления склонности к отделению железа в слиток и значительного газовыделения. Рост содержания Ре304 до 40 % дает резкое увеличение температуры нагрева образцов. Но дальнейшее его повышение в экзотермическом составе на изменение температуры не влияло.

Содержание в экзотермическом составе 8Ю2 меньше 10 г (30 %) не желательно, так как при этом происходило бурное течение реакции с интенсивным выбросом газов, а другие компоненты были исследованы и отобраны. Таким образом, наиболее приемлемым замедлителем является ЗЮ2. Наиболее высокую температуру нагрева образцов при сжигании термитного порошка можно получить, используя следующий его состав, % : А1+ — 20 , Ре304 — 40 ,ЫаМ03— 10, БЮ2 —30.

По результатам ЦКРП 22 получено уравнение, показывающее влияние Ре304 и ЭЮг на температуру нагрева образцов в экзотермической смеси:

Уравнение показывает, что оксид кремния и оксид железа оказывает влияние на температуру нагрева образцов, причем это влияние параболического характера. Причем Ре304 влияет на температуру горения смеси больше чем БЮг- Перевод уравнения в каноническую форму показал, что концентрация Ре304 порядка 20 г в экзотермической смеси (75%А1 25%М§) — 15 г является оптимальной и позволяет получать температуру 1216 °С.

Добавка кремния тоже влияет на температуру так как при повышенных температурах БЮ2 тоже вступает в реакцию с экзотермической смесью. Однако эффект взаимодействия этих добавок по влиянию на температуру горения экзотермической смеси оказался незначительным, что и следовало ожидать, так как 8Ю2 в данном случае предназначен для регулирования скорости реакции. При горении данного состава, который можно признать оптимальным, образцы нагреваются до температуры 1200...1250°С (наивысшая температура).

у = 1213 + 3,52-х, + 22,33-х3 -11,81-х,2-44,31-х2

Состав горит равномерно с минимальным выделением газов в течение 10...15 мин. Образующиеся шлаки рыхлые и легко удаляются с поверхности образца. Железо полностью находится в составе шлаков. При разработке состава диффузионно-активной пасты первоочередной задачей был выбор связки компонентов. Связующее должно распределяться тонким слоем на поверхности образца, быстро отвердевать, иметь достаточно хорошее сцепление с его поверхностью. По результатам сравнительных исследований наиболее приемлемым оказался 15...20 % раствор гудрона СБ-20 в керосине КО-ЗО, который оставался жидким при комнатной температуре. Компоненты пасты легко смешивались и хорошо распределялись в объеме пасты. Поэтому ее легко можно было наносить на поверхность детали тонким слоем. Она в течение 7... 10 мин твердела и имела хорошее сцепление с поверхностью.

Выбор оптимального соотношения активированного угля и желтой кровяной соли осуществляли по величине упрочнения поверхности образцов. Было установлено, что наибольшая глубина и поверхностная твердость диффузионного слоя получены из состава, %: активированный уголь — 75 и К^еССЫ)« —25.

Активность легирующих компонентов повышали с помощью бария углекислого (0...20 %). Наиболее благоприятное влияние на толщину упрочняемого слоя он оказывал в количестве до 10 % (рисунок 3).

Результаты испытаний упрочненных образцов на абразивную износостойкость при трении о нежестко закрепленный абразив показали, что детали, упрочненные термодиффузионным методом, имели износостойкость в 1,8 раз большую, чем сталь 65 Г закаленная (таблица 1).

а)

б)

Рисунок 3 — Измерение микротвердости упрочненного слоя: а — изменение микротвердости упрочненного слоя; б — изменение микротвердости в зависимости от глубины слоя

Таблица 1 — Износостойкость образцов из стали 45 закаленной, стали 65 Г за-_ ___ каленной и стали 45, упрочненной экзотермическим методом _

Образцы Масса образца, г Износ (Агпср),г Интенсивность изнашивания, X •105г/мин Относительная износостойкость

до испытаний после испытаний

Сталь 45, упрочненная термодиффузионным методом 28,779 28,773 0,006 0,083 2,9

Сталь 65 Г, закаленная 27,882 27,772 0,011 0,1494 1,1

Сталь 45 закаленная 28,601 28,587 0,014 0,1992 0,5

Проверка прочности упрочненных образцов на сжатие показала, что качество деталей дисков лущильника соответствует условиям работы (рисунок 4).

СГй/

I

- ф • V

л

-I-

трещина

Рисунок 4 — Результаты испытаний на деформацию:

1— образец, изготовленный из стали 65Г;

2— образец, изготовленный из стали 45 и упрочненной термодиффузион-

ным

методом

Наибольшая относительная деформация образцов при разрушении составляла 3%, а их прочность — 2160 МПа. Таким образом упрочненные детали работоспособны в условиях динамических нагрузок.

Сравнительное повышение ударной вязкости упрочненной стали больше на 40% в сравнении со сталью 65 Г закаленной. Таким образом, экзотермическое упрочнение позволяет повысить физико-механические и эксплуатационные свойства обработанных деталей и улучшить их работоспособность.

В пятом разделе «Разработка технологии упрочнения дисков лущильника термодиффузионным методом» решали следующие вопросы:

— выбор состава и формы запала;

— разработка форм для индивидуального и группового упрочнения деталей;

— проверка равномерности упрочнения деталей в формах оригинальной конструкции;

— разработка технологического процесса термодиффузионного упрочнения дисков лущильника.

Запал рассеивающего действия изготавливали из воспламеняющего наконечника, имевшего вид капсулы (рисунок 5). Оболочку его изготавливали из полиэтилена. Далее заполняли указанными выше воспламеняющим составом, усиленным добавкой Ре304 — 10 % для ускорения воспламенения. Капсулу присоединяли к огнепроводному полимерному шнуру ОШП (ГОСТ 3470 — 80) полимерной липкой лентой.

огнеирободниС тур потерный

Рисунок 5 — Рассеивающий запал для поджога экзотермического состава

После разработки запала была разработана удобная для практического применения форма, состоящая из двух частей и позволять применять дозированное количество экзотермического материала. В нижний отдел формы укладывают диски лущильника с нанесенной на них диффузионно-активной пастой и засыпают экзотермическим составом, а вторую часть формы накладывают сверху на нижнюю.

Точную конфигурацию формы выбирали по расчету с использованием принципов математического моделирования, исходя из условий:

— масса экзотермического порошка в соответствии с раннее вычисленным соотношением её с массой детали должна быть при групповом упрочнении в 1,37 больше массы детали, а при поштучном— в 2,19;

— форма с расположенным в ней экзотермическим составом должна обеспечивать равномерный нагрев детали через нижнюю и верхнюю поверхность диска лущильника.

После разработки формы и упрочнения в ней дисков лущильника производили проверку качества полученного нитроцементированного слоя путем

вырезания из диска лущильника образцов для определения твердости, глубины слоя, износостойкости, усталостной прочности, ударной вязкости в лабораторных условиях. Полученные данные подтвердили достоверность результатов лабораторных исследований.

Для проверки качества упрочнения дисков в производственных условиях была разработана технологическая схема упрочнения дисков лущильника экзотермическим методом. Первой операцией является подготовка к упрочнению. Для этого осуществляется промывка поверхности диска лущильника раствором СМС в проточной воде с последующей сушкой в течение 10...15 мин. Затем очистка с помощью растворителя Р — 646 для удаления всех инородных частиц, масел, жиров, загрязнений, следов земли, солей, стружки, оксидных пленок.

Следующей операцией является нанесение диффузионно-активной пасты на всю поверхность диска окунанием его на специальной подвеске в диффузионно-активную пасту с последующей 10 минутной сушкой на воздухе. Затем диск освобождают из подвески и дополнительно покрывают пастой непокрытые места. Так как связкой пасты служит гудрон, растворенный в легкоис-поряемом керосине КО — 30, необходимо периодически контролировать вязкость пасты вискозиметром. Если вязкость меньше 70 сСт, в пасту добавляют керосин.

Пока происходит сушка дисков, готовят металлическую опоку. В неё засыпают слой песка толщиной порядка 50 мм, просушенного при 105 °С и просеянный до размера частиц 0,3...0,6 мм. На данный слой песка укладывают бумажную форму. В неё дозированно засыпают экзотермический состав.

Затем в форму помещают подготовленный к упрочнению диск, дозировано засыпают экзотермическим составом и прикрывают верхней частью формы. Вставляют запал рассеивающего действия, засыпают слоем песка (до 50 мм) и выполняют упрочнение (рисунок 6).

Р3

50

опака запал

терподиффузионный состаб

51 V

/

зкзотерническии состаб

50

диски лущильника

форма

Рисунок 6 — Схема расположения дисков лущильника при групповой нитро-

цементации

После сгорания экзотермического состава деталь охлаждают в песке до 200...300 °С. Затем производят изъятие дисков лущильника из опоки и очистку от шлаков. Шлаки представляют собой рыхлый материал, который легко отделяется от поверхности дисков, и поэтому данная операция особых затруднений не вызывает. Операции нанесения пасты и упрочнения выполняют под местной вытяжкой или в вытяжном шкафу.

Следующим этапом в технологической операции является поочередный нагрев деталей в муфельной печи ПКМ 6.12.5/12,5 до температуры 860 °С с последующим извлечением и закалкой в воде. После чего диски подвергают низкому отпуску при температуре 200...220 °С. Последней технологической операцией является консервация, которая заключается в нанесении на диск солидола слоем 0,1 мм широкой кисточкой на всю поверхность диска лущильника.

Технологию можно применять для лап культиваторов, лемехов, дисков борон, плужных корпусов и других деталей, но при этом необходимо соблюдать найденное в работе соотношение массы детали и экзотермического состава, а также изготавливать специальные формы для каждого вида детали.

Технология прошла опытно-производственную проверку и принята к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях. Полевые испытания дисков, упрочненных термодиффузионным методом, подтвердили их высокую работоспособность, превышающую наработку серийных дисков, изготовленных из стали 65Г в 1,8 раза.

В шестом разделе «Технико-экономическая эффективность упрочнения дисков лущильника термодиффузионным методом» приведен расчет технико-экономической эффективности термодиффузионного упрочнения дисков лущильника за счет повышения наработки деталей. Экономический эффект для сельскохозяйственного предприятия при потребности 140 дисков лущильников в один сезон составляет 46830 рублей (в сравнении с серийными дисками, изготовленными из стали 65Г закаленной).

Общие выводы

1 .Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные принципы термодиффузионного метода упрочнения рабочих поверхностей деталей почвообрабатывающей техники нитроцементацией, выявлена взаимосвязь между составом шихты термитов, температурой их горения и параметрами упрочнения поверхностей.

2. Изучены закономерности тепловыделения при горении экзотермического состава и на их основе предложен простой и надежный способ поддержания температуры разогрева детали в пределах 1200±25°С, обеспечивающий достаточную эффективность протекания диффузионных процессов, новизна которого подтверждена патентом на изобретение.

3. Экспериментально установлена взаимосвязь между составом диффузионно-активной пасты и некоторыми эксплуатационными свойствами упроч-

ненной поверхности деталей, разработан состав диффузионно-активной пасты, позволяющий получить нитроцементированный слой толщиной до 0,5 мм и твердостью HRC 61 за 12 ...14 минут. Новизна состава подтверждена патентом на изобретение.

4. Выполнены сравнительные исследования конструкций и материалов запалов для воспламенения экзотермического состава, разработан наиболее простой и надежный запал рассеивающего действия.

5. Показано, что разработанный состав шихты позволяет получить упрочненный слой на диске лущильника толщиной 0,4...0,6 мм, обладающей повышенной твердостью, износостойкостью и ударной вязкостью в сравнении с серийными.

6. Разработана простая в изготовлении и удобная в практическом применении форма для упрочнения дисков лущильника термодиффузионным методом. Предложена методика расчета форм для упрочнения почвообрабатывающих деталей по программе «Mathcad».

7. Разработан и проверен в опытно производственных условиях технологический процесс упрочнения дисков лущильника термодиффузионным методом. Эксплуатационные испытания подтвердили высокую работоспособность упрочненных деталей.

8. Технологический процесс термодиффузионного упрочнения дисков лущильника экономически эффективен за счет значительного повышения наработки деталей на отказ в 1,8 раза и составляет 334,5 руб. с одного диска.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коршунов, В. В. Методы скоростного электродугого борирования и экзотермического металлоплакирования для упрочнения и восстановления деталей [текст] / В. В. Коршунов, Ю. Л. Рыжих, В. Н. Саковцева // Ремонт, восстановление, модернизация. —Москва. —2007.—№ 11 —С. 110— 120.

2. Коршунов, В. В. Упрочнение дисков лущильника термодиффузионным методом [текст] / В. В. Коршунов, Г. В. Гурьянов // Вестник БГТУ — Брянск. — 2011, —№2, —С. 110—120.

3. Коршунов, В. В. Исследование тепловых эффектов экзотермических реакций при термодиффузионном упрочнении деталей сельхозмашин [текст] /

B. В. Коршунов, Г. В. Гурьянов // Вестник БГТУ — Брянск. —2011. —№ 3. —

C. 110—120.

4. Коршунов, В. В. Повышение ресурса износостойкости деталей экзотермическим методом упрочнения [текст] / В. В. Коршунов, В. Н. Саковцева // Естественные итехнические науки. — Москва. —2008. — № 1. — С. 37 — 38.

5. Коршунов, В. В. Повышение твердости и износостойкости поверхностного слоя деталей экзотермическим методом упрочнения [текст] / В. В. Коршунов // Естественные и технические науки —Москва. —2008. —№ 2. — С. 34 — 35.

6. Коршунов, В. В. Выбор рациональной марки стали для восстановления деталей сельскохозяйственных машин в процессе наплавки [текст] / В. В. Коршунов, В. Я. Коршунов // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. — Москва. — 2007. —№ 2. — С. 95 —98.

7. Коршунов, В. В. Применение окалины при экзотермическом методе упрочнения деталей [текст] / В. В. Коршунов, В. Н. Саковцева // Техника и технология. — Москва. —2008. —№ 6. — С. 35 — 37.

8. Коршунов, В. В. Нитроцементация поверхностного слоя деталей экзотермическим методом упрочнения [текст] / В. В. Коршунов, Г. В. Гурьянов // Соискатель и аспирант. —Москва. —2011. — № 3. — С. 35 — 37.

9. Коршунов, В. В. Технология упрочнения дисков лущильника термодиффузионным методом [текст] / В. В. Коршунов, Г. В. Гурьянов // Естественные и технические науки—Москва. —2011. — № 3. — С. 34 — 35.

10. Коршунов, В. В. Применение оксида железа и алюминево-магниевого сплава при экзотермическом методе упрочнения деталей [текст] / В. В. Коршунов, В. Н. Саковцева // Техника и технология. — Москва. — 2008. — № б.

— С. 35 —37.

11. Коршунов, В. В. Экзотермический метод упрочнения деталей [текст] / В. В. Коршунов, В. Н. Саковцева // Техника и технология —Москва. — 2008.

— №3. —С.35—37.

12. Коршунов, В. В. Изучение кинематических свойств упрочненных дисков лущильника [текст] / В. В. Коршунов, Г. В. Гурьянов // Техника и технология — Москва.— 2011. —№ 3. — С.35—37.

13. Пат. 77868 Российская Федерация, МПКиО 21 Э 10/00, С 23 С 12/00, С 23 С 22/00. Устройство для воспламенения диффузионно-экзотермического состава при химико-термическом упрочнении стального изделия [текст] / Коршунов В. В., Саковцева В. Н., Короткий В. М.; патентообладатель Коршунов В. В.—№ 2008124759/22; заявл. 20.06.08; опубл. 10.11.08, Бюл. № 31. — 2 с.: ил.

14. Пат. 2384649 Российская Федерация МПК"С210 10/00, С23С 12/00, С23С 22/00 Способ термодиффузионного упрочнения стальных деталей / Коршунов В.В., Саковцева В.Н., Короткий В.М.; заявитель Коршунов В.В. — № 2008124760; заявл.20.06.2008; опубл. 20.03.2010, Бюл. № 31 —2 е.: ил.

Подписано к печати 26.10.2011

Формат 60x84/16.

Печать трафаретная

Усл.-печ. л. 1,0

Тираж 100 экз.

Заказ № 704

Отпечатано в издательском центре

ФГБОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, Тимирязевская, 58