автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Усовершенствование технологии химического закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали, выплавляемой в двухванных сталеплавильных агрегатах

кандидата технических наук
Бураковский, Григорий Петрович
город
Магнитогорск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Усовершенствование технологии химического закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали, выплавляемой в двухванных сталеплавильных агрегатах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бураковский, Григорий Петрович

Введение

1. Качество металла при химическом закупоривании слитков кипящей стали

1.1. Закупоривание алюминием

1.1.1. Структура слитка.

1.1.2. Технология закупоривания

1.2. Закупоривание ферросилицием.

1.3. Закупоривание несколькими раскис-лителями

1.4. Закупоривание сплавами.

2. Совершенствование технологии химического закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали гранулированным алюминием.

2.1. Методика исследования

2.2. Основные технологические параметры, определяющие качество металла

2.2.1. Влияние технологических параметров на макроструктуру металла в слябах.

2.2.2. Химическая неоднородность металла в слябах.

2.2.3. Головная обрезь слитков с различной формой свободной поверхности.

2.3. Регулирование окисленности кипящей стали в изложнице алюминием.

2.3.1. Макроструктура металла в слябах при одно- и двухступенчатом регулировании его окисленности в изложнице.

2.3.2. Химическая неоднородность металла в слябах при различных вариантах регулирования окисленности металла в изложнице

2.3.3. Головная обрезь слитков с двухступенчатым регулированием окисленности металла в изложнице

2.4. Отливка опытно-промышленных плавок

3. Разработка состава комплексного сплава для химического закупоривания слитков кипящей стали.

3.1. Выбор перспективного сплава для химического закупоривания слитков кипящей стали

3.2. Расчет раскисления кипящей стали в изложнице алюмосиликокальцием

3.3. Расчет состава алюмосиликокаль

3.4. Опытная проверка результатов расчета

4. Химическое закупоривание слитков низкоуглеродистой конструкционной кипящей стали комплексными сплавами

4.1. Испытание различных композиций комплексных сплавов

4.1.1. Макроструктура металла

4.1.2. Химическая неоднородность металла в листах

4.1.3. Механические свойства горячекатаной листовой стали

4.2. Изучение качества металла, закупоренного алюмосиликотитаном и низкокремнистым алюмосиликокальцием

4.2.1. Макроструктура металла в слябах и листах.

4.2.2. Химическая неоднородность металла.

4.2.3. Механические свойства горячекатаной и холоднокатаной листовой стали

4.3. Опытно-промышленные плавки

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Бураковский, Григорий Петрович

На ХХУ1 съезде КПСС была поставлена задача более умелого и полного использования металла. При этом одним из главных направлений дальнейшего развития черной металлургии должно стать коренное улучшение качества металлопродукции.

В I965-1973 г.г. в мартеновском цехе № I Магнитогорского металлургического комбината (ММК) пять мартеновских печей были реконструированы на двухванные сталеплавильные агрегаты с емкостью каждой ванны 300 т. Эта реконструкция позволила в 2-3 раза повысить производительность агрегатов, в 3-5 раз уменьшить расход топлива и в 1,5 раза - расход огнеупоров /I/, а также снизить себестоимость стали на I руб/т /2, стр.357/.

Существенную долю (около 25%) в сортаменте металла, выплавляемого в двухванных сталеплавильных агрегатах, составляет низкоуглеродистая кипящая сталь марок 08кп и Юкп, предназначенная для глубокой и весьма глубокой вытяжки. Выплавку стали данного сортамента осуществляют по следующей технологии.

Расход чугуна составляет 62-67% от массы металлической садки. Интенсивность продувки металла кислородом составляет о

0,5 м /т.мин /2, стр.351/. Продувку металла кислородом заканчивают не позднее, чем за 5 мин до выпуска плавки.

Металл выпускают с температурой 1590-1600°С и раскисляют в ковше ферромарганцем. При выпуске стали, содержащей менее 0,10% С, для снижения ее окисленности в ковш присаживается коксовая мелочь в количестве до 250 кг.

Разливку стали производят сверху на слитки массой 17,420,6 т через стакан диаметром 80 мм с линейной скоростью наполнения изложниц 1,5-2,0 м/мин. Для уменьшения так называемой "осадки" металла (понижения уровня металла в изложнице) в конце отливки слитка под струю вводят гранулированный алюминий в количестве до 50 г/т стали. Слитки закупоривают гранулированным алюминием путем присадки его на зеркало металла через 0,5 -1,5 мин после наполнения изложницы. Для лучшего растворения алюминий перемешивают с металлом деревянным стержнем.

Выплавка стали в двухванном сталеплавильном агрегате в сочетании со скоростной разливкой и химическим закупориванием позволила значительно увеличить производство стали при одновременном увеличении пропускной способности разливочного пролета /3-5/.

Однако описанная технология имеет существенный недостаток -не удается стабильно получать хорошую макроструктуру слитка. В связи с этим головная обрезь на слябинге колеблется на отдельных слитках от 6 до 50%, а средняя величина ее в различные периоды времени - от 9 до II%.

Минимальная головная обрезь получается при плотной макроструктуре головного конца слябового раската. В этом случае в обрезь удаляют. 6% металла, сильно загрязненного оксидными неметаллическими включениями, образующимися в головной части при его закупоривании. Такой металл непригоден для весьма глубокой вытяжки.

Целью данной работы является усовершенствование технологии химического закупоривания крупных слитков низкоуглеродистой кипящей стали для глубокой вытяжки, направленное на улучшение качества металла и снижение головной обрези.

Диссертационная работа выполнена в мартеновском цехе № I и в центральной лаборатории комбината (ЦЛК), а также на кафедре металлургии стали Магнитогорского горно-металлургического института (МГМИ).

Автор выражает глубокую благодарность работникам ЦЛК и мартеновского цеха № I ММК, а также сотрудникам и преподавателям МГМИ, принимавшим участие в совместных исследованиях, результаты которых были использованы в настоящей работе. Особую признательность автор выражает В.Н.Селиванову и А.М.Бигееву за помощь и советы при разработке теоретических положений.

I. КАЧЕСТВО МЕТАЛЛА ПРИ ХИМИЧЕСКОМ ЗАКУПОРИВАНИИ СЛИТКОВ КИПЯЩЕЙ СТАЛИ

Качество химически закупоренных слитков кипящей стали существенно зависит от технологии закупоривания и раскислителя, используемого при этом /6/.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование технологии химического закупоривания слитков низкоуглеродистой кипящей стали, выплавляемой в двухванных сталеплавильных агрегатах"

Результаты исследования были проверены на опытно-промышленных плавках.

4.3. Опытно-промышленные плавки

Была отлита опытно-промышленная партия металла в количестве 22,4 тыс.т (87 плавок) с закупориванием слитков низкокремнистым алюмосиликокальцием АСКн-2. Сравнение велось с металлом в количестве 30,7 тыс.т (113 плавок) текущего производства, для закупоривания которого применялся гранулированный алюминий. Головная обрезь на ножницах слябинга при прокатке опытно-промышленного металла составила в среднем 9,22%, а при прокатке контрольной партии - 10,33%, т.е. на 1,11% больше.

Текущий контроль механических свойств металла в холоднокатаном листе показал, что они практически не изменились. Так, предел прочности для металла опытно-промышленной партии в среднем составил 338 МПа, а для металла контрольной партии - 339 МПа.

Относительное удлинение ¿4 для металла обеих партий было в среднем одинаковым - 35%.

Сравнение механических свойств листовой стали, закупоренной сплавами ACT, кСКн-2 (слева от косой черты) и алюминием (справа от косой черты)

Сплав Параметр ¿т ,МПа <о в ,МПа 6*10 8ь Т HRB баллы

Горячекатаный лист

ACT % 288,1/285,2 358,7/358,7 29,5/31,6 38,8/39,5 62,9/61,8

At 5г 66,4/116,6 295,9/156,3 5,5/ 9,6 6,3/10,8 7,3/16,6

F 1,76 1,89 1,74 1,71 2,26

Р<л = 0,О1 1,79 1,78 2,12 1,79 1,49 t 1,726 0,000 3,426 1,363 2,614

2,617 2,617 2,646 2,617 2,617

АСК-2 н я «ь 264,6/268,5 359,7/363,6 29,8/30,3 38,2/38,6 59,6/61,2

At, S 184,4/205,5 159,1/146,7 7,2/ 7,3 20,0/16,5 11,4/11,2

F 1,И 1,08 1,01 1,21 1,02

FdL- 0,01 1,39 1,39 1,39 1,40 1,26 b 2,847 3,210 1,880 0,917 6,757 tca.= 0,01 2,617 2,617 2,617 2,617 2,617

Сплав Параметр ёт »МПа (э & ,ЯПа $ ЛО ,% ¿5 Т8? НИВ баллы

Холоднокатаный лист

АСТ Я 217,6/215,6 343,0/349,9 42,7/42,5 35,2/35,4 41,7/42,7

А1 5г 145,6/53,6 31,4/137,1 6,5/ 5,7 5,4/4,9 7,6/ 3,8

Р 2,72 4,37 1,15 1,08 1,99

РсА.- 0,01 2,61 2,61 2,61 2,61 1,94

0,697 2,642 0,286 0,313 2,096

0,01 2,787 2,785 2,682 2,682 2,682

АОС-2 X 189,1/192,1 322,4/307,7 41,6/41,8 36,9/36,2 49,7/51,4

А1 800,7/863,7 341,8/500,0 7,146/11,1 7,3/6,8 47,8/23,0

Г 1,08 1,46 1,55 1,08 2,08

Рс^ = 0,О1 1,89 1,89 1,89 1,88 1,68 ь 0,529 3,716 0,343 1,370 1,504

Ьс*. = 0,01 2,626 2,626 2,626 2,626 2,646

6*5 - для горячекатаного и ¿а - для холоднокатаного листа.

Таким образом, данные опытно-промышленных плавок подтверждают результаты исследования качества металла. В свою очередь, результаты исследования в основном подтвердили сделанные ранее теоретические выкладки и расчеты. Разработанный состав комплексного сплава был рекомендован к внедрению в производство.

- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Макроструктура слитков кипящей стали при химическом закупоривании и качество слябов зависисят от химического состава металла, интенсивности его кипения в изложнице и расхода алюмит ния для химического закупоривания.

2. Наилучшая макроструктура слябов из слитков получается в том случае, когда при закупоривании металл дает осадку в 3060 мм, а затем слиток затвердевает с образованием выпуклой свободной поверхности с прогибом кверху на 30-60 мм.

3. Регулирование окисленности металла в изложнице добавками алюминия оказывает существенное влияние на макроструктуру слитка. Разработан способ двухступенчатого регулирования окисленности металла в изложнице, который позволяет наилучшим образом отрегул!фовать окисленность металла при разливке. Экономический эффект от внедрения этого способа в производство составил 161062 руб.

4. Регулирование окисленности металла практически не влияет на загрязненность головной части слитка неметаллическими включениями при закупоривании его алюминием.

5. Дальнейшее улучшение макроструктуры головной части слитка возможно при применении комплексных сплавов. Применение комплексных сплавов для химического закупоривания в принципе позволяет получать легкоплавкие продукты раскисления, которые удаляются из слитка лучше, чем продукты раскисления при закупоривании алюминием. Оптимальным по составу является сплав, содержащий 50,5% А1 , 15,9% 5» и 8,7% Са.

6. Закупоривание слитков низкоуглеродистой кипящей стали сплавом, содержащим 51,5-66,5% (VI , 8,3-13,7% й I и 4,0-7,0%

Са,обусловило улучшение макроструктуры металла без ухудшения химической неоднородности и механических свойств.

7. Закупоривание слитков низкоуглеродистой кипящей стали алюмоферросилицием и кремнистым алюмосиликокальцием привело к ухудшению макроструктуры горячекатаных листов и к загрязненности металла крупными неметаллическими включениями. Закупоривание алюмосиликотитаном также привело к некоторому ухудшению макроструктуры металла и увеличению загрязенности его неметаллическими включениями.