автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Управляемый метод электрокаплеструйного нанесения технологических жидкостей на химические нити
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левченко, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И РЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ НА ХИМИЧЕСКИЕ НИТИ В ЛЕГКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ.
1.1. Тенденции применения и развития способов нанесения технологических жидкостей на нити в легком машиностроении.
1.2. Рабочие жидкости и влияние их параметров на качество процессов при нанесении на нити.
1.3. Анализ принципов построения устройств для нанесения технологических жидкостей (замасливателей) на нити. Постановка задачи исследования.
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОКАПЛЕСТРУЙНОГО МЕТОДА НАНЕСЕНИЯ ЗАМАСЛИВАТЕЛЕЙ НА НИТИ В ЛЕГКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ.
2.1. Задачи реализации элекгрокаплеструйного способа замасливания движущихся нитей.
2.2. Принципиальные основы построения электрокаплеструйных устройств для управляемого нанесения замасливателя на нити.
2.3. Экспериментальные основы реализации элекгрокаплеструйного способа нанесения замасливателя на нити.
2.4. Конструктивное исполнение электрокаплеструйных замасливающих головок.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОКАПЛЕСТРУЙНОГО МЕТОДА
УПРАВЛЯЕМОГО НАНЕСЕНИЯ ЗАМАСЛИВАТЕЛЯ НА ХИМИЧЕСКИЕ НИТИ В ЛЕГКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ.
3.1. Математические модели процессов сообщения электрического заряда каплям замасливателя. Статические характеристики зарядного узла ЭКСЗУ.
3.2. Электрофизические процессы отклонения заряженных капель замасливателя при нанесении их на нити. Статические характеристики отклоняющего узла ЭКСЗУ.
3.3. Динамические характеристики электрокаплеструйных замасливающих устройств.
3.4. Экспериментальное исследование электрокаплеструйного способа нанесения замасливателя на химические нити.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Левченко, Юрий Анатольевич
В настоящее время благодаря уникальным и одновременно универсальным свойствам химических нитей и волокон они находят применение практически во всех областях техники и быта, в том числе в космической технике, ракетостроении, авиастроении, судостроении, машиностроении и других отраслях.
Наиболее быстрыми темпами развивается производство синтетических нитей, среди которых по комплексу ценных физико-механических свойств, масштабах производства и многообразию областей применения, ведущее место занимают полиэфирные, полиамидные, сверхвысо-комодульные нити. Например, капроновая кордная и техническая нити относятся к важнейшим видам продукции предприятий химических волокон, причем основное внимание уделяется повышению прочности для получения высокопрочных кордных тканей, используемых в различных отраслях промышленности.
Непрерывный рост производства химических нитей и улучшение их физико-механических показателей могут быть осуществлены путем дальнейшего совершенствования соответствующего оборудования, создаваемого в легком машиностроении.
Актуальной задачей при этом является улучшение качества формуемых химических нитей, повышение уровня автоматизации и экологической чистоты технологического процесса. Особое место в этом плане занимает проблема точного и управляемого нанесения замасливателя на химические нити.
Суть проблемы состоит в том, что традиционные, применяемые в соответствующих машинах, способы нанесения замасливателя на формуемые химические нити с использованием контактных механических и электромеханических подвижных элементов становятся малоэффектив5 ными в виду того, что не обеспечивают управляемое точное дозирование замасливателя.
Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке и исследовании принципиально нового бесконтактного элект-рокаплеструйного способа управляемого (в том числе от микропроцессоров и микро-ЭВМ) точного нанесения замасливателя на движущиеся нити, а также в разработке комплекса производственно-эксплуатационных вопросов использования электрокаплеструйных методов нанесения технологических жидкостей (замасливателей) на нити и волокна.
Электрокаплеструйный способ замасливания нитей заключается в создании линейной последовательности потока монодисперсных капель эмульсии замасливателя одинакового диаметра, находящихся на одинаковом расстоянии друг от друга, сообщении (при необходимости) любой выбранной капле эмульсии замасливателя заданного электрического заряда того или иного знака и отклонении в электрическом поле данной капли в заданную точку. Таким образом на нить (или на заданный ее участок) наносится необходимое число заряженных (или незаряженных) капель и обеспечивается требуемое содержание замасливателя на данном участке нити. Причем процессы получения монодисперсного потока капель, сообщения (или не сообщения) любой капле из этой линейной последовательности электрического заряда, отклонения заряженных капель полностью автоматизированы и управляются от электронного устройства.
При этом полностью исключаются из процесса перемещающиеся с трением подвижные механические и электромеханические элементы, обеспечив точное автоматически управляемое дозирование рабочей жидкости на химические нити, уменьшается бесполезный ее расход, повышается экологическая чистота технологического процесса при улучшении качественных показателей волокон и нитей. 6
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Теоретическое и экспериментальное исследование электрокапле-струйных замасливающих устройств, построенных на основе элекгро-каплеструйного способа нанесения замасливателей на нити.
2. Разработанные математические модели управляемого процесса электрокаплеструйного нанесения эмульсии замасливателя на движущиеся химические нити, сообщения регулируемого как по величине, так и по знаку электрического заряда каплям эмульсии замасливателя и отклонение заряженных капель при их движении к нити.
3. Экспериментальные и теоретические результаты исследования разработанного электрокаплеструйного способа автоматически управляемого нанесения замасливателя на нити и устройств, их реализующих.
Автор приносит глубокую благодарность инженеру Алексею Евгеньевичу Матвееву за участие в экспериментальных исследованиях и конструктивных разработках, а также научному руководителю профессору, д.т.н., заслуженному деятелю науки Российской Федерации Владимиру Степановичу Нагорному за большую помощь, оказанную при работе над диссертацией. 7
Заключение диссертация на тему "Управляемый метод электрокаплеструйного нанесения технологических жидкостей на химические нити"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан и исследован принципиально новый бесконтактный электрокаплеструйный способ нанесения замасливателей на движущиеся химические нити без использования подвижных механических элементов, основанный на получении монодисперсного линейного потока капель эмульсии замасливателя (одинаковых размеров, движущихся на одинаковом расстоянии друг от друга), сообщении любой капле из этой линейной последовательности электрического заряда и отклонении в однородном электрическом поле заряженной капли с управлением от микропроцессов и микро-ЭВМ, позволяющий получать требуемое количество замасливателя на заданных участках движущейся нити в широком диапазоне изменения титров нитей и скоростей их движения и улучшить качественные показатели формуемых и обрабатываемых в соответствующих машинах нитей.
2. Теоретически и экспериментально исследованы статические и динамические характеристики новых электрокаплеструйных замасливающих головок без подвижных перемещающихся с трением механических и электромеханических элементов, реализующих электрокаплеструйный способ и предназначенных для нанесения замасливателей на движущиеся нити в процессе их производства.
3. Впервые разработаны математические модели процессов индукционного сообщения электрического заряда каплям и отклонения заряженных капель эмульсии замасливателя с использованием основных положений теории автоматического регулирования, электродинамики, гидродинамики и газодинамики, позволяющие учитывать гидродинамические параметры струи, форму отрывающейся от струи капли эмульсии замасливателя, форму и конструктивные параметры зарядных и от
180 клоняющих электродов, влияние заряженных капель друг от друга, электрические параметры как источника вынужденных возмущений струи эмульсии замасливателя (пьезоэлектрического преобразователя), так и основные электрофизические параметры зарядного и отклоняющего узлов, а также аэродинамическое сопротивление окружающей среды движению капли эмульсии замасливателя.
4. Исследованы статические и динамические характеристики элект-рокаплеструйных замасливающих головок и разработаны методы расчета статических и динамических характеристик электрокаплеструйных замасливающих устройств. Причем при рассмотрении динамических характеристик процессов управления каплями эмульсии замасливателя (сообщение заряда каплям, отклонение заряженных капель к нити) получены передаточные функции и частотные характеристики соответствующих узлов, что позволяет решать задачи анализа и синтеза электрокаплеструйных замасливающих устройств методами теории автоматического управления с целью обеспечения требуемого количества замасливателя на формуемых нитях при заданных титрах (линейной плотности) движущихся нитей.
5. Разработана методика инженерного расчета характеристик электрокаплеструйных замасливающих головок, которая позволяет определить данные характеристики с точностью не ниже 10 % при изменении электрических, конструктивных, гидродинамических параметров ЭКСЗГ во всем диапазоне титров формуемых нитей и скоростей их движения.
6. Предложены обобщенные методологические принципы разработки конструкций односопловых и многосопловых электрокаплеструйных головок, позволяющие в зависимости от скорости и титров формуемых нитей реализовать электрокаплеструйные способы нанесения технологических жидкостей на нити и идейно объединить теоретический ана
181 лиз влияния основных конструктивных параметров на статические и динамические характеристики электрокаплеструйных устройств.
7. На основании полученных статических и динамических характеристик электрокаплеструйных замасливающих устройств сформулированы требования к электронным схемам управления ЭКСЗУ.
8. Разработана методика экспериментального исследования и оценки эффективности электрокаплеструйного способа нанесения замасливателя на движущиеся химические нити.
9. Показано, что современной тенденцией совершенствования технологических процессов формования химических нитей является переход к высоким скоростям их формования.
Проведенные исследования подтвердили, что в современных наиболее перспективных машинах высокоскоростного формования химических нитей малой линейной плотности требование к равномерности нанесения заданного количества замасливателя на нитях или их участках выполняется переходом к многосопловым электрокаплеструйным замасливающим головкам.
Показано, что электрокаплеструйный способ замасливания нитей применим в широких диапазонах изменения титров формуемых нитей и скоростей их движения.
10. Предложенные новые принципы и совокупность технических решений привели к созданию эффективных автоматизированных электрокаплеструйных технологий, обеспечивающих полную управляемость от микро-ЭВМ процессами замасливания .: движущихся нитей, точное нанесения заданного количества технологической жидкости (незаряженной или заряженной тем или иным знаком) на поверхность (или на заданные участки поверхности) нитей или волокон, существенно меньший расход технологической жидкости при увеличении эффективности процессов замасливания, а также существенно меньшее коли
182 чество отходов рабочей жидкости (что улучшает экологическую обстановки), управляемое точное дозирование электрических зарядов того или иного знака на заданные поверхности нитей и волокон, (что расширяет возможные области применения элекгрокаплеструйного метода).
На базе проведенных исследований открываются дополнительные возможности совершенствования технологических процессов производства химических нитей, их промывки, крашения, снятия электростатического заряда с нитей и текстильных изделий.