автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление технологическими процессами сельскохозяйственного производства с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций

кандидата технических наук
Кирилов, Валерий Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление технологическими процессами сельскохозяйственного производства с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирилов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.Л

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Проблема возникновения чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве.

1.2. Анализ проблемы управления технологическим процессом в растениеводстве

1.3. Принципы управления технологическим процессом сельскохозяйственного производства с позиций адаптивно-ландшафтного земледелия

1.4. Влияние антропогенной деятельности на состояние компонентов агроландшафта

1.5. Информационные системы управления технологическим процессом

1.6. Постановка задачи управления технологическим процессом с учетом риска возникновения чрезвычайной ситуации

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объекта исследований.

2.2. Методика полевых и лабораторных исследований

2.3. Методические аспекты применения имитационных моделей

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Агроэкологический мониторинг.

3.2. Описание и модификация модели агроценоза.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Идентификация параметров блока "эффетивные осадки" в модели агроценоза

4.2. Использование модели агроценоза для расчета продуктивности и выноса биогенных элементов в грунтовые воды

4.3 Комплексная оценка экологического состояния агроландшафта.

4.4. Реализация задачи управления технологическим процессом с учетом риска возникновения чрезвычайной ситуации

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кирилов, Валерий Николаевич

Актуальность исследований. Современное экологическое состояние сельскохозяйственного земельного фонда России можно оценить как критическое, обусловленное усилением процессов деградации почв, что представляет реальную угрозу продовольственной, а значит и национальной безопасности страны. Деградация почв является прямым результатом деструктивной трансформации ландшафта, изменения направленности и интенсивности потоков веществ и энергии в процессе замещения природных фитоценозов агроценозами. При деградации ландшафта происходит разрушение его структуры, снижается или утрачивается способность к самовосстановлению и воспроизводству ресурсов. Прогрессирующее развитие процессов деградации агроландшафтов приводит к нарушению естественных биологических циклов, снижению плодородия, загрязнению почв и сельскохозяйственной продукции токсичными веществами (Г.А. Романенко, И.П. Айдаров, А.И. Голованов, Н.В. Комов, В.И. Кирюшин, А.П. Щербаков, В.М. Володин).

Антропогенная деятельность является одним из самых мощных факторов, влияющих на экологическое состояние агроландшафтов. Почвенный покров сельскохозяйственных угодий России к настоящему времени практически весь трансформирован и подвержен различным видам деградации. Высокая распаханность, низкая облесенность и обводненность пахотных земель, неухоженность сенокосов и пастбищ, низкая культура земледелия привели к потере агроландшафтами и почвой присущих им свойств саморегуляции и устойчивости.

В настоящее время большинство ученых и специалистов-практиков приходят к выводу, что развитие сельскохозяйственного производства не должно идти в направлении "покорения" природы, а базироваться на принципах и законах ее строения и функционирования. Практика "революционных наскоков" на природу постепенно уступает место действиям, предполагающим эволюционное управление технологическим процессом сельскохозяйственного производства на уровне агроландшафта с учетом особенностей систем земледелия (И.П. Айдаров, А.А.Жученко, В.А. Ковда, И.В. Усков, Б.Б. Шумаков). В этой связи управление технологическим процессом производства необходимо строить на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия с учетом складывающейся экологической ситуации, не допуская возникновения необратимых негативных процессов. Актуальность исследований в области создания принципиально новых информационных систем управления технологиями растениеводства, ориентированных не только на получение заданных объемов продукции, но и на сохранение и повышение плодородия почв, поддержание благоприятного состояние агроландшафта, обусловлена жесткими экологическими требованиями и экономическими ограничениями, предъявляемыми к современному сельскохозяйственному производству.

Цель исследований - разработка принципиальной схемы управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур и создание информационных инструментальных средств, позволяющих учитывать экологического состояние составляющих агроландшафта, особенности агротехнологий и природных процессов, для выработки адекватных управляющих воздействий, не допускающих развития деградации почв и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: выявление причин деградации почвенного покрова и условий возникновения чрезвычайных экологических ситуаций в процессе сельскохозяйственного производства; анализ существующих систем управления агротехнологиями и постановка задачи управления процессами производства продукции растениеводства на основе использования современных информационных технологий и инструментальных средств; постановка экспериментальных исследований и оценка влияния антропогенной нагрузки на процессы водного и солевого обмена в системе "почва-растение-атмосфера" при выращивании многолетних трав в условиях орошения; изучение и анализ модели почвенного плодородия и имитационной модели агроценоза; модификация водного блока модели агроценоза по результатам натурных исследований; разработка принципов комплексной оценки экологического состояния агроландшафта для идентификации условий возникновения чрезвычайной ситуации; разработка структурной схемы управления технологическим процессом производства продукции растениеводства при орошении с учетом экологического состояния агроландшафта, величины антропогенной нагрузки и результатов прогноза условий возникновения чрезвычайной ситуации; создание принципиальной схемы реализации информационной технологии управления процессом выращивания сельскохозяйственных культур с использованием оптимизационной задачи, имитационной и статистической моделей и данных агроэкологического мониторинга'.

Научная новизна исследований заключается в разработке новых информационных технологий и инструментария для управления процессом производства растениеводческой продукции, ориентированных на использование моделей почв и агроценоза, данных агроэкологического мониторинга, что позволяет создать условия для получения заданных объемов продукции, предупредить необратимую деградацию почвенного покрова и предотвратить негативное воздействие сельскохозяйственного производства на окружающую среду.

Впервые предложено использовать имитационную модель агроценоза для анализа экологического состояния элементов агроландшафта, включая почвы, грунтовые и поверхностные воды. Модифицирован водный блок модели агроценоза, позволяющий оценить поступление влаги в почву с осадками и при дождевании в зависимости от их интенсивности и продолжительности. По результатам натурных исследований получена зависимость скорости впитывания от исходной, влажности почвы, продолжительности и интенсивности дождя, а также от состояния травостоя.

Разработан метод комплексной оценки экологического состояния почвы и открытых водных систем и риска возникновения чрезвычайной ситуации, базирующийся на использовании статистической модели почвенного плодородия и данных агроэкологического мониторинга.

Реализована новая принципиальная схема управления технологическим процессом на примере выращивания многолетних трав на серых лесных почвах при орошении с учетом экологических и экономических требований и ограничений.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен новый подход и инструментарий, обеспечивающий специалистов-аграриев необходимой информацией для принятия рациональных решений по управлению технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур, предотвращению необратимой деградации почв и риска возникновения чрезвычайных экологических ситуаций. Реализация предложенной схемы управления позволила разработать оптимальный режим орошения, обеспечивающий снижение антропогенной нагрузки и продление срока эксплуатации орошаемых земель.

Основные положения, выносимые на защиту. метод комплексной оценки экологического состояния агроландшафта и риска возникновения чрезвычайной ситуации, базирующийся на использовании статистической модели почвенного плодородия и данных агроэкологического мониторинга; зависимость скорости впитывания дождя от его интенсивности и продолжительности, состояния почвы и растительного покрова; режим орошения многолетних трав, обеспечивающий допустимую антропогенную нагрузку на агроландшафт и плановый срок эксплуатации орошаемых земель; принципиальная схема управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур, основанная на использовании статистической модели почвенного плодородия и имитационной модели агроценоза, позволяющая реализовать технологический режим производства, обеспечивающий получение заданных объемов продукции и предотвращение негативного влияния сельскохозяйственного производства на состояние агроландшафта.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях МГУ природообустройства (2000-2002), на I международной конференции "Деградация почвенного покрова и проблемы агро-ландшафтного земледелия" в г. Ставрополе (2001 г.), на международной конференции "Экологические проблемы мелиорации" посвященной 115-летию со дня рождения А.Н.Костякова и др.

Реализация результатов исследования. Производственная проверка схемы управления и внедрение оптимального режима орошения проводилось в 2001 г. в учхозе "Стенькино" Рязанского р-на на площади 30 га. Предложенный режим орошения (оросительная норма не превысила 2000 м3//га) позволил получить урожайность трав не ниже, чем в случае применения зональных режимов орошения (оросительные нормы от 2500 до 3000 м3//га).

Результаты исследований были использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Безопасность жизнедеятельности" в Московском государственном университете природообустройства.

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 11 печатных работах.

Объем работы. Диссертация содержит 159 стр. основного текста, 41 рисунок, 35 таблиц и состоит из введения 4-х глав основного текста, заключения, выводов; библиография включает 163 наименований источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертация на тему "Управление технологическими процессами сельскохозяйственного производства с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа современного состояния агроландшафтов выявлены причины деградации почвенного покрова и определены условия возникновения чрезвычайных экологических ситуаций. Показано, что для обеспечения эффективной и устойчивой эксплуатации сельскохозяйственных земель необходимо создать новые системы управления агротехнологиями, ориентированные на использование современных инструментальных и информационных средств и обеспечивающие устойчивое и экологически безопасное функционирование агроландшафтов. Разработаны принципы и дана постановка задачи управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе в условиях риска возникновения чрезвычайной экологической ситуации.

2. Разработаны принципы комплексной оценки экологического состояния агроландшафта и определения риска возникновения чрезвычайной ситуации. Предложен методический подход к оценке степени деградации почвенного покрова, основанный на сравнении нормированных характеристик актуального состояния почв (по данным агроэкологического мониторинга) и их эталонных показателей в составе статистической модели почвенного плодородия. Идентификация критического состояния характеристик почвы проводится по минимальному отклонению их актуальных значений от нижней границы экологически допустимого диапазона состояния данного типа почвы.

3. Для анализа информации агроэкологического мониторинга, формирования вариантов технологий выращивания сельскохозяйственных культур, оценки продуктивности агроландшафта и выноса биогенных веществ с инфильтрационным стоком предложено использовать динамическую модель агроценоза, водный блок которой был модифицирован по результатам полевых и лабораторных опытов. В состав водного блока модели включена зависимость скорости впитывания от продолжительности и интенсивности дождя, состояния растительного и почвенного покрова, что позволяет повысить точность расчета поступления влаги в почву (с осадками и при дождевании) и объемов инфильтрационного стока.

4. Для изучения влияния орошения на состояние почвы, определения выноса биогенных веществ с инфильтрационным стоком и прогнозирования развития процессов деградации почвенного покрова проведены полевые опыты по выращиванию на серых лесных почвах многолетних трав при их трехукосном использовании. Установлено, что с увеличением оросительной нормы происходит уплотнение пахотного горизонта почвы, трансформируются процессы образования гумуса, возрастает вынос биогенных веществ (концентрация биогенных веществ в инфильтра-ционном стоке пропорциональна объему стока). Полученные регрессионные зависимости выноса биогенных веществ от инфильтрационного стока использованы в численных экспериментах на модели агроценоза для прогнозирования риска возникновения чрезвычайной ситуации.

5. Реализована задача управления технологическим процессом выращивания многолетних трав на серых лесных почвах при орошении (хозяйство "Стень-кино", Рязанская обл.). Для различных режимов орошения (оросительные нормы 1500, 2000, 2250, 2500 и 3000 м3/га) определены характеристики актуального состояния почв, идентифицированы критические значения их параметров, установлена величина риска и сроки возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной прогрессирующим развитием процессов деградации почвы.

6. Для зональной технологии выращивания многолетних трав при трехукосном использовании разработан оптимальный режим орошения (оросительная норма 2000 м3/га; назначение поливов в период май-июль нормой 250 м3/га при снижении влажности почвы до 0.7 НВ и нормой 150-200 м3/га в августе-сентябре при снижении влажности почвы до 0.65 НВ), обеспечивающий заданную продуктивность (8.3 т/га) при экологически допустимой антропогенной нагрузке, что позволяет снизить риск возникновения чрезвычайной ситуации.

7. Разработана принципиальная схема управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур, основанная на использовании статистической модели почвенного плодородия и имитационной модели агроценоза, включающая процедуры анализа мониторинговой информации и инструментальные средства для формализации выбора оптимальных технологических решений и управляющих воздействий, не допускающих развития деградации почв и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Заключение

Система управления технологическим процессом, как система поддержки принятия решений (СППР), объединяет три системы, а именно систему анализа, информационную систему и систему выработки решения.

Система анализа включает базу данных и модели состояния, контроля и оценки, используемые для разработки альтернатив. База данных, являясь также частью информационной системы и системы решений, представляет фундаментальную компоненту СППР.

Система управления объединяет методы формирования технологических решений на основе базы данных и моделей по подготовке информации для принятия решения, входных и выходных данных при моделировании технологических процессов для конкретных природно-хозяйственных условий. Перечень управляющих воздействий классифицируется с учетом специфики основных технологических процессов производства продукции растениеводства.

Для функционирования такой системы требуются персональный компьютер.

Применение системы управления (автоматизация управления), построенной по принципу поддержки принятия решений (СППР), позволяет лицу принимающему решение (ЛПР) существенно увеличивать количество рассматриваемых вариантов технологических решений по сравнению с традиционной практикой, когда количество вариантов, как правило, не превышает двух в связи с трудоемкостью их формирования.

Система управления активно привлекает ЛПР к анализу экологического состояния агроландшафта, процедуре повышения плодородия почв, участию в процессе разработки эффективной технологии, а также обеспечивает информацией для формирования приемлемой ситуационной альтернативы. Система не заменяет ЛПР, а лишь помогает ему. Эти аспекты определяют очевидные преимущества в использовании СППР для обеспечения эффективного управления технологическим процессом с учетом экологических ограничений в условиях возможного возникновения ЧС.

Широкое внедрение высокоэффективных информационных технологий управления является одним из основных направлений научно-технического прогресса и развития наукоемких производств, выходной продукцией которых является информация. Информационные технологии поддержки принятия решений, как элементы системы управления, обеспечивают повышение эффективности управленческой деятельности лица, принимающего решение.

В аграрной науке развитие информационных технологий направлено на применение содержательных моделей, обеспечивающих выработку целой совокупности выводов и альтернативных решений. Значительное влияние случайных факторов, неполнота и неопределенность исходной информации компенсируются многоуровневыми, поэтапными технологиями подготовки и анализа информации и последующего принятия решений, повышающих их качество за счет ознакомления лица, принимающего решение, с последствиями изменения параметров объекта управления при имитации реальных ситуаций.

В представленной работе задача управления технологическим процессом сельскохозяйственного производства осуществляется на основе следующих предпосылок: выбор состава и режима агротехнологий должен обеспечить выполнение целевых установок производственной деятельности - получение заданного объема сельскохозяйственной продукции при повышении или сохранении экологической устойчивости сельскохозяйственных земель с учетом ограниченности материальных, финансовых, трудовых и прочих ресурсов. Анализ возможных вариантов управленческих воздействий выполняется на основе решения оптимизационной задачи; при этом выбирается технологический регламент и режимы технологических операций, обеспечивающие максимальную величину допустимого срока эксплуатации почв при условии, что суммарные затраты на реализацию технологий не превышают заданной величины, а объем производства сельскохозяйственной продукции не ниже плановых показателей.

Идеальным решением такой задачи является удовлетворение (нередко) противоречивых требований - улучшение состояния почв и рост урожайности сельскохозяйственных культур при наличии ограничений, задаваемых требованиями охраны природы. В качестве критерия эффективности в задаче оптимизации планирования технологического процесса предлагается использовать максимум допустимого срока эксплуатации земель (до наступления ЧС) путем контроля деградирующих факторов (повышение кислотности, засоление, переуплотнение, эрозия, подъем уровня грунтовых вод, заболачивание и др.), обусловленных воздействием антропогенной нагрузки от сельскохозяйственного производства (табл. 5.1). Этот период характеризуется суммарной продолжительностью эксплуатации почв от момента контроля до наступления предельного (критического) состояния.

Система управления технологическим процессом в условиях риска возникновения ЧС является инструментом, позволяющим выработать оптимальные технологические решения по выращиванию сельскохозяйственных культур, контролировать экологическую ситуацию и продолжительность экологически безопасной эксплуатации сельскохозяйственных земель при заданном уровне продуктивности агроценоза. Совершенствование управления технологическим процессом производства включает совершенствование контроля экологического состояния элементов агроландшафта и соблюдения технологических режимов и регламентов, систематизацию процесса сбора, обработки и хранения данных.