автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Управление состоянием водообильных массивов при разработке крутопадающих рудных тел

кандидата технических наук
Габисов, Валерий Юрьевич
город
Владикавказ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Управление состоянием водообильных массивов при разработке крутопадающих рудных тел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Габисов, Валерий Юрьевич

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДООБИЛЬНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Особенности разработки водообильных месторождений.

1.2.Осушение месторождений при управлении состоянием массивам.

1.3. Эффективность эксплуатации водообильных месторождений.

1.4. Особенности разработки Квайсинского месторождения.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВОДОНАСЫЩЕННЫX

МАССИВОВ.

2.1. Натурные исследования свойств массивов.

2.2. Лабораторные исследования свойств пород.

2.3. Исследование механизма фильтрации вод.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОСТОЯНИЯ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ

МАССИВОВ.

3.1. Гипотеза устойчивости водообильного массива.

3.2. Модель состояния водообильного массива.

3.3. Управление состоянием массива.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ ВОДООБИЛЬНЫХ МАССИВОВ

ТЕХНОЛОГИЕЙ РАЗРАБОТКИ.

4.1.Технологии управления скальными массивами.

4.2. Рекомендуемая технология разработки.

4.3. Эколого-экономическая оценка результатов исследований.

Выводы по главе 4.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Габисов, Валерий Юрьевич

Актуальность работы. Современный этап развития технологии добычи характеризуется повышением требований к полноте использования недр. Усложняются условия разработки в связи с завершением работ в наиболее благоприятных участках. В этих условиях применение традиционных технологий с обрушением пород сопровождается осложнениями, в том числе ухудшением экологической обстановки. Возникает необходимость перехода на системы с закладкой выработанного пространства, что повышает себестоимость добычи. Поэтому разработка технологий, обеспечивающих полноту и качество извлечения полезного ископаемого в условиях высокой обводненности, относится к числу важных и актуальных задач горного производства.

Диссертационная работа является частью научно-исследовательской работы "Совершенствование технологии добычи на обводненных участках Квай-синского рудника с целью повышения эффективности", выполненной согласно договору № 44-88-6.

Целью работы является разработка технологических решений, способствующих повышению эффективности добычи на обводненных месторождениях.

Идея работы заключается в управлении состоянием массива путем уменьшения его обводненности изменением порядка отработки месторождения.

Методы исследований. Теоретические обобщения, натурные и лабораторные исследования, обработка и анализ экспериментальных данных с применением методов математической статистики и реализацией на ЭВМ.

Защищаемые научные положения:

1 .Установленные изменения угла внутреннего трения и обрушения горных пород, основная геомеханическая характеристика при достижении показателя увлажненности абсолютных 15 %.

2. Интервал коррелятивного изменения прочности блочных скальных массивов с повышением их влажности до 20 % оценивается величиной от 1,0 до 0,75.

3. Нейтрализация негативного влияния водообильности на показатели добычи и окружающую среду достигается комбинированной разработкой месторождений с опережающей выемкой нижней части залежи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на большом объеме обобщенных статистических данных, проведении достаточного количества расчетов и наблюдений, применении современных методов исследований, достаточной сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований при надежности не менее 90 % и внедрением в практику и учебный процесс.

Научная новизна работы:

- сформулирована рабочая гипотеза регулирования напряжений в геомеханической системе, отличающаяся снижением уровня критических напряжений путем уменьшения водонасыщенности массива;

- скомпонован банк паспортов прочности для скальных пород, построенных с учетом естественной влажности массива;

- предложена методика определения предельных по устойчивости параметров технологии разработки, отличающаяся учетом естественной влажности пород сложноструктурных массивов.

Научные результаты работы:

- разработана технология разработки обводненных крутопадающих месторождений, которая обеспечивает геомеханически сбалансированное состояние массива при уменьшении водонасыщенности пород путем изменения направления отработки рудных тел;

- раскрыты взаимосвязи параметров и эффективности технологии разработки водообильных месторождений и установлены коррелятивные закономерности поведения скальных массивов при техногенном вмешательстве, позволяющие создавать условия для эффективной разработки обводненных массивов.

Практическое значение работы состоит в разработке научно-методических и технологических решений по совершенствованию способов разработки обводненных месторождений на примере Квайсинского рудника, которые могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями, рудниками, ведущими разработку в условиях высокой обводненности, что позволяет позволяют:

- определять оптимальные параметры технологий;

- повысить показатели эффективности эксплуатации недр;

- сократить время на проектирование технологий разработки месторождений за счет использования банка данных о свойствах пород и массивов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при выборе вариантов систем разработки ниже 9-го горизонта Квайсинского рудника и в учебном процессе в Северо-Кавказском государственном технологическом университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях СКГТУ (Владикавказ, 1996 г.), заседания кафедры ТРМ СКГТУ (Владикавказ, 1997 и 1999 г.), МГРИ (Москва, 1998 г.), МГИ (Москва, 1999 г.), Кавказцветметпроект (Владикавказ, 1999 г.), Садонско-го СЦК (Мизур, 1999 г.), Тырныаузского ВМК (Тырныауз, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, автор участвовал в написании отдельных глав двух монографий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 85 наименований, приложения. Работа изложена на 141 стр. машинописного текста, включает 27 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление состоянием водообильных массивов при разработке крутопадающих рудных тел"

Выводы по главе 4:

1 .Природосберегающие технологии управления массивами классифицируются по признаку мероприятий, направленных на регулирование уровня напряжений в массиве и оптимизируются по фактору необходимой и достаточной прочности материала заполнения пустот.

2.Для водообильных месторождений рекомендована технологическая схема разработки с осушением массива, основанная на изменении порядка отработки рудного тела.

3. Предлагаемая технология позволяет снизить затраты на проведение специальных осушительных мероприятий при повышении качества руд и полноты извлечения их из недр и обеспечивает народнохозяйственный эффект при большем соответствии современным требованиям охраны окружающей среды.

4.Прибыль от комбинированных технологий обеспечивается существенным увеличением количества и качества металлов при одинаковых объемах добычи и утилизацией отходов производства для заполнения пустот.

5.Математическая модель эколого-экономической оценки природоохранных технологии по критерию «максимум прибыли» с учетом риска решается методом дискретного программирования с комплексным учетом экологических и технологических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных разработке научно-обоснованных решений по управлению состоянием водообильных массивов при разработке крутопадающих жил, включающих управление состоянием водообильных массивов путем их осушения за счет изменения порядка отработки рудного тела с опережающей выемкой нижней части залежи.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1 .Разработаны технологические решения, способствующие повышению эффективности добычи на обводненных месторождениях.

2.Реализована идея управления состоянием массива путем уменьшения его обводненности изменением порядка отработки месторождения.

3 .Установлено, что основной геомеханической характеристикой водообиль-ного скального массива является изменение угла внутреннего трения и обрушения пород при достижении показателя увлажненности абсолютных 15 %.

4.Определено, что интервал коррелятивного изменения прочности блочных скальных массивов с повышением их влажности до 20 % оценивается величиной от 1,0 до 0,75.

5.Доказано, что нейтрализация негативного влияния водообильности на показатели добычи и окружающую среду достигается комбинированной разработкой месторождений с опережающей выемкой нижней части залежи.

6.Сформулирована рабочая гипотеза регулирования напряжений в геомеханической системе, отличающаяся снижением уровня критических напряжений путем уменьшения водонасыщенности массива.

7.Скомпонован банк паспортов прочности для скальных пород, построенных с учетом естественной влажности массива.

120

8.Предложена методика определения предельных по устойчивости параметров технологии разработки, отличающаяся учетом естественной влажности пород сложноструктурных массивов.

9.Разработана технология разработки обводненных крутопадающих месторождений, которая обеспечивает геомеханически сбалансированное состояние массива при уменьшении водонасыщенности пород путем изменения направления отработки рудных тел.

10.Разработаны научно-методические и технологические решения по совершенствованию способов разработки обводненных месторождений, которые могут быть использованы в условиях высокой обводненности.