автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление скринингом патологии молочных желез на основе компьютерной радиотермометрии
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Попов, Андрей Николаевич
Введение.
I. Проблемы скрининга рака молочной железы.
1.1. Современные методы диагностики патологии молочных желез.
1.2. Радиотермометрия в алгоритме комплексного обследования молочных желез.
1.3. Цель и задачи исследования.
II. Рак молочной железы в Воронежской области.
2.1. Заболеваемость раком молочной железы и смертность от него.
2.2. Динамика показателей поздней диагностики и одногодичной летальности при раке молочной железы.
2.3. Критерии идентификации территорий риска по раку молочной железы.
Выводы главы II.:.
III. Компьютерная радиотермодиагностика патологии молочных желез 3.1 Материал и методика компьютерной радиотермодиагностики заболеваний молочных желез.
3.2. Критерии компьютерной диагностики патологии молочной железы.
3.3. Обоснование интегральных критериев компьютерной радиотермометрической диагностики патологии молочных желез.
Выводы главы Ш.
VI. Компьютерная радиотермометрия в скрининге патологии молочных желез.
4.1. Результаты использования компьютерной радиотермометрии в скрининге патологии молочных желез.
4.2. Алгоритмизация процесса диагностики патологии молочных железы на базе компьютерной радиотермометрии.
4.3. Структура системы управления процессом скрининга патологии молочных желез.
Выводы главы IV.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Андрей Николаевич
Общая характеристика работы Актуальность темы. Ранняя диагностика заболеваний молочной железы является одной из актуальных задач современной медицины. Во всем мире сохраняется устойчивая тенденция к росту числа женщин с различной патологией молочных желез. Особую тревогу вызывает смертность от рака молочной железы. В структуре смертности от злокачественных новообразований у женщин он занимает первое место. Результаты лечения больных раком молочной железы остаются неутешительными. У значительной части больных, несмотря на проводимое комбинированное и комплексное лечение, возникают отдаленные метастазы, приводящие к гибели пациентов. Поэтому в настоящее время наиболее значимо раннее выявление рака и предраковых состояний, что позволяет повысить результативность лечения.
Скрининг с целью раннего выявления рака молочной железы, проводимый по общепринятой методике через 12-14 месяцев между турами, не может гарантировать выявление межинтервальных и быстро растущих опухолей. Раннее выявление опухоли с биологической точки зрения можно считать поздним, так как опухоль до момента клинической манифестации проходит % периода своего развития.
Использование для скрининга патологии молочных желез маммографии и ультразвуковых исследований ограничено возрастными параметрами, лучевой нагрузкой на пациентку при маммографии, а также тем, что фиксируются структурные изменения в ткани молочных желез, отражающие завершающий этап опухолевого процесса.
Стремление к повышению качества онкопрофосмотров диктует необходимость поиска других неинвазивных методов диагностики, ориентированных на выявление не только специфических структурных изменений в ткани молочных желез, но и пролиферативных процессов, нередко являющихся первым этапом развития злокачественного процесса.
Внедряемая в медицинскую практику микроволновая радиотермометрия в основном используется для комплексной диагностики патологии молочных желез в онкологических учреждениях. Разработанные и обоснованные радиотермометрические критерии патологии молочных желез имеют ориентацию на уточняющую диагностику. Опыт использования этого метода в скрининговых программах незначителен, отсутствуют четкие рекомендации по вопросу применения диагностических критериев, сочетающих визуализацию температурной ассиметрии с ее числовым эквивалентом.
В условиях недофинансирования профилактической деятельности не обоснованы параметры идентификации территорий риска по раку молочной железы, где в приоритетном режиме необходимо проведение скрининга.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения эффективность онкопрофосмотров женского населения на основе рационального управления и использования компьютерных технологий.
Работа выполнена в соответствии с программой «Информация здравоохранения России» МЗ РФ, одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование применение метода компьютерной радиотермометрии в скрининге рака молочной железы. Исходя из цели, определены следующие задачи исследования:
• на основании анализа динамики основных качественных показателей по раку молочной железы за многолетний период в Воронежской области оценить необходимость скрининга этой патологии;
• определить диагностические показатели экспертной системы аппарата РТМ - 01 - РЭС соответствующие различным заболеваниям молочной железы;
• сопоставить полученные результаты с клиническими, ультразвуковыми, маммографическими и морфологическими данными;
• установить обобщенные дифференциально — диагностические критерии компьютерной радиотермометрии, позволяющие эффективно использовать аппарат РТМ — 01 — РЭС в скрининге рака молочной железы;
• разработать структурные схемы алгоритмов первичной и уточняющей диагностики патологии молочных желез.
Методы исследования. В работе используются методы системного анализа, теории управления, математической статистики.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• структура системы управления процессами скрининга патологии молочной железы, основанная на использовании компьютерной радиотермометрии, обеспечивающая первоначальное ранжирование заболеваний по целесообразности уточняющей диагностики;
• интегрированные критерии патологии молочных желез с использованием компьютерной радиотермометрии, отличающиеся цветовой визуализацией в сочетании с числовым эквивалентом температурной ассиметрии, оптимизирующие реализацию скрининга патологии молочной железы;
• алгоритмизация процесса комплексной диагностики заболеваний молочной железы, обеспечивающая рациональное использование маммографического, ультразвукового и морфологического методов обследования после предварительной компьютерной радиотеромодиагностики;
• цветовые и числовые эквиваленты температурной ассиметрии при пролиферативных процессах в молочных железах, позволяющие выделить когорту женщин с предраковыми состояниями, обеспечить им полноценное лечение и диспансеризацию с расширенным объемом и минимизацией интервалов между обследованиями;
• инструменты идентификации территорий риска по раку молочной железы, определяющие в условиях недостаточного финансирования профилактической деятельности приоритетность реализации скрининговых программ.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанные алгоритмы тактики ведения больных после радиотермометрического обследования, а также практические рекомендации по оценке данных РТМ-диагностики по мере приобретения аппаратуры внедряются в практическое здравоохранение Белгородской, Липецкой и Воронежской областей.
Проведены онкопрофилактические осмотры женщин на предприятиях г.Воронежа и в одном районе области. Активная выявляемость рака молочной железы 0,45%, дисгормональных гиперплазий с пролиферацией 3,42%.
Обоснованные в работе критерии идентификации территорий риска по раку молочной железы используются при формировании региональных целевых программ по онкологии в Воронежской и Липецкой области с целью рационального финансирования приоритетных направлений медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры онкологии ФПК и ППС ВГМА.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV ежегодной Российской онкологической конференции, Воронежской городской конференции онкологов, научно — практической конференции в г.Смоленске, на межрайонных семинарах в Воронежской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве с соискателем, дано обоснование критериев территорий риска по раку молочной железы, на базе которых формируется приоритетное финансирование скрининговых программ [58,59].
Предложенные алгоритмы комплексной диагностики патологии молочных желез [2,23] позволяют определять тактику ведения больных после предварительной РТМ-диагностики.
Разработаны критерии компьютерной радиотермометрической диагностики заболеваний молочных желез, сочетающие визуализацию и числовые эквиваленты температурной ассиметрии [22,23,60,61,64,62,63].
Результаты проведенного скрининга патологии молочных желёз демонстрируют возможность формирования групп женщин для дальнейшего целенаправленного наблюдения и лечения [62,63].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 115 наименований, 95 рисунков, 40 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Управление скринингом патологии молочных желез на основе компьютерной радиотермометрии"
Выводы главы IV
1. Обоснована структура системы управления процессами скрининга патологии молочных желез, основанная на использовании компьютерной радиотермометрии, обеспечивающая первоначальное ранжирование заболеваний по целесообразности уточняющей диагностики.
2. Разработаны алгоритмы процесса комплексной диагностики заболеваний молочной железы, обеспечивающие рациональное использование маммографического, ультразвукового и морфологических методов обследования после предварительной компьютерной РТМ-диагностики.
3. Установлено, что скрининг с применением компьютерной радиотермометрии дает возможность выделения группы пациенток, требующей комплексного обследования в специализированном онкологическом учреждении.
4. Результаты проведенного скрининга патологии молочной железы обосновали существенное отличие РТМ-диагностики от маммографического и ультразвукового обследований, заключающегося в том, что радиотермометрические исследования позволяют получить информацию не только о структурных изменениях, но и о пролиферативных процессах.
5. Благодаря высокой чувствительности, специфичности, полной безвредности и экономичности радиотермометрии использование данного метода в скрининговых программах ориентировано не только на выявление рака молочной железы, но и на формирование группы повышенного риска по этой патологии.
6. Метод радиотермометрии особо значим у молодых женщин, у которых маммографические исследования недостаточно результативны.
Заключение
1. Проведен анализ за многолетний период динамики заболеваемости раком молочной железы, смертности от этого заболевания, основных качественных показателей онкологической помощи, позволяющий оценить причины недостаточной эффективности используемых методов вторичной профилактики.
2. Сформирована структура системы управления процессами скрининга патологии молочных желез, основанная на использовании компьютерной термометрии, обеспечивающая первоначальное выделение заболеваний, требующих уточняющей диагностики.
3. Разработаны алгоритмы процесса комплексной диагностики патологии молочных желез, оптимизирующие использование маммографического, ультразвукового и морфологических методов обследования после предварительной компьютерной РТМ-диагностики.
4. Обоснованы интегрированные диагностические критерии патологии молочных желез с использованием компьютерной радиотермометрии, отличающиеся цветовой визуализацией в сочетании с числовым эквивалентом температурной ассиметрии, упрощающие проведение скрининга врачами и средним медицинским персоналом.
5. Предложены инструменты идентификации территорий риска по раку молочной железы, определяющие в условиях недостаточного финансирования профилактической деятельности приоритетность реализации скрининговых программ (стабильно высокие уровни заболеваемости, высокие средние уровни ее динамики при низких уровнях заболеваемости, высокие показатели поздней диагностики при низких заболеваемости).
6. Систематизированы подходы к формированию когорты женщин с предраковыми состояниями на основе анализа цветовых и числовых эквивалентов температурной ассиметрии, способствующие проведению им полноценной диспансеризации с расширенным объемом обследований, минимизацией интервалов между ними, адекватным лечением.
7. Результаты проведенного скрининга патологии молочных желез у 881 женщины свидетельствует о высокой информативности метода компьютерной радиотермометрии, возможности его использования при проведении профилактических осмотров в участковых больницах, врачебных амбулаториях, на фельдшерско-акушерских пунктах, предприятиях и организациях любой формы собственности.
8. Даны практические рекомендации по применению РТМ-диагностики при проведении онкопрофилактических осмотров женского населения.