автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление риском эксплуатации потенциально опасных объектов

кандидата технических наук
Андриянова, Марина Александровна
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление риском эксплуатации потенциально опасных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андриянова, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы безопасности потенциально опасных объектов 1.1. Проблемы взаимодействия человека и окружающей природной среды

1.2 Техносфера - источник опасностей аварий и катастроф

1.3 Правовые основы создания единой государственной системы 16 предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1.4 Применение системного подхода к решению задачи управления 21 безопасностью потенциально опасных объектов

1.5 Постановка задачи

1.6 Выводы

Глава 2. Методы анализа опасностей

2.1 Риск как фактор жизнедеятельности общества

2.2 Метод анализа риска

2.3 Методы оценки уровня опасности

2.4 Оценка химического риска токсического поражения населения 63 сильнодействующими ядовитыми веществами

2.5 Выводы

Глава 3. Структура системы безопасного управления техногенным генезисом

3.1. Принципы формирования программы устойчивого развития 76 региона

3.2 Принципы разработки систем управления риском эксплуатации 81 потенциально опасных объектов

3.3 Методология управления риском эксплуатации потенциально опасных объектов 3.4 Выводы

Глава 4 Анализ риска эксплуатации потенциально опасных объектов Тульской области

4.1 Физико-географические и экономические особенности Тульской области

4.2 Анализ состояния, идентификация опасностей Щекинского промышленного региона

4.3 Целевой анализ прогнозирования последствий аварий на 118 потенциально-опасном объекте

4.4 Программная реализация оценки риска потенциально опасных 131 объектов

4.5 Выводы

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Андриянова, Марина Александровна

Актуальность проблемы. Проблемы взаимодействия человека и природы в условиях децентрализации и либерализации экономики являются одними из самых актуальных, так как при определенных условиях способны существенно обострить противоречия между экономическими условиями и экономическими интересами общества.

Развитие промышленности, обусловленное потребностью развития экономики, снижает социально-экономический риск. Это же приводит к появлению новых видов опасности для здоровья населения и окружающей природной среды. В настоящее время на потенциально опасных объектах (ПОО) сосредоточены такие запасы отравляющих, взрывчатых и радиоактивных веществ, которые при запроектных авариях и катастрофах достаточны для нанесения невосполнимых потерь окружающей среде и даже для полного уничтожения жизни на земле.

В последние годы растет интенсивности опасных технологических аварий и катастроф. Для сегодняшнего мира характерно при уменьшении вероятности каждого отдельно взятого события увеличение масштабов последствий. Так, в среднем ущерб от каждой единичной аварии, происходящей в химической и нефтехимической отраслях Западной Европы оценивается в 20 млн долларов. Поэтому одной из главных проблем устойчивого развития общества является разработка методов обеспечение безопасности как человека и среды его обитания, так и промышленных объектов.

Целью исследования является разработка основ методологии управления риском эксплуатации ПОО, способствующей обеспечению надежности их функционирования и требуемого уровня безопасности, адекватных современному уровню требований, а также использование методов ситуационного анализа и управления для минимизации вероятности возникновения аварий и катастроф на ПОО и минимизация ущерба за счет эффективного управления в предаварийных стадиях и при ликвидации последствий аварий.

Методы исследования. В работе использован системный подход к решению проблемы безопасности жизнедеятельности ПОО, методы общей теории развития систем, теории вероятностей, информационных графов. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Использован системный подход к решению задачи безопасного управления ПОО.

2. Разработаны структуры управления риском эксплуатации ПОО.

3. Разработан алгоритм анализа, оценки и управления риском эксплуатации ПОО.

4. Разработана методика моделирования последствий химических аварий, взрывов и пожаров на ПОО.

5. Использованы метод анализа риска и пробит-функция для расчета экономического ущерба и оценки социальных последствий аварий.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются корректностью постановки теоретических задач, использованием методов теории вероятностей, надежности и информационных графов для их решения. Практическая полезность работы.

1. Предложены методы управления безопасностью ПОО, позволяющие перейти от создания (проектирования) отдельных элементов защиты от опасных и вредных производственных факторов при функционировании ПОО к системе управления, включающей анализ риска возникновения негативных процессов и оценку последствий от их реализации, выработать адекватные меры противодействия, тем самым обеспечив для каждого конкретного объекта исследований требуемый уровень безопасности, а также осуществить управление целостной системой безопасности ПОО на качественно новом уровне за счет научно обоснованной структуры организации и конкретизации функций на всех уровнях иерархии управления.

2. Разработан программно-методический комплекс, обеспечивающий оценку вероятности возникновения аварий й катастроф на ПОО региона и минимизацию ущерба за счет эффективного управления в предаварийных стадиях и при ликвидации последствий аварий, использующий методы ситуационного анализа.

3. Разработана структура автоматизированной системы моделирования и ситуационного управления в ЧС.

4. Теоретические результаты диссертации использованы при выполнении НИР «Идентификация опасностей и расчет зон возможного поражения персонала, населения и экосистем при авариях, возникающих на объектах Щекинского промышленного региона с отображением результатов на электронной карте Тульской области», проводимой в рамках договора с информационно-аналитическим управлением администрации Тульской области, и разработке совместно с Комитетом администрации Тульской области по делам ГО и ЧС проекта закона о защите населения и территорий Тульской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Апробация результатов исследований. Важнейшие положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры "Автоматизированные информационные и управляющие системы" ТулГУ (1995-1999 гг.), на IX - XII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (19961999 гг.), Всероссийской научно-практической, конференции «Экономика и финансы» (г. Тула, 1997 г.), научно-практической конференции по использованию разработок ученых Тулы и области в развитии города и промышленного производства области (г. Тула, 1996).

Публикации. Основные результаты научных исследований автора опубликованы в 7 статьях и 6 тезисах докладов.

Заключение диссертация на тему "Управление риском эксплуатации потенциально опасных объектов"

4.5 Выводы

1. Анализ физико-географических и экономических особенностей Тульской области показал, что по масштабам загрязнения окружающей среды она занимает второе место в центре России, уступая лишь Московской области. Согласно классификации административно-территориальных единиц Тульская область относится ко второй степени химической опасности, но на ее территории 4 города имеют первую степень химической опасности, а именно Ефремов, Новомосковск, Узловая и Щекино. 26 химически опасных объектов используют в своем производстве около 22 тыс т СДЯВ. На территории области размещены 67 пожаро-взрывоопасных объектов. Концентрация населения и ПОО в крупных промышленных центрах представляет серьезную угрозу жизни и здоровью для большого количества населения, рабочих и служащих. Эта же причина, а также развитая сеть коммуникационной связи, автомобильных и железных дорог позволяет достаточно быстро приступить к ликвидации последствий ЧС.

2. Анализ состояния и идентификация опасностей Щекинского промышленного региона выявил, что наиболее опасными являются АО "Азот" и "Химволокно". В случае крупной аварии угрозе химического заражения подвергнется 100 % всей территории района. Дальнейшее развитие промышленной сферы региона и связанное с ним решение проблемы охраны окружающей среды должны базироваться на принципах, изложенных во второй и третьей главах, в основе которых лежат экономически обоснованные подходы к организации производства и управления безопасностью.

3. Был проведен целевой анализ прогнозирования последствий аварий на ПОО. В качестве показателей прогноза и оценки опасностей выбраны степень разрушения зданий и сооружений в результате пожаров

136 или взрывов, характеристики зон заражения при химических авариях и социальный риск (количество человек, пострадавших в результате аварии).

4. Для автоматизации оценки риска эксплуатации ПОО была написана программа, включающая следующие модули: модуль формирования и корректировки баз данных, модуль оценки потенциальной опасности объектов, модуль расчета последствий аварий, модуль ситуационного безопасного управления. Результаты прогнозов могут быть использованы специалистами органов здравоохранения и гражданской обороны при решении управленческих и функциональных задач. Данная автоматизированная система может использоваться в качестве программного средства при проведении лабораторных работ по курсам "Прикладная химия", "Автоматизированное управление в ЧС", "Проектирование систем управления риском опасных производств" и Других.

В результате исследований, проведенных автором в диссертационной работе, был сделан ряд теоретических и практических выводов по снижению риска эксплуатации ПОО.

1. Выполненные исследования убедительно подтверждают факт значительного роста воздействия опасных факторов, связанных с развитием и усложнением современных потенциально опасных объектов. Известные системы управления безопасностью подобных объектов не всегда обеспечивают приемлемый уровень риска их эксплуатации.

2. В диссертации на основе системного подхода показано, что задачи управления безопасностью ПОО наилучшим образом могут быть решены с использованием предложенной модификации двухуровневой системы управления с отрицательной многоканальной обратной связью.

3. Разработана схема организационной структуры автоматизированной системы безопасного управления, включающая совокупность экспертных подсистем, позволяющая выявить множество возможных альтернативных управленческих решений и осуществить выбор в сложившейся ситуации.

4. С позиций системного подхода, являющегося основой методологической базы при анализе и синтезе систем безопасного управления, с учетом принципов целостности, структурности, иерархичности и взаимодействия системы с внешней средой разработан алгоритм анализа, оценки и управления риском эксплуатации ПОО. При этом использованы метод анализа риска и пробит-функция для расчета экономического ущерба и оценки социальных последствий аварий.

5. Разработана семантическая логическая граф-сеть возникновения и развития нежелательных событий, включающая в качестве обязательных элементов экономические потенциалы реагирования, восстановления и координации в условиях возникновения возможных кризисных ситуаций

138 любого генезиса, что может составить основу разработки «глобальной» концепции безопасности.

6. Выявлены наиболее опасные с точки зрения возможности возникновения технологических катастроф и чрезвычайных ситуаций ПОО в Тульской области, в том числе в Щекинском промышленном регионе.

7. Разработан программно-методический аппарат для расчета количественных показателей зон возможного поражения от воздушной ударной волны, теплового излучения и токсикации человека и оценки возможных последствий для человека и окружающей его природной среды в условиях возможных аварий, катастроф и ЧС (летальный исход для персонала и населения, материальный и экологический ущерб).

8. Разработано программное обеспечение моделирования развитие ЧС, в состав которого входит модуль ситуационного управления, позволяющий выдавать рекомендации по принятию решений и эффективных действий в условиях возможных технологических аварий и ЧС, что позволит существенно повысить уровень безопасности для обслуживающего персонала ПОО и населения, а также снизить затраты на ликвидацию последствий техногенных аварий и катастроф.

АВАРИЯ - любое незапланированное, неожиданное событие, вызывающее (способное вызвать) нанесение ущерба здоровью людей, материальным ресурсам или окружающей среде.

АНАЛИЗ ОПАСНОСТЕЙ - идентификация отдельных опасностей системы, определение механизма, с помощью которого они могут вызвать нежелательные события, и оценка последствий этих событий.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ситуация без неприемлемых рисков.

ВЕРОЯТНОСТЬ - возможность того, что рассматриваемое событие произойдет.

ВТОРИЧНОЕ ОБЛАКО - облако СДЯВ, образующееся в результате испарения разлившегося вещества с подстилающей поверхности.

ДОЗА - показатель токсичного вещества, поглощенного средой.

ЗОНА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ - отношение средней смертельной дозы к пороговой дозе при хроническом воздействии токсиканта.

ЗОНА ВЫВОДЯЩИХ ИЗ СТРОЯ ТОКСОДОЗ - зона с граничным значением выводящей из строя токсодозы, т.е. зона опасного заражения.

ЗОНА ПОРОГОВЫХ ТОКСОДОЗ - зона с граничным значением пороговой токсодозы.

ЗОНА СМЕРТЕЛЬНЫХ ТОКСОДОЗ - зона с граничным значением смертельной токсодозы, т.е. зона чрезвычайно опасного заражения.

ИНГАЛЯЦИОННАЯ ТОКСОДОЗА - произведение средней концентрации токсичного вещества, воздействующего через органы дыхания, и о времени пребывания человека в зараженном воздухе, г*мин/м или г*с/м3.

КОЖНО-РЕЗОРБТИВНАЯ ТОКСОДОЗА - масса жидкого или твердого вещества, воздействующего на человека через кожу, кровь или заглатывание, измеряется в мг на 1 кг массы или на полную массу человека.

ОПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО - химический элемент, смесь, препарат, который в силу своих химических, физических или токсикологических свойств представляет собой опасность.

ОПАСНОСТЬ - внутреннее свойство вещества, агента, источника энергии или ситуации, имеющее потенциальную способность вызывать нежелательные последствия.

ОЦЕНКА РИСКА - ценностное суждение о степени риска, выработанное с помощью анализа риска с учетом любых относительных критериев.

ПЕРВИЧНОЕ ОБЛАКО - облако СДЯВ, образующееся в результате мгновенного перехода в атмосферу (за 1-3 мин) части содержимого емкости (аппарата) со СДЯВ при ее (его) разрушении.

ПОРИЕМЛЕМОСТЬ/ДОПУСТИМОСТЬ РИСКА - стремление сосуществовать с риском с целью сохранения определенных преимуществ.

РИСК - сочетание последствий и вероятности их появлений.

РИСКОВАЯ СИТУАЦИЯ или СИТУАЦИЯ РИСКА - сочетание, совокупность различных обстоятельств или условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности.

СОБЫТИЕ - реализация опасности.

СРЕДНЯЯ ВЫВОДЯЩАЯ ИЗ СТРОЯ ТОКСОДОЗА - ингаляционная токсодоза, обеспечивающая вывод из строя X % пораженных.

СРЕДНЯЯ ПОРОГОВАЯ ТОКСОДОЗА - ингаляционная токсодоза, вызывающая начальные симптомы поражения у X % пораженных.

СРЕДНЯЯ СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА - токсодоза, обозначающая количество вещества на 1 кг массы (или на полную массу), при которой летальный исход возникает у X % пораженных.

СРЕДНЯЯ СМЕРТЕЛЬНАЯ ТОКСОДОЗА - ингаляционная токсодоза, вызывающая смертельный исход у X % пораженных.

ТОКСОДОЗА - количественная характеристика токсичности вещества, которая соответствует определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ - действия, предпринимаемые для достижения или совершенствования безопасности установки и ее эксплуатации.

УСТОЙЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА - долговременная ситуация, обеспечивающая приемлемый компромисс между повышением качества жизни и ее безопасностью.

УЩЕРБ - фактические или возможные экономические, социальные и другие потери.