автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Управление посредством термического воздействия и ультразвуковых колебаний структурой, фазовым составом и свойствами наплавленных покрытий из сплавов Н73Х16С3Р3, 10Р6М5

кандидата технических наук
Гаврилова, Татьяна Михайловна
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Управление посредством термического воздействия и ультразвуковых колебаний структурой, фазовым составом и свойствами наплавленных покрытий из сплавов Н73Х16С3Р3, 10Р6М5»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилова, Татьяна Михайловна

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Плазменная наплавка и ее применение

1.2. Сплавы для плазменной наплавки на никелевой основе /. 2.1. Общая характеристика

1.2.2. Фазовый состав и структура наплавленного слоя Н73Х16СЗРЗ

1.2.3. Свойства наплавленного слоя Н73X16СЗРЗ

1.3. Сплавы для наплавки на базе быстрорежущих сталей

1.3.1. Общая характеристика

1.3.2. Фазовый состав и структура литого металла Р6М

1.3.3. Свойства наплавленного литого металла Р6М

1.4. Воздействие ультразвуковых колебаний на структуру и свойства при кристаллизации и в твердом состоянии

1.4.1. Физические явления при распространении ультразвука в твердых телах, жидких средах и на границе жидкость твердое тело

1.4.2. Влияние УЗКна процесс кристаллизации

1.4.3. Влияние УЗКна формирование покрытия, структуру и свойства наплавленного металла

1.5. Постановка цели и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Оборудование и режимы наплавки

2.3. М€тоды иселедования структуры и состава наплавленного слоя ,

2.4. Испытания резцов на стойкоеть

3. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ПОЛЯ НА ПАРАМЕТРЫ НАПЛАВЛЕННОГО В А Л Ж А Формирование границы расплав подложка в ультразвуковом поле

3.2. Влияние параметров наплавки и ультразвукового поля на величину проплавления основного металла

3.3. Формироваиие зон кристаллизации при затвердевании наплавленного слоя в ультразвуковом поле

3.4. Слоистая неоднородность покрытий, кристаллизующихся в поле ультразвука

3.5. Карбидная ликвация вдоль границы сплавления

3.6. Выводы

4. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ПОКРЫТИЙ 10Р6М5 ИН73Х16СЗРЗ

4.1. Влияние термического воздействия на фазовый состав и структуру покрытия 10Р6М

4.2. Влияние ультразвука на фазовый состав и структуру покрытия 10Р6М

4.3. Влияние ультразвука на фазовый состав и структуру покрытия Н73Х16СЗРЗ

4.4. Влияние УЗК на структуру наплавленных покрытий Н73Х16СЗРЗ

4.5. Выводы

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ НАПЛАВКИ И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СВОЙСТВА ПОКРЫТИЯ

5.1. Влияние термического воздействия и интенсивности ультразвука на твердость покрытия Н73Х16СЗРЗ

5.2. Влияние термического ультразвукового воздействия на твердость покрытия 10Р6М

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Гаврилова, Татьяна Михайловна

Повышение эксплуатационной долговечности и надежности деталей машин и инструмента является комплексной задачей. Важнейшая её часть формирование свойств поверхностного слоя материала. В настоящее время особое значение имеют технологические методы восстановления рабочих поверхностей с одновременным эффектом упрочнения поверхностного слоя.Применение плазменно-порошковой наплавки является эффективным способом повышения служебных свойств деталей машин и инструмента.Использование порошков высоколегированных сталей и сплавов для нанесения покрытия на сталь позволяет получать в наплавленном слое широкую гамму структурных и фазовых составляющих и, следовательно, регулировать свойства рабочей поверхности. Наряду с режимами наплавки средством активного воздействия на наплавленный слой является введение ультразвука в кристаллизующийся расплав покрытия.Поэтому встаёт необходимость установления закономерностей совместного влияния режима наплавки и параметров ультразвукового поля на структуру и фазовый состав рабочего слоя. Узловым моментом является вопрос о взаимосвязи структуры и технологической стойкости изделия в конкретных условиях эксплуатации. Решение перечисленных выше задач представляет большой научный и практический интерес.В работе поставлена цель - изучить влияние термического воздействия плазменной дуги и параметров ультразвукового поля на структуру, фазовый состав и свойства рабочих слоев из сплавов Н73Х16СЗРЗ и 10Р6М5, сформулировать рекомендации по параметрам наплавки и амплитуде ультразвуковых колебаний, обеспечивающие формирование рабочего слоя с высокими служебными характеристиками.Поставленная цель достигалась решением следующих задач: 1. Исследовать влияние основных параметров: тока плазменнопорошковой наплавки, температуры предварительного подогрева и ультразвукового поля: амплитуды ультразвуковых колебаний (УЗК) на структуру, фазовый и химический состав покрытий на основе порошков ПР-Н73Х16СЗРЗ ИПР-10Р6М5.2. Установить взаимосвязь структуры и состава покрытий с уровнем твердости и характером ее распределения по глубине наплавленного слоя.3. Выявить воздействие ультразвукового поля на образование трещин в процессе нанесения покрытия и разработать мероприятия по предотвращению разрушения покрытий.5. Разработать рекомендации по режимам наплавки (7, Т, обеспечивающих формирование покрытий с повышенной трещиностойкостью, твердостью, износостойкостью и сопротивлению к образованию трещин.6. Разработать технологию нанесения покрытия 10Р6М5 в ультразвуковом поле на режущие инструменты. Исследовать стойкость резцов, полученных наплавкой режущей части порошком ПР-10Р6М5 в ультразвуковом поле.Научная новизна: показана возможность целенаправленного регулирования в широких пределах структуры, химического и фазового состава покрытий параметрами плазменной наплавки и ультразвукового поля.Установлено, что введение ультразвука при кристаллизации наплавленного слоя увеличивает объемную долю вторых фаз (карбидов, боридов, карбоборидов) и изменяет фазовый состав покрытий, что способствует повышению износостойкости наплавленного слоя.Наибольшее воздействие стоячей ультразвуковой волны на формирование наплавленного слоя обнаружено в областях максимального растяжения и сжатия (узлах колебаний), где структура наиболее дисперсна, отсутствует слоистая неоднородность по высоте покрытия и карбвдная ликвация вдоль линии сплавления. Это обуславливает высокую твердость, отсутствие трещин вследствие повышенной прочности сцепления наплавленного слоя с основным металлом.Научно-технические разработки, проведенные по теме диссертации, подтверждены тремя патентами Российской Федерации.Практическая значимость состоит в разработке рекомендации по выбору режимов плазменно-порошковой наплавки и параметров ультразвукового поля, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики рабочего слоя изделий, работающего в условиях износа и для изготовления режущего инструмента. Разработана опытная технология наплавки в ультразвуковом поле режущей части резцов.Работа выполнена в соответствии с планом НИР на кафедре Сварочного производства и упрочняющих технологий Нижнетагильского технологического института Уральского государственного технического университета-УПИ и кафедре термической обработки и физики металлов этого же университета.Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Х1У-ой Уральской школе металловедовтермистов «Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов» (г. Ижевск, 1998); на седьмой международной конференции «Новые технологии машиностроения» (г. Харьков-Рыбачье, 1998); на международном научном симпозиуме (XXVII Научно-техническая конференция Ассоциации автомобильных инженеров России (ААИ)) «Автотракторостороение. Промышленность и высшая школа» (г. Москва, 1999); на ХУ-ой Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Екатеринбург, 2000); на 19-ой научно-технической конференции сварщиков Урала «Сварка-контроль. Итоги X X века» (г. Челябинск, 2000); на 20-ой научно-технической конференции сварщиков Урала «Сварка Урала» (г. Нижний Тагил, 2001); на Всероссийской научно-технической конференции «Инновации в машиностроении-2001» (г. Пенза, 2001); на П-ой научно-технической конференции «Проблемы машиноведения» (г. Нижний Новгород, 2001); на XVI-ой Уральской школе металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов» (Уфа, 2002).Автор выражает глубокую признательность научным руководителям профессору кафедры ТОиФМ УГТУ-УПИ Фарберу В.М. и доценту кафедры СПУТ НТИ УГТУ-УПИ Шевченко О.В. за становление автора, как специалиста, и благодарит профессора кафедры СМ Файншмидта Е.М., доцента кафедры СПУТ Трёкина Г.Е., инженера Лапина A . B . за содействие в проведении исследований и обсуждении их результатов, в оформлении диссертационной роботы, а также заведующего кафедрой Специального машиностроения профессора Пегашкина В.Ф. за помощь в решении организационных вопросов.

Заключение диссертация на тему "Управление посредством термического воздействия и ультразвуковых колебаний структурой, фазовым составом и свойствами наплавленных покрытий из сплавов Н73Х16С3Р3, 10Р6М5"

5.5. Выводы

1 .Установлено, что снижение термического воздействия при наплавке покрытия H73X16C3P3 приводит к повышения твердости наплавленного слоя от 50 HRC (режим 235:1=240А, Т=200°С) до 57 HRC (режим 230: /=180А, Т=20°С). При этом максимальная микротвердость повышается от 7400 до 10950 МПа и увеличивается разброс значений микротвердости от 5500 до 7950 МПа. Наиболее сильным фактором, влияющим на изменение твердости, является ток наплавки, менее значимым - температура предварительного подогрева. Основной причиной снижения твердости и микротвердости покрытия при повышении режимов наплавки является уменьшение количества карбоборидов и увеличение расстояния между ними, а также понижение легированности матрицы и повышение содержания эвтектических составляющих в наплавленном слое.

2.Введение ультразвука (£=4,8 мкм) снижает твердость наплавленного валика на 2.6 единиц HRC (по сравнению с неозвученными). Повышение амплитуды УЗК до 9. 18 мкм способствует росту твердости наплавленного слоя в среднем на 4.5 единицы HRC, поскольку более значительным является влияние ультразвука на выделение упрочняющих фаз, что приводит к росту средней микротвердости покрытия на 1500.2500 МПа. Выявлено, что наибольшее увеличение твердости наплавленного проявляется в области максимальных циклических растяжений и сжатий.

3.Выявлено, что более существенным фактором, воздействующим на изменение твердости покрытия 10Р6М5 (в отличии от наплавки порошком ПР-H73X16C3P3), является температура предварительного подогрева. При наплавке

208 с наибольшей тепловой мощностью плазменной дуги (7=260А) твердость сохраняется на уровне 61. .62 НЯС за счет более полного распада аустенита.

Наплавка с амплитудой 4,8 мкм при отсутствии предварительного подогрева повышает твердость покрытия до 62.63 НКС. Дальнейший рост амплитуды УЗК до 9.18 мкм практически не изменяет твердость покрытия. В случае наплавки с предварительным подогревом (/=180.260А) при £=18 мкм в области наибольших динамических растяжений и сжатий твердость покрытия увеличивается до максимального значения - 63.64 НЯС вследствие более полного распада аустенита.

Основной причиной упрочнения является образование высокой плотности неподвижных дислокаций в структуре покрытия и взаимодействие дислокаций с высокодисперсными частицами карбоборидов.

4.Установлено, что введение ультразвука в расплав покрытия приводит при амплитуде УЗК 9.18 мкм к увеличению максимальной, средней и минимальной микротвердости наплавленного слоя. При этом в области циклических растяжение и сжатий диапазон разброса значений микротвердости уменьшается.

5.Наибольшая склонность к образованию трещин наблюдается у покрытий Н73Х16СЗРЗ, наплавленных при минимальном термическом воздействии. Увеличение тепловложения приводит к резкому снижению количества трещин -в 5 раз вследствие повышения релаксационной способности наплавленного металла за счет образования более мягкой эвтектической структуры.

6.Выявлено, что введение ультразвуковых колебаний малой интенсивности {ф= 4,8 мкм) приводит к увеличению числа трещин и их суммарной ширины в среднем в 2 раза по сравнению с неозвученными образцами. Наибольшее количество трещин локализуется в пучности УЗК, в узле колебаний трещины отсутствуют, что обусловлено формированием более дисперсной структуры, способной релаксировать растягивающие напряжения при усадке наплавленного слоя в процессе кристаллизации. Повышение интенсивности УЗК = 9.18 мкм) приводит к снижению количества трещин

209 от 2 до 4 раз» а величины их суммарного раскрытия - в 2 раза по сравнению с неозвученными образцами. Наибольший эффект достигается при наименьшем термическом воздействии (/=180.240А, Г=20°С).

При наплавке покрытий 10Р6М5 во всем диапазоне исследуемых режимов склонности к образованию трещин не обнаружено.

7. Выявлено, что существует критическое значение интенсивности стоячей ультразвуковой волны = 4,8 мкм), ниже которого происходит разрушение покрытия. Отрыв происходит в нижней части валика, в области карбидной ликвации, где прочность наплавленного слоя ниже. Данное явление характерно и для наплавленных слоев порошком ПР-Н73Х16СЗРЗ. Были найдены параметры ультразвукового поля, которые не приводят к отрыву покрытий.

8. Анализ совокупности структуры, фазового состава и свойств покрытий (твердости, микротвердости, условий образований трещин и разрушений) позволил определить режимы наплавки и амплитуду УЗК, обеспечивающие формирование рабочего слоя с высокими служебными характеристиками. При наплавке порошком ПР-Н73Х16СЗРЗ они имеют значения: 4=9 мкм, 7=180А, Г=200°С и порошком ПР-10Р6М5 - £=18 мкм, /=180А, Г=20°С.

Изготовление по опытной технологии наплавки режущей части инструмента порошком ПР-106РМ5 на Медико-инструментальном заводе позволило повысить стойкость резцов в 1,8.2 раза.