автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Управление по критерию эффективного использования энергетических ресурсов в мехатронных системах

доктора технических наук
Малафеев, Сергей Иванович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.05
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление по критерию эффективного использования энергетических ресурсов в мехатронных системах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Малафеев, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ современного состояния и тенденции развития электромеханических и мехатронных систем.

1.2. Анализ задач энергетических исследований мехатронных систем.

1.3. Методы и средства повышения эффективности использования электроэнергии в мехатронных системах.

1.4. Выводы и постановка задачи исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ

И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМАХ

2.1. Концептуальная модель мехатронной системы для энергетических исследований.

2.2. Анализ процессов управления по критерию эффективного использования энергетического ресурса.

2.3. Математическое описание технических средств энергетического ресурса.

2.4. Методология анализа и синтеза процессов управления и преобразования энергии в мехатронных системах.

2.5. Разработка методики имитационного моделирования процессов управления в мехатронных системах.

2.6. Выводы.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Принципы построения технических средств идентификации электроэнергетических процессов в мехатронных системах

3.2. Разработка и исследование объектно-ориентированных технических средств идентификации параметров электроэнергетических процессов.

3.3. Экспериментальное исследование энергетических характеристик мехатронных систем и их элементов.

3.4. Идентификация параметров энергетических процессов и электрических цепей и синтез ограничений в мехатронных системах

3.5. Идентификация и автоматический контроль сопротивления изоляции в системах с преобразователями рода тока.

3.6. Идентификация моментов инерции вращающихся элементов электромеханических систем.

3.7. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Энергетические характеристики мехатронных систем и их элементов установившихся режимах.

4.2. Исследование закономерностей преобразования энергии при переходных процессах в системах регулирования скорости.

4.3. Исследование и моделирование электроэнергетических процессов в типовых системах электроприводов.

4.4. Параметрический синтез типовых мехатронных систем по критерию эффективного использования энергетического ресурса.

4.5. Параметрический синтез мехатронных систем с помощью имитационного моделирования.

4.6. Выводы.

5. СИНТЕЗ СТРУКТУР МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ, ЭФФЕКТИВНЫХ ПО КРИТЕРИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ.

5.1. Принципы построения мехатронных систем, эффективных по критерию использования энергетических ресурсов.

5.2. Мехатронные системы с контуром регулирования мощности

5.3. Мехатронные системы с обратной связью по мощности потерь

5.4. Координирующее управление в мехатронных системах

5.5. Параметрическое регулирование в мехатронных системах

5.6. Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭЛЕКТРОПИ-ТАЮЩИХ УСТРОЙСТВАХ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ.

6.1. Анализ энергетических процессов в электропитающем устройстве и методов повышения эффективности передачи энергии от источника к потребителю.

6.2. Исследование и разработка алгоритмов управления быстродействующими компенсирующими устройствами.

6.3. Исследование динамических характеристик быстродействующего компенсирующего устройства.

6.4. Автоматические системы управления электроприводами, обеспечивающие повышение электромагнитной совместимости оборудования

6.5. Выводы.

7. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ, ЭФФЕКТИВНЫХ ПО КРИТЕРИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

7.1. Быстродействующие устройства обработки информации о параметрах электроэнергетических процессов для систем регулирования

7.2. Аналого-цифровые и цифровые системы управления тиристорами и преобразователями на их основе.

7.3. Помехоустойчивые алгоритмы управления широтно-импульсными преобразователями.

7.4. Энергонаблюдатели и приборы и системы контроля расхода электроэнергии.

7.5. Выводы.

8. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

8.1. Основные принципы промышленной реализации систем управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов.

8.2. Перспективные структуры мехатронных систем для промышленных технологических агрегатов.

8.3.Автоматизация управления эффективным использованием энергетических ресурсов в системе электроснабжения.

8.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Малафеев, Сергей Иванович

Эффективность функционирования современных технологических процессов, машин и агрегатов различного назначения определяется уровнем их автоматизации. Усложнение технических объектов и повышение требований к качеству регулирования протекающих в них процессов определяет актуальность развития и совершенствования как методов идентификации, анализа и синтеза систем управления, так и технических средств управления. Важнейшую роль в автоматизации технологических процессов и производств играют мехатронные системы, представляющие собой функциональное и конструктивное объединение электромеханических преобразователей с энергетическими и информационными компонентами. Они используются для осуществления необходимых перемещений в приборах точной механики, станках, роботах, технологическом оборудовании, транспортных, добывающих и перерабатывающих машинах и др.

Значение и роль электромеханических и мехатронных систем для науки, техники и производства убедительно демонстрируются всей их яркой историей развития от первого электрического двигателя М. Фарадея, созданного в 1821г., до наших дней. Неоценимый вклад в теорию и практику электромеханики внесли выдающиеся ученые XIX - XX столетий: П. Барлоу, Ф. Aparo, М. Фарадей, Д.К. Максвелл, Э. Ленц, Д. Генри, Б.С. Якоби, 3. Грамм, А. Па-чинотти, В. Сименс, Г. Феррарис, Н. Тесла, М.О. Доливо-Добровольский, H.A. Умов, Д. Пойтинг, Э. Арнольд, JI. Блондель, М. Видмар, JI. Дрейфус, К.А. Круг, B.C. Кулебакин, Р. Рихтер, К.И. Шенфер, A.C. Ринкевич, A.M. Вольдек, В.Т. Касьянов, М.П. Костенко, А.Н. Ларионов, P.A. Лютер, Г.Н. Петров, Л.М. Пиотровский, Г. Крон, Б. Адкинс, Г. Вудсон, A.A. Горев, И. Ковач, И. Рац, В.И. Ключев, И.П. Копылов, Н.Ф. Ильинский и многие другие.

Из современных результатов развития электромеханических и меха-тронных систем необходимо отметить следующие.

1. Электроприводы - основные потребители электрической энергии. Они преобразуют в механическую работу около 2/3 всей вырабатываемой в мире электроэнергии [1,2].

2. Большие возможности электромеханического преобразования энергии позволили создать множество разных по принципам действия, конструкциям и характеристикам мехатронных систем. Успешно развиваются самостоятельные ветви автоматизированного электропривода - линейного, возвратно-поступательного, колебательного, поворотного движения, пьезоэлектрический привод, биомехатроника и др.

3. Теория автоматизированного электропривода, сформировавшаяся на основе достижений электромеханики и классической теории автоматического управления, развивается как самостоятельное перспективное научное направление.

4. Технические средства современных мехатронных систем используют новейшие достижения силовой преобразовательной техники, микроэлектроники, измерительной и вычислительной техники, механики и материаловедения. Многие достижения стали возможными благодаря использованию управляемых силовых полупроводниковых приборов, микроэлектронных устройств, микроконтроллеров, микроЭВМ, прецизионных измерительных устройств, специальных, в том числе регулируемых, механических передач, постоянных магнитов, конструкционных и смазочных материалов с улучшенными характеристиками и др.

Таким образом, области использования электромеханических и мехатронных систем постоянно расширяются, усложняются решаемые ими задачи, алгоритмы и аппаратура управления, повышаются требования к качеству их функционирования. В результате этого наряду с традиционными проблемами создания высоко динамичных, надежных и экономичных систем приводов [3] возросла актуальность новых теоретических и прикладных задач, связанных с особенностями процессов управления в сложных мехатронных системах. Наиболее важные задачи можно сформулировать следующим образом.

1. Эффективность преобразования энергии. В мехатронных системах, реализующих сложные и изменяющиеся законы управления и подверженных случайным возмущающим воздействиям, оборудование практически всегда функционирует в режимах, отличных от номинальных. Главным образом это характерно для приводов робототехнических систем и гибких производственных комплексов, которые проектируются с учетом широкого диапазона возможных нагрузок и алгоритмов работы [4]. Кроме того, даже при полностью детерминированных движениях невозможно реализовать систему из элементов, функционирование которых полностью осуществляется при экстремальных значениях энергетических показателей.

Отклонение режима работы электротехнического устройства от номинального всегда приводит к снижению КПД. В результате этого усилия проектировщиков технических средств, направленные на повышение характеристик разрабатываемых устройств, оказываются в значительной мере нереализованными.

2. Электромагнитная совместимость. Применение мощных тиристорных и транзисторных преобразователей для управления двигателями связано с отклонениями, колебаниями и искажениями формы питающих напряжений. Изменения напряжения воспринимаются электроприемниками, в том числе и вызвавшими их, как возмущения со стороны источника электропитания [5]. Актуальность проблемы электромагнитной совместимости возрастает по двум причинам:

- во-первых, увеличивается количество систем приводов, получающих питание от источников соизмеримой с ними мощности как вследствие увеличения мощностей отдельных электроприемников в ряде отраслей промышленности, так и в результате широкого применения автономных систем электропитания [6];

- во-вторых, для управления в мехатронных системах используются технические средства, в том числе микроконтроллеры и ЭВМ, имеющие высокую чувствительность к электромагнитным возмущениям.

Решение проблемы электромагнитной совместимости предполагает создание оборудования, способного удовлетворительно работать в своей электромагнитной окружающей среде, не создавая электромагнитных возмущений, недопустимых для других электроприемников [5].

3. Экономия электроэнергии. Возрастание стоимости всех видов энергии в мире и обострение экологической проблемы определяют следующую последовательность при проектировании и эксплуатации систем электроприводов: «во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвертых, в-пятых - экономия энергии» [7]. Среди многочисленных методов и средств энергосбережения в мехатронных системах особое место принадлежит автоматическому управлению как технологическим оборудованием, так и электромеханическим преобразованием энергии. Процессы регулирования, организованные на основе системного подхода, позволяют обеспечить экономию энергии до 25 - 40% [8 - 10].

4. Сложность мехатронных систем. Объясняется, во-первых, нелинейностью характеристик, нестационарностью параметров и структуры, случайными процессами изменения управляющих и возмущающих воздействий, во-вторых, взаимодействием процессов различной физической природы: электромагнитных, механических и тепловых, и, в-третьих, противоречием основных критериев качества регулирования: быстродействия, устойчивости, точности и экономии энергии [11, 12]. Следствием этого является необходимость адаптации классических методов анализа и синтеза систем электроприводов к конкретным задачам, а во многих случаях требуется разработка новых объектно-ориентированных методик исследования и проектирования.

5. Контроль электроэнергетических процессов. При использовании для управления двигателями полупроводниковых преобразователей - выпрямителей и инверторов, оказываются неприемлемыми традиционные алгоритмы и средства измерений, контроля защиты и регулирования, разработанные для синусоидальных напряжений и токов. В частности, это относится к приборам учета расхода электроэнергии [13], устройствам контроля сопротивления изоляции, аварийной защиты [14] и др. В этих условиях возрастает актуальность исследований и разработки новых методов и средств контроля параметров электроэнергетических процессов, эффективных для систем с нелинейными преобразователями.

6. Человеческий фактор. Эффективность функционирования меха-тронных систем существенно зависит от субъективных проявлений деятельности человека. Во-первых, при проектировании специалист образует с конструируемым объектом единую систему [15], в результате чего управление процессом создания технического устройства осуществляется на основе субъективных моделей, зависящих от знаний и интересов проектировщика. Во-вторых, при эксплуатации мехатронной системы производятся настройка и модернизация, изменяющие ее характеристики. В-третьих, многие электроприводы входят в состав человеко-машинных систем и управляются операторами, профессиональные и психофизиологические характеристики которых непосредственно определяют эффективность и качество функционирования [16, 17]. Эргатические мехатронные системы, проблема деятельности которых сформулирована в [18], не только обладают принципиальными особенностями по сравнению с автоматическими системами, но и способны самостоятельно функционировать в различных условиях в соответствии с целями, поставленными оператором.

Таким образом, проблема эффективного использования энергии в ме-хатронных системах имеет большое научное и практическое значение. Системный подход к ее решению предполагает учет всех сложных взаимосвязей процессов ее производства, передачи и преобразования, технологических объектов и процессов управления.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников и патентной документации свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют как общий теоретический подход к анализу и синтезу систем управления, обеспечивающих рациональное использование электроэнергии в меха-тронных системах, так и эффективные для промышленных применений технические решения. Современные методы проектирования систем управления электроприводами, в том числе и автоматизированные, позволяют проводить синтез структуры, минимизирующей ошибку регулирования при заданном качестве переходных процессов [19, 20]. Стандартные методы настройки регуляторов подчиненных контуров систем электроприводов - модульного и симметричного оптимумов [21, 22], не учитывают не только потери энергии и влияние источников электропитания, но и разную физическую сущность процессов регулирования тока, скорости и положения. Синтез оптимальных по минимуму расхода энергии систем управления представляет собой сложную задачу, во многих случаях не имеющую однозначного решения [23]. Реализация оптимальных алгоритмов управления электроприводами, полученных для простейших моделей при множестве упрощающих допущений, приводит к сложным техническим решениям [24, 25]. Энергетический расчет остается наиболее сложным и ответственным этапом проектирования систем управления. В настоящее время он осуществляется с использованием частных методик [26 - 28], не учитывающих настроек регулирующих устройств и особенностей силовых преобразователей. Для систем электроприводов с тиристорными и транзисторными преобразователями энергии, работа которых характеризуется искажениями формы токов и напряжений, затруднительными оказываются как расчеты, так и измерения энергетических характеристик, поскольку промышленностью не выпускаются специализированные измерительные приборы, а многие оценки параметров электроэнергетических процессов для нелинейных систем не имеют однозначных и общепринятых определений [29 -31].

Таким образом, существует противоречие между практической потребностью повышения энергетической эффективности промышленных мехатрон-ных систем, с одной стороны, и ограниченными возможностями современных методов анализа и синтеза и алгоритмов управления для решения указанной проблемы. В связи с этим цель настоящей работы определена как повышение эффективности использования энергетических ресурсов в мехатронных системах автоматизированных производств.

В диссертации на защиту выносятся следующие научные положения.

1. Концепция управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов в мехатронных системах.

2. Концептуальная и математические модели энергетического и информационного ресурсов мехатронной системы и их взаимодействия.

3. Методика анализа и синтеза процессов управления и преобразования энергии в мехатронных системах, основанная на объектно-ориентированном использовании экспериментальных и аналитических методов и имитационного моделирования.

4. Методика и технические средства идентификации характеристик электроэнергетических процессов при случайных искажениях формы токов и напряжений в мехатронных системах.

5. Методы идентификации момента инерции вращающихся масс электропривода, основанные на измерении частоты незатухающих колебаний в электромеханической системе.

6. Экспериментальные и аналитические закономерности преобразования энергии в мехатронных системах и их элементах в установившихся и переходных режимах.

7. Практические методики параметрического синтеза типовых систем электроприводов по критерию минимума потерь энергии в переходных процессах.

8. Практические алгоритмы управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов для различных типов двигателей.

9. Алгоритмы и технические средства управления энергетическими процессами в электропитающих устройствах мехатронных систем.

10. Принципы построения и практическая реализация специализированных аналоговых и цифровых элементов и устройств управления для мехатронных систем.

11. Схемотехнические решения промышленных систем электроприводов для горных машин, автоматизированных производств топливно-энергетического комплекса и предприятий машиностроения.

12. Метод идентификации сопротивления изоляции в системах электроприводов с преобразователями рода тока и его промышленная реализация.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Впервые сформулирована концепция и исследованы свойства процессов управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов в мехатронных системах.

2. Разработаны основные положения анализа и синтеза систем управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов.

3. Разработаны принципы построения технических средств идентификации параметров электроэнергетических процессов и электрических систем.

4. Разработаны и исследованы новые методы идентификации моментов инерции вращающихся элементов электромеханических систем, основанные на измерении параметров движения в режиме колебаний.

5. Предложен, исследован и реализован новый метод контроля сопротивления изоляции в электрических системах с преобразователями рода тока.

6. Получены экспериментальные и аналитические энергетические характеристики электромеханических систем с двигателями постоянного тока в установившихся и переходных режимах.

7. Разработаны и исследованы методики настройки регуляторов традиционных систем приводов по критерию эффективного использования энергетического ресурса.

8. Разработаны и исследованы новые алгоритмы управления в мехатрон-ных системах, обеспечивающие эффективное использование энергетического ресурса.

9. Разработаны и исследованы новые алгоритмы и технические средства управления энергетическими процессами в электропитающих устройствах мехатронных систем.

10. Предложены новые схемотехнические решения промышленных систем электроприводов для автоматизированных производств различного назначения.

Практическая ценность работы. Составленные модели мехатронных систем и концепция управления по критерию эффективного использования энергетического ресурса позволяют проводить целенаправленный синтез новых нелинейных структур, объектно-ориентированных подсистем и элементов электроприводов, обеспечивающих минимальные потери энергии и электромагнитную совместимость оборудования.

Разработанные методы и технические средства идентификации параметров электроэнергетических процессов служат основой практической реализации микроконтроллерных информационно-измерительных систем, энергонаблюдателей и приборов учета расхода электроэнергии. Использование новых методов идентификации моментов инерции вращающихся масс электроприводов позволяет повысить точность измерений, а также определять моменты инерции двигателей различных типов без разборки. Микроконтроллерные устройства, реализующие новый метод идентификации сопротивления изоляции, обеспечивают повышение надежности контроля, защиты и безопасности в электрических системах с преобразователями рода тока.

Методики параметрического синтеза типовых систем электроприводов и новые алгоритмы управления по критерию минимума потерь энергии в переходных процессах обеспечивают повышение энергетических характеристик мехатронных систем. Разработанные алгоритмы и технические средства управления энергетическими процессами в электропитающих устройствах мехатронных систем обеспечивают снижение потерь и повышение качества электроэнергии.

Разработанные микроконтроллерные системы управления служат основой создания перспективных электроприводов постоянного и переменного тока для горных машин, автоматизированных производств топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.

Реализация результатов работы. Теоретические результаты и практические разработки, в том числе, защищенные патентами России, использованы в промышленных системах и устройствах электроприводов. Компания «Объединенная энергия» (г. Москва) освоила серийный выпуск преобразовательных агрегатов, микроконтроллерных систем управления и специализированных технических средств для горных машин, выпускаемых отечественными предприятиями. Продукция компании поставляется на российские предприятия, специализирующиеся на выпуске горных машин: ОАО «Рудгормаш» (г. Воронеж), ОАО «Бузулукский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Ижорские заводы», ОАО «Самараэлектрощит», горно-обогатительные комбинаты: ОАО «Апатит» (г. Кировск), ОАО «Лебединский ГОК» (г. Губкин), ОАО «Оленегор-ский ГОК» (г. Оленегорск), ОАО «Стойленский ГОК» (г. Старый Оскол), ОАО «Карельский окатыш», угольные разрезы Кузбасса, Саха-Якутии, Тувы, Приморского и Красноярского края и Казахстана, а также добывающие предприятия Индии.

ОАО «Владимирский завод полимерного машиностроения Полимер-Техника» внедрило в серийно выпускаемых автоматических линиях по производству изделий из полимерных материалов микроконтроллерные приводы червячных прессов 114-32x27,114-45x25, ПЧ-63х25, ПЧ-90х25.

Различные прикладные разработки, реализованные с использованием результатов исследований, использованы в научно-исследовательской работе Научно-исследовательского института тракторных и комбайновых двигателей (г. Владимир), на предприятиях ОАО «Владимирэнерго», ОАО «Ивэнерго» и «Центрэнерго» РАО «ЕЭС России», в конструкторском бюро завода «Электроприбор» (г. Владимир), ОАО «Завод Автоприбор», ООО «АНКЕР», Владимирском карьероуправлении и др.

Алгоритмы управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов, новые структуры, технические средства и элементы микроконтроллерных электроприводов включены в программы специальных дисциплин для студентов факультета информатики и прикладной математики Владимирского государственного университета. Результаты выполненных исследований использованы при подготовке 3 учебных пособий, изданных с грифами Минобразования.

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Управление по критерию эффективного использования энергетических ресурсов в мехатронных системах"

8.4. Выводы

Исследования и разработки, выполненные в настоящей главе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Эффективное использование энергетических ресурсов в автоматизированных производствах обеспечивается при системном подходе к реализации технологических процессов, выборе оборудования и организации управления, предусматривающем три уровня автоматизации производственных процессов: локальные системы управления технологическими процессами, реализующие принцип управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов; комплексные распределенные системы управления, обеспечивающие взаимосвязанное управление потоками энергии во всех подсистемах ее передачи и преобразования на основе обработки потоков информации о состоянии системы и гибкие самоорганизующиеся системы управления, интегрирующие проектирование, производство и эксплуатацию технических средств регулирования с учетом эволюции технологических процессов, источников энергии, методов и средств обработки информации.

2. Повышение технического уровня и эффективности функционирования электрооборудования автоматизированных производств может быть достигнуто при соответствующих технических средствах управления, которые должны обеспечивать реализацию требуемых алгоритмов управления, как с точки зрения выполняемых функций, так и обеспечения необходимого быстродействия; ускоренную адаптацию к конкретным условиям использования, включая конструктивные, технологические, эргономические и психофизиологические факторы применения новой техники; возможность применения новейших средств автоматики и электроники, преемственность классических технических решений и максимальное использование творческого потенциала разработчиков; электромагнитную совместимость оборудования и удовлетворительную работу средств управления при ухудшении электромагнитной среды; высокую надежность при тяжелых условиях эксплуатации и малое электропотребление.

3. Реализация мехатронных систем, отвечающих указанным требованиям, предусматривает использование новых полупроводниковых приборов с высокими техническими характеристиками, специальных объектно-ориентированных методов расчета, алгоритмов управления и схемотехнических решений и перспективных микроконтроллерных средств обработки информации.

4. Рассмотренные основные структуры микроконтроллерных систем приводов, реализованные для тяжелых условий эксплуатации и апробированные в промышленности, обеспечивают повышение эффективности автоматизированных производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе, позволили получить следующие результаты.

1. Разработаны основы прикладной теории процессов управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов в мехатронных системах. В соответствии с предложенной концептуальной моделью мехатронной системы энергетический ресурс - это источник электрической энергии, обеспечивающий возможность функционирования системы за счет использования внутренних запасов или преобразования энергии какого-либо вида в электрическую, а также средства передачи энергии от источника к потребителю и преобразования ее параметров. Информационный ресурс системы управления представляет собой реализованную в виде программ искусственную организацию, осуществляющую формирование управляющих воздействий, направленных на сохранение или заданное изменение состояния системы.

2. Сформулированы основные положения синтеза алгоритмов и средств управления, обеспечивающих эффективное использование энергетических ресурсов в мехатронных системах. Реализация указанных управлений осуществляется, во-первых, при учете собственного информационного ресурса объекта и, во-вторых, за счет расширения информационного ресурса системы управления. При этом управление процессами осуществляется как в отдельных подсистемах, так и в системе в целом; величины запаздываний и погрешности при измерениях и обработке сигналов не должны превышать значений, при которых существует принципиальная возможность воздействия на электрические процессы в условиях необратимой диссипации энергии.

3. Для количественной оценки эффективности использования энергетического ресурса введены коэффициенты эффективности использования активной и полной энергии и коэффициент эффективности преобразования электрической энергии, учитывающие соотношение между затраченной энергией, потерями и изменением электропотребления при отклонениях параметров технологического процесса от заданных значений.

4. Разработана методика анализа и синтеза процессов управления и преобразования энергии в мехатронных системах, основанная на объектно-ориентированном использовании экспериментальных и аналитических методов и имитационного моделирования. При построении математических моделей и аналитических исследованиях используется аппарат дифференциальных уравнений, структурных схем и направленных графов. В основу имитационного моделирования положен структурный метод численного решения нелинейных дифференциальных уравнений. Для экспериментальных исследований и идентификации разработаны специализированные измерительные станции.

5. Разработаны и исследованы алгоритмы и специализированные микроконтроллерные технические средства для идентификации параметров электроэнергетических процессов при случайных искажениях формы токов и напряжений. Корреляционный метод измерения параметров основной и высших гармоник напряжения и тока, а также составляющих мощности обеспечивает получение несмещенных оценок с минимальной дисперсией при малой чувствительности к изменениям частоты периодических сигналов и высокой помехоустойчивости. Компьютерный комплекс для исследований энергетических процессов в мехатронных системах имеет двухуровневую структуру с распределенной между ЭВМ и интерфейсными модулями обработкой информации.

6. Разработаны и исследованы новые методы идентификации моментов инерции вращающихся масс приводов по параметрам процессов в электромеханической колебательной системе, выполненной на основе двухфазной синхронной машины с активным ротором с обратной связью по скорости. Основная приведенная погрешность измерений не превышает 1% в диапазоне изменений параметра от 2% до 300% от собственного момента инерции приводного двигателя. Разработан и реализован метод измерения моментов инерции роторов электрических машин в собранном состоянии.

7. Для повышения эффективности использования энергетического ресурса мехатронной системы предложено расширение информационного ресурса системы управления путем использования информации о нагрузках, шумовых излучениях, температуре, сопротивлении изоляции и ошибках локальных контуров регулирования. Исследованы модели ограничений, обусловленных возможностями энергетического ресурса. Разработаны и исследованы технические средства для контроля сопротивления изоляции в системах с преобразователями рода тока, температуры, электрических нагрузок и специальные астатические регуляторы с контролем сигнала ошибки.

8. Выполнены экспериментальные исследования и сравнительный анализ энергетических характеристик мехатронных систем и их элементов: двигателей постоянного тока, трансформаторов, тиристорных и транзисторных преобразователей. Получены количественные оценки коэффициентов эффективности использования активной и -полной мощности и преобразования энергии в функции механической нагрузки и скорости двигателя.

9. Для типовых систем электроприводов постоянного тока выполнен анализ закономерностей преобразования энергии при переходных процессах. В электроприводах с обратной связью по скорости при линейных характеристиках элементов потери энергии в переходных процессах определяются величиной и знаком изменения задающего напряжения, моментом нагрузки, их соотношениями и параметрами регуляторов. Энергия, потребляемая из сети, и потери в якорной обмотке возрастают с увеличением коэффициента передачи регулятора скорости по закону, близкому к квадратичному, и прямо пропорциональны моменту инерции вращающихся масс.

10. Разработаны практические методики параметрического синтеза регуляторов по критерию эффективного использования энергетического ресурса для традиционных систем электроприводов с параллельным включением обратных связей, с подчиненным регулированием координат и обратной связью по напряжению. Полученные расчетные формулы для параметров типовых регулирующих устройств обеспечивают формирование динамики мехатронной системы, адекватной динамическим характеристикам и энергетическим возможностям электромеханических преобразователей. В системе электропривода с предложенными настройками энергия, потребляемая из сети при переходном процессе, уменьшается в 2 раза по сравнению с аналогичной системой при стандартных настройках регуляторов. Разработаны программные средства для параметрического синтеза различных мехатронных систем.

11. Разработаны и исследованы новые структуры мехатронных систем с управлением по критерию эффективного использования энергетического ресурса. В системах с дополнительными обратными связями по мощности и мощности потерь потребляемая при переходных процессах энергия уменьшается в 2 р. по сравнению с традиционными структурами при близких показателях качества регулирования. Улучшение показателей качества регулирования при снижении потребляемой энергии в 2,5 и более р. достигается при использовании конкурирующих, корректирующих и координирующих регулирующих устройств.

12. На основе анализа энергетических процессов в электропитающих устройствах мехатронных систем сформулированы основные положения выбора методов и средств управления энергетическим ресурсом, обеспечивающих повышение эффективности передачи энергии от источника к приводу и электромагнитную совместимость оборудования. Разработаны новые алгоритмы управления и структуры регуляторов для быстродействующих компенсирующих устройств, возбудителей синхронных двигателей и систем ограничения пусковых токов мощных двигателей.

13. Для реализации методов и алгоритмов управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов в мехагронных системах разработаны и реализованы микроконтроллерные технические средства обработки информации об энергетических процессах, управления тиристорными и транзисторными преобразователями энергии, контроля и учета электропотребления. Новые элементы и устройства обеспечивают реализацию требуемых алгоритмов регулирования, электромагнитную совместимость оборудования, повышенную помехоустойчивость и высокую надежность при тяжелых условиях эксплуатации.

14. Разработаны, исследованы и реализованы объектно-ориентированные микроконтроллерные системы электроприводов для автоматизированных производств в горнодобывающей промышленности, энергетике и машиностроении.

15. Теоретические результаты и практические разработки, в том числе, защищенные патентами России, использованы в промышленных системах и устройствах электроприводов. Компания «Объединенная энергия» (г. Москва) освоила серийный выпуск следующих изделий.

Агрегат преобразовательный электроприводов вращателя и хода ПЭВХ-350/460 для буровых станков СБШ-250МНА-32 (ОАО по буровому и транспортному оборудованию «Рудгормаш», г. Воронеж) и ЗСБШ-200-60, 6СБШ-200-32 (Бузулукский завод тяжелого машиностроения).

Преобразовательный агрегат электропривода подъемной установки 1111У-1 для шахтных подъемов.

Агрегат тиристорный разгона главной группы серии АТЭ-РГГ.

Агрегат тиристорный экскаваторный АТЭ-1 для управления возбуждением синхронных двигателей и электропитания аппаратуры управления экскаваторов ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-10/70, ЭШ-15/90.

Преобразовательный агрегат электропривода толкателя ПЭТ-1 для передвижных электрифицированных объектов.

Агрегат тиристорный для управления возбуждением синхронных двигателей ВДС-1.

Агрегат коммутационный тиристорный для плавного пуска асинхронных трехфазных двигателей АКД-3.

Преобразователь электропривода открывания днища ковша экскаватора ПДК для отечественных экскаваторов ЭКГ-8, ЭКГ-10 и других.

Аппарат защиты от токов утечки «Аргус» для контроля сопротивления изоляции в электрических сетях с преобразователями рода тока.

Реле защиты от однофазных замыканий на землю ЗЗМ типа «Зеро» для сетей 3 - 35 кВ с изолированной нейтралью.

ОАО «Владимирский завод полимерного машиностроения Полимер-Техника» внедрило в серийно выпускаемых автоматических линиях по производству изделий из полимерных материалов микроконтроллерные приводы червячных прессов ПЧ-32х27, ПЧ-45х25, ПЧ-63х25, ПЧ-90х25.

В научно-исследовательской работе Научно-исследовательского института тракторных и комбайновых двигателей использованы методика и аппаратура для измерений параметров электроэнергетических процессов в электрических системах при искажениях формы токов и напряжений. На предприятиях ОАО «Владимирэнерго», ОАО «Ивэнерго» и «Центрэнерго» РАО «ЕЭС России» внедрены и успешно эксплуатируются электроприводы подачи топлива ПТН-1, аппараты коммутационные для плавного пуска асинхронных двигателей АКД, возбудители синхронных двигателей ВДС-1, приборы для испытаний автоматических выключателей серии ПИК, приборы для дистанционного контроля температуры электродвигателей. В конструкторском бюро завода «Электроприбор» (г. Владимир) внедрена система электроприводов опорно-поворотного устройства. Во Владимирском карьероуправлении внедрены и успешно эксплуатируются устройства контроля сопротивления изоляции. В ООО «Завод Автоприбор» использованы тиристорные регуляторы переменного напряжения для управления асинхронными двигателями насосов и осветительными приборами, также электропривод главного движения двухстоечного продольно-строгального станка. В ООО «АНКЕР» внедрены электроприводы и блоки управления для автоматизированных линий производства изделий из полимерных материалов.

16. Управление по критерию эффективного использования энергетических ресурсов, микроконтроллерные системы идентификации параметров электроэнергетических процессов, структуры и элементы микроконтроллерных электроприводов включены в программы курсов «Электромеханические системы», «Локальные системы управления», «Моделирование систем управления» для студентов факультета информатики и прикладной математики Владимирского государственного университета. Программы моделирования цифровых электромеханических систем использованы в Саратовском государственном техническом университете.

Выполненные исследования и полученные в работе результаты позволяют сформулировать основные направления дальнейших исследований.

1. Развивать теорию управления по критерию эффективного использования энергетических ресурсов применительно к системам с другими типами преобразователей энергии, в том числе электротепловыми;

2. Разрабатывать новые методы аналитических исследований сложных нелинейных динамических систем на основе современных математических методов.

3. Исследовать и разрабатывать новые алгоритмы управления, обеспечивающие эффективное использование энергетических и информационных ресурсов, в том числе на основе моделирования высоких функциональных возможностей живых организмов.