автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Управление обновлениями в СУБД расширенной архитектуры "клиент-сервер"

кандидата технических наук
Макаров, Сергей Васильевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление обновлениями в СУБД расширенной архитектуры "клиент-сервер"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУБД В АРХИТЕКТУРЕ «КЛИЕНТ-СЕРВЕР».

ЕЕ Параллельная обработка информации.

1.2. Производительность вычислительных систем.

1.3. Модели доступа к данным.

1.3.1. Хост-терминальная модель.

1.3.2. Модель файлового сервера.

1.3.3. Модель сервера базы данных.

1.4. Конфигурации архитектуры «клиент-сервер».

1.4.1. Стандартная архитектура «клиент-сервер».

1.4.2. Модель доступа к удаленным данным.

1.4.3. Расширенная архитектура «клиент-сервер».

1.5. Обновление данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер»

1.6. Методы репликации данных в информационных системах.

1.7. Алгоритмы управления обновлениями.

1.8. Постановка задачи.

1.9. Выводы.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ АЛЕОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯМИ

2.1. Признаки классификации алгоритмов.

2.2 Еруппы алгоритмов управления обновлениями.

2.3. Алгоритмы управления обновлениями на основе рассылки квитанций.

2.4. Качественный анализ алгоритмов.

2.5. Выводы.

3. ВЕРОЯТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СУБД В РАСШИРЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ «КЛИЕНТ-СЕРВЕР».

3 Л. Метод вероятностного исследования базы данных расширенной архитектуры «клиент-сервер».

3.1.1. Определение возможных состояний системы.

3.1.2. Построение графа возможных переходов.

3.1.3. Составление и решение системы уравнений.

3.2. Создание абстрактной модели СУБД.

3.3. Границы и условия вероятностного исследования.

3.3.1. Условия функционирования системы.

3.3.2. Параметры и состояния системы.

3.4. Алгоритм управления обновлениями НРСК.

3.4.1. Возможные переходы и состояния системы.

3.4.2. Расчет вероятностей блокировок клиентов.

3.4.3. Построение графа переходов.

3.4.4. Составление системы уравнений.

3.4.5. Решение системы уравнений.

3.5. Алгоритм управления обновлениями Т-НРКСК.

3.6. Выводы.

4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СУБД В РАСШИРЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ «КЛИЕНТ-СЕРВЕР».

4.1. Постановка задачи.

4.2. Блок-схемы работы алгоритмов.

4.2.1. Ядро и алгоритмически зависимая часть модели.

4.2.2. Работа сервера и клиентов при различных алгоритмах

4.3. Имитационная модель базы данных.

4.4. Программы моделирования базы данных расширенной архитектуры «клиент-сервер».

4.5. Производительность алгоритмов.

4.6. Выводы.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ НА

ОСНОВЕ СУБД РАСШИРЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ «КЛИЕНТ-СЕРВЕР»

5.1. Общее описание системы.

5.2. Сервер СУБД.

5.3. Структура клиента.

5.4. Заполнение базы данных клиента.

5.5. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макаров, Сергей Васильевич

Диссертационная работа посвящена задаче согласования клиентских данных в СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер». Рассматривается проблема выбора эффективного алгоритма управления обновлениями при различных параметрах работы базы данных.

Актуальность темы диссертации. В последние десятилетия одним из перспективнейших и активно развивающихся направлений информатики и вычислительной техники является разработка и создание систем управления базами данных (СУБД). На сегодняшний день подавляющее большинство информационных систем - складские, бухгалтерские, обучающие, управляющие и др. программы - включают в себя тот или иной вариант базы данных. Повышение производительности таких систем является в настоящее время одной из актуальных проблем.

Существует множество способов и решений - архитектурных, аппаратных, программных - для повышения производительности вычислительных систем и СУБД в частности. Одной из современных технологий, позволяющих повысить производительность СУБД, является расширенная архитектура «клиент-сервер». Она подразумевает наличие средств обработки данных не только на сервере СУБД, но и на клиентах. Распределение вычислений между клиентами и сервером, при котором на сервере выполняются только запросы на изменение данных, является перспективным направлением, позволяющим вовлечь в обработку информации все аппаратные ресурсы системы.

Вместе с тем, специфика построения СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер» предполагает решения дополнительных задач в организации работы системы. В первую очередь это проблема поддержания согласованности клиентских данных, поскольку они становятся недействительными при внесении изменений в основную базу данных, располагающуюся на сервере. Применение эффективного метода согласования данных клиентов с серверной базой данных, позволяет не только избежать конфликтных ситуаций и нарушения целостности данных, но и значительно повысить производительность СУБД, а, следовательно, и всей информационной системы в целом. 6

В настоящее время существует несколько различных алгоритмов управления обновлениями и поддержания согласованности данных клиентов. Но как показывает анализ, они не всегда полностью учитывают структуру данных, а также организационные особенности компании, использующей СУБД в качестве ядра своей информационной системы. Между тем, именно применение эффективного алгоритма может стать средством повышения производительности СУБД, в случаях, когда модернизация аппаратной се части либо затруднена, либо невозможна в силу каких-либо причин. В связи с этим вопросы детального изучения алгоритмов управления обновлениями, их оптимизации, а также эффективного применения при различных параметрах и условиях функционирования СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер» приобретают особую актуальность.

Предметом исследования в данной работе являются алгоритмы управления обновлениями и поддержания согласованности данных в СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер».

Цель работы состоит в разработке моделей СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер» и использовании полученных моделей для оценки эффективности различных алгоритмов управления обновлениями при заданных параметрах функционирования базы данных.

Основные задачи исследования заключаются:

- в обобщении существующих способов управления обновлениями на основе выделенных признаков и разработке новых алгоритмов;

- в разработке аналитической модели СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер» и получении формальных зависимостей их производительности при использовании различных алгоритмов управления обновлениями;

- в создании имитационной модели базы данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер» и экспериментальной проверке математически полученных результатов. 7

Методы исследования. При выполнении работы использовались математический аппарат теории массового обслуживания, теории вероятностей и математической статистики, а также имитационное моделирование на ЭВМ.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Обобщены алгоритмы управления обновлениями в СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер» на основе выделенных признаков.

2. Предложены новые алгоритмы управления обновлениями на основе рассылки квитанций, позволяющие повысить производительность СУБД.

3. Предложена новая аналитическая модель описания СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер».

4. Получены формулы оценки производительности СУБД в зависимости от различных параметров системы и данных.

5. Разработана имитационная модель СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер» на основе выделенного ядра и алгоритмически зависимой части, позволяющая произвести оценку эффективность различных алгоритмов управления обновлениями при заданных параметрах системы и определить области их применения.

На защиту выносятся:

- алгоритмы управления обновлениями в СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер» на основе рассылки квитанций;

- математическая модель и формальные зависимости расчета производительности СУБД при использовании алгоритмов рассылки изменений и квитанций;

- имитационная модель базы данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер».

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Применение предложенных в исследовании алгоритмов управления обновлениями на основе рассылки квитанций позволяет повысить эффективность 8 функционирования информационных систем на основе СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер».

2. Разработанные модели позволяют адекватно описать базы данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер» и использовать найденные зависимости и соотношения между параметрами системы для решения ряд практических задач анализа и синтеза баз данных.

3. Разработанный пакет имитационных программ позволяет оценить производительность СУБД при заданных параметрах конфигурации системы и структуры данных.

4. Предложена схема программного обеспечения информационной системы, основанной на СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер».

Реализация и внедрение.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в ходе выполнения работ по разработке и внедрению новой информационной системы для средней оптовой компании ООО «Роберт Бош», что подтверждается соответствующим актом.

Апробация работы. Результаты и положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах:

1) V международная конференция " Development and Application DAS 2000", Suceava, Romania, 2000

2) IX всероссийский научно-технический семинар "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации", Алушта, 2000

Публикации. По основным результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений. Общий объем работы составляет 145 страниц, в том числе 26 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 70 наименований.

Заключение диссертация на тему "Управление обновлениями в СУБД расширенной архитектуры "клиент-сервер""

5.5. Выводы

1. Показано, что при использовании расширенной архитектуры «клиент сервер» может быть создана информационная система, полностью отвечающая организационной структуре предприятия.

106

2. Рассмотрены возможности применения СУБД различных производителей в качестве сервера СУБД информационной системы в расширенной архитектуре. Выделены основные факторы, оказывающие влияние на выбор СУБД с учетом особенностей компании.

3. Важно отметить тот факт, что использование при внедрении информационной системы программного обеспечения одного производителя как для серверной так и для клиентской составляющих значительно облегчает задачу по планированию и разработке комплекса. Кроме того, отпадает необходимость при расхождении форматов данных адаптировать одни программы к другим с помощью вспомогательных интерфейсов.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен анализ эффективности алгоритмов управления обновлениями в СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер». Кроме этого были предложены и изучены новые алгоритмы на основе рассылки квитанций.

В ходе выполнения работы были получены следующие основные теоретические и практические результаты.

1. Произведен анализ проблемы поддержания согласованности данных клиентов в СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер». Показано, что производительность СУБД может быть существенно повышена при использовании эффективного алгоритма управления обновлениями.

2. Произведена классификация алгоритмов управления обновлениями на основы выделенных признаков. В результате систематизированы известные и предложены новые алгоритмы на основе рассылки квитанций. Показана эффективность рассылки квитанций перед рассылкой изменений при наличии сегментации данных. Проведенный анализ позволил выделить группы алгоритмов, наиболее эффективных при различных параметрах СУБД и условиях ее функционирования.

3. Предложен новый метод исследования СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер» с использованием вероятностной аналитической модели. Получены системы уравнений для аналитического исследования СУБД при использовании алгоритма рассылки изменений, а также выведены уравнения для системы с алгоритмом рассылки квитанций. Рассмотрено применение метода решения систем уравнений, использующего характеристики графа переходов и позволяющего находить решение для модели СУБД с алгоритмом рассылки изменений при большим количестве клиентов.

4. Разработана имитационная модель СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер» на основе ядра и алгоритмически зависимой части. Осуществлено моделирование работы СУБД при использовании различных алгоритмов управления обновлениями.

Автореферат диссертации по теме "Управление обновлениями в СУБД расширенной архитектуры "клиент-сервер""

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) _ре. ля

ргь ид

2 2 ДЕК ?т

На правах рукописи УДК 681.324

МАКАРОВ Сергей Васильевич

УПРАВЛЕНИЕ ОБНОВЛЕНИЯМИ В СУБД РАСШИРЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ «КЛИЕНТ-СЕРВЕР»

Специальность 05.13.13 «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва Издательство МАИ 2000

Работа выполнена на кафедре вычислительных машин, систем и сете] факультета систем управления, информатики и электроэнергетики летательны аппаратов Московского Государственного Авиационного Института (техническог университета)

'Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор О.М. Брехов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, главный научный

сотрудник ИЛИ РАН, профессор К.К. Колин; кандидат технических наук И.М. Гуревич

Ведущая организация: Институт проблем передачи информации

Российской Академии Наук (ИППИ РАН)

Защита состоится «_»_2000г. в_час._мин. На заседанш

диссертационного совета Д 053.18.02 при Московском Государственно} Авиационном Институте (техническом университете) по адресу 125871, г. Москве Волоколамское шоссе, д.4

Отзыв на реферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим высылат: по адресу: 125871, ГСП, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.4, Ученый Совет ученому секретарю диссертационного совета Д 053.18.02.

Автореферат разослан «_»_ 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент '¿, (¿г (Горбатов Ю.В.)

Ш.1М1 ок-омл-к-п*. п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В последние десятилетия одним из перспективнейших и активно развивающихся направлений информатики и вычислительной техники является разработка и создание систем управлений базами данных (СУБД). На сегодняшний день подавляющее большинство информационных систем - складские, бухгалтерские, обучающие, управляющие и др. программы -включают в себя тот или иной вариант базы данных. Повышение производительности таких систем является в настоящее время одной из актуальных проблем.

Существует множество способов и решений - архитектурных, аппаратных, программных - для повышения производительности вычислительных систем и СУБД в частности. Одной из современных технологий, позволяющих повысить производительность СУБД, является расширенная архитектура «клиент-сервер». Она подразумевает наличие средств обработки данных не только на сервере СУБД, но и на клиентах. Распределение вычислений между клиентами и сервером, при котором на сервере выполняются только запросы на изменение данных, является перспективным направлением, позволяющим вовлечь в обработку информации все аппаратные ресурсы системы.

Вместе с тем, специфика построения СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер» предполагает решения дополнительных задач в организации работы системы. В первую очередь это проблема поддержания согласованности клиентских данных, поскольку они становятся недействительными при внесении изменений в основную базу данных, располагающуюся на сервере. Применение эффективного метода согласования данных клиентов с серверной базой данных, позволяет не только избежать конфликтных ситуаций и нарушения целостности данных, но и значительно повысить производительность СУБД, а, следовательно, и всей информационной системы в целом.

В настоящее время существует несколько различных алгоритмов управления обновлениями и поддержания согласованности данных клиентов. Но как показывает анализ, они не всегда полностью учитывают структуру данных, а также организационные особенности компании, использующей СУБД в качестве ядра своей

информационной системы. Между тем, именно применение эффективного алгорита может стать источником повышения производительности СУБД, в случаях, ког; модернизация аппаратной ее части либо затруднена, либо невозможна в силу каки: либо причин. В связи с этим вопросы детального изучения алгоритмов управлен* обновлениями, их оптимизации, а также эффективного применения при различны параметрах и условиях функционирования СУБД расширенной архитектуры «клиен-сервер» приобретают особую актуальность.

Цель диссертатонной работы заключалась в разработке моделей СУБД расширенной архитектуре «клиент-сервер» и использовании полученных моделей дл оценки эффективности различных алгоритмов управления обновлениями пр заданных параметрах функционирования базы данных.

Предметом исследования в данной работе являются алгоритмы управлени обновлениями и поддержания согласованности данных в СУБД расширенно архитектуры «клиент-сервер».

Методы исследования. При выполнении работы использование математический аппарат теории массового обслуживания, теории вероятностей математической статистики, а также имитационное моделирование на ЭВМ.

На защиту выносятся:

- алгоритмы управления обновлениями в расширенной архитектуре «клиенп сервер» на основе рассылки квитанций;

- формальные зависимости расчета производительности базы данных пр; использовании различных алгоритмов управления обновлениями;

- математическая и имитационная модель СУБД в расширенной архитектур «клиент-сервер».

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Обобщены алгоритмы управления обновлениями в расширенно архитектуре «клиент-сервер» на основе выделенных признаков;

2. Предложены новые алгоритмы управления обновлениями на основ рассылки квитанций, позволяющие повысить производительность СУБД;

3. Предложены новые аналитические модели описания базы данных : расширенной архитектуре «клиент-сервер»

4. Получены формулы оценки производительности базы данных в зависимости от различных параметров, что дает возможность определить границы применения различных алгоритмов управления обновлениями.

5. Разработана имитационная модель базы данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер» на основе ядра и алгоритмически зависимой части.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Применение предложенных в исследовании алгоритмов управления обновлениями на основе рассылки квитанций позволяет повысить эффективность функционирования СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер».

2. Разработанные модели позволяют адекватно описать базы данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер» и использовать найденные зависимости и соотношения между параметрами системы для решения ряда практических задач анализа и синтеза баз данных.

3. Разработанный пакет имитационных программ позволяет оценить производительность базы данных при произвольных параметрах системы.

Реализаиия и внедрение. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в ходе выполнения работ по разработке и внедрению новой информационной системы для средней оптовой компании ООО «Роберт Бош», что подтверждается соответствующим актом.

Апробаиия работы. Результаты и положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах:

1) V международная конференция "Development and Application DAS 2000", Suceava, Romania, 2000;

2) IX всероссийский научно-технический семинар "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации", Алушта, 2000

Публикации По основным результатам исследований опубликовано 6 печатных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Общий объем работы составляет 145 страниц, в том числе 26 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 70 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы определяется цель и основные рассматриваемые вопросы, ставятся задач! исследования, описываются новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе приведены основные требования к информационным системаи и к их основе - системам управления базами данных. Произведен обзор методо! доступа к данным и выделены системы управления базами данных (СУБД] использующие тот или иной метод. Рассмотрена эффективность многомашинны: комплексов в сравнении с многопроцессорными суперЭВМ. Показано, что npi одинаковом числе обрабатывающих блоков (процессоров в многопроцессорной 3BN и компьютеров в многомашинном комплексе) при слабой взаимозависимосп программ и алгоритмов предпочтительнее использование объединенных ЭВМ.

Одним из способов объединения компьютеров в вычислительный комплею является архитектура «клиент-сервер», главным достоинством которой является & масштабируемость и взаимозаменяемость компонентов. Отдельный клиент обладае частичной независимостью от системы в целом. Таким образом, ввод нового клиент; или замена старого не отражается на общих функциональных возможностях системы Различные программные модули легко переносятся с клиентов на сервер и наоборот Это дает возможность оперативно перераспределять ресурсы и решать внов: возникающие задачи, а также заменять вышедшие из строя компоненты. Все эт< приводит к тому, что архитектура «клиент-сервер» является для предприяти) наиболее оптимальным решением по соотношению «цена/производительность».

Существует несколько конфигураций архитектуры «клиент-сервер) Приведенный сравнительный анализ показал, что наиболее эффективной до: применения в информационных системах является расширенная архитектура (ECS • Enhanced Client-Server), введенная в рассмотрение в начале 90-х годов. 0cH0BH0i отличительной особенностью базы данных в расширенной архитектуре «клиент сервер» от других конфигураций является наличие на каждом из клиентов локально: СУБД, выполняющей запросы пользователя на чтение (выборку) данных. Кром этого, клиент сохраняет на своем локальном диске часть серверной базы данные

получая, таким образом, определенную автономию, то есть информационную независимость от сервера.

Все изменения информации осуществляются на сервере, который является центральным хранилищем данных. После модификации части данных, их копии, находящиеся на локальных дисках клиентов, становятся недействительными и не могут использоваться в дальнейшем. Ставшие недействительными данные должны быть согласованы с серверными, что является одной из основных проблем при разработке СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер».

Произведен анализ существующих алгоритмов управления обновлениями и поддержания согласованности клиентских данных, а также методов репликации данных, применяемые в современных клиент-серверных СУБД и при создании распределенных СУБД. Отмечено, что применение эффективного алгоритма не только позволяет избежать рассогласованности и потери данных, но также дает возможность повысить производительность СУБД.

Это имеет особую важность в контексте того, что повышение быстродействия рабочих станций, серверов и каналов связи для повышения общей производительности системы, представляет собой экстенсивный и дорогостоящий способ применимый только в крайних случаях. Более перспективными являются методы направленные на использование новых эффективных алгоритмов функционирования системы в целом или либо ее компонентов. Примерами здесь могут являться минимизация времени обслуживания запросов или применение наиболее эффективного алгоритма управления обновлениями в СУБД, учитывающего структуру данных, конфигурацию системы, а также организационные особенности компании. Последняя задача выдвинута во главу угла в данном исследовании.

Во второй главе рассматриваются алгоритмы управления обновлениями в расширенной архитектуре «клиент-сервер».

Введены признаки, на основании которых осуществлена классификация существующих алгоритмов управления обновлениями:

I) Кто является инициатором обновлений локальных данных: сервер или клиенты? Инициатором обновлений может быть как сервер СУБД, так и сами

клиенты. В первом случае все изменения данных, произошедшие на сервер( рассылаются клиентам. Во втором случае клиенты сами запрашивают изменения сервера, для того чтобы обновить локальные данные. При этом необходим учитывать, что клиент никак не информирован о том, имели ли место какие-нибуд модификации данных. Поэтому запрашивать изменения у сервера необходим каждый раз перед выполнением запроса пользователя.

2) Когда изменения рассылаются клиентам или когда клиенты запрашиваюг изменения у сервера? Данный признак зависит от того, какой выбор был сделан предыдущем случае. Если инициатором обновлений является сервер, то возможш два варианта: изменения рассылаются клиентам сразу же после их завершения н сервере, или они рассылаются с некоторой периодичностью. Если же клиент! являются инициаторами обновления своих локальных данных, то они могу направлять к серверу запросы на обновления, как по необходимости («п требованию»), так и с некоторой определяемой ими самими периодичностью.

3) Имеется ли на сервере каталог соединений?

Сервер может рассылать изменения либо сразу всем клиентам, либо выборочн - только тем, кто имеет у себя копию измененной части базы данных. Для того чтоб! производить подобную селекцию клиентов, серверу необходим каталог соединение содержащий информацию о том, какую часть базы данных какой клиент у себя имее и когда ее последний раз обновлял.

На основании трех вышеизложенных признаков представлено 8 алгоритмоЕ часть из которых рассматривалась ранее в различных работах.

Кроме этого, вводится дополнительный признак, позволяющий расширит число возможных алгоритмов:

4) Что рассылает сервер клиентам после модификации данных: изменения ил квитанции? Основная идея состоит в том, что клиент постоянно информируете сервером об имевших место изменениях данных и всегда твердо уверен в том, что т часть базы данных, которую он хочет обработать по запросу пользователя являете действительной. При этом, однако, его работа не прерывается приходящими с сервер изменениями, в соответствии с которыми клиент должен "модифицировать сво данные.

Все алгоритмы управления обновлениями, полученные на основе рассмотренных признаков классификации сведены в таблице 1. Алгоритмы 1 и 5-8 уже рассматривались и изучались ранее.

№ Алгоритм

1 ТБК - требования (треб.) без каталога (кат.)

2 ТСК - требования с каталогом

3 ПТБК - периодические требования без каталога

4 ПТСК - периодические требования с каталогом

5 НРБК - немедленная ¡эассылка изменений без каталога

6 НРСК - немедленная ¡эассылка изменений с каталогом

7 ПРБК - периодическая (период.) рассылка изменений без каталога

8 ПРСК - периодическая рассылка изменений с каталогом

9 Т-НРКБК - требования с немедленной рассылкой квитанций (квит.) без кат.

10 Т-НРКСК - требования с немедленной рассылкой квитанций с каталогом

11 Т-ПРКБК - требования с периодической ¡»ссылкой квитанций без каталога

12 Т-ПРКСК - требования с периодической рассылкой квитанций с каталогом

13 ПТ-НРКБК - период, требования с немедленной рассылкой квит, без каталога

14 ПТ-НРКСК - период, требования с немедленной рассылкой квит, с каталогом

15 ПТ-ПРКБК - период, требования с период, рассылкой квитанций без каталога

16 ПТ-ПРКСК - период, требования с период, рассылкой квитанций с каталогом

Табл. 1 Алгоритмы управления обновлениями

Определен критерий оценки производительности СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер» при применении различных алгоритмов управления обновлениями - общее количество запросов выполненных всеми клиентами в системе за единицу времени.

С использованием выделенного критерия осуществлен качественный анализ и сравнение существующих алгоритмов с новыми, и определяются предполагаемые области применения того или иного метода обновления в зависимости от структуры и условий функционирования системы.

На основании качественного анализа и результатов, полученных предыдущими исследователями, определяются два наиболее перспективных алгоритма управления обновлениями. Это алгоритм НРСК - Немедленная Рассылка изменений С Каталогом, и Т-НРКСК - Требования клиента с Немедленной Рассылкой Квитанций С Каталогом. Именно эти два метода управления обновлениями и исследуются в дальнейшем в работе.

В третьей главе представлена математическая постановка проблемы выбор эффективного алгоритма управления обновлениями в СУБД расширенно архитектуры «клиент-сервер». Определены основные условия функционирования, также ограничения и допущения, принимаемые при построении вероятностны; аналитических моделей СУБД.

Так, например, предполагается, что передача сообщений между клиентами 1 сервером осуществляется мгновенно, и, поэтому сеть выведена из рассмотренш Кроме этого рассматривается установившийся режим работы, при котором клиента! не требуются дополнительные данные с сервера для выполнения запросо; пользователей.

Рассмотрена проблема создания абстрактной модели информационно] системы. Выделены этапы создания и исследования вероятностных аналитически; моделей, для математического исследования поведения реальной вычислительно] системы.

Определены состояния, в которых может находиться рассматриваема; аналитическая модель СУБД, а также переменные, определяющие эти состояния I время нахождения в них:

1) Клиент выполняет запрос пользователя на чтение (выборку) данных. Время завершения обработки определяется случайной величиной с функцие!

распределения ^г(аг) = 1-е~л ' . / -число клиентов в состоянии 1.

2) Клиент обновляет локальные данные (заблокирован).

Время завершения обновлений - случайная величина с функцие!

распределения Р(х) = 1 - е~г * .у- число клиентов в состоянии 2.

3) Сервер выполняет запрос клиента на изменение данных.

Время завершения обработки - случайная величина с функцией распределена

Р(х) = 1 - е~м''. к - число клиентов в состоянии 3.

4) Сервер выполняет запрос клиента на получение изменений.

Время завершения обработки определяется случайной величиной с функцие!

распределения Р(х) = 1 - е~т . I - число клиентов, в состоянии 4. И- общее число клиентов в системе. Имеем: N = I +/+&+/.

и

При рассмотрении СУБД с алгоритмом рассылки изменений возможны состояния, описываемые тремя переменными (у,А). Все переходы между различными состояниями представлены в таблице 2. Вероятности переходов даны в предположении, что система перешла в установившееся состояние.

Новое состояние Событие Вероятность перехода

и,к Клиент завершил обработку очередного запроса и начал выполнение следующего запроса на чтение данных

Клиент завершил обработку очередного запроса и направил на сервер запрос на изменение данных

Клиент обновил данные и продолжает выполнение запроса на чтение .¡7Ри

1+1 ¿Ы Сервер обработал запрос клиента на изменение данных и не заблокировал ни одного клиента Ш+1,0'Цри

Сервер обработал запрос клиента на изменение данных, и еще один клиент стал заблокирован С№Ы'Цри

Сервер обработал запрос клиента на изменение данных, и еще с клиентов стали заблокированы <Х|+1,с'Цри

Су+1+1,к-1 Сервер обработал запрос на изменение; и все клиенты стали заблокированным Ш+и+гЦри

Табл.2 Изменения состояний системы при алгоритме рассылки изменений q - вероятность возникновения на клиенте запроса на изменение. После завершения изменения данных на сервере часть клиентов, определяемая с помощью коэффициентов Оа.ь, переходит в состояние обновления локальных данных. При этом а - число клиентов, которые могут быть заблокированы после изменений данных в сервере, и Ь - число клиентов, которые заблокируются. Мы принимаем, что из общего количества клиентов N в число а не входят уже заблокированные, а также те, кто изменяет данные в сервере.

Здесь необходимо отметить одно важное допущение, принимаемое нами для аналитического описания системы и имеющее отношение только к алгоритму с рассылкой изменений. После завершения изменения данных в сервере клиент может оказаться в ситуации, что ему уже присланы изменения, сделанные другими

клиентами. В этом случае он переходит не в состояние 1, а в состояние 2. Мы будем полагать, что вероятность этого события учитывается в вероятностях ча.ь. При этом считается, что изменивший данные клиент также попадает в число а

Вероятности си,ь могут быть подсчитаны в предположении, что блоки данных распределены между клиентами по какому-либо закону, в нашем случае -равновероятно.

Для аналитической модели СУБД, использующей алгоритм рассылки изменений, может быть представлен двумерный граф переходов. Вершины графа ц отображают состояние, при котором г клиентов работают локально,) - обновляют свои данные и (N-1-}) клиентов изменяют данные в сервере (см. рис.1).

0,0

▼ж

1,0 :

0,1

1,1

0,2 -0,3

* /I

1,2 1,3 //

2,0

2,1 —

■7

3,0

i

4,0

Выполнился запрос в сервере Выполнился запрос в клиенте

-----Клиент завершил обновление данных

Рис. 1 Граф переходов в СУБД при рассылке изменений (N=4)

В соответствии с графом переходов из состояния в состояние, "а также их вероятностями, составляются дифференциальные уравнения для определения вероятностей пребывания в состоянии i,j в момент времени t . Pj у (t). Для

стационарного состояния P,j = Jim^/jCO- Таким образом, для модели СУБД при

At—»со

использовании алгоритма рассылки квитанций имеем следующую систему уравнений:

1) № Ро,о = ^ Р\,оЯ

2) {ц + а)р,>0 = <А(1 - д)р,-о + афц л_[,о + 7 Л-и + (' + 1)^+1,0?.

для / = 1,// — 1;

3) (// + Ш)рЫ10 = М1(1 - + адг.о-« Рлм,о + Г />лмд:

) _

4) (/^ + j7)P0J = + . л™ у =1,ЛГ-1;

1=1

N

5) =лРъ,ы<1 + М?,аиР1-\^-1>

/=1

(/Я + + = г"Я(1 - + «¿,оА Л-и + О' ++

6) > /=1

для 2И + у < // -1, г > 1, у < N -1;

{(N-j)A + jr)Pu-j,j=:Чl-<l)PN-jJ +aN-^-l,oM Р,~и + 7) '

1=1

для у = 1, N -1 .

Общее число уравнений представляет собой арифметическую прогрессию с

N+1

приращением 1. Таким образом: пр = .

¿=1

Полученная система уравнений может быть решена любым известным методом, например, методом Гаусса, либо с использованием специализированного математического программного обеспечения. Однако при большом количестве клиентов число уравнений возрастает стремительно, и решить систему напрямую становиться очень сложно, поскольку ни МаЛСАГ), ни МаЛЬАВ не позволяют обрабатывать матрицы большого размера.

В этом случае решение может быть разделено на несколько этапов. В работе использована направленная зависимость узлов графа переходов. На первом этапе выписываются уравнения для Р.о. Из этих уравнений находятся зависимости Ри от Л. о. Далее выписываются уравнения для Ри и из них находятся зависимости Ри от

Pi.o. Подобным образом продвигаемся до крайнего правого столбца графа. I последней подсистеме уравнений заменяем одно из них на условие нормировки i получаем решение для P¡.o. На этом же шаге определяем все остальные вероятности используя полученные ранее зависимости P¡j от P¡.o. Таким образом, вместо решени одной системы уравнений, решаются несколько относительно небольших подсистем.

Для описания аналитической модели СУБД, использующей алгоритм рассылю квитанций, необходимы все 4 параметра (!,],к,Г). Кроме этого, указанные параметр! подразделяются в свою очередь на переменные, число которых определяете: количеством блоков данных, которыми располагают клиенты. В общем случа получаем:

1) Параметр / имеет следующие значения переменных:

и - у клиента действительны все блоки базы данных - «чистая база», и - у клиента недействителен один из блоков базы данных,

и - у клиента недействительны п блоков базы данных.

2) Параметр ] имеет следующие значения переменных:

у/ -клиент обновляет один из блоков базы данных, /г - клиент обновляет два блока базы данных,

]п - клиент обновляет п блоков базы данных.

3) Параметр к имеет следующие значения переменных:

ко - изменяет данные клиент с «чистой базой»,

Ь - изменяет данные клиент с одним недействительным блоком, >

кп-1 - изменяет данные клиент (п-1) недействительными блоками.

4) Параметр / имеет следующие значения переменных:

I/ - сервер выбирает изменения для одного блока данных клиента,

Ь- сервер выбирает изменения для двух блоков данных, • • • »

/л - сервер выбирает изменения для п блоков данных.

При этом количество переменных и равно (л+1), а количество переменных у«, кг, U равно п. Общее число переменных, необходимых для описания аналитической модели СУБД с рассылкой квитанций вычисляется по формуле: пР = 4*п+1.

Поскольку при увеличении сегментации данных, то есть при увеличении числа блоков в базе данных, число переменных, необходимых для описания аналитической модели СУБД с алгоритмом рассылки квитанций, возрастает пропорционально числу блоков данных п, в данной работе были представлены переходы модели только при небольшом количестве блоков - 1 и 2.

В качестве основы для создания систем уравнений, описывающих поведение модели СУБД с использованием рассылки квитанций, получен общий вид уравнения.

п л-1

(iÀ + ju+y'^imj + co)pijykj = 'Z'mMI-qW-r^Pijjj +

m=1 m=О

л-1

+ X -м,M*m-u +

m-0 j

+ S imW - q)rmPi,i„ +\J,k,lJ„ -1 + 1=1 л

+ Hlm°>Puj„- l,M,/m+1 +

m=l л

+ HmJrnlPu0-lJJm+l,k,l +

m=1

л-1 (л-1)(т+1)

+ Yjai,m,km,sPi-\,j,k,km+\,l

m=0 s=0

Для упрощения все составляющие 4-х основных состояний представлены

л л л-1 л

единой переменной. То есть: i = J]'m > J ~ Х im > ^ = И^т к 1= ]Г lm , где n - число

m=0 m=l m=0 m=1

блоков данных y клиентов. В правой части уравнения состояния будут впоследствии раскрываться соответствующей переменной, п - вероятность попадания в недействительный блок данных при выполнении запроса на чтение. Вероятности п могут быть рассчитаны в предположении равновероятного выбора блока данных.

Все граничные случаи могут быть разделены на 4 группы: при i=0, j=0, к=0 и 1=0. Каждая их этих групп подразделяется в свою очередь на подгруппы - по числу

составляющих ее переменных: г'->м, и, и итд. Число состояний системы достаточно велико, поэтому в рамках работы не выписываются все граничные случаи. Кром( того, поскольку получение системы уравнений и ее решение для модели < алгоритмом рассылки квитанций затруднительно при количестве блоков базы данньп более 2-х, то основным инструментом в исследовании и сравнении алгоритмо! остается имитационное моделирование.

В четвертой главе рассматривается имитационная модель базы данных I расширенной архитектуре «клиент-сервер», с помощью которой проверяются I дополняются результаты анализа и исследования, полученные в главах 2 и 3.

В главе представлены блок-схемы работы СУБД, в которых выделено ядро, '<. также алгоритмически зависимые части. Определена структура имитационныз моделей клиентов и сервера. Обоснован выбор языка программирован!« имитационных моделей, а также последовательность функционирования програми моделирования.

Перед проведением основного этапа моделирования было произведено пробно! моделирование СУБД с рассылкой изменений для небольшого числа клиентов (N=8 и сравнение результатов с результатами аналитического моделирования.

3% изм. 5% изм. 7% изм. 10% изм.

Анал. Имит. Анал. Имит. Анал. Имит. Анал. Имит.

Загрузка сервера 0.2944 0.2898 0.4495 0.4516 0.5936 0.5949 0.7208 0.7210

Нет блокированных клиентов 0.5156 0.5072 0.3801 0.3723 0.2931 0.2852 0.2615 0.2531

Табл.3 Сравнение результатов аналитического и имитационного моделированш

Выделены основные параметры конфигурации системы -и данных использованные в моделировании. Отмечены измененяемые параметры позволяющие сравнить производительность СУБД при различных уровнях загрузю системы. Каждый клиент генерирует в процессе моделирования поток запросо. определенной длины, которые разделяются на 2 типа - на чтение и изменен» данных. Запросы на изменение составляют определенный процент от общег< количества запросов и равномерно распределены в потоке. Время выполнена

определяется случайными величинами с экспоненциальным законом распределения. Запросы генерируются непрерывно, что моделирует предельные условия работы системы.

Результаты моделирования, приведенные в таблице 4, согласуются с выводами, сделанными в предыдущих главах.

Алгоритм и % изменений Число клиентов

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

НРСК 3% 1929 3301 4057 4676 5085 5361 5449 5429 5380 5340

Т-НРКСК 3% 2408 3743 4445 4686 4759 4826 4832 4789 4731 4636

НРСК 5% 1601 2325 2725 2985 3130 3174 3215 3245 3245 3182

Т-НРКСК 5% 2055 2658 2836 2925 2943 2972 2998 2962 2918 2879

НРСК 7% 1515 2023 2268 2363 2386 2399 2407 2403 2375 2350

Т-НРКСК 7% 1785 2143 2203 2220 2240 2253 2231 2201 2154 2122

НРСК 10% 1201 1517 1616 1655 1675 1680 1670 1651 1635 1620

Т-НРКСК 10% 1415 1544 1581 1607 1614 1606 1587 1569 1547 1520

НРСК 20% 796 874 896 896 885 871 861 851 842 829

Т-НРКСК 20% 859 871 872 855 841 829 812 801 788 777

Табл.4 Результаты моделирования работы СУБД при различных параметрах

Предложенная в работе имитационная модель является универсальной и позволяет моделировать поведение системы при различных параметрах и конфигурациях рабочей нагрузки, а также законах распределения времени выполнения запросов.

В пятой главе приведено описание проекта по созданию информационной системы на основе СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер». Особое внимание уделено учету организационных особенностей компании и структуре данных. Дается описание возможности применения различных серверов СУБД, а также средств создания клиентских приложений.

В приложении приведены тексты программ моделирования СУБД на языке С++ для двух алгоритмов управления обновлениями. Кроме этого проиллюстрирован на примере метод решения систем уравнений, описывающих поведение системы с направленным графом переходов между состояниями.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе решалась проблема выбора эффективного алгоритм управления обновлениями и поддержания согласованности клиентских данных СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер».

В ходе выполнения работы были получены следующие основны теоретические и практические результаты:

1. Произведен анализ существующих методов управления обновлениями СУБД расширенной архитектуры «клиент-сервер». Показано, что для повышени производительности СУБД целесообразно применение эффективного метод обновления клиентских данных, учитывающего конфигурацию системы, структур данных, а также организационные особенности компании.

2. Произведена классификация алгоритмов управления обновлениями н основы выделенных признаков. В результате систематизированы известные : предложены новые алгоритмы на основе рассылки квитанций. Проведенный анали показал их эффективность перед рассылкой изменений при наличии сегментации данных, а также позволил выделить группы алгоритмов, наиболее производительны при различных параметрах СУБД и условиях ее функционирования.

3. Предложен новый метод исследования СУБД расширенной архитектур! «клиент-сервер» с использованием вероятностной аналитической модели. Получен! системы уравнений для аналитического описания и исследования СУБД пр использовании алгоритма рассылки изменений, а также выведены уравнения дл системы с алгоритмом рассылки квитанций. Рассмотрено применение метод решения системы уравнений, использующего характеристики графа переходов аналитические зависимости уравнений между собой.

4. Разработана имитационная модель базы данных в расширенной архитектур «клиент-сервер» на основе ядра и алгоритмически зависимой части. Произведен моделирование работы СУБД при различных алгоритмах управления обновлениям до достижения системой установившегося режима.

5. Предложена структура программного обеспечения информационно системы, использующей СУБД в расширенной архитектуре «клиент-сервер». Дан

оценка возможности применения СУБД различных производителей в качестве сервера СУБД. Предложено эффективное средство создания клиентских приложений.

ПУБЛИКАЦИИ

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Макаров C.B. Методы управления обновлениями и обеспечения согласованности информации в базах данных в расширенной архитектуре «клиент-сервер» // M. МАИ, 2000,- 18 е.: ил. Деп. в ВИНИТИ, В00-175

2. Brekhov О.М., Makarov S.V. New Algorithms for Update Managing in Enhanced Client-Server DBMS // Proceedings of the 5th International Conference on Development and Application DAS 2000, pp.442-447, Suceava, Romania, May 2000

3. Brekhov O.M., Makarov S.V. Comparison of Update Managing Algorithms on the Basis of Changes and Receipts Broadcast in the Enhanced Architecture Client-Server // Proceedings of the 5th International Conference on Development and Application DAS 2000, pp.448-453, Suceava, Romania, May 2000

4. Брехов O.M., Макаров C.B. Новые алгоритмы управления обновлениями в расширенной архитектуре «клиент-сервер» // «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», материалы IX международного научно-технического семинара, г. Алушта, сентябрь 2000

5. Брехов О.М., Макаров C.B. Сравнение алгоритмов управления обновлениями на основе рассылки изменений и квитанций в расширенной архитектуре «клиент-сервер» // «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», материалы IX международного научно-технического семинара, г. Алушта, сентябрь 2000

6. Брехов О.М., Макаров C.B. Алгоритмы управления обновлениями на основе рассылки квитанций в расширенной архитектуре «клиент-сервер» // «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий», материалы всероссийской научно-технической конференции, г. Улан-Удэ, сентябрь 2000