автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Программное и математическое обеспечение системы репликации данных СУБД независимых платформ

кандидата технических наук
Сергеев, Иван Викторович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программное и математическое обеспечение системы репликации данных СУБД независимых платформ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ СУБД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ.

1.1. Исследование особенностей организации и классификация современных технологий репликации данных СУБД.

1.1.1. Репликация программным методом.

1.1.2. Промышленные методы и механизмы тиражирования данных.

1.2. Исследование методов выявления данных СУБД участвующих в репликации.

1.2.1. Применение триггеров СУБД.

1.2.2. Монитор обработки транзакций.

1.2.3. Вызовы удаленных процедур RPC.

1.2.4. Службы преобразования данных DTS.

1.3. Исследование механизмов передачи реплицируемых данных в распределенной системе.

1.3.1. Механизм передачи сообщений через электронную почту.

1.3.2. Передача данных через FTP сервера.

1.3.3. Метод прямого соединения в реальном времени.

1.4. Исследование методов сжатия передаваемых данных.

1.4.1. Кодирование Хаффмана.

1.4.2. Динамическое кодирование Хаффмана.

1.4.3. Кодирование LZW.

1.4.4. Сравнительный анализ динамических методов сжатия.

1.5. Исследование методов и алгоритмов защиты данных от не санкционированного доступа.

1.5.1. Криптосистема без передачи ключей.

1.5.2. Криптосистема с открытым ключом.

1.5.3. Электронная подпись.

1.6. Анализ проблем возникающих при репликации информации.

1.6.1. Конфликт времени-выполнения операции над данными.

1.6.2. Поддержка целости данных БД в распределенных системах.

1.7. Постановка задачи.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ СУБД НЕЗАВИСИМЫХ ПЛАТФОРМ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ.

2.1. Математическая модель информационного процесса репликации данных СУБД.

2.2. Разработка методики авторизации удаленных клиентов.

2.2.1. Анализ отказоустойчивости работы алгоритмов авторизации пользователей.

2.3. Разработка методики формирования данных участвующих в репликации.

2.3.1. Математическая модель журнала транзакций.

2.4. Методика разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными.

2.5. Методика поддержки целостности данных СУБД в распределенной системе.

2.6. Разработка структур данных необходимых для передачи транзакций и системных данных.

2.7. Разработка методики адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ И МОДЕЛЕЙ ДАННЫХ ДЛЯ СУБД НЕЗАВИСИМЫХ ПЛАТФОРМ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Разработка архитектуры системы репликации данных.

3.2. Структурная модель системы репликации данных.

3.2.1. Структура Публикатора и Подписчика.

3.2.2. Структура Репликатора Транзакций.

3.2.3. Структура модуля доступа к СУБД.

3.2.4. Структура модуля настройки и администрирования.

3.3. Функциональная модель системы репликации данных.

3.4. Модель данных системы репликации данных.

3.4.1. Модель журнала транзакций.

3.4.2. Модель таблиц схемы репликации данных.

3.4.3. Модель полей схемы репликации данных.

3.4.4. Модель действий транзакций.

3.4.5. Модель пользователей системы репликации данных.

3.4.6. Модель обслуживания сессии пользователя.

3.4.7. Модель версии схемы репликации.

3.4.8. Модель обслуживания схемы репликации.

3.5. Алгоритмическое обеспечение системы репликации данных.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ.

4.1. Выбор программно-аппаратной платформы.

4.2. Выбор инструментальных средств.

4.3. Выбор средств коммуникации узлов.

4.4. Метод реализации коммуникации узлов на базе интерфейса Windows-Sockets API.

4.5. Протокол взаимодействия распределенных узлов системы репликации данных.

4.6. Интерфейс администрирования схемы репликации данных.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сергеев, Иван Викторович

В настоящее время информационная инфраструктура современных предприятий и организаций, к которым можно отнести и высшие учебные заведения, носит все более распределенный характер. Уровень принимаемых управленческих решений, контроль и управление информационными ресурсами требует все большей децентрализации. Структура современных организаций представляет собой разветвленную схему, в состав которой входят десятки территориально разделенных подразделений, функционирование которых, друг без друга, часто, вообще не возможно, а так же взаимодействие между структурой других организаций. При этом качество функционирования такой сложной, корпоративной системы во многом зависит от применяемых в ее деятельности новейших информационных технологий. Основной проблемой при автоматизации распределенных систем является организация обработки распределенных данных.

Актуальность темы. Применение технологии тиражирования данных [1], является важным этапом в успешной работе предприятия. Внедрение данной технологии обеспечивает гарантированную доставку, своевременность и целостность передаваемых данных. Репликация данных предполагает их дублирование в различных узлах компьютерной сети. При этом любая база данных (БД) является локальной (как для СУБД, так и для пользователя, работающего с ней), т.е. данные всегда размещаются локально на том узле сети, где они обрабатываются, и все транзакции в системе завершаются локально. Эффективность технологии репликации данных в распределенной системе зависит от того, какие операции выполняются в системе [2]. Так, операция чтения объекта в репликационной схеме выполняется локально в узле сети, это быстрее и дешевле, чем чтение объекта с удаленного компьютера сети. Поэтому, тиражирование данных в как можно большее количество узлов распределенной системы с часто повторяющимися запросами на чтение является предпочтительным, т.к. снижает нагрузку с центрального сервера. С другой стороны, если в распределенной системе происходит интенсивное обновление информации, т.е. преимущественно выполняются операции записи, то репликационная схема должна быть построена по принципу "направленного" тиражирования, при этом снижаются затраты на пересылку данных. Тем самым подход, основанный на анализе интенсивности операций "чтение-запись" в распределенных системах, обеспечивает возможность построения рациональных, в смысле технико-экономических показателей, алгоритмов тиражирования данных. В тоже время, размещение дорогостоящих СУБД в различных распределенных точках, где скорость обработки данных не играет роли, является не всегда оправданным [3, 4].

Концепции построения систем репликации данных исследовались в СО РАН, в Санкт-Петербургском государственном университете, в Томском государственном политехническом университете, а так же в работах: Новикова Б.А. «Методы и средства организации хранения в системах баз данных нового поколения»; Макарова С.В. «Управление обновлениями в СУБД расширенной архитектуры "Клиент-сервер»; Курбанова Я.Э. «Разработка алгоритмов и программ для управления процессами решения взаимосвязанных задач в системе распределенной обработки данных»; Богдановой О.В. «Разработка методов моделирования и оптимизации распределенных систем обработки данных на локальных вычислительных сетях»; Мачтакова С.Г. «Разработка моделей и программного обеспечения распределенной информационной системы». Среди иностранных авторов можно выделить James V. Hansen, Тош Swan, Peter Garrison, Tomas Delamarter.

Цель работы. Целью диссертационной работы является создание системы репликации данных и разработка на этой основе алгоритмов и методов тиражирования информации в распределенных системах, а так же исследование методов адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследование структур данных формирующихся для репликации и разработка на их основе типов данных для передачи информации; разработка структуры журнала транзакций и структур данных для хранения схемы репликации; разработка методики выявления данных участвующих в репликации; разработка методики авторизации удаленных клиентов; разработка модели автоматизированной системы репликации данных не зависящей от платформы СУБД и адаптацию, на основе этой модели, к различным платформам; разработка методики разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными и методики поддержки целостности данных СУБД в распределенной среде; разработка программного комплекса системы репликации данных СУБД независимых платформ;

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Программное и математическое обеспечение системы репликации данных СУБД независимых платформ"

Выводы

1. На основе проведенного анализа распространения программно-аппаратных платформ и их функциональных возможностей, было предложено использование операционных систем семейства MS Windows NT, Windows 2000 и Windows XP.

2. В качестве инструментального средства выбрана система Delphi фирмы Borland, которая поддерживает разработку СОМ интерфейсов, системных сервисов и имеет широкие возможности для работы с различными платформами СУБД.

3. В качестве средства коммуникации сервера и клиентов СРД выбран интерфейс Windows Sockets API на базе протокола TCP/IP.

4. Разработан протокол взаимодействия узлов СРД в распределенной системе и интерфейс администрирования схемы репликации.

Заключение

Работа посвящена проблеме повышения эффективности репликации данных в распределенных системах, рационализации построения схемы репликации и использования новых технологий, а так же адаптации СРД к различным платформам СУБД. Обобщая результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Разработана модель автоматизированной системы репликации данных не зависящей от платформы СУБД.

2. Построена математическая модель системы репликации данных. Проведен анализ методов формирования данных участвующих в репликации на основании чего, был разработан алгоритм, основанный на формировании журнала транзакций, сохраняющий выполняемые транзакции над сущностями схемы репликации. Разработана структура триггеров, которые используются для выявления измененных данных. Разработан динамический тип данных для передачи реплицируемой информации.

3. Предложена модификация математической модели журнала транзакций. Сформулированы критерии рационализации журнала транзакций для сокращения объема передаваемых данных в распределенной среде между удаленными узлами.

4. Разработана методика авторизации удаленных клиентов, которая предотвращает не санкционированный доступ к данным СУБД. Проведен анализ отказоустойчивости, разработанных алгоритмов авторизации пользователей.

5. В рамках автоматизированной системы репликации данных разработана методика разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными и методика поддержки целостности данных СУБД в распределенной системе.

6. Разработана методика адаптации СРД к различным платформам СУБД, позволяющая использовать программный комплекс в распределенной среде, построенной на платформах СУБД разных производителей.

7. На основе исследований и разработанных методик была разработана архитектура программного комплекса, структурная, функциональная модель и модель данных системы репликации данных. Разработано алгоритмическое обеспечение программного комплекса системы репликации данных.

8. Выбрана программно-аппаратная платформа для системы репликации данных, сформулированы требования к программному комплексу. Выбрана среда разработки Delphi, реализующая диалект языка программирования Pascal. Произведен анализ средств коммуникации публикатора и подписчиков в распределенной среде, на основе чего, выбран метод на базе интерфейса Windows-Sockets API. Разработан протокол взаимодействия распределенных узлов системы репликации данных и интерфейс администрирования схемы репликации данных.

9. Разработан программный комплекс системы репликации данных функционирующий в распределенной среде и адаптированный к различным платформам СУБД.

Автореферат диссертации по теме "Программное и математическое обеспечение системы репликации данных СУБД независимых платформ"

На правах рукописи

)

Сергеев Иван Викторович

ПРОГРАММНОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ РЕПЛИКАЦИИ ДАННЫХ СУБД НЕЗАВИСИМЫХ

ПЛАТФОРМ.

Специальность 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена в Московской государственной академии приборостроения н информатики

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Голубятников Игорь Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кошелев Леонид Георгиевич кандидат технических наук, ст. науч. сотр. Индюшкин Виталий Александрович

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций

Защита состоится 3 июня 2003 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.119.02 в Московской государственной академии приборостроения и информатики по адресу:

107076, г. Москва, ул. Стромынка, д.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Автореферат разослан 29 апреля 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.т.н., доцент --

МВ.Ульянов

' 7A So

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность темы определяется, в первую очередь, отсутствием систем репликации данных (СРД), не зависящих от платформ СУБД. Применение технологии тиражирования данных является важным этапом в успешной работе предприятия, имеющего сеть филиалов. Внедрение данной технологии обеспечивает гарантированную доставку, своевременность и целостность передаваемых данных. В то же время, размещение дорогостоящих СУБД и их поддержка в различных распределенных точках, где скорость обработки данных не играет роли, не всегда является оправданным. Поэтому внедрение системы репликации данных, позволяющих синхронизировать информацию, хранящуюся в СУБД различных платформ, является важным этапом, позволяющим снизить материальные затраты предприятия.

Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, среди недостатков систем репликации данных можно выделить следующие:

■ отсутствие механизмов адаптации к различным платформам .СУБД, вследствие чего, отсутствует возможность репликации информации между различными платформами СУБД,

■ использование механизмов передачи реплицируемой информации, которые не позволяют в режиме реального времени подтвердить выполнение транзакций.

Таким образом, развитие систем репликации данных в направлении устранения отмеченных недостатков возможно путем исследования методов тиражирования данных, разработки методик, повышающих эффективность репликации, и создания программного комплекса репликации данных, адаптированных под различные платформы СУБД.

Концепции построения систем репликации данных исследовались в СО РАН, в Санкт-Петербургском государственном университете, в Томском государственном политехническом университете, а так же в работах: Новикова Б.А. «Методы и средства организации хранения в системах баз данных нового поколения»; Макарова C.B. «Управление обновлениями в СУБД расширенной архитектуры "Клиент-сервер»; Курбанова Я.Э. «Разработка алгоритмов и программ для управления процессами решения взаимосвязанных задач в системе распределенной обработай данных»; Богдановой О.В. «Разработка методов моделирования и оптимизации распределенных систем обработки данных на локальных вычислительных сетях»; Мачтакова С.Г. «Разработка моделей и программного обеспечения распределенной информационной системы». Среди иностранных авторов можно выделить James V. Hansen, Tom Swan, Peter Garrison, Tomas De-lamarter.

Пель работы. Целью диссертационной работы является создание системы репликации данных и разработка на этой основе алгоритмов и методов тиражирования информации в распределенных системах, а так же, - исследова-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

I СКисрбург а

вне методов адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД.

Для достижения намеченной цели были поставлены н решены следующие задачи:

- исследование структур данных, формирующихся для репликация, и разработка на их основе типов данных для передачи информации;

- разработка структуры журнала транзакций и структур данных для хранения схемы репликации;

- разработка методики выявления данных участвующих в репликации;

- разработка методики авторизации удаленных клиентов;

- разработка модели автоматизированной системы репликации данных, не зависящей от платформы СУБД, и ее адаптации, на основе этой модели, к различным платформам;

- разработка методики разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными и методики поддержки целостности данных СУБД в распределенной среде;

- разработка программного комплекса системы репликации данных СУБД независимых платформ;

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы оптимизации, аппарата теории множеств, теории автоматов и структурного анализа. При программной реализации разработанных методик и алгоритмов использованы технологии объектного, структурного и модульного программирования.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. разработана модель автоматизированной системы репликации данных, не зависящей от платформы СУБД. В рамках разработанной модели предложены:

- методика разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными;

- методика поддержки целостности данных СУБД в распределенной среде;

- методика выявления данных, участвующих в репликации.

- модификация математической модели журнала транзакций;

2. разработан программный комплекс системы репликации данных СУБД независимых платформ;

Практическая значимость. На основе проведенных исследований и предложенных методик разработано программное обеспечение системы репликации данных, проведена адаптация СРД к различным платформам СУБД, позволяющая, в частности, синхронизировать данные между такими СУБД, как MS SQL Server 7.0 - 2000, Sybase SQL Anywhere 5.0, Interba.se 5.0 - 6.0, Oracle 9.0. и пр. В результате исследований и разработок получены следующие результаты:

> разработана система репликации данных, функционирующая с различными платформами СУБД;

> разработаны средства, позволяющие реплицировать данные в распределенной среде, используя каналы глобальной сети Internet или альтернативные каналы связи с помощью сетевых протоколов.

Результаты диссертационной работы внедрены в Московской государственной академии приборостроения и информатики и ЗАО «Домбытхим». Программные разработки, полученные в диссертации, зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ, свидетельство о регистрации № 2447.

Апробаиия результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

■ Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в открытом образовании", Москва, октябрь 2001г.;

* Научно-технических конференциях и семинарах кафедр «Автоматизированные системы управления и обработки информацию) и «Персональные компьютеры и сети» МГАПИ.

Публикации. По основным результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследования и научная новизна, определены методы исследования:.

В главе 1 проведен анализ методов построения систем репликации данных СУБД. Рассмотрены общие принципы построения систем репликации данных. Описаны методы, позволяющие передавать данные в распределенной системе, способы сжатия информации и алгоритмы авторизации и защиты информации. Сформулированы требования к системам репликации данных СУБД.

Репликация данных СУБД - это приведение баз данных, функционирующих в распределенной среде, в актуальное состояние за счет выявления измененных данных, передача и применение этих изменений в базе данных получателя. Для изменения информации в базах данных используются различные методы репликации:

■ программные методы;

■ промышленные методы и механизмы тиражирования данных;

Репликация программным методом — это класс программ, специально написанных для существующей структуры БД СУБД и требующих доработки при ее изменении.

Промышленные методы и механизмы тиражирования данных базируются на средствах репликации данных самих СУБД. Это механизмы, позволяющие

строить распределенные системы, и использующие однотипные платформы СУБД. Но построение распределенных систем на различных платформах СУБД невозможно из-за политики компаний, разрабатывающих эти серверы. Очевидно, что размещение дорогостоящих СУБД в узлах, где скорость обработки данных не играет решающей роли в успешной работе предприятия, является экономически не оправданным.

На основе анализа существующих методов репликации данных был выбран метод программной реализации системы репликации данных, инвариантный к программным платформам серверов БД и не влияющий на структуру БД.

Для передачи решшцируемой информации между удаленными узлами используются различные методы; такие, как, например, передача пакетов данных с помощью электронной почто, ftp серверов и прямого соединения в режиме реального времени. В диссертации рассмотрены достоинства и недостатки каждого из методов и выбран метод прямого соединения узлов для передачи пакетов транзакций.

В диссертационной работе были рассмотрены алгоритмы сжатия данных и проведен сравнительный анализ трех динамических методов, наиболее часто используемых в упаковке данных: Dynamic Marcov, Lempel-Ziv Welch и Arithmetic.

Также было проведено исследование методов и алгоритмов защиты данных от несанкционированного доступа, рассмотрены методы наиболее часто используемые в задачах кодирования информации: криптосистема без передачи ключей, криптосистема с открытым ключом и электронная подпись. Проведенный сравнительный анализ показал, что при решении задач, связанных с защитой информации в системах репликации данных, наиболее подходящим является метод электронной подписи.

В диссертации были рассмотрены проблемы, возникающие при репликации данных: конфликт времени выполнения операции над данными и поддержка целости данных БД в распределенных системах.

Это наиболее распространенные проблемы с которыми сталкиваются разработчики систем репликации данных в распределенной среде.

В главе 2 разработан метод авторизации удаленных клиентов, метод разрешения кон фликта времени-выполнения операций над данными и метод поддержки целостности данных СУБД в распределенной системе. Проведено исследование структур данных необходимых для передачи решшцируемой информации, на основании чего, были разработаны типы данных, позволяющих временно хранить передаваемые данные. Предложен метод адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД.

Модель информационного процесса репликации данных СУБД между удаленными узлами может быть описана шестеркой вида:

Тв*., Тик., Фь Фг}, где (1)

S - множество состояний процесса репликации данных;

ции;

X - множество свойств информационного процесса; Твь - множество входных транзакций; Тцых. — множество выходных транзакций;

Ф] - функция преобразования выходных транзакций во входные транзак-ФКТвых.)^!^

Ф2 - функция преобразования входных транзакций в выходные транзакции;

Ф2(Т,х.) = Т.™.

В этом случае информационная модель процесса репликации данных представляет конечный автомат, который в любой момент времени находится в некотором состоянии в, причем:

8(1)={аьа2,а3} (2)

а] - данные отправляются;

&г ~ данные принимаются;

а3 - ожидания процесса репликации;

Состояние определяется набором значений внутренних переменных автомата. Изменение состояния происходит после поступления внешнего воздействия (действия со стороны удаленного узла).

Множество свойств информационного процесса в зависимости от состояний конечного автомата принимает значения:

если 5,(/)=£/1 => С (3)

Х(5) = ■ если => В

если «(/)=«, =>&,где

С - автомат является отправителем;

В — автомат является получателем;

При поступлении внешнего сигнала (из множества Тю.) происходит вызов функции Ф2, результатом действия которой является преобразование Т^ в Твьи и изменения состояния Б и свойства X. Далее ТВЬ1Х. обрабатывается автоматом и вызывает переход его в некое новое состояние. Оно определяется на основании поступившего внешнего воздействия и предыдущего состояния. При этом генерируется сигнал Твых., который после преобразования функцией Ф1 поступает обратно удаленному узлу.

Для предотвращения несанкционированного доступа к серверу БД в диссертационной работе была разработана методика авторизации, передающая уникальный идентификатор пользователя. На каждом сервере БД, хранится информация о пользователе. Структура таблицы, для хранения соответствия между уникальным идентификатором и информацией о пользователе, представлена в таблице 1.

Используя полученные параметры, СРД производит подключение к серверу БД и все действия с данными выполняются от имени данного пользователя и этого соединения до окончания сеанса репликации.

Таблица 1. Структура данных информации о пользователе

Название поля Тип данных Описание

Идентификатор целый Идентификатор записи

Глобальный Идентификатор уникальный Уникальный идентификатор

Имя Пользователя строка Имя пользователя (логин)

Пароль Пользователя строка Пароль

Электронный Ключ строка Секретный ключ

Дата Последней Репликации дата/время Время последней репликации

Для обеспечения безопасной передачи уникального идентификатора подписчика и публикатора используется метод шифрования, основанный на использовании электронного ключа для кодирования идентификатора пользователя.

В диссертационной работе проведен анализ отказоустойчивости алгоритмов авторизации в системе репликации данных. Тестирование алгоритмов авторизации пользователей проводилось на различных каналах связи и при моделировании ситуаций искажения передаваемых данных.

В разработанном программном комплексе используется метод транзакци-онной репликации, при котором на каждом сервере базы данных ведется журнал транзакций. Каждая операция, совершаемая над данными, фиксируется в специально организованной таблице (журнале транзакций). Структура журнала транзакции представлена в таблице 2.

Таблица 2. Журнал транзакций.

Имя поля Тип данных Назначение

ИденгафикаторТаблицы целый идентификатор таблицы, в которой произошли изменения

ИдентификаторПоля целый идентификатор поля, в котором произошли изменения

Идентификатор_Записи уникальный идентификатор записи, в которой произошли изменения

Тип Транзакции целый идентификатор события

Системная Дата дата/время дата события

ПользовательРепликации целый идентификатор пользователя БД, который вызвал событие

Так как любую операцию над данными БД можно разделить на последовательность элементарных операций той же атомарности, то журнал транзакций хранит результат каждой операции этой последовательности.

В диссертации разработана структура триггеров, выявляющих данные участвующие в репликации, которые выполняются при условиях: ввода, изме-

нения и удаления данных. Под триггером в диссертации понимается подпрограмма выполняющаяся в рамках СУБД при возникновении событий изменения данных в таблицах БД. В триггерах определяются записи и поля таблицы, которые изменяются в результате выполнения транзакции и результат помещается в журнал транзакций.

В диссертации разработана модификация математической модели журнала транзакций и определены критерии рациональной организации журнала транзакций для сокращения объема передаваемых данных.

Информационная модель журнала транзакций Т может быть описана двойкой вида:

И={Т,Ф,},где (4)

Т - множество записей журнала транзакций;

Ф1 - функция рационализации журнала транзакций;

Множество журнала транзакций Т состоит из подмножеств: Т={ТУд,Твс,Тиз},где (5)

Туд - множество транзакции удаления данных; Твс - множество транзакции вставки данных; Тиз - множество транзакции модифицирования данных;

В этом случае информационная модель журнала транзакций представляет конечный автомат, который в любой момент времени находится в некотором состоянии. При этом задачей рациональной организации журнала транзакций является исключение записей из множества Т по следующим критериям: (ТУд1^ТЮ1)иТуд (6)

Т 1(адпТ^(0)иТ^(Мах(0),где 1 - идентификатор записи на которую повлияла транзакция; П - идентификатор поля в таблице на которую повлияла транзакция; I - время выполнения транзакции;

Мах(£) - последняя по времени выполненная транзакция изменения; Туда - множество транзакций удаления записей с идентификатором 1; Тиз; - множество транзакций изменения записей с идентификатором Состояние Б журнала транзакций определяется набором значений внутренних переменных автомата и в разный момент времени принимает три состояния:

= {¡5,8, в },где (7)

в - журнал транзакций не оптимизирован; е - журнал транзакций в процессе оптимизации; Б - журнал транзакций оптимизирован; Изменение состояния происходит после поступления внешнего воздействия (запрос на рационализацию журнала транзакций). При поступлении внешнего сигнала происходит вызов функции Ф/, результатом действия которой является рационализированный журнал транзакций по заданным критериям.

Предлагаемая методика, разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными, позволяет исключить конфликт времени-выполнения операций над данными, за счет представления времени выполнения транзакции, ' к времени по Гринвичу, так называемой нулевой точкой отсчета.

В методике поддержки целостности данных СУБД в распределенной системе, предлагается формирование, для каждой таблицы участвующей в репликации, уникального поля, не влияющего на текущую структуру БД, функционирование бизнес логики СУБД и работающих с ним программных средств. Значения этого поля уникальны во всех распределенных узлах, не зависимо от платформы сервера БД. В качестве уникального идентификатора предложен тип данных ТбиГО. Пример уникального идентификатора и его распределения в структуре ТСгЦГО приведен на рис. 2.

Рис. 2. Распределение уникального идентификатора в структуре виГО.

В случае использования СУБД, не поддерживающих такой тип данных, было предложено использовать тип данных «строка» для хранения уникальных значений, а сам уникальный идентификатор создавать программными средствами.

Для передачи информации между узлами был разработан метод формирования динамической структуры данных, подходящий для любого типа данных.

Разработанный метод адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД позволяет использовать программный комплекс на различных платформах СУБД. Функционирование программного комплекса разбито на два уровня, как показано на рис. 3.

Р4[1]ЦР4{3]|

Г*"! Г1

С РД сервер

Уровень 2

Уровень 1

С У Б н

УБД

Уровень 1

Уровень 2

С РД клиент

Рис. 3. Уровни взаимодействия СРД в распределенной системе.

и

Первый уровень обеспечивает взаимосвязь СРД в распределенной среде, передачу и прием пакетов данных, содержащих транзакцию. Второй уровень обеспечивает доступ СРД к данным СУБД, обработку транзакций, полученных первым уровнем, а так же - передачу локальных транзакций первому уровню.

В диссертации был разработан СОМ интерфейс, который выполняет функции второго уровня СРД. Были исследованы методы, необходимые для реализации взаимосвязи первого и второго уровня, которые можно разбить на три логические подгруппы:

- методы авторизации в системе репликации данных;

- методы анализа и формирования схемы репликации;

- методы доступа к данным СУБД;

В диссертации разработан абстрактный интерфейс ЖерЦсайопОВ, а для каждой тестируемой платформы или версии СУБД реализован СОМ объект, наследующий все методы абстрактного интерфейса. В СОМ объекте реализуются методы абстрактного интерфейса с учетом специфики работы платформы СУБД.

Методика адаптации системы репликации данных к различным платформам СУБД заключается в следующем. После регистрации СОМ объекта, реализующего методы работы с выбранной платформой СУБД, в операционной системе в момент инициализации системы репликации данных создается уникальный идентификатор зарегистрированного объекта. Затем создается экземпляр объекта в памяти ПК с помощью функции Сгеа1еСотОЬ]ес1, передавая идентификатор зарегистрированного СОМ объекта в качестве параметра. Приведя полученный объект к типу ЖерЦсайопОВ, и вызывая методы абстрактного класса ШерНса^опОВ, согласно парадигмам объектно-ориентированного программирования, будут вызываться методы созданного СОМ объекта, как показано на рис. 4.

Рис. 4. Вызов методов СОМ объекта через абстрактный интерфейс.

Таким образом, для перехода на другую платформу СУБД, необходимо реализовать СОМ объект для этой платформы, наследующий методы абстрактного интерфейса ШерНса&шОВ, и зарегистрировать этот объект в операционной системе.

В главе 3 разработана структура программного комплекса репликации данных СУБД независимых платформ, разработана модель данных, методы и алгоритмы адаптации системы репликации данных СУБД независимых платформ. Разработана система управления реплицируемыми данными, обеспечивающая синхронизацию распределенных СУБД.

Ключевой особенностью предлагаемой архитектуры системы репликации данных является выделение трех взаимодействующих между собой уровней: Публикатор-Подписчик СРД, Модуль доступа к СУБД, Репликатор Транзакций. Разработанная архитектура, в отличие от традиционного подхода, позволяет адаптировать систему репликации данных к различным платформам СУБД, используя разработанную методику адаптации. С этой целью был разработан Модуль доступа к СУБД и Репликатор транзакция, позволяющие в режиме реального времени обмениваться пакетами транзакций. Архитектура СРД представлена на рис. 5.

Рис. 5. Архитектура СРД.

Обмен пакетами осуществляется посредством сетевого протокола TCP/IP. В роли сервера выступает публикатор, а в роли клиентов - подписчики. Для установки соединения необходимо настроить протокол таким образом, чтобы клиент мог подсоединиться по указанному адресу и прослушиваемому порту. Это позволяет не только эксплуатировать систему при наличии сетевой карты в локальных и глобальных сетях, но и настроить работу сервера и клиента на одном компьютере. Физическая топология сети, в которой функционирует СРД, не влияет на процесс обработки транзакций, а может влиять на скорость обмена информацией с удаленными узлами.

Использование дополнительного программного обеспечения, proxy сервера, позволяет настроить ТСРЛР канал для подключений из Internet и других сетей.

Система репликации данных является информационной системой, в силу чего проектирование проведено на базе моделирования ее функционирования средствами диаграмм потоков данных. На рис. б приведена контекстная диаграмма системы первого уровня, которая отражает функциональную модель работы СРД.

Подписчик

Оваобсщц^ш

Сцонрвй ТСДОР кпкла /

Акоршецв /

/

ПрпицриоявиыРД /

к

Рис. 6. Контекстная диаграмма СРД первого уровня

В диссертационной работе для функционирования системы и обмена данными с удаленными узлами были разработаны сценарии. Для полного цикла репликации необходимо пройти три основных шага: авторизация, получение схемы репликации и обмен транзакциями. В зависимости от состояний каждый из элементов функциональной схемы вызывает дополнительные элементы.

Для работы функциональной модели в диссертационной работе были разработаны таблицы БД которые формируют схему репликации: журнал транзакций, таблицы СРД поля таблиц СРД, действия транзакций, пользователи СРД, журнал сессии пользователя, версия схемы СРД.

Функционирование подсистем программного комплекса, выделенных при функциональном моделировании, было описано мини спецификациями.

В главе 4 проведен анализ программно-аппаратных платформ, который выявил значительное преобладание компьютеров, совместимых с ШМ РС.

Разработанный программный комплекс представляет систему, функционирующую в распределенной среде, имеет двухзвенную структуру клиент-сервер доступа к данным, хранящимся в СУБД. Доступ к информации СУБД происходит через СОМ интерфейсы. Для каждой СУБД описывается СОМ интерфейс, реализующий специфику этой платформы. Связь между серверным и клиентским модулем в среде глобальной или локальной сети устанавливается посредством использования специализированного протокола.

Для обеспечения функционирования программного комплекса необходимо использование 32-х разрядной операционной системы семейства MS Windows, которая поддерживает СОМ интерфейсы, а так же позволяет исполнять программные модули в качестве системных служб, функционирующих от имени операционной системы или назначенного пользователя в фоновом режиме.

В диссертации были разработаны требования к системе репликации данных СУБД независимых платформ. При выборе средств реализации модулей необходимо учитывать следующие требования:

- модуль доступа к СУБД должен наследовать интерфейс объектно-компонентной модели IUnknown и реализовывать методы доступа к информации СУБД выбранной платформы;

- функционирование сервера и клиента СРД должно происходить в качестве службы операционной системы;

- связь между сервером и клиентом должна происходить в режиме реального времени по каналам глобальной или локальной сети.

- платформа СУБД должна реализовывать реляционную модель и поддерживать работу триггеров.

Так же был произведен выбор средств коммуникации узлов в распределенной системе на базе интерфейса Windows Sockets, рассмотрены методы и средства для передачи данных на основе выбранного интерфейса. На основе методов интерфейса Windows Sockets был разработан протокол взаимодействия распределенных узлов системы репликации данных.

В диссертации разработан интерфейс администрирования схемы репликации данных, позволяющий пользователю произвести настройку программного комплекса системы репликации данных и предоставляющий визуальный интерфейс к объектам БД - таблицам и ее полям. Программный комплекс построен таким образом, что настройка схемы репликации выполняется только на узле, объявленном публикатором. Узлы, объявленные подписчиками, при установке соединения получают от сервера схему репликации и автоматически создают полученную структуру репликации в СУБД на своем узле.

Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационной работы.

В Приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана модель автоматизированной системы репликации данных, не зависящей от платформы СУБД.

2. Построена математическая модель системы репликации данных. Проведен анализ методов формирования данных участвующих в репликации на ос-

новании чего, был разработан алгоритм, основанный на формировании журнала транзакций, сохраняющий выполняемые транзакции над сущностями схемы репликации. Разработана структура триггеров, которые используются для выявления измененных данных. Разработан динамический тип данных для передачи реплицируемой информации.

3. Предложена модификация математической модели журнала транзакций. Сформулированы критерии рационализации журнала транзакций для сокращения объема передаваемых данных в распределенной среде между удаленными узлами.

4. Разработана методика авторизации удаленных клиентов, которая предотвращает несанкционированный доступ к данным СУБД. Проведен анализ отказоустойчивости разработанных алгоритмов авторизации пользователей.

5. В рамках автоматизированной системы репликации данных разработана методика разрешения конфликта времени-выполнения операций над данными и методика поддержки целостности данных СУБД в распределенной системе.

6. Разработана методика адаптации СРД к различным платформам СУБД, позволяющая использовать программный комплекс в распределенной среде, построенной на платформах СУБД разных производителей.

7. На основе исследований, разработанных методов и методик были разработаны архитектура программного комплекса, структурная и функциональная модели, а также - модель данных системы репликации данных, разработано алгоритмическое обеспечение программного комплекса.

8. Выбрана программно-аппаратная платформа для системы репликации данных, сформулированы требования к программному комплексу. Выбрана среда разработки Delphi, реализующая диалект языка программирования Pascal. Произведен анализ средств коммуникации публикатора и подписчиков в распределенной среде, на основе чего, выбран метод на базе интерфейса Windows-Sockets API. Разработан протокол взаимодействия распределенных узлов системы репликации данных и интерфейс администрирования схемы репликации данных.

9. Разработан программный комплекс системы репликации данных, функционирующий в распределенной среде и адаптированный к различным платформам СУБД.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты диссертационной работы изложены в восьми публикациях:

1. Матвеев Ю.В., Сергеев И.В. Анализ методов репликации хранилища данных // Системный анализ, информатика и оптимизация. Сборник

научных трудов. Под ред. д.т.н., проф. Букреев В.З.- М.гРЗИТЛП, 2001. сс.161-167.

2. Голубятников И.В., Сергеев И.В. Методы восстановления баз данных после сбоев // Международная научно-техническая конференция "Информационные технологии в открытом образовании", 11-12 октября 2001г., Москва. Тезисы докладов, сс.144-151.

3. Голубятников И.В., Сергеев И.В.. Программный комплекс репликации данных серверов баз данных // Программное и информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. д.т.н., проф. Михайлова Б.М. - М.гМГАПИ, 2001. сс.72-74.

4. Сергеев И.В.. Обзор существующих методов репликации данных // Программное и информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. д.т.н., проф. Михайлова Б.М. - М.гМГАПИ, 2001. сс.156-158.

5. Голубятников .И.В., Брейман А.Д., Сергеев И.В.. Формирование СУБД независимых репликационных данных // Программное и информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. д.т.н., проф. Михайлова Б.М. - М.-.МГАПИ, 2001. сс.51-53.

6. Голубятников И.В., Матвеев Ю.В., Сергеев И.В. Модели индексирования и поиска информации в СУБД // Системный анализ, информатика и оптимизация. Сборник научных трудов. Под ред. д.т.н., проф. Букреев В.З.- М.:РЗИТЛП, 2001. сс.87-95.

7. Голубятников И.В., Брейман А.Д., Матвеев Ю.В., Сергеев И.В. Архитектура и взаимодействие с СУБД современных информационно-поисковых систем // Системный анализ, информатика и оптимизация. Сборник научных трудов. Под ред. д.т.н., проф. Букреев В.З.-М.гРЗИТЛП, 2001. сс.95-106.

8. Голубятников И.В., Матвеев Ю.В., Сергеев И.В. Создание программного комплекса репликации СУБД-независимых данных // Системный анализ, информатика и оптимизация. Сборник научных трудов. Под ред. д.т.н., проф. Букреев В.З.-М.:РЗИТЛП, 2001. сс. 106-116.

9. Сергеев И.В. Голубятников И.В. «Система репликации данных СУБД независимых платформ» зарегистрированная в Отраслевом фонде алгоритмов и программ, свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2447,24.03.2003. г.Москва.

Подписано в печать 24.04.2003г. Формат 60 х 84.1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 395 ООО «Бета Плюс»

117420, г. Москва, ул. Профсоюзная, 78

P-748Ô

Q.003 -А

74 So