автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление обновлением производства
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Капитоненко, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДРОБИМЫ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
§ 1.1. Структуризация проблем и тормозящие факторы.
§ 1.2. Многоасдектность новой техники ж разнообразие проблем.
§ 1.3. Интенсификация общественного производства и освоение новой техники.
§ 1.4. Научно-техническое развитие ж обновление технологий.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗМЕЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА НОВОЙ ТЕХНИКИ
НА ПЕЕЦЩРШТШХ ОТРАСЛИ.
§ 2.1. Модельно-теоретические представления задачи размещения производства новой техники.
§ 2.2. Многопродуктовая билинейная модель размещения производства новой техники.
§ 2.3. Решение задачи размещения производства.
§ 2.4. Пример реализации моделей размещения производства новой техники.
ГЛАВА 3. КОНКУРЕНТНЫЙ МЕХАНИШ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ РЕСУРСОВ НА
ОСВОЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА.
§ 3.1. Деловая игра "Распределение централизованного фонда на освоение производства".
§ 3.2. Имитационное моделирование конкурентного механизма.
§ 3.3. Использование результатов моделирования в рекомендациях по распределению централизованного фонда на освоение производства.
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ОБНОВЛЕНИЕМ МИОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
§ 4.1. Модель технологического развитии производственного элемента.
§ 4.2. Закономерности технологического развития производственных систем.
§ 4.3. Макроописание технологических систем большой размерности.
§ 4.4. Управленческая интерпретация моделей технологического развития производства.
ГЛАВА 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЖУЧНО-ТЕШИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
§ 5.1. Введение.
§ 5.2. Дисперсионные характеристики взаимодействия случайных величин.
§ 5.3. Дисперсионные характеристики идентифицируемости.
§ 5.4. Минимакснаа идентификация.
Введение 1991 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Капитоненко, Валерий Владимирович
Актуальность темы. Проблемы нашей экономики "сегодня" во многом выросли из нерешенных в прошлом и накопленных к настоящему проблем научно-технического прогресса. Трудности вдобавок усугубляются еще и тем, что радикальная экономическая реформа проводится в условиях нарастания конфликта "настоящего" с "будущим", вызванного необходимостью ориентировать народнохозяйственный комплекс в сторону крупнейших технологических прорывов в развитии "планетарных" производительных сен. В связи с чем при переходе от административно-командного варианта к сочетанию рыночного механизма и централизации регулирования постепенное значение приобретают вопросы органического встраивания НТП как ведущей компоненты в экономическую жизнь страны. При этом должны быть созданы благоприятные условия для преломления негативных тенденций и экономической "оппозиции" развитию науки и техники. Однако факты свидетельствуют об обратном. Полный хозрасчет и самостоятельность предприятий на первых "порах" оказались разрушительными для технических и технологических разворотов. Ориентация на прибыль, подхлестываемая новыми условиями хозяйствования, и ослабление роли центра отрицательно сказались на всех процессах обновления и по продукции, и по технологии, способствовали в условиях дефицита и монополизации рынка углублению технологического отставания, обнаружили несостоятельность товаропроизводителей к крупномасштабным мероприятиям и технологическим поворотам - и это можно было предвидеть.
Перехлесты" самоуправления в ущерб централизованному регулированию НТП препятствует формированию полноценного технологического рынка и нарушают взаимодействие технической политики и структурно-инвестиционной. Объемы инвестиций и их пропорции в новое строительство, а также на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующего производства оказывают существенное влияние на темпы и масштабы научно-технического развития. Однако, в силу отмеченных выше позиций и, кроме того, из-за ведомственно-отраслевых барьеров и дефицита научного и методического обеспечения эффективного выделения ресурсов не получается. Отсюда такие сдерживающие интенсификацию реальности как долгострой, незавершенка, стратегические ошибки и неадекватное качество технологического комплекса в целом.
Обновление всех элементов производительных сил как наиболее общая форма проявления научно-технического прогресса развертывается в результате взаимодействия трех сущностей: достигнутого уровня, собственных законов развития и социально-политической и экономической обстановки. С этой точки зрения изучение закономерностей и анализ стартовых условий - необходимые предпосылки для формирования хозяйственного механизма, направленного к технологическому прогрессу. Однако, несмотря на обилие публикаций и прикладных работ, научно-методическое обеспечение названных направлений все еще отстает от практических нузд и запросов экономической теории. По этой причине практика управления, испытывая влияние объективных закономерностей НТП, совершенствуется, как правило, на полуэмпирической основе, в том числе, неоправданной ценой "ошибок за научно непродуманные "пробы".
В полной мере это относится к развитию методологии и методов управления обновлением производства, основанных на идеях конкуренции и присущих научно-техническому развитию закономерностях. В связи с этим существует острая необходимость в разработке общетеоретических и методических подходов, построенных на единой методологической базе и реализующих концепцию конкурентности для разномасштабных задач обновления производства на микро- и макроуровне, что собственно формирует цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование экономико-организационных проблем обновления техники и технологии, создающее теоретические, методические и практические предпосылки использования конкурентных механизмов и закономерностей НТП для совершенствования управления развитием производящей базы экономики. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- анализ и структуризация экономико-организационных проблем управления обновлением производства;
- разработка основных положений концепции конкурентности как методологии управления технико-технологическим обновлением;
- выявление закономерностей и исследование оптимальных режимов обновления производства промышленными предприятиями;
- теоретико-аналитическое обоснование и создание методического обеспечения конкурентного механизма для управления освоением производства;
- выявление закономерностей и исследование оптимальных режимов научно-технического развития технологических комплексов;
- теоретико-аналитическое обоснование и создание методического обеспечения конкурентного механизма для управления обновлением технологических комплексов;
- разработка методов идентификации технико-экономических параметров в предметной области моделирования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности и механизмы организационного управления обновлением производства.Вкачестве объекта исследования рассматриваются технологические комплексы и экономико-организационные производственные системы первичного, отраслевого, корпоративного и народнохозяйственного уровней.
Теоретической д методологической основой исследовании являются работы советских и зарубежных ученых по экономической теории научно-технического прогресса и развитию производительных сил. В работе использованы методология планирования и управления производством и принципы экономико-математического моделирования. В методическом плане применяются модели и алгоритмы исследования операций, теория вероятностей, идентификация и деловые игры.
Научная новизна. Диссертация открывает новое научное направление исследований конкурентных механизмов управления обновлением производства. Научная новизна выносимых на защиту результатов состоит в том, что
- для совершенствования управления обновлением производства выдвинута концепция конкурентности, основанная на сочетании компенсационных механизмов экономической нагрузки обновления с "конкурсным" выделением компенсаций на основе приоритетов эффективности;
- выявлены закономерности обновления производства в микроэкономическом аспекте, т.е. с позиций фирмы впервые оптимальные режимы обновления на промышленных предприятиях исследованы на основе совместного рассмотрения проблем действующего производства, его технического перевооружения и смены ассортимента;
- на концептуальной основе конкурентности предложен и исследован новый механизм организационного управления освоением производства, стимулирующий обновление ассортимента и побуждающий предприятия к сокращению сроков внедрения и экономии денежных и материальных ресурсов;
- на базе новых методологических подходов выявлены закономерности и изучены оптимальные режимы научно-технического развития технологических комплексов в зависимости от характеристик прогрессивных изменений составляющих и типа их интеграции;
- заложены основы макроэкономической теории управления научно-техническим развитием технологических комплексов, где в качестве базовых параметров управления рассматриваются характеристики технического совершенства и уровни накопления прошлого труда первичных элементов. Ее методология и методы позволяют обосновать границы целесообразности конкурентных механизмов и централизации и развить новые подходы к проектированию организационно-экономических структур с учетом "антимонопольных" требований и технологической специфики объекта управления;
- разработан комплекс экономико-математических моделей управления освоением производства и обновлением производственного аппарата для различных уровней принятия решений ж вариантов агрегирования технико-экономической информации;
- развиты аналитические основы моделирования закономерностей и управления научно-техническим развитием организационно-экономических систем различной размерности и конфигурации: последовательной, параллельной, смешанного типа;
- поставлены и решены ноше задачи параметрического оценивания в области дисперсионной и минимаксной идентификации, ориентированные на специфику технико-экономических данных, в том числе в предметной области исследования.
Практическая леннооть диссертации состоит в том, что на основе выдвинутых концепций, разработанных теоретических подходов и моделирования созданы обобщенные методические положения и практические предпосылки количественного обоснования управленческих решений, повышения их качества и формирования организационных условий их эффективной реализации, для широкого диапазона уровней хозяйственной иерархии в разрезе тактических и стратегических задач обновления.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в отрасли медицинского приборостроения при подготовке инструктивных указаний о порядке организации работ по созданию новой техники и освоению ее производства и используются в составе автоматизированных задач для подсистемы управления НИОКР во Всесоюзном научно-исследовательском институте медицинского приборостроения. Предложенные методы дисперсионной идентификации и параметрического оценивания были реализованы для прогнозирования и решения плановых задач в АСПР ГИЕЦ Минпромстроя СССР и нашли также практическое применение в разработанных под научным руководством Института проблем управления Минприбора и АН СССР системах управления сложными объектами, в частности, в системе управления производством и запасами Первоуральского новотрубного завода, системе информационного обеспечения технологической подготовки производства Волжского автозавода.
Разработанные в диссертации деловые игры и модели внедрены в учебный процесс по дисциплинам экономическая кибернетика и моделирование социалистической экономики, методрлогия формализованного описания технологий и их систем используется в разделах курса "Система технологий отраслей народного хозяйства", посвященных закономерностям и проблемам управления развитием технологических комплексов.
Основные научно-методические положения диссертации докладывались автором на Всесоюзных и Республиканских совещаниях и конференциях по проблемам управления народным хозяйством и экономико-математическому моделированию, на научных семинарах Института проблем управления и Ученом совете Центра фундаментальных исследований МИНХ им. Г.В.Плеханова, в проблемной лаборатории управления научно-техническим развитием технологических комплексов.