автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление механизмами адаптации алгоритмов прогнозирования изменения стохастических процессов

кандидата технических наук
Малыхин, Михаил Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление механизмами адаптации алгоритмов прогнозирования изменения стохастических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малыхин, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 МОДЕЛИ АВТООРЕГРЕССИИ.

1.1 ОБЩАЯ МОДЕЛЬ.

1.2 КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ АВТООРЕГРЕССИИ -СКОЛЬЗЯЩЕГО СРЕДНЕГО.

2 АДАПТИВНЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1 ВРЕМЕННЫЕ РЯДЫ И СТОХАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

2.2 ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЕ СГЛАЖИВАНИЕ.

2.3 АППРОКСИМАЦИЯ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ ТРЕНДОВ С ПОМОЩЬЮ МНОГОКРАТНОГО СГЛАЖИВАНИЯ.

2.4 АДАПТИВНЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ АДАПТИРУЕМОСТИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ АДАПТИВНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.2. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМАМИ САМОНАСТРАИВАЕМОСТИ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.3 РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНИВАНИЯ АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.4 РАССМОТРЕНИЕ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ АДАПТИВНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ВВЕДЕННЫХ

КРИТЕРИЕВ.

3.5. ПРИМЕНИМОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ АКМ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ СУДОВОГО МЕХАНИЗМА!

4.2 ИНТЕРФЕЙС И ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПА РАБОТЫ ПРОГРАММНОГО

МОДУЛЯ.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малыхин, Михаил Анатольевич

Для лучшей организации эксплуатации технических объектов, цена отказов которых достаточно велика (как материальная, так и моральная) требуется применять методы диагностирования и прогнозирования изменения технического состояния контролируемого объекта. Особенно это важно для корабельных и судовых систем, на которые возложена достаточно большая ответственность. Эффективное управление техническим обслуживанием эксплуатации сложных технических систем невозможно без решения проблемы прогнозирования изменения важнейших показателей, описывающих ту или иную корабельную или судовую систему. Происходящие процессы изменения показателей, как правило, можно отнести к классу случайных процессов.

В современных условиях исследователь при выполнении процедуры прогнозирования и принятия решений чаще имеет дело с короткими статистическими рядами. Для прогнозирования в условиях небольшого количества учитываемых значений исходного ряда наиболее подходят математические модели, реализующие адаптивные механизмы.

Прогнозирование процессов, характеризующих состояние работоспособности судовых механизмов является достаточно сложной процедурой, решающей множество как теоретических, так и прикладных вопросов:

1) выбор наиболее информативных параметров, для получения необходимой базы данных;

2) выбор моделей прогнозирования;

3) выбор механизмов адаптации;

4) осуществление управляющих воздействий.

Несмотря на имеющиеся в этих направлениях серьезные результаты, до сих пор остаются не полностью решенными такие задачи как:

1) выбор наилучших моделей прогнозирования;

2) получение удовлетворительного прогноза при ограниченной информации о характере протекания процесса;

3) оптимальной алгоритмической реализации управления предикторами;

4) определения адекватности результатов, получаемых с помощью модели (набора моделей) прогнозирования;

5) отделение существенных изменений в процессе от случайных колебаний, которые не влияют на характер изменения общего тренда.

Решение данных задач может помочь в процессе составления адаптивного алгоритма, управляющего набором наиболее подходящих к каждому конкретному случаю моделей с помощью которого будет возможно получать более точные прогнозы и принимать более совершенные управленческие решения.

Исходя из сказанного, разработка гибких, адаптивных механизмов управления моделями прогнозирования является актуальной проблемой предметной области проектирования и эксплуатации автоматизированных информационных: систем прогнозирования изменения состояния судовых и корабельных комплексов.

Целью диссертационной работы является обобщение и классификация механизмов адаптации в процедурах прогнозирования и разработка на их основе гибких методов и алгоритмов управления обеспечением адекватности моделей прогнозирования, определяющих скорость адаптации и качество сглаживания в рамках автоматизированной информационной системы.

В рамках сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Классифицировать на основе обобщения механизмы адаптации в процессах прогнозирования с целью создания базового набора самокорректирующихся моделей в автоматизированной информационной системе прогнозирования.

2. Создать алгоритм управления механизмами адаптации при решении различных задач прогнозирования.

3. Разработать методы построения самонастраивающихся, прогнозных алгоритмов, использующих отличающиеся принципы адаптации и инвариантные к составу базового набора моделей.

4. Оценить функциональные особенности разработанных адаптивных моделей управления и прогнозирования на импульсных и стохастических процессах.

5. Разработать в рамках автоматизированной системы информационно-технологические процедуры, обеспечивающие выполнение адаптивного прогнозирования.

Объектом исследования являются автоматизированные системы прогнозирования с информационно-технологическими процедурами, основанные на адаптивных механизмах получения прогноза.

Предметом исследования являются методы, механизмы управления и алгоритмы адаптивного прогнозирования.

Научная новизна исследования:

1) Создан базовый набор самокорректирующихся моделей в автоматизированной информационной системе прогнозирования, использующих механизмы адаптации в процедурах прогнозирования;

2) Предложен алгоритм управления механизмами адаптации и даны рекомендации по его применению при решении различных задач прогнозирования.

3) Разработаны методы построения самонастраивающихся, прогнозных алгоритмов, использующих отличающиеся принципы адаптации и инвариантные к составу базового набора моделей.

4) Оценены функциональные особенности разработанных адаптивных моделей управления и прогнозирования на импульсных и стохастических процессах.

5) Разработаны информационно-технологические процедуры, обеспечивающие выполнение адаптивного прогнозирования в рамках созданной информационной системы.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в создании комплекса средств алгоритмической поддержки процессов автоматического получения прогнозов и принятия управленческих решений, классификации механизмов управления адаптационными свойствами математических моделей прогнозирования.

Разработаны алгоритмические структуры, которые могут использоваться в научно-исследовательских работах, в целях обучения, а также на предприятиях в качестве компонент автоматизированных систем контроля и управления.

Результаты исследования нашли свою реализацию в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций на факультете информационных технологий.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на следующих научно-технических конференциях:

- Международной научно-технической конференции «ТРАНСКОМ-2001» (Санкт-Петербург, 2001г.);

- Международной научно-технической конференции «Безопасность водного транспорта» (Санкт-Петербург, 2003г.);

- кафедральных семинарах «Контроль и диагностика судовых устройств» (2000-2003г.г.)

Заключение диссертация на тему "Управление механизмами адаптации алгоритмов прогнозирования изменения стохастических процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Оценена сложность применения моделей авторегрессии для прогнозирования индивидуальных временных рядов с исследованием автокорреляционных свойств процесса.

2. Показано j преимущество смешанных комбинированных моделей авторегресиии й скользящего среднего для достижения большей гибкости и экономичности описания при подборе моделей к наблюдаемым временным рядам.

3. Показано преимущество использования моделей экспоненциального сглаживания для прогнозирования временных рядов, представляющих формально не определенных формализованных процессов по принципу простоты вычислительных процедур.

4. Аппроксимация полиномиальных трендов с помощью многократного сглаживания позволила уменьшить время запаздывания при слежении за сложным поведением процесса и увеличить скорость реакции на изменения уровня эволюции процесса.

5. Отобранные адаптивные комбинированные модели, основанные на принципе непрерывной селекции (выбор одного предиктора из множества) и создании гибридных моделей (используется несколько предикторов с весовыми коэффициентами.

6. Преложена классификация адаптивных комбинированных моделей по следующим признакам: по весам активного набора; по размерам активного и пассивного наборов; по частоте сортировки моделей внутри наборов; по принципу обмена и сортировки моделей между пассивным и активным наборами; по условиям обмена моделей между активным и пассивным наборами.

7. Разработан алгоритм адаптивного управления механизмами самонастраивающихся моделей прогнозирования, учитывающий предложенные критерии оценки адекватности моделей.

8. Разработан обобщенный критерий оценивания адекватности моделей прогнозирования, заключающийся в одновременной оценке степени сглаживания процесса и скорости адаптации к существенным изменениям в процессе. I 1

9. Произведена качественная и количественная оценка свойств различных механизмов адаптации комбинированных моделей, относительно введенных критериев (степень сглаживания, скорость адаптации).

10. Определена применимость различных модификаций адаптивных комбинированных моделей при прогнозировании различных процессов.