автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление качеством в процессе производства экранов цветных кинескопов

кандидата технических наук
Цыганова, Елена Семёновна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление качеством в процессе производства экранов цветных кинескопов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыганова, Елена Семёновна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭКРАНОВ ЦВЕТНЫХ КИНЕСКОПОВ 8 Г1 Технологические и конструктивные факторы, влияющие на качество изготовления экрана цветного кинескопа

1.2 Методы оценки уровня качества экрана цветного кинескопа

1.3 Иерархия технологического оборудования производства цветных кинескопов

1.4 Постановка задачи исследования

2 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА СТЕКЛОФОРМИРОВАНИЯ ЭКРАНОВ ЦВЕТНЫХ КИНЕСКОПОВ

2.1 Основные элементы стеклоформующего инструмента и тепловые условия их работы

2.2 Экспериментальная оснастка стеклоформующего инструмента

2.3 Исследования температурных полей стеклоформующего инструмента при прессовании экранов цветных кинескопов 57 Выводы по главе

3 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ ЛЮМИНОФОРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ЭКРАНЫ ЦВЕТНЫХ КИНЕСКОПОВ

3.1 Нанесение люминофорного покрытия на экраны цветных кинескопов

3.2 Вакуумная установка дробления люминофоров

3.3 Производительность устройств дозировки люминофоров 84 Выводы по главе

4 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА ВАКУУМНОЙ ОТКАЧКИ

ЦВЕТНЫХ КИНЕСКОПОВ

4.1 Направления снижения уровня загрязнений откачиваемого объема парами масла

4.2 Методика оценки эффективности откачного поста

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цыганова, Елена Семёновна

Процесс современного производства цветных кинескопов является весьма сложным, многостадийным и разнородным, поэтому необходимо рассматривать отдельные стадии производства цветных кинескопов, выявлять их взаимосвязь и учитывать предъявляемые к каждой из них требования по разработке и изготовлению. Проблема состоит еще и в обеспечении экологической безопасности того или иного предприятия для окружающей среды, а также персонала предприятий, связанных непосредственно с производством цветных кинескопов.

Все это, в конечном итоге, связано с системным анализом и обработкой информации, полученной в процессе производства экранов цветных кинескопов с целью выявления рациональных подходов к управлению качеством этого производства.

В работе рассмотрен системный подход и разработаны критерии оценки качества изготовления экранов цветных кинескопов с учетом специфики производственного процесса и на базе этих критериев предложены функциональные устройства оборудования производства цветных кинескопов с учетом техноэкологических и ресурсосберегающих параметров.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследование теплового режима системы стекло формирования с целью снижения остаточных напряжений в стекле и устранения внезапных отказов при работе цветного кинескопа.

2. Разработка методов и средств снижения дисперсности люминофоров с целью повышения качества изображения экранов цветных кинескопов.

3. Повышение техноэкологии откачных постов автоматизированных линий производства цветных кинескопов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. На базе системного подхода теоретически обоснован интегральный критерий качества изготовления экранов цветных кинескопов, включающий пять частных критериев: качество по регулированию теплового режима стеклоформующего инструмента, качество люминофора, качество вакуумного откачного поста, качества по стоимости изготовления и окупаемости.

2. Пол)Д1ены зависимости для расчета локальных критериев, входящих в состав интегрального критерия.

3. Теоретически обоснована и разработана конструкция устройства дозировки люминофора с целью снижения его дисперсности.

4. Разработана методика определения температурных полей в матрице и пуансоне в ходе эксперимента.

5. Для снижения паров масла в вакуумном объеме предложена схема теплового регулирования в конструкции диффузионного насоса с использованием теплоизоляционной керамики.

На основе системного анализа и обработки полученной информации реализована практическая часть работы:

1, Предложена конструкция диффузионного насоса для откачки вакуумного объема линии изготовления цветных кинескопов, обеспечивающая повышение экологичности откачдако поста и снижение стоимости насоса за счет отсутствия дорогостоящих материалов.

2, Предложена схема устройства дозировки люминофора.

3, На основе интегрального критерия качества разработан практический подход к выявлению рациональной схемы технологического процесса производства экранов цветных кинескопов.

Теоретические исследования проводились на основе системного анализа технологического процесса производства экранов цветных кинескопов, на основе исследований по кинетике течения газов при вязкостном и молекулярном режимах.

Достоверность проведенных теоретических исследований обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых методов и подходов, а также экспериментальными исследованиями, подтверждающими правильность теории.

Правомерность принятых математических моделей теплопроводности подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Результаты исследований по кинетике течения газов при вязкостном и молекулярном режимах подтверждаются опытными данными из научно-технической литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иерархическая структура технологического оборудования производства цветных кинескопов.

2. Интегральный критерий качества изготовления экранов цветных кинескопов.

3. Методика определения значений локальных критериев качества изготовления экранов цветных кинескопов.

4. Обоснование взаимосвязи функциональных параметров устройств оборудования и производства экранов цветных кинескопов с техноэкологическими и ресурсосберегающими параметрами.

5. Методика проведения теоретических и экспериментальных исследований тепловых условий работы стеклоформующего инструмента с целью повышения качества выпускаемой продукции.

6. Результат экспериментальных исследований температурных полей матрицы и пуансона при прессовании экранов цветных кинескопов. 7

7. Техническое решение конструкции диффузионного насоса, рекомендуемого к применению в технологическом процессе производства экранов цветных кинескопов.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" и "Вакуумная наука и техника" в 1999, 2000, 2001 г.г., на научно-технических семинарах кафедры "Технологические системы электроники" в 1999, 2000,2001 годах.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение, сделано 6 докладов на Всероссийских конференциях.

Заключение диссертация на тему "Управление качеством в процессе производства экранов цветных кинескопов"

На основании проведенных исследований сформулированы следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. На базе системного подхода к процессу производства экранов цветных кинескопов предложена иерархическая структура технологического оборудования, которая позволяет определить факторы, влияюпще на качество изготовления экранов цветных кинескопов.

2Т-Г и и и Предложенный интегральный критерий качества изготовления экранов цветных кинескопов включает пять локальных критериев качества и позволяет оценить: качество по регулированию теплового режима стеклоформующего инструмента, качество люминофора, качество вакуумного откачного поста, качества по стоимости изготовления и окупаемости с учетом их весовых коэффициентов.

3. Разработана и проверена в ходе эксперимента методика определения температурных полей в матрице и пуансоне. Экспериментально определенная динамика температурных полей в матрице и пуансоне при прессовании крупногабаритных экранов цветных кинескопов в непосредственной близости от поверхностей, соприкасающихся со стеклом, позволила выявить очаги концентрации тепловых напряжений как в стеклоформующем инструменте, так и в экране кинескопа.

ISO

5. Предложенная схема технического решения диффузионного насоса позволяет обеспечить снижение уровня паров масла в вакуумном объеме и снижение стоимости насоса за счет отсутствия дорогостояпщх материалов. (Конструкция защищена патентом РФ №2162168). Выполненная оценка эффективности откачного поста позволяет повысить производительность оборудования линии откачки кинескопов и увеличить процент выхода годных изделий на 27%.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых анализов качество экрана цветного кинескопа зависит от трёх факторов: теплового режима стеклоформующего инструмента (СФИ), качества люминофора и качества стекломассы.

Качественное изображение готового экрана оценивается его светотехническими параметрами, которые создаются при наличии высококачественного люминофорного покрытия, которое, в свою очередь, зависит от дисперсности.

Качество стекломассы зависит в основном от точного соблюдения технологических параметров (качественное изготовление шихты, однородность массы и т.д.).

В качестве техноэкологических параметров, которые влияют на выход годных изделий, следует отметить следующие: качество стекломассы, инородные тела в люминофоре, пары масла от диффузионного насоса в вакуумной камере.

Рассмотрены задачи о стационарных температурных полях, которые целесообразно использовать для исследования температурных параметров стеклоформующего инструмента при производстве экранов цветных кинескопов.

Отмечено взаимное влияние двух видов факторов, которые влияют на тепловой поток от стекла к пресс-форме. Главными переменными являются температуры поверхности стекла и рабочей поверхности пресс-формы плюс тепловое сопротивление между ними. Если рассматривать со стороны стекла, то это сопротивление является функцией вязкости и действительного эффективного давления по фактической площади контакта. При рассмотрении со стороны пресс-формы тепловое сопротивление необходимо понимать как функцию шероховатости поверхности слоев «загрязнений» на поверхности металла.

Представлены экспериментальные исследования функциональных устройств оборудования производства цветных кинескопов. Для проведения экспериментальных исследований температурных полей СФИ для прессования экранов цветных кинескопов бьши разработаны методика и средства. В результате проведенных исследований выяснено, что существует большой перепад температур между рабочими поверхностями стеклоформующего инструмента, контактирующим с раскаленным стеклом и вспомогательными поверхностями, охлаждаемыми водой и воздухом. На пуансоне эти перепады составляют 430*ЛС, на матрице до 200°С. Известно, что такие перепады температур приводят к деформациям пресс-инструмента, которые, в свою очередь, приводят к погрешностям формы экранов. На базе проведенных исследований предложена схема управления качеством процесса стеклоформирования экранов цветных кинескопов.

Рассмотрено качество изготовления экранов цветных кинескопов с учетом локального критерия качества, связанного с физическим дроблением люминофоров. Предложена схема управления качеством процесса нанесения люминофорного покрытия.

Разработана установка для физического дробления люминофоров СВЧ-полем. Рассчитана производительность устройства дозировки сыпучих материалов.

Представлена конструкция дозирующего питателя для сыпучих материалов с повышенной эффективностью работы при дозировке люминофоров. конкретные меры снижения уровня загрязнений откачиваемого объема парами масла.

Разработана методика оценки эффективности работы вакуумного поста по откачке цветных кинескопов.

Предложена схема управления качеством процесса вакуумной откачки цветных кинескопов.