автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Анализ и разработка систем объективной колориметрии в цветном телевидении

кандидата технических наук
Ложкин, Леонид Дидимович
город
Самара
год
2009
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Анализ и разработка систем объективной колориметрии в цветном телевидении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ложкин, Леонид Дидимович

Введение

Глава 1. Цветовые системы. Обзор и анализ

1.1. Предмет измерения. Цвет, как многомерная величина

1.2. Системы координат измерения цвета и цветности

1.2.1. Система координат RGB (МКО -31)

1.2.2. Система координат XYZ МКО

1.2.3. Переход между цветовыми системами XYZ и RGB с использование разных стандартов рабочих цветов

1.2.4. Система координат МКО

1.2.5. Цветности стандартных излучателей

1.2.6. Определение положения различных цветов на цветовом графике МКО

1.2.7. Области различных цветов на графике ху

1.2.8. Определение границ охвата основных цветов

1.2.9. Равноконтрастные цветовые пространства

1.3. Анализ цветовых систем 36 Выводы к главе

Глава 2. Цветовоспроизведение

2.1. Формулы цветовых различий

2.2. Разработка нового равноконтрастного цветового пространства

Выводы к главе

Глава 3. Цветовые искажения в технике цветопередачи

3.1. Основные проблемы цветного изображения

3.2. Оконечные устройства систем передачи и воспроизведения цветных изображений

3.2.1. Экраны цветовоспроизводящих устройств

3.2.2. Датчики сигналов цветного изображения 84 3.3. Цветовые искажения в электронных системах передачи и воспроизведения цветного изображения

Выводы к главе

Глава 4. Методы и приборы объективного измерения координат цвета

4.1. Спектральный метод измерения цветовых координат

4.2. Спектрально-колориметрический метод измерения координат

4.2.1. Механическая схема реализации метода

4.2.2. Электронная схема реализации метода

4.2.3. Анализ погрешности измерения цветовых координат спектрально-колориметрическим методом

4.2.4. Реализация спектрально-колориметрического метода измерения цветовых координат

4.3 Измерение и оценка цветовых различий

4.4 Модернизация прибора, реализованного по электронной схеме ■

Выводы к главе

Введение 2009 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ложкин, Леонид Дидимович

Постановка задачи. Повышение требований к качеству цветного репро-дуктирования, т.е. воспроизведения цветного изображения, в телевидении, в полиграфии, в цветном кино и цветной фотографии объясняется развитием научно-технического общества в целом. В связи с этим актуальными являются работы, направленные на измерение и контроль качественных характеристик цветопередающих и цветовоспроизводящих систем. Для количественной оценки качества передачи и воспроизведения цвета системой необходимо иметь устройство для измерения цвета.

Современные системы передачи и воспроизведения цвета основываются на трехцветной колориметрии, понимаемой как вся совокупность способов и средств измерения и математического описания цветов. Необходимость использования колориметрии ощущалась уже с первых попыток реализации в частности цветного телевидения [1]. По мере развития систем передачи и воспроизведения цвета все лучше уяснялись колориметрические требования, которым должна удовлетворять вся система для получения качественного цветовоспроизведения при условии эффективного использования канала связи.

В телевизионных системах передачи и воспроизведения цвета уточнение критериев качества цветного изображения соответствует, в частности, экспериментальному определению порогов цветоразличения в условиях телевизионного наблюдения и допусков на цветовые искажения [2 - 7], а также создание колориметрической аппаратуры повышенной точности.

Согласно [8] погрешность при измерениях цвета не должна превышать ±0,01 относительных единиц колориметрической системы МКО 1931 г. (х,у), что не противоречит исследованиям [9 - 12] по определению допустимых искажений цветопередачи. Измерение цветности экранов воспроизводящих устройств необходимо также при определении допусков на качест5 венные показатели выпускаемых жидкокристаллических (ЖК) и плазменных панелей, а также панелей с люминофорами, применяемых в FED и SED панелях.

Известно, что цветоразличение по Мак Адаму [13 - 17] отличается от цве-торазличения в условиях просмотра кино и телевидения, а среднее значение порога на равноконтрастной диаграмме МКО 1960 г. приблизительно равно 0,0038 [18]. При определении допусков на цветовые искажения следует стремиться к погрешности измерения в (3*5)-ю-3 относительных единиц МКО 1931 г. (х, у). Для метрологической поверки колориметрической аппаратуры, имеющей указанную погрешность измерения, необходимо располагать устройством, как минимум раза в три с меньшей погрешностью измерения, т.е. (l-^2)-10~3 единиц МКО 1931 г. (л:,^). Измерения с такой малой погрешностью можно назвать прецизионными, т.к. точность соизмерима с цветораз-личительной способностью стандартного наблюдателя МКО.

В связи с этим, основные научные задачи диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Произвести численный анализ существующих и наиболее распространенных цветовых систем.

2. Разработка новой равноконтрастной цветовой системы для цветного телевидения и практическое подтверждение "равноконтрастности" новой цветовой системы.

3. Исследование точности колориметрии, присущей известным методам определения координат цветности.

4. Разработка математической модели цветовых искажений в телевидении.

5. Разработка аппаратуры с минимальной погрешностью измерения координат цветности.

6. Измерения и оценка цветовых различий цветной репродукции.

Состояние вопроса. В настоящее время известно несколько методов колориметрических измерений. Одним из основных методов является визуальный (на нем основана вся колориметрия). Суть этого метода заключается в зрительном уравнивании цветов (цветовых стимулов). Визуальные колориметры могут быть аддитивного и субтрактивного типов. С помощью визуального колориметра наблюдатель видит поле, разделенное пополам, одну половину поля заполняет измеряемое излучение, а вторую - смесь, обычно трех потоков, например, красного, зеленого и синего цвета. Наблюдатель, регулируя величины этих потоков, добивается одноцветности поля с измеряемым полем. Такая установка двух цветов на равенство, т.е. на зрительную неразличимость, называется согласованием цветов [19]. В описываемом процессе согласования цветов не обеспечивается одинаковость спектральных составов двух сравниваемых излучений, и эти два согласованных цвета в общем случае являются метамерами, т.е. оптические спектры излучения различны, но вызывают одинаковые цветовые ощущения.

При соответствующем выборе цветов колориметра и регулировании заслонками можно получить зрительное согласование с большинством цветов, но не со всеми [19]. Для согласования большего числа цветов необходимо выбрать такие основные цвета колориметра, чтобы их многоугольник (часто треугольник) охватывал по возможности наибольшую площадь цветового локуса. Известны треугольники цветов, предложенные Райтом и Гилдом [20] (см. рис. 11), с практически максимальным цветовым обхватом для трехцветного колориметра. Для построения трехцветного колориметра, имеющего широкий цветовой охват, основные цвета должны быть спектрально чистыми. В 1955 г. Стайлс предложил схему колориметра, в котором имеются три монохроматора, каждый из которых выделяет свой основной цвет [21].

Известен шестицветный колориметр Дональдсона с полем зрения 10° [22]. Шесть основных цветов прибора имеют спектральное распределение, охватывающие весь видимый спектр с некоторым перекрытием. Эти цвета создаются лампой накаливания в сочетании с каждым из шести светофильтров. Кроме того, в приборе имеется вторая группа таких же фильтров, расположенных на турели с семью отверстиями, установленной в пучке наблюдения (седьмое отверстие не заполнено фильтром). Сначала производится грубое уравнивание по цвету через шесть фильтров, установленных на турели. 7

Поскольку отдельные части спектра обеих излучений уже приблизительно уравнены, то будет иметь место приближенное цветовое равенство. Окончательная установка точного цветового равенства достигается изменением красного, зеленого и синего основных цветов. Цветовая гамма прибора охватывает почти все достижимые цвета.

В субтрактивных колориметрах зрительное согласование с цветом достигается помещением на пути света одного или нескольких калиброванных светофильтров. Цвет исследуемого излучения в некоторой цветовой системе выражается с помощью специальных таблиц или графиков.

В субтрактивном колориметре Джонса [23] цветовой стимул в поле сравнения- регулируется последовательным введением в пучок излучения ламп трех цветовых желатиновых клиньев, окрашенных сине-зеленым, пурпурным и желтым красителями. Цветовое равенство достигается регулировкой положения этих клиньев, поглощающих в основном красное, зеленое и синее излучение соответственно.

К методам субъективной колориметрии относится также измерение цвета путем сравнения его с заранее заготовленными эталонами. Набор таких эталонов образует цветовой атлас. Цвета атласа располагаются в систематизированном по определенным признакам порядке. Наиболее известны атласы Манселла, Оствальда, Рабкина, Юстовой.

Достоинством субъективной колориметрии является простота. К недостаткам можно отнести: низкую точность (она зависит от субъективных свойств наблюдателя), достаточно длительный и утомительный процесс измерения и получения координат в стандартных цветовых системах.

В объективной колориметрии наиболее широкое распространение получили трехцветные колориметры. Эти колориметры бывают как одновременного действия (параллельного типа), так и поочередного действия (последовательного типа) [1].

Принцип работы такого колориметра заключается в следующем. Оптическое излучение через корригирующие светофильтры (КСФ) попадают на фо8 топриемник (ФП) (в колориметре последовательного типа используется один ФП, а КСФ поочередно меняются), сигналы, с которых, после усиления регистрируются гальванометром. КСФ подбираются так, чтобы спектральные характеристики чувствительности ФП были бы пропорциональны по всему видимому спектру (с определенным приближением), например, кривым сложения х(Л), у(Л), z(A) МКО 1931 г. Тогда гальванометры зарегистрируют сигналы, пропорциональные координатам цвета.

В колориметрах последовательного типа можно заменить КСФ на моно-хроматор с поочередно вставляемыми в плоскость оптического спектра масками. Маски изготовлены так, что отверстия в них сделаны в форме кривых сложения выбранной колориметрической системы с учетом спектральной характеристики чувствительности ФП. Такая коррекция спектральной чувствительности ФП проще коррекции с помощью КСФ.

Известно достаточное количество приборов, работающие по таким схемам [24 - 40], различие в них состоит в методах обработки сигналов ФП.

Достоинство этих колориметров состоит в том, что с их помощью можно измерять цвет практически любого излучения достаточно легко и быстро. Основной трудностью при создании трехцветных колориметров является реализация КСФ так, чтобы приближение спектральных характеристик чувствительности ФП к кривым сложения выбранной цветовой системы было максимально.

Для измерения координат цвета и цветности на экране цветного телеприемника, где отсутствуют метамерные цвета, а спектры излучения экранов практически не меняются, в [41] предложен прибор с произвольными анализирующими функциями (спектральные характеристики чувствительности произвольны, но не одинаковы). В [42] предложен спектрально-координатный метод измерения координат цветности на экране цветного телеприемника. Этот метод заключается в том, что вырезаются три участка спектра, каждый из которых принадлежит только излучению одного основного цвета из трех (красный, зеленый и синий). В [43] приведена схема прибора, реализующего спектрально-координатный метод измерения.

Недостатком этих двух методов является то, что приборы "привязаны" к экрану телевизора, т.е. с их помощью можно производить измерение цветовых координат только на том экране монитора, на котором была произведена калибровка. Техническая реализация таких приборов проще по сравнению с реализацией трехцветного колориметра (при одинаковой погрешности измерения), что является их достоинством.

Известен спектральный метод измерения цветовых координат (косвенная колориметрия), сущность которого заключается в измерении плотности энергии излучения по спектру с последующим расчетам по известным формулам [1, 18, 20]. Большая трудоемкость процесса измерения, несмотря на высокую точность определения цветовых координат, в сильной степени ограничивает применение этого метода в практике колориметрии. В [44 - 53] дано описание и схемы автоматических установок спектрального измерения координат цвета и цветности. Такая рабочая автоматическая установка экспонировалась на ВДНХ СССР в 1976 г. и автор данной диссертационной работы был награжден бронзовой медалью и дипломом лауреата [54, 55]. В [56] автором диссертации предложен прибор, основанный на спектрально-колориметрическом методе измерения координат цвета и цветности любого как самосветящегося, так и отражающего свет объекта.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе дан обзор и анализ существующих цветовых систем, которые рекомендованы к применению Международным Консультативным Комитетом (МКО). В этой же главе произведен анализ существующих цветовых систем, который показал, что в настоящее время не существует системы, пригодной для измерения цветовых различий.

Заключение диссертация на тему "Анализ и разработка систем объективной колориметрии в цветном телевидении"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведенный количественный анализ широко известных цветовых систем показал, что для объективного определения величины цветовых различий эти системы не обеспечивают однозначности этих различий в зависимости от значений исследуемых цветностей объекта.

2. На основе теории поверхностей, тензорного исчисления, закона Вебера - Фехнера, а также опытов Мак Адама по определению порогов цветоразличения была разработана теория и выведены соответствующие математические модели новой криволинейной цветовой равноконтрастной системы координат, в которой эллипсы Мак Адама трансфомировались практически в равновеликие окружности. Эта новая разработанная система координат позволяет количественно, а значит объективно, определять цветовые различия.

3. Экспериментальное подтверждение равноконтрастности новой цветовой системы координат было опробовано на специально разработанном программном комплексе «Экспериментальное измерение порогов цветоразличения». Этот программный комплекс был зарегистрирован в ОФАП.

4. Получены новые математические выражения, позволяющие расчитывать координаты цветности на экране монитора, не прибегая к измерениям и расчетам оптического спектра излучения, а используя только координаты цветности основных цветов экрана.

5. Разработана математическая модель для вычисления искажений воспроизведения цвета в телевидении и на основании этой модели была реализована компьютерная программа «Цветовые искажения в

TV». Эта программа была зарегистрирована в ОФАП и внедрена в

127 учебный процесс в качестве лабораторных работ по колориметрии цветного телевидения.

6. Разработан новый метод измерения цветовых координат и названн автором спектрально-колориметрическим методом.

7. Предложены две схемы колориметров, реализующих спектрально-колориметрический метод, схема одного из которых защищена авторским свидетельством. Оба этих прибора имеют высокую точность измерения, присущую спектральному методу и простоту измерения — присущую классическому колориметру.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и разработка систем объективной колориметрии в цветном телевидении"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

На првввх рукопис!

Ложкин Леонид Дидимович

Анализ и разработка систем объективной колориметрии в цветном телевидении

Специальность 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 з ДПР 2023

003467661

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

На правах рукописи

Ложкин Леонид Дидимович

Анализ и разработка систем объективной колориметрии в цветном телевидении

Специальность 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре радиоприемных устройств государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ПГУТИ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тяжев Анатолий Иванович

Официальные оппонепты:

доктор технических наук, профессор Фурсов Владимир Алексеевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Куляс Олег Леонидович

Ведущая организация: Самарский государственный технический университет

Защита диссертации состоится (¡¿Л>> г^С/а^ 2009 г. в^ часов на заседании диссертационного совета Д219.003.01 в Поволжском государственном университете телекоммуникация и информатики по адресу:

443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 23.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, присылать по адресу: 443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 23, ПГУТИ.

С диссертацией соискателя можно ознакомиться в библиотеке ПГУТИ.

Автореферат разослан у/3 »аи/у-ел.!? 2009

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д219.003.01,

доктор физико-математических наук, доцент

Осипов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение требований к качеству цветового репродукгирования, воспроизведения цветного изображения в телевидении, в полиграфии, в цветном кино и цветной фотографии объясняется развитием общества в целом. В связи с этим актуальными являются работы, направленные на измерение и контроль качественных характеристик цветопередающих и цветовоспро-изводящих систем. Для количественной оценки качества передачи и воспроизведения цвета какой-либо системой необходимо иметь устройства для измерения цвета - колориметры.

Современные системы передачи и воспроизведения цвета базируются на трехцветной колориметрии, понимаемой как вся совокупность способов и средств измерения и математического описания цветов. Необходимость использования колориметрии ощущалась уже с первых попытех реализации цветного телевидения [Л1]. По мере развития систем передачи и воспроизведения цвета все четче формулировались колориметрические требования, которым должна удовлетворять вся система для получения качественного цветовоспроизведения при условии эффективного использования канала связи.

В телевизионных системах передачи и воспроизведения цвета уточнение критериев качества цветного изображения соответствует, в частности, экспериментальным определениям порогов цвето-различения в условиях телевизионного наблюдения и допусков на цветовые искажения [Л2- Л4] и создание колориметрической аппаратуры повышенной точности.

Согласно [JI5] погрешность при измерениях цвета не должна превышать ±0,01 относительных единиц колориметрической системы МКО 1931 г. (х,у), что не противоречит исследованиям [JI6JI7] по определению допустимых искажений цветопередачи. Измерение цветности экранов воспроизводящих устройств необходимо также при определении допусков на качественные показатели выпускаемых жидкокристаллических (ЖК) и плазменных панелей, а также перспективных FED и SED панелей с люминофорами.

Известно, что цветоразличение по Мак Адаму [Л8, Л9] отличается от цветоразличения в условиях просмотра кино и телевидения, а среднее значение порога на равноконтрастной диаграмме МКО 1960 г. приблизительно равно 0,0038 [Л9]. При определении допусков на цветовые искажения следует стремиться к погрешности измерения в (3 + 5)-10~3 относительных единиц МКО 1931 г. (х, у). Для метрологической поверки колориметрической аппаратуры, имеющей указанную погрешность измерения, необходимо располагать устройством, имеющем минимум в три раза меньшую погрешностью измерения, т.е. (l 2)-10 ' единиц МКО 1931 г. (х,у). Измерения с такой малой погрешность можно назвать прецизионными, т.к. точность соизмерима с цветоразличительной способностью стандартного наблюдателя МКО.

Цель работы заключается в следующем:

1. Произвести численный анализ существующих и наиболее распространенных цветовых систем.

2. Разработка новой равноконтрастной цветовой системы для цветного телевидения и практическое подтверждение "равноконтрастности" новой цветовой системы.

3. Исследование точности калориметрии, присущей известным методам определения координат цветности.

4. Разработка математической модели цветовых искажений в телевидении.

5. Разработка аппаратуры с минимальной погрешностью измерения координат цветности.

6. Измерения и оценка цветовых различий цветной репродукции.

Основные задачи работы:

- количественный анализ существующих колориметрических систем, их пригодность для измерения и оценки цветовых различий между «оригиналом» и его изображением в технике передачи и воспроизведения цветной репродукции;

- разработка новой равноконтрастной системы координат цветности, пригодной для измерения и оценки цветовых искажений в технике передачи изображения;

- разработка программного обеспечения, позволяющего экспериментально проводить измерения порогов цветоразличения;

- разработка математической модели передачи и воспроизведения цветной репродукции на примере системы цветного телевидения с целью определения цветовых искажений;

- разработка аппаратуры повышенной точности измерения координат цветности и оценки цветовых различий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана математическая модель новой криволинейной цветовой равноконтрастной системы координат, в которой известные эллипсы Мак Адама трансформируются практически в равновеликие окружности. Эта новая разработанная автором диссертации система координат позволяет количественно, а значит объективно определять цветовые различия;

- получены новые математические выражения, позволяющие рассчитывать координаты цветности на экране монитора, не прибегая к измерениям и расчетам оптического спектра излучения, а используя только координаты цветности основных цветов экрана;

- разработана математическая модель для вычисления искажений при воспроизведении цвета в телевидении, и на основании этой модели была реализована компьютерная программа для расчета цветовых искажений;

- предложен оригинальный спектрально-колориметрический метод цветовых измерений, имеющий ряд преимуществ перед известными колориметрическим и спектральным методами. На основе этого метода автором разработаны два прибора, один из которых имеет механическую, а другой электронную схему реализации. (Построенный на основе механической схемы реализации прибор, защищен авторским свидетельством);

- показано, что разработанный прибор, имеющий электронную схему реализации спектрально-колориметрического метода, можно использовать для измерения цвета и оценки цветовых различий между «оригиналом» и его изображением с точностью, на порядок превышающую точность существующих приборов. В этом приборе цветовые отличия можно определить непосредственно в новой криволинейной цветовой равноконтрастной системе координат.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждается:

- использованием обоснованных физических методов и математического аппарата, используемого для описания этих методов;

- совпадением отдельных полученных в диссертации результатов с приведенными в научной литературе результатами испытаний;

- полученными авторскими правами на прибор, в основе которого лежит предложенный автором оригинальный спектрально-колориметрический метод, на программу «Цветовые искажения в ТВ» и программный комплекс «Экспериментальное измерение порогов цветоразличения».

Практическая ценность работы состоит:

- в разработке достаточно простых и точных приборов, реализующих спектрально-колориметрический метод измерения координат цвета и цветности (один прибор защищен авторским свидетельством);

- в разработке нового равноконтрастиого криволинейного цветового пространства, позволяющего объективно судить о цветовых различиях объектов в малой зависимости от цветности объектов;

- в разработке программного комплекса экспериментального измерения порогов цветоразличения (программный комплекс защищен свидетельством об отраслевой регистрации);

- в разработке математической модели и реализации рабочей программы по расчету цветовых искажений в телевидении (программа защищена свидетельством об отраслевой регистрации). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криволинейная равноконтрастная цветовая поверхность, на которой эллипсы Мак Адама трансформируются в равновеликие окружности. Криволинейная равноконтрастная цветовая поверхность создана на основе теории поверхностей, тензорного исчисления и закона Вебера-Фехнера. В координатах этой цветовой поверхности можно однозначно и объективно определять цветовые различия.

2. Программный комплекс, позволяющий экспериментально измерять пороги цветоразличения.

3. Математические формулы, позволяющие определять цветность на экране цветного монитора, не прибегая к измерению оптического спектра излучения. Для этого достаточно знать только координаты цветности основных цветов монитора.

4. Оригинальный спектрально-колориметрический метод измерения цветовых координат, обладающий простотой и высокой точностью измерения цветовых координат по сравнению с классическими методами.

5. Компьютерная программа на основе математической модели передачи и воспроизведения цвета в телевидению.

Апробацня работы. Результаты работы апробировались на республиканской и всесоюзной конференциях, на выставке достижений народного хозяйства (научно-техническое творчество молодежи), внедрением рабочего макета прибора по измерению координат цветности излучения экрана телевизора в производственный процесс, защитой прибора авторским свидетельством и получения свидетельств отраслевой регистрации (ОФАП) на программные продукты.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 авторское свидетельство, 2 свидетельства об отраслевой регистрации программ, 5 статей в журналах, четыре работы опубликовано в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура н объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 92 наименований и четырех приложений, в целом содержит 171 страниц текста, в том числе 49 рисунков (без приложения).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, показана новизна и практическая ценность работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Цветовые системы. Обзор и анализ» дан обзор существующих колориметрических систем, произведен количественный их анализ и показано, что существующие колориметрические системы не удовлетворяют в полной мере современным требованиям для оценки цветовых различий, проводимых в цветном телевидении.

Количественный анализ, проведенный на примере порогов цветоразличения (эллипсов Мак Адама) показал, что существующие равноконтрастные системы МКО не удовлетворяют современным требованиям, в частности, в таблице 1 приведены расчеты максимального отношения площадей эллипсов Мак Адама.

В главе 2 «Цветовоспроизведение» рассмотрены проблемы воспроизведения цветного изображения. При воспроизведении цветного изображения, будь то цветная фотография, изображение на экране телевизора, монитора компьютера и пр. задача несколько усложняется, т.к. увеличивается объем информации, и о верности цветопередачи человек может судить в основном только, опираясь на свою память (при условии, что в этот момент человек не видит оригинала) и в этом случае решается задача сопоставления наблюдаемого с ранее видимым и находящимся в памяти, в противном случае происходит усвоение нового.

Таблица 1. Сравнительная характеристика «равнококтрастносги» существующих систем МКО.

№ Наименование цветовой систе- Максимальное отношение площадей

п/п мы эллипсов Мак Адама

1 МКО 1931 (х,у) 1 .1478

2 МКО 1960 (и, V) 1 :22

3 МКО 1976 (и*, V*) 1 :57,7

4 МКО LAB (а*. Ь*) 1 :49

Были рассмотрены известные формулы цветовых различий, которые используют при разбраковке по цвету в промышленности. В своей основе эти формулы опираются на систему МКО LAB. Таким образом, предлагаемые авторами формулы цветовых отличий пригодны лишь при субтрактивном смещении цветов, т.е. эти формулы применимы в полиграфии, текстильной промышленности, фотографии и других подобных отраслях, где объект цветового сравнения можно наблюдать лишь при внешнем освещении стандартным источником света.

На примере эллипсов Мак Адама (рис. 1) автор диссертации разработал новую криволинейную

Из рис. 1 видно, что в зеленой области цветового локуса эллипсы значительно увеличены, причем, к примеру, малая ось эллипса 25 приблизительно равна большой оси эллипсов 8,10 - 12.

Поскольку ордината Y - пропорциональна яркости, можно сформулировать следующую гипотезу. С увеличением яркости порог цветоразличения глазом человека увеличивается, т.е. при увеличении яркости цвегоразличение (чувствительность к изменению цвета) глаза уменьшается. Эта формулировка очень сильно напоминает закон Вебера - Фехнера. Эмпирический психофизиологический закон Вебера - Фехнера гласит, сила ощущения Р пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя (яркости) S.

Р — к • la g ~ (1)

где Sjj— граничное значение интенсивности раздражителя (яркости), если S < SB ,то раздражитель совсем не ощущается.

Как было сказано выше, зависимость цветоразличения следует искать как обратную функцию от логарифма. Тогда искомую новую цветовую поверхность можно представить следующим видом: « = с ' (ехр(/ * у) * \og(k * х)), (2)

/3-е* (exp (s * а) - log (of - у», где х, у — координаты цветности в системе МКО 1931;

a,f, к, С, S,й - коэффициенты, которые необходимо найти; а, ¡} — координаты в новой цветовой системе.

систему координат, исходя из следующего.

0.0 0.2 0.4 о.е о.в

Х

Рис. !. Пороги цветоразличения или эллипсы Мак Адама. Для наглядности размер эллипсов увеличен в 10 раз. Номера эллипсов присвоены автором диссертации

Для нахождения коэффициентов а,/, к, с, а воспользуемся геометрией Римана, поскольку искомая поверхность должна быть криволинейной. Будем считать, что каждый эллипс Мак Адама (рис. 1) есть малый элемент площади 55; в евклидовом пространстве х,у (рис. 2), на котором эллипс вписан в криволинейный прямоугольник. Введем радиус-вектор:

а = (х{а>р\у{сс,р)) (3)

Его дифференциал в произвольном направлении I будет равен:

Эа,=(*;ЭЛлЭ/). (4)

Имеем систему координат, произведем переход в

произвольную (не обязательно ортогональную) систему координат у(у\у2,--,у")- Радиус-вектор и матрица Якоби будутзада-

Рис. 2. Малый элемент.

ваться следующим образом:

Г =

[У =<р]{у\у\---,у"), хг=<р2(у',у2,-,у

(5)

Рх

Ру

ду1 ду1'" ду" дх^дх^ дх^ ду1 ду2'" ду"

(6)

(V ду2"'ду"

В криволинейном пространстве и системе координат а, /? оси х и у заменятся на оси аиД Искомые коэффициенты были найдены из выражений (2) для всех эллипсов Мак Адама (¡=1... 25 — общее число эллипсов), т.е. из следующей системы уравнений: ав •а сц>(/ у0) + Ъ(к-7:Г1),

а, ) + Щк Хб);

-с• ехр(х• )-КУ» )•

где Хо. уо, хь, уь х„, и у,- координаты цветности соответственно центра эллипса и координаты полуосей эллипсов.

(7)

а) б)

Рис. 3. Отдельно выделенные эллипсы № 25(а), № 11(6)

Далее находим длину радиус-векторов по двум направлениям:

5оа, =^(а0г -аа/} +(/30.

Ввиду малости этих длин можно считать, что выражения (8) является числовыми значениями дифференциалов радиус-вектора (3) в двух направлениях, а каждый эллипс - малым элементом (рис.2) с площадью:

5,- ■ (1 щ ■ ЛОа,- (9)

Коэффициенты а,£к,с,з,с1 были найдены по специально разработанной программе, алгоритм которой приведен в приложении 1 диссертационной работы. Для поиска этих коэффициентов применялся метод с использованием рассмотренного выше математического аппарата. Алгоритм поиска коэффициентов заключался в следующем:

- находились максимальное и минимальное значение векторов (8);

- вычислялась разница с1 = с1т>. - .

- по (9) вычислялись и находились максимальное и минимальное значения площадей и их отношение:

Критерий поиска определялся из соображений d->0, чем достигалось превращение эллипсов в окружности и к -> i, чем достигается равноконтрастность новой системы координат, т.е. равенство всех окружностей.

На рис. 4 приведены результаты расчетов по (3) цветового локуса эллипсов Мак Адама. В этой новой цветовой поверхности максимальное отношение площадей эллипсов, а точнее окружностей, составляет 1 : 4,54, что более чем на порядок лучше, чем это соотношение в системе МКО 1976 LAB (см. табл. 1).

В таблице 2 приведены сравнительные характеристики всех исследованных автором диссертационной работы существующих и предложенной цветовых систем.

Таблица 2. Сравнительные характеристики цветовых систем.

Макси- Разница в

Максимальное Максимальное мальная порогах

№ Наименование цве- Порог отношение отношение разница цветораз-

п/п товой системы цветораз- площадей эл- осей эллипсов осей эллип- личения

личения липсов Мак Мак Адама сов Мак по Мак

Адама Адама, в % Адаму

(макс.)

1. МКО 31 (х,у) 0,0057 1 : 1478 1 :23,53 2254 Ч95Д

2. МКО 60(u,v) 0,0038 1 :22 1 : 3,44 244 642

3. MK076(u*,v*) 0,2464 1 : 57,7 1 : 5,57 457 18,6

4. MK076(a*,b*) 0,3406 1 :49 1 : 4,35 335 9,8

1 5. Предлагаемая (а,(5) 0,1932 1 :4,54 1 : 1,2 20 1,04

Рис. 4. Цветовой локус, треугольник основных цветов RGB экрана цветного телеприемника и «эллипсы» Мак Адама в криволинейной системе координат аир

С целью уточнения и проверки новой равноконтрастной системы автором был специально разработан комплекс программ по измерению порогов цветоразличения, данный комплекс был зарегистрирован в ОФАП. Структура программного комплекса изображена на рис. 5, а измерение порогов цветоразличения показано на рис. 6.

Дисплей с повышенными холорнметрни-чеекимн характеристиками

Системный блок компьютера с программой «Измерения порогов цветоразличения»

Внутренний носитель для базы данных

А V

/

Дисплей для отображения результатов обработки порогов цветоразличения

игг

А V

Системный блок компьютера с программой обработки результатов экспериментальных измерений порогов цветоразличения

Рис. 5. Структура программного комплекса по измерению порогов цветоразличения и обработке результатов

Рис. 6. Измерение порогов цветоразличения. (На рисунке разница сравниваемых цветов для наглядности увеличена выше порогового значения)

На рис. 7 и 8 приведены результаты измерений порогов цветоразличения в различных областях треугольника основных цветов экрана монитора для двух систем: МКО 1931 г.(л:, у) и предложенной криволинейной системе координат (а, Д).

Чнсяр портчю тмчо^змчегт».

С N /

1 1 1 / \ 1 /

/ / - - л \ ч >п

; / 1 >

1 1 1 /

! В

Коордкио»! цмшоси р<пи 1-0343; у-0307

Рис. 7. Результаты измерений порогов цветоразличения в системе МКО 1931 г. (х, у)

К

\

V

X

Чнск? перегон ^горяя.иг^^,!,

Кю»1алъмое |'1Дв"" Моксииапьмоо -Средне* • ;1-82

Рис. 8. Результаты измерений порогов цветоразличения в криволинейной системе координат

(*/?)

В главе 3 «Цветовые искажения в технике цветопередачи» рассмотрены современные устройства цветовоспроизведения и датчики цветных сигналов телецентров. Одной из важнейших характеристик этих датчиков являются сквозные спектральные характеристики, которые можно описать следующим образом:

i=R,G,B.Y

где |'=Л,С,В,У,- с9 - элементы матрицы цветокоррекции; гу - спектральные характеристики пропускания оптических узлов датчика; £ ¡(А.) - спектральные характеристики чувствительности фотопреобразователя датчика. Сигналы на выходе датчика ЦТ можно представить как:

и, = К1]Е(Я)р(Л)ЗМУЛ, (11)

где К, - коэффициент передачи цветного канала датчика; >^=380 нм, Х2=780нм, Е(л) - спектральное распределение энергии источника освещения;

р(я) - спектральная характеристика отражения объекта Измерение сигналов на выходе ЦТ датчика в зависимости от длины волны света дает сквозную спектральную характеристику датчика с точностью до поправочного коэффициента.

Этот поправочный коэффициент будет равен обратной величине произведения Е(Х)р(Х):

(12)

К1

где р(Л) - поправочный коэффициент.

Формулы выведены по идеализированной математической модели системы ЦТ «от светало света» и устанавливают строгую «колориметричность» спектральных характеристик ЦТ датчика:

4.W а, а2 а, х(Л)

s0W = а, а5 ай yW

.ад а7 аг а, z(A)

где х(А),у(Л),г(Л) - кривые сложения колориметрической системы МКО 1931 г., а,,...,а, - коэффициенты, являющиеся алгебраическими функциями координат цветности треугольника основных цветов эталонного экрана монитора и опорного белого цвета

По этому способу оценки сквозных спектральных характеристик датчиков ЦТ была проведена математическая обработка спеюральных характеристик типичной камеры на ПЗС - матрице с RGB стандартными полосами. Для этой цели автором был разработан программный комплекс. Задание спектрального распределения энергии светового потока производилось отдельным модулем. Этот модуль генерирует спектр трапецеидальной формы единичной амплитуды, причем его ширина варьируется от 5 нм до полного светового диапазона 380 - 780 нм с шагом 25 нм. Предусмотрено также изменение спектра путем его сдвига по оси длин волн с шагом 5 нм. Для пурпурной области цветового локуса, не охватываемой этими вариациями спектра, вырабатывался спектр в виде двух трапеций на красном и фиолетовом концах видимого диапазона длин волн. Эти спектры варьируются аналогично по ширине и амплитуде с шагом 5 нм. Таким образом, последовательно генерируются спектры, моделирующие излучения с различными цветностями, в целом охватывающие все поле цветового локуса

Расчет выходных напряжений датчика производился по соотношению (11). В программе в качестве монитора использовались:

1. Телевизор на жидких кристаллах марки Samsung LW-32A23W,

2. Телевизор с плазменной панелью типа Sony KE-32TS2E.

Обеспечение баланса белого цвета под цвет D6500 производился программным путем. Координаты цвета изображения на экране телевизоров можно рассчитать по спектральному распределению энергии излучения S(X) с помощью следующего выражения:

Щ) = BR ■ SR (Я) + Ba ■ Sa (Я) + Вв ■ SB (Я),

где 5л(Я),5'с(Я),5а(Я) - относительные спектральные распределения энергии излучения основных цветов экрана телевизора; Вк,ВС1Вв- яркости соответственно в красном, зеленом и синем цветоде-лительных изображениях в зависимости от сигналов ик,ис и ив в соответствии со световыми характеристиками панели экрана телевизора.

При отсутствии спектральных характеристик излучения основных цветов экрана телеприемника

можно использовать следующие формулы для вычисления цветности на экране в зависимости от сиг-

£ ¡о 'ас-'? ^Г, ^ ■ ../ V 5)1 -ь*

л-

налов датчиков телевизионного сигнала :

x = xR-UK+xa-Ug+xs-UB,

. • Z = ZR-UR+ZG-UG +2B-U3, ^ . .. Ji . • -v.

.,, . ,„. т-~х- у-:: . , .. ¡- ' ¡-- Г ■

_х у v •.. .. > ... -з-.•»:., • . 1 '•

х» ' Уц 4 т т

где xR,y R,zR,xG,yG,zG и xB,yB,zB- координаты цветности основных цветов экрана телеприемника; „ . ,., : • . , хц,уч- координаты цветности "изображения"

Далее по этой же программе производился расчет координат цветностей объекта и его изображения, оценка цветовых искажений в системе МКО 1960 г. (в числе порогов цветоразличения МакАдама). Цветокоррекция камеры производится математическим путем (рассчитываются коэффициенты передачи каналов RGB), а также вычисляются идеализированные спектральные характеристики корректирующей оптики.

На рис. 9 результаты вычислений даны в более привычной системе МКО 1931 г. (х,у), но, тем не менее, разработанная программа позволяет производить расчеты и в равноконтрастной системе координат МКО 1960 г (u,v). Переход от системы координат цветностей МКО 1931 г. к системе МКО 1960 г. производился по формулам: ...

Линия спектральных / цветностей

2-х

к

Линия пурпурных цветностей

<!! i (11 «.J ~ ~<м tts »»

ПИ

Рис. 9. Искажения цветопередачи системы ЦТВ при приеме на LCD телевизор Samsung LW-32A23W

......

____3-у

Г~6-у-х + 1.В'

В обоих случаях в выходную таблицу результаты приводятся в двух системах координат. Кроме этого программа производит пересчет координат в систему МКО Ь*а*Ь* и в систему координат криволинейной поверхности а,р, предложенную автором данной работы.

В главе 4 «Методы и приборы объективного измерения координат цвета» описаны методы и приборы измерения координат цвета и цветности. Автором диссертации предложены приборы, реализующие механический и электронный вариант реализации спектрально-колориметрического метода. Описаны нововведения в схему прибора, позволяющие производить и оценивать цветовые различия между двумя объектами (например, оригинала и его изображения на экране монитора для системы телевидения), причем измерения этих различий можно проводить непосредственно в порогах цвето-различения любой из выбранных колориметрических систем. В диссертационной работе приведено изменение для криволинейной цветовой поверхности, но аналогичные изменения можно сделать и для любой другой цветовой системы.

На рис. 10 изображена схема прибора, реализующая электронный принцип реализации спектрально-колориметрического метода.

В главе произведен анализ пофешности измерения цветовых координат для спектрально-колориметрического метода измерения, показано влияние ширины интервала прозрачности интерференционных светофильтров на точность измерения координат цвета и цветности. Разработан способ повышения точности измерения при применении достаточно широкополосных светофильтров. Для электронного принципа реализации спектрально-колориметрического метода рассмотрено влияние входной щели прибора на точность измерения цветовых координат.

Оставив оптическую часть прибора, можно заменить электронную часть прибора, представляющей специализированный вычислитель, на стандартный малогабаритный компьютер, например, ноутбук. При этом в качественных характеристиках прибор только выигрывает. На рис. 11 приведена структурная схема модернизированного прибора, а на рис. 12 поясняется метод измерения ординат спектра

. .. . ■- ■—.....- — . "■ ' * VI ■■<-■■.. V "

Рис. 10. Схема колориметра, реализующего спектрально-колориметрический метод измерения цветовых координат без механических узлов конструкции прибора

Рис. 11. Схема модифицированного колориметра, реализующего спектрально-колориметрический метод измерения цветовых координат

Рис. 12. Преобразование «градационного клина» в спектр ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показано, что для объективного определения величины цветовых различий известные цветовые системы не обеспечивают однозначности этих различий в зависимости от значений исследуемых цветностей объекта.

2. Создана криволинейная равноконтрасггная цветовая поверхность, на которой эллипсы Мак Адама трансформируются в равновеликие окружности. Криволинейная равноконтрасгная цветовая поверхность создана на основе теории поверхностей, тензорного исчисления и закона Вебера-Фехнера. В координатах этой цветовой поверхности можно однозначно и объективно определять цветовые различия

3. Разработана методика и соответствующее программное обеспечение компьютера, обеспечивающие проведение экспериментального измерения порогов цветоразличения.

4. Получены новые математические выражения, позволяющие расчитывать координаты цветности на экране монитора, не прибегая к измерениям и расчетам оптического спектра излучения, а используя только координаты цветности основных цветов экрана.

5. Разработана математическая модель для вычисления искажений воспроизведения цвета в телевидении и на основании этой модели была реализована компьютерная программа «Цветовые искажения в TV». Эта программа была внедрена в учебный процесс в ПГУТИ в качестве лабораторных работ по колориметрии цветного телевидения.

6. Разработан новый метод измерения цветовых координат и названный автором спектрально-колориметрический метод.

7. Предложены две схемы колориметров, реализующих спектрально-колориметрический метод, схема одного из которых защищена авторским свидетельством. Оба этих прибора имеют высокую точность измерения, присущую спектральному методу и простоту измерения, присущую классическому колориметру.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ложкин Л.Д. Колориметр//Авторское свидетельство СССР № 881539, кл. G OlJ3/50-опубл. 15.11.1981.

2. Ложкин Л.Д. Образовательный web-сайт по информационным технологиям для студентов: свидетельство об отраслевой регистрации разработки № ОФАП 11710 / Л.Д. Ложкин. № ВНТИЦ 50200802240; заявл. 10.11.2008; дата регистр. URL: http://ofap.ru/rto Jiles/11710.doc от 14.11.2008.

3. Ложкин Л.Д. Образовательный web-сайт по информационным технологиям для студентов: свидетельство об отраслевой регистрации разработки № ОФАП 12111 /Л.Д. Ложкин. №; ВНТИЦ 50200900117 заявл. 11.01.2009; дата регистр. URL: http://ofap.ru/rto_files/12n l.doc от 16.01. 2009.

4. Ложкин Л.Д. Новая цветовая система [Текст] / Л.Д. Ложкин // Вестник СОНИИР. - 2008. -

№4.-С.69-74.

5. Ложкин Л.Д. Автоматическое устройство измерения спектров излучения для цветного ТВ. [Текст]/Л.Д. Ложкин, Н.М. Мазур, Ч.Г. Постарнак, Г.А. Суворов// Техника кино и телевидения. -1977. - № 8.- С.41-43.

6; Ложкин Л.Д. Вопросы спектрального измерения цветности, [Текст] /Л.Д. Ложкин, Г.А. Суворов.// Техника кино и телевидения. - 1979. - № 3. - С.35-39.

7. Ложкин ДД. Методы определения и оценки сквозных спектральных характеристик датчиков ЦТ. [Текст]/Л.Д. Ложкин, Ч.Г. Постарнак, Г. А. Суворов, С.М. Шапиро// Техника кино и телевидения. - 1980. - №6. - С.45-49.

8. Ложкин Л.Д. Цветовые искажения в ТВ. [Текст]/ Л.Д. Ложкин// Инфокоммуникационные технологии. - 2008. - Л« 3. - С.81-86.

9. Ложкин Л.Д. Установка спектрального измерения координат цвета и цветности в ТВ. [Текст]/ Л Д. Ложкин// Вопросы повышения качества и надежности студийного и внестудийного оборудования цветного телевидения: тез докладов научно-технический семинар. Вопросы повышения качества и надежности студийного и внестудийного оборудования цветного телевидения. - ноябрь 1979г., г. Челябинск. - Челябинск, 1979. - С.48-49.

10. Ложкин Л ДВопросы точности измерения координат цветности в телевидении спектральным методом. [Текст]/Л.Д. Ложкин// Вопросы повышения качества и надежности студийного и внестудийного оборудования цветного телевидения: тез докладов научно-технический семинар. Вопросы повышения качества и надежности студийного и внестудийного оборудования цветного телевидения. - ноябрь 1979г., г. Челябинск. - Челябинск, 1979. -С.49-50.

11. Исследование допустимых отклонений цвета свечения экранов черно-белых кинескопов. Научно-технический отчет.[Текст]/ Рук. Л.Д. Ложкин, К» гос. per. 74003307, этап 1-3, Куйбышев, - 1973, 1974.

12. Разработка аппаратуры для измерения цветности и неравномерности по цвету экранов черно-белых и цветных кинескопов. Научно-технический отчет.[Текст]/Рук. /Л.Д. Ложкин, № гос. per. 75015020, этап 1-4, Куйбышев, -1975,1976.

13. Ложкин Л Д. Новая равноконтрастная цветовая система.[Текст]Ш.Д. Ложкин// Тезисы докладов на НТК ПГУТИ, январь, 2009 г.

14. Ложкин Л.Д. Измерение порогов цветоразличения в условиях телевизионного наблюдения. [Гекст]/Л.Д. Ложкин// Вестник СОНИИР. - 2009. -№ 1. - С.74-78.

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ источников

Л1. Кривошеее М.И. Световые измерения в телевидении. [Текст]/М.И. Кривошеее, А.К. Кус-тарев// М.: 1973.-С.224.

Л2, Ерганжиев H.A. О допустимых искажениях цвета в ЦТ. [Текст]/ H.A. Ерганжиев// Техника кино и телевидения. - 1973.3. - С.39-40.

ЛЗ. Tudd D.B. A Maxwell triangle yielding uniform Chromaticity scales. [Text]/ D.B. Tudd// Josa. -1935.-Vol 25. -X» 1. P. 24-35.

Л4. Wyszecki G. Color is matching and color deference matching. [Text]/G. Wyszecki// Josa. -1972. -№ 1.-Р.П7-135.

Л5. ГОСТ 12490-67. Метод измерения цветности излучения кинескопов. [Текст]/ Госстандарт. - 1967.

Л6. Аксентов Ю.В. О допустимых искажениях цветности в ЦТ. [Текст]ЛО.В. Аксентов.// Техника кино и телевидения. - 1969. - № 8. - С.62-65.

Л7. Кустарев А.К. Колориметрия цветного телевидения. [Текст]/ А.К. Кустарев. М. Связь. -1967.-С.336.

Л8. Mac Adam D.L. Color essays. [Text]/D.L. Mac Adam// Josa. - 1975. - Vol.65. - № 5.-p.463-485.

Л9. Новаковский C.B. Цветное телевидение. Основы теории цветовоспроизведения. [Текст]/С.В. Новаковский.//- М.: Связь. - 1975. -С.376.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и

информатики» 443010, г. Самара, ул. Льва Толстого 23.

Отпечатано фотоспособом

_в соответствии с материалами, представленными заказчиком_

Подписано в печать 13.03.09г. Формат 60x84V16 Бумага писчая№1 Гарнитура Тайме Заказ 325. Печать оперативная. Усл. печ. л.0,94. Уч. изд. л.0,89. Тираж 130 экз

.Отпечатано в издательстве учебной и научной литературы Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики 443090, г. Самара, Московское шоссе 77. т. (846) 228-00-44