автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление качеством стабильного катализата промышленного автоматизированного процесса риформинга бензиновых фракций

кандидата технических наук
Плехов, Владимир Геннадьевич
город
Пермь
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление качеством стабильного катализата промышленного автоматизированного процесса риформинга бензиновых фракций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плехов, Владимир Геннадьевич

Введение

1. Промышленный способ получения высокооктанового компонента моторных топлив на установках каталитического риформинга бензиновых фракций на неподвижном слое катализатора.

1.1. Химия процесса каталитического риформинга бензиновых фракций.

1.2. Анализ промышленного процесса риформинга бензиновых фракций на неподвижном слое катализатора как объекта управления.

1.3. Исследование экспериментальных распределений значений выходных показателей процесса каталитического риформинга бензиновых фракций.

2. Задача управления промышленным автоматизированным процессом каталитического риформинга бензиновых фракций.

3. Математическое моделирование процесса каталитического риформинга бензиновых фракций.

3.1. Многоуровневый подход к структуре математического описания процесса в составе систем управления технологическим процессом.

3.2. Кинетические математические модели процесса.

3.3. Экспериментально-статистические модели процесса.

3.4. Алгоритмы рекуррентной адаптации математической модели.

3.5. Аналитическая база знаний в структуре математического описания процесса.

3.6. Линейная экспериментально-статистическая математическая модель процесса.

3.7. Нелинейная экспериментально-статистическая математическая модель процесса каталитического риформинга на основе метода

Брандона.

4. Разработка и исследование алгоритмов системы управления процессом каталитического риформинга бензиновых фракций.

4.1. Алгоритмы управления процессом риформинга.

4.2. Оценка октанового числа стабильного катализата при управлении процессом риформинга.

4.3. Оптимальная частота аналитического контроля показателей качества сырья и стабильного катализата при адаптации математических моделей процесса риформинга.

4.4. Практическая реализация результатов разработок по системе управления процессом риформинга.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Плехов, Владимир Геннадьевич

Актуальность работы заключается в том, что современные условия национального хозяйства и складывающаяся конъюнктура рынка для обеспечения конкурентоспособности производимой продукции требуют снижения затрат на производство и получение товарной продукции с потребительскими свойствами, удовлетворяющими требованиям рынка. Особенности ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли, которые обуславливают острую конкурентную борьбу среди родственных предприятий, заключается:

- избытком производственных мощностей российских НПЗ по сравнению с потребностями рынка;

- невысокой глубиной переработки нефтяного сырья по сравнению с аналогичными зарубежными предприятиями;

- изношенность основных фондов предприятий, моральное и физическое старение производственного оборудования;

- снижением качества исходного сырья, лёгкие и малосернистые нефти, как правило, идут на экспорт;

- возрастающие эксплуатационные и экологические требования к готовой продукции и технологии переработки.

Для сложных ХТС характерно наличие десятков и сотен локальных систем регулирования, поэтому целесообразно выделить три уровня задач управления [1].

Нижний уровень в зависимости от способа функционирования ХТС составляют задачи стабилизации или программного управления параметрами технологических процессов. Системы, реализующие их решение, выполняют функции компенсации неконтролируемых возмущений, а также обеспечения безопасности производства.

Средний уровень составляют задачи локальной оптимизации отдельных участков ХТС по критериям, формулируемым при декомпозиции качества работы всего производства.

Рис. 1 иллюстрирует структуру задач управления сложных ХТС и взаимодействия между уровнями управления.

Верхний уровень в структуре образует задача координации решения задач среднего уровня по критерию качества функционирования всего производства.

Критерии качества работы всего производства и ограничения в задаче верхнего уровня имеют технико-экономическое содержание. Его декомпозиция позволяет сформулировать критерии для задач среднего уровня.

Для задач нижнего и среднего уровней характерно их разделение и относительная независимость друг от друга. Содержание и методы решения задач нижнего уровня в значительной мере инвариантны, что позволяет разрабатывать системы нижнего уровня на основе типовых проектных решений. Содержание и методы решения задач среднего и верхнего уровней индивидуальны для объектов различной природы. Постановка задач и алгоритмы решения наукоёмки и плохо поддаются типизации. Решение этих задач даёт основную составляющую в повышении экономической эффективности производства в результате автоматизации функций управления.

Рис.1. Структура задач управления сложными ХТС

Автоматизация технологических объектов управления может привести к повышению их технико-экономических показателей на 3-5% при значительном (на 30-40 %) снижении трудоемкости целевого продукта [2]. С другой стороны, для ее реализации (технической и программной) требуются дополнительные капитальные затраты. Зависимость прибыли от стоимости отдельных этапов автоматизации производств нефтеперерабатывающей отрасли приведена на рис. 2. Анализ зависимости показывает, что на первом этапе, при замене пневматических средств контроля и автоматики на средства распределенных электронных систем управления (DCS), стоимость работ составляет до 70 % от общих затрат на автоматизацию при незначительной экономической эффективности - не более 10 % прибыли. На последующих этапах автоматизации: оптимального управления, оптимизации, интеграции с системой управления предприятием при относительно небольших затратах (по 10 % на этап) можно получить прирост прибыли на 50, 15 и 25 % соответственно. Очевидно, что после внедрения на промышленных установках технических средств DCS важнейшей задачей становится разработка алгоритмов оптимального управления, оптимизации и интегрирования с общезаводской планово-диспетчерской сетью. При этом под оптимальным управлением понимается термин улучшенное управление (advanced control), часто используемое в иностранной литературе. По определению, оптимальное управление - управление, цель которого заключается в обеспечении экстремального значения показателя качества управления [3].

Таким образом, одним из направлений работ по снижению затрат на производство является развитие функций систем автоматизированного управления путём включения функций, связанных с решением оптимизационных задач управления второго уровня.

Каталитический риформинг бензиновых фракций является ведущим процессом нефтепереработки, который играет значительную роль в повышении качества автомобильных бензинов [4,5]. Целевым продуктом процесса является высокооктановый компонент моторных топлив - стабильный катализат. Анализ закономерностей и технологических особенностей процесса позволил установить, что основным показателем определяющим затраты на стадии риформинга и потребительские свойства готовой продукции - бензинов различных марок, является октановое число стабильного катализата. Поэтому одной из задач управления производством бензинов является управление значением октанового числа стабильного катализата, требующее разработки соответствующих алгоритмов для автоматизированной системы.

-У [нтегрирова! ■иые инфор! рационные с ""7 опп голизацня / {

Ухг учтенное у! травление еленные эле управления / системь /

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Стоимость работ, %

Рис.2. Прибыли в результате автоматизации процессов и производств нефтеперерабатывающей отрасли

В работе [101] отмечаются основные тенденции развития мирового производства и рынка. Они заключаются в том, что примерно до 80-х годов XX века существовал рынок производителя, который характеризовался тем, что основные усилия менеджеров на производстве были направлены на выявление продукции не удовлетворяющей требованиям качества. В настоящее время формируется рынок потребителя, который характеризуется тем, что цену и качество на производимый товар диктует потребитель, усилия менеджеров всех отраслей промышленности направлены в основном на устранение причин появления некачественной продукции. Мировой опыт производства во всех отраслях промышленности показывает, что финансового успеха на рынке достигают и получают известность компании снижающие вариабельность процесса, под которым понимают снижение естественного разброса критически важных для потребителя показателей качества продукции [102]. Упомянутые выше тенденции развития современного промышленного производства обусловили внедрение международных стандартов ИСО различных серий [102] и разработку концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг [103]. В проекте концепции отмечается, что обеспечение качества продукции и услуг является важнейшим фактором реализации национальных интересов России в сферах: экономической, социальной, военной, международной и экологической. Автоматизированное управление качеством стабильного катализата снижает вариабельность процесса, поэтому работа является актуальной для отечественных предприятий отрасли в складывающихся условиях мирового рынка.

Цель работы заключается в разработке методов и алгоритмов автоматизированного управления процессом каталитического риформинга бензиновых фракций, учитывающих затраты на производство и обеспечивающих получение стабильного катализата заданного качества.

Диссертационная работа является частью научных исследований, выполненных в соответствии с планами научно-исследовательских работ по научно-технической программе Министерства образования РФ "Химия, химическая технология и химическое машиностроение" (1998-2000 г.г., проект № Г.Р. 01990006136), научно-технической программе Министерства образования РФ "Автоматизированные системы, средства автоматизации и вычислительная техника" (1999-2001 г.г., проект № Г.Р. 01200010347), региональной научно-технической программе "Западный Урал: актуальные проблемы научно-технического развития и экологической безопасности" (1997-2000 г.г., проект "Разработка теоретических основ и алгоритмов гибкого автоматизированного управления технологическими процессами многономенклатурных химических производств в условиях быстроменяющейся конъюнктуры рынка").

Заключение диссертация на тему "Управление качеством стабильного катализата промышленного автоматизированного процесса риформинга бензиновых фракций"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате анализа работ по процессу риформинга бензиновых фракций и данных о функционировании промышленных установок определены входные, выходные и управляющие координаты объекта управления. Установлены взаимосвязи между основными координатами. Сделан вывод о снижении с течением времени активности катализатора и о слабой прогнозируемости процесса дезактивации.

2. Установлено, что экспериментальные функции распределения выходных координат объекта управления при стабильных показателях качества сырья и одинаковом производственном задании близки к нормальному распределению. Оценены характеристики экспериментальных распределений и средний запас по октановому числу целевого продукта относительно производственных заданий.

3. Сформулирована задача управления промышленным автоматизированным процессом риформинга как задача стабилизации качества целевого продукта в условиях медленного дрейфа внутренних характеристик объекта управления, сильных низкочастотных неконтролируемых возмущений и периодического контроля показателей качества технологических потоков установки.

4. Для устранения противоречия в алгоритмах управления между простотой и адекватностью математической модели каталитического риформинга в широком диапазоне изменения входных координат предложен иерархический подход к математическому описанию процесса и алгоритмы взаимодействия между моделями различной сложности, основанные на постановке факторных вычислительных экспериментов на более сложной, реже используемой из моделей.

5. С целью компенсации при управлении сильных неконтролируемых возмущений стохастической природы разработаны подход и алгоритмы, связанные с использованием аналитической базы знаний прецедентов технологических ситуаций представленных набором параметров и значений контролируемых координат моделей.

6. Разработан и использован ряд алгоритмов выбора прецедентов технологической ситуации из аналитической базы знаний, основанных на минимуме абсолютной ошибки прогнозирования выходной координаты объекта управления; на минимуме квадрата расстояния в факторном пространстве от рабочей точки функционирования объекта управления; на классификации производственных ситуаций по выходному образу нейронно-сетевой модели, обучаемой в одном темпе с обучением модели управления без учителя по алгоритму Хебба или Кохоннена; на основе классификации технологических ситуаций с использованием комбинации перечисленных выше критериев.

7. Разработан алгоритм рекуррентной коррекции настроечного коэффициента а в рекуррентной процедуре стохастической аппроксимации Роббинса-Монро в зависимости от абсолютной ошибки обучения или управления после такта рекуррентной адаптации линейной модели.

8. Разработан рекуррентный вариант алгоритма обучения экспериментально-статистической нелинейной модели по методу Брандона.

9. Разработаны методы оценки октанового числа целевого продукта по косвенным измерениям. Один из них основан на использовании уравнения связи октанового числа и выхода стабильного катализата и алгоритмов его рекуррентной адаптации. Второй метод основан на использовании рекуррентно адаптируемой совокупности линейных уравнений связи октанового числа и структурно-группового состава целевого продукта.

10. Для оптимизации частоты лабораторных анализов материальных потоков и адаптации математических моделей разработан метод, основанный на вычислении изменения значений энтропии информации, соответствующих составам сырья и стабильного катализата.

11. Разработан алгоритм управления качеством стабильного катализата (октановым числом), заключающийся в вычислении, с использованием иерархии адаптируемых математических моделей процесса, значения средневзвешенной температуры газосырьевой смеси на входе реакторов риформинга, реализуемой системой автоматического регулирования температуры.