автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Управление качеством обработанной поверхности при резании на основе искусственного интеллекта

кандидата технических наук
Медведева, Ольга Ивановна
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Управление качеством обработанной поверхности при резании на основе искусственного интеллекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведева, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКА КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

1.1. Нормирование требований к неровностям на поверхности элементов деталей.

1.2. Влияние условий обработки на шероховатость обработанной поверхности.

1.2.1. Влияние геометрии процесса обработки на шероховатость поверхности.

1.2.2. Влияние пластических деформаций металла поверхностного слоя на шероховатость поверхности.

1.2.3. Влияние СОТС на шероховатость поверхностного слоя при резании.

1.2.4. Влияние вибраций режущего инструмента, станка и заготовки на шероховатость поверхности.

1.3. Методы диагностики и управления качеством поверхностного слоя.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ОЦЕНКИ ШЕРОХОВАТОСТИ И АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ШЕЮХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

2.1. Стенд для исследования шероховатости обработанной поверхности.

2.2. Аппаратное обеспечение результатов измерений.

2.3. Алгоритмы оценки фрактальности, погрешности самоподобия и информационной энтропии шероховатости.

2.3.1. Требования к исходным данным.

2.3.2. Алгоритмы оценки фрактальных размерностей.

2.3.3. Фрактальная Do и информационная Di размерности.

2.3.4. Корреляционная размерность D2.

2.3.5. Свойства функции Dq.

2.3.6. Алгоритм вычисления фрактальной размерности шероховатости поверхности.

2.3.7. Алгоритм расчета информационной энтропии.

2.3.8. Алгоритм самоподобия временного ряда.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ОБРАБОТКИ НА ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Исследование наростообразования при резании.

3.2. Влияние условий обработки на шероховатость поверхности.

3.2.1. Зависимость шероховатости от скорости резания.

3.2.2. Зависимость шероховатости от подачи.

3.2.3. Зависимость шероховатости от глубины резания.

3.2.4. Влияние износа инструмента на шероховатость обработанной поверхности.

3.2.5. Зависимость шероховатости от упрочнения поверхностного слоя.

3.3. Механизм формообразования при резании.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ШЕРОХОВАТОСТИ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ ПОДХОДОВ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ И ТЕОРИИ ФРАКТАЛОВ.

4.1. Зависимость фрактальной размерности шероховатости поверхности от условий обработки.

4.1.1. Зависимость фрактальной размерности шероховатости поверхности от скорости резания.

4.1.2. Зависимость фрактальной размерности шероховатости поверхности от обрабатываемого материала.

4.2. Информационная энтропия шероховатости обработанной поверхности

4.3. Зависимость фрактальной размерности и информационной энтропии шероховатости поверхности от износа инструмента.

4.4. Оценка погрешности самоподобия шероховатости поверхностного слоя.

4.5. Фрактальный подход к формированию и контактному взаимодействию обработанных поверхностей.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ ФРАКТАЛЬНОГО ПОДХОДА.

5.1. Диагностика качества поверхности по частоте стружкообразования.

5.2. Диагностика шероховатости обработанной поверхности по информационной энтропии.

5.3. Разработка нейронно-сетевой модели управления шероховатостью поверхностного слоя.

5.3.1. Имитационная модель процесса стружкообразования и образования микронеровностей на обработанной поверхности.

5.3.2. Генетический алгоритм синтеза архитектуры нейронной сети.

5.3.3. Нейронно-сетевая модель управления шероховатостью поверхности при резании.

5.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Медведева, Ольга Ивановна

Актуальность работы. Улучшение качества продукции характеризуется, прежде всего, повышением надежности и долговечности изделий, что эквивалентно экономии материальных и трудовых ресурсов. Поэтому качество, являясь важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, было и остается экономической категорией. К продукции машиностроения это имеет особое отношение, так как от ее качества, прежде всего, зависит качество многих других изделий промышленного производства.

Система управления качеством продукции включает комплекс мероприятий, направленных на достижение оптимального качества продукции на всех стадиях ее создания и потребления, систематически осуществляемых на предприятиях, в конструкторских, исследовательских и других организациях. Одним из важнейших факторов качества промышленной продукции является качество обработанных поверхностей элементов изделий, включающее в виде важнейшей составной части геометрические характеристики поверхности - шероховатость, волнистость, погрешности формы.

Для достижения качества изделий и управления им необходимо нормировать, технологически обеспечивать и контролировать неровности поверхности. Технологическое обеспечение заданных норм требует выявления формы и интенсивности связей неровностей поверхности с конкретными технологическими факторами, т.е. условиями формообразования.

Анализ исследований в области качества обработки, проведенный в последнее время, определил основную задачу, стоящую перед специалистами /50/:

- управление качеством обработанной поверхности с обеспечением определенных характеристик микронеровностей и с реализацией заданного качества поверхностей при рациональной интенсивности (производительности) обработки.

Решить эту задачи можно только совместным применением теоретических исследований механизмов формообразования и экспериментальных исследований, используя новые подходы к изучению явлений, сопровождающих процесс резания металлов.

К числу фундаментальных подходов к исследованию физики и механики процесса резания следует отнести теорию самоорганизации (синергетику) и, прежде всего, ее методологию исследований - нелинейную динамику, а также подходы искусственного интеллекта - теорию фракталов и нейронных сетей, как информационных путей управления качеством поверхностного слоя.

Однако существующие критерии оценки качества обработанной поверхности (Ra, Rz, tp и другие) в основном используются при разработке механизмов трения, а также контактного (упругого) взаимодействия твердых тел.

Поэтому задача повышения качества обработанной поверхности и изделий в целом обусловливает необходимость разработки новых критериев, прежде всего, шероховатости поверхности, которые позволяли бы диагностировать ее в процессе обработки. Это, в свою очередь, выдвигает новые требования к критериям оценки шероховатости обработанной поверхности, прежде всего, по информации о динамическом состоянии станка во времени.

Дело в том, что в процессе функционирования динамика системы резания, приводов оказывается сложной. Иначе говоря, в процессе обработки наблюдается переход устойчивой динамики станка к хаотической.

Замечательным свойством хаотических траекторий движения формообразующих органов станка (странных аттракторов) является их фракталыюсть. В этой связи, фрактальная размерность аттракторов является критерием устойчивого функционирования станка, обеспечивающего изготовление деталей с заданным качеством.

Кроме того, в ряде работ показано, что поверхности многих твердых тел являются шероховатыми и обладают фрактальными свойствами. Имеются работы посвященные исследованию контакта и трения фрактальных шероховатых поверхностей /6/. Однако нет сведений о зависимости информационных характеристик процесса резания от условий механообработки.

Поэтому исследования взаимосвязи фрактальности шероховатости обработанной поверхности детали и условий механообработки, диагностика и управление на этой основе ее качеством является актуальной задачей в теории резания.

Цель работы: Разработка новых критериев оценки, диагностики и управления качеством обработанной поверхности при резании на основе искусственного интеллекта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен механизм формообразования поверхностного слоя детали при резании на основе вихревого механизма деформации в прирезцовых слоях обрабатываемого материала;

- установлена корреляционная связь частоты образования элементов стружки, времени релаксации пластических деформаций в зоне стружко-образования с шероховатостью обработанной поверхности;

- предложены новые информационные критерии оценки качества обработанной поверхности: фрактальная размерность - D, погрешность самоподобия - А, информационная энтропия - Н} (Su);

- установлены зависимости фрактальной размерности шероховатости обработанной поверхности, погрешности ее самоподобия, информационной энтропии от условий обработки.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложены критерии диагностирования шероховатости обработанной поверхности при резании.

2. Разработаны стенды программного и аппаратного обеспечения для диагностирования информационных параметров (D, A, Hi), характеризующих качество обработанной поверхности при резании.

3. Разработаны алгоритмы обработки информации (D, A, Hi), а также нейронносетевая модель управления шероховатостью обработанной поверхности при резании.

Апробация и публикации работы. Основные положения работы доложены на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» КнАГТУ в 2000-2002 годах, а также на международном симпозиуме «Нелинейная динамика и прикладная синергетика», г. Комсомольск-на-Амуре. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка, включающего 109 наименований, работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Управление качеством обработанной поверхности при резании на основе искусственного интеллекта"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ режимов резания по степени их влияния на шероховатость обработанной поверхности.

2. Установлены зависимости шероховатости обработанной поверхности от режимов резания (скорости - V, подачи - S, глубины резания -1).

3. Установлено, что на подошве наростов фиксируются вихревые (поворотные) моды деформации. Предложена модель образования нароста при резании, как результат конкуренции и перемешивания мелкомасштабных и крупномасштабных вихрей.

4. Выявлены закономерности формирования шероховатости обработанных поверхностей при резании на основе вихревого механизма деформации обрабатываемого материала в окрестности режущего лезвия.

5. Установлена корреляционная связь шероховатости обработанной поверхности с частотой образования элементов стружки. В этой связи частоту стружкообразования (щ, можно рассматривать диагностирующим признаком, позволяющим прогнозировать шероховатость поверхностного слоя при резании.

6. Предложены новые информационные критерии оценки шероховатости обработанной поверхности: фрактальная размерность - D, информационная энтропия - Hi; погрешность самоподобия - А.

7. Разработаны алгоритмы оценки обобщенных фрактальных размерностей - хаусдорфовой (D0), информационной (Di), корреляционной (D2), а также информационной энтропии (Hi) и погрешности самоподобия (А).

8. Установлены зависимости фрактальной размерности шероховатости обработанной поверхности, информационной энтропии, погрешности самоподобия от условий обработки. Выявлена тесная корреляция между зависимостью шероховатости поверхности от скорости резания и инфор

162 мационных характеристик от скорости резания. Поэтому параметры D0, Hi, А могут служить диагностирующими признаками при оценке шероховатости поверхности в процессе резания. Установленная связь шероховатости поверхности с информационными характеристиками позволяет определить оптимальную скорость резания У0Пг, при которой высота неровностей Rz является минимальной.

9. Разработан стенд, программное и аппаратное обеспечение для диагностирования параметра шероховатости Ra в процессе резания.

10. Разработана диагностическая модель процесса формообразования на основе зависимости Ra = f (f^).

11. Разработана имитационная модель процесса резания на основе обучаемой искусственной нейронной сети.

12. Информационные критерии, отражающие связи между шероховатостью поверхности и элементами процесса резания, представлены в форме нейросетей, преимущество которых связано с гибкостью моделирования и возможностью применения процедуры обучения.