автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление информационными потоками сетей радиосвязи в условиях радиоэлектронного противодействия

кандидата технических наук
Шабалин, Евгений Арьевич
город
Нижний Новгород
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление информационными потоками сетей радиосвязи в условиях радиоэлектронного противодействия»

Автореферат диссертации по теме "Управление информационными потоками сетей радиосвязи в условиях радиоэлектронного противодействия"

003452653

На правах рукописи

С_

Шабалин Евгений Арьевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ СЕТЕЙ РАДИОСВЯЗИ В УСЛОВИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации» (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород 2008

003452653

Работа выполнена на кафедре «Электроника и сети ЭВМ» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Милов Владимир Ростиславович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор

Есипенко Валентин Иванович

Защита состоится 4 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.05 в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-41, ул. К. Минина, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.

Автореферат разослан 31 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.165.05

кандидат технических наук, доцент Кульчицкий Валерий Каземирович

Ведущая организация ФГУ «30-й ЦНИИ Министерства обороны

России»

к.т.н., доцент

Суркова A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Появление новых видов оружия и изменение характера вооруженной борьбы, необходимость постоянного эффективного взаимодействия большого количества видов вооруженных сил и родов войск, одновременно выполняющих множество сложнейших взаимосвязанных задач, определяет потребность в совершенствовании управления вооруженными силами. Значительное повышение эффективности управления вооруженными силами может быть достигнуто за счет развития информационной поддержки процессов управления в результате создания единого информационного пространства вооруженных сил. При этом должно обеспечиваться хранение, извлечение и анализ разнородной информации, а также эффективное взаимодействие между органами управления вооруженных сил различных уровней в ходе принятия решений и во время их реализации.

Для решения указанных задач по управлению вооруженными силами необходимо безусловное доведение до исполнителей приказов руководства. Это потребует повышения эффективности передачи информационных потоков, поскольку существующие тактические системы связи имеют ряд ограничений, которые приводят к снижению эффективности управления боевыми действиями подразделений.

Для систем передачи информации специального назначения одной из основных характеристик является вероятность своевременной доставки сообщений либо надежность связи. Для систем принятия решений и управления определяющей является ценность передаваемых сообщений. Так, эффективность действий лица принимающего решения в значительной мере связана с тем, насколько доступная информация способствует достижению поставленных целей.

При разработке систем управления обычно считается, что все необходимые сообщения и команды будут передаваться с допустимой задержкой и практически без ошибок. Однако в состав автоматизированных систем управления войсками и оружием, как правило, входит подсистема радиосвязи, которая в условиях конфликта может подвергаться воздействию преднамеренных помех. При этом реализуются угрозы линиям связи и системам информационного обеспечения управляющих систем. Наличие информационных потерь, вызванных воздействием преднамеренно создаваемых помех, приводит к увеличению риска ошибочных решений при форми-

ровании управляющих воздействий и к снижению эффективности управления войсками и оружием.

Для обеспечения эффективности совместного функционирования подсистем сбора, передачи и обработки информации при управлении войсками и оружием необходим учет различных характеристик передаваемых сообщений. Разработка новых методов и процедур снижения риска при принятии решений в системах управления войсками и оружием за счет повышения эффективности передачи сообщений с учетом ценности информации в условиях радиоэлектронного противодействия является актуальной.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель работы заключается в разработке новых методов и процедур управления информационными потоками в условиях радиоэлектронного противодействия линиям радиосвязи для снижения риска при принятии решений.

Указанная цель достигается решением следующих задач.

1. Анализ требований к новому поколению телекоммуникационных сетей, функционирующих в условиях радиоэлектронного противодействия.

2. Формирование подхода к комплексному анализу помехозащищенности систем радиосвязи.

3. Анализ влияния несвоевременной доставки отдельных сообщений на риск при принятии решений.

4. Разработка способа определения информационного ущерба, вызванного радиоэлектронным противодействием.

5. Разработка способа и алгоритма управления логическими каналами в сетях радиосвязи с учетом ценности информации и радиоэлектронного противодействия.

Методы исследования

В диссертационной работе использованы методы исследования, которые базируются на теории принятия решений, теории полезности, теории информации, теории построения адресных систем радиосвязи, теории радиоэлектронной борьбы, а также методах оптимизации и математического моделирования.

Научная новизна

1. Предложен новый подход к оценке помехозащищенности систем радиосвязи, основанный на применении байесовских сетей.

2. Разработан новый способ определения риска при принятии решений, учитывающий возможные потери отдельных передаваемых сообщений.

3. Сформирована новая процедура оценки информационного ущерба, возникающего из-за радиоэлектронного противодействия.

4. Разработан новый подход и алгоритмы управления логическими каналами сети радиосвязи с учетом ценности информации.

Практическая значимость работы

Предложенные в диссертационной работе методы и алгоритмы управления логическими каналами позволяют максимизировать полезность доставляемых сообщений при использовании сведений о состоянии каналов связи и уменьшить информационный ущерб в условиях радиоэлектронного противодействия.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в ФГУП «НПП «Полет» при разработке алгоритмов управления ресурсами сети, реализованными в комплексах управления связью воздушных узлов связи объектов системы управления воздушного базирования.

Принципы распределения каналов между различными источниками информации и соответствующие алгоритмы реализуются в ОКР «Ретранслятор 2М».

Отдельные положения и процедуры использованы при разработке объединенной системы связи, обмена данными, навигации и опознавания, разрабатываемой в интересах оперативно-тактического звена.

Полученные результаты могут быть использованы при построении систем и сетей радиосвязи, в том числе авиационной радиосвязи, функционирующих в составе автоматизированных систем управления войсками и оружием.

Часть материалов диссертационной работы использована в учебном процессе на кафедре «Электроника и сети ЭВМ» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева при проведении занятий для студентов по направлению 230200 «Информационные системы».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на семинарах кафедры «Электроника и сети ЭВМ» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева, а также на следующих научно-технических конференциях.

1. Тематические заседания-семинары «Актуальные задачи повышения помехоустойчивости радиоприемных устройств», г. Москва, 1978 г., 1980 г.

2. Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (ИСТ-2008), г. Нижний Новгород, 2008 г.

3. Международная научно-техническая конференция «Радиолокация. Связь. Навигация» (RLNC-2008), г. Воронеж, 2008 г.

4. 63-я научная сессия РНТОРЭС им. A.C. Попова, посвященная дню Радио г. Москва, 2008 г.

5. Восьмой международный симпозиум «Интеллектуальные системы» (INTELS'2008), г. Нижний Новгород, 2008 г.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Использование аппарата байесовских сетей позволяет оценить помехозащищенность систем радиосвязи с учетом большого числа факторов, с привлечением эмпирических данных и экспертных оценок и при наличии неопределенности.

2. Несвоевременная доставка сообщений с различной ценностью существенным и определенным образом влияет на риск при принятии решений.

3. Информационный ущерб, вызванный радиоэлектронным противодействием, может быть определен как приращение риска при принятии решений.

4. Учет ценности информации при управлении логическими каналами позволяет рациональным образом использовать пропускную способность сети радиосвязи в условиях радиоэлектронного противодействия.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 8-и отчетах по НИР и ОКР и в 13 печатных работах. Из них 6 статей в научно-технических сборниках и журналах, один справочник-словарь и 6 публикаций в сборниках трудов научно-технических конференций, в том числе Всероссийских и Международных.

Три статьи опубликованы в журналах, которые входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ: в журнале «Электросвязь» опубликованы две статьи и в журнале «Информационно-измерительные и управляющие системы» - одна статья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, выбраны методы исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, а также сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе выполнен анализ тенденций развития способов информационного противоборства в условиях современного военного конфликта. Ожидаемые изменения в характере вооруженной борьбы связаны со значительным возрастанием роли информационного воздействия и защиты. При этом особое значение приобретает способность обеспечить быстрое выведение из строя систем связи и инфраструктуры управления противника.

Определены и систематизированы основные требования, приоритеты развития и направления исследований в области новых информационно-телекоммуникационных технологий, которые будут играть определяющую роль в современной вооруженной борьбе. Проведена классификация конфликтов, рассмотрены их функции и свойства. Выполнен анализ динамики антагонистических конфликтов и их моделей. Отмечены системные особенности антагонистических конфликтов, существенные с точки зрения их динамики. Проведено сопоставление подходов к выбору стратегии в антагонистических конфликтах.

Проведен анализ информационно-ударных операций, представляющих собой совокупность взаимосвязанных и согласованных по цели, задачам, месту, времени и способам ведения, информационно-огневых боев, проводимых с целью выведения из строя информационно-телекоммуникационных ресурсов противника и дезорганизации его системы управления войсками и оружием. Показано, что среди существующих видов информационной войны определяющую роль, особенно в военное время, сохраняет радиоэлектронная борьба (РЭБ). Рассмотрен состав и структура, а также проведен анализ тенденций развития РЭБ.

Анализ характеристик систем радиосвязи, как объектов радиоподавления и характеристик средств радиоподавления показывает, что противобор-

ствующие стороны потенциально в состоянии создавать эффективные помехи линиям военной радиосвязи в различных диапазонах волн и практически во всех звеньях управления войсками и оружием.

Вторая глава посвящена анализу методов определения помехозащищенности систем радиосвязи, а также формированию модели функционирования системы радиосвязи с учетом ценности информации в передаваемых сообщениях в условиях радиоэлектронного противодействия.

С использованием вероятностного вывода на байесовских сетях предложен подход и процедуры оценки вероятности своевременной доств-ки сообщений в условиях радиоэлектронного противодействия при наличии неопределенности. Сформирована байесовская сеть, представленная графом, характеризующим причинно-следственные связи между факторными переменными, оказывающими влияние на вероятность своевременной доставки сообщений. Получен ряд выражений для вероятности своевременной доставки сообщений в различных ситуациях.

В процессе информационного конфликта противоборствующие стороны используют различные тактики радиоподавления, в ответ на которые могут быть использованы соответствующие тактики помехозащиты: противодействие радиоэлектронной разведке, процедуры борьбы с преднамеренными помехами, применение самонаводящегося на излучение оружия, управление использованием радиочастотного ресурса, рефлексивное управление поведением автоматизированных станций помех. Однако задача повышения достоверности передачи сообщений в условиях радиоэлектронного противодействия (РЭП) традиционно решается без учета потребностей надсистемы управления. Воздействие преднамеренно создаваемых помех приводит к увеличению риска ошибочных решений и к снижению эффективности управления войсками и оружием.

В диссертационной работе предложен способ определения ожидаемого риска и информационного ущерба при принятии решений в условиях радиоэлектронного противодействия. Для этого сформирована модель (рис. 1) принятия решений на командном пункте (КП) в результате обработки совокупности сообщений, передаваемых через систему радиосвязи (СРС) на которую воздействуют помехи, создаваемые средствами радиоподавления (СРП) противоборствующей стороны. Передаваемые сообщения несут различную информацию о текущей боевой обстановке, рассматриваемой как состояние А наблюдаемой системы. В общем случае

информация может передаваться от различных источников сообщений (ИС) и по различным каналам связи.

Рис. 1. Принятие решений на КП в результате обработки совокупности сообщений, передаваемых по сети связи

В соответствии с методом минимума среднего риска для доступных сведений у выносится решение â = arg minRa(у), доставляющее наименьшее значение R¿(y) апостериорному риску

Ra{y) = I,r{a,h)P{h\y), (1)

h v '

где P{h |у) - апостериорная вероятность, которая находится с помощью теоремы Байеса; r{a,h) - функция потерь, характеризующая последствия, наступающие при принятии решения а в ситуации, когда система находится в состоянии h.

Минимальный средний (байесовский) риск

Ry=Z( minÄa(y))P(y) = I/?á(y)P(y) (2)

может быть найден при использовании оптимальных решений в результате усреднения по различным реализациям данных наблюдения.

Из-за искажений и помех в каналах связи отдельные сообщения могут быть не доставлены на КП за требуемое время. При этом решения будут приниматься в условиях неполноты информации. Введено множество переменных Z = {zi,...,z^}, которые могут быть использованы при принятии

решений. Это множество представлено как объединение 2 = У\]Х множеств переменных У и X, соответствующих своевременно доставленным и не доставленным сообщениям.

Величина байесовского риска (2) зависит от множества переменных У, значения которых доступны на момент принятия решения. Так Я% и представляют наименьшее и наибольшее значения для байесовского риска Яу при принятии решений в условиях своевременной доставки всех сообщений и с использованием только априорной информации, когда к моменту принятия решения не доставлено ни одного сообщения.

Ценность информации определена как разность байесовского риска при принятии решения без использования и с использованием информации, содержащейся в сообщении. Так, при принятии решений в условиях, когда определено значение одной из переменных г,- значение среднего риска уменьшается по сравнению с использованием только априорной информации на величину ДД,- При этом ценность информации может существенно различаться для различных сообщений.

В третьей главе приводится описание разработанного способа определения ожидаемого риска и информационного ущерба при принятии решений в условиях радиоэлектронного противодействия, а также подход и алгоритм управления логическими каналами в сетях радиосвязи.

Процедура принятия решений может выполняться в условиях различной информированности, то есть при наличии различных совокупностей своевременно доставленных сообщений. При этом ожидаемый байесовский риск определяется выражением

Ге2г

Здесь 22 - множество всех подмножеств множества Ъ. Вероятность того, что сообщения принадлежащие множеству У своевременно доставлены на КП и используются в процессе принятия решения, а сообщения принадлежащие множеству X - 2 \ У не доставлены и соответствующие значения переменных не определены, находится по выражению

Ъ(Р) = Ъ(Р1,.,РЫ)= п Р1 П (1-Р/). МЛ

г,еУ цеХ К '

где р1 - вероятность своевременной доставки сообщений г -го типа.

В диссертационной работе информационный ущерб, связанный с наличием РЭП определен как разность

между ожидаемыми рисками Я+ при принятии решений в условиях РЭП и при отсутствии РЭП (в условиях естественных шумов) соответственно.

Проведено моделирование разработанных алгоритмов определения ожидаемого риска и информационного ущерба в условиях РЭП. Результаты моделирования для случая формирования бинарного решения а е {0; 1} относительно текущей конфликтной ситуации Н е {0; 1} на основе передачи N = 3 сообщений и при использовании простой функции потерь приведены на рис. 2 и 3.

при принятии решения

В зависимости от множества сообщений, доступных на момент принятия решения, значение байесовского риска (2) изменяется в широких пределах (рис. 2). Значительно различается и ценность информации, содержащейся в передаваемых сообщениях. Так в рассматриваемом примере М3 >М2 >М\.

При определении ожидаемого байесовского риска (3) полагалось, что вероятности своевременной доставки сообщений различных типов равны рг=р, / = 1,3. По мере уменьшения вероятности своевременной доставки сообщений из-за РЭП, решения на КП принимаются в условиях возрастающих риска и информационного ущерба (рис. 3).

0,5 Чр) 0,4 0,3 0,2

< № к 0,1 г

О 0,1 0,2 0,3 0,4 р+ 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Р- 1

Р

Рис. 3. Ожидаемый байесовский риск и информационный ущерб

В диссертационной работе предложены способы и процедуры управления логическими каналами сети радиосвязи с учетом ценности передаваемых сообщений. Для этого поставлена и решена задача распределения пропускной способности радиоканала между логическими каналами в условиях радиоэлектронного противодействия. При этом предполагалось, что сообщения /-го типа передаются по /-му логическому каналу, г е / , где I — множество логических каналов.

На пропускную способность С радиолинии (совокупности физических радиоканалов) наряду с условиями распространения радиоволн существенное влияние оказывает радиоэлектронное противодействие. Пропускные способности логических каналов с,- определены из решения экстремальной задачи максимизации функции полезности н(с) = ХМ/(С«)» где м, (с,) — частная функция полезности, параметрами которой являются характеристики сообщений, передаваемых по /-му логическому каналу. В качестве наиболее важных характеристик информационных потоков приняты требуемая скорость передачи V,- и ценность {/,• информации. С учетом ограничения £с,=С находятся зависимости пропускных способностей логических каналов от пропускной способности радиолинии с,(С), / е/. В отдельных случаях, определяемых видом функции полезности, с использованием метода множителей Лагранжа получено аналитическое решение задачи условной оптимизации.

В качества примера представлены результаты моделирования для случая трех логических каналов, когда сообщения с большей ценностью (г' = 3) формируются с меньшей скоростью, а менее ценные сообщения ( / = 2 и 1=1) формируются с большей скоростью (рис. 4).

0,8 0,7 0,6 и2 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 С( 1 у3 у2 у,

Рис. 4. Частные функции полезности

В результате решения экстремальной задачи условной оптимизации получены зависимости нормированных пропускных способностей с,(С), / = 1,3 логических каналов для различной пропускной способности С радиолинии (рис. 5).

ива 1 = 3

/ / = 2

/ 1 .. • •

/ / = 1

1 1 •

I/ .

у'

1 = 1 ( ,

/ = 2

... ■ ____ т т 1 = 3

1 -•

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 с 1

Рис. 5. Зависимости оптимальных значений нормированных пропускных способностей логических каналов от пропускной способности радиоканала

Пропускная способность радиоканала распределяется таким образом, чтобы обеспечить (по возможности) требуемую скорость передачи сообщений различных типов с учетом их ценности. При наличии радиоэлектронного противодействия пропускная способность радиолинии уменьшается и, как следствие, уменьшаются и пропускные способности логических каналов. Причем в большей степени это относится к менее ценным сообщениям, в результате чего обеспечивается максимизация целевой функции - суммарной полезности от передачи сообщений различных типов. При существенном снижении пропускной способности радиолинии, пропускная способность отдельных логических каналов становится равной нулю. При этом осуществляется передача только наиболее ценных сообщений.

Результаты моделирования подтверждают работоспособность и эффективность разработанных процедур и алгоритмов.

В четвертой главе выполнен анализ возможности технической реализации предложенных процедур управления логическими каналами. Разработано семейство процедур управления ресурсами сети связи в условиях радиоэлектронного противодействия, различающихся сложностью технической реализации. Показано, что для повышения эффективности передачи информации при изменяющихся условиях связи процедуры управления и адаптации должны согласованно выполняться на различных уровнях.

Так управление скоростью передаваемых информационных потоков обеспечивается посредством управления кодером источника. Например, при управлении скоростью потока на выходе речевого кодера происходит соответствующее изменение качества речи. В случае передачи видеоинформации находят применение методы сжатия, которые основаны на выделении и передаче наиболее информативных характеристик обрабатываемого изображения, что сопровождается некоторым снижением качества при кодировании изображений. Кроме того возможна избирательная передача, осуществляемая с учетом значимости фрагментов изображения, которая определяется на основе анализа состава, структуры и изменчивости фрагментов изображения.

Разработанные в диссертации алгоритмы управления логическими каналами реализованы в комплексах управления связью воздушных узлов связи объектов системы управления воздушного базирования, а также использованы при разработке протоколов информационного взаимодействия в автоматизированной системе обмена данными.

В системе автоматизированного управления комплексом (САУК) реализованы алгоритмы управления логическими ресурсами сети радиосвязи. Для управления первичной сетью реализованы алгоритмы статического и динамического управления структурой первичной сети, исключения неисправных и введение резервных линий связи. Для управления вторичной сетью и нагрузкой реализованы алгоритмы распределения потоков с учетом состояния сети, а также оперативное планирование и координация процессов оперативного управления САУК.

Распределение ресурсов сети выполняется с использованием нескольких путей доведения информации с учетом различных требований, предъявляемых к передаваемым сообщениям. При этом для доведения сообщений используются территориально и частотно разнесенные каналы связи, включая каналы различных диапазонов волн, независимый повтор сообщений в одном канале, а также процедуры адаптации.

Реализация алгоритмов управления логическими каналами в САУК узла связи воздушного пункта управления позволила как обеспечить требуемые вероятностно-временные характеристики по доведению команд управления, так и повысить эффективность использования доступных ресурсов сети радиосвязи за счет учета ценности информации при приоритетной передаче сообщений.

Эффективность разработанных алгоритмов подтверждена на этапе отработки алгоритмов управления САУК объекта 9-А-9675 на стенде Главного конструктора и на испытаниях объектов первой и второй очереди системы управления воздушного базирования.

Принципы распределения ресурсов сети радиосвязи между различными источниками информации и соответствующие алгоритмы реализуются в ОКР «Ретранслятор 2М». Одним из основных узлов бортового комплекса средств ретрансляции является устройство доступа к групповому каналу. К основным функциям этого устройства относится постоянный контроль качества каналов радиорелейной связи и определение их пропускной способности; формирование логических каналов; установка приоритетов для различных источников информации; формирование пакетов и их передача по установленным логическим каналам с использованием разработанных алгоритмов.

Для передачи сообщений от некоторого источника может использоваться несколько физических каналов. По мере ухудшения качества одного или нескольких физических каналов скорость передачи информации в

соответствующем канале уменьшается. При этом часть пакетов данного логического канала перераспределяется для передачи по другим физическим каналам. При наличии резервного ресурса качество обслуживания пользователей не снижается. В случае значительного снижения пропускной способности группы физических каналов устройство доступа может прекратить передачу сообщений с низким приоритетом.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты диссертационной работы, а также рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В приложении приведены акты внедрения и использования результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Систематизированы требования к новому поколению телекоммуникационных сетей, функционирующих в условиях радиоэлектронного противодействия.

2. Предложен подход и процедуры анализа помехозащищенности систем радиосвязи с учетом большого числа факторов, с привлечением эмпирических данных и экспертных оценок, а также при наличии неопределенности.

3. Разработан способ оценки ожидаемого риска и информационного ущерба при принятии решений в условиях радиоэлектронного противодействия.

4. С учетом ценности информации разработан подход и алгоритмы управления логическими каналами в сетях радиосвязи при наличии радиоэлектронного противодействия.

5. Предложенные процедуры и алгоритмы используются при разработке систем и сетей авиационной радиосвязи.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание, положения и результаты диссертации отражены в следующих работах.

1. Кузьмин, Б.И. Защита ВЧ трактов автоматизированных приемных радиоцентров от ИП / Б.И. Кузьмин, Е.А. Шабалин // Тематическое заседание-семинар «Актуальные задачи повышения помехоустойчивости радиоприемных устройств». - М.: НТОРЭС. - 1978. - С. 11.

2. Кузьмин, Б.И. Защита приемных радиоцентров от импульсных помех / Б.И. Кузьмин, Е.А. Шабалин // Повышение помехоустойчивости радиоэлектронных систем и устройств. - Горький: 11Ш. - 1979 - Вып. 3. -С. 71-76.

3. Кузьмин, Б.И. Защита ВЧ приемных центров от импульсных помех / Б.И. Кузьмин, Е.А. Шабалин // Тематическое заседание-семинар «Актуальные задачи повышения помехоустойчивости радиоприемных устройств». - М.: НТОРЭС. - 1980. - С. 9.

4. Кузьмин, Б.И. Защита ВЧ трактов приемных радиоцентров от импульсных помех / Б.И. Кузьмин, Е.А. Шабалин // Электросвязь. - 1982. -№ 4. -С. 31 -34.

5. Разработка бортовой системы автоматизированного обмена цифровыми данными по каналу «воздух-земля» (САОД-Б): отчет по ОКР «Ар-лекин-А» / ГНИИРС. - Горький, 1989.

6. Наземный комплекс технических средств автоматизированного обмена данными по МВ и ДКМВ радиолиниям «воздух-земля»: отчет по ОКР «Цифра» / ГНИИРС. - Горький, 1989.

7. Моделирование основных алгоритмов организации связи и принципы построения интегральных цифровых систем воздушно-наземной связи: отчет по НИР «Модель - связь» / ФГУП НПП «Полет». - Н.Новгород, 1995.

8. Исследование принципов построения систем, комплексов и средств связи центров ЕС УВД ПУ ведомственных аэродромов в интересах повышения эффективности автоматизированной воздушно-наземной связи и унификации разрабатываемых средств: отчет по ОКР «Вагант -УВД» / ФГУП НПП «Полет». - Н.Новгород, 1996.

9. Объединенная автоматизированная система воздушно-наземной связи специального назначения: отчет по ОКР «58-2» / ФГУП НПП «Полет». - Н.Новгород, 1997.

10. Разработка технических путей построения систем связи комплексов бортового оборудования перспективных ЛА: Отчет по НИР «Дальномер -СС» / ФГУП НПП «Полет». - Н.Новгород, 2000.

11. Разработка ключевых компонентов связных систем на основе межотраслевых технологий двойного применения для перспективных телекоммуникационных систем «борт - земля - борт»: отчет по НИР Фундамент / ФГУП НПП «Полет». - Н.Новгород, 2002.

12. Разработка бортового интегрированного комплекса средств связи для самолета Т-50: Отчет по ОКР «И-21» / ФГУП НПП «Полет». -Н.Новгород, 2005.

13. Шабалин, Е.А. Роль управления, связи и информационного противоборства в вооруженном конфликте / Е.А. Шабалин // Труды НГТУ: Системы обработки информации и управления // НГТУ. - 2007. -Т. 63, вып. 13.-С. 138- 142.

14. Шабалин, Е.А. Распределение пропускной способности радиоканала на основе теории полезности / Е.А. Шабалин // Труды НГТУ: Системы обработки информации и управления // НГТУ. - 2007. - Т. 65, вып. 14. -С. 156- 160.

15. Шабалин, Е.А. Разработка модели антагонистического информационного конфликта / Е.А. Шабалин // Материалы Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии. ИСТ - 2008». - Н. Новгород: НГТУ, 2008. - С. 97 - 98.

16. Шабалин, Е.А. Управление логическими каналами в условиях информационного конфликта / Е.А. Шабалин // Сборник докладов XIV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». Том 1. - Воронеж, 2008. - С. 2307-2312.

17. Шабалин, Е.А. Применение теории информации и теории полезности при построении подсистем связи в системах управления / Е.А. Шабалин // Сборник трудов 63-й научной сессии РНТОРЭС им. A.C. Попова, посвященной дню Радио. - Москва, 2008. - С. 68 - 70.

18. Шабалин, Е.А. Интеллектуальное управление информационными потоками при наличии радиоэлектронного противодействия / Е.А. Шабалин // Труды Восьмого международного симпозиума «Интеллектуальные системы». - М.: РУСАКИ, 2008. - С. 260 - 264.

19. CNS/ATM Glossary: Справочник-словарь / Б.И. Кузьмин, H.A. Лебедева, A.B. Ляпин, В.А. Сарычев, Е.А. Шабалин. - Санкт-Петербург

- Н.Новгород: ООО «Агентство "ВиТ-принт"», 2008. - 300 с.

20. Шабалин, Е.А. Способы повышения эффективности систем радиосвязи в условиях конфликта / Е.А. Шабалин // Электросвязь. - 2008. - № 9.

- С. 40 - 44.

21. Шабалин, Е.А. Распределение ресурсов сети связи с учетом ценности информации в условиях радиоэлектронного противодействия / Е.А. Шабалин, В.Р. Милов // Информационно-измерительные и управляющие системы. - 2008. - № 11.

Подписано в печать 28.10.2008. Формат 60x84'/i6-Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 620.

Отпечатано в ФГУП «НПП «Полет». 603950, Нижний Новгород, пл. Комсомольская, 1